Имя пользователя:

Пароль:

Ой. Немного о сухих кормах.

Все о кормлении питомцев

Re: Ой. Немного о сухих кормах.

Сообщение Marguerite » 14 дек 2009, 16:02

ashykoshka, почему нет возможности кормить натуралкой? Можно готовить в большом объеме раз в неделю и замораживать порционно. Это в идеале. Я бы готовила своему любимцу хоть по ночам или рано утром, лишь бы он ел только! Нельзя ему сушку, мало воды пьет, а потом болеет. :cry:
8029 756 11 09 Рита
Marguerite
Интересующийся
Интересующийся

Сообщение puntufel » 14 дек 2009, 16:07

Marguerite

а натуралку не лопает совсем?
мой телефон - 8 (029) 347 26 89
Случайная аватара
puntufel
Друг животных
Друг животных

Сообщение ashykoshka » 14 дек 2009, 16:21

Marguerite
замораживать - размораживать. Это уже плохо. Мой и не ест такое. А как можно уходя на весь день оставить натуралку? Она ж заветривается и быстро портится. Что не съето в первые же 40-60 мин, то уже и есть низя по сути. Потому на день надо оставлять какую-никакую сушку.
Бог создал кошку, чтобы у человека был тигр, которого можно погладить. В. Гюго
Пепельная, пушистая и муррчу Изображение
ashykoshka
Друг животных
Друг животных

Сообщение puntufel » 14 дек 2009, 16:35

ashykoshka

а я слышала, что говядину наоборот надо промораживать - чтобы если что, глисты ушли в аут :unknown:
Случайная аватара
puntufel
Друг животных
Друг животных

Сообщение Marguerite » 14 дек 2009, 16:39

puntufel, только детское мясное питание и сырое мясо, еще рыбу выпрашивает, но не даю, он кастратик.
ashykoshka, у меня котейки кушают 2 раза в день: утром съедают полпорции (полностью в течение получаса) и вечером. У Хиллса это выходит по 30-35 г за раз. Раньше я насыпала с утра побольше, но за день они все съедали и вечером выпрашивали еще, особенно на ночь. А если насыпать 2 раза в день порционно, то в течение дня ничего и не просят. Примерно тоже самое я хотела бы проделать с натуралкой, хотя 100 г продукта за раз наверное проблематично (на день можно оставлять кисломолочные продукты).
8029 756 11 09 Рита
Marguerite
Интересующийся
Интересующийся

Сообщение ashykoshka » 14 дек 2009, 16:47

puntufel
а фиг они в аут уйдут. Насколько помню зоологию беспозвоночных, цисты глистов выживают и при -20. Только если вымораживать больше месяца и т.п. - то да, есть шанс,что и они погибнут. Зато при варке в кипящей воде больше 15 минут не выживет точно ни червь, ни личинка. Потому стараюсь все варить, остужать и давать сразу. Всё кошачье я после покупки сразу на небольшие пакетики-порции делю и такими пакетиками варю. Но мой уже даже шейки есть перестал :grust:

Marguerite, я не знаю как ваши, а у меня по 35 г в течении дня два раза это мало. да еще и котюня ест как я - утром мало, днем много. Потому на день всегда оставляю. А по поводу оставлять кисломолочное на день... ну оставьте мисочку со сметаной/творогом и т.п. постоять день ненакрытвми в теплой квартире и посмотрите, захотите ли вы сами это съесть.... Потому как это явно не будет аппетитно и покроется коркой/пенкой и т.п.
ashykoshka
Друг животных
Друг животных

Сообщение Marguerite » 14 дек 2009, 17:00

ashykoshka, я не пробовала, мой молочку не ест. )) А 70 г Хиллса - это положено по его возрасту и весу, котик у нас толстенький. Если дать ему волю, он грамм 200 съесть может наверное.
8029 756 11 09 Рита
Marguerite
Интересующийся
Интересующийся

Сообщение puntufel » 14 дек 2009, 18:12

ashykoshka

я вот не знаю - котам лучше отварное мясо давать или сырое (ну, если не принимать в расчет глистов) - с точки зрения полезных микроэлементов? я обычно варю, но кошь больше любит сырое... и нормально ли кошь кормить легким и сердцем говяжьим, говядиной просто; печенкой, сердцем, желудками куриными и белым куриным мясом? еще у нас творог, кефир, сметана иногда, яйца сырые... может ей овощей надо? но она ж не ест, даже если в мясо спрятать... все повыбирает, а овощи оставит....виноград, правда жует - пожует, а шкурку выплюнет
Случайная аватара
puntufel
Друг животных
Друг животных

Сообщение Marguerite » 14 дек 2009, 18:21

puntufel, вопросы правда не мне адресованы. Но я глубоко изучала питание натурой. Так вот: рекомендуют субпродукты (почки, сердце, желудки) отваривать, печень лучше не давать вообще, остальное можно давать в сыром виде, главное не забывать своевременно глистогонить. Овощи, если ест - хорошо, не ест - не мучайте. Как вариант, овощи (цветная капуста, кабачки, стручковая фасоль, морковь) слегка отварить (5-7 минут), можно в мясном бульоне, где варили до этого мясо, перемолоть в блендере в пюре и смешать с кусочками мяса. Ну и мяса должно быть 70%, остальное овощи + каша (не обязательно).
8029 756 11 09 Рита
Marguerite
Интересующийся
Интересующийся

Сообщение ashykoshka » 14 дек 2009, 18:35

puntufel
кормить лучше не сырым, а вареным. Потому как не всегда глистов и простейших потом легко выгнать. Вовремя глистогонить это хорошо, но в редких случаях эта дрянь из ЖКТ проникает в сердце и т.п. и "пиши пропало"(((
Я в "редкий случай" попадать с котами не хочу. Потому всё отвариваю. Да, много витаминов разрушается. Не страшно. Есть кошачьи витаминки, их всегда хорошо давать, только на пользу. Можно покрошить в вареную натуралку, можно поделить на 4 части и туда подмешать и т.п. Я так и делаю. Кто кормит сушкой - делим на части таблетку и подмешиваем в сушку. Схрумают!! Это если кот просто так витаминки есть не захочет.
Овощи давать полезно. Можно вареные. Например, варю на винегрет - коту препадет по чуть-чуть свеколки, морковки... не хочет - не надо. А у родителей так наш мейн кун в один присест уминает по полморковки или свеклы. А от травок типо укропа/петрушки коты балдеют как от кошачьей мяты. Наш может небольшой пучок так сжевать. Только б на здоровье, там тоже витамины есть. Мытый - пусть ест. А то, что ест молочное - замечательно!! Там кальция много, без которого у котов проблемы бывают.
ashykoshka
Друг животных
Друг животных

Сообщение Marguerite » 14 дек 2009, 18:37

ashykoshka, я тоже планирую своим отваривать. В разных источниках на этот счет разные мнения. А какие витаминки даете?
8029 756 11 09 Рита
Marguerite
Интересующийся
Интересующийся

Сообщение ashykoshka » 14 дек 2009, 18:43

Marguerite писал(а):ashykoshka, я не пробовала, мой молочку не ест. )) А 70 г Хиллса - это положено по его возрасту и весу

Ну... не знаю. У нас нынешний - беспородный растущий организм. Я его не ограничиваю. может он и крупноват на свой возраст (7,5 месяцев, более 4х кг), но у него все очень пропорционально. Я б даже сказала, очень стройно выглядит (тока моська уже квадратная :sarc: ).
А оставшемуся у родителей мейн куну просто на роду написано быть большим солидным котом, которого "и тут не плохо кормят" (с). Намека на ожирение там не было.
Сейчас витамины Доктор зоо. Нас ими "угостили", но мне самой они не нравятся. Буду искать немецкие, которые когда-то покупала. Фирму не помню. Найду - сфоткаю.
ashykoshka
Друг животных
Друг животных

Сообщение Мирослава » 14 дек 2009, 19:08

ashykoshka
О, моя тоже фанат травы. Укроп, петрушка! А по лету я салат покупая специально для неё!!!
Мирослава
Зоо-гуру
Зоо-гуру

Автор темы

Сообщение Puma » 14 дек 2009, 19:26

Nafania
Кстати что Акана, что Ориджен, что Бош и та же самая Фелида получаются гораааздо дешевле Хилса и Рояла. Особенно если брать упаковку покрупнее.

Мы кушали и Хилс (выросли на нем до года, потом не понравилось состояние шерсти и цена - перешли на Акану), и Акану (хорошо кушали, ушли, когда они свернули линейку кормов для кошек в один "универсальный"), и Биомилл (всем хорош, но стооооит - мрак). Потом открыли для себя Бош, ели его беременные, вырастили котят месяцев до 3-х с хвостом, и все бы ничего, если бы Бош не пропал в продаже :( Так что теперь доедаем второй мешок Фелиды (6,8 кг) - полет нормальный.

"Аудитория" у нас большая, потому что кроме моей личной сиамо-швабры (и 4-х ее потомков) тоже самое, что и мы, кушает домус (1998 г/р) родителей и три соседские кошки ))) Могу сказать, что пока все перечисленные корма шли как родные всем - вопросов пока не возникало ни по одному (ну, не считая Хилса, к которому придралась лично я).

И собственно та самая родительская домус в возрасте всю жизнь на сухих кормах и живет - по здоровью, ттт, вопросов нет.
КПДК "Iron Rat"
Puma
Друг приюта
Друг приюта

Сообщение puntufel » 14 дек 2009, 20:05

Мы вот хрумали одно время Хилс лечебный для проблемного пищеварения i\d. ну, да, лучше стало... хотя, может тут и не в корме дело было - ведь кошь еще и лечилась параллельно. фиг его знает. а я все отвариваю (глистов боюсь - ужос. в смысле не сама боюсь, а то что у коши будут глисты)- Нюся сырое не ест. а одной варить, другой не варить, третьей тушить - марока. вот я всем и варю в большой кастрюле. в лоточки раскладываю отварное уже, и дня на три у нас мясное ассорти (из говядины - чуток легкого или сердца, просто мяско, из курятины - мяско, сердце, печень, желудки). готово на всю толпу. Нюське - с кашкой, котам - в натуральном виде. из холодильника достала, разогрела (я водички теплой добавляю - а то мои так просто воду не хотят хлебать). иногда котов рыбешкой балую. ну, и, конечно, разгрузочные дни - раза два в неделю - кефирчик, ряженка, творожочек. кстати, когда я перестала заморачиваться - ах, кысенька не кушает, кысенька стала кушать что дают. иначе придут другие кото-песы и скушают. раз-два в неделю - оршаночка - детское питание. когда кушали Хилс (еще по старым ценам) у меня на одну кошь в месяц тыщ 150 только на жратву уходило (потому что даже сушку постоявшую полтора дня ужо не хрумкает, а про консервы вообще молчу - сегодня ем, завтра дай сушку, а послезавтра дай снова консерву, нет не такую, нет не эту, а другую, а первые две - дворовым барсикам отдай). разбаловала я её... а теперь нормально, уже полгода без Хилса живем.
Случайная аватара
puntufel
Друг животных
Друг животных

Пред.След.

Вернуться в Кормление