Имя пользователя:

Пароль:

Эти три знакомых буквы: СМИ...

Как и от чего спасать животных и их хозяев. Опыт положительный и отрицательный, наш и зарубежный

Re: Эти три знакомых буквы: СМИ...

Сообщение G_Z » 23 ноя 2013, 23:34

Zet, опередили...

Зашел затем, чтобы дать ссылку только для информации - и посоветовать не заглядывать. Особенно в обсуждение.
Знакомый автор... И на коне, конечно - новая "звезда зоозащиты"!

А тут - еще один подарок...

Не хотелось бы превращать форум ни в подобие эгидовского - ни в подобие "Пусть говорят".
Не люблю смаковать подробности. Не раз объяснял почему: перебор приводит к привыканию. К цинизму.
Мне оппоненты ни к чему - мне и меня хватает.
(Свистнуто с k9-forum.ru.)

Есть отличная замена Интернету!
Выйдешь на улицу - бабульки на лавочках тебе и оценку поставят, и комментарии добавят, и статус вслед выкрикнут.
G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Автор темы

Сообщение G_Z » 24 ноя 2013, 13:38

Появляются и "адекватные" ответы. Ну очень адекватные...

Изображение
http://forums.tut.by/showthread.php?t=14136483&page=15

Ой, как давно сказал: с такими "защитниками" - врагов животным не нужно...

Выйдешь на улицу - бабульки на лавочках тебе и оценку поставят, и комментарии добавят, и статус вслед выкрикнут.
G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Автор темы

Сообщение G_Z » 24 ноя 2013, 20:36

Сегодняшний "Клуб редакторов".

http://www.tvr.by/rus/player.asp?video= ... lub/63.flv

G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Автор темы

Сообщение G_Z » 26 ноя 2013, 18:54

На странице официального сайта Общественной коллегии по жалобам на прессу (Россия) выложена расшифровка сюжета:

http://www.presscouncil.ru/index.php/pr ... l=&start=2

G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Автор темы

Сообщение G_Z » 27 ноя 2013, 13:48

По-моему, неплохо.
Не о животных. О журналистах.

"Беларусь сегодня", 20 ноября.
Буря в стакане водки

G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Автор темы

Сообщение DemonFOX » 28 ноя 2013, 02:02

DemonFOX
Друг приюта
Друг приюта

Полное имя: К.Д.В.

Сообщение G_Z » 28 ноя 2013, 08:29

Любит тутбай (да и не только) посмаковать...

Ну и очередной повод пользователям: посамовыражаться. Как с той - так и с другой стороны.

Страшная штука - Интернет.
"Маленький мальчик нашел пулемет..."

G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Автор темы

Сообщение G_Z » 28 ноя 2013, 12:13

"Радиус FM" включите.

G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Автор темы

Сообщение G_Z » 30 ноя 2013, 22:26

vilik писал(а):Да, это снова я вынуждена жаловаться, ибо реально передачка препоганая вышла, хоть и заголовок нейтральный.

Ну вот... Кто-то жалуется, а мне опять - сообщения набирай. :( За что боролись?..

На официальном сайте Общественной коллегии по жалобам на прессу (Россия) размещен текст решения "О жалобе Буймовой Д.П. на публикацию "В Москве появляются площадки для выгула собак". (Телеканал "Москва 24", передача "План города", 11 сентября 2013 г., автор – Антон Королёв.)

Текст - ни разу не маленький; приведу один из завершающих абзацев.

10.2. Коллегия полагает, что журналист, не задумывающийся об особенностях своего труда и не затрудняющий себя размышлениями о цене и специфике свободы слова в России (сказанное «по телевизору» значительной частью её населения продолжает восприниматься достоверно установленной реальностью, основанием для формирования личной «картины мира») не просто отклоняется от представлений профессии о самой себе, но, по сути, покидает её пределы. Не проверяя достоверности сведений, предлагаемых адресатам своих посланий в качестве установленных фактов, не перепроверяя содержания и авторства опубличиваемых идей, не заботясь о честности передачи мнений, не углубляясь в содержание и характер распространяемых статистических данных, «картинок» и пр., не отвлекаясь, наконец (дефицит времени!), на профессионально-моральную рефлексию журналист перестаёт быть глазами и ушами гражданина, утрачивает функцию «сторожевого пса», защищающего законные общественные интересы.
http://www.presscouncil.ru/index.php/pr ... l=&start=6

А вот в качестве консультанта - был приглашен наш соотечественник.

Жалоба Дарьи Буймовой на сюжет телеканала "Москва 24" о собаках - Мнение консультанта

О жалобе Дарьи Буймовой (23 сентября 2013 г.)

В общем и целом, претензии заявительницы к сюжету о площадках для собак – понятны и, на мой взгляд, оправданы. Хотя изложены несколько эмоционально, что – тоже понятно: как владелец животного, она опасается и за собаку и за себя. Опасается не без оснований: примеров – хватает.

Слова "живодер" – на ее месте – я бы не употреблял. И излишне эмоционально, и не вполне точно: если рассматривать его буквально. Однако не столь принципиально: при оценке телесюжета в целом. Простительно.

Первая часть жалобы, внимание к фигуре Геннадия Осовицкого – несколько отвлекает и может создать впечатление слишком личного отношения к передаче. (На месте этого гражданина – вполне мог быть любой другой. То что собаки иногда кусают – не сможет отрицать даже самый фанатичный их защитник.)

Поэтому я перейду к следующим [частям].

Полностью согласен: логика – нарушена, что называется, до головной боли. Можно "тронуться": как известный персонаж, не обнаруживший Берингова пролива на карте мира.

Если сюжет о таком приятном событии, как появление новых площадок для собак, – к чему предварять его вопросами, никакого отношения к предмету не имеющими? Чтобы запутать зрителя? Чтобы навязать ему ответ на вопрос "Где место друзьям человека?" – тут же "закрепив материал" показом площадки для собак? Для усиления же эффекта – переход к кадрам нападения собак на людей, в том числе – и собак бездомных. В течение менее чем полуминуты, на фоне тревожной музыки, не давая зрителю времени проанализировать видеоряд: как в видеоклипе.

Если задача видеоклипа – создать некое ощущение, усилить им звучащую песню (или подменить впечатление ощущением: когда песня бессодержательна, а исполнитель безголос), – то в чем задача видеоряда в начале оспариваемого сюжета?

Создать ощущение: ощущение страха.

Это – манипуляция.

Не буду затрагивать вопроса, насколько остро необходимы "собачникам": всем сразу или каждому по отдельности – собачьи площадки; но если "другу человека" место только за решеткой – какой же это друг? Хотелось бы поразмышлять о связи поведения собак с наличием площадок, но, к сожалению, это – другая тема. Отмечу лишь, что согласен с заявительницей: такой связи – нет. Если она и есть, то полностью противоположна тому, что пытается внушить зрителю автор программы. Чем меньше животное контактирует с людьми – тем выше вероятность его агрессивности. Для понимания этого факта – не нужно быть специалистом (кинологом и т.п.): все мы ежедневно видим собак. Разных. И в состоянии сделать выводы.

"Надо определиться с темой репортажа: или он о конфликте сторон – или он о площадках". Под этой фразой Дарьи Буймовой я готов подписаться.

Перед тем как перейти к третьей части жалобы, отмечу еще один прием, примененный автором сюжета: он появляется в кадре с собакой; как утверждает – со своей. Несомненно, это должно вызвать еще большее доверие к его словам (еще большее: потому что журналисту – по идее – и без того можно верить?): не случайный человек, знает, о чем говорит.

Как оказалось – не знает.

Мне, в свое время, довелось ознакомиться с "Временными правилами содержания собак и кошек в г. Москве": как 1994-го, так и 2008-го года. Подтверждаю: заявительница – права; категорического требования наличия намордника на собаке везде и всюду – нет. Даже на крупных, не говоря уже о тех, что помельче.

К сожалению, аудитория, в большинстве своем, не знает того, что журналист не знает правил и – тем самым – вводит ее в заблуждение. Рано или поздно, это приведет к конфликтам (если уже не приводит). В этом – я также полностью солидарен с Дарьей Буймовой.

Это – уже не просто манипуляция. Это граничит с провокацией.

Вернусь к первой части жалобы. "Простому" телезрителю, скорее всего, не известно, кто такой Геннадий Осовицкий. Мне – почти случайно, благодаря Интернету, три года назад – "посчастливилось" узнать. Его – не "в районе знает каждая собака"; его знает вся Россия (и не только). А вот Андрей Королев – почему-то не знает. Он называет его "потенциальным догхантером". И приглашает в качестве этакого консультанта: по правилам содержания животных. "Консультанта", которому, по совершенно непонятным причинам, владельцы собак должны предъявлять пресловутые пакетики.

Прошу обратить внимание: благозвучное "иноземное" слово – не вызывает столь неприятных ассоциаций, как простое русское слово "убийца". Это – тоже прием, тоже манипуляция: данный персонаж – уже почти симпатичен зрителю, почти вызывает сочувствие.

Настолько симпатичен, что уже не вызывает протеста и последующий призыв приобретать намордники на самых маленьких собак: не правила соблюдая, не Закону подчиняясь – но в угоду подобным "активистам".

Прием – замечу – и в самом обсуждении известных физиологических процессов. Не принято это среди нормальных людей, и неприятно это нормальным людям.

Это – прием. Не кусает собака – так землю "удобряет"; не одним – так другим провинилась; не одним – так другим вызовем неприязнь: и к собаке и к владельцу. "Ты виноват уж тем…"

Приемов манипуляции и нарушения логики (например, в словах о "социализации" собак) в сюжете – предостаточно. Одна только завершающая фраза – чего стоит: "Жизнь окружающих становится безопаснее"…

Однако мне предложено дать оценку жалобе Дарьи Буймовой, но не телепередаче.

Поэтому остается лишь повторить: я нахожу жалобу вполне обоснованной. Будь это моя жалоба – по форме она была бы иной, но по сути – разделяю целиком и полностью. Поддерживаю.

На этом – следовало бы закончить. Но не могу не поделиться следующим размышлением. Убеждением, если хотите.

Журналистом – быть не нужно: чтобы об инструкциях напоминать. Журналистом нужно быть, чтобы подтолкнуть задуматься, а не тупо исполнять.

Если шире: об обязанностях гражданину – всегда найдется кому напомнить. И только журналист, наверное, может рассказать ему о правах.

Вот этого в сюжете – и близко нет. В нем – обо всем и ни о чем.

Со странным – если не сказать абсурдным – посылом: "В Москве создают площадки для выгула и дрессировки собак. Все они должны быть оборудованы забором и отдельным входом, чтобы с четвероногими и их хозяевами не пересекались другие жители столицы и, прежде всего, дети".

С уважением, Зильбер Григорий Эфраимович

г. Минск, 7 ноября 2013 года.
http://www.presscouncil.ru/index.php/pr ... l=&start=5

G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Автор темы

Сообщение G_Z » 02 дек 2013, 20:46

Видеозапись заседания Общественной колегии по жалобам на прессу (Россия).
http://www.presscouncil.ru/index.php/pr ... l=&start=5

Мнение консультанта и решение - сместились на одну позицию в оглавлении. Адреса ссылок - соответственно, изменились на единичку.

G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Автор темы

Сообщение G_Z » 05 дек 2013, 12:22

Умеют наши журналисты (впрочем, это не совсем журналисты: если речь об интернет-сайтах) трагедию превратить в фарс.
Ну не трагедию еще, хочется надеяться. Так, невеселое происшествие...

Комментарии - и те неожиданны для подобных ресурсов и подобных "сюжетов".

http://dengi.onliner.by/2013/12/04/doch-pokusala-sobaka

Особое внимание - завершающему абзацу!

G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Автор темы

Сообщение Zet » 05 дек 2013, 14:01

и в конечном счете все перевели на деньги
Zet
Администратор
Администратор

Сообщение G_Z » 05 дек 2013, 14:41

Именно об этом - а не о нападении собаки (если оно действительно имело место), не об "обнаглевших собачниках", не о совочках- поводочках - в основном, говорят комментирующие. Именно потому и говорят, что занадта много внимания в тексте уделено сумме, а не тому, что испуг для беременной женщины - дело, в общем, не шуточное...

G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Автор темы

Сообщение G_Z » 05 дек 2013, 22:36

Отканировал сегодня еще одну замечательную статью. Без распознавания текста.
Когда начинал - не понимал, для чего могут пригодиться сканы как изображения: Интернет был по "телефону", Мегабайт - минуту уходил и столько же загружался, наверное. Сегодня, надеюсь, не проблема - читать оригиналы?

Статей и текстов, по-настоящему меня восхитивших, - за весь обозреваемый период - пожалуй, три:

- Людмилы Селицкой (третья страница темы, скан - тоже предложу), "СБ", 92-й год;
- Любови Гаврилюк в "Своем доме", ноябрь 99-го;
- Budapest: здесь, апрель 2011-го, Re: Какова роль собаки в современном городе? .

Итак...

Изображение

Изображение

G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Автор темы

Сообщение G_Z » 06 дек 2013, 14:24

Совсем недавно попал на новый для меня форум. "И-го-го Ржачный"...
Тема - не моя, но аналогичная: начата статьей Дарьи Буймовой "Просьба к братьям-журналистам по поводу собачьих репортажей".
Включился. В общем-то, повторяю то что сказал здесь; ну и где-то еще...

Буквально только что - сообщение собеседницы. Настолько логично и взвешенно, что не могу не привести.

Ну вообще-то справедливости ради с 1991-го года активность и агрессивность журналистов в "собачьей тематике" развивалась параллельно с ростом количества поводов для этой активности и агрессии.

Во-первых, именно после 90-х у нас стали появляться и набирать популярность новые для местного обывателя породы. Причём породы, востребованные именно благодаря своей повышенной "опасности" - те же амстаффы, ротвейлеры, буль-терьеры... И повышенная опасность по сравнению с привычными породами действительно имела место, потому что если с местными собаками клубами организованно велась какая-то селекционная работа, и мозги у собак в массе были нормальные, и дрессировка собаки была скорее нормой, чем излишеством, то появление новых пород на тот момент протекало в очень извращённой форме: несколько хороших собак теряются в море шлака, отдалённо напоминающего породу. И именно этот шлак распространяется в геометрической прогрессии, потому что стоит дёшево, спешит удовлетворить спрос и не требует никакой отдачи акрамя той копейки, что за него заплатють. Я помню, как из 8 собак в группе на дрессплощадке 7 было ротвейлерами и 1 немецкая овчарка, как амстафф или пит-буль были привычным атрибутом несовсем уверенно себя чувствующего в этом мире молодого человека, или девушки "остро нуждающейся в надёжном защитнике", или бизнесмена, которому собака нафиг не нужна, но что-то впечатляющее положено по статусу, а уж тем, кто не является законопослушным членом общества - сам бог велел иметь подобный аксессуар. Параллельно кинологические организации своей политикой стимулируют массовое производство собак без какого-либо отбора по поведению, отсюда целые питомники становятся известны неадекватностью своих "выпускников". Я не говорю про рабочие качества, а именно генетически обусловленная НЕАДЕКВАТНОСТЬ. Та же немотивированная агрессия - это реальность. Причём чем более популярна порода, тем более она не здорова. Через это прошли ротвейлеры, амстаффы, доберманы, немецкие овчарки, теперь это фишка лабрадоров и кане-корсо, на очереди хаски и джек-расселы, которых сейчас массово скармливают потребителю. Конечно, хаски и джек-расселы не так аппетитны для журналиста, как амстаффы с ротвейлерами, но мода на них прошла, и героями происшествий они становятся всё реже.

Во-вторых, я всё-таки склонна считать, что проблема ущемления свобод собак и собачников несколько преувеличена. У нас на районе мирно сосуществуют хозяева с собаками без поводков и милицейский патруль. За много лет собаковладения и прогулок без поводка (намордник я всё-таки собакам надеваю) с собаками самых разных габаритов и устрашающей наружности ни разу ко мне не обратились патрульные по поводу того, что собака без поводка и намордника. Люди тоже обычно не боятся, бывало просили придержать собаку, но до конфликтов не доходило. Сама как-то попала в ситуацию, когда на меня и мою собаку в городе напала дворовая псина - снегу во дворе было много, она перемахнула через забор и напала. И хозяева из дома не объявились. Я на мобильник сфотала недобрую собаку под калиткой с адресом. Мы с собакой отбились. Крови и порваных пальто не было, но осадок остался, такой, что я написала заявление в милицию и фотку для достоверности факта передала. Участковый пытался насчупать мою личную неприязнь к владельцам собаки, но я сказала, что супротив собаки ничего не имею и стресс переживу, просто не хочу, чтобы ситуация повторилась. В результате хозяевам вынесли предупреждение, и собака до конца зимы сидела на привязи. И хотя неприятных ситуаций, когда кому-то обоснованно или необоснованно не понравилась чья-то собачья морда, в моём поле зрения было достаточно много, незащищёнными оказываюся совсем не собаковладельцы.

В-третьих, на забугорные свободы пенять не с нашим менталитетом. Там агрессия собаки на людей - это нонсенс, там собака - в первую очередь компаньон, и опять же селекция направлена на разведение компаньонов, а не защитников. Собаки с выраженными рабочими качествами разводятся отдельно, содержатся изолированно и в кафе, парке или в магазине никогда такую собаку не встретишь. Но при этом приобретая того же ризена, добера, черныша или кавказца ТАМ приобретаешь опять же миролюбивого и тискательного компаньона в соответствующей упаковке (если опять же не приобретаешь его из специализированного рабочего питомника). А уж масштабы трагедии в случае агрессии собаки для владельца будут на порядок более ощутимы, нежели мы привыкли здесь. Так что я бы особо не завидовала.
http://forum.i-go-go.com/index.php/topi ... #msg118578

G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Автор темы

Пред.След.

Вернуться в Все грани зоозащиты