Имя пользователя:

Пароль:

Интернет и СМИ о животных, не о Фауне города

Публикации и сотрудничество

Re: Интернет и СМИ о животных, не о Фауне города

Сообщение Чайка » 14 май 2018, 12:08

Собаки в свадебных нарядах пройдут по центру Гродно в поддержку безпризорных животных

14 мая, Гродно /Корр. БЕЛТА/. Собаки в свадебных нарядах пройдут по центру Гродно во вторник, 15 мая, сообщил корреспонденту БЕЛТА PR-консультант мероприятия Михаил Лис.

Акцию, цель которой — привлечение внимания общества к проблеме беспризорных животных, проводят зоозащитная организация «Преданное сердце» и кинологический клуб «Сатурн».
«Во время парада импровизированные жених и невеста, а также десяток гостей пройдут парадом от загса по улице Виленской до сквера на Советской площади, где состоится фотосессия. Одеты собаки будут в праздничные наряды. У животных будет табличка с призывом к владельцам животных не оставлять своих питомцев», — рассказал Михаил Лис.
Женихом и невестой выступят собаки Бася и Гретта. Они «познакомились» еще на улице, потом оказались в одном вольере в приюте «Преданного сердца». Сейчас собаки также встречаются, так как их хозяева дружны между собой.
Беспризорные кошки и собаки — это зачастую животные, которых выбросили нерадивые хозяева. «Многие оставленные хозяевами кошки и собаки погибают на улице, превращаются в агрессивные стаи, они должны быть выловлены и усыплены в соответствии с законодательством», — отметил Михаил Лис.
Решением проблемы, по словам организаторов акции, могло бы стать обязательное чипирование или клеймение животных, а также привлечение к ответственности хозяев, выбрасывающих питомцев на улицу.

https://news.mail.ru/society/33454231/?frommail=1
Случайная аватара
Чайка
Help team
Help team

Полное имя: Светлана

Сообщение G_Z » 06 июн 2018, 08:51

"Экс-сварщик с приютом для собак"
https://youtu.be/HipgGVw-3EM
Мне оппоненты ни к чему - мне и меня хватает.
(Свистнуто с k9-forum.ru.)

Есть отличная замена Интернету!
Выйдешь на улицу - бабульки на лавочках тебе и оценку поставят, и комментарии добавят, и статус вслед выкрикнут.
G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Сообщение G_Z » 12 июн 2018, 10:27

Очередной белорусский Хатико...

https://news.tut.by/society/595555.html
И продолжение https://news.tut.by/society/596375.html?&crnd=67233

Выйдешь на улицу - бабульки на лавочках тебе и оценку поставят, и комментарии добавят, и статус вслед выкрикнут.
G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Сообщение G_Z » 27 июн 2018, 13:54

Во как...
Во Франции мясники попросили правительство защитить их от террора веганов

Федерация мясников также напомнила об инциденте, произошедшем 23 марта в городе Треб, где вооруженный исламист захватил в заложники посетителей супермаркета. В результате атаки погибли пять человек, в том числе мясник супермаркета. После этого один из активистов веганского движения в своем Facebook выразил удовлетворение происшедшим. «Что, вас шокирует что террорист убил убийцу? Меня — нет, у меня нет к нему сострадания, есть еще справедливость в этом мире», — цитирует его издание 20 minutes. В отношении активиста из-за этой публикации было начато расследование, в итоге он был приговорен к семи месяцам заключения.

Подробнее: https://www.rbc.ru/society/27/06/2018/5 ... 7b13ec8aa7

G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Сообщение G_Z » 07 авг 2018, 12:26

В Беларуси реализуют проект по социальной реабилитации с помощью собакотерапии

18.07.2018
Беларусь получит международную техпомощь для реализации проекта по канистерапии (разновидность animal-терапии, лечение и реабилитация с помощью специально обученных собак). Соответствующий проект международной технической помощи одобрен постановлением Совмина от 18 июля 2018 года №542, сообщает БЕЛТА со ссылкой на сайт правительства. Проект предполагает социальную реабилитацию людей с ограниченными возможностями благодаря созданию условий и подготовке специалистов по канистерапии в трансграничном регионе. Координацию и контроль за реализацией проекта должен обеспечить Брестский облисполком.

Полностью: http://www.belta.by/society/view/v-bela ... 0974-2018/

G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Сообщение G_Z » 08 авг 2018, 19:11

Случайно (ну как всегда) попалась на глаза январская еще газета.
На сайте - оказалось еще и фото побольше (числом).

Кинолог: агрессивных собак не бывает, бывает неправильное воспитание

Наступивший 2018-й — год Собаки. Но есть люди, у которых вся жизнь связана с этим животным. Кинолог с 50-летним стажем Валерий Кулеш рассказал корреспонденту агентства «Минск-Новости», почему не бывает от природы агрессивных собак, понимают ли они человеческую речь и как менялась мода на породы.

Изображение

Читать и смотреть: https://minsknews.by/kinolog-agressivny ... ospitanie/

G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Сообщение G_Z » 12 авг 2018, 14:14

Лисята приходят играть на одну из дач в Гродно
Репортаж СТВ

Изображение

И всегда найдется место уроду...
Всего-то три комментария (пока). И уже: "Надеюсь, когда - нибудь они принесут им бешенство и тогда это уже не будет так мимимишно".

G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Сообщение G_Z » 22 авг 2018, 08:49

Сколько волка ни корми...

Воўк уцёк з Беларусі і завёў сям’ю ў Польшчы

Воўк-адзінец з Белавежскай пушчы па мянушцы Руды ўвосень 2017 года быў пазначаны ашыйнікам з перадатчыкам, які дазваляе сачыць за перамяшчэннямі звера.

Малады драпежнік, пабадзяўшыся па пушчы, у студзені пакінуў яе. Магчыма, таму што не змог знайсці сабе самку або быў устурбаваны паляўнічымі. А можа, воўк увогуле быў не мясцовы, а проста часова забрыў на тэрыторыю пушчы?

У любым разе, у студзені Руды пераплыў раку Нараў і збег у Польшчу. За два дні ён прайшоў 50 кіламетраў. Урэшце Руды асеў у лясах на ўскраіне Мазавецкага ваяводства, на паўдарозе да Варшавы.

Изображение

Полностью: http://vouk.by/post/vok-ucyok-z-belarus ... u-polshchy

G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Сообщение G_Z » 10 окт 2018, 08:11

Енотовидная собака пришла к многоэтажке в Боровлянах и наделала много шума.

[...] Какие службы занимаются отловом диких животных, никто не знал. По всем предполагаемым телефонам отвечали, что это не в их компетенции и ловить его должен кто-то другой. [...]

Вернуть его в привычную среду обитания удалось. Знакомый одного из местных жителей согласился помочь и вывез собаку (лису, енота) в лес.

— Люди звонили во многие организации, но все друг на дружку перекидывали, никто не хотел браться. Тогда я набрал своему знакомому и попросил выручить. Он кто? Просто знакомый, который умеет обращаться с животными. А что еще было делать?
Мой товарищ его осмотрел, сказал, что это самка енотовидной собаки. На шкуре были пятна крови. То есть он был либо покусан другим животным, либо подстрелен. Наверное, умирать к нам пришел. Решили просто отвезти его обратно в лес — а там как судьба распорядится. Он может быть переносчиком заболеваний и является угрозой для жизни людей, поэтому выбора у нас не было, — рассказал местный житель Дмитрий.

Как оказалось, найти ответственных за решение подобных вопросов и правда непросто. Мы обзвонили с пятерку организаций, вероятно занимающихся отловом животных, но в каждой из них от боровлянского инцидента открестились, ссылаясь на других. Ответственных пока так и не нашлось.

https://realt.onliner.by/2018/10/09/enot-3

G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Сообщение G_Z » 14 окт 2018, 20:20

Любовь - это страшная сила!
В том числе - и любовь к животным.

Житель Гомеля украл мопса, чтобы подарить его жене

Ну и там же - увидел еще ссылку.
Знаменитая на Гомельщине служебная овчарка Дора вновь отличилась, найдя в кармане мозырянина гашиш

Дело происходило в пятницу 12 октября. Милиционеры патрулировали улицы райцентра, в группе был и милиционер-кинолог войсковой части 5525 вместе со своей помощницей, овчаркой Дорой. На одном из бульваров животное среагировало на пешехода и стало его обнюхивать, сконцентрировавшись на левом кармане брюк. Милиционеры предложили показать его содержимое.
(Имеется видео.)

Да... Подошел такой "друг человека" (вернее, подруга) - и... "возбуждено уголовное дело". :sorry:

G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Сообщение G_Z » 18 окт 2018, 20:11

Прислали трогательное фото. Захотел поделиться. Пошел искать источник.

И нашел...

Фейковый «поучительный» сафари снимок активно репостят в сети

Изображение

Подробности: http://niklife.com.ua/world/64096

G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Сообщение G_Z » 28 окт 2018, 23:41

Не Интернет и не СМИ. Кино.
Замечательная американская сказочка.

Изображение

Например, здесь: https://kinogo.by/12750-alfa-2018_26-10.html

G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Сообщение G_Z » 11 ноя 2018, 15:39

Очередное... :stop:

6 ноября 2018
В Гомеле собака породы боксер напала на детей. Пьяный хозяин был рядом
https://news.tut.by/society/614448.html

Случай - как случай. Бывает, к сожалению.
Может, заигрался щенок, кто знает? Щенок: если судить по фото на https://vk.com/uvd.gomel?w=wall-119857504_2413 Однако - НАПАЛА! Как всегда.

И - как всегда - комментарии пользователей... Жгут! :evil:
Ради чего, в общем-то, и дан матерьяльчик.

G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Сообщение G_Z » 16 ноя 2018, 19:39

Пост в другой теме - мог бы быть здесь.
Чтобы не дублировать - приглашаю: Что такое защита вообще и защита животных, в частности

G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Сообщение G_Z » 03 дек 2018, 20:18

Душевно... :)

Может оно само

Однажды осенью в нашу больницу приходит мужчина в грязной спецовке и нерешительно мнется у порога приемной.

- Ну чего вы стоите там, заходите, не стесняйтесь! – кричит ему медсестра.
- Да я это.. не местный, - опускает голову пациент. – Но мне надо.
- Заходи, коли надо, - подбадривает его дежурный хирург Валерий Павлович.

Посетитель подходит к врачу, оставляя на линолеуме грязные следы, и нерешительно протягивает руку, замотанную какой-то окровавленной тряпкой.

- Вот, я тут немного поранился.

Врач разматывает тряпку и видит солидный укус. Ладонь в двух местах насквозь.

- Однако. Ну что ж, бывает. Сейчас сделаем.
- Так я же не местный.
- Ну не оставлять же тебя помирать в коридоре. Да и потока пациентов пока нет. Рассказывай.

Оказалось посетитель – рабочий с ближайшей стройки. Приехал месяц назад на заработки из Молдавии. Живет недалеко от стройки, в вагончике вместе с такими же бедолагами из ближнего зарубежья. А недели две назад прибилась к стройке собачонка-дворняжка. Обычная псина, худая и облезлая. Рабочие собаку пожалели, стали подкармливать. Дворняжка быстро привыкла к людям, перестала шарахаться в сторону, встречала рабочих заливистым лаем. В общем, идиллия единения человека и природы.

- А несколько дней назад иду я мимо, - рассказывает рабочий. - Смотрю – Мотька наша ковыляет. Я наклонился, чтобы её по голове погладить. А она вдруг без всякого предупреждения меня зубами. Да так сильно. И убежала.

Хирург осматривает «нехорошие» раны, которые уже начали гноиться.

- Так чего же вы сразу не обращались?
- Так я не местный, говорю же вам, – плачущим голосом говорит рабочий. – У меня ни страховки нет, ни денег.
- Уже первую помощь мы бы вам оказали.
- Да я думал – может оно само пройдет, - вздыхает молдаванин. – А оно не проходит. Я вот уже и кирпич не могу в руку взять. Потому и пришел.

Пациента отвели в перевязочную, обработали раны, наложили повязку.

- Вот что, уважаемый, - говорит Валерий Павлович. – Вы эту собаку поймайте и доставьте вот по этому адресу в санстанцию.
- А зачем? – удивляется строитель.
- Резкая смена поведения, укус человека, который кормил, могут быть признаками бешенства. Поэтому приводите собаку в санстанцию на обследование.

- Так там, наверное, денег попросят, - мнется строитель.
- Ничего не попросят, - категорично говорит хирург. - Они там сами не заинтересованы, чтобы на их территории бешеная собака бегала.
- Да я и не знаю, куда она убежала, - мямлит молдаванин.
- Так, - хмурится врач. – Где ваша стройка?
- Да в двух шагах, через дорогу.

Врач поворачивается к санитарам, играющим в карты.

- Коллеги, возьмите у завхоза какой-нибудь мешок, верёвку и помогите товарищу поймать вероятный источник особо опасного заболевания. Вам всё равно больше делать нечего. Все плановые операции на сегодня закончены.

Мы с Виталиком нехотя поднимаемся. Тянуться неизвестно куда по грязи, на какую-то стройку, ловить какую-то собаку, потом тащить её в санстанцию нам откровенно влом. Но с начальством не поспоришь.

Молдаванин смотрит на нас с недоверием, глаза испуганные, того и гляди сбежит. Виталик аккуратно берет его под локоток. Он кроме нашей хирургии ещё и в психиатрии подрабатывает. Знает, как с людьми обращаться.

Тянемся на стройку. Завхоз СанСаныч выделяет для наших нужд какой-то пыльный дырявый мешок, ещё и ворчит, чтобы вернули потом.

Объект недалеко. Ныряем под шлагбаум, заляпанный целыми кусками засохшей глины, и шлепаем по жидкой грязи. Мимо с ревом, обдавая нас липкими ошметками, проносятся какие-то тяжелые грузовики, рычит экскаватор, сверху поблескивает электросварка. Жизнь кипит.

- Ну, дядя, где твоя Мотька? – спрашивает Виталик.
- Да вечно тут крутится. Сейчас найдем. Слушайте, ребята, а что с ней будет?

- Да ничего особенного, - равнодушно пожимает плечами Виталик. – Отрубят голову, мозг под микроскоп, а там какие-то тельца будут искать. Если найдут – будут тебе в живот уколы делать.

Рабочий внезапно останавливается, как вкопанный.

- Как это голову отрубят? Живой собаке?
- Зачем живой. Усыпят перед этим. Но вообще-то я не знаю, - говорит Виталик. – Я в этом деле мало разбираюсь.
- Но она же только раз меня куснула.

- Слушай, мужик, - злится Виталик. – Ты думаешь нам в удовольствие с тобой под дождем тягаться? Бешенство – смертельная болезнь. Если упустить – то хана тебе, сто процентов.

Молдаванин грустно опускает голову.

- Может оно как-нибудь само?
- Ничего не само! Ищи свою Каштанку!

Полчаса ползаем в опасной близости от башенного крана и экскаваторов. Наконец в каком-то углу на заботливо подстеленной картонке обнаруживается черная собака, которая смотрит на нас доверчиво и сопит, высунув наружу длиннющий язык.

- Она? – уточняет Виталик.
- Она, - кивает строитель. И вдруг лицо его озаряет неожиданная улыбка. – Слушайте, ребята, не надо её ловить.
- Почему это?

- Смотрите какое у неё пузо. Как я сразу не заметил. И соски сильно видны. Щенки у нашей Мотьки будут, вот она и рассердилась на меня, когда я гладить полез.

- Дядя, ты не сочиняй.

- Вот что, граждане медики. Собаку я вам не отдам. Какая она бешеная? Посмотрите – глаза блестят, сидит спокойно. Я там у себя, в Молдавии видел пару раз бешеных лис. Так они совсем не такие. Идите обратно в больницу, а доктору скажите, что не нашли, мол.

- Товарищ, ты в своём уме? Помрешь же.
- Не помру, - твёрдо заявляет рабочий. – Может оно как-нибудь само.

Вернулись мы в больницу и доложили Валерию Павловичу. Тот сначала слегка поругался, а потом позвонил в санстанцию. Через пару часов на стройку нагрянула комиссия санитарных врачей, а с ней собаколовы с мешками и верёвками. Но к тому времени Мотьки и след простыл. А рабочие смотрели на врачей с идиотски-честными лицами.

- Какая собака? Не было никакой собаки. А Михалыч на кабель напоролся.

Долго им рассказывали про смертельную опасность бешенства, про то, что собака может покусать не только Михалыча. Но рабочие только кивали и улыбались. Короче плюнули и ушли. Но Михалыча с собой забрали. Вкатали ему необходимое количество уколов, между прочим, абсолютно бесплатно, и отпустили.

А через несколько месяцев иду я на дежурство мимо забора стройки, а там у самого шлагбаума Мотька сидит. И в снегу возле неё копошатся три темных комочка. Рядом с ними Михалыч с какой-то миской. Улыбается, довольный, что-то собаке рассказывает. Увидел меня, узнал, руку пожал и широким жестом на собак показывает.

- Спасибо вам, что так обо мне беспокоились. И тебе спасибо и доктору передай, чтобы не обижался. Но не могу я вот так запросто живое существо, да ещё и с пузом в расход пустить. Сам понимаешь. А всё хорошо обернулось. Никакое оказалось не бешенство. Я же говорил – всё само собой образовалось.

- Повезло тебе, Михалыч. Мог и концы отдать.
- Ага, - ухмыляется строитель.

Попрощались, и пошел я дальше. А в больнице ещё пару месяцев поговорка ходила. Если встречался какой-нибудь тяжелый случай с криками, беготней и паникой, то Валерий Павлович пожимал плечами и флегматично говорил: «Может оно как-нибудь само».

© Павел Гушинец
http://the-cheerful-robot.diary.ru/p216714570.htm

G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Пред.