Имя пользователя:

Пароль:

Перитонит

Время жизни вируса

Все о лечении

Re: Перитонит

Сообщение Mariisha » 23 ноя 2012, 14:32

Polina999 писал(а):Где хоть какое-нибудь обоснование этих "выводов" о том, что вирус не заразен и не передается от одной кошки к другой. Люди, которые своей головой думать не могут, начитаются мнений такого вот "специалиста",

статья взята вот отсюда
Инфекционный перитонит - факты и мифы
сайт
www.showcatsonline.com
FIP: Fact & Fiction
(Feline Infectious Peritonitis) Leah Montgomery, DVM

не знаю насколько ей можно доверять, какого уровня специалист ее написал.

И где вообще можно прочитать ДОСТОВЕРНУЮ информацию о ФИП? Насколько я знаю, этот вирус так до сих пор до конца и не изучен...
Маркиз-Максимус ушел на радугу 14.07.2012г. .....Ему был 1 год 10 месяцев и 13 дней.......
Mariisha
Присоединившийся
Присоединившийся

Сообщение Zet » 23 ноя 2012, 15:07

Mariisha писал(а): какого уровня специалист ее написал

http://coolvet.com/staff.htm
об авторе здесь

Mariisha писал(а):этот вирус так до сих пор до конца и не изучен

не изучен, да
Zet
Администратор
Администратор

Сообщение Mariisha » 23 ноя 2012, 16:25

Zet писал(а):http://coolvet.com/staff.htm
об авторе здесь

чтоб еще кто с английского перевел :oops:
Маркиз-Максимус ушел на радугу 14.07.2012г. .....Ему был 1 год 10 месяцев и 13 дней.......
Mariisha
Присоединившийся
Присоединившийся

Сообщение Zet » 23 ноя 2012, 16:31

Всегда можно воспользоваться этим :good: : http://translate.google.be/?hl=ru&tab=wT
Zet
Администратор
Администратор

Сообщение Mariisha » 23 ноя 2012, 16:45

Zet писал(а):http://coolvet.com/staff.htm
об авторе здесь

ну судя из статьи автор достаточно компетентен.
Mariisha
Присоединившийся
Присоединившийся

Сообщение gintonya » 12 дек 2012, 18:24

Я перечитала эту тему несколько раз, прошлась по ссылкам и на свои вопросы ответа так и не нашла... Уже месяц прошёл и ничего мне не стало яснее...

Ушачёв и второй врач (кажется, Савицкая) из Альфавета ставили нашей Багире диагноз фип (влажная форма).

Из симптомов:
1. Нефрит 1-й степени (показало узи)
2. Жидкость в лёгких (тоже на узи), которая очень затрудняла дыхание в последние дни
3. Воспаление печени и желтуха (высокий уровень билирубина и лейкоцитов в анализах)
4. Очень низкая температура (выше 37 не поднималась, в последние дни - 35)
5. Язвочки во рту (первое время врачи говорили, что это последствия пониженного иммунитета после болезни - сопли и слезились глаза какое-то время)

По лечению: Так как кошка ничего не ела, ей делали капельницы. Кололи гептрал (для печени) и фуросемид (я так понимаю, снять отёк). Были ещё другие уколы, но это было основное лечение.

Я пытаюсь понять, действительно ли это похоже на перитонит? Наверное, теперь это уже никак не узнаешь... И непонятно, как уберечь, отследить этот момент вовремя, а не когда ты уже бессилен. И если не перитонит, то что? И почему?

P.S. заранее извиняюсь за сбивчивость и нелогичность - я не медик, и объясняю всё с обывательской позиции или так, как говорили врачи.
gintonya
Интересующийся
Интересующийся

Полное имя: Антонина

Сообщение мелисса » 12 дек 2012, 20:38

gintonya, Тоня, на основании этих симптомов нельзя было поставить ФИП. В плане диагностики данного заболевания Альфавет не самая продвинутая клиника. Делали Багире пункцию брюшной полости на предмет наличия там жидкости?

А описали Вы все как раз все очень точно и последовательно.
Не говорить с человеком, который достоин разговора,-
значит потерять человека.
А говорить с человеком, который разговора не достоин,-
значит терять слова.
Мудрый не теряет ни людей, ни слова.

Конфуций (Кун-Цзы)
мелисса
Зоо-гуру
Зоо-гуру

Сообщение Zet » 12 дек 2012, 21:15

в Минске невозможно диагностировать ФИП - ни одна клиника не проводит соответствующие тесты. тест в Доктор вет имеет очень низкую процентную вероятность, то есть может не показать наличие вируса, даже если вирус есть. но делать его стоит, так как может и показать.
жидкость при ФИПе скапливается не только в брюшной полости. выпот может быть и в другие полости. но качество жидкости, цвет, вязкость могут говорить о том, насколько близко это к ФИПу или стоит его исключить. поэтому обычно берут жидкость, если это возможно. откачка жидкости дает облегчение пацианту, но многие врачи склоняются к тому, что откачка запускает процесс более быстрого жидкости скопления.
жидкость в вашем случае была в сердечной области. можно предположить проблемы с сердцем, но на основании того, что у коти были затронуты почки и печень, предположили ФИП.
язвы во рту характерны для кальцевироза. при его длительном развитии тоже начинаются проблемы с почками и печенью, а при лечении антибиотиками кота с низким иммунитетом почки и печень могут "валиться" из-за лечения. две инфекции могут сопутствовать друг другу, но может быть и такое развитие кальцевироза без ФИП/
фурасемид прописывают при подкожном введении физрастворов как мочегонное, чтобы помочь работе почек.
в вашем случае непонятно, были ли назначены антибиотики, потому что они являются основой лечения при любой инфекции.
я так понимаю, развернутый анализ крови делали? там тоже есть характерные для ФИП показатели, по которым врач может преположить (но точно не поставит).более точный диагноз ставится на вскрытии - по характерному состоянию внутренних органов.
Zet
Администратор
Администратор

Сообщение gintonya » 12 дек 2012, 21:59

мелисса писал(а):gintonya, Тоня, на основании этих симптомов нельзя было поставить ФИП. В плане диагностики данного заболевания Альфавет не самая продвинутая клиника. Делали Багире пункцию брюшной полости на предмет наличия там жидкости?

Нет, не делали пункцию. Жидкость на узи увидели только в лёгких. Диагностировали по анализам и по совокупности всех признаков (как сами врачи говорили). Моей ошибкой было не выслушать несколько разных точек зрения и диагнозов, но котику стало плохо так резко и так быстро, что у нас уже не было времени на раздумывания - нужно было действовать по какой-то одной схеме, чтобы не метаться. Сейчас понимаю, что схема могла быть ошибочной...

Zet писал(а):язвы во рту характерны для кальцевироза. при его длительном развитии тоже начинаются проблемы с почками и печенью, а при лечении антибиотиками кота с низким иммунитетом почки и печень могут "валиться" из-за лечения. две инфекции могут сопутствовать друг другу, но может быть и такое развитие кальцевироза без ФИП

Началось всё с того, что кошка начала чихать и сопливеть, была повышенная температура. Нам прописали антибиотики, промывание глазок, капли в нос и дентаведин для дёсен.
Первый курс антибиотиков не помог: кошка продолжала сопливеть, была вялая, мало кушала. Повезли в клинику снова. Прописали антибиотик в виде таблеток - пытались давать кошке, но не смогли её уговорить. Тогда сдали анализ крови общий и биохимию. Ушачёв сказал, что "ничего криминального" в анализах нет, только был низкий гемоглобин. Назначили колоть другие антибиотики, мы прокололи курс.
Тогда сопли и глазки прошли, но кошка продолжала отказываться есть. Тогда мы поехали на узи. А что было ближайшую неделю - это один кошмар и ужас. На узи нам сразу сказали "готовиться к худшему" - там и диагностировали нефрит и увидели жидкость в лёгких. В тот же день у неё сильно пожелтели дёсны и глаза. Затем мы сделали ещё один анализ крови общий и биохимию - и Ушачёв предположил фип (действительно, предположил, и сказал, что точно диагностировать не может).

Сейчас я думаю, что мы могли сами "залечить" кошку неправильным лечением инфекции... Или потеряли время, когда неправильно диагностировали в самом начале... Непонятно только, с чего всё началось - у нас дома не было животных, которые могли бы чем-то заразить, Багира из дома не выбиралась, а возле двери я специально кладу тряпку влажную, пропитанную хлоркой чтобы мы не принесли ничего с обувью.
gintonya
Интересующийся
Интересующийся

Сообщение Zet » 12 дек 2012, 22:12

gintonya писал(а):и дентаведин для дёсен

были проблемы с деснами? или сразу были язвы во рту?
залечить вы могли печень и почки. а вот при язвах во рту не ставили ей кальцевироз?
и какие три антибиотика, не помните?
Zet
Администратор
Администратор

Сообщение gintonya » 12 дек 2012, 22:30

Сначала дёсны были только воспалены, но очень сильно - ярко-красные. Язвочки были по словам врачей уже в самом конце, но я их так и не видела - муж сказал, что если и были, то очень мелкие.

Кальцевироз не ставили, вообще такого от них ни разу не слышала. Названия всех трёх не скажу, я попробую найти дома записи все. Точно был Амоксициллин. Ну и сопровождалось всё гамавитом и милдрокардом, забыла сказать.
gintonya
Интересующийся
Интересующийся

Сообщение Zet » 12 дек 2012, 22:33

а милдрокард зачем? предполагали ангину по воспалению во рту?

Добавлено спустя 4 минуты 20 секунд:
дело в том, что при кальцевирозе язвочек может не быть, но вот стоматит и пневмония (которая могла вызвать выпот жидкости в грудную область) его сопровождают нередко; но если были антибиотики широкого спектра действия, то отклик должен был быть
Zet
Администратор
Администратор

Сообщение Mariisha » 13 дек 2012, 08:49

gintonya писал(а):Ушачёв и второй врач (кажется, Савицкая) из Альфавета ставили нашей Багире диагноз фип (влажная форма).

Из симптомов:
1. Нефрит 1-й степени (показало узи)
2. Жидкость в лёгких (тоже на узи), которая очень затрудняла дыхание в последние дни
3. Воспаление печени и желтуха (высокий уровень билирубина и лейкоцитов в анализах)
4. Очень низкая температура (выше 37 не поднималась, в последние дни - 35)
5. Язвочки во рту (первое время врачи говорили, что это последствия пониженного иммунитета после болезни - сопли и слезились глаза какое-то время)

моему Максу тоже ставили ФИП, но из описанных вами симптомов схожесть с вашими только в одном - высокий уровень билирубина и пожелтение тканей и глаз.
А так у него был выпот в грудной клетке, выпот был бактерицидный, температура была высокая 41 , только последние 2 дня упала 36, потом 35 потом 34 .... Никаких язв, соплей не было. Сдавали титры на наличие антител к ФИП - тест был отрицательный. Но его "првдивость", как мне тогда сказали, всего лишь 60%. Болезнь убила моего кота быстро - за неделю...
Mariisha
Присоединившийся
Присоединившийся

Сообщение gintonya » 13 дек 2012, 15:23

Zet писал(а):а милдрокард зачем? предполагали ангину по воспалению во рту?

Добавлено спустя 4 минуты 20 секунд:
дело в том, что при кальцевирозе язвочек может не быть, но вот стоматит и пневмония (которая могла вызвать выпот жидкости в грудную область) его сопровождают нередко; но если были антибиотики широкого спектра действия, то отклик должен был быть

Да, это были общие антибиотики (но названия остальных мы сейчас не смогли вспомнить), потому что ничего конкретного вначале не предположили. А милдрокард - чтобы поддержать работу сердца.

Mariisha писал(а):моему Максу тоже ставили ФИП, но из описанных вами симптомов схожесть с вашими только в одном - высокий уровень билирубина и пожелтение тканей и глаз.
А так у него был выпот в грудной клетке, выпот был бактерицидный, температура была высокая 41 , только последние 2 дня упала 36, потом 35 потом 34 .... Никаких язв, соплей не было. Сдавали титры на наличие антител к ФИП - тест был отрицательный. Но его "првдивость", как мне тогда сказали, всего лишь 60%. Болезнь убила моего кота быстро - за неделю...

Выпот у нашей кошки тоже был, и с температурой - то же самое, только низкая была последние 3 дня, а до это повышенная, но не так сильно. А где вы сдавали этот тест?

По вопросу карантина и вообще читала вот это интервью: http://www.vetmed.ucdavis.edu/CCAH/loca ... -10-08.pdf

After you have had FIP in an environment, how long should you wait before a new cat or kitten is brought in, and what other steps should you take?
Remove any cat related items that you cannot wash or disinfect, such as a scratching post or soft toys. Clean and disinfect everything else in the environment that you can. Time will take care of the rest, because viruses of this type are not long-lived in the environment. We generally recommend a couple of months. These steps are undoubtedly an overkill when it comes to FIP, but these recommendations are standard for most infectious diseases and we try to keep everything simple and consistent.

если нужно, могу перевести
gintonya
Интересующийся
Интересующийся

Сообщение Mariisha » 13 дек 2012, 15:30

gintonya писал(а):Выпот у нашей кошки тоже был,

нам выпот конкретно откачивали из грудной клетки (не просто узи показало) и содержимое проверяли на наличие в нем бактерий

gintonya писал(а): А где вы сдавали этот тест?

в ДокторВет на Подшипниковом
Mariisha
Присоединившийся
Присоединившийся

Пред.

Вернуться в Ветеринария