Имя пользователя:

Пароль:

Эти три знакомых буквы: СМИ...

Как и от чего спасать животных и их хозяев. Опыт положительный и отрицательный, наш и зарубежный

Re: Эти три знакомых буквы: СМИ...

Сообщение G_Z » 06 фев 2014, 07:34

Да... Не будь эпизод настолько печальным - можно было бы посмеяться.

Действительно в тему.
Только на днях - показывал на "Ржачном" форуме.
Онлайнер, 24 января; "Акушерку на улице покусал пес: хозяин не подумал извиниться, а собаку спрятал":

Изображение

И - кликните, пожалуйста:

Изображение

Старая знакомая, voladores? :wink:
Мне оппоненты ни к чему - мне и меня хватает.
(Свистнуто с k9-forum.ru.)

Есть отличная замена Интернету!
Выйдешь на улицу - бабульки на лавочках тебе и оценку поставят, и комментарии добавят, и статус вслед выкрикнут.
G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Автор темы

Сообщение vilik » 13 фев 2014, 23:33

А вот тут никакой истерики, так и должно быть - подумаешь, котэ младенца убил:

Чита. 13 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Домашний кот стал виновником гибели двухмесячного малыша в одном из сел Джидинского района Бурятии, сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-службе республиканского СУ СКР.

"Уголовное дело в отношении родителей не возбуждалось, все подозрения сняты", - сказал собеседник агентства.

По его данным, ребенок скончался в начале января, а накануне трагедии его родители отмечали день рождения старшего сына. Ночью мать покормила грудничка, а ранним утром увидела, что кот спит в коляске с ребенком. Малыш не подавал признаков жизни.

Эксперты во время осмотра вещей погибшего ребенка обнаружили шерсть кота и кровь на рту малыша, которая могла выделиться при механической асфиксии.

Также проверялась версии об интоксикации и удушении, однако они не подтвердились. По результатам экспертизы, смерть наступила из-за давления на грудную клетку, и следствие пришло к выводу, что в смерти ребенка все же виновен кот.

Родители его не выгнали, кот продолжает жить в доме, отметил собеседник агентства.

http://www.interfax-russia.ru/Siberi...73010&sec=1672

Я, конечно, передернула со словами "котэ убил". Но это я показательно специально передернула. Это то, что происходит с собаками.
Случайная аватара
vilik
Интересующийся
Интересующийся

Сообщение G_Z » 14 фев 2014, 08:06

При копировании текста - адрес "сжался". Вот он: http://www.interfax-russia.ru/Siberia/n ... 0&sec=1672

Да... Эпизод, конечно, печальный. Хотя, предполагаю, подобного - особенно в сельской местности - всегда хватало, только мало кто об этом знал.

Применительно к нашей теме - хорошая иллюстрация: как нужно освещать происшествие. Если уж оно имело место, и если уж решили "осветить"...
(Единственная придирка: кот - все же виновным быть не может. По определению.)

Выйдешь на улицу - бабульки на лавочках тебе и оценку поставят, и комментарии добавят, и статус вслед выкрикнут.
G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Автор темы

Сообщение G_Z » 20 фев 2014, 00:55

Порадовала "Рэспублiка" за 11 число.

Девушка покрикивала, овчарка порыкивала... :D

Кто знает, может, и у девушки с собакой, с которой мне довелось столкнуться в троллейбусе, тоже было «трудное детство»? Во всяком случае, агрессии, несмотря на юный возраст, той тоже было не занимать. При этом молодая хозяйка кавказской овчарки чувствовала себя более чем уверенно: своего четвероногого «друга» держала на поводке, но без намордника. Человек и зверь разместились сразу на четырех сиденьях, и рядом, разумеется, присесть никто не рискнул. На пассажиров, пытавшихся сделать замечание, девушка и овчарка отзывались одновременно: одна покрикивала, вторая порыкивала. Контролер милицию вызывать отказалась: дескать, на собаку куплен билет — значит, имеет право на поездку. Без намордника? Так дразнить животное не надо!

Ну что тут скажешь? Разве то, что бывают ситуации и покруче. Никто ведь не знает, где и когда судьба может свести тебя с агрессивно-активными людьми. Некоторые при этом не боятся даже на стражей порядка нападать!

http://www.respublika.info/5930/inner/article67336/

Просто как пример не лучшего поведения человека. Всего-навсего. В ряду других (примеров).
И никаких "обнаглевших собачников".

G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Автор темы

Сообщение Zet » 25 фев 2014, 22:46

Фильм "Ад собачий" - про муниципальные приюты в России

Zet
Администратор
Администратор

Сообщение G_Z » 26 фев 2014, 00:16

Здесь не весь, только часть. Общая продолжительность программы - 63 минуты. В свое время, не захотел выкладывать: тяжелый... Дал - но начав смотреть, удалил ссылку.
Есть там и Типикина, которую ненавидят "зоозащитники". На сорок пятой примерно минуте.

G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Автор темы

Сообщение G_Z » 05 мар 2014, 23:02

Тысячи чихуахуа терроризируют жителей Аризоны
21.02.2014

Изображение

Собаки породы чихуахуа кажутся милыми и трогательными лишь на первый взгляд. Когда они сбиваются в стаи, находиться рядом с этими умильными животными становится невозможно. Так, жители американского города Феникс (штат Аризона, США) и близлежащих пригородов боятся выходить из дома, опасаясь нападения чихуахуа, сообщает Metro.
Местные власти говорят, что ежедневно к ним поступают десятки звонков от встревоженных жителей Феникса, которые не знают, куда спрятаться от маленьких собачек. Они сбиваются в стаи по 8-12 особей и нападают на детей, а также оставляют на тротуарах отходы своей жизнедеятельности.
К счастью, пока нет сообщений о том, что кто-то серьезно пострадал от зубов чихуахуа, однако родители говорят, что их малыши боятся выходить из дома, опасаясь встретить стаю бездомных животных.
За минувшие несколько месяцев количество тревожных сообщений о "хвостатых хулиганах" перевалило за 6 тысяч, говорят полицейские. Тем не менее, стражи порядка советуют местным жителям самим бороться с нашествием чихуахуа.
"Часто нам звонят и говорят: "Эй, я вижу бездомного пса". Когда же спустя некоторое время мы приезжаем по вызову, выясняется, что собака давно убежала. Поэтому мы рекомендуем гражданам самим ловить бездомных чихуахуа, привязывать их у себя во дворе и только потом связываться с нами", — говорят представители полиции Феникса.
Чихуахуа — не единственные милые животные, которых трудно переносить в большом количестве. Так, многие британцы страдают от засилья белок, периодически проникающих в их дома и устраивающих там беспредел.
http://www.vesti.ru/doc.html?id=1308488

G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Автор темы

Сообщение G_Z » 12 мар 2014, 22:20

Решение Общественной коллегии по жалобам на прессу (Россия).

О работе журналиста. Как обычно.
Отношение к событию - может быть самым различным у разных людей. Но - повторюсь - коллегия дает оценку не событиям, а поведению, позиции, профессионализму журналиста.

В коллегию обратилась Комиссия по журналистской этике Украины; в связи с программой Дмитрия Киселева от 8 декабря прошлого года. Обратилась 26 декабря.
Решение коллегии оформлено 13 февраля нынешнего года.
Много страниц; много текста.
Много интересного: применительно к нашей теме. Рекомендую: у кого найдется время.

Ограничусь цитатой.

2.2. Уточняя, что заявитель сам обозначил некоторые признаки пропаганды в текстах «Вестей недели» («По мнению Комиссии, все эти сюжеты отличаются тенденциозно подобранным видеорядом, синхронами, которые, будучи вырваны из контекста, искажают смысл сказанного, и являются попытками авторов сюжетов создать «доказательную базу», подтверждающую их суждения»), Коллегия посчитала практически полезным напомнить о таких системных признаках пропаганды, как:

- «объектное» отношение «пропагандиста» к субъекту, конкретному человеку, общественной группе, обществу;

- целенаправленное сведение многомерного к двумерному, цветного к черно-белому; сужение поля личного морального выбора и ответственности за выбор;

- наличие четкой, подлежащей реализации цели как ожидаемого итога воздействия на «объект», - с определенным изменением (или поддержанием) «картины мира» в его сознании; в идеале - с переведением «наведенного» убеждения в поступок и образ действий;

- последовательная реализация комплекса задач, каждая из которых не имеет отношения к задачам и базовым функциям журналистики (информировать, просвещать, развлекать);

- целевой, работающий на жесткий «сценарий» отбор фактов, активное обращение к дезинформации, там, где это представляется полезным и возможным, манипулирование фактами, статистическими данными, мнениями, включая экспертные, или сдвиг акцентов там, где прямая дезинформация представляется «непроходной»;

- действие в логике «цель оправдывает средства»; использование средств и методов, сплошь и рядом несовместимых с такими ценностями, как честность, правдивость и т.д.

- присутствие (обнаружение, создание, доработка) «образа врага»; внесение в массовое сознание и поддержание в нём разделения на «мы» (правильные, с истинными ценностями, с настоящей правдой) и «они»: с отрицательным набором по тем же позициям. (Предельно четкое разделение встречается обычно в пропаганде «лобовой», ориентированной на достаточно примитивного адресата усилий пропагандиста.);

- формирование убеждения в моральной оправданности любого поступка по отношению к «врагу», в том числе – «внутреннему врагу», в том числе – врагу потенциальному, в том числе – к лицу, недостаточно лояльному по отношению к государственным институтам, конкретным носителям власти, идеям или ценностям, прокламируемым в качестве соответствующих государственным интересам и национальным традициям.

- повседневное убеждение, повторяющаяся последовательность вбрасываемых в обсуждение тем, примеров, образов; как правило – апелляция к традиционным ценностям как к единственным устойчивым в неустойчивом мире, а потому и самым «главным» в иерархии ценностей;

- апелляция преимущественно к эмоциям, к чувствам, а не разуму,

- игра на страхах, предубеждениях, фантомных болях; активное использование историй о злодеяниях и зверствах; широко распространённый рабочий приём – сообщение о жестокости, насилиях.

- работа «под прикрытием журналистики», стремление играть или выполнять роль первичного источника новостей;

- формирование СМК-моделей, включая модели поведения, конструирование ситуаций, подлежащих обсуждению, сосредоточение внимания - с перенесением его из зон, уводимых при этом в тень, - на пропагандистских конструктах, виртуальных реальностях;

- фабрикация признаков надежности, в том числе, источников информации;

- формирование лояльности адресата пропагандистского воздействия к системе институтов и идей, которым служит пропагандист.
http://www.presscouncil.ru/index.php/pr ... l=&start=9

G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Автор темы

Сообщение Zet » 14 мар 2014, 13:35

В Бельгии 11 собак напали на девочку
Две девочки-подростка из Нидерландов гостили в Бельгии, играли на улице недалеко от питомника собак. По рассказам, испугались собак и побежали, собаки отреагировали и стали догонять. Одну из девочек догнали. Ей потребуется несколько операций. Юридическая часть: 6 месяцев тюрьмы и возмещение ущерба.
Пишу здесь, чтоб поделиться, как была подана новость в СМИ. Во-первых, ее не мусолили долго. Во-вторых, сразу выяснили, кто хозяева питомника и что они в 2008 году привлекались за плохое содержание животных. Выяснили, что в питомнике 30 щенков. Что животных плохо кормят. Далее следует вывод, что хозяева плохо обращаются с животными, поэтому животные реагируют агрессивно на людей. Породы собак названы, никаких уточнений по поводу их принадлежности к опасным или характерных особенностей породы нет.
Заключение - беседа с зоопсихологом, который объясняет, как надо себя вести, если собаки вас преследуют, чтобы они не напали.
Zet
Администратор
Администратор

Сообщение G_Z » 20 мар 2014, 13:14

"СБ", 15 марта. Знакомый автор.

Собака - больше чем друг

(В газете - снимков больше.)

G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Автор темы

Сообщение G_Z » 24 мар 2014, 19:13

"СОБАКА напугала ребенка" или "РЕБЕНОК испугался собаки"? - не раз спрашивал я.

Заголовочек: "В Лиде автобус насмерть сбил школьника"

Загляните... Много времени не отнимет.

G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Автор темы

Сообщение G_Z » 01 апр 2014, 15:59

Запоздалое, почти забытое.

Где собака порылась
Более 23 килограммов амфетамина нашли сотрудники Ошмянской таможни в топливном баке автомобиля БМВ в пункте пропуска Каменный Лог.

За рулем машины находился гражданин Литвы Г., уверявший таможенников в том, что не везет с собой никаких вещей, подлежащих декларированию. Тем не менее, автомобиль осмотрели специалисты со служебной собакой, которая и указала на припрятанные наркотики в задней части корпуса.
В ходе дальнейших поисков в машине были обнаружены 62 прозрачных полиэтиленовых свертка с таблетками розового цвета с выпуклым узором в виде эмблемы автомобиля мерседес. Эксперты установили, что в каждой из них содержится особо опасное психотропное вещество - амфетамин.
По факту задержания контрабанды в отношении Г. было возбуждено уголовное дело.

Катерина ЧАРОВСКАЯ. Дата публикации: 25.02.2014
Читать статью полностью на портале «СБ»: http://www.sb.by/post/159886/

G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Автор темы

Сообщение G_Z » 02 апр 2014, 01:50

Неожиданный результат поиска.
Сайт "СБ", 26.07.2002.

Собака - тоже пешеход

"...Резкий скрип тормозов и пронзающий душу визг сбитой собаки... Это происшествие, увы, лишь на мгновение обратило на себя внимание прохожих. Собаку, еще живую, спихнули в мокрую грязь канавы.
Какой-то малыш подбежал к ней, надеясь, что она еще жива, что еще можно помочь. Но за ним устремилась рассерженная мать и оттащила за руку, не понимая того, что для ее сына эта трагедия закончилась бы добрее, если бы он попытался вместе с мамой помочь нечаянной жертве.
Вот так, походя, мы учим на своем примере детей равнодушию и жестокосердию. Даже если детская душа рвется помочь в беде живому существу, исправить зло, мы, взрослые, почему-то стараемся погасить этот естественный порыв. Даже наши далекие предки отвечали на зов о помощи. А мы?
Я до сих пор не могу забыть этот трагический случай с собакой. И глаза ребенка..."

Это отрывок из письма нашего читателя Константина Корнелюка. Вряд ли ошибусь, если скажу, что большинство наших сограждан посчитает описанную ситуацию не стоящей выеденного яйца. Незачем-де было травмировать ранимую детскую психику, правильно мать поступила - не дала сыну смотреть, как умирает искалеченный пес. Да и дела-то - собаку сбили... Не человека же! Что с ней возиться - одной меньше, одной больше.

Не человека... Иногда мне кажется, что в своем отношении к животным мы похожи на рабовладельцев позапрошлого века, рассуждавших примерно так: разве негр - человек? Он всего лишь биологический механизм для выполнения работ.
Если на дороге "не человек", можно даже не тормозить: убьешь - все равно отвечать не будешь.

- Ударите ли по тормозам, если вдруг пес выбежит на проезжую часть? - спросила я у двух водителей "ночного извоза", покуривавших в своих авто.
- Обязательно! Живая же тварь, по глупости бежит под колеса, как не попробовать спасти?! - ответил один.
- А если машину разобьете?
Он растерянно почесал затылок.
- Ну, жалко, конечно, будет. Но, наверное, жизнь - она дороже железки. Даже собачья...

Зато второй мой собеседник сентиментальностью не страдал.
- Я, значит, приторможу, в меня сзади машина врежется, "тачку" мне покорежит, да еще за ее повреждения мне отвечать придется, и все это - ради какой-то собаки? Нет уж, увольте. Если позади никого нет, может, еще и тормозну, а на напряженной трассе... Да знаете ли вы, закон такой есть для водителей: нельзя останавливаться, если животное увидишь на дороге. ДТП можешь спровоцировать, люди погибнут.

- Правила дорожного движения не содержат такой нормы, - заявили мне в ГАИ ГУВД Мингорисполкома. - Водитель, как человек, может и должен постараться избежать наезда. Но - разные бывают ситуации. Одно дело легковая машина, а другое - фура или автобус с пассажирами... Однако по правилам водитель обязан двигаться с такой скоростью, чтобы при появлении на дороге препятствия - человека ли, собаки, какого-либо предмета - он мог снизить скорость и, если потребуется, даже остановиться. Если при этом в него врежется следующая позади машина, то отвечать за происшествие будет ее водитель, так как и он, в свою очередь, должен был соблюдать безопасную дистанцию.

Собака на дороге... Конечно, как поступить - это ваше личное дело, господа водители. Но не нужно успокаивать свою совесть несуществующими "законами". Если есть возможность - спасите жизнь живому существу. Тем более никто не может знать, чем обернется эта ситуация. У водителей, говорят, есть пословица: "Выкатился под колеса мячик - жми на тормоза". Понятно, тут не в мячике дело... Пару лет назад на шоссе в Зеленом Луге на дорогу выбежал глупый щенок. Его жизнь не посчитали стоящей того, чтобы "рвать резину" на шинах. Но спасать своего дружка совершенно неожиданно выскочил 5-летний мальчишка. Погибли оба. Я до сих пор думаю: а если бы при виде собаки водитель притормозил?..

Автор публикации: Татьяна АХРЕМЧИК
http://www.sb.by/post/19324/

G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Автор темы

Сообщение G_Z » 13 апр 2014, 01:18

Какой замечательной ссылкой со мной поделились...
Первый пост - процитирую, но настоятельно рекомендую потратить время на посещение страницы http://media-mera.ru/forum/viewtopic.php?t=1572&p=11509
Там - еще нужно открыть скрытые тексты; гостю - доступно. И на ссылки обратить внимание.

Окно Овертона

Джозеф П. Овертон (1960-2003), старший вице-президент центра общественой политики Mackinac Center. Погиб в авиакатастрофе. Сформулировал модель изменения представления проблемы в общественном мнении, посмертно названную Окном Овертона. "Окно Овертона" - социальная технология легализации маргинальных идей и явлений. Названа именем создателя Джозефа П. Овертона, американского политика.
Джозеф Овертон описал, как совершенно чуждые обществу идеи были подняты из помойного бака общественного презрения, отмыты и, в конце концов, законодательно закреплены.

Согласно Окну возможностей Овертона, для каждой идеи или проблемы в обществе существует т.н. окно возможностей. В пределах этого окна идею могут или не могут широко обсуждать, открыто поддерживать, пропагандировать, пытаться закрепить законодательно. Окно двигают, меняя тем самым веер возможностей, от стадии «немыслимое», то есть совершенно чуждое общественной морали, полностью отвергаемое до стадии «актуальная политика», то есть уже широко обсуждённое, принятое массовым сознанием и закреплённое в законах.

Это не промывание мозгов как таковое, а технологии более тонкие. Эффективными их делает последовательное, системное применение и незаметность для общества-жертвы самого факта воздействия.

Идея Овертона описывает процесс последовательного продвижения социально-неприемлемых явлений в социально-нормальный статус, средствами информационного воздействия на общество. Технология описывает пять этапов воздействия, на каждом из которых используются обычные информационные инструменты, но сумма этих этапов дает парадоксальный результат, превращающий нечто (напр. отношения, идеи или поступки), ранее полностью недопустимое в обществе, в приемлемое или даже престижное:

Первый этап - "От Немыслимого до Радикального"
Цель этапа:
снять табу на обсуждение явления;
сделать явление известным как можно более широкому кругу людей;
сделать обсуждение явления привычным;
придать обсуждению явления статус важной общественной темы.

Для этого явление вводится в информационное поле, как радикально-вызывающе. Радикальный статус особенно стимулирует внимание к явлению. Обсуждение темы продвигается из стихийного в организованное - на уровень общественных или академических форумов, как социально-значимая проблема.

Второй этап - "От Радикального до Приемлемого"
Цель этапа:
подмена понятий, замена эмоционально-неприемлемых терминов на эмоционально-нейтральные эвфемизмы.

На этом этапе вводятся новые понятия, обозначающие разные стороны того же явления, но не ассоциирующиеся в сознании общества с явлением в том состоянии, когда даже его обсуждение было полностью неприемлемым.

Третий этап - "От Приемлемого до Разумного"
Цель этапа:
внедрение идеи о естественно-природном характере обсуждаемого явления;
преодоление отношения к явлению, как к абсолютно недопустимому;
рекрутирование адептов явления.

Используются научные (или псевдонаучные) факты и объяснения, которые придают явлению объяснимый и, как бы, обусловленный природой характер. Это переломный этап, переводящий явление из абсолютно маргинального в понятное обществу. Из числа лиц, ищущих оригинальную форму личной самореализации, начинают появляются адепты явления.

Четвертый этап - "От Разумного до Популярного"
Цель этапа:
распространение информации о, якобы, распространенности явления;
внедрение в массовое сознание мысли о реальном присутствии явления в обществе;
ассоциирование явления с конкретными лицами, не вызывающими личного отторжения.

На этом этапе создается ощущение популярности явления среди реальных людей окружающих обывателя, приводятся цифры роста популярности, в медийных средствах демонстрируются конкретные люди, причастные к явлению и совершенно приемлемые или даже привлекательные своим прочим поведением и внешним видом.

Пятый этап - "От Популярного до Политического"
Цель этапа:
представление явления, как политически важной темы;
представление отрицания явления, как нарушения права человека;
внедрение негативного отношения к любому отрицанию явления.

Проведение социальных опросов, результаты которых интерпретируют явление, как социально-политическое. Включение обсуждения явления в политическую повестку, как требующего юридического или политического регулирования. Инициирование политических инициатив по защите адептов явления, как "меньшинства" находящегося под угрозой.

Таким образом, путем последовательного исполнения пяти совершенно элементарных для информационных технологий шагов, любое асоциальное или даже социально-опасное явление может быть преобразовано в глазах общества в нормальное и даже значимо-необходимое.

И еще. Если не заметите там: Евгений Попов: "Зачем убили жирафа Мариуса или взгляд из окна Овертона"

G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Автор темы

Сообщение G_Z » 15 апр 2014, 21:24

Опять рассылка. Опять грустное: http://www.vesti.ru/doc.html?id=1464594&cid=7

И походу - обнаруживаю:

Изображение

Кликните по скрину...

G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Автор темы

Пред.След.

Вернуться в Все грани зоозащиты