Имя пользователя:

Пароль:

Приручение дикой кошечки

Диковатый котенок прячется, не ест и не пьет второй день.

Проблемы поведения, воспитание и дрессировка питомцев.

Re: Приручение дикой кошечки

Сообщение Стася » 25 янв 2013, 14:36

у меня кошка на передержке с ноября - шипела, пряталась, не кушала. Сейчас - спит со мной и ходит хвостиком. А еще затаптывает меня, как танк прет на руки, мурчит,топчит,облизывает.
Господи, пожалуйста, сделай так чтобы все калории пошли в сиськи!
Стася
Зачастивший
Зачастивший

Сообщение Valter » 27 янв 2013, 22:00

Хелп. Кошка совсем зашугалась. Я уже думал тенденция к адаптации, но нет. Хоть и в руки иногда можно взять, все равно боится. Урчит, не убегает, но боится. Все упирается в кота, которого она признает за своего, и комнату, куда ломиться. Если он ее выманит своим присутствием из домика, то можно войти в доверие и погладить и на руки взять, но в все это скорее от страха. На мои призывы даже голодная - не выходит. К еде, когда я рядом не подбегает. И если умудрюсь сесть рядом когда есть, то взгляд поднимет, увидит меня и убегает, не ест готова день точно.
Когда брал на руки, пытался кормить. Но получается или через силу - бедной просто некуда деваться, или укусит 2 раза - и деру. Моего голоса боится, убегает, если даже что хорошее говорю (в большинстве так и есть)

В свете последних событий вижу 2 возможных варианта развития дальнейших отношений:

1. Выжидать, когда выйдет - войти в доверие - погладить - отнести к еде - держать, пока не поест, гладить.
недостатки: боится после контакта еще больше/после убегания долго не выходит, иногда даже шипит/ наверное, кормление воспринимает как пытку, а не как подарок

2. Не кормить принципиально (кажется похожая стратегия описана на сайте) - приходить каждый час-два без кота и звать перед домиком с едой: вышла поела - хорошо/ не вышла - жди 2 часа.
недостатки: дождется ночи и будет орать/окончательно раздерет дверь/будет голодать, или питаться перебежками (подбежала-укусила-убежала)

Добавлено спустя 3 минуты 52 секунды:
Стася писал(а):у меня кошка на передержке с ноября - шипела, пряталась, не кушала. Сейчас - спит со мной и ходит хвостиком. А еще затаптывает меня, как танк прет на руки, мурчит,топчит,облизывает.

скажите пожалуйста, а сколько прошло времени? Между тем как появилась и тем моментом, когда подходит, когда зовет, идет на руки без страха, не убегает, когда проходишь мимо.
Чем больше узнаю людей, тем больше нравятся коты!
Valter
Зачастивший
Зачастивший

Автор темы

Сообщение Стася » 28 янв 2013, 11:45

Valter ну тут после стерелизации, когда гладили, ухаживали, под нос еду приносили. Поняла, что нужно дружить и можно верить. В ноябре появилась у нас, 31 декабря - операция.
Господи, пожалуйста, сделай так чтобы все калории пошли в сиськи!
Стася
Зачастивший
Зачастивший

Сообщение Я_и_Зигги » 28 янв 2013, 14:55

Valter, есть еще третий вариант. Не трогать, не звать - просто общаться со своим котом, гладить его, показывать, как вы его любите. Мои дикарики обычно при таком раскладе тоже пытаются привлечь к себе внимание.
We are all in the gutter, but some of us are looking at the stars.
Oscar Wild
Я_и_Зигги
Любитель животных
Любитель животных

Полное имя: Дарья

Сообщение Valter » 28 янв 2013, 20:39

Я_и_Зигги писал(а):Valter, есть еще третий вариант. Не трогать, не звать - просто общаться со своим котом, гладить его, показывать, как вы его любите. Мои дикарики обычно при таком раскладе тоже пытаются привлечь к себе внимание.

Последнее наблюдения говорят, что она просит у кота еду, а не у нас. И это настораживает. Начнет есть вместе с ним, играть и так и не станет ручной. его будет достаточно ей для общения, а человек - побоку. А цель - сделать домашней, что бы воспринимала человека как друга.
Valter
Зачастивший
Зачастивший

Автор темы

Сообщение Zet » 28 янв 2013, 21:02

скажите, где вы ее кормите и где кормите кота?
Zet
Администратор
Администратор

Сообщение Valter » 29 янв 2013, 15:37

Zet писал(а):скажите, где вы ее кормите и где кормите кота?

Стараемся кормить возле ее домика: на кухне. Чаще получается где-то на полпути в комнату, где кот. Там жизнь кипит, ей там интересней. Она туда рвется. Это проблема позвать ее из домика. Она не просто не выходит, но и пошипеть может, если ее звать. А как завидит кота, так выходит, хвост распушает, урчит. Вот тут можно подманить и покормить из почти из рук. Кот в это время не ест: или ему не нра, или она отгонит (он не хочет толкаться-отходит).
А он с миской своей переехал в комнату, где его место. Она туда вечером заходит с осторожностью. Его миску по возможности убираем (у него еще и корм взрослый). Еще кормили его в спальне за нишей: вход загородили - она не проходит. стережем. он перепрыгивает.

хотелось бы кормить возле ее домика без контакта с котом, но она так может и несколько дней не есть :(
поэтому ловим, где получается с кормом в руке и приучаем из рук есть. на ночь ей оставляем немного - съедает. спит сама в кухне.
Valter
Зачастивший
Зачастивший

Автор темы

Сообщение Zet » 29 янв 2013, 15:58

Valter писал(а):хотелось бы кормить возле ее домика без контакта с кото

Почему? Кот - это ее проводник в вашем доме. Если она не боится кота, то она будет с ним выходить "в люди". Некоторые коты знакомят осторожных новичков с квартирой поначалу. В этом нет ничего плохого.
Постарайтесь с ними играть - с обоими сразу. Удочкой, мышкой на веревочке. Она будет наблюдать, как играет кот, и постепенно станет сама включаться в игру.
Второе. Кошка должна епредвигаться по вертикальой поверхности. Домик, если он на полу стоит, не является идеальным вариантом. Конечно, если она в нем прячется сейчас, не надо его переставлять. Но должна быть еще возможность посидеть на возвышении. Кошки чувствуют себя защищенно, если они возвышаются над пространством - поэртому они сидят на кошачьем дереве и ходят по шкафам.
И не меняйте места туалета и кормления часто. А то и ваш кот начнет путаться. После таких перемен коты иногда начинают ходить по углам. Кормите котов вместе. Если один забирает у другого, то во время кормления переставляйте миску на стул, например, но рядом. А начинайте кормление с того, что ставьте миски в одном месте и рядом. Постоянное место - это важно
Zet
Администратор
Администратор

Сообщение Svetlana L. » 29 янв 2013, 19:56

Valter писал(а):Начнет есть вместе с ним, играть и так и не станет ручной. его будет достаточно ей для общения, а человек - побоку. А цель - сделать домашней, что бы воспринимала человека как друга.

В корне неверно. Кто же, как не собрат, покажет примером, что Вам можно и нужно доверять? Не разлучайте их.
"Бог создал человека, чтобы было кому гладить кошку" (с)
Svetlana L.
Присоединившийся
Присоединившийся

Полное имя: Светлана

Сообщение Valter » 08 фев 2013, 01:56

Прошло 3,5 недели...

Кошечка, конечно, освоилась. Кушает. Оба лотка знает. С котом часто неразлучна (на ночь разлучаем струдом - спят в разных комнатах). Ходит хвостиком за ним. Но играть может и сама, и с ним, и даже с нами.
Играется как заведенная. В том числе если с ней играть чем-нибуь на веревочке.

Но...
На кис-кис не отзывается. Увидит мимоходом миску с едой - подойдет, поест...и убегать. Если придти умышленно ее кормить - прячется в домик. Звать бесполезно. Увидит, что кот ест - может подойти, но если рядом человек, то вряд ли.
Раньше получалось как-то, подходила, ела почти из рук и из рук. Но это было на нервах больше. Чуть что - в норку.
Сейчас оставляем в покое. И еду перед сном оставляем.

Физический контакт возможен только хитростью: если лежит вместе с котом. Можно тихо подойти и погладить. Не убегает - сжимается. Если минуту гладить и чесать, то мучит и даже шейку подставит.
Если подойти, когда лежит одна, особенно посреди комнаты, то вероятно - убежит вплоть до домика.

Вообщем, посоветуйте, как с ней наладить контакт. Боюсь, если не подходить, то одичает от рук. Если часто обращаем внимание - убегает, шугается каждого резкого движения. Встаешь, проходишь мимо - может убежать и спрятаться.
Valter
Зачастивший
Зачастивший

Автор темы

Пред.

Вернуться в Воспитание и дрессировка