Имя пользователя:

Пароль:

Эти три знакомых буквы: СМИ...

Как и от чего спасать животных и их хозяев. Опыт положительный и отрицательный, наш и зарубежный

Re: Эти три знакомых буквы: СМИ...

Сообщение G_Z » 23 авг 2014, 00:20

Пребывая в поиске... :)

Реклама и СМИ, как средство манипуляции сознанием человека

Текст - ни разу не маленький. Поэтому не копирую.
На странице - видео. Не доступно.
Доступно - на момент написания этих строк - здесь: https://www.youtube.com/watch?v=bXDDHYys_mA Если что - можно найти и на других ресурсах: по названию.
Мне оппоненты ни к чему - мне и меня хватает.
(Свистнуто с k9-forum.ru.)

Есть отличная замена Интернету!
Выйдешь на улицу - бабульки на лавочках тебе и оценку поставят, и комментарии добавят, и статус вслед выкрикнут.
G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Автор темы

Сообщение G_Z » 27 авг 2014, 17:43

У соседей...

Трехминутный сюжет по каналу "Москва 24".
http://www.m24.ru/videos/59897

Нуждается ли в комментариях?

Выйдешь на улицу - бабульки на лавочках тебе и оценку поставят, и комментарии добавят, и статус вслед выкрикнут.
G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Автор темы

Сообщение G_Z » 07 сен 2014, 18:27

Когда деревья были большими...

И когда СМИ - были другими. ИЛ-18 - давным-давно не летает...
Рассылка - напомнила: http://subscribe.ru/group/sobaka-v-dome/5973908/

В свое время маленькая заметка о собаке, опубликованная в газете "Комсомольская правда", потрясла всю страну. В редакцию ежедневно приходили метки с письмами. Журналисты удивлялись: ни одна серьезная статья не вызывала столько эмоциональных откликов, сколько эта небольшая история в 150 строк об овчарке, имени которой никто не знал.

Ее заметил журналист Юрий Рост на летном поле Внуковского аэропорта. Собака стояла возле трапа прилетевшего самолета и внимательно осматривала каждого выходившего пассажира. Журналист выяснил, что это продолжается вот уже два года. Собака не уходит с летного поля, встречая каждый "Ил-18". На другие самолеты она внимания не обращает. Кто-то из работников Внукова помнил, что оставить пса прямо у трапа хозяину пришлось из-за того, что без какой-то там справки его не пустили в самолет.

Изображение Изображение

Собаку гнали с поля, но она не уходила. Ее пытались выловить работники санэпидемстанции - не удалось. За два года к ней привыкли. Ее уже не прогоняли, уважая за твердость духа и непроходящую любовь к предавшему ее человеку. Летчики оставляли псу корм и отходили, так как овчарка никого не подпускала к себе близко. Были желающие взять ее в свой дом, ее пытались зазвать в теплое помещение и взять на довольствие в аэропорту - но она не желала новых хозяев. Исхудавший, с впалыми боками, и в снег и в дождь, на пронизывающем ветру стоял на летном поле верный пес и ждал, ждал, ждал

Почему же эта, казалось бы незамысловатая, история так потрясла читателей "Комсомолки"?

Многие люди тогда словно очнулись, вдруг впервые осознав, что наши меньшие братья могут любить и страдать так же, как и мы. И даже еще нее. Сравнивая себя с этой собакой, многие понимали, что не смогли бы так, не выдержали бы

А преданная хозяину и преданная им собака не знала, что стала знаменитой. Она ждала и дождалась. Узнав из прессы о ее судьбе, хозяин вернулся за ней.

И овчарка еще раз доказала, что в своем благородстве смогла превзойти человека. Многие писали в редакцию "Комсомолки", что такого хозяина надо просто "расстрелять на месте". А собака простила его.

История ставшего знаменитым внуковского пса - подтверждение тому, что лохматые и пернатые создания способны страдать и радоваться, любить и прощать, как и люди. А в чем-то они даже превосходят нас по силе и красоте чувств, ведь недаром же лебединая верность, собачья преданность или орлиная гордость стали для людей символом высоких чувств и моральных качеств. Впрочем, спектр чувств, присущий нашим меньшим братьям, настолько широк, что, как и у людей, включает в себя огромное разнообразие оттенков - от белого до черного.

G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Автор темы

Сообщение G_Z » 19 сен 2014, 17:17

Только что, у соседей.

Не помню, была или нет вот такая картинка, наткнулась на нее на соседнем форуме и не смогла пройти мимо Изображение - потырила себе, ну и здесь решила поставить)), - "определение пород по-журналистски"-

Изображение

G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Автор темы

Сообщение G_Z » 26 сен 2014, 18:04

http://news.tut.by/society/414954.html

http://news.tut.by/society/416714.html

http://generation.by/news6333.html

Без комментариев.

Читать (или хотя бы пробежать) весь "комплект".

G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Автор темы

Сообщение Deira » 26 сен 2014, 20:28

G_Z » Сегодня, 18:04 писал(а):http://news.tut.by/society/414954.html

http://news.tut.by/society/416714.html

http://generation.by/news6333.html

Без комментариев.

Читать (или хотя бы пробежать) весь "комплект".
у вас по этим статьям есть какая-то обобщающая мысль?
Случайная аватара
Deira
Друг приюта
Друг приюта

Сообщение G_Z » 26 сен 2014, 20:52

Первая - несколько выпадает. Просто как свидетельство, что тема животных - автору не чужда.

Ну а дальше...
Очень интересно, как "змагарка з несправядлівасцю", "якая сваімі артыкуламі стварае характар буйнейшаму сайту краіны", использует свой статус, свое положение для сведения счетов с пользователем (!) форума.

P.S. Напоминаю. Данная тема - не о животных. :wink:
О СМИ.

G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Автор темы

Сообщение G_Z » 28 сен 2014, 22:17

Продолжение первого сюжета: http://news.tut.by/society/416920.html

Да... Про животных у нее - лучше получается.
Если, конечно, не считать http://news.tut.by/society/346550.html :wink:

G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Автор темы

Сообщение Deira » 29 сен 2014, 14:45

Ой...мне трудно оценивать журналистские качества...
Но эта тетя-врач оставляет двойственное впечатление.
Случайная аватара
Deira
Друг приюта
Друг приюта

Сообщение G_Z » 29 сен 2014, 14:51

:)

Однако именно о них, об этих качествах - мы здесь и говорим.

Трудно?

Не можешь - научим. Не хочешь - заставим! :D

G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Автор темы

Сообщение Deira » 29 сен 2014, 15:08

Да. я понимаю:)
Буду учиться:) на примерах.
Случайная аватара
Deira
Друг приюта
Друг приюта

Сообщение G_Z » 29 сен 2014, 20:19

На примерах, говорите? :)
Ну что же, как говорится, за язык никто не тянул. Сами напросились. :wink:

Для начала, пожалуйста, освежите в памяти недавнее сообщение на предыдущей странице; бегло так. А потом - возвращайтесь. :Rose:

Мы уже чуток обсудили с соседями. Просто скопирую.

N писал(а):А про "зачем" или "незачем" обсуждать, какие темы - это каждый решает для себя сам, в соответствии с границами личностной свободы, воспитании и моральных принципов.

Если вспомнить фильмы где-то 60-х (в "реале" - не помню; вроде не застал) - были, в свое время, модны диспуты разного рода. Вот собрались молодые (чаще - молодые) люди - и "диспутируют": есть ли жизнь на Марсе? Или о творчестве поэта какого, художника, режиссера. Или еще что-то этакое, "за жизнь"; замечательную пародию на такой диспут - когда-то показывали Роман Карцев и Виктор Ильченко: https://www.youtube.com/watch?v=IkGydLfKugQ (к сожалению, без "картинки").

Ну, в общем, Вы поняли: посидели - разошлись. Интеллектуально поупражнялись, приятно время провели. Может, знакомства новые, может, дружба, любовь в результате общения "организовались". Короче, никакого вреда - как раз наоборот.
А тема диспута - на другой день забыта. И фиг с нею, что вопрос мог быть вполне себе надуманным: просто потрепаться, говоря сегодняшним языком.

Что же мы имеем сегодня?

Во-первых, масштабы, аудиторию: благодаря СМИ и Интернету. Не два-три десятка человек.

Во-вторых: продолжительность "диспута". На следующий день - не забудется, не потеряется; это - к Интернету больше.

В-третьих. Самое важное, пожалуй.
Вопросы "за жизнь" - могут оказаться действительно вопросами за жизнь. Или против нее.
Если и не так радикально - то, в любом случае, очень даже могут быть затронуты интересы весьма больших групп граждан.
Просто потому, что кому-то захотелось потрепаться...

Вернемся к "тому самому" вопросу?
"Мешают ли вам животные в городе?"

Вопрос - абсурден по постановке.
1. Какие животные? Птицы, бабочки, дождевые черви?

Нет. Опрос свелся к собакам, причем - только к тем, у которых есть хозяева.
Таким образом - уже обман: не животные - собаки.

2. Что значит "мешают"?
Скажите лучше, что мне может не мешать: при моих-то капризах. Мешать - может всё!

3. Хорошо. Мешают или не мешают.
Только кто?
Речь ведь идет о хозяйских собаках. Значит, разговор нужно вести о людях.
А люди - они разные. И у них - есть свойство создавать ближнему своему большие или малые неудобства, дискомфорт. Такие они: люди...
И только один из многих способов [создания неудобств] - ненадлежащий контроль за собакой: если таковая имеется.

Так что здесь обсуждать? Какие животные - во множественном числе, напоминаю, - мне мешают?
То, что вцепилось мне в пятку, - да. Десятки, сотни других - нет.

Но вопрос задан на большую (если не сказать - огромную) аудиторию. Вопрос, о смысле (точнее: бессмыслице) которого - большинство не задумается. И какой оно даст ответ - большой вопрос, извиняюсь за тавтологию.
Ответ - вполне вероятно - может быть таким, на который намекают, к которому "подводят": иначе - зачем было спрашивать?

Тогда напрашивается логическое продолжение: нужно принимать меры!
Можно продолжить, развить. Но мысль, я думаю, понятна.

"Многа букафф"?
Да, знаю...
Но что поделать...
...в силу закона Шапиро, скромно названного мной в честь меня. И закон этот гласит, что "высказывание идиотского утверждения требует на порядок меньше усилий, чем его последовательное и обоснованное опровержение и более того, иногда это опровержение вообще невозможно".
http://samlib.ru/s/shapiro_m_a/raspidiota.shtml

G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Автор темы

Сообщение Deira » 30 сен 2014, 11:21

Манипуляции - это, мне кажется, изысканное искусство:)
А тут, скорее, непрофессионализм...бытовуха такая.
Случайная аватара
Deira
Друг приюта
Друг приюта

Сообщение G_Z » 30 сен 2014, 12:40

Искусство...
Пожалуй, да.

Иной раз - трудно разграничить, где непрофессионализм, а где - манипуляция: потому что результат - очень схож. Нарушение, разрушение логики имею в виду под результатом.

И еще я бы рискнул сказать. Манипуляция и непрофессионализм идут рука об руку: поскольку профессионалу - лапшу на уши труднее навешать. :)

G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Автор темы

Сообщение G_Z » 01 окт 2014, 23:38

Интересно... Хоть и жутко печально.

Жалоба на "ЛипецкМедиа" из-за статьи о сгоревших кошках

Поступила 7 сентября 2014 года

Жительница Липецка Татьяна Максимова пожаловалась на цинизм и насмешку над сгоревшими животными в статье сайта "ЛипецкМедиа" под названием "В пожаре в липецкой общаге сгорели два десятка кошек и собак". "Несомненно, человек написавший такую жестокую и циничную статью должен быть наказан - уволен с соответствующей записью о профнепригодности в трудовой книжке и также должны быть уволены все те, кто пропустил эту циничную и жестокую статью в печать, где откровенно высказалась насмешка над мучениями животных!" - говорится в ее обращении.
http://www.presscouncil.ru/index.php/praktika/postupivshie-zhaloby/4143-zhaloba-na-lipetskmedia-iz-za-stati-o-sgorevshikh-koshkakh

Там - имеется "Оглавление". Воспользуйтесь, пожалуйста.

G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Автор темы

Пред.След.

Вернуться в Все грани зоозащиты