Имя пользователя:

Пароль:

Эти три знакомых буквы: СМИ...

Как и от чего спасать животных и их хозяев. Опыт положительный и отрицательный, наш и зарубежный

Re: Эти три знакомых буквы: СМИ...

Сообщение G_Z » 24 ноя 2014, 19:19

Жучку жалко

В деревне не спешу открывать калитку родительского двора. Осматриваюсь по сторонам: «Жучка, ты где?» Слышу лай — вздыхаю с облегчением. Жучка мчится на трех лапах. Балансируя с помощью пушистого хвоста, умудряется ударить передней мое колено — здоровается. У желтоглазой Жучки все четыре лапы на месте, она не калека. Хромота — спутник нелегкой собачьей жизни. Промышляет по дворам и частенько получает палкой. Заживет нога, вернется проворство — опять она за свое. Кормлю. Высыпаю в миску привезенную из Бреста еду. Жива Жучка. Не застрелили. Хотя это когда–нибудь наверняка случится...

Нынешним летом дворняжка Жучка, внешне почти овчарка, родила в заброшенном доме 10 щенят. Несколько месяцев людям не показывала потомство. Когда не стало сил самой кормить, привела в наш двор. Помяли в руках толстопузых, один в один как соседский пес Чакнорис, и сели с племянницей думать, куда пристроить.
Восьмерых раздали благодаря соцсетям. Спасибо добрым людям, которые за 10 — 20 километров приехали за щенками. К осени Жучка осталась с двумя дочками. Недавно к ним прибилась чужая дворняжка. Кто–то выбросил возле фермы из автомобиля визжащий мешок, откуда выскочил задиристый щенок. Несостоявшиеся хозяева надеялись, что доярки обеспечат бедолагу зимой молочком?
Напоят, не пожалеют. Но таких нахлебников уже в каждом дворе по нескольку. Деревенские попросили милицейского начальника, чтобы помог «с ликвидацией» бездомной собачьей стаи. Мол, лают по ночам, давят кур, приносят из леса клещей, а могут еще и бешенство.

Спасти дворняг хочется, но как? Можно отвезти в город на стерилизацию (хоть и дорого), а потом вернуть в деревню. Но кур они давить не отучатся. Будут с таким же остервенением лаять по ночам. Жучка уже немолодая, хозяев не найдет. Привыкла жить вольно, без цепи и конуры. И подросшие щенята не для квартир, даже не для ограниченных заборами частных городских дворов. Необученные, невоспитанные, хоть и не окончательно одичавшие.
Поэтому сокрушенно себе признаюсь: не спасу. Чувствую себя тургеневским Герасимом. С той лишь разницей, что не собственноручно уничтожу животных, которых приручила, а покорно подожду, когда «зачистку» проведут другие. Вот вам и привязанность к бездомным — не радость, а зависимость, уязвимость для совести...

Стыдно, но факт: гуманного способа урегулировать численность бродячих животных у нас в стране пока нет. Единственным вариантом решения проблемы является отлов и отстрел. Невеселая для самих исполнителей (коммунальников) кампания касается как минимум 60 тысяч четвероногих ежегодно.

Согласно действующим нынче Правилам содержания животных, отлову подлежат все безнадзорные собаки и кошки. Даже те, что в ошейниках. Даже те, что в намордниках. В течение пяти дней они должны находиться в питомнике — а вдруг найдется хозяин? Если не объявляется, их усыпляют. Но такой алгоритм действий — в лучшем случае. Питомников почти нет. Бродяжек убивают на глазах у людей. В позапрошлом году щенят Жучки пристрелили прямо на центральной сельской улице. Даже не удосужились забрать. Лежали несколько дней на обочине, пока не нашелся человек, который взял лопату и закопал несчастных.

В Бресте есть общественная организация «Доброта». Волонтеры арендуют помещение. Сейчас у них 200 животных. Часть в импровизированном приюте, остальные — у волонтеров по квартирам. Но всем ведь не поможешь.
Недавно городские власти предложили брестчанам обсудить проект скульптуры–копилки для помощи дворнягам. Бронзовых собачку с котиком, греющих хвосты на водопроводном люке, предполагается установить у пяти крупнейших магазинов областного центра.
Умилительный проект. Однако восторга у местных защитников животных идея не вызвала, потому что скульптуры очень дорогие.
Не факт, что брестчане будут охотно жертвовать. В копилках, которые уже установлены в зоомагазинах, самая популярная купюра — 50 рублей, рассказали активисты «Доброты». Спасет ли красота в виде жалостливых скульптур (не мир, так отдельно взятый город) от равнодушия?

В 2015 году в Беларуси должен появиться закон об обращении с животными. Он призван разъяснить многие вопросы, в том числе по регулированию количества безнадзорных четвероногих. Их будут стерилизовать? Появится сеть приютов? Введут, может быть, уголовную ответственность за жестокое обращение с животными?

Поживем — увидим.

Отношения между людьми и брошенными питомцами, которых мы привычно называем домашними независимо от того, где они обитают, — это вам не «мимими» под фотографиями плюшевых приемышей в лентах соцсетей. Все намного сложнее. Когда смотришь в глаза породистому псу, вытолканному на холод наигравшимися хозяевами, ничего хорошего о них на языке не вертится. Жалко пса, а домой не возьму. Потому что несколько лет назад брошенную в моей деревне Жучку–хромоножку с золотыми глазами жалко не меньше...

valentinak3@mail.ru

Советская Белоруссия №204 (24585). Пятница, 24 октября 2014.
Автор публикации: Валентина КОЗЛОВИЧ

http://www.sb.by/obshchestvo/article/zh ... halko.html
Мне оппоненты ни к чему - мне и меня хватает.
(Свистнуто с k9-forum.ru.)

Есть отличная замена Интернету!
Выйдешь на улицу - бабульки на лавочках тебе и оценку поставят, и комментарии добавят, и статус вслед выкрикнут.
G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Автор темы

Сообщение G_Z » 25 ноя 2014, 23:22

Опять о печальном. О неизбежном...

Один день.
Две газеты, две Ольги.
Одна - нам давно знакома, с другой - познакомились недавно.

Где собака зарыта

На окраине Бобруйска, микрорайоне Западный, в лесочке за пожарной частью — кладбище. Ни указателя на въезде, ни смотрителя на территории. В остальном все, как на обычном погосте: кресты, надгробия, гранитные памятники. Правда — миниатюрные. На некоторых вместо цветов и венков — ошейник или мисочка. Здесь бобруйчане хоронят своих домашних питомцев. Нелегально. Впрочем, власти Бобруйска уже рассматривают вопрос о выделении специального места для цивилизованного погребения кошек и собак.

[...]
...главврач Бобруйского зонального Центра гигиены и эпидемиологии Валентина Парахневич:
— Проблема характерна для всей страны. И ее надо решать. Собачников и кошатников много, есть налог на содержание домашних животных, значит, должно быть и официальное кладбище.
[...]

olgak53@mail.ru
Советская Белоруссия №220 (24601). Среда, 19 ноября 2014. Автор публикации: Ольга КИСЛЯК
http://www.sb.by/obshchestvo/article/gd ... 12014.html

"Рэспубліка":
Где же собака зарыта?

«Покойся с миром, любимая Кнопа». Эта надпись высечена на стволе дерева. У его подножия — припорошенный мертвой листвой холмик. В заброшенном зеленом уголке минского микрорайона Уручье стихийных захоронений питомцев — тьма. Официальных кладбищ для животных в Минске пока нет. Почему же городские власти не слышат крик души хозяев домашних питомцев и чем грозят городу самовольные кладбищенские холмики?

[...]
Три года зоозащитники из государственного предприятия «Фауна города» выпрашивали у Мингорисполкома цивилизованное кладбище для животных. Ответ один: не предусмотрено.
[...]
Ветврач Александр Яновский поддерживает: «Платное погребение приносило бы прибыль. Собаками занимаются не бедные люди. Даже на пустырях умудряются памятники из мрамора ставить. В России это уже целый комплекс ритуальных услуг: гробики, венки, музыка и места. А за похороны под деревом надо взимать штрафы».
[...]

Ольга КОСЯКОВА drug-olya@yandex.ru Дата публикации: 19.11.2014
http://respublika.sb.by/konflikt/articl ... aryta.html

Зоозащитники из государственного предприятия "Фауна города"?

Вот так...
Одна - вспоминает о том, что собачники и кошатники уже платят какие-то деньги, другой - что у них еще что-то осталось.

Выйдешь на улицу - бабульки на лавочках тебе и оценку поставят, и комментарии добавят, и статус вслед выкрикнут.
G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Автор темы

Сообщение G_Z » 28 ноя 2014, 17:04

Такая страница...
"Рэспубліка", 9 сентября. (В Сети - не нашел.)
И - как всегда - напоминаю: на "обычном" ноутбуке или компьютере - полное изображение посмотрите без труда; насчет малогабаритных устройств - не знаю.

Изображение

В особых комментариях - не нуждается?

Кого-то, безусловно, заинтересует рассказ Натальи Стасько о безопасности для животных применяемых "Фауной" средств.
Мое внимание привлекло сочувствие Артема Кирьянова. Сочувствие к людям, прежде всего.
Строка о "борьбе с бродячими животными" - мягко говоря, спорна: не с животными бороться нужно, а с их "бездомностью". Но, как бы то ни было, - есть понимание, что "Для многих питомец - нечто большее, чем просто четвероногий друг, почти родное существо".
И есть понимание и констатация, что "родное существо" - до сих пор остается потенциальной жертвой.

G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Автор темы

Сообщение G_Z » 01 дек 2014, 10:58

Наш любимый "Адъютант Его Превосходительства".

Изображение
http://www.sb.by/subbotniy-sobesednik/a ... zhena.html

G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Автор темы

Сообщение G_Z » 01 дек 2014, 22:39

Немного истории. Совсем недавней.
G_Z » 26 сен 2014 18:04 писал(а): http://news.tut.by/society/414954.html

http://news.tut.by/society/416714.html

http://generation.by/news6333.html

Читать (или хотя бы пробежать) весь "комплект".
Deira » 26 сен 2014 20:28 писал(а):У вас по этим статьям есть какая-то обобщающая мысль?
G_Z » 26 сен 2014 20:52 писал(а):Очень интересно, как "змагарка з несправядлівасцю", "якая сваімі артыкуламі стварае характар буйнейшаму сайту краіны", использует свой статус, свое положение для сведения счетов с пользователем (!) форума.

Кликнем по второй ссылке? :wink:

G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Автор темы

Сообщение G_Z » 02 дек 2014, 13:04

Любопытные размышления...

Журналисты у нас неплохие.
Народец - неважный попался...

Но не само ли общество, прилипающее вечером не к каналу «Культура», а к главному источнику знаний — «Пусть говорят» Малахова, где ведется очередное ДНК–расследование, или к программе «Говорит и показывает» с Леонидом Закошанским, породило этот цинизм?

Валентин Пепеляев, "СБ". "Гонцы с дурными вестями".

G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Автор темы

Сообщение G_Z » 03 дек 2014, 13:24

Так и есть...
Совсем никудышный народец...

Любителей халявы всегда можно вычислить по нездоровому блеску в глазах.

Валентин Пепеляев, "СБ". "Это сладкое слово".

G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Автор темы

Сообщение G_Z » 07 дек 2014, 01:11

Интересный материал обнаружился, по-моему, в "Республике". Аж на целую страницу.
"По-моему" - потому что газету не сохранил; поиск первоисточника привел на адрес http://theoryandpractice.ru/posts/7357-chto-meshaet-nam-byt-obektivnymi-10-kognitivnykh-iskazheniy , но он, в данный момент, недоступен. Другой вариант: http://www.adme.ru/zhizn-nauka/chto-meshaet-nam-byt-obektivnymi-785910/

11 ошибок человеческого мышления

Когнитивные искажения — это ошибки в человеческом мышлении, своего рода логические ловушки. В определенных ситуациях мы склонны действовать по сложившимся шаблонам, даже когда нам кажется, что мы исходим из здравого смысла.
"Теории и практики" выбрали 11 распространенных ловушек, которые лишают нас объективности.

Иллюзия контроля
Люди склонны переоценивать свое влияние на события, в благополучном исходе которых они заинтересованы. Это явление было открыто в 1975 году американским психологом Эллен Лангер в ходе экспериментов с лотерейными билетами. Участников эксперимента разделили на две группы: люди из первой группы могли сами выбирать себе лотерейные билеты, а членам второй группы их выдавали без права выбора. За два дня до розыгрыша экспериментаторы предлагали участникам обеих групп обменять свой билет на другой — в новой лотерее с бо́льшими шансами на выигрыш.
Очевидно, что предложение было выгодным, но те участники, которые сами выбирали билеты, не спешили с ними расставаться — как будто их личный выбор билета мог повлиять на вероятность выигрыша.

Предпочтение нулевого риска
Представьте, что у вас есть выбор: уменьшить небольшой риск до полного нуля или значительно уменьшить большой риск. Например, свести к полному нулю вероятность пояления авиакатастрофы или резко снизить число автомобильных аварий. Что бы вы выбрали?
Исходя из данных статистики, правильнее было бы выбрать второй вариант: уровень смертности от авиакатастроф намного ниже, чем уровень смертности от автомобильных аварий — так что в итоге такой выбор спасет гораздо больше человеческих жизней. И все-таки исследования показывают, что большинство людей выбирает первый вариант: нулевой риск хоть в какой-то сфере выглядит успокоительнее, даже если ваши шансы стать жертвой авиакатастрофы ничтожно малы.

Селективное восприятие
Допустим, вы не доверяете ГМО. И если эта тема вас сильно волнует, вы наверняка читаете новости и статьи про генетически модифицированные организмы. Читая, вы все больше и больше убеждаетесь, что правы: опасность налицо. Но вот в чем загвоздка — велика вероятность, что вы уделяете гораздо больше внимания новостям, подкрепляющим вашу точку зрения, чем аргументам в защиту ГМО. А значит, теряете объективность. Такая склонность людей уделять внимание той информации, которая согласуется с их ожиданиями, и игнорировать все остальное, называется селективным восприятием.

Ошибка игрока
Ошибка игрока чаще всего подстерегает любителей азартных игр. Многие из них пытаются найти взаимосвязь между вероятностью желаемого исхода какого-то случайного события и его предыдущими исходами. Самый простой пример — с подбрасыванием монетки: если 9 раз подряд выпадет «решка», большинство людей будет в следующий раз ставить на «орла», как будто слишком частое выпадение «решки» увеличивает вероятность его выпадения. Но это не так: на самом деле шансы остаются одинаковыми — 50/50.

Систематическая ошибка выжившего
Эту логическую ловушку обнаружили во времена Второй мировой, но попасться в нее можно и в мирное время. Во время войны военное руководство США решило снизить число потерь среди бомбардировщиков и спустило приказ: по результатам боев выяснить, на каких частях самолетов надо укрепить защиту. Стали изучать вернувшиеся самолеты и обнаружили множество пробоин на крыльях и хвосте — эти части и было решено укреплять. На первый взгляд все выглядело вполне логично — но, к счастью, на помощь военным пришел наблюдательный статистик Абрахам Вальд. И объяснил им, что они чуть не совершили роковую ошибку. Ведь на самом деле пробоины в вернувшихся самолетах несли информацию об их сильных местах, а не о слабых. Самолеты, «раненные» в другие места — например, двигатель или топливный бак, — попросту не вернулись с поля боя.
О принципе «раненых-выживших» стоит задумываться и сейчас, когда мы собираемся сделать поспешные выводы, исходя из несимметричной информации по каким-либо двум группам.

Иллюзия прозрачности
Вы попали в ситуацию, когда солгать просто необходимо. Но как же сложно это сделать — вам кажется, что вас видят насквозь и любое непроизвольное движение выдаст вашу неискренность. Знакомо? Это иллюзия прозрачности — склонность людей переоценивать способность окружающих понимать их истинные мотивы и переживания.
В 1998 году психологи провели эксперимент со студентами Корнелльского университета. Отдельные студенты зачитывали вопросы с карточек и отвечали на них, говоря правду или ложь в зависимости от указаний на карточке. Аудитории предлагалось определить, когда выступающие лгут, а выступающих попросили оценить свои шансы обвести других вокруг пальца. Половина лжецов предположила, что их раскусят — но на самом деле слушатели разоблачили лишь четверть. А это значит, что лжецы сильно переоценили проницательность своих слушателей.
Почему так происходит? Скорее всего, потому, что мы сами слишком много знаем о себе. И поэтому думаем, что наши знания очевидны и для внешнего наблюдателя. Впрочем, иллюзия прозрачности работает и в обратную сторону: мы переоцениваем и свою способность распознавать ложь других людей.

Эффект Барнума
Распространенная ситуация: человек читает и натыкается на гороскоп. Он, конечно, не верит во все эти лженауки, но решает прочесть гороскоп чисто ради развлечения. Но странное дело: характеристика подходящего ему знака очень точно совпадает с его собственными представлениями о себе.
Такие вещи случаются даже со скептиками: психологи назвали это явление эффектом Барнума — в честь американского шоумена и ловкого манипулятора XIX века Финнеаса Барнума. Большинство людей склонно воспринимать довольно общие и расплывчатые описания как точные описания своей личности. И, конечно, чем позитивнее описание, тем больше совпадений. Этим эффектом и пользуются астрологи и гадалки.

Эффект самоисполняющегося пророчества
Еще одно когнитивное искажение, которое работает на руку прорицателям. Его суть в том, что не отражающее истину пророчество, которое звучит убедительно, может заставить людей непроизвольно предпринимать шаги к его исполнению. И в итоге пророчество, у которого объективно было не так уж много шансов сбыться, вдруг оказывается верным.
Классический вариант такого пророчества описан в повести Александра Грина «Алые паруса». Выдумщик Эгль предсказывает маленькой Ассоль, что, когда она вырастет, за ней приедет принц на корабле с алыми парусами. Ассоль горячо верит в предсказание, и о нем становится известно всему городу. А потом влюбившийся в девушку капитан Грей узнает о пророчестве и решает воплотить мечту Ассоль. И в итоге Эгль оказывается прав, хотя хеппи-энд в истории обеспечили далеко не сказочные механизмы.

Фундаментальная ошибка атрибуции
Мы склонны объяснять поведение других людей их личностными качествами, а свои поступки — объективными обстоятельствами, особенно если речь идет о каких-то промахах. Например, другой человек наверняка опаздывает из-за своей непунктуальности, а свое опоздание всегда можно объяснить испорченным будильником или пробками. Причем речь идет не только об официальных оправданиях, но и о внутреннем видении ситуации — а такой подход к делу мешает нам брать ответственность за свои поступки. Так что тем, кто хочет поработать над собой, стоит помнить о существовании фундаментальной ошибки атрибуции.

Эффект морального доверия
Известный своими либеральными взглядами журналист попался на гомофобии, священник взял взятку, а сенатора, ратующего за семейные ценности, сфотографировали в стриптиз-баре. В этих, казалось бы, из ряда вон выходящих случаях есть своя печальная закономерность — ее называют эффектом морального доверия. Если у человека складывается прочная репутация «праведника», в какой-то момент у него может возникнуть иллюзия, что он действительно безгрешен. А если он такой хороший, то маленькая слабость ничего не изменит.

Завешающий пункт - в газете выделен крупным фрагментом. Он-то - и привлек внимание, в первую очередь.

Каскад доступной информации

Когнитивное искажение, которому обязаны успехом все идеологии мира: коллективная вера в идею становится намного более убедительной, если эту идею постоянно повторять в публичном дискурсе. Мы часто сталкиваемся с ним в разговорах с бабушками: многие пенсионеры уверены в правдивости всего, о чем достаточно часто говорят на телевидении. А вот новое поколение, скорее всего, почувствует этот эффект через фейсбук.

G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Автор темы

Сообщение G_Z » 07 дек 2014, 19:33

18 ноября 2014 ГТРК "Новосибирск"
Сибирский Хатико: в кольцовской больнице собака ждет своего умершего хозяина

Изображение

Сибирский Хатико: в кольцовской больнице собака ждет своего умершего хозяина. Необычного пациента сегодня выхаживают медики новосибирской районной больницы в рабочем поселке Кольцово — бездомную собаку с глубокой душевной травмой.

Короткие лапы, уши висят, хвост виляет… Есть что-то от таксы, но точного происхождения собаки по кличке Маша здесь никто не знает. Больница в Кольцово. Приемное отделение. Здесь у Маши пост. Каждый день встречает и провожает всех, кто приезжает, приходит. Почти как Хатико — известный по голливудскому фильму. Кличка Маша досталась собаке от прежнего хозяина. Она, кстати, и появилась здесь впервые, когда он попал в больницу. Почти год его уже нет, а Маша до сих пор ждет. Пенсионер жил в соседнем селе Двуречье. Когда попал в больницу в Кольцово — навещала его только Маша. Приходила к порогу за несколько километров каждый день. Сейчас собака уже не уходит. Наверно, некуда. И все еще верит, что хозяин до сих пор здесь. Маша ждет его преданно, верно.

Владимир Беспалов, главный врач Новосибирской районной больницы 1, говорит: «Видите, какие грустные глаза у этой собаки. Это не тот радостный блеск у собаки, когда все хорошо, мы по собакам тоже видим, как и у людей. Я бы хотел, чтобы нашелся хозяин, который бы приручил, к которому пошла бы эта собака».

Еда, теплая подстилка, ласка и внимание. Сегодня Маша — любимица всей больницы — и пациентов, и медперсонала. К кому-то даже привыкла, привязалась. Но, видимо, не всей своей собачьей душой.

Алла Воронцова, санитарка Новосибирской районной больницы 1, говорит: Она его ждет, она никуда отсюда не уйдет. Ее забирали в пятиэтажку — девчонки брали — убегает, и вот на втором этаже — убегает, она нигде не живет. Ее забрали в Шелковичиху, в пятницу забрали — и вот она прибежала в три часа ночи.

Хатико ждал хозяина до самой смерти. Почти девять лет. Врачи из Кольцово надеются, что в истории Маши все-таки будет другой финал, счастливый. Медицина, говорят, тут бессильна, но когда-нибудь все же должен появиться человек, которому собака сможет доверять так же, как и прежнему владельцу.
Текст: ГТРК "Новосибирск"
http://www.vesti.ru/doc.html?id=2133798

G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Автор темы

Сообщение G_Z » 12 дек 2014, 17:36

Как всегда - неожиданные результаты блужданий по Интернету. :)
Сначала - сайт Белорусского Союза Журналистов: "Павел Якубович – об “эфирных созданиях”. http://buj.by/2010/11/994/
Вот и первоисточник: http://tv.sb.by/kolonka-redaktora/artic ... aniya.html

Кое-что - даже любопытно...

Две трети работающих в кадре тележурналистов оставляют устойчивое впечатление инкубатора. Иногда думаешь: не папа ли Карло долотом и рубанком сработал их конвейерным методом? Пытаясь разгадать этот феномен, допускаю, что, может быть, это следствие массового осложнения какой–то тайной пандемии безвкусицы? Может, им кажется, что это очень кинематографично: делать большие глаза, возбужденно тараторить на бегу и по–кукольному вверх–вниз махать обеими руками?

И вот все бегут, все машут, все тараторят и все в итоге на одно лицо, точнее, вообще без лица.
Возможно, когда первопроходцы этого судорожного стиля первый раз появились в кадре, то махание руками и нырки под камеру выглядели эффектно.
Но, как говорится, всякая хохма хороша один раз.

Грустно и немного смешно смотреть на клонированных мальчиков и девочек, блистающих ухватками танцоров танго и африканской жестикуляцией. Причем все едино — что в веселом репортаже из роддома, что в грустном комментарии на погребальную тему.
Информационный повод здесь глубоко вторичен.

В нежной заботе о телепотребителе к убогой пластике прилагается еще более убогий звуковой ряд. Редко когда промелькнет комментарий, в котором не прозвучат абракадабры вроде «правоохранителей», «ледовых» либо «футбольных дружин» и еще назидательной фразы, произносимой голосом домового из печной вьюшки: «сейчас ему(ей) грозит срок до 6 лет».
Представляю, как мучаются, глядя и слушая такие пошлые сентенции, учителя словесности и другие люди, еще не потерявшие вкус к живому литературному слову и уставшие от тупых базарных штампов.

Особым поклонением у электропублицистов новой волны пользуется расхожее словечко «рамки». У них все в рамках: «рамки мероприятия», «в рамках выставки», «в рамках месячника безопасности движения». Случается услышать даже особо высокохудожественное типа «в рамках медового месяца». Неудобно ссылаться на хрестоматийную Эллочку–людоедку, но рядом с некоторыми теле– и радиожурналистами она выглядела бы красноречивым оратором и вообще интересным собеседником. Только без обид, друзья, потому что не особо далеко от своих электронных коллег ушли и многочисленные труженики пера — те же штампы, только в письменном виде. Унылые заголовки и степная тональность акына Джамбула Джабаева.

Но хватит о грустном.

[...] Вообще говоря, смеясь расставаться с прошлым — задача чертовски трудная, хорошо это знаю со времен руководства «Пятницей» в легендарной «Знамени юности» 80–х годов. Парадоксально, но шутить на политические темы с тех пор стало отнюдь не комфортнее. Несмотря на смену эпох, людей с бдительными глазами, готовых в случае чего немедленно стучать во все «инстанции», меньше не становится, и шутники предпочитают не высовываться. Остается сплошной Петросян, да еще Задорнов, который острит в основном о злобных происках США… [...]

Павел ЯКУБОВИЧ
02.10.2010

Несмотря на смену эпох, людей с бдительными глазами, готовых в случае чего немедленно стучать во все «инстанции», меньше не становится...
Это - к разговору в параллельной теме возвращаясь. :wink:

G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Автор темы

Сообщение Zet » 17 дек 2014, 20:54

Информационные сайты приравняли к СМИ. Депутаты в двух чтениях приняли поправки в закон о СМИ

опубликовано: 17 декабря 2014 в 11:00

Поправки в закон "О средствах массовой информации" рассмотрели сегодня в Палате представителей. За их принятие проголосовали 103 депутата.

Поправки касаются регулирования работы интернет-СМИ.

"С учетом глобальных геополитических изменений, новых экономических и технологических реалий назрела необходимость внесения изменений и дополнений в действующее законодательство о СМИ", - подчеркнула выступившая перед депутатами министр информации Лилия Ананич.

По словам Лилии Ананич, с учетом динамики развития новых информационных технологий сфера массовой информации и коммуникаций претерпела кардинальные изменения, доступность интернета широкой аудитории вывела глобальную сеть в разряд ведущих источников информации. Так, в мире насчитывается почти 3 млрд пользователей интернета, в Беларуси - более 5 млн. "Виртуальная среда является мощнейшим фактором влияния на население, при этом далеко не всегда интернет служит развитию общества и государства. В связи с этим интернет, посредством которого распространяется продукция СМИ, является де-факто средством массовой информации и требует адекватного законодательного регулирования", - считает руководитель ведомства.

Действующий закон о СМИ предусматривал разработку и утверждение правительством порядка регистрации СМИ, распространяемых через интернет. "Законопроект предлагает распространять действие закона о СМИ на информационные ресурсы и их составные части, размещенные в интернете и осуществляющие распространение информации СМИ, за исключением требований о государственной регистрации", - отметила Лилия Ананич.

За владельцами информационных ресурсов и их составных частей планируется закрепить обязанность не допускать использования их информационными ресурсами для распространения информации, содержание которой противоречит требованиям закона.

Что касается опровержения информации, распространенной в интернете, то ее предлагается осуществлять на том же информационном ресурсе, посредством которого была распространена недостоверная информация, не позднее дня, следующего за днем выступления требования об опровержении. При этом опровергаемое информационное сообщение или материалы подлежат удалению.

Законопроект также предусматривает ограничение доступа к продукции СМИ, распространяемой посредством информационного ресурса, размещенного в интернете. Как пояснила Лилия Ананич, такое ограничение предусматривается вводить по решению Мининформа в случае вынесения владельцу информационного ресурса в интернете в течение года двух и более письменных предупреждений распространения информационных сообщений и материалов, запрещенных или ограниченных к распространению в соответствии с законодательством Беларуси. Порядок такого ограничения будет установлен специально уполномоченным государственным органом в сфере безопасности использования национального сегмента сети интернет совместно с Министерством связи и информатизации Беларуси.

"Предлагаемые изменения в части интернета станут действенным инструментом реализации государственной информационной политики", - считает министр.

Также Лилия Ананич отметила, что принятие данного проекта документа актуально в связи с необходимостью гармонизации законодательства Беларуси с законодательствами стран - партнеров по ЕАЭС. При разработке законопроекта использован международный опыт регулирования медиасферы.

Кроме того, Лилия Ананич сообщила, что сегодня в стране зарегистрировано 1578 печатных СМИ, 266 электронных СМИ, 9 информационных агентств. Две трети из них - негосударственные. "Белорусское информационное пространство интегрировано в мировое, так у нас распространяется свыше 4 тысяч зарубежных газет и журналов, 180 иностранных телеканалов", - добавила министр.

Что касается необязательности регистрации информационных ресурсов, то Лилия Ананич пояснила: "Мы анализировали международный опыт. В большинстве государств интернет (интернет-СМИ. - Прим. БЕЛТА) не регистрируется. Трудно сегодня зарегистрировать все, что находится в нашем хостинге, что приходит к нам извне. Это невозможно".

"Вместе с тем, де-факто продукция, которая распространяется в интернете, является СМИ. Поэтому действие закона в части ответственности за контент в полной мере должно распространяться и на этот сегмент информационного поля", - сказала Лилия Ананич.

Министр отметила, что сегодня можно увидеть на некоторых ресурсах, например, информацию о каком-либо человеке, которая не соответствует действительности. "Ответственность нигде не прописана, но мы понимаем, что ввергнуть каждого из нас в судебные разборки - неправильно", - считает Лилия Ананич. Поэтому, если на каком-то сайте будет противоправный контент, Мининформ будет пользоваться такими мерами, как предупреждение или требование удалить информацию. "Если будем видеть, что владельцы интернет-ресурсов незаконопослушны, будут приниматься меры в соответствии с предлагаемой ст.51-1 (поправки в закон о СМИ. - Прим. БЕЛТА) - блокировка такого интернет-ресурса", - подчеркнула она.

При этом другие госорганы вправе анализировать информацию, размещенную в интернете, и вносить свои предложения в Мининформ.

Кроме того, Лилия Ананич ответила на вопрос депутата Вадима Девятовского по поводу комментариев в интернете. Если будет установлено, что в комментарии содержится ложь или дезинформация, то владельцу будет вынесено предписание об удалении такого комментария.

"Вместе с тем, открытое общество должно способствовать, в том числе, цивилизованным подходам ведения дискуссии, написания комментариев. Чтобы была хорошая аналитика, разные точки зрения, но не противоправный контент", - сказала министр.
Читать полностью: http://news.tut.by/society/428267.html
Zet
Администратор
Администратор

Сообщение G_Z » 17 дек 2014, 21:23

Тот случай, когда жалею, что закон - обратной силы не имеет...

Зайти в тему собирался, еще не получив уведомления.
О СМИ говорим. Об этике журналиста...

Напомню (из параллельной ветки).
G_Z » 03 дек 2014 22:06 писал(а):А вот если закон писаный не соответствует нравственным убеждениям человека, то - для собственного, прежде всего, благополучия - неплохо бы ему этим законом поинтересоваться.
И тут - еще вопрос: что - "не так"? И с чем - не так: с убеждениями - или с законом?

Не важно то, что для дуэли нет причины,
Не важно то, что ссора вышла из-за дам,
А важно то, что в мире есть еще мужчины,
Которым совестно таскаться по судам.

Леонид Филатов.

Красиво?
Правильно?
Нравственно, если хотите?

Безусловно.
Но - не по закону. Суд - не оправдает того, кто набьет морду подонку, говорящему Вам пошлости.

"То, что безнравственно, - законным быть не может!" - из кинофильма "Средь бела дня" (с Валерием Золотухиным, если кто помнит), вышедшего на экраны страны еще во времена Ю.В.Андропова. Фразу произносит прокурор, отказавшийся от обвинения прямо во время суда. Фильм, к слову, поставлен по материалам реального дела.

Всегда ли что нравственно - то законно? Всегда ли что законно - то нравственно?
Отдельный разговор...

Нормально ли рекомендовать, рекламировать очень "нравственное", но совершенно незаконное "решение вопроса"?
Думайте сами, решайте сами...

Пару часов назад - наткнулся на ссылку.
"Рэспубліка", 8 декабря. "Случай на переезде".

Автор - внимание! - главный редактор издания, Анатолий Лемешёнок.

Я быстро определяю, кто за рулем. Любитель или мастер. Игорь хоть и молод, но из вторых. Ехал достаточно быстро, но аккуратно и уверенно. Где-то между Докшицами и Бегомлем из-за фуры навстречу выскочил мощный черный джип. Дорога неширокая. В голове пронеслось: не успею даже перекреститься. Каким чудом разъехались, до сих пор не понимаю. Зато хорошо помню, как развивались события дальше…

На первой же развилке Игорь сбросил скорость и стал разворачиваться.
— Что мы там забыли? — спросил я.
— Не что, а кого, — процедил он сквозь зубы. Заметил, как сжаты губы и прищурены глаза крестника, и все понял.

Черный джип мчался быстро и вряд ли подозревал, что на него наседают. Догнать удалось только благодаря переезду. Кто ездит по этой трассе, знает, что он находится между Докшицами и Глубоким. Закрывается редко, но на довольно продолжительное время.
Джип стоял впереди. Игорь вышел из машины и поманил пальцем водителя. Вначале в открытое окно вылетел окурок. Затем из машины вывалился огромный детина. Легкий озноб пробежал по моему телу в предчувствии дальнейших событий. Но они произошли стремительнее, чем ожидал. Едва детинушка приблизился к моему крестнику, как почти сразу же стал опускаться на землю. Показалось, что удар прошел между глаз. Но я мог ошибаться.

Прошел поезд. Так я и не понял, видел ли кто на другой стороне переезда случившееся. На этой было пустынно.
— Что теперь с ним будет? — спросил я крестника.
— Через минуту-две придет в себя, а к вечеру вспомнит, что с ним случилось, — пожал плечами Игорь.

На больших джипах в сторону Браслава обычно ездят крутые хозяева крутых коттеджей, понастроенных в последнее десятилетие по берегам озер. Многие из них и там ведут себя по-хамски, особенно когда разгоняют по водной глади мощные катера.
[...]
Подумалось: такие у них сегодня разборки, у молодых. Скорее всего, число их будет расти. Очень уж много хамов и пьяных развелось на дорогах. Штрафы и другие меры помогают слабо. Так почему бы и не набить иной раз морду такому лихачу. Правда, это уже соседствует с хулиганством.

G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Автор темы

Сообщение G_Z » 17 дек 2014, 22:41

И вспомнилось...

Изображение

Текст - здесь: если разворачивать изображение страницы, по каким-то причинам, неудобно.

Тоже - нормальная такая ситуация... Сотрудник милиции - бежит на розыски обидчика жены. Засунув за пояс табельное оружие.

И со смаком расписывает все это дело ... печатный орган МВД!
Высший класс...

Девяносто седьмой год.
Позже я где-то встречал информацию, что главный редактор - был вынужден эмигрировать из страны.

А кто ж ее - такой делает?..

G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Автор темы

Сообщение G_Z » 25 дек 2014, 01:42

Порадовала "любимая газета любимой страны". :)
Два штатных спорщика. Никак договориться не могут, все спорят и спорят...

Не о собаках. Но ход мысли Романа Рудя - мне очень нравится. :wink:
Тем не менее предложены наказания, явно несоразмерные масштабу и тяжести антисанитарных проступков. К слову, даже в Сингапуре так и не додумались конфисковывать автомобили у нарушителей чистоты. Чем же это вызвано? На мой взгляд, только тем, что у нас сейчас нет более уязвимой и одновременно платежеспособной части населения, чем автомобилисты. Они легко идентифицируются благодаря регистрационным знакам. У них были деньги на машину, остались на топливо, найдутся и на штрафы. Привыкшие подчиняться ПДД, они вздохнут, но покорятся новым правилам. Поэтому если уж налог на пользование дорогами — то с них, машиновладельцев. Как будто пешеходы у нас летают по воздуху и не топчут асфальт. Если уж конфискация, то, разумеется, автомобиля. Видимо, идея отбирать ботинки и зипун у прохожего, «повторно в течение года» плюнувшего на тротуар, показалась авторам законопроекта мелковатой.
http://www.sb.by/spor-ploshchadka/article/ssora-iz-za-sora.html

"...у нас сейчас нет более уязвимой и одновременно платежеспособной части населения, чем автомобилисты. Они легко идентифицируются благодаря регистрационным знакам. У них были деньги на машину, остались на топливо, найдутся и на штрафы".

Ни убавить, ни прибавить, как говорится...

G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Автор темы

Сообщение G_Z » 25 дек 2014, 15:10

Как всегда: случайно. И - прямое попадание в тему.
Не мое: Андрея Макаревича.

Увидел на "Эхо Москвы".

24 декабря 2014
Что же вы, собаки, творите?

А вот объясните мне.
Я сейчас не о телепропаганде и не о телевранье.

Я вот что пытаюсь понять: классическая ныне манера ведения ток-шоу, когда все орут одновременно и хамят друг другу, манера, медленно но верно превращающая миллионы зрителей в озлобленных психопатов - это директива Кремля или личная инициатива телережиссёров и ведущих?
И если это второе - что же вы, собаки, творите?

Ссылка на оригинал - привела на "Фейсбук": https://www.facebook.com/makarevichav/p ... 4672601709

Из комментариев.
Один: "Собаками их назвать - это собак обидеть".

Другой:

Изображение

И по цепочке...

— Манипулятор не думает о том, что станет с человеком, его отличает эмоциональная холодность, бессердечие, тупость своего рода. По сути, психология манипулятора — это психология убийцы. Когда убийц везут на место преступления, они ведь не грохаются в обморок, не обливаются слезами, а спокойно говорят о происшедшем, показывают на специальных куклах, как они душили, насиловали, резали. Это абсолютная бесчувственность, неспособность воспринимать, понимать, чувствовать, сочувствовать. Манипулятор, как и убийца, эмоционально дефективен. Вместо ценностного отношения к людям у него к ним глубочайшее презрение.

[...]

Как вычленить манипуляцию? Это когда говорят быстро — нет пауз. Там, где нет пауз, нет места для размышления. Речь идет сплошным потоком, истерически-пафосная, с многократно повторяющейся человеконенавистнической лексикой, она топит вас в эмоциях отчаяния, страха и агрессии. Вы целиком и полностью во власти говорящего. Это в принципе военные стратегии: вы не должны размышлять, вы слышите команду «Пли!» и где-то в социальных сетях уже расстреливаете того, на кого вам указали. Это самая сильная манипуляция. Она хорошо дается людям с некрофильским характером. Например, у Дмитрия Киселева практически все предположения построены на страсти к разрушению. Когда он и другие телеманипуляторы дают волю агрессии, они будто излучают удовольствие, хотя речь идет о страшных вещах.

В обыденной жизни это называется «вампиризм». А в психологии?

— В психологии, в сущности, так и называется — «манипуляция».

Полностью: http://www.novayagazeta.ru/columns/66686.html

Настоятельно рекомендую.
Не беспредельно длинный - но и не короткий текст. Скопировал бы весь - да оформление шрифта придется вручную "восстанавливать"; а без него - слишком монотонно.

"По сути, психология манипулятора — это психология убийцы".

G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Автор темы

Пред.След.

Вернуться в Все грани зоозащиты