Имя пользователя:

Пароль:

Эти три знакомых буквы: СМИ...

Как и от чего спасать животных и их хозяев. Опыт положительный и отрицательный, наш и зарубежный

Re: Эти три знакомых буквы: СМИ...

Сообщение G_Z » 26 дек 2014, 21:23

Как интересно...
Вот и БелГазета подтянулась.
Мне оппоненты ни к чему - мне и меня хватает.
(Свистнуто с k9-forum.ru.)

Есть отличная замена Интернету!
Выйдешь на улицу - бабульки на лавочках тебе и оценку поставят, и комментарии добавят, и статус вслед выкрикнут.
G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Автор темы

Сообщение G_Z » 05 янв 2015, 18:27

Добрая передачка по Белорусскому радио идет.
"Могут ли животные лечить" - вроде так...

Выйдешь на улицу - бабульки на лавочках тебе и оценку поставят, и комментарии добавят, и статус вслед выкрикнут.
G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Автор темы

Сообщение G_Z » 11 янв 2015, 19:14

Все интереснее живем...

"В Минске работникам «скорой помощи» выдадут диктофоны", а "Жилеты контролеров "Минсктранса" с 10 января станут менее заметными".

Главное - поймать! Хоть в автобусе - хоть на слове.
Собачек без намордников - уже слишком мало осталось...

G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Автор темы

Сообщение G_Z » 24 янв 2015, 15:45

Что-то я тормознул... Не оценил по достоинству.

Нам всем: для сведения.

19.01.2015
Владельцам сайтов будут выноситься предупреждения за некорректные комментарии на форумах

Минск, 19 января. Владельцы сайтов будут нести ответственность за некорректные комментарии пользователей, заявила министр информации Лилия Ананич в ходе онлайн-конференции на сайте государственного информагентства БелТА.

"По закону о СМИ ответственность несет владелец сайта. Орган государственного управления, который обязан осуществлять контроль за соблюдением законодательства в данной сфере, будет выносить владельцам ресурсов предупреждение, если в комментариях содержится информация, распространение которой либо запрещено законом, либо наносит вред государственным и общественным интересам, либо содержит недостоверную, оскорбительную информацию", — сказала она.

По словам министра, если комментарий будет содержать оскорбление конкретного гражданина, этот человек может подать в суд на его автора. "Одна ответственность не поглощает другую. В настоящее время Министерство информации определяет перечень нормативных правовых актов, которые требуют уточнения после принятия закона о СМИ", — подчеркнула она.

На вопрос, считаются ли средствами массовой информации форумы и блоги, Ананич ответила, что под действие закона о СМИ подпадают продукция средств массовой информации, распространяемая посредством интернет-ресурсов, и их составные части. "Значит, все, что несет интернет-ресурс, является продукцией СМИ. Ответственность за содержание контента лежит на владельцах интернет-ресурсов", — сказала она, добавив, что у гражданина есть также право подать заявку на аккредитацию при госорганах, которые, однако, могут рассмотреть ее и принять свое решение.

"Закон о СМИ никоим образом не ущемляет свободу в интернете, если ее воспринимать с точки зрения гражданина Республики Беларусь, патриота своей страны", — считает Ананич.

Дополнения и изменения в закон о СМИ были приняты 17 декабря Палатой представителей сразу в двух чтениях, а на следующий день — одобрены Советом Республики Национального собрания. 20 декабря документ подписал Александр Лукашенко. Действие обновленного закона о СМИ распространяется на информационные интернет-ресурсы, за исключением требования о государственной регистрации.
Анастасия Солонович, БелаПАН.
http://belapan.com/archive/2015/01/19/753354/

G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Автор темы

Сообщение G_Z » 25 янв 2015, 23:45

Так... Информация - есть информация. Цензура - запрещена. :D
Полагаю, здесь - тоже. :wink:

"Советская Белоруссия", 17 января 2015
Анна ОСОКИНА
В ответе за тех, кого приручили другие

На территории производственной базы под Минском живет около полусотни собак. Точного количества не знают ни волонтеры общественного объединения защиты животных «Эгида», которые сейчас взяли ситуацию в свои руки, ни сами работники организации. Собаки чувствуют себя как дома, но, стоит отдать им должное, агрессии к людям не проявляют.
[...]

Читать статью полностью на портале «СБ»: http://www.sb.by/obshchestvo/article/v- ... ugie-.html

G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Автор темы

Сообщение G_Z » 28 янв 2015, 10:30

Едва ли не самый "дальний" спор Романа Рудя и Андрея Дементьевского ("СБ"): "Собака больше не друг?" То ли пятый год, то ли седьмой; поискать надо.
Запомнилась нетипичная, непривычная (на тот момент - уже нетипичная...) тональность доводов второго из названных журналистов, отнюдь не сторонника квартирного содержания собак. Он не причитает о том, как ему мешают собаки. Он говорит: собаке - не шибко комфортно в городе однако...

Сегодня вступают в силу долгожданные дополнения в УК: те самые, о жестоком обращении с животными...

"Беларусь сегодня", 24 января. Наши старые знакомые:

"Собачье дело"

P.S. Нашел. :)
http://www.sb.by/obshchestvo/article/so ... -drug.html

И поближе: http://www.sb.by/spor-ploshchadka/artic ... akona.html

G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Автор темы

Сообщение G_Z » 29 янв 2015, 19:48

Как в очередной раз ломают логику. Как увечат наши мозги...

Передо мною - газета. Та самая: за 24 число.
Листаю перед тем, как отправить в пачку для котиков. Вижу заинтересовавший текст; больше чем на страницу.

На сайте - не обнаруживаю. Ясно: перепечатка.
Поиск - мне в помощь: http://zavtra.ru/content/view/kak-rabotayut-yapontsyi/ Пробегитесь "по диагонали"?..

А теперь - внимание, пожалуйста! Изображение
Заголовок в нашей газете: "НАМ ЕСТЬ ЧЕМУ У НИХ ПОУЧИТЬСЯ".

Да уж...
Они не могут взять на себя элементарную ответственность, хоть как-то выходящую за рамки их обыденных привычных дел. Поставить запятую или не поставить – это проблема на полдня. Подготовка элементарных документов – это череда нескончаемых, очень медленных консультаций. Причём обязательность подобных консультаций поражает. Если работник всё-таки возьмёт на себя смелость принять решение не по статусу, то все в связанной с ним иерархической цепочке получат выговор. Это восточная деспотия в действии: «я – маленький человек, я – простой крестьянин, и я должен заниматься только положенным мне делом».
[...]
Интересно, что в Японии ты не должен демонстрировать свое отличие или превосходство в уме. Не можешь показывать свою уникальность, особенность. Это не приветствуется. Все должны быть одинаковыми. С детства там каленым железом выжигается уникальность, поэтому Япония не даст миру ни Эйнштейна, ни Менделеева.

G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Автор темы

Сообщение G_Z » 05 фев 2015, 20:20

Подсказали...

Не пожалейте 11 с небольшим минут. :wink:

G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Автор темы

Сообщение G_Z » 06 фев 2015, 23:51

Почти случайное. И очень запоздалое.
Знакомое имя.
Без комментариев.

Гордость интернет-портала tut.by Екатерина Синюк – пиар на горе и крови
18.11.2013

Изображение

Недавно на интернет-портале tut.by снова вышла статья из зала суда, где в качестве обвиняемого был простой прапорщик. Он допустил халатность. По его вине погиб солдат. Его осудили. Справедливость восторжествовала.

Но в этой истории есть еще журналистка Екатерина Синюк. Она настоящая профессионалка – гордость интернет-портала tut.by. Она виртуозно описывает ситуацию в зале суда. Она накаляет обстановку. Она показывает справедливость и описывает горе родителей.

Это ее работа, это ее пиар. Место работы – залы суда и кладбище. Методы работы – больше накала, грязи, горя и крови. Перспектива? Наверное, НТВ. Там такие нужны.

Что в послесловии? Ненависть не к преступившим закон, а к офицерам и прапорщикам, ко всем Вооруженным силам. Как следствие, участие в постепенном разрушении одного из столпов государственности – армии.

Раньше диссидентов, разрушающих СССР, воспевали, теперь, разрушивших могучее государство проклинают. Все понимают, кто, за какие деньги и что разрушил.

Е.Синюк работает за деньги редакции. Понимает ли она своим умом, что сеет? Конечно, понимает – она гордость редакции, там глупых не берут.

Еще Екатерина пиарит милицию. Но по-дружески, по-доброму. Что их связывает? Наверное, случайность. Тогда, что ее не связывает с армией?

В жизни все есть: и хорошие, и плохие люди. Наверное, скоро еще что-нибудь случится (жизнь – есть жизнь). Пресс-секретарь Министерства обороны, выпишите пропуска Синюк на все суды и проездной на все кладбища и крематории. Екатерина, дай больше слез и горя – это так сейчас востребовано… Мы ждем твои сногсшибательные репортажи.

Автор: Натан Чарный
http://www.belvpo.com/ru/31604.html

Речь, очевидно, об этой статье: http://news.tut.by/society/374675.html (13 ноября 2013 г.)

G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Автор темы

Сообщение G_Z » 07 фев 2015, 17:04

На петсбае подсказали...

http://news.tut.by/society/434234.html

Обратите внимание.
Пес - летел на собаку. Маленькую. С которой гуляла девочка.

Заголовок: "...питбуль напал НА ДЕСЯТИЛЕТНЮЮ ДЕВОЧКУ".
Источник: http://www.esoligorsk.by/novosti/v-soli ... u-devochku

G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Автор темы

Сообщение G_Z » 08 фев 2015, 18:24

Понеслось... (В Гугл - из Яндекса - один клик.)

Ярчайший пример: комментарий четырехдневной давности на http://www.sb.by/spor-ploshchadka/article/sobache-delo-24012015.html
Тема - вообще не о том. А пользователь пишет: "Прочитал: питбуль набросился на девочку..." Ни о каком тойчике - уже не вспоминает.

Главное - сделать вброс.
Разойдется. Как круги по воде.

Вот, пожалуйста... (Клик - переход на страницу с сообщением.)

Изображение

G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Автор темы

Сообщение G_Z » 10 фев 2015, 17:19

А вот животных - Екатерина, кажется, любит...

Америка в лицах и... мордочках. Репортаж TUT.BY из приюта бездомных животных (Прошу прощения за дублирование: есть ссылка в другой теме.)

Довольно много текста и фото. Не копирую.

G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Автор темы

Сообщение G_Z » 15 фев 2015, 15:34

Так сказать, обзор прессы... За два дня. С небольшим опозданием.

"Беларусь сегодня", 6 февраля.
Виктор Корбут. "На волшебных сайтах нет ответов".
А может, все не так плохо? И можно радоваться многим мелочам вокруг? Вставать с хорошим настроением, обувать теплые тапочки и твердой походкой ступать на кухню заваривать чай, кофе любимой жене (мужу, детям). Всего–то надо: навести порядок у себя в голове, затем так же обустроить двор, улицу. Сообща нам под силу преобразить города, села, страну. Тогда мы станем не виртуальными, а реальными участниками бытия. А вопросами войны, мира, реставрации пусть занимаются специалисты. Если они будут не правы, мы обратим на это внимание, проследим, чтобы ошибки были исправлены. Для этого журналисты и работают, чтобы держать вас в курсе событий и дать возможность заняться своими насущными делами, не отвлекаясь на суету.
Есть необходимость в комментариях?

"Рэспубліка", 5 февраля.
Знакомое имя, до боли знакомый стиль...
Елена Бегунова. "Подайте на проедание".
Чета сразу вспомнилось классическое: "Что вы тут с собачками да котиками! Лучше бы людям помогали!"
Вспомнилось - и все тут... Не знаю, почему.

Однако, пока еще не все журналисты - настолько народ не любят...
Опять "Рэспубліка". Опять 6 февраля.

Животным страшно, когда люди — звери

За свою непродолжительную жизнь он успел столкнуться как с людской жестокостью, так и с безмерной добротой. По сути, пес Мухтар (на снимке) —счастливчик. Не всякое четвероногое с парализованными задними лапами может похвастаться такой жизнью, как у него. Его любят, о нем заботятся, волонтеры из мозырской организации помощи животным «Верные друзья» подарили ему инвалидную коляску. Шустрого пса уже в шутку называют Шумахером, недавно даже пришлось заменить ему резину на колесах. Но таких случаев на всю нашу страну с десяток. Судьба остальных калек поневоле, пожалуй, незавидна. Но еще больше не повезло тем хвостатым, кто попал в лапы настоящих живодеров.

Изображение

Жуть берет, когда читаешь о жестоком отношении к животным. С кошки сняли шкуру, собаке вспороли живот… Но зачем? Неужели кто-то может таким образом снимать стресс или получает от этого удовольствие? Тогда, и тут даже сомнений не возникает, этот некто серьезно болен и нуждается в госпитализации. Вдвойне странно и страшно, когда своих домашних компаньонов лишают жизни сами владельцы, как это случилось в Минске в 2012-м. Совершивший злодеяние хозяин добермана, похоже, даже не раскаялся. Мол, большой пес мешал родителям. А так нет собаки — нет проблемы. Логика в прямом смысле убийственная.

Животные могут быть умны, сильны, но кто они против человека, тем более если у него ружье или охотничьи приспособления. В «копилке» Государственной инспекции охраны животного и растительного мира сотни печальных историй. Одна из них, пожалуй, наделавшая больше всего шума, произошла несколько лет назад на Витебщине, где десяткам птенцов баклана отрезали надклювья. Нарушителя тогда приговорили к административному взысканию в 25 базовых величин и возмещению вреда окружающей среде, который был оценен в сумму более 20 миллионов рублей. Потрясающим по цинизму было объяснение мужчиной своих действий: птицы поплатились за то, что «они мешали».

Хотя есть категория горе-охотников, которых привлечь к ответственности не так-то просто. Это те, кто ставит охотничьи петли, попадая в которые дикие животные, а иногда и охотничьи собаки, получают серьезные травмы. Около года назад, например, попавшая в петлю лосиха, пытаясь вырваться, сломала ногу и упала в мелиоративный канал.

Изображение
Ирина НЕВМЕРЖИЦКАЯ убеждена: животные остро нуждаются в нашей доброте.

Бывает, конечно, что человек наносит животному вред из самых благих побуждений, как это случилось в прошлом году в Барановичском районе, где дачник вылечил и держал на привязи молодого лося. Только вот, добрая душа, кормил он его комбикормом и травой, которые в обычный рацион сохатого не входят. В итоге ослабленное животное, которое должно было отправиться в Беловежскую пущу, к новому месту прописки не доехало.

Но, если разобраться, дикие животные, а уж тем более краснокнижники всегда были защищены больше, чем их городские собратья. Даже за содержание и разведение в неволе диких животных предусмотрено наказание до 20 базовых величин. Особо крупный ущерб природе может вылиться в 250 базовых величин, а незаконная охота грозит лишением свободы до шести лет. Тут еще крепко подумаешь, нарушать или нет. Хотя, конечно, «смельчаки» найдутся всегда.

Теперь серьезное наказание предусмотрено и для живодеров. Согласно поправке в Уголовный кодекс, вступившей в силу совсем недавно, им полагается до года лишения свободы. Правозащитники ликуют. Хотя есть и те, кто считает наказание слишком мягким. Тем более что заключение — мера крайняя. Скорее всего, нарушитель отделается штрафом или общественными работами.

А вот председатель общества помощи животным «Верные друзья» Ирина Невмержицкая убеждена: дело не в тяжести наказания. Даже если человек за содеянное зло отсидит 15 суток, он это запомнит. А если об этом еще и узнают все его соседи, коллеги и друзья — вдвойне.

Откуда берется жестокость? Из семьи, убеждена Ирина, которой пришлось однажды наблюдать, как дети играли с котятами: те во время игры то и дело падали на бетонную дорожку. «Страшно то, — негодует она, — что дети даже не понимали, что эти крошечные живые комочки могут испытывать боль, и продолжали забавляться».

Есть, по ее словам, и другая серьезная проблема. Животное не придет и не пожалуется, если его обидели, а люди, ставшие свидетелями жестокого обращения, иногда вмешиваться не хотят или постесняются. Мол, затаскают потом по судам, друзья засмеют — за кошку вступился, делать тебе нечего. А вот в далеком XIX веке член парламента от Ирландии, основатель общества по борьбе с жестоким обращением с животными Ричард Мартин не постеснялся вступиться за собаку и даже вызвать ее убийцу на дуэль.

Конечно, это совсем не означает, что всем нужно броситься повторять его подвиги. Новое время диктует новые правила. Ирина Невмержицкая сожалеет, что мы забываем порой о том, что именно животные приносят в нашу жизнь бескорыстную любовь и верность.

Вера Артеага
veraart14@mail.ru
http://respublika.sb.by/obshchestvo-27/ ... zveri.html

G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Автор темы

Сообщение G_Z » 15 фев 2015, 18:56

В данной теме - время от времени, стараюсь говорить о самом разном влиянии на наши несчастные мозги.
Поэтому нижеследующий текст - с большим, к сожалению, опозданием обнаруженный в рассылке... - кажется мне очень даже в тему.
Ну а слушаем мы - с нашими соседями - одно и то же. Не в Китае живем однако...

О, Боже, какая пошлость. И точка

Главным хитом нынешнего музыкального сезона, так уж случилось, стала песня «О, боже, какой мужчина» певицы из нижегородского Дзержинска, скрывающейся за незамысловатым псевдонимом Натали

«Блондинка в короткой юбке и с химией», 15 назад прославившаяся климатическим (не путать с «климактериальным») поп-шедевром «Ветер с моря дул», и уже много лет фигурировавшая во всех звёздных табелях в ранге «сбитой лётчицы», буквально пережила второе рождение.

Певица призналась, что сама не рассчитывала на такой успех. Меж тем, появление в арсенале артистки шлягера о «волшебном мужчине с другой планеты», который нежданно ворвался в жизнь героини и изменил реальность», круто изменил «реальность» самой Натали.

Она стала невероятно востребована на телевидении и радио: её новое творение целых 8 недель занимало верхнюю строчку в главном отечественном хит-параде «Золотый граммофон», а клип на него просмотрели миллионы пользователей Youtube. Да и в караоке песня стала одной из самых исполняемых за последние полгода.

Натали по такому поводу даже премировали сразу в двух схожих (пусть и не самых престижных) номинациях: «Иногда они возвращаются» и «Возвращение года».

Чем же зацепил россиян сей прилипчивый поп-хит, невыносимо оскорбительный для человека, обладающего хоть каким-то вкусом, сляпанный из избитых музыкальных клише и набивших оскомину лексических штампов, коими так изобилуют школьные сочинения крепких двоечников?

«Хорошая песня, жизненная», – ответила на мой вопрос продавщица в магазине шаговой доступности. «Жизненность» шедевра, видимо, в том, что в стране тотальный дефицит нормальных порядочных мужчин (непьющих, любящих, работящих, заботливых и т.д.).

Немудрено, что у героини песни, встретившей «Джонни Деппа и Брэда Питта в одном флаконе, от внезапно свалившегося женского счастья (которое, как известно по другой популярной песне, укладывается в формулу «Был бы милый рядом»), случился болезненный пароксизм, форменное помешательство. От чего «мысли» у неё в голове «замерцали» (дословно: стали «излучать слабый неровный свет»), а на сердце появились «вспышки».

И всё это от «любви без передышки» (на этих строчках почему-то вспоминается мужчина из рекламы «Сиалекса»). От такого нереального прЫнца, который записан в телефоне, «как самый лучший», Натали захотела сразу и сына, и дочку (и точка. Это я для рифмы).

Помню, в 90-е годы была очень популярна песня группы «Фристайл» «Ах, какая женщина, мне б такую». Ни о каких детях там, понятное дело, речь не шла (все-таки, песня мужская). Герой песни в шумном зале ресторана увидел красивую женщину и («закружило голову хмельную») стал её сильно вожделеть. Мне почему-то казалось, что время подобных хитов кануло в Лету окончательно и безвозвратно.

Ан нет. Более чем через 15 лет Натали ответила на «Ах, какую женщину» «Ах, каким мужчиной» и вернула моду на музыкальный нафталин, этакие приветы из 90-х. Устойчивый спрос на подобные песни (во главе списка, понятное дело, «Белые розы») говорит о том, что музыкальные вкусы большинства россиян никак не эволюционировали за последние лет 20.

Большинство по-прежнему довольствуется несъедобным музыкальным фаст-фудом, тогда как в интернете развалы реальных музыкальных шедевров, до которых это большинство просто не добирается. Качественная музыка по-прежнему остаётся уделом узкого круга людей. Ко всему прочему мы ностальгическое общество, мы отчаянно цепляемся за свое прошлое, даже музыкальное.

Увы, поэтому всевозможные «миражи», «руки вверх», шатуновы, натали и прочие призраки 90-х будут бороздить просторы страны до тех пор, пока жива генетическая память. Боюсь, что эта музыка будет вечной, даже если не менять батарейки…

Владимир Полупанов

http://subscribe.ru/digest/style/biz/n1228108574.html

G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Автор темы

Сообщение G_Z » 17 фев 2015, 08:37

G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Автор темы

Пред.След.

Вернуться в Все грани зоозащиты