Имя пользователя:

Пароль:

Секреты питания кошек

Все о кормлении питомцев

Секреты питания кошек

Сообщение Nafania » 17 окт 2009, 20:11

Zet писал(а):Эм... создается такое впечатление, что здесь съезд породников :)
Конечно, есть коты с разными болячками, в этом случае врач что-то рекомендует по питанию. Обычно это какой-то из диетических видов Hills. В остальных случаях коты довольно всеядны. Плохо есть одну сушку, потому что это вызывает мочекаменную болезнь, особенно если сухой корм среднего качества. Но я бы не стала пугать будущих хозяев столь сложными схемами питания.

Zet писал(а):мелисса, кошка, которая с детства не приучена к спецпитанию, может вообще его не принять. Если она кушала все, то будет просить с вашего стола. Будьте к этому готовы :)

И я понимаю, что вам нужны развернутые ответы, но форум читают другие потенциальные хозяева, людей отпугнет такой сложный уход, ведь в большинстве случаев они не могут себе этого позволить, да это и не нужно.

Ой, неужели выбор: кормить сушкой или натуралкой - это такой сложный уход? :D Что не могут себе позволить: купить те же субпродукты?А разве лечение потом будет стоить «дешевле»? :no: И почему породистое животное достойно нормального питания в отличии от обычного? :unknown: Сушку одну есть не обязательно,так как есть пресервы,консервы и у хилса,и у рояла.Просто надо для себя решить,чем кормить.Нормальное желание хозяина животного:чтобы оно прожило счастливую и долгую жизнь,а не мучалось из-за МКБ, авитаминозов и гиповитаминозов и т.д. :dog_yes: Это моё мнение. Сколько людей-столько мнений. Но я предпочитаю доверять ветеринарам,а не "авось меня это не коснётся".
Случайная аватара
Nafania

Re: ДИНАРА - черная красавица в белой маске

Сообщение Бабочка на ладони » 17 окт 2009, 22:11

Zet писал(а):И я понимаю, что вам нужны развернутые ответы, но форум читают другие потенциальные хозяева, людей отпугнет такой сложный уход, ведь в большинстве случаев они не могут себе этого позволить, да это и не нужно.

Я, если честно, тоже не понимаю почему выбор питания относится к сложному уходу? И почему хозяева должны именно испугаться, может наоборот у большинства людей возникают такие же вопросы. Если потенциальный хозяин не может себе позволить прокормить кота, будет ли он вообще его заводить? Человек должен иметь понятие об ответственности, которая на него ложится с приобретением животного.
Изображение Если вы катитесь по инерции - значит вы катитесь под гору... Изображение
Бабочка на ладони
Эксперт
Эксперт

Re: ДИНАРА - черная красавица в белой маске

Сообщение Zet » 18 окт 2009, 11:33

Дамы, не забывайте, что разные люди читают форум, разные люди по занятости, по достатку, некоторые берут животное только по просьбе ребенка или берут кота впервые, кто-то еще сомневается... И то, что нужно думать, купить сегодня сушку или натуралку, что и с чем комбинировать - это для вас просто, потому что у вас уже есть животные, вы уже в теме ;). І далеко не все по деньгам потянут покупать Хиллс. А "испугаться" - это из опыта общения с потенциальными хозяевами, ни более, ни менее. Признайте, что кот не умрет, если съест сосиску. Исключение - коты со слабым пищеварением.

К вопросу о том, почему породистых животных кормят спецкормами: выведенное специально животное изначально имеет ослабленный иммунитет. Это обосновано генетикой, потому что данный вид выводился для красоты и забавы. И есть спецболячки породных животных, например, артриты у манчкинов (кот-такса), по этой причине их теперь много где не признают как породу - слишком жаль зверьков на коротких лапках.
Zet
Администратор
Администратор

Re: Секреты питания кошек

Сообщение Мишель » 18 окт 2009, 13:41

Совершенно согласна с Натальей.
Я поспрашивала на работе о кормлении питомцев ( а у нас народ на 85-90% с высшим образованием и наполовину минчане), котов с Гурского кое-кто взял себе. Так вот:народ не очень то покупает животным дорогие корма,стараются кормить подешевле, конечно не кровянкой, но и не дорогими кормами.Теперь вот квартиры строят, котов будут себе брать, но породу попроще, т.к. за ними ухода меньше, болезней меньше и кормление попроще и подешевле.
У нас в доме так молодежь и некоторые дамы вообще выразили мне свое восхищение за растрату денег на кормление дворовых котов ( бывает до 10 приходят): кормятся отварной салакой, молоком, субпродуктами вареными, куриными сосисками...Они даже подсчитали во сколько это в месяц обходится...Я сразу была несколько шокирована- молодежь - ладно, но дамы эти при достатке и на работе особо не напрягаются, а то и вообще не работают, но вскоре поняла, что это общая тенденция... :O
Зарплата у людей не очень, соблазнов много, да и не каждый будет грузить себя после работы мыслями о покупке кормов и приготовлении еды лично для кота.
Хорошо, что хоть люди стали понимать, что надо стерилизовать и кастрировать своих питомцев.
У родственников моих тоже коты живут.Кормежка у них обыкновенная...и со стола и подешевле стараются...Коты едят все мясное, каши,кормов им особо не покупается.
И выглядят прекрасно и ТТТ не болеют ( как мой Миша со спец. уходом, анализами, спец. кормами и пр.).
Так что если люди хотят взять в дом питомца, он будет в тепле, накормлен,любим- то это здорово.
И всем от этого хорошо. Людям, имеющим в доме пуховое чудо- друга, так вдвойне хорошо.
От них же столько позитива. :)
Если жизнь беспощадно бьёт и до срыва осталось немного, лучше вспомни: дома ждёт кот.Это значит – не всё так плохо.
Мишель
Знающий
Знающий

Сообщение мелисса » 24 окт 2009, 17:21

Скажите пожалуйста, правда ли что котов и кошек, в том числе и стерилизованных, нельзя часто кормить куриной печенкой (как впрочем и другой)??? Если можно то как часто?
Не говорить с человеком, который достоин разговора,-
значит потерять человека.
А говорить с человеком, который разговора не достоин,-
значит терять слова.
Мудрый не теряет ни людей, ни слова.

Конфуций (Кун-Цзы)
мелисса
Зоо-гуру
Зоо-гуру

Сообщение ashykoshka » 24 окт 2009, 20:35

мелисса
Желательно как и рыбой, раз в пару недель
Бог создал кошку, чтобы у человека был тигр, которого можно погладить. В. Гюго
Пепельная, пушистая и муррчу Изображение
ashykoshka
Друг животных
Друг животных

Сообщение Nafania » 25 окт 2009, 10:16

мелисса писал(а):Скажите пожалуйста, правда ли что котов и кошек, в том числе и стерилизованных, нельзя часто кормить куриной печенкой (как впрочем и другой)??? Если можно то как часто?

В печени много биологически активных веществ, что ведет к нарушению обменных процессов, поэтому избегайте частого кормления печенью.Её можно давать не чаще одного раза в неделю Сырая печень может вызвать расстройство желудка, переваренная - наоборот - запор.
Случайная аватара
Nafania

Сообщение Murochka » 26 окт 2009, 14:00

Может мне хоть кто подскажет))...перечитав кучу литературы так и не поняла..
Можно ли кормить кошку и сушкой и натуралкой...
Т.е. в течении дня всегдя у животинки есть сушка(Хилс)...но мы кушаем еще сырую говядину, сметану, оршанку...В принципе ничего больше мы не хотим есть...
Может я всеж неправильно кормлю? (((...
Где-то читала что вообще смешивать в одном кормлении сушку и натуралку нельзя.
тел. vel.29 3693448
Murochka
Зачастивший
Зачастивший

Сообщение ashykoshka » 26 окт 2009, 14:14

Murochka
и сушки и натуралку можно.
Очень плохо то, что кормите сырой натуралкой. Одно дело - оршанка и молочные продукты. А вот мясо можно давать ТОЛЬКО в хорошо проваренном виде. Сырое мясо всегда = глисты. :grust:
Бог создал кошку, чтобы у человека был тигр, которого можно погладить. В. Гюго
Пепельная, пушистая и муррчу Изображение
ashykoshka
Друг животных
Друг животных

Сообщение Nafania » 26 окт 2009, 16:27

Murochka,как я писала уже в другой теме,позиция большинства ветеринаров однозначна:нельзя кормить и тем,и тем одновременнно.
Для примера: http://www.doc24.ru/content/view/102/72/.
Нельзя смешивать сухой корм с натуральной пищей! Даже в разных кормлениях. То есть комбинации, как например: утром и вечером натуралка и днем сушка ЗАПРЕЩЕНЫ!!! ибо - для их переваривания требуются совершенно разные ферменты и даже разная кислотная среда в желудке, происходит дисбаланс, не говоря о том, что сажается печень от такой двойной нагрузки...
Кишечник по-разному реагирует на сухой и мокрый корм, не успевает перестраиваться с одного на другой.... это чревато болезнями... Дело в том, что вместе с натуральной едой кошка получает воду (поэтому она так нечасто и помалу пьет), а употребление сухого корма наоборот требует дополнительного употребления воды. Есть еще одна, более важная, причина для выбора одного способа питания кошки.Корма являются (или должны являться) сбалансированными. А если кошачий рацион будет состоять на 50% из специального корма и на 50% из натурального, то это отнюдь не будет означать, что животное получает из каждого типа корма по половине питательных веществ, ведь баланс и пропорции питательных веществ и витаминов в них разные.
Каждый организм идивидуален. :) Нельзя однозначно утверждать,что ваша кошка точно заболеет от смешанного питания.Это как люди:мы же тоже питаемся не по всем правилам,смешиваем несовместимые продукты.Кто-то здоров,а кто-то получает гастрит и т.д.Другое дело,стоит ли рисковать здоровьем любимца?Если ваша кошка обожает сухой корм,то можно предложить ей в качестве разнообразия пресервы,консервы-благо у хилса это всё есть!Если же ей по вкусу больше натуралка-то здесь выбор пошире.Только надо давать будет витаминки. :laught:
Последний раз редактировалось Nafania 26 окт 2009, 16:40, всего редактировалось 1 раз.
Случайная аватара
Nafania

Сообщение Murochka » 26 окт 2009, 16:38

Спасибо за отклик и советы)
Дело осложняется еще тем, что моя негодяйка говядину есть исключительно сырую и даже оршанку с малейшим намеком на говядину низачто не станет есть!:( Рыбу, суппродукты, курицу, творог, и даже сметану меньшей жирности...Низачто!! При таком раскладе натуралка весьма бедненькая получается((
В любом случае буду пытаться переучать!Спасибо!!
тел. vel.29 3693448
Murochka
Зачастивший
Зачастивший

Сообщение bobra » 26 окт 2009, 16:42

Говядину советуют несколько суток промораживать при -20, говорят, что глисты дохнут от этого. Хотя информация непроверенная.

Вопрос сторонникам раздельного питания: а как же мясные консервы, которые входят в любую линейку кормов для кошек и рекламные лозунги "Побадуйте своих мохнатых!"? Получается, даже такие серьезные производители кормов, как Хиллс и Роял Канин призывают нас испортить своим кошкам пищеварение?
фотографии отснятых котов тут
bobra
Знающий
Знающий

Полное имя: Юлия

Сообщение Nafania » 26 окт 2009, 16:57

Murochka, :D у вас кошка-гурман! :D
Мне в этом плане было легче:пыталась приучить к сухому корму с детства,но моя котя не воспринимает его как еду-только играется с ним и всё тут,перепробовала разные виды-всё одно. :D Она у меня простая по своей натуре:молоко людит с маленьким процентом жирности, к сметане и сливкам мы никогда даже и не притрагивались,мясо любим в любом виде (ошпаренное,вареное),а от куриных пупков и яиц просто тащимся :laught:
bobra,консервы и пресервы являются также как и сухой корм сбалансированными,ими можно кормить.Главное не смешивать корма разных производителей.Например,нельзя кормить сухачом хилсом и в тоже время пресервами вискас.

~ ~ ~ ~ ~ ~ Добавлено спустя 7 минут ~ ~ ~ ~ ~ ~

Забыла важный момент :) :нужно давать консервы/пресервы и сухач в разные кормления кошки.
Случайная аватара
Nafania

Сообщение мелисса » 26 окт 2009, 17:24

То есть, если правильно поняла, если утром котярке давать какую-нибудь натуралку или к примеру консерву "Барсик" и вечером тоже натуралку, то на день оставлять сухой корм не стоит?
Не говорить с человеком, который достоин разговора,-
значит потерять человека.
А говорить с человеком, который разговора не достоин,-
значит терять слова.
Мудрый не теряет ни людей, ни слова.

Конфуций (Кун-Цзы)
мелисса
Зоо-гуру
Зоо-гуру

Сообщение Murochka » 26 окт 2009, 17:41

Да, Матильда у меня гурманка)))...
Кто бы мог подумать, что 3 недельная малявочка знает тайны дрессуры хозяев)) От рыбы и курицы мы отказывались даже тогда, когда активно росли...и лопали очень даже активно)
Вобщем то мы не так много и сушки кушаем (восновном ночью...в тихоря хрустим))....Самое интересное, что даже сушку постоянно мы не хотим есть...требуем относительного разнообразия)
Предприму еще одну попытку приучить к более правильной пище... :dog_seat: Вот только кто кого не знаю))
тел. vel.29 3693448
Murochka
Зачастивший
Зачастивший

След.

Вернуться в Кормление