Имя пользователя:

Пароль:

В доме завелась крыса!

а у меня кот и маленький ребенок :(

Как выбрать себе друга, как за ним ухаживать, кормить и лечить

В доме завелась крыса!

Сообщение Burberry » 29 июл 2011, 02:13

Доброй всем ночи :)
Люди, хочу спросить совета. Не знаю сейчас, то ли смеяться, то ли плакать)) С одной стороны, ситуация вышла довольно комичная, а с другой, она мне очень не нравится(

Пошла сейчас в туалет... А тут, как назло, перегорела лампочка. Ну не менять же ее в 2 часа ночи! Сижу, значитца, во мраке, размышляю о вечном))), как вдруг слышу, что кто-то скребется. Первым делом, честно говоря, подумала на Боню (надо сказать, что задняя стенка возле пола в туалете снесена, под ванной экрана тоже нет, и кот иногда ходит в туалет через ванную, когда дверь в туалете закрыта). Но я сижу и сижу, а шорох не прекратился ни через две минуты, ни через пять. Тогда я позвала кота, чтобы не дурил мне головы и вылезал оттуда. Обычно Бонечка идет на звук моего голоса сразу, а тут... Шорох прекратился, но потом возобновился снова. Плюс ко всему добавились характерные звуки, как будто кто-то принюхивается. И тут я услышала, как Боня хрумкает сушкой на кухне...

Совершенно офигевшая, я наклонилась к проему в стене и чиркнула зажигалкой. И увидела, как от света метнулась прочь какая-то тень. Не маленькая. Надо ли говорить, что из туалета я выскакивала, как укушенная в одно место :D

Люди. Я не паникерша. Я люблю крыс. Но - ручных и в чужом доме. Теперь-то я сразу припомнила некоторые странности в Бонином поведении... как он принюхивался к щели под мойкой и как даже в туалет ходил со мной за компанию! И как бегал за мной хвостом и на что-то жаловался, а я все недоумевала, в чем дело, ибо кот совершенно здоров (ттт!), кормушка полна и всегда есть вода... Сейчас я позакрывала все двери, ведущие в ванную, туалет и кухню, перетащила Бонин сортир в прихожую, кормушки поставила возле кухни...

Загвоздка в чем. Если вызывать санэпидемку, они обязательно насыплют отравы. За маленькой дочкой, чтобы куда не надо не полезла, мне уследить проще, она всегда у меня перед глазами (хотя даже думать боюсь, что будет, если увижу крысу уже в комнате). А так как кот ходит постоянно через лаз из ванной в туалет, не хватало еще, чтобы он наелся этой гадости! Сейчас он сидит, мой трусишка, у меня на коленях и жалобно мяукает. Ну не герой у меня Бонечка, совсем не герой :) Однако ситуацию как-то решать надо.

Ловить? Так я, блин, пока извлекала из туалета Бонин лоток, все косилась опасливо на лаз в стене и ощущала премерзкую дрожь в коленках)) Походу, я получаюсь такая же трусишка, как и мой кот :cry: И что мне делать? Прошу ваших советов...

З.Ы. Большая просьба не ругать за трусость :(

З.З.Ы. Живу на 11 этаже.
Burberry
Интересующийся
Интересующийся

Автор темы

Re: В доме завелась крыса!

Сообщение helguera » 29 июл 2011, 06:37

Burberry, для начала поставьте крысоловку с приманкой, авось...
Случайная аватара
helguera
Знающий
Знающий

Сообщение мелисса » 29 июл 2011, 08:58

Извиняюсь за оффтоп. Терпеть не могу мышей и крыс в любом виде. Увидев это создание у себя в квартире не уверена, что смотрела бы молча, а не заорала бы во весь голос((
Не говорить с человеком, который достоин разговора,-
значит потерять человека.
А говорить с человеком, который разговора не достоин,-
значит терять слова.
Мудрый не теряет ни людей, ни слова.

Конфуций (Кун-Цзы)
мелисса
Зоо-гуру
Зоо-гуру

Сообщение Tanya_R » 29 июл 2011, 09:21

:lol: :good: во коты пошли. Трепетные лани. Мне как-то на крысоловов всегда везло, наоборот добычу с улицы в дом тащили, мол хвалите, хозяева)))
Кот от бешенства не привит?
Крысоловки есть в любом нормальном хозяйственном магазине. Если подходить радикально. Стоит копейки. Есть еще ультразвуковые отпугиватели, они дороже, но не убивают, т .е. гуманнее, и крыса осчастливит визитом соседей))
- Замолчи.
- Я ничего не говорю.
- Ты думаешь. Это раздражает. (с)

……………………………………………………
Тучи не вечны. Вечны звёзды...
Всё будет хорошо.
Tanya_R
Зоо-гуру
Зоо-гуру

Сообщение Eschika » 29 июл 2011, 09:28

V krysolovku mojet popast, naprimer, lapa kota.
Kota ia by tochno srochno ot beshenstva orivila. Na vsiakij.
Nu i luchshe ultrazvukom krysu vygnat.
«Симпатия, испытываемая человеком ко всем живым существам, делает его настоящим человеком» А.Швейцер
Eschika
Администратор
Администратор

Сообщение Irysik » 29 июл 2011, 10:41

Burberry совета дать не могу, но вот картинка прям про вас)))

Изображение
Irysik
Help team
Help team

Сообщение salgir » 29 июл 2011, 11:02

Burberry А может взять крысолова на передержку?
Если у вас есть кошка, вы возвращаетесь не в дом, а домой.
Пэм Браун
Случайная аватара
salgir
Зоо-гуру
Зоо-гуру

Сообщение Lilu » 29 июл 2011, 11:25

Burberry а если закрыть двери туалет и ванную (кота с едой и таулетом Вы же эвакуировали?) и поставаить тула крысоловку на ночь?
Главное что бы кот туда не пробрался, а крыса оттуда.

Или лаз в стене закрыть?
Мы их спасаем по-немножку, мы подбираем их в пыли.
Но на душе скребутся кошки ... мимо которых мы прошли.
Lilu
Друг приюта
Друг приюта

Сообщение Burberry » 29 июл 2011, 12:27

Спасибо вам за ответы большое :)

Кот от бешенства привит (во всяком случае, так говорила Юля Julianna, у которой я брала Бонечку). Но ж блин, кроме бешенства, чего только крысы на себе не переносят! В общем, теперь пасу уже обоих своих детей, а не только Настюшу =)

salgir, насчет передержки... Я бы давно уже взяла кого-нибудь, не дожидаясь появления крыс в доме :) Но квартира, в которой мы живем, не моя, а материна. А отношения с ней ооочень тяжелые. Сегодня буду искать крысоловку, как это я о ней не подумала сразу, странно даже...

Eschika, для того, чтобы в крысоловку попала лапа кота, это нужно допустить... А т.к. крысоловку я буду ставить действительно на ночь, а двери позакрываю, Бонечкины лапы точно останутся целыми :) Кстати, он сейчас уже полностью переместился в нашу комнату уже даже вместе с кормушками :D Просто когда я увидела, как он на подгибающихся шел к кухне (кормушки-то возле кухни были оставлены), и то дождавшись, когда я проснусь и пойду на кухню сама... Ну что тут сказать :) Сидит сейчас наш бывший гордый лорд под диваном, и напрочь забыл про свои мягкие подушки)))

мелисса, а вот у меня от страха голос обычно куда-то девается) Я даже тараканов била так: сначала полчаса скакала вокруг непрошеного гостя с тапком в руке, потом еще столько же примерялась, потом била (несколько раз для верности) и уже только потом орала =) А тут - крыса( Когда Настя смеется с хозяйки Тома в "Томе и Джерри" (ну, той самой с кучей юбок), как я когда-то смеялась, я теперь очень хорошо понимаю ту хозяйку...

Lilu, лаз-то закрыть можно :) Но у нас там такие ходы между ванной, туалетом и кухней... В общем, найдет где вылезти. Буду искать крысоловку и ставить на ночь, действительно, хорошая идея.

З.Ы. Теперь главное, чтобы при зарядке и установке крысоловки в нее не попал мой палец, если не найду ультразвуковую =) Лучше ультразвуковую, наверное... Потому что потом над трупом могу рыдать два часа)
Burberry
Интересующийся
Интересующийся

Автор темы

Сообщение Бабочка на ладони » 29 июл 2011, 15:02

О, как знакома проблема :D У меня когда-то на 9-м этаже завелась, правда, мышь. Два дня я думала что у меня едет крыша, глюки или еще что-нибудь, потому что каждый вечер что-то скреблось за стеной на кухне. А потом эта самая мышь пришла в спальню, я когда сплю могу не слышать громкие звуки, но малейший шорох слышу сразу же, вот и услышала как она копошится на системнике компа, где стояла ваза с печеньками :D Подорвалась, мышь убегать, печенье на полу. Сразу же поехала в магазин за мышеловкой.
Tanya_R писал(а):Крысоловки есть в любом нормальном хозяйственном магазине.

Это какие такие крысоловки? Я искала такие, которые закрываются и мыша остается в клетке, чтобы потом ее куда-нибудь выкинуть живую. Но... не нашла ни в одном хозяйственном в Минске. Пришлось купить обычную мышеловку и убить мышь. Попалась в первую же ночь, мышеловку поставила в шкафчик под мойкой. Правда это давно было.
Изображение Если вы катитесь по инерции - значит вы катитесь под гору... Изображение
Бабочка на ладони
Эксперт
Эксперт

Сообщение Зорька » 29 июл 2011, 18:10

Видела как крыса умирает в крысоловке-очень страшно. Считаю, что кот-крысолов , отдолженный на время, гуманнее и эффективнее.
8029-765-12-97 Наташа
Зорька
Друг животных
Друг животных

Сообщение ЛЕВ » 29 июл 2011, 18:14

Говорят, что коты крыс в принципе не ловят, только кошки, причем какая-то разновидность очень маленьких по размеру кошечек, точно не знаю. Во всяком случае, своих на крысах не испытывала, поскольку крысы нам не встречались. Может, у кого-нибудь есть такая маленькая кошечка-крысоловка? Возможно, проверенная на даче на мышах?
Это ж надо, искать кота-крысолова в таком обилии всех наших котов? :gluk: Неужели нет подходящего зверя ни у кого? Может в филиале есть?
ЛЕВ/Login Skype: vamosha1, тел. 625-26-41 Велком/ Лена

Изображение
ЛЕВ
Зоо-гуру
Зоо-гуру

Сообщение мелисса » 29 июл 2011, 18:45

В филиале нет точно, т.к. не было возможности опробовать.
Не говорить с человеком, который достоин разговора,-
значит потерять человека.
А говорить с человеком, который разговора не достоин,-
значит терять слова.
Мудрый не теряет ни людей, ни слова.

Конфуций (Кун-Цзы)
мелисса
Зоо-гуру
Зоо-гуру

Сообщение Budapest » 29 июл 2011, 18:46

О гуманных методах:
Метод, который, наконец помог: быстро, качественно, удобно. Я бы даже сказала: гарантированно. Сама удивилась.
Спиртовая настойка перечной мяты. Они не любят её запаха. Стоит рублей 10 за 25 мл, продаётся во всех аптеках. Прямо на пол разливать не стоит: быстро испаряется и оставляет зеленоватые следы, правда, легко смывающиеся. Попервой надо расставить открытые маленькие ёмкости (по 2-5 мл) с нею во всех углах, где они наблюдаются, и где они опасны (в местах скопления проводов, например, в шкафах с одеждой и едой и прочее). Заменять по мере испарения. Запах перечной мяты (он не неприятный) должен постоять в доме с неделю. Потом посмотреть на результаты, при необходимости повторить. Массированную атаку достаточно провести раза два, затем достаточно пары флаконов при первых признаках наличия мышей.
Нам хватило двух массированных атак (одна через две недели после второй), плюс флакон через полгода. С тех пор уже года два как никаких следов мышей нет.

Бабочка на ладони писал(а):Я искала такие, которые закрываются и мыша остается в клетке

По поводу клетки-живоловки для крысок - стоит уточнить у пользователя Puma - возможно, сможет одолжить или подсказать, где найти.
Если есть желающие помогать в ведении базы потеряшек (размещение объявлений/прозвон/состыковка), пожалуйста, пишите в лс. Помощь очень актуальна.
Budapest
Help team
Help team

Сообщение Burberry » 29 июл 2011, 22:44

Девочки, все, что у меня в данный момент есть, - это убивающая крысоловка. Такая - с мощной пружиной, одним махом перебивающая позвоночник. Сейчас заходила на кухню, слышала, как эта зараза чем-то хрумкает под мойкой, но побоялась даже подойти :D И все же... не смогла поставить эту крысоловку. Очень надеюсь, что моя гуманность мне не встанет слишком дорого.

Спрошу у Puma насчет живоловки, спасибо. Покупать не вижу никакого смысла, крыс у нас отродясь не было (возможно, эта появилась после того, как соседям по дому поставили счетчики на воду), и вообще, надеюсь, больше мне не придется столкнуться с крысами. По поводу кошки-крысоловки мать сказала категоричное "нет". Впрочем, этого следовало ожидать :(
Burberry
Интересующийся
Интересующийся

Автор темы

След.

Вернуться в Страна советов