Имя пользователя:

Пароль:

Эти три знакомых буквы: СМИ...

Как и от чего спасать животных и их хозяев. Опыт положительный и отрицательный, наш и зарубежный

Re: Эти три знакомых буквы: СМИ...

Сообщение Deira » 17 фев 2015, 15:46

Ой, я читала на онлайнере, по-моему...такая грустная история:(
Случайная аватара
Deira
Друг приюта
Друг приюта

Сообщение G_Z » 17 фев 2015, 16:52

В "СН плюс" статью увидел. В поиске - Онлайнер на глаза попадался.

Только сейчас - рассмотрел имя автора: Ирина Живаева.
"Русское радио"?
Мне оппоненты ни к чему - мне и меня хватает.
(Свистнуто с k9-forum.ru.)

Есть отличная замена Интернету!
Выйдешь на улицу - бабульки на лавочках тебе и оценку поставят, и комментарии добавят, и статус вслед выкрикнут.
G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Автор темы

Сообщение G_Z » 17 фев 2015, 18:43

Ну вот еще пример заголовочка...

Двадцать украинцев пытались прорваться через границу в Беларусь

"Комсомолка"...
Просто сообщить о нарушении белорусско-украинской границы - нельзя было? "Двадцать украинцев..."

Выйдешь на улицу - бабульки на лавочках тебе и оценку поставят, и комментарии добавят, и статус вслед выкрикнут.
G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Автор темы

Сообщение G_Z » 17 фев 2015, 23:03

Да... А это - уже соседи.
Красиво излагают...

Украинско-белорусскую границу штурмовал отряд всадников

Нестандартный случай произошел в ночь на 17 февраля на украинско-белорусской границе. Со стороны Украины в Кобринском районе была совершена попытка проникновения на территорию соседнего государства конным отрядом численностью 20 человек.
[...]
http://rusprav.tv/ukrainsko-belorusskuyu-granicu-shturmoval-otryad-vsadnikov-18770/

G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Автор темы

Сообщение G_Z » 24 фев 2015, 14:23

Владимир Степаненко (псевдоним: Владимир Степан). Наш давний знакомый (искать в теме - уже не буду; можно?).
Я бы сказал - хороший знакомый. В прямом смысле этого слова.

"СБ", 18 февраля.

Иллюзия обмана

Совсем недавно получил почтовый перевод из издательства, на который даже и не рассчитывал. Сходил на почту, возвращаюсь домой в хорошем настроении. Прохожу рядом с магазином, пробираюсь между припаркованными машинами, обхожу лужи, грязные сугробы. Тут навстречу выходит женщина в старой мутоновой шубе неопределенного цвета и фасона. Заглядывает мне в лицо слезящимися глазами и что–то невнятно говорит бледными губами. Улица, шум проезжающих автомобилей. Сразу расслышал только «молодой человек, извините меня, пожалуйста...» В городе ведь часто вот так разные типы сшибают с сердобольных прохожих на выпивку. И эта, не сомневался, из таких же.

[...]

И - неожиданный финал. :)
Читать полностью и до конца: http://www.sb.by/blog/154204-vladimir-s ... bmana.html

G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Автор темы

Сообщение G_Z » 26 фев 2015, 00:12

Задай вопрос ветеринару

В пятницу, 27 февраля, «Знамя юности» проведет интервью по вопросам читателей с опытным ветеринарным врачом Сергеем Николаевичем Сасом (стаж работы 28 лет!).

Хотите узнать, что делать в вашей конкретной ситуации, или интересуетесь более общей информацией о животных? Присылайте свои вопросы с пометкой «вопрос ветеринару» на электронный адрес h24t@mail.ru, сюда в комментарии или звоните по городскому телефону (017) 287-19-04.

http://www.sb.by/zn/obshchestvo-5/artic ... inaru.html

G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Автор темы

Сообщение G_Z » 02 мар 2015, 19:01

Да...
"Армяне! Берегите евреев..." ©

Минчанин сфотографировал соседа в подъезде с сигаретой и нарушителя оштрафовали на миллион. Как еще борются с наглыми курцами в Беларуси?

Собачки - уже заканчиваются...
К сожалению, можно только догадываться, за какую дату публикация в газете МВД "На страже": "Любишь животных - полюби и порядок!" Предположительно - 2010-2011 годы.
Упомянуто о 12 тысячах зарегистрированных животных: в столице.
В прошлогодних публикациях (и в телевизионных сюжетах) - речь шла о 8500-8600 собак. При количестве происшествий, близком к нулю.

Ну с кем-то же - надо бороться? Как же же без "борьбы"?

G_Z » 29 мар 2009 15:10 писал(а):От советских еще времен (всюду "борьба": не важно за что, но - БОРЬБА! за урожай, за дисциплину, за мир...) и до сего дня.
Первое сообщение на этом форуме...

Да. Статья - не злая. Даже где-то наоборот:
Проектируя новый микрорайон, архитекторы совершенно забывают о братьях наших меньших, а что уж говорить о старых кварталах. Но сегодня мы живем по другим правилам.
[...]
Правильно поступят депутаты, руководители общественных объединений любителей животных, если будут настойчивее добиваться создания достаточного количества оборудованных мест для выгула собак, для общения детей и взрослых с братьями нашими меньшими.
Выделено - мною.

В противовес не очень давнему:
G_Z » 30 ноя 2013 22:26 писал(а):На официальном сайте Общественной коллегии по жалобам на прессу (Россия) размещен текст решения "О жалобе Буймовой Д.П. на публикацию "В Москве появляются площадки для выгула собак". (Телеканал "Москва 24", передача "План города", 11 сентября 2013 г., автор – Антон Королёв.)

[...] об обязанностях гражданину – всегда найдется кому напомнить. И только журналист, наверное, может рассказать ему о правах.

Вот этого в сюжете – и близко нет. В нем – обо всем и ни о чем.
Со странным – если не сказать абсурдным – посылом: "В Москве создают площадки для выгула и дрессировки собак. Все они должны быть оборудованы забором и отдельным входом, чтобы с четвероногими и их хозяевами не пересекались другие жители столицы и, прежде всего, дети".

Не забываем однако, что наша газета - года на два, наверное, раньше московского сюжета. И года четыре назад - вообще...

G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Автор темы

Сообщение G_Z » 03 мар 2015, 22:25

Обзор прессы...
"Беларусь сегодня".

11 марта 2011 года. Мария Кучерова. "Хозяин, будь человеком!"
Увы, отсутствие культуры — что с собакой, что без нее — многим присуще. Разве что с собакой в глаза больше бросается. Неприятные ситуации, связанные с домашними питомцами, — всего лишь индикатор чего–то более серьезного. Но ведь когда мы подхватываем грипп, мы не с градусником воюем... Давайте вести себя культурно. Весна. Снег сходит...
http://www.sb.by/opinion/152975-mariya- ... vekom.html

28 мая 2013 года. Ольга Кисляк. "Мусор в голове".
Или вот еще задача, разгадать которую не под силу, наверное, даже нобелевским лауреатам: почему люди плюются? Идешь по улице, стоишь на остановке, и вдруг прямо у твоих ног — шлеп. И ладно бы бестолковые подростки упражнялись на дальность. А то ведь практикуются и мужики при галстуках, и пожилые дамочки. Не знаю, как у вас, а у меня ощущение, будто целились в меня. Не в спину даже — в душу. Настроение испорчено, мысли в голову лезут — и про пробелы в воспитании, и про конец света. В такие моменты мне, никогда не верившей в недобрые предсказания, почему–то думается: устала от нас Земля. Неблагодарные мы, безответственные. Даже не понимаю, как она, родимая, все еще нас терпит?
http://www.sb.by/opinion/152793-olga-ki ... olove.html

27 февраля 2015 года. Валентина Козлович. "Мусор в головах".
Наказание — вот чего мы будем бояться?
http://www.sb.by/opinion/153560-valenti ... ovakh.html

И снова Мария Кучерова. 5 января 2012 года. "Без тормозов и совести".
...хамство и отсутствие мозгов штрафами не лечится.
http://www.sb.by/opinion/152975-mariya- ... vesti.html

Круг замкнулся?..

G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Автор темы

Сообщение G_Z » 04 мар 2015, 09:48

В "СБ" за 25 февраля обнаружилось интервью с Еленой Ваенгой: перепечатка из "Собеседника".

– В прошлом году Вы очень резко высказались о телеведущем Андрее Малахове...

– Мы с ним раньше корефанились, все-таки земляки – оба из Мурманской области. Я ему много раз говорила: «Андрюх, ну не лезь ты ко мне, видишь же, что я не такой человек – не люблю всего этого!» В какой-то момент осознала, что, если бы у него была возможность, он бы залез с фотоаппаратом ко мне на гинекологическое кресло.

http://sobesednik.ru/kultura-i-tv/20150217-elena-vaenga-nikogda-ne-otrekus-ot-ivana-matvienko

G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Автор темы

Сообщение G_Z » 11 мар 2015, 17:52

Плюрализм - в действии! (Не про собачек.)

"Рэспубліка", 6 марта. "Вынести диван из избы".
Согласно Кодексу об административных правонарушениях за выброшенный к подъезду диван или телевизор можно получить штраф от 540 до 900 тысяч рублей.
[...]
Михаил Викторович говорит, что найти и тем более наказать нарушителя сложно. Чтобы составить протокол на виновника, его сначала нужно поймать за руку. При этом соседи должны согласиться дать показания в суде.

"Беларусь сегодня", 11 марта. "Куда девать старое добро".
Зачем мне, отправившись в магазин, нести с собой бутылки, картон, металл? Чтобы потом рассовать это у входа в гипермаркет по контейнерам? Так контейнеров и у дома хватает. Тащить телевизор — и вовсе верх безумия. На что, собственно, рассчитывали модераторы безвозмездного сбора отходов техники и тары в магазинах? Кто просчитал экономику? Для чего нужны эти дополнительные затраты, которые владельцы гипермаркетов неминуемо положат в цены? Для контраста приведу другой пример: сеть «5 элемент» тоже организовала сбор старой бытовой техники, но в обмен на скидки к цене новой, достигавшие 2,5 миллиона рублей. Представьте себе, только за две недели действия акции магазины приняли 938 холодильников, около 2.000 телевизоров и 69 стиральных машин! ОАО «БелВТИ», имеющее разветвленную систему сбора старой бытовой техники и принимающее ее от населения по 750 рублей за кг, в год собирает 5 тысяч холодильников. Сравните.

G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Автор темы

Сообщение G_Z » 12 мар 2015, 19:44

Россия...
Трагедия в Липецкой области. Без преувеличения.

За первым сообщением - будут другие; с уточнением обстоятельств, скажем так. Но вот оно - первое:

В Липецкой области собака загрызла малыша
11 марта 2015 г.

Овчарка набросилась на 4-летнего ребенка в Хлевенском районе.

В Липецкой области возбуждено уголовное дело по факту гибели 4-летнего мальчика.

Как сообщает пресс-служба Следственного управления СК РФ по Липецкой области, установлено, что вечером 11 марта в селе Введенка Хлевенского района на 4-летнего мальчика напала овчарка и прокусила ему шею. Ребенка доставили в больницу, но там он умер.

Следователи установливают обстоятельства произошедшего.
http://gorod48.ru/news/303650/

Вот так: напала, набросилась, загрызла...
Потом будет http://gorod48.ru/news/303698/ (и другие) - но публике уже вброшено: напала, набросилась, загрызла. Вот "просто так" напала. Просто так...
Ну а комментарии на страницах ресурса - как у нас на тутбае или онлайнере: в подобных "обсуждениях"...

G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Автор темы

Сообщение vilik » 12 мар 2015, 20:16

Я думаю, дело было примерно так. Ребенок шел, увидел забор, какой-то лаз, у нас ведь многие заборы - это же сказка, ну, в Белоруссии не понять, а у нас классика жанра - сверху разъезжается, снизу так до земли не достает, что там и я пройду. Там собака, может, даже лает, а, может, просто увидел. Пошел знакомиться, дети они такие, они об опасности не знают, табличек не читают. Вошел, дальше что он там сделал, мы не узнаем никогда, пнул, ткнул, вскрикнул - собака среагировала.

Проблема частая у нас в деревнях и селах - собака у нас во дворе сидит и мы уверены - на фига нам ее социализировать, люди что слепые собаку не увидят? Я уж молчу про безграмотное науськивание, свидетелем которого была неоднократно. Хрен ты этих людей с дырами в заборе и голове образумишь, хрен ты им объяснишь. "У меня ж во дворе! Мне ж для охраны!" Я не знаю, что с ними делать, принудительно пересоциализировать самих для начала, наверное.

Это был наезд на владельцев собаки.

Теперь будет наезд на родителей малыша. Куда он шел один по поселку, почему шел один, а, если он под машину попал бы, а, если его маньяк бы в лес утащил, а если б его цыгане украли. И что ни капли угрызения совести? Сколько раз на выгул к нам приходили малыши с детской площадки? Сами, пока мамы ля-ля-ля на скамейке. Мы с малышами уже собак погладили, пообщались и тут, опа, мама заметила, что ребенок убрел метров за 200-300 от детской площадки. Ну, хорошо, что там мы с собаками, а не педофил или эксгибиционист какой.

Отношение к детям у родителей - это что-то последнее время, они требуют от них в три года памяти и понимания жизни, как от совсем взрослого. Дети, конечно, все понимают, но завтра забывают, это твоя задача помнить, пока он маленький, что его надо держать за руку, ну, привяжи его на длинную веревочку, если боишься проморгать. А уж в деревнях вот это утопывание ребенка в неизвестном направлении - это ахтунг. а если лошадь копытом лягнет, а корова мимо побежит, а коза боднет, а в колодец упадет. Он же маленький.
Случайная аватара
vilik
Интересующийся
Интересующийся

Сообщение G_Z » 12 мар 2015, 20:30

Там - чуток не так. Что, в принципе, не опровергает Ваших слов.

Как стало известно GOROD48, собаку - восточноевропейскую овчарку, содержали соседи семьи ребенка. При этом, пес всегда находился в вольере. Вечером 77-летняя теща главы соседского дома выпустила собаку. В этот момент во двор на велосипеде заехал соседский мальчик. Пожилая женщина остановила ребенка и повела собаку в вольер, но мальчик спрыгнув с велосипеда, побежал к веранде дома. Пес вырвался из рук женщины и набросился на малыша.
http://gorod48.ru/news/303698/

G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Автор темы

Сообщение vilik » 12 мар 2015, 21:05

Ага, вот это точнее, значит, двор у нас ваще открыт всем ветрам, собака не социализирована и всю жизнь жила в вольере. Все молодцы. Ну и где все-таки родители? И ребенка жутко жалко, и собаку.
Случайная аватара
vilik
Интересующийся
Интересующийся

Сообщение G_Z » 13 мар 2015, 09:18

Да... Молодцы - все...

И какая радость липецким писакам! Собака у них - уже убившая [ребенка]!

villik, Вы уже видели мой пост на К-9. Может быть, еще кому-то будет интересно: http://k9-forum.ru/showthread.php?p=3180038#post3180038
В части "Почему мы так реагируем" и "Почему это произошло" - интересно. Может быть...

G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Автор темы

Пред.След.

Вернуться в Все грани зоозащиты