Имя пользователя:

Пароль:

Перитонит

Время жизни вируса

Все о лечении

Re: Перитонит

Сообщение Polina999 » 04 сен 2012, 09:11

У моей сестры 3 года назад котенок умер вероятнее всего от ФИП. (Васильцов в ДВ не стал ставить окончательный диагноз, но были все признаки ФИП: жидкость в животе, котенок ослеп, вначале заболевание развивалось как обычный энтерит и т.д.)
После этого моя сестра решила не заводить больше животных (она так тяжело переживала эту смерть, что сама заболела). Но через пол года я подобрала на улице котенка, моя мама сказала мне выметаться с ним вон из квартиры и мне удалось уговорить сестру взять его на время (естественно через день она решила оставить его себе навсегда).
Моя сестра медик, она изучила в связи с этой историей всю доступную информацию по ФИП. По ее мнению, этот вирус может сохраняться во внешней среде (в квартире) больше года. Он мало изучен, достоверно неизвестно даже, как он развивается (не факт, что мутирует из обычного коронавируса), поэтому опасно утверждать, что он быстро погибает - это не подтверждено, есть разные мнения, но это только мнения, ни одно из них не обосновано окончательно. В моем случае мы дезинфицировали всю квартиру сестры: сначала мыли полы и мебель каким-то медицинским дезинфектором, а затем я еще дополнительно все мыла водой с сильной концентрацией стирального порошка Бос (хлорка): мебель внутри и снаружи, все детские игрушки залила в ванной водой с порошком, даже обои влажной тряпкой протирала. Второй котенок не заболел.
Mariisha, если у Вас умер котик от ФИП или другого инфекционного заболевания, самое главное все качественно продезинфицировать перед заведением нового питомца (ключевое слов - ВСЕ, т.е. даже самые труднодоступные места - за батареями, за плитой и холодильником, внутри мебели, на карнизах - вирус может быть где угодно).
Случайная аватара
Polina999
Друг приюта
Друг приюта

Сообщение ЛЕВ » 04 сен 2012, 11:36

Polina999 писал(а):У моей сестры 3 года назад котенок умер вероятнее всего от ФИП. (Васильцов в ДВ не стал ставить окончательный диагноз, но были все признаки ФИП: жидкость в животе, котенок ослеп, вначале заболевание развивалось как обычный энтерит и т.д.)
После этого моя сестра решила не заводить больше животных (она так тяжело переживала эту смерть, что сама заболела). Но через пол года я подобрала на улице котенка, моя мама сказала мне выметаться с ним вон из квартиры и мне удалось уговорить сестру взять его на время (естественно через день она решила оставить его себе навсегда).
Моя сестра медик, она изучила в связи с этой историей всю доступную информацию по ФИП. По ее мнению, этот вирус может сохраняться во внешней среде (в квартире) больше года. Он мало изучен, достоверно неизвестно даже, как он развивается (не факт, что мутирует из обычного коронавируса), поэтому опасно утверждать, что он быстро погибает - это не подтверждено, есть разные мнения, но это только мнения, ни одно из них не обосновано окончательно. В моем случае мы дезинфицировали всю квартиру сестры: сначала мыли полы и мебель каким-то медицинским дезинфектором, а затем я еще дополнительно все мыла водой с сильной концентрацией стирального порошка Бос (хлорка): мебель внутри и снаружи, все детские игрушки залила в ванной водой с порошком, даже обои влажной тряпкой протирала. Второй котенок не заболел.
Mariisha, если у Вас умер котик от ФИП или другого инфекционного заболевания, самое главное все качественно продезинфицировать перед заведением нового питомца (ключевое слов - ВСЕ, т.е. даже самые труднодоступные места - за батареями, за плитой и холодильником, внутри мебели, на карнизах - вирус может быть где угодно).

Полностью согласна. Завидую вашей сестре - после такой тотальной дезинфекции квартира сверкала, наверное :) .
ЛЕВ/Login Skype: vamosha1, тел. 625-26-41 Велком/ Лена

Изображение
ЛЕВ
Зоо-гуру
Зоо-гуру

Сообщение Zet » 04 сен 2012, 13:15

Polina999 писал(а):По ее мнению, этот вирус может сохраняться во внешней среде (в квартире) больше года.

на каких данных это основано? я просто не видела еще достоверных данных. а год карантина проистекает из путаницы между ФИП и панлейкопенией. их путают очень часто. до истории с официальной регистрацией ФИП большинство неясных смертных случаев списывали на панлейкопению. напоминает историю с обязательным усыплением при микроспории
в холодной среде, в замороженном трупе вирус сохраняется дольше. это исследовали, да. но тоже не год. при комнатной температуре - нет.
на самом деле, сейчас уже есть несколько вариантов лекарства против ФИП, но проблема в том, что пока не удается снизить их токсичность для печени.
это не отменяет необходимости дезинфекции, конечно
Zet
Администратор
Администратор

Сообщение Polina999 » 04 сен 2012, 14:08

Zet писал(а):на каких данных это основано? я просто не видела еще достоверных данных.

Принимая во внимание тот факт, что достоверных данных нет (как Вы правильно указали) - научные исследования о продолжительности присутствия вируса ФИП во внешней среде не проводили, логично руководствоваться консервативным подходом и принимать меры к тому, чтобы не подвергать опасности жизнь будущего питомца. Я недостаточно владею предметом (я не медик), но, насколько я помню, аргументация моей сестры по рассматриваемом вопросу была следующая: многие вирусы сохраняются во внешней среде несколько лет (столбняк, к примеру) и никто не доказал научно, что ФИП не живет во внешней среде, следовательно, только проведя полноценную дезинфекцию можно быть уверенной в том, что следующий котик не заразится, нельзя рассчитывать на то, что вирус сам погиб в квартире за несколько дней или был инактивирован обычной уборкой.
Случайная аватара
Polina999
Друг приюта
Друг приюта

Сообщение Zet » 04 сен 2012, 14:46

Polina999 писал(а):научные исследования о продолжительности присутствия вируса ФИП во внешней среде не проводили

почему не проводили? как раз проводили. вирус дольше сохраняется при минус 70.
я спросила именно потому, что данные о более длительной жизни вируса при комнатной температуре не видела. возможно, сестра ваша их нашла, было бы интересно и полезно знать
Zet
Администратор
Администратор

Сообщение Polina999 » 04 сен 2012, 16:26

Насколько я помню, в открытом доступе моя сестра не нашла данных именно научных исследований на эту тему (но я вечером позвоню и уточню у нее это еще раз), она видела только какие-то неаргументированные мнения и околонаучные суждения без ссылки на конкретные исследования (научную работу - диссертацию, монографию и т.п.). Т.е. факт не установлен, есть только суждения.
В дополнение к первому моему сообщению в теме: дезинфицировать нужно разными средствами (оптимально - хлорка и еще что-нибудь) и затем хорошо проветрить помещение (т.е. не просто форточку на 15 минут открыть, а минимум на час все окна в квартире пооткрывать и устроить сквозняк).
Случайная аватара
Polina999
Друг приюта
Друг приюта

Сообщение Mariisha » 05 сен 2012, 13:42

Zet писал(а):у вас диагностировали ФИП на 100 процентов?

Исаченко в ДВ сказал, что у нас ФИП. Как он сказал, что он уверен на 99,9%. :( Посоветовал не заводить нового питомца в течение полугода как минимум.

неужели перепады в климате, могли спровоцировать ФИП? :shock:

Добавлено спустя 1 минуту 13 секунд:
Polina999 писал(а):В моем случае мы дезинфицировали всю квартиру сестры: сначала мыли полы и мебель каким-то медицинским дезинфектором, а затем я еще дополнительно все мыла водой с сильной концентрацией стирального порошка Бос (хлорка): мебель внутри и снаружи, все детские игрушки залила в ванной водой с порошком, даже обои влажной тряпкой протирала. Второй котенок не заболел.

а прививки котенку делали второму? и первому коту делали ли?

ветврач посоветовал мне , если я соберусь заводить нового питомца, обязательно делать ему прививки, чтоб у кота сформировался хоть какой иммунитет, а так сказал, что мой кот был совсем ослабленный и не мог бороться с болезнью из-за отсутствие хоть малейшего иммунитете, т.е. у домашних котов иммунитета совсем нет, если не делать им прививки.

Добавлено спустя 3 минуты 10 секунд:
когда я ездили в ДВ лечила....пыталась вылечить моего Макса, ветврач спросил - "была ли кровь в кале у кота когда-либо?" так вот за все его недолгую жизнь небольшие капли крови я наблюдала в кале 2-3 раза. Исаченко сказал, что это признаки того, что он был носителем короновируса с детства...(((
Маркиз-Максимус ушел на радугу 14.07.2012г. .....Ему был 1 год 10 месяцев и 13 дней.......
Mariisha
Присоединившийся
Присоединившийся

Сообщение Zet » 05 сен 2012, 13:49

Mariisha писал(а):неужели перепады в климате, могли спровоцировать ФИП?

сильная жара, например, - это стресс для организма. да
Mariisha писал(а):Как он сказал, что он уверен на 99,9%.

в Минске существуют только предварительные тесты на ФИП. возможно, вы проводили этот тест. сказать по нему с высокой вероятностью я бы не рискнула. наверное, другие симптомы ни под что другое не подходили. и диагноз в комплексе был таким. хотя симптомы ФИП не являются особенными, которые проявляются только при ФИПе
Zet
Администратор
Администратор

Сообщение Mariisha » 05 сен 2012, 13:57

Zet писал(а):в Минске существуют только предварительные тесты на ФИП. возможно, вы проводили этот тест

мы сдавали тест на наличие антител к вирусу, кстати он был отрицательным.....но вет все равно был уверен, что у нас ФИП.....сказал, что даже этот тест достоверен только на 60%....
возможно диагностировли нам ФИП на основании того, что у кота когда то была кровь в кале, что болезнь слишком быстро убила моего кота, что в выпоте были бактерии (выпот был только в грудной клетке), что уровень лейкоцитов был на нуле практически сразу.... :cry:

Zet писал(а):сильная жара, например, - это стресс для организма. да

тогда этим летом должно было быть массовое заболевание ФИПом у котов....?......
Маркиз-Максимус ушел на радугу 14.07.2012г. .....Ему был 1 год 10 месяцев и 13 дней.......
Mariisha
Присоединившийся
Присоединившийся

Сообщение Polina999 » 05 сен 2012, 15:16

Mariisha писал(а):а прививки котенку делали второму? и первому коту делали ли?

Второму котенку делали все прививки (от инфекций, от микроспории и от бешенства), но когда организм достаточно окреп (не буду подробно описывать то состояние, к каком он был, когда я его взяла, скажу только, что оно было жутким, я не знала, каким богам молиться, чтобы он выжил). Котенку было около 2,5 месяцев, когда я его взяла, а прививку первую сделали, когда ему было месяцев 8.
Первому котенку прививок не делали - он был слишком маленьким (1 - 1,5 месяца), когда его купили, и прожил у моей сестры меньше двух месяцев.
Случайная аватара
Polina999
Друг приюта
Друг приюта

Сообщение Mariisha » 07 сен 2012, 11:09

девочки, как думаете, обработка поверхностей с дезраствором, кварцевание и обработка мягкой мебели (и большого мягкого льва...или его лучше выкинуть?) паровой шваброй - поможет убить вирус ФИП в квартире, если прошло 1,5 месяца с момента гибели больного животного?
Mariisha
Присоединившийся
Присоединившийся

Сообщение Polina999 » 07 сен 2012, 11:20

Mariisha писал(а):девочки, как думаете, обработка поверхностей с дезраствором, кварцевание и обработка мягкой мебели (и большого мягкого льва...или его лучше выкинуть?) паровой шваброй - поможет убить вирус ФИП в квартире, если прошло 1,5 месяца с момента гибели больного животного?

Я думаю, поможет. Но главное (простите за занудство, за то что пишу одно и то же) вымыть абсолютно все. Т.е., например, если моете пол под диваном, то нужно мыть и диван снизу, вобщем мыть все со всех сторон. Обои вытереть влажной тряпочкой или губкой - они не облезут, я лично проверяла. Пол мыть с большим количеством воды с дезинфецирующим средством, чтобы вода под плинтусы затекала. И очень хорошо проветрить помещение. И лучше провести неоднократную обработку, а хотя бы два раза все помыть разными дезинфекторами.
Случайная аватара
Polina999
Друг приюта
Друг приюта

Сообщение Mariisha » 22 ноя 2012, 18:25

Выдержка с одного форума из одной статьи. Может кому пригодится:

Признаки FIP

 Общая слабость
 Высокая температура
 Потеря веса
 Рвота
 Анемия
 Раздутый живот
 Поражение нервной системы
 Поражение почек
 Поражение печени
 заболевание глаз

FIP всегда имеет фатальный исход, и мы можем очень мало сделать.
К сожалению, исследователи мало знают об этом заболевании – гораздо меньше, чем бы нам хотелось. Но, тем не менее, за последние годы мы несколько продвинулись в понимании проблемы. Вот некоторые заблуждения:

Заблуждение:
FIP вирус и коронавирус – одно и тоже
ФАКТ:
Общее название коронавируса у кошек - FECV (feline enteric coronavirus). Когда FECV мутирует в форму, вызывающую заболевание, мы называем его FIPV (feline infectious peritonitis virus. FIP – это название клинического заболевания, вызванного коронаврисом. FIP – это заболевание, вызванное мутацией коронавируса, что происходит довольно редко.

Заблуждение:
Моя кошка заразилась FIP на выставке
ФАКТ
Мутация коронавируса происходит индивидуально у каждой кошки. Подавляющее большинство кошек не «заражается» FIP, а вырабатывают его сами из мутации их собственного FECV

ЗАБЛУЖДЕНИЕ
Я боюсь, что моя кошка с FIP заразит всех моих остальных кошек
ФАКТ
Кошки больные FIP не представляют риска для других животных и не нуждаются в изоляции

ЗАБЛУЖДЕНИЕ
Я купила кошку, антитела у которой имеют титры 1:800, и это значит, что она заражена FIP
ФАКТ
Титры антител не имеют никакого значения ни для диагностики FIP ни для прогноза его лечения

ЗАБЛУЖДЕНИЕ
У кошек с FIP всегда большой вздувшийся живот
ФАКТ
FIP бывает сухой и мокрой формы. В самой тяжёлой форме – мокрой – живот кошки увеличивается из-за разлития жидкости, как следствие поражения внутренних органов. Жидкость может скапливаться также и в грудной клетке, что вызывает затруднение дыхания. Другие признаки – высокая температура, потеря аппетита, потеря веса, угнетённое состояние. При сухой форме вздутие живота не происходит.

ЗАБЛУЖДЕНИЕ
Если у кошки вздутый живот – у неё обязательно FIP.
ФАКТ
Для такого симптома могут быть другие причины, не связанные с FIP. Только ветеринар может дать точный диагноз.

ЗАБЛУЖДЕНИЕ
У кошки вздутый живот и высокий титры коронавируса – ветеринар считает, что кошка должна иметь FIP
ФАКТ:
Хотя по сочетанию симптомов можно предположить наличие FIP, но на данный момент нет никаких полностью достоверных тестов диагностики у кошек больных FIP. Биопсия (микроскопические исследования образцов) – единственный достоверный путь постановки диагноза FIP. Негативные титры антител отнюдь не отрицают наличие FIP. Точно также позитивные титры не свидетельствуют о наличии FIP.

ЗАБЛУЖДЕНИЕ
Я слышала о тестах на FIP
ФАКТ
Нет никаких тестов на FIP. Некорректно называемые «тестами на FIP» подобные тесты просто показывают наличие коронавируса. Наличие антител коронавируса не является окончательным диагнозом и выводом. Определение подобных титров может быть полезным в многочисленном питомнике, приюте – они свидетельствуют о том, что данное животное подвергалось коронавирусу, но даже наличие высоких титров не говорит прямо о том, что у кошки разовьётся FIP.

Заблуждение
Я слышал, что FIP наследственное заболевание
ФАКТ
FIP не наследуемое заболевание. Вероятно, у кошки может быть предрасположенность к развитию FIP. Поэтому заводчик должен вести отбор в питомнике и по сопротивляемости к различному виду инфекций – особенно грибковым и вирусным. Кошки с сильным врождённым иммунитетом к инфекциям будут менее склонны к развитию мутации, которая ведёт к FIP.

Заблуждение
Если я буду вакцинировать своих ошеек, они не заболеют
ФАКТ:
Хотя вакцины созданы и доступны, их эффективность и безопасность под большим сомнением.

Заблуждение
Моя кошка заразилась FIP от моей новой кошки, которую я купила
ФАКТ
Передача FIP от одной кошки к другой крайне редка

Заблуждение
FIP болеют только маленькие котята
ФАКТ
Пик подверженности FIP от 6 месяцев до 2 лет (самый частый период заболевания – 10 месяцев). Вполне вероятно, что иммунитет к FIP связан с возрастом кошки.

Заблуждение
Котята заразились FIP от матери
ФАКТ
Заболевание FIP котят от матери на зафиксированы

Заблуждение
Если сделаны тесты и титры негативные, кошка никогда не заболеет FIP
ФАКТ
К сожалению, нет никакого способа предохранить здоровую кошку от риска развития FIP

Заблуждение
Если кошка умерла от FIP нельзя заводить других кошек в течение нескольких лет, т.к. вирус остаётся в вашем доме на годы.
ФАКТ
Как правило, вирус неустойчив вне его носителя, но (как доказано лабораторными исследованиями) может остаться на сухих поверхностях в течение 7 недель. Вирус FIP может быть уничтожен большинством бытовых детергентов и дезинфектанотов.

Добавлено спустя 9 минут 49 секунд:
меня заинтересовал на данный момент последний пункт
Mariisha писал(а):ФАКТ
Как правило, вирус неустойчив вне его носителя, но (как доказано лабораторными исследованиями) может остаться на сухих поверхностях в течение 7 недель. Вирус FIP может быть уничтожен большинством бытовых детергентов и дезинфектанотов.

т.е вирус ФИП даже БЕЗ обработки поверхностей через 7 недель все равно "исчезает"?
Mariisha
Присоединившийся
Присоединившийся

Сообщение Eschika » 23 ноя 2012, 06:35

Mariisha да, я тоже во многих источниках, в том числе зарубежных, читала, что вирус крайне неуйсточив
но все же лотки и миски, если что лучше выбросить...
«Симпатия, испытываемая человеком ко всем живым существам, делает его настоящим человеком» А.Швейцер
Eschika
Администратор
Администратор

Сообщение Polina999 » 23 ноя 2012, 09:05

Mariisha писал(а):Заблуждение:
Моя кошка заразилась FIP на выставке
ФАКТ
Мутация коронавируса происходит индивидуально у каждой кошки. Подавляющее большинство кошек не «заражается» FIP, а вырабатывают его сами из мутации их собственного FECV

Mariisha писал(а):Заблуждение
Моя кошка заразилась FIP от моей новой кошки, которую я купила
ФАКТ
Передача FIP от одной кошки к другой крайне редка

Заранее прошу прощения за тон комментария, но, честно говоря, противно читать все эти перлы (Mariisha, это конечно не в Ваш адрес, а по поводу первоисточника "ценной информации"). Сразу чувствуется, что это написано заводчиком, у которого к котам чисто коммерческое отношение и которому плевать на здоровье животного, лишь бы продать подороже, а что с котиком дальше будет - неважно. Где хоть какое-нибудь обоснование этих "выводов" о том, что вирус не заразен и не передается от одной кошки к другой. Люди, которые своей головой думать не могут, начитаются мнений такого вот "специалиста", будут приносить больных котов в дом к здоровым или наоборот, и в результате все заболеют и погибнут. Меня просто убила формулировка "передача ФИП от одной кошки к другой крайне редка" - если есть хоть тысячная доля вероятности заражения, то так и нужно писать "ЗАПРЕЩЕНЫ КОНТАКТЫ ЗДОРОВЫХ КОТОВ С ЗАВЕДОМО БОЛЬНЫМИ". И помещение нужно ДЕЗИНФИЦИРОВАТЬ, а не просто подождать семь недель и тащить в дом нового кота.
Случайная аватара
Polina999
Друг приюта
Друг приюта

Пред.След.

Вернуться в Ветеринария