Имя пользователя:

Пароль:

Эти три знакомых буквы: СМИ...

Как и от чего спасать животных и их хозяев. Опыт положительный и отрицательный, наш и зарубежный

Эти три знакомых буквы: СМИ...

Сообщение G_Z » 03 июн 2009, 21:05

Итак, рискую открыть новую тему.
О роли средств массовой информации в нашей жизни, об их влиянии на общественное мнение, на отношение людей к той или иной проблеме никому, я думаю, рассказывать не надо.

Только я Вас умоляю! - пусть никто не говорит мне, что СМИ на него никак не действуют.
Подчеркиваю: НИКАК (не влияют).
Влияют. На Вашего соседа сильно, на меня - несколько поменьше, на Вас - совсем чуть-чуть. Но - влияют.
Остановимся на этом (пока). Дискуссия о самом ФАКТЕ влияния СМИ "на умы и сердца людей" в мои планы не входит. (Если у кого-то появится желание - запретить не могу.)

Очевидно, совершенно нет необходимости говорить, какой тематики мы коснемся? Надеюсь, что МЫ, а не я.

Пожалуй, можно считать это началом темы?
Продолжу в следующих сообщениях. Опережать меня - можно; хотя мне бы очень хотелось набрать несколько сообщений (над которыми еще подумать надо...) для "затравки". Но, кто знает, может быть, в некоторых из них отпадет необходимость - после Ваших?
(Должен сразу же признаться, что четкого плана изложения у меня нет; есть многое, чем считаю не лишним поделиться, но если будет наблюдаться некоторая непоследовательность, перескоки "с пятого на десятое" и пр. - не судите слишком строго. Как всегда, надеюсь на уточняющие вопросы, подсказки и дополнения.)

~ ~ ~ ~ ~ ~ Добавлено ~ ~ ~ ~ ~ ~

(Предвижу заранее, что в этой теме, как в ни какой другой, будет много повторений из того, что сказано раньше - большей частью, на других сайтах - но "вразбивку". Я не извиняюсь: думаю, никто за мной по Интернету не бегает, мои высказывания не отслеживает и, тем более, не конспектирует. А надо было бы... :wink: )

Слова "О времена! О нравы!" известны с незапамятных времен (может, кто-то напомнит автора?). Всегда людям старшего поколения казалось, что то, что было раньше, - было лучше. Ну и сами они, разумеется, были лучше, чем сегодняшняя молодежь...
Но мы о животных вроде бы? Животные В ПРИНЦИПЕ не могли стать хуже не то что за десять-двадцать-тридцать лет - за тысячелетия. Их "моральные устои" - самые устойчивые...
В отличие от устоев человека. Человека, которому они почему-то стали мешать.
Причин много. Однако - к заявленной теме.

Изменение образа (или "имиджа", как модно сегодня говорить) животного (конкретнее: собаки) в СМИ (литературы, кинематографа и пр. не касаюсь, но если кто-то что-то вспомнит - буду благодарен) происходило в течение не полувека, не моей даже сознательной жизни: в течение жизни одного моего только пса - того самого, что Вы видите на аваторе. Не в лучшую сторону: не требовалось говорить?.. Продолжается и сейчас.
Те, кому сегодня немного за двадцать, - просто не могли этого заметить, в силу возраста. И сегодняшнюю ситуацию им практически не с чем сравнивать. Вот почему я хочу поделиться "мемуарами".

Попытаюсь по порядку (если удастся). С перекурами...

Имя журналиста "Комсомолки" Василия Пескова известно всем, полагаю? Я еще школьником был - издавались его фотоальбомы. Трудно припомнить, кто еще столько написал (и наснимал) о природе, о животных.
Очень давнее воспоминание; не хочу называть год... Статья была о содержании диких животных в городе. Как всегда, на всю газетную страницу. Всего не помню; в частности, о Берберовых рассказывалось - уже после разыгравшейся в этой семье трагедии. Их лев Кинг - не все знают? - снимался в фильме "Необыкновенные приключения итальянцев в России". Там же, кстати, - в Ленинграде - и погиб. (И только сейчас я вижу, что это было больное, рахитичное животное...) (Трагедия была не в этом - пострашнее; но это не наша тема.)

В.Песков категорически против содержания диких животных людьми. Во всяком случае, в городе. Статья, напоминаю, на страницу. И только вскользь, между прочим, буквально одной-двумя фразами, автор упоминает о поведении некоторых владельцев домашних животных: в его присутствии, на замечание пожилого человека об отсутствии на собаке намордника, хозяин, который ему во внуки годится, ответил: "На тебя бы, м...ка старого, намордник надеть!"
Одна фраза на всю статью! Если вообще не на все написанное Василием Песковым.

Я, будучи тогда обычным советским гражданином, в душе возмутился вместе с ним: не нарушением не интересовавших меня правил - формой ответа собаковода. В те времена хамство еще не стало нормой жизни. Очень многие слова, которые сегодня запросто звучат с телеэкрана, не часто слышались даже на улице, в мужской компании. (Не часто - не значит никогда; не подумайте, не идеализирую...)

Делаем "засечку". Одна фраза на страницу. Без огульных обвинений, без требований "принять меры и прочее". Просто как пример плохого воспитания некоторых граждан.

Восьмидесятые. Плюс-минус...
Очень коротенько.
В газетах можно видеть популярные статьи на темы "Как выбрать щенка", "Как воспитывать щенка" и т.п. - много ли мало, но были.
Зачем они мне? МНЕ - незачем. Они не очень нужны даже тем, кому, казалось бы, предназначены в первую очередь: "действительным" и будущим собаководам. Тот, кто всерьез занимается своим питомцем (или намерен заниматься), - информацию найдет.
Но они - нужны! Кто-то лишний раз задумается: а оно мне надо, такая обуза? Смотришь, кто-то да передумает обзаводиться собачкой, тем более такой "серьезной" как, к примеру, ротвейлер. Уже хорошо. Есть надежда, что пострадавших от собачьих зубов будет меньше. И не только от зубов - просто напуганных.
Кое-что о правилах содержания животных

Написано чуть больше года назад; в восьмидесятые я в породах-то не разбирался. Однако
Как "работает" "средство" массовой информации?
...Если нам с Вами нужна книга (или "толстый" журнал) - это ж надо подняться, куда-то пойти, найти и купить!.. (Или в библиотеке взять.)
А радиоточка болбочет что-то на кухне, пока мы посуду моем, - надо нам это, не надо - что-то в память да западет. Телевизор включили, в ожидании очередной "Не родись красивой", а там - передача; что-то да увидели. Газету взяли (хоть в киоске, хоть из почтового ящика), а там статья. Может, и не сильно нам нужная, но пробежать "по диагонали" можно: деньги-то уплачены. У соседа или знакомого увидел газету, на работу кто-то принес - почему не пролистать? Халява, сэр...
Потому-то они и МАССОВОЙ информации, эти средства...
Надо Вам, не надо - что-то в памяти откладывается. Обычный наш гражданин, у которого это самое "что-то" отложится, будет смотреть - хотелось бы надеяться! - на своего "ненормального" соседа несколько иначе. Он где-то будет понимать, что собака в доме - это не предмет мебели, что хозяин ею занимается, а не только кормит, поит и на улицу выводит по нужде. Воспитывает.
Очень может быть, он уже не будет так сильно бояться собаки как таковой? И не будет видеть в собаке врага?
(Там же.)

Не раз встречались публикации, буквально призывающие обзаводиться собаками (и не только, к слову). И масса аргументов в их пользу, которые мне приводить сейчас просто лень, если честно. Вы все их прекрасно знаете.

Были, конечно, сообщения о каких-то происшествиях, связанных с собаками, - как о любых других ПРОИСШЕСТВИЯХ. Особой истерии - не помню. И уж, тем более, акцентирования внимания именно на животном. Виноват хозяин - значит, виноват. (Даже если не виноват - все равно внимание читателя направлялось на него, а не на собаку. Может, я ошибаюсь? Но я был самым "обычным" читателем.) Не исключено, что я просто не обращал внимания на предложения повысить ответственность собаководов (?), но огульных обвинений, обобщений - не припоминаю.

А вот со специальной литературой, помнится, была напряженка. Впрочем, напряженка была с поводками и намордниками, с лекарствами и средствами от тех же блох. Какие там шампуни, спреи!..
Но, несмотря на это люди обзаводились собаками и, как правило, занимались ими. Кто лучше, кто хуже - но занимались. И друг с другом негласно соревновались не свирепостью своих воспитанников, а их дрессурой.

Следующая "засечка": на человека с собакой не всегда смотрят с радостью, но "собачников" в отдельную категорию граждан пока не выделяют. На бытовом уровне - может быть, но газеты, радио и телевидение в этом как будто еще не усердствуют.

[Исправления - только "эстетического" порядка.]
Последний раз редактировалось G_Z 11 мар 2017, 15:03, всего редактировалось 3 раз(а).
Мне оппоненты ни к чему - мне и меня хватает.
(Свистнуто с k9-forum.ru.)

Есть отличная замена Интернету!
Выйдешь на улицу - бабульки на лавочках тебе и оценку поставят, и комментарии добавят, и статус вслед выкрикнут.
G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Автор темы

Re: Эти три веселых буквы: СМИ...

Сообщение Realist » 04 июн 2009, 11:34

Как ни говори, а для нашей европейской страны газеты, радио и ТВ - основные источники информации.

Вот недавно по ЛАДу (Бел.Времечко) было сообщение о том, что девочку покусала соседская собака. Точнее не скажу, т.к. случайно включила этот канал.
Но вот комментарий дикторши (черненькая такая) меня просто убил. Его-то я прослушала очень внимательно.
С большим возмущением эта особа заявила, что у нас множество законов, защищающих животных, а этим зоозащитникам все мало, а вот никто не хочет подумать о законах, защищающих НАС (как сказала диктор).

Это же в каком государстве после такой ложной, причем официально озвученной информации, человек бы остался на своем рабочем месте? Это же прямое нарушение Закона о СМИ. И где опровержение? Почему человек не несет ответственности за такое исполнение своих обязанностей?

Продажность, фальсификация и непрофессионализм - это отличительные черты гос.СМИ. Хотя к моему (и не только моему как оказалось) удивлению есть и исключения в лице отдельных журналистов - БТ Зона Х. Замечательный молодой человек. Один, а многих людей заставил лучше относиться к каналу.
Realist
Зачастивший
Зачастивший

Сообщение G_Z » 06 июн 2009, 02:24

Спасибо, Realist, за то, что так быстро обратили внимание на новую тему. А я вот второй день не могу компактно собрать мысли о том, ради чего практически и начал этот разговор. Не получается...
Попробую; в конце концов, есть возможность редактирования.

О СОЗНАТЕЛЬНОМ И ПОДСОЗНАТЕЛЬНОМ в наших действиях, поведении и т.д..

Хочу спросить у всех, кто читает: насколько подробно следует об этом поговорить? Не исключаю, что всем и так все понятно. Но это очень важный момент: едва ли не важнейший.
Может быть, кто-нибудь выскажется - а мне останется только прочитать да позавидовать?

Зомбирование...
Модное слово, ассоциирующееся, в большинстве случаев, с фантастическими сюжетами. В кино или литературе это выглядит примерно так: вспышка в глаза, индукционная катушка на голову, дым "хитрой" травы где-нибудь в Центральной Африке... - и готово: человек - робот! Ну еще гипноз там, кодирование что ли...
В реальной жизни все выглядит прозаичнее и незаметнее. Думаю, производители различных товаров и продуктов - а еще больше "рекламщики" всякого рода - очень неплохо научились эксплуатировать подсознание потребителя. Однако это только эксплуатация, но - надеюсь - не формирование.

Что я понимаю под воздействием на подсознание? Ненавязчивое, незаметное формирование неких ассоциаций, которыми впоследствии будет руководствоваться человек при принятии, к примеру, тех или иных решений. Именно ими - а не логикой и здравым смыслом. Причем самое страшное: он даже не будет этого замечать!
Переубедить такого человека в чем-либо, опираясь на упомянутые логику и здравый смысл - почти невозможно.

Возможно, понадобится уточнить сказанное?
А пока я процитирую следущее:
Zet писал(а):
Realist писал(а):А СМИ настраивают людей против собак целенаправленно, потому что нужно направить все возрастающую человеческую агрессию в нужное для власти русло, подальше от них.

Как представитель СМИ скажу: вы слишком высокого мнения о внутреннем пиаре :cool: Чтобы он работал, нужны оч сильные его разработчики, которые просчитают каждый шаг, а потом свяжутся со СМИ, проконтролируют. Нужна очень четкая и очень продуманная система, чтобы приблизить внутренний пиар к фильму "Плутовство, или Хвост виляет собакой". У нас этого нет.
Все происходит намного проще. СМИ нужно о чем-то писать. Если информация о покусе ушла по новостной ленте, то ее получили все СМИ, которые на ленту подписаны. Они перефразировали и напечатали. А иногда просто перепечатали без переделок. Если кто-то один развернул информацию в статью, другой не парит себе моск поиском темы и переписывает такую же статью для своего издания. Так бывает чаще всего. Аналитики в материалах у нас ноль - у нас практически нет аналитических изданий.
Работает не хитрый ход, а всего лишь новостной повод. А вот со стороны любителей животных новостных поводов очень мало. Или же они не выдерживают критики.
viewtopic.php?p=3494#p3494

Согласен с Zet. Нужно уже чтобы совсем крыша поехала: представить, что некий штаб специалистов-психоаналитиков разрабатывает целую стратегию, как бы нас зазомбировать против собачек (а заодно и кошечек).
С этим прекрасно справляются пишущие граждане: как журналисты, так и "из народа". А еще им помогают ... владельцы животных и, конечно, "защитники", вроде сегодняшних. Все поняли, о ком я: никто не обиделся?
Каждый отдельно взятый журналист, я думаю, не озабочен, как бы это похитрее воздействовать на подсознание читателя. Он просто хочет быть максимально убедительным: всего-навсего... А в сумме - мы получаем то, что получили...
На сегодня, пожалуй, хватит? Хотелось бы наводящих вопросов. А конкретные примеры к сказанному выше - будут.
(И только совсем на всякий случай - вдруг выкроится минутка? - оставляю ссылку; просто для примера. http://forum.pets.by/viewtopic.php?p=434500#434500 или http://forum.petsby.com/viewtopic.php?p=434500#434500 Там мы уже немножко пообщались на эту "подтемку".)

[Добавлен работающий адрес.]
Последний раз редактировалось G_Z 04 сен 2013, 12:26, всего редактировалось 2 раз(а).

Выйдешь на улицу - бабульки на лавочках тебе и оценку поставят, и комментарии добавят, и статус вслед выкрикнут.
G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Автор темы

Сообщение Vityas » 06 июн 2009, 12:29

Realist писал(а):в лице отдельных журналистов - БТ Зона Х

Где-то пол года назад в той же зоне Х я смотрел репортаж девушки, в котором была озвучена точка зрения, заключающаяся в том, что предприятию не дают работать "так называемые волонтеры". В нашей стране если не все, то очень многое зависит от.... точки зрения сомого репортера. Вот это очень прискорбно!
Изображение
Vityas
Администратор
Администратор

Полное имя: Виталий

Сообщение G_Z » 06 июн 2009, 14:04

Vityas писал(а):В нашей стране если не все, то очень многое зависит от.... точки зрения самого репортера. Вот это очень прискорбно!

Vityas, спасибо! Это то, что надо.
Очень и очень рекомендую сюда: http://forum.pets.by/viewtopic.php?p=436930#436930 или http://forum.petsby.com/viewtopic.php?p=436930#436930
Часть скопирую:
К сожалению, даже среди "собачников" едва ли не большинство не понимают моих претензий к пишущей братии: а что ты хочешь, спрашивают они, журналист - такой же человек, как любой другой. Он, к примеру, может так же бояться собаки, как и твой сосед; он не обязан их любить; и т.п..
Не поверите: только написав предыдущую фразу, я, кажется, понял, наконец, почему СМИ называют четвертой властью... Так что наш разговор - не просто разговор, если есть какой-то результат. (Если даже я понял...)
Итак, что же общего у журналиста с законодателем, судьей или милиционером?
То, что он не вправе, при выполнении своих профессиональных обязанностей, руководствоваться своим личным отношением к предмету, человеку, проблеме: симпатиями или, напротив, предубеждениями, страхом и пр.. На которые он, замечу сразу же, как частное лицо, имеет полное право. Но не на службе.
Размышления, неожиданно для меня, приняли не запланированный заранее оборот.
Это МЫ - граждане - виноваты во многом. МЫ молчали. МЫ не заметили, когда журналиста заслонил жлоб.

А о собачках ли он пишет или о "лицах кавказской национальности" - это уже не принципиально. Не пишет сам - предоставляет эту возможность другим, спокойно наблюдая за хамством участников очередной базарной перебранки, не определяя для них никаких рамок поведения, никакой планки, ниже которой просто нельзя опускаться. Напротив, еще задаст "необходимый" тон дискуссии заголовками типа "Собаки: быть или не быть?" Даже не так - "лучше": "Человек или собака?"
В нашей стране нет цивили­зованного подхода к содержанию собак в квартирах, т.к. хозяева в своей массе — люди безответственные...
Строка из письма, с которого предложено начать дискуссию под характерным названием "Кого защищать: людей или собак?"
Неплохое начало?
"Ва-Банкъ", 29 декабря 1998 г...

Перед перерывом (на прогулку) родилась мысль: благодаря Вам, Vityas, благодаря Вам, Zet.
Они - подобные журналисты - делают это, в большинстве случаев, не намеренно. Они похожи на тех родителей, что говорят своим еще маленьким детишкам: "Не подходи [к собаке]! Укусит!" И совершенно искренне не понимают, ЧТО они делают... Они хотят таким образом уберечь ребенка (аудиторию) от возможной опасности.
И вбивают страх (ненависть)...

[Исправлен адрес ссылки.
[Добавлен адрес работающей ссылки. 23.02.2013]
Последний раз редактировалось G_Z 23 фев 2013, 14:24, всего редактировалось 2 раз(а).

G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Автор темы

Сообщение Vityas » 06 июн 2009, 22:36

G_Z писал(а):Итак, что же общего у журналиста с законодателем, судьей или милиционером?То, что он не вправе, при выполнении своих профессиональных обязанностей, руководствоваться своим личным отношением к предмету, человеку, проблеме: симпатиями или, напротив, предубеждениями, страхом и пр.. На которые он, замечу сразу же, как частное лицо, имеет полное право. Но не на службе.

А чьим отношенем он должен руководствоваться? Ведь не секрет, что представители СМИ выражают ту точку зрения, которая не расходится с "генеральной линией" канала (газеты, радио и т.п.). Соответсвенно они в любом случае выражают чье-то личное мнение, в то время как судья и милиционер (в идеале) как раз таки представляют закон, который (опять же в идеале) должен трактоваться однобоко! А та же "генеральная линия" канала формируется именно аудиторией (конечно это относится к частным каналам), которая выбирает тот канал, который ближе ей по мировоззрениям. Подвожу итог: личное мнение журналиста (не важно его ли это личное мнение) - вещь совершенно обыкновенная, а воспринимать ее, или нет - дело наше.
Другое же дела, когда противоположные точки зрения, в рамках одной и той же программы, звучат из уст представителей гос. каналов. Вот это действительно вызывает некоторое удивление, как такое может быть. Первым репортажем, показанном в Зоне Х я был, мягко говоря, возмущен. Тогда все было показано крайне однобоко, а корреспондент, во всяком случае у меня возникло такое впечатление, даже не заходил в вольеры. Иначе как можно было сказано, что все прекрасно, а некоторые "так называемые волонтеры" сеют панику в сердца наших счастливых граждан.
Изображение
Vityas
Администратор
Администратор

Полное имя: Виталий

Сообщение G_Z » 06 июн 2009, 23:19

Упомянутых телепередач не видел (вроде на "Эгиде" видео выложено, если не путаю; надо будет заглянуть еще раз), поэтому ничего не скажу.
О принципиальном.
Vityas писал(а):А чьим отношением он должен руководствоваться?

В идеале - НИЧЬИМ.
Дело журналиста - дать объективную и разностороннюю ИНФОРМАЦИЮ. По возможности, без оценок; тем более, без ЛИЧНЫХ оценок. (Не ловите меня на слове: я сказал "по возможности"...) Если же он хочет высказать свое мнение, он обязан подчеркнуть, что это его, личное мнение. (Так, как это, например, можно было слышать - возможно, и сейчас можно слышать; давно не включал - по "Голосу Америки": "Сейчас Вы услышите мнение N...". И после прозвучавшего фрагмента (если кто-то слушал не с начала) - опять: "Напоминаем, Вы слышали мнение N. К позиции нашей радиостанции и политике Соединенных Штатов оно отношения не имеет.")

К слову, как положительный момент совсем не порадовавшей меня статьи "Усыпленне або ўсынаўленне. Трэцяга няма" хотел бы отметить, что автор в самом начале честно сообщила, что собак она боится. А дальше - нам предоставлена возможность вносить свои поправки в выводы, которые заведомо на объективность не претендуют. (Правда, их там и нет, в общем-то...)

Zet уточнит, надеюсь. Есть разные жанры и пр.. Часть из них просто предполагает личность автора. Без личности - такая передача (статья) просто не имеет смысла. Это - авторская программа. Не могу сходу ничего вспомнить для примера, но, думаю, Вы меня поняли.
Но программы, несущие информацию, ... должны нести ИНФОРМАЦИЮ.
Дискуссия? Пожалуйста! Но здесь дело журналиста быть даже не арбитром, а просто не позволить "нарушать правила", четко определить рамки: вот это, это и это - непозволительно! И быть образцом поведения - как для участников дискуссии так и аудитории.
Немножко всмятку, извините... Ищу кое-что в бумагах.

Нашел сюжет: http://bl.rutube.ru/9da460faf1fe5c04c8d" onclick="window.open(this.href);return false; ... add99.iflv Очевидно, это не тот, что вызвал Ваше возмущение, Vityas.

[Исправление - только технического порядка.]
Исправлен адрес ссылки. 22 декабря 2015.
Последний раз редактировалось G_Z 22 дек 2015, 00:37, всего редактировалось 2 раз(а).

G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Автор темы

Сообщение G_Z » 07 июн 2009, 04:50

Итак, с Вашего позволения, пока продолжу то, с чего начал.
Я отметил: в конце восьмидесятых - начале девяностых (как вероятно, и раньше) если к владельцам собак и предъявлялись претензии, то в отдельную группу "плохих парней" еще не выделяли. И особого страха, особой ненависти к животным не внушали. Во всяком случае, мне так кажется.
О первом, наверное, эпизоде, заставившем меня задуматься, я рассказывал на других сайтах.

...Только-только я начал общаться с этими "на всю голову больными": теми, у кого собаки. Меня "на дурное дело" еще никто не подбивал.
Стоим однажды на выходе из парка, ждем еще одного товарища. У ног моих знакомых - лежат собаки. ЛЕЖАТ. Подъезжает - на мотоцикле еще, на советском - милиция: "Почему здесь? А ну-ка, быстро отсюда!" Время, замечу, вечернее; ни людей особенно нету, ни, тем более, детей. Впрочем, какая разница: собаки абсолютно спокойны.
Первый повод задуматься: почему?.. Почему представители власти так себя ведут с людьми лишь из-за того, что те - с собаками?

Когда обзавелся щенком - очевидно, внимательнее стал читать попадавшиеся сообщения в прессе. Не исключено, стал замечать то, на что раньше не обращал внимания. Однако, надеюсь, все дальнейшие мои наблюдения не результат предвзятости...
Приведу, для разминки, два коротеньких сообщения об одном и том же эпизоде. Отметив сразу же, что в них собаке пока никто не приписывает особого зверства, внимание акцентируется на человеке, жду Ваших комментариев.

Кто и на что обратит внимание? Намекаю: хотелось бы увидеть реакцию не "собачников" (или просто любителей животных), а читателей. Забудьте на пару минут о Вашем отношении к животным.
Пулю в зубы.

МИНСК. (Соб.инф.). Внимание инспектора по делам несовершеннолетних Заводского района А.Левакова привлек мужчина, который прогуливался с овчаркой. По поводу отсутствия намордника и поводка на собаке хозяину пришлось сделать замечание, на которое весьма своеобразно отреагировала подвыпившая спутница собаковода: она скомандовала "Фас!" Овчарка показала хорошую дрессировку, и плохо бы пришлось сотруднику милиции, если бы он не был вооружен. Конфликт пришлось разрешить четырьмя выстрелами в собаку.
"Народная газета", 4 апреля 1991 года.
Не собака виновата.

2 апреля вечером на пустыре по улице Ротмистрова в Минске инспектор Заводского РОВД задержал неработающего Я., выгуливавшего собаку без поводка и намордника. Пока шло разбирательство, находящаяся в нетрезвом состоянии Б., ранее судимая знакомая хозяина собаки, натравила животное на милиционера. Защищаясь, тот четырьмя выстрелами из табельного оружия застрелил собаку. На Я. составлен административный протокол.
"7 дней", 1-7 апреля 1991 года.

Кстати, кто-нибудь помнит имя редактора "Народной газеты" в тот период?... (Дописано 16 августа, после посещения "Википедии"; на всякий случай: вдруг ошибся?)
Последний раз редактировалось G_Z 16 авг 2009, 15:00, всего редактировалось 1 раз.

G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Автор темы

Сообщение G_Z » 09 июн 2009, 19:16

Ломая последовательность... Совсем свежее: http://www.sb.by/post/86374/
Очень всех прошу сделать закладки: эту и http://sb.by/post/86275/ - и время от времени заглядывать, чтобы сравнить количество и "качество" комментариев.
Ну а пока Вы можете сравнить хотя бы объем материалов: по высоте движка (справа) можно увидеть. Там, где он меньше - строк больше.

Для тех, у кого ну совсем нет ни секунды лишней, только картинка оттуда:

Изображение
Последний раз редактировалось G_Z 15 авг 2009, 01:49, всего редактировалось 1 раз.

G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Автор темы

Сообщение Puma » 10 июн 2009, 11:54

Не пойду читать, дабы не расстраиваться, но дайте угадаю: опять страшная история о том, что кого-то сожрали собаки, причем обязательно с упором на то, что они были владельческие и "бойцовые" и призывами запретить нафик всех :stop:

Ах да, и забыла совсем - фото обязательно притянуто "за уши"...
КПДК "Iron Rat"
Puma
Друг приюта
Друг приюта

Сообщение G_Z » 10 июн 2009, 12:20

Нет, все гораздо прозаичнее и не так кошмарно. Для читателя; в отличие от действующего лица.

Гораздо страшнее другая история, к собакам никакого отношения не имеющая... Вот почему я прошу сопоставить их.
А насчет фотографии - Вы абсолютно правы. Ходы наших газетчиков можно просчитать на пять шагов вперед.

G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Автор темы

Сообщение Realist » 10 июн 2009, 12:58

Насчет личного мнения журналиста согласна с Vityas.
Да нет у нас никаких стратегов-журналистов и аналитиков. Они просто нам не нужны. Зато у нас есть государственная политика (уже почти 100 лет), направленная на то, чтобы люди вели войну друг с другом и им не беспокоили своими проблемами властьимущих.
Realist
Зачастивший
Зачастивший

Сообщение G_Z » 10 июн 2009, 14:04

Товарищи!
(И боевые подруги в том числе...)

Цель данной темы - чисто практическая: разобраться, под каким прессом находится аудитория, и подумать, что можно этому противопоставить (если это возможно...). Разобраться на конкретных примерах. Поскольку именно так - по капельке - вбивается в головы сограждан весь этот негатив.

Поэтому я прошу - в данной теме - побольше конкретики, поменьше политики... Прошу извинить за некоторую "помятость" формулировки: сильно быстро набирал...

Пожалуйста, вернитесь к двум коротким сообщениям на предыдущей странице (от 91-го года): что Вам бросилось в глаза?

G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Автор темы

Сообщение Puma » 10 июн 2009, 15:03

что Вам бросилось в глаза?

По другому расставлены акценты. Это мое ИМХО, но в тех двух заметках ключевые слова примено такие: "хорошая дрессура собаки", "человек натравил", "человек был наказан". Т.е. собака в общем-то не просто не обвиняется, а еще и оправдывается тем, что она молодец, показала хорошую дрессуру, но что ж поделать, если хозяин идиот.

Сейчас та же самая ситуация озвучивалась бы с позиции "собака набросилась", "человек пострадал", "собака опасной породы", "выгуливалась без намордника и поводка".

На самом деле такое изменение акцентов происходит не только относительно собак и других "жизненных" явлений, но даже в творчестве. Немного притягиваю за уши, но грубо говоря я из того поколения, которое росло на фильмах конца годов 90-х и более молодых. И вот совсем недавно попался мне на глазах старенький фильм "Короткое замыкание". Сюжет очень милый и добрый: роботы для военных действий поппадают под дождь, одного замыкает и он начинает ощущать себя человеком. И добрый такой и хороший становится. А как бы сейчас было? Все правильно: он бы стал жутким монстром, который уничтожил бы полстраны и был бы уничтожен доблестным героем племени человеческого.

Может, нам просто не хватает "врага"?
КПДК "Iron Rat"
Puma
Друг приюта
Друг приюта

Сообщение G_Z » 10 июн 2009, 18:28

Спасибо, Puma.
Как человек, чрезвычайно чувствительный :dog_cry2: , я до слез огорчаюсь, когда ко мне невнимательны... Кроме того, статус терминатора предполагает если не уважение (ко мне), то хотя бы какой-никакой страх :gluk: ...

Творчество... Совсем не запланированно, Ваши размышления вызвали одну неожиданную ассоциацию в связи с этими сегодняшними снимками под каждой статьей. Когда наш - тогда еще советский, а затем уже и российский - кинематограф дорвался до "полной свободы", буквально в каждом фильме - к месту и не к месту - стало модным показывать - как бы это поделикатнее выразиться?.. - не полностью одетых девушек. Я говорю не о фильмах вроде нашумевшей тогда "Маленькой Веры" - я имею в виду наводнившие кино- и телеэкран примитивные "творения", названия которых, при всем желании, не вспомню. Впрочем, и не самые примитивные ("Забытая мелодия для флейты" Э.Рязанова - кто рискнет назвать это примитивом?), но там, где такие кадры не несли никакой смысловой нагрузки, были этакой "заманухой" для зрителя: "Ой! Там показывают!.." - делились впечатлениями уже посмотревшие фильм счастливчики...
Подобными фильмами однако накушались до изжоги, если не сказать до рвоты.
Когда ж уже этих журналистов начнет рвать от дела рук своих?..

Вернемся. Вы верно заметили: в 91-м еще так массированно не вбивается в сознание и подсознание читателя образ врага: собаки. И очень хорошо, что не отвлеклись, как "собачник", на саму ситуацию, которая, между прочим, тоже вызывает вопросы: человек с собакой на пустыре, на окраине города (почти за городом, к слову); собака "показала хорошую дрессировку", а милиционер умудрился произвести четыре (!) выстрела... И это - в те еще, советские времена. Станислав Говорухин в своем фильме "Так жить нельзя!" показал, сколько движений нужно сделать нашему милиционеру - в отличие от американского полицейского - чтобы применить оружие...

Однако личное отношение журналиста (или позиция редакции?) просматривается уже там; я не случайно привел сообщения из двух газет.
У одних "собака не виновата", у других - злорадное "Пулю - в зубы!". И поэтому, у последних происшествие имело место просто в Заводском районе столицы (кто там поймет: на Партизанском проспекте или у кинотеатра "Дружба"?), у первых - назван адрес. Адрес, наводящий на размышления даже читателя, который достаточно прохладно относится к собакам: "А чево это он туда поперся, этот мент?.. Кому собака мешала на пустыре?"

Пусть это будет следующая "засечка". Маленькая недоговоренность, "недоинформация" в сообщениях, касающихся собак. Вроде бы и не вранье, но и правдой назвать - язык не поворачивается.

Вот так "работают" на подсознание.
Если я Вам нагло, в лоб что называется, назову черное белым - Вы куда меня пошлете?.. Возможны варианты, конечно, но самый благозвучный (и логичный): к психиатру.
Совсем другое дело, когда я сообщаю Вам ФАКТЫ. Факты, против которых, как говорится, не попрешь...
Но КАК сообщаю?
"Собака испугала ребенка" или "Ребенок испугался собаки"?.. Я уже приводил эти слова на других сайтах (а возможно, и здесь).
Стакан наполовину пуст или наполовину полон?

Не буду отдельно останавливаться еще на одном замечательном примере неточности; думаю, что "собачники" все прекрасно это знают и помнят. К примеру, появляются первые сообщения о питбулях ("их вывели американские уголовники"...), а на фото - бультерьер. Тоже, конечно, серьезная собачка, но все же... И такого - полно.
Перерыв?..
Последний раз редактировалось G_Z 13 июн 2009, 15:51, всего редактировалось 3 раз(а).

G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Автор темы

След.

Вернуться в Все грани зоозащиты