Имя пользователя:

Пароль:

Эти три знакомых буквы: СМИ...

Как и от чего спасать животных и их хозяев. Опыт положительный и отрицательный, наш и зарубежный

Re: Эти три знакомых буквы: СМИ...

Сообщение G_Z » 22 сен 2013, 17:30

По "наводочке"...

«Одна сотая секунды» (англ. One Hundredth of a Second) — короткометражный фильм английского режиссёра Сьюзэн Джейкобсон. Дебютная работа режиссёра, снятая в 2006 году. История выбора военного фотографа между профессиональным долгом и спасением жизни человека по ту сторону объектива.

В основу создания короткометражного фильма «Одна сотая секунды» была положена реальная история профессиональной дилеммы и рокового выбора, отнюдь не в пользу объекта съемки. Речь идет о фотокорреспонденте из ЮАР Кевине Картере, чье имя широко прославил снимок, сделанный им в Судане весной 1993 года. Шокировавшая общественность фотография изображает согнувшегося пополам умирающего от голода ребенка, в паре метрах от которого приземлился стервятник в ожидании добычи. За нее Картер был удостоен Пулитцеровской премии, но резко осуждён со стороны СМИ. Через три месяца после получения награды покончил жизнь самоубийством.

«Человек, который настраивает свой объектив лишь для того, чтобы сделать удачный снимок страдающего ребёнка, всё равно что хищник, всего лишь ещё один стервятник». The St. Petersburg Times (Флорида)

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0% ... 0%B4%D1%8B

Человек, который настраивает свой объектив лишь для того, чтобы сделать удачный снимок страдающего ребёнка, всё равно что хищник, всего лишь ещё один стервятник...

Можно ли что-то добавить: после этого?
Вообще в теме - можно ли?..
Мне оппоненты ни к чему - мне и меня хватает.
(Свистнуто с k9-forum.ru.)

Есть отличная замена Интернету!
Выйдешь на улицу - бабульки на лавочках тебе и оценку поставят, и комментарии добавят, и статус вслед выкрикнут.
G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Автор темы

Сообщение vilik » 22 сен 2013, 22:02

Я над этим фильмом долго так думала. Мне всегда было душой не понятно, когда люди снимают, как хищник догоняет и ест жертву. То есть я понимаю, все равно тигр съест оленя, не сегодня, так завтра. Но я бы предпочла, чтобы он это сделал завтра не у меня на глазах, и шуганула бы оленя. Ну, вообще-то я как-то родного кота без полевки оставила, ладно бы поймал и съел, он же над ней издевался.
А тут ребенок и журналист. Получается, как с тем тигром и оленем. Только еще хуже, там все понятно, там природа, там другие виды. А тут свой вид и действие, которого могло бы не быть. Нет, я понимаю, что жить всем хочется, обычно в такие моменты в голову не приходит снимать, защитить, утащить - это да, а снимать - нет.
Но ведь что сейчас происходит, какое-то смещение понятий. О, какой снимок. при том, если на Западе это хотя бы битва за большие деньги за снимок, то у нас это просто шанс на минуту славы в ютубе.
Недавно ютуб облетел ролик из затопленных районов, весной дело было, как коляску, в которой сидит инвалид из воды выталкивает собака. Очень порадовал даже не сам ролик и не умильность картины, а коммент пользователя, дескать, а "что тем, кто снимал, слабо было выйти из авто и вывезти коляску из воды?" Действительно, тяжело ли было догадаться, что инвалиду требуется небольшая помощь, которую ему почему-то собака оказывает, а не человек, который проезжая мимо решил снимать, а не помогать? А вот теперь тяжело, оказывается, догадаться. Теперь люди для начала хватаются за камеры, если видят тонущего вместо того, чтобы снимать одежду и бросаться на помощь.
Мир поменялся, нас занесло не в ту реальность.
Случайная аватара
vilik
Интересующийся
Интересующийся

Сообщение Leto » 22 сен 2013, 22:15

http://charter97.org/ru/news/2013/9/19/75959/

не умею видео вставлять(
Пока человек чувствует боль - он жив
Пока человек чувствует чужую боль - ОН ЧЕЛОВЕК

Домашние животные приносят боль лишь тогда, когда умирают. (Бриджит Бардо)
Leto
Help team
Help team

Полное имя: Ирина

Сообщение G_Z » 22 сен 2013, 23:12

vilik писал(а):Теперь люди для начала хватаются за камеры, если видят тонущего вместо того, чтобы снимать одежду и бросаться на помощь.

Вот-вот...
В свое время, по нашему кабельному телевидению (что пришло на смену коллективным антеннам) транслировался польский канал.
И показали там однажды фильм, который назывался то ли "Stinger", то ли как-то так... Сюжет таков: журналист работает на некого дядечку (бывшего журналиста), который удачно продает сделанные фото, видео и т.д.; ну и платит, соответственно, тоже неплохо. Ему ("вольному художнику") - дают машину с радиостанцией, настроенной на полицейскую волну, подсказывают (исходя из опыта) наиболее удачные места для ожидания события: с тем, чтобы он опережал полицейских.

В первый раз - он помешал изнасилованию. За что крепко получил по башке от шефа. Шеф, к слову, показал ему прославивший его снимок: ситуация - практически как в этом короткометражном фильме, с той лишь разницей, что стрелявший - позировал.
Дальше - освоился. И ближе к финалу - спокойно снимал сцену самоубийства подруги своей жены (или не жены... не важно...), беспокоясь только об одном: успеть! Быть первым!

В финале - он фиксирует на камеру свое самоубийство...

Да, занесло...
Напомню?
Дорогие мамы, и не только, снимаем передачу о новом законе, по которому собак выше 40 см. будут принуждать носить ошейник и намордник. В противном случае, депутаты предлагают наказывать нерадивых владельцев собак штрафами! Нам нужны реальные герои, которые имели "неприятности" или же серьезные последствия от стычки с хозяйскими собаками без намордников. Хотелось бы также получить ваше согласие общаться на камеру. Присылайте свои истории на почту bugaichuk83@mail.ru или пишите на форум.
С уважением, ко всем членам форума, продюсер передачи "Последние Известия" Татьяна.
4.2.2010
http://forum.tv100.ru/index.php?showtopic=9713

"НАМ НУЖНЫ"...

ИМ - нужны жертвы, им - НУЖНА кровь.

Выйдешь на улицу - бабульки на лавочках тебе и оценку поставят, и комментарии добавят, и статус вслед выкрикнут.
G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Автор темы

Сообщение Leto » 24 сен 2013, 16:37

Крупный тайский сотовый оператор True Move H на прошлой неделе выложил на YouTube 3-минутный рекламный ролик, которой уже посмотрели около 7 миллионов человек.

Люди оставляют в комментариях восторженные отзывы. «Замечательный», «трогательный», «вдохновляющий» сюжет видеоролика начинается с того, что маленький мальчик ворует чей-то сотовый телефон где-то на рынке, встретив неожиданную реакцию. Последствия этого события сказываются 30 лет спустя. В самом конце изящный рекламный слоган гласит: «Отдавать - лучшая коммуникация», пишет teleport2001.ru.

Многие пользователи признаются в комментариях, что плакали при просмотре и пересматривали видео несколько раз.

Ответ в письме... вместо 792000 bath (~24000$) -> 0 bath
... Все медицинские процедуры были оплачены 30 лет тому назад ... флаконом обезболивающего и вегетарианским супом...
... С уважением, доктор Праяк Арунтхонг.

Leto
Help team
Help team

Сообщение G_Z » 24 сен 2013, 18:07

Да, трогательно...
При всей моей несентиментальности...

В этом разделе есть тема Когда чужая жизнь дороже своей... , начатая нашей соседкой из Эстонии.
Начатая - и не получившая продолжения. Догадываюсь, почему...

...Вчера совершенно случайно - потому что с чужого компьютера, без закладок - увидел такую же тему на К9: http://k9-forum.ru/showthread.php?t=21644
Там она - продолжение получила. И продолжение - малость удивило меня: при всей моей несентиментальности...
Хотя в чем-то я могу понять авторов довольно резких сообщений (понять - не означает согласиться): видать, здорово их "зоозащитники" достали...
С чувствами - нужно поаккуратнее. По-моему, где-то уже говорил: ослепший - не видит, оглохший - не слышит, обожженная кожа - лишается нервных окончаний.

Это - не всвязи с роликом, Leto. Здесь - нормальная "дозировка". На мой взгляд, конечно.

G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Автор темы

Сообщение G_Z » 30 сен 2013, 08:21

Не все время - о грустном.
"Рэспублiка", 24 сентября.

"Мой ласковый и модный зверь"

Какие четверолапые живут так, что и двуногим не снилось?

Изображение

G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Автор темы

Сообщение Leto » 01 окт 2013, 22:56

Видеоролик, на котором видно, как калифорнийские пожарные спасают маленького котенка, стал настоящим хитом YouTube, набрав всего за 5 дней 14 миллионов просмотров.

Видео было сделано в городе Фресно, где загорелась ветеринарная клиника. Пожарные обнаружили крохотного котенка в задымленном помещении, когда он уже не дышал. Но спасатель по имени Кори Каланик все равно предпринял попытку оживить малыша, надев ему на мордочку кислородную маску и поливая его водой. После этих манипуляций произошло чудо: котенок ожил и зашевелился, пишет nv-news.com.

Теперь Кори Каланика считают настоящим героем миллионы жителей планеты. В комментариях пользователи пишут, что у этого парня большое и доброе сердце.

Leto
Help team
Help team

Сообщение G_Z » 02 окт 2013, 10:16

Спасибо, Leto. Видео просмотреть - уже поздновато было, но, думаю, что видел снимки раньше.

Изображение

На страницу "Самые главные вещи - это не вещи..." - слез не хватит. (Не один десяток Мегабайт страничка; на всякий случай, предупреждаю.)

О СМИ однако...
Не о котиках и не собачках. Но о заголовочках...

Перепечатывать материалы из разных источников - не преступление. Если рядом с именем автора отсутствует "СБ", понятно: перепечатка.

Поиск по заголовку "Нацизм превратил немок в жестоких убийц" ("СБ", 27 сентября) результатов не дал. По первой строке - не один; например: http://irkmmm2012.com/nouvels/view/1207 , http://www.utro.ru/articles/2013/09/26/1146323.shtml

Еще раз всмотримся в "наш" заголовочек повнимательнее?..

G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Автор темы

Сообщение vilik » 03 окт 2013, 06:15

Такое ощущение, что всех немок на свете, а их было штук 10. При том, отклонения у них были и до нацизма, наверное, просто вот проявилось.
Случайная аватара
vilik
Интересующийся
Интересующийся

Сообщение G_Z » 03 окт 2013, 09:17

Именно так. Нацизм - снял тормоза; нравственные тормоза.

Это - один нюанс заглавия: подлежащее - становится дополнением.
...Опять вспоминается трилогия "Долгие версты войны" ("Беларусьфильм", 1975). Разговор советского офицера с немецким архитектором, в чьем доме задержались. "Это все Гитлер..." - "Ну, конечно: Гитлер! А сами-то - ни в чем не виноваты?.." (не дословно, по памяти)

И еще. О теме - помним? Не о войне она. Но о тех, кому война - мать родна.

Если тех, кого трудно назвать женщинами, было не десяток, а не одна сотня или даже тысяча - никому не дано права заявлять в такой форме, обобщенно: немок!

А начиналось - с собачек... Тренировочка такая: можно? нельзя?..
МОЖНО! - сказало общество. Так держать!

"Граждане, имеющие собак!.."
Девяносто первый год...

Изображение

G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Автор темы

Сообщение Чайка » 04 окт 2013, 09:43

Очень классная статья "Не убивай меня, я сделаю все, что смогу": стать героем хотя бы для одного"
Читать полностью: http://lady.tut.by/news/life/368831.html
Случайная аватара
Чайка
Help team
Help team

Полное имя: Светлана

Сообщение G_Z » 04 окт 2013, 10:35

Хороший материал... Кое о чем - и здесь, в теме упоминалось; так, двумя словами... (Интересно, что о поступке фельдшера я прочел ... на сургутском форуме.)

Хороший материал. (Комментарии читать - не хочу: если еще нет - то скоро начнется. Однозначно, как говорит один весьма известный российский политик.)

Жаль только, что у наших СМИ - нет единой позиции, генеральной линии что ли.
Демократия - демократией, свобода слова - свободой, плюрализьм (извиняюсь...) - плюрализмом... Но должны ж быть какие-то координаты, точки отсчета?
Нет их, похоже.

Поэтому сегодня - такой материал, а завтра - опять "Опасные твари держат в страхе ... !" (кого и где держат - можете дофантазировать)

G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Автор темы

Сообщение G_Z » 06 окт 2013, 15:29

Поразительно...
Пять лет статье "Собакам пора накрутить хвосты!" ("СБ"), столько же - ожесточенным спорам на странице под нею; форума "Суперкот" и, соответственно, этой темы - еще не было.
И вот, случайно заметил сегодня (многим знакомо?):

Изображение

Ну что же, заглянем? Заодно и попиарюсь лишний раз...
23:49:59 26.11.2008 GZ
Sveta, Вы правы. Свято место пусто не бывает... И виноваты не собаки: не потому что они такие замечательные, а потому что само понятие вины - к животному не применимо. Рассуждая о "вине" животного, человек снимает ответственность с себя, любимого...

Только вот КТО виноват? Те, кто собак содержит, кто ими занимается, кто воспитывает должным образом? Или, может быть, те, кто подкармливает бездомных, НЕ ПОЗВОЛЯЯ ИМ ОДИЧАТЬ?

...IGOR-BY вспомнил известные слова Экзюпери, затасканные на цитаты всеми кому не лень. Они уже истерты от частого употребления, и никто уже не помнит истинного смысла, вложенного в них автором.
Не "Вася Иванов" ПРИРУЧИЛ Дружка, Шарика или Рекса. ЧЕЛОВЕК давным-давно приручил: только НЕ СОБАКУ, а ее предка. Не на рынке купил - он приручал. И процесс, надо полагать, был весьма длительным: до тех пор, пока не сформировалась СОБАКА.
Сегодня мы НИКОГО НЕ ПРИРУЧАЕМ. Мы имеем "готовый продукт" - и только пользуемся им: кто умело, кто - не очень.
И когда говорят об ответственности "за тех, кого приручили" - это значит, что МЫ ВСЕ ответствены за то, что происходит: и те, кто обожает животных, и те, кто их ненавидит. Последние - значительно больше.

Пройдитесь по страницам этого сайта, посмотрите комментарии к материалам на "собачью" тему. Сколько ненависти к животным выплескивают иные посетители, сколько презрения к их владельцам!.. Задушить налогами, штрафами, запретить, уничтожить! - вопят они.
И НИ ОДИН не заклеймил позором соседа, сослуживца, знакомого, родственника, выбросившего собаку на улицу. НИ ОДИН!

Ты хочешь заниматься собакой? Не сметь: потому что Я этого не хочу! У тебя собака? Ну так води ее только на поводке, не приближайся ко мне: потому что Я не желаю ничего знать о ней! Не желаю сам и детям своим не позволю: пусть боятся. Подкармливаешь на улице? Преступник! Пусть они, голодные, на людей нападают!
Подобрал собаку с улицы? Плати деньги на "собачью площадку", но при этом не забудь на прогулку захватить совочек...

Скольких родителей, бабушек, дедушек, прадедушек сегодняшних "хвостатых бомжей" НЕ ВЗЯЛИ люди домой из-за таких вот "радетелей чистоты и порядка"?

Так КТО виновен?

ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО подхода к проблеме - нет. Только перебранка обывателей; одни, сюсюкая, рассказывают о своих ненаглядных собачках, другие - брызжа слюной, требуют их запрета. По пальцам одной руки можно пересчитать спокойные, аргументированные сообщения на этом сайте - но и они остались только здесь, дальше не пошли.
На серьезном уровне, с привлечением специалистов, в СМИ проблема не обсуждается. Ее как бы нет...

Так КТО виновен?..

12:04:18 06.10.2013 Рамзес Анубисович
GZ, вы полностью правы. Виноваты именно люди, именно те люди, которые брызжут слюной про "запретить, не пущать, город для людей и т.д.". Именно такие ненавистики животных и несут ответственность за произошедшее. Также, не меньшую ответственность несут и охотники, порушившие естественные природные ниши, в результате которых и образовалось то самое "пусто место" которое и занимают дикие собаки. В качестве примера "от противного" приведу Северную Америку. Там самозваные "цари Природы" не смогли порушить экосистему, в результате той свободной ниши, которую могут занимать дикие собаки там попросту нет - т.к. эта самая ниша там уже третью геологическую эпоху (2 с половиной миллиона лет - с конца Плиоцена, т.е. еще с доледниковой эпохи, а если считать с предковым видом Canis lepophagus - ископаемым койотом Джонстона, от которого его современный потомок отличается только чуть меньшими размерами и чуть более тонким и изящным черепом - то вообще четвертую экологическую эпоху, т.к. наиболее древние ископаемые останки койота Джонстона датируются возрастом более 10 миллионов лет) занята койотами, к слову - практически полностью безопасными для человека - за 200 лет научных наблюдений было зафиксировано всего ДВА случая нападений с летальным исходом (в 1984 и 2009 г.) - причем оба случая - по вине самой жертвы. Например в случае 1984 г. погибший по пьяной лавочке полез в нору с детенышами. Как говорится - результат немного предсказуем. Два, всего два зарегистрированных случая за 200 лет наблюдений! И занимающие эту экологическую нишу койоты объективно препятствуют образованию стай диких собак - просто потому, что пищевые конкуренты на их собственной территории им не нужны, и они не дают им закрепиться на своей территории (если в природе в ситуации "один на один" койот, не смотря на свои размеры, вполне способен прогнать волка или пуму, то дикую собаку он тем более со своей территории прогонит). Да и пищевые цепочки тоже там не нарушены, и у дикой собаки в Северной Америке есть шансы не столько сбиться в стаю, сколько, к примеру, попасть на обед в качестве основного блюда той-же самой пуме. У нас же, к сожалению, "цари Природы" порушили экосистему, в результате чего и образовались те самые опустевшие экологические ниши, которые занимают дикие собаки. Восстановите нормальный уровень популяции аборигенных хищников - волка, лисы, рыси - и у диких собак просто не останется той экологической ниши, которую они смогут занимать. Мать-Природа в таком случае сама сможет прекрасно справиться с данной проблемой. Но для этого надо полностью запретить трофейную охоту на диких хищных млекопитающих и поспособствовать восстановлению нормальной численности их популяции.

Реплика админа.
По-моему, у бродячих собак есть свой ареал обитания - населенные пункты и свалки - который мало пересекается с ареалом обитания рысей и волков. А вот расплодившиеся волки могут могут причинить немало бед. В том числе и людям.
Админ.

Еще один свежий комментарий в самом низу:
22:05:32 05.10.2013 Пёс
Люди сами бросаются на собак с палками, пинают ногами и т.д. Инстинкт заставляет животных организовывать стаи, чтобы чувствовать себя защищённей. Жаль только, что порой их месть настигает "не того"...

http://www.sb.by/post/77408/

P.S. К слову. Из "защитников" - в комментариях проявилась только Титова Елена Тихоновна.

G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Автор темы

Сообщение G_Z » 06 окт 2013, 16:35

Ух ты...
Пока набирал, пока повторил на "Абаронім жыццё", - прошел еще один комментарий того же пользователя.

14:52:02 06.10.2013 Рамзес Анубисович
к слову - а вы знаете - какой биологический вид является наиболее опасным врагом человека? - сам человек. Люди убивают столько себе подобных, что нападения всех других млекопитающих на человека на этом фоне, прямо скажем - бледнеют.
Вот, к примеру, число погибших (только непосредственно погибших, не считая умерших от ран и прочих косвенных потерь) в наиболее крупных войнах (с числом жертв от 10 тыс. и выше), начиная с начала ХХ в.

Цифры даны в миллионах погибших:

Англо-бурская – 0,056 млн.
Боксёрское восстание – не менее 0,1 млн.
Филиппино-американская – 0,224 млн.
Гражданская в Колумбии (1899 – 1902) – более 0,1 млн.
Илендское восстание – не менее 0,02 млн.
Русско-японская – 0,138 млн.
Восстание в Румынии (1907) – 0,011 млн.
Гражданская в Мексике – не менее 0,01 млн.
Итало-турецкая – 0,023 млн.
Гражданская в Бразилии (1912 – 1916) – около 0,01 млн.
Первая Балканская – 0,085 млн.
Вторая Балканская – 0,055 млн.
Первая Мировая – 17,466 млн.
Гражданская в Финляндии (1918) – 0,034 млн.
Гражданская в России – не менее 25 млн.
Польско-украинская (1918 – 1919) – 0,025 млн.
Советско-польская (1918 – 1921) – не менее 0,1 млн.
Греко-турецкая (1919 – 1922) – 0,334 млн.
Гражданская в Китае (1920) – 0,035 млн.
Рифская (1921 – 1926) – 0,046 млн.
Гражданская в Китае (1924) – не менее 0,05 млн.
Гражданская в Китае (1927 – 1949) – не менее 8 млн.
Боливийско-парагвайская – 0,091 млн.
Итало-эфиопская – 0,775 млн.
Гражданская в Испании – 0,45 млн.
Японо-китайская – 28,871 млн.
Вторая Мировая (не считая японо-китайской) – не менее 63 млн.
Голландско-индонезийская (1945 – 1949) – около 0,105 млн.
Индокитайская (франко-вьетнамская) – около 0,594 млн.
Гражданская в Греции – 0,015 млн.
Мадагаскарское восстание – около 0,09 млн.
Арабо-израильская (1948 – 1949) – около 0,021 млн.
Гражданская в Колумбии (1948 – 1958) – не менее 0,2 млн.
Корейская – более 0,75 млн.
Алжирская – около 0,585 млн.
Гражданская в Судане (1956 – 1972) – около 0,5 млн.
Вьетнамская – около 1,47 млн.
Гражданская в Гватемале – около 0,2 млн.
Эритрейская – не менее 0,2 млн.
Мозамбикская – около 0,1 млн.
Гражданская в Южной Родезии – около 0,03 млн.
Арабо-израильская (1967) – около 0,015 млн.
Египетско-израильская (1967 – 1970) – около 0,011 млн.
Гражданская в Нигерии (1967 – 1970) – около 3 млн.
Гражданская в Камбодже (1967 – 1975) – около 0,6 млн.
Гражданская в Иордании (1970 – 1971) – около 0,02 млн.
Индо-пакистанская (1971) – около 0,011 млн.
Арабо-израильская (1973) – около 0,012 млн.
Турецко-кипрская – около 0,01 млн.
Гражданская в Эфиопии – более 0,25 млн.
Геноцид в Камбодже – не менее 2,75 млн.
Кампучийско-вьетнамская – около 0,055 млн.
Гражданская в Ливане – 0,144 млн.
Гражданская в Анголе – точные данные неизвестны, не менее нескольких сотен тысяч
Восточно-тиморская – более 0,2 млн.
Гражданская в Ачехе (Индонезия) – около 0,015 млн.
Эфиопо-сомалийская – около 0,013 млн.
Китайско-вьетнамская (1979) – не менее 0,042 млн.
Афганская (1979 – 1989) – не менее 0,215 млн.
Ирано-иракская – 1,175 млн.
Гражданская в Сальвадоре – не менее 0,075 млн.
Гражданская в Уганде (1981 – 1986) – около 0,5 млн.
Гражданская в Никарагуа – не менее 0,05 млн.
Гражданская в Судане (1983 – 2005) – около 2 млн.
Гражданская на Шри-Ланке – около 0,1 млн.
Гражданская в Турецком Курдистане – около 0,04 млн.
Гражданская в Либерии (1989 – 1996) – более 0,2 млн.
Иракская (1991) – около 0,2 млн.
Гражданская в Алжире (1991 – 2002) – около 0,2 млн.
Гражданская в Сьерра-Леоне (1991 – 2002) – около 0,075 млн.
Гражданская в Афганистане (1992 – 2002) – точные данные неизвестны, многие десятки тысяч
Боснийская – более 0,095 млн.
Геноцид в Руанде – более 1 млн.
Чеченская (1994 – 1996) – около 0,033 млн.
Конголезская (1996 – 1997) – около 0,02 млн.
Гражданская в Республике Конго – точные данные неизвестны, несколько десятков тысяч
Конголезская (1998 – 2002) – около 4 млн.
Чеченская (1999 – 2000) – более 0,026 млн.
Гражданская в Либерии (1999 – 2003) – около 0,3 млн.
Иракская (2003 – 2011) – около 0,7 млн.
Дарфурская – более 0,46 млн.
Ливийская – около 0,05 млн.
Гражданская в Сирии – около 0,12 млн.

ИТОГО: более 165 миллионов погибших за сто с небольшим лет. Т.е. в среднем по более чем полтора миллиона погибших в год бы получилось, если бы они распределялись хронологически равномерно. И это только более-менее крупные войны.
А сколько еще было сопутствующих потерь? Сколько людей гибнет от рук преступников? Гибнет в результате техногенных аварий и катастроф, которые также вызваны деятельностью человека? Речь о многих сотнях миллионов жертв от рук человека или последствий его деятельности.

Теперь сравниваем эти цифры (хотя-бы те самые более 165 миллионов прямых потерь в крупных войнах за последние сотню лет с хвостиком) с тем числом людей, которые за это время оказались жертвами других видов животных. Сравниваем... сравниваем... сравнили. Как видно, это доказывает что именно человек - самое опасное существо (в том числе - и для самого себя) на этой планете. И, может быть, в первую очередь, людям стоит обратить внимание на самих себя и что-то изменить в своём собственном поведении?

G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Автор темы

Пред.След.

Вернуться в Все грани зоозащиты