Имя пользователя:

Пароль:

Эти три знакомых буквы: СМИ...

Как и от чего спасать животных и их хозяев. Опыт положительный и отрицательный, наш и зарубежный

Re: Эти три знакомых буквы: СМИ...

Сообщение Alexandra » 04 авг 2009, 12:01

Смотрите, что я нашла. Вам это ничего не напоминает?

Собачья жизнь сто лет назад - была ли она похожа на нынешнюю? Кто такие гицели и на какие уловки шла минская шпана, чтобы заработать? Заглянем в прошлое Минска…

Чаще всего бездомных животных можно было встретить у рынков на Немиге. Здесь они могли найти обильную пищу, а также кров. Много четвероногих бродяг обитало и в районе, где сейчас расположился Червенский рынок: сто лет назад там находилась городская скотобойня, она и привлекала собак. Во время гона они собирались в стаи, могли наброситься на человека и сильно его покусать. В газетах каждую неделю можно было прочесть о нападении бездомных животных на горожан. Укусы чаще всего не были смертельными. Тем не менее встреча со сворой собак на загородных дорогах могла обернуться трагедией. Пресса предупреждала: «Положительно всякому проходящему, особенно ночью, следует опасаться, чтобы не быть съеденными этими свирепыми церберами, как это случилось недавно, по словам «Варшавского Курьера», в нескольких верстах от Варшавы с одним несчастным портным, растерзанным барбосами и трезорами…» Войны, стихийные бедствия - времена бродячих псов: городская управа была вынуждена сокращать расходы на их отлов, в итоге собаки плодились без меры. Кроме того, их ряды пополнялись за счет бывших домашних любимцев, которых минчане, увы, выбрасывали на улицу. Когда бездомных собак становилось много, городские власти применяли экстренные меры - в частности, использовали галеты с ядом. По вечерам и рано утром вблизи рынков разбрасывали котлеты с отравой. Позже оставалось только собрать трупы несчастных животных, вывезти их и закопать. Минчане выступали против таких решительных мер, ведь жертвой стрихниновой галеты становились и домашние животные, особенно кошки. Но и не бороться с четвероногими бомжами было нельзя, ведь бездомные животные - переносчики бешенства. «В местной управе по делам земского хозяйства наблюдается в этом году наплыв искусанных бешеными собаками лиц, обращающихся за бесплатным оказанием помощи к управе, которая их препровождает в Вильно на пастеровскую станцию. Число таких обратившихся только от города Минска, не считая уездов, с марта месяца по август достигло 38 человек, в то время как в прошлом году их было 1-5. Были также случаи бешенства от укушения кошек и даже коров», - писала газета «Окраина» в 1907 году. Пострадавших срочно направляли в Вильно - только там им могли оказать квалифицированную помощь. Наконец 2 февраля 1911 года в Минске была открыта своя пастеровская станция. Это стоило немалых трудов минскому губернскому инспектору С.М. Урванцеву. На станции занимались изготовлением вакцины против бешенства, проводили диагностические исследования животных на наличие бешенства, делали прививки. Кроме этого работали химико-бактериологическая и судебно-медицинская лаборатории. В первые 11 месяцев за помощью в это учреждение обратились 630 человек. В 1912 году их количество выросло до 918, а в 1916 году - до 1.441 человека. Для борьбы с бездомными животными город содержал целый штат собаколовов, или, как их тогда называли, гицелей. Они патрулировали улицы, особенно центральные, а пойманных зверей отвозили в собачий приют.
Многие минчане добросовестно вносили в управу взнос за содержание собак. В 1909 году он составлял один рубль в год. Уплатить его полагалось до марта, после чего управа выдавала специальный номерок, который закреплялся на собачьем ошейнике. Домашние любимцы всегда были сытыми и чистыми. На их ошейнике довольно часто горожане указывали свой адрес - по нему можно было доставить потерявшегося песика. Породистые собаки стоили недешево для того времени: цена за четвероногого друга иногда переваливала за сто рублей. Потеря любимца была настоящим горем. И если такое случалось, владелец тут же давал объявление в газету и как можно быстрее наведывался в собачий приют. Минские гицели знали, как можно пополнить свой карман. Вот что писала газета «Северо-Западный край» в 1904 году: «В Минске, как известно, существует собачий приют, в который помещают пойманных гицелями собак. Что наши гицели не особенно разбираются в собаках при ловле их - факт общеизвестный. Наоборот, гицели стараются ловить хороших породистых собак, зная наперед, что обыватель придет за своим животным в приют. Не обращают внимания и на то, что у собак имеются номера, свидетельствующие об оплате сбора. Когда обыватель является в приют за получением собаки, с которого гицеля заблаговременно снимают управские номера, ему предъявляют солидный счет. За содержание собаки в течение суток берется 30 копеек, причем обыкновенно несколько часов считаются за сутки. Кроме того, гицели свободно торгуют пойманными собаками. Следовало бы городской управе упорядочить это дело». А вот какой случай приключился в 1902 году. Увидев на улице бегущую белую болонку, по всем признакам сбежавшую из дома, собаколовы незамедлительно набросили на нее сеть. Собачонка была чисто вымыта, пострижена, а на кожаном ошейнике значился адрес. Таких животных гицели обязаны возвращать хозяевам. Однако они знали эту болонку, что называется, в лицо: ее хозяйкой была скупая мещанка. Собака не раз сбегала из дома, ее возвращали, но за свои труды собаколовы не получали ни копейки. Поэтому на сей раз они решили быть хитрее: искупали болонку на Низком рынке в грязной луже и повезли в приют. Несколько часов спустя на извозчике приехала хозяйка и увидела свою любимицу в ужасном состоянии - в грязи, репейнике... На все крики о том, что гицели обязаны были доставить собачку к ней в дом, те отвечали: «Так разве ж то домашняя псинка? С вас за содержание в приюте 30 копеек. Платите в кассу». Вот так они наказали мещанку за скупость. Некоторых собак, особенно щенков, причем лучших из лучших, собаколовы продавали горожанам. При этом выдавали их за своих собственных. Торговлей щенками занималась и городская шпана. Увидев гуляющих у кого-нибудь во дворе щенков, они их просто-напросто крали. И вот в каком-нибудь людном месте Минска можно было увидеть такую картину: заплаканный ребенок со щенком на руках подходит к прохожим и предлагает купить «домашнего любимца». «Тетенька, - утирал он слезы, - купите щеночка за 20 копеек. Тятя не разрешает держать его дома, обещал в Свислочи утопить…» Что и говорить, находились сердобольные минчанки, считавшие, что спасают красивого породистого щенка от неминуемой гибели. А в это время настоящие хозяева искали своего любимца в собачьем приюте.
Дмитрий ИСАЙЧУК, «МК»
http://mk.by/content/view/548/11/
Alexandra
Друг приюта
Друг приюта

Сообщение G_Z » 04 авг 2009, 15:32

С познавательной точки зрения - любопытно...
Хватило бы и ссылки, на мой взгляд... Не в упрек - в напоминание.

В этой теме я хотел показать, прежде всего (и ради этого открыл ее), КАК в течение почти двух десятилетий обрабатывается "электорат".
Я надеялся, что мои собеседники, сами попытаются заметить и проанализировать те приемы и приемчики, что медленно, но верно действуют на подсознание читателя, зомбируют его - и это не гипербола. Я это утверждаю.

Основные, самые яркие материалы практически предложены. Ключевые, я бы сказал. Конечно, для другого внимательного читателя таковыми могли оказаться иные, которые мне на глаза не попадались за эти годы. Дальше - уже можно ссылки на сайты давать.
Можно подвести некоторые итоги (в принципе: повторить многое из сказанного раньше с некоторыми дополнениями). Задержка - из-за неожиданного оживления на форуме биологов; общение там отняло незапланированное время. Надеюсь, не без пользы. Если еще пару человек задумаются о ситуации - это тоже результат.

Не поняв, какими способами в массовое сознание внедрялась ненависть к животным (и, соответственно, к людям, о них заботящимся), - невозможно надеяться найти противоядие.
Если же аудитория нас не интересует - тогда нам к известным "защитницам" в одну компанию...
Мне оппоненты ни к чему - мне и меня хватает.
(Свистнуто с k9-forum.ru.)

Есть отличная замена Интернету!
Выйдешь на улицу - бабульки на лавочках тебе и оценку поставят, и комментарии добавят, и статус вслед выкрикнут.
G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Автор темы

Сообщение G_Z » 06 авг 2009, 23:45

Перед тем, как перечислить (переписать с предыдущих страниц, вообще-то) "приемы и приемчики", маленькая лекция Зигмунда Фрейда Мценского уезда...

Никогда не замечали за собой: видите человека впервые - а он сразу Вам неприятен (или, как вариант: приятен)? Можно пройти мимо и не "заморачиваться" - и остаться с этим ощущением: неприятный типчик!..
Хорошо, если дальше ничего не последует, если Вам не нужно принимать каких-то решений по отношению к этому человеку: выписать материальную помощь, принять на работу или, напротив, уволить, да и просто прислушаться/не прислушаться к его мнению в том или ином вопросе - и т.д... Случайный прохожий, короче говоря.
А если отойти и задуматься: ну почему?.. Откуда возникло это ощущение? Именно ощущение - а не логичный вывод, на чем-то основанный.
И кто знает, может быть, вспомнится Фреди Крюггер (или Жан-Клод Ван Дамм?), на которого чем-то - почти неуловимо - похож этот человек?

Вот так примерно, на моем примитивном уровне понимания, работает подсознание. Оно обрабатывает информацию, хранящуюся в закоулках памяти, - и часто подталкивает к решениям, действиям, поступкам, которые объяснить логически бывает затруднительно.
Я уже вроде бы рассказывал, как когда-то - не хочу повторять, в каком году... - только подсознание подтолкнуло меня сделать шаг в сторону да еще на коллегу прикрикнуть - и мы не получили ожогов... В тот момент я еще не понимал, почему это делаю, но что-то мне очень сильно не понравилось... Лишь потом, "поковырявшись", я вспомнил, что именно.
Как бы то ни было, подсознание опять же обработало информацию и выдало готовый результат: ощущение. Ощущение опасности. (Заметим, что в данном случае подсознание выдало почти верное решение. К сожалению, незаконченное...) Если бы не спешка, если было бы время спокойно подумать - ничего вообще бы не произошло...

Вот этого времени нам и не дают: наваливая в наши мозги эпизод за эпизодом, не позволяя задуматься над ними, проанализировать. Не только эпизоды (проанализировать), но и саму подачу их. Я уже не раз приводил этот пример-прием: "Ребенок испугался собаки" или "Собака напугала ребенка"?

Не успеваем, проглатываем не пережевывая - и бежим дальше: "Питбуль - опасное оружие" - про то, как пьяный козел натравил трезвую собаку на прохожих.
Интересно, если пьяный (и даже трезвый) водитель совершает ДТП, - нас так же сильно интересует, какой "породы" его автомобиль? И мы так же назовем средство передвижения оружием?

Ротвейлер вырвался за калитку частного владения, укусил старушку. Все, "бойцовский характер", не иначе! Ротвейлерам В ГОРОДАХ не место! И - как положено, классика... - "почему собачники с совочками не ходят"? (Погорячился... Не здесь - так в другом месте; какая разница?..)

И, в конце концов, в дискуссиях на "собачью" тему обыватель руководствуется уже не логикой, не аргументами - а ощущением. Ощущением, вызванным некими ассоциациями. И ощущение это, в большинстве случаев, - страх и ненависть.

Искусственное создание определенных ассоциативных цепочек - которые ох как трудно разбить!.. - и есть то самое зомбирование. И это Вам не кино, где фотовспышку в глаза - и готово! Все происходит медленно, но верно, мягко и безболезненно. И практически без насилия.
По взаимному согласию, как говорится... (К слову. Кто-нибудь помнит "Механический апельсин" С.Кубрика?)

Вот так где-то, если очень коротко. Примеров можно приводить бесчисленное множество. Перечень замеченных приемов, работающих на подсознание, - чуть позже.

Выйдешь на улицу - бабульки на лавочках тебе и оценку поставят, и комментарии добавят, и статус вслед выкрикнут.
G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Автор темы

Сообщение G_Z » 07 авг 2009, 18:27

Итак, попробую сделать основные выводы, подвести основные итоги.

В начале мы имеем просто сообщения о тех или иных эпизодах: где-то кого-то покусала собачка; с попустительства хозяина или с его поощрения - не принципиально. Происшествие - не более. Как любое другое.
Однако можно заметить некую недосказанность, "недоинформацию" в некоторых сообщениях. Еще без смакования подробностей, еще без истерик и даже без призывов "Усилить и ужесточить!" - все сводится к тому, что граждане собаководы игнорируют известные правила. В общем, не поспоришь: с формальной точки зрения, так оно и есть (на поводке и в наморднике кусаться несколько затруднительно...) - но зачем же руками размахивать при виде собаки? Зачем убегать? (Все равно ж догонит... :roll: ) Короче, пока еще упор на несоблюдение правил, а не на их недостаточную жесткость.
Правда, недолго музыка играла... Очень скоро начнут раздаваться голоса - не умолкающие до сего дня - с требованиями повысить размер штрафов и т.п.. Впрочем, к цели моего разговора это имеет косвенное отношение.

Наблюдается приемчик: статистика. К месту, не к месту - необходимо непременно сообщить, что "в нашем городе за минувший год от нападений собак пострадало..." - ну и так далее; всем знакомо. Заметьте: не просто от зубов (клыков - еще эффектнее) - от нападений.
Четырехзначное число - производит впечатление. Число, не соотнесенное абсолютно ни с чем: с количеством собак, прежде всего. Согласитесь, если на тысячу животных в населенном пункте приходится 500 "нападений" - это действительно неприятно; если же на двадцать тысяч - две тысячи ОБРАЩЕНИЙ в медучреждения (с царапинами и ссадинами - в том числе) - приписывать абсолютно всем собакам "людоедские" наклонности, мягко говоря, некоторое преувеличение.

Домысливание, фантазирование, переходящее в прямое запугивание. Шантаж, говоря прямо. "А если бы на моем (его, их...) месте оказался ВАШ ребенок?!." Не исключено, что ничего бы не произошло, - отвечу я. Не стопроцентно, но очень даже возможно. Собака хватанула за мягкое (или не очень) место взрослого мужика - совсем не факт, что точно так же - в той же самой ситуации - поступила бы по отношению к ребенку. Возможны варианты, как говорится, но запугивать обывателя тем, что могло бы случиться (но, с не меньшей степенью вероятности, могло и не случиться), - прием довольно подленький.

Обобщение. Достаточно абсурдное в принципе. Повышенные требования к некой группе людей, объединяемых в массовом сознании по надуманному признаку: владельцы собак. А с чего эти люди, в большинстве своем, станут культурнее и законопослушнее, чем все остальное население страны? Они что же - иначе воспитывались с детства, не те же книжки читали, не в такую же школу ходили?
С удолетворением отмечу, что люди - немногие, к сожалению, - это замечают. Из комметариев на сайте "СБ":
У Всеволода присутствует подход, который практикуют чиновники: чтобы ни с чем не разбираться, нужно свалить все на эфемерную группу граждан и отправить другую группу с ними разбираться.

И, как следствие, наверное, - подмена проблемы. Там, где надо о культуре, о правах и о многом-многом другом - речь идет о чем (вернее, о ком)? Угадали с одного раза: о собаках.
Приемы замечательные. Я приводил ярчайший пример: целая страница "На страже". Хозяин собаки - хам, каких мало, а рублика - "Собака в городе"...

Что касается кричащих заголовков - сегодня к ним в обязательном порядке "подвешиваются" фото оскаленных собачьих морд - знаете не хуже меня. Лень перечислять, если честно...

Сильнейший прием из таких подмен: "склеивание" в один вопрос двух разных.
Говорил уже, не буду повторяться. Чистота и порядок во дворах и на улицах - и безопасность граждан. Это разные, практически не связанные, вопросы, а нам их - одной, извиняюсь кучей, валят.

Многое сказано на предыдущих страницах. По-моему, нет необходимости продолжать (я о выводах - не о теме)?

И едва не забыл. Материалов с практическими советами по содержанию, точнее, по воспитанию четвероногих питомцев - в прессе практически не встретишь. Пускай, по-прежнему, ими обзаводятся кто попало и пусть они жуют кого попало. Чем бы дитя ни тешилось...

Очень трудно, с помощью аргументов, логичных доводов что-то доказать тому, кто просто тупо ненавидит животных (собак, в частности) и сам не может объяснить почему.
Для него это уже - норма. Как то, что летом жарко, а зимой - холодно.
Попробуйте переубедить?

G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Автор темы

Сообщение G_Z » 11 авг 2009, 19:30

Ау!!. Сюда кто-нибудь заглядывает?
Я уже практически диссертацию здесь написал - и никто не восхищается...

А вот еще об одном замечательно-подленьком приемчике - забыл... И неизвестно, когда бы вспомнил, если б не форум биологов на сайте БГУ, который я предлагал посетить в основной теме.
О ссылке, которую там дали, - чуть позже. В начале - как обычно... - маленькое предисловие.

Когда о каком-то событии - большом или маленьком, при всей условности этого определения, - рассказывают самые разные средства массовой информации плюс Интернет, мы все отлично понимаем, несмотря на повторение новости в течение недели, а то и больше: речь идет об одном и том же эпизоде.
Один раз попала куда-то "не туда" американская ракета, один раз умер Майкл Джексон. И сам Майкл Джексон - единственный, другого такого нет...

Когда же речь идет об инциденте "локальном", так сказать, вызвавшем интерес аудитории сравнительного небольшого региона (пусть даже всей Беларуси - но никак не всего мира или Европы, на худой конец; не говоря уже о происшествиях городского или районного масштаба), то неоднократное - с интервалами, разумеется, - упоминание о нем "клонирует" его в сознании обывателя. Люди, в большинстве своем, не обратят внимания на ремарку "несколько лет назад..." - они увидят сам факт, особенно если факт достаточно впечатляющий. Кстати, спасибо, как говорится, если упомянутая ремарка вообще будет... А уж пересказывая соседу или сослуживцу, не сомневаюсь, никогда не упомянут о том, что факт этот "имел место быть" "давно тому назад"...
И понесется по новому кругу работать "радио ОБС"!..

К делу. Почему забыл - понятно: процессор старенький...
Почему вспомнил?

На сайте БГУ сегодня дали ссылку: "Как содержать животных в квартирах". Первоисточник - "Рэспубліка", 11 августа 2009. Сегодняшний номер.
Из положительного отмечу снимки; даже не привычно как-то...

Изображение Изображение

Однако, при неплохом как будто бы отношении к собакам, автор - как всегда! - не сильно задумывается, "как слово отзовется".
Например, два года назад в Первомайском районе Минска произошел вопиющий случай. Отец оставил спящую в коляске дочь наедине с 14-летним стаффордширским терьером. Собака набросилась на ребенка. В итоге 5-месячная девочка умерла.

Сколько уже было жевано-пережевано по поводу этого случая... НИЧЕМ не доказано, что собака набросилась, - нет, туда же! ... [На этом месте - телевизионный писк. Все поняли...]
Не далее как вчера, на улице, совершеннно незнакомый мне человек рассказал, как у кого-то из его родных собака подбежала и удерживала - спиной - ребенка, падавшего с кровати, пока бабуля занималась на кухне.
А скольким детям собаки не дали выпасть в окна - об этом газеты не пишут...
Кто там знает, что произошло в Минске, по улице Калиновского два года назад? Да никто...

А кто-то из читателей вообще об этом не слыхал. Как Вы думаете, он надолго запомнит, что речь идет об эпизоде двухлетней давности? Место действия, заметим, не уточнено. И если через месяц рассказать ему, что "в Минске, на Калиновского..." - он же будет уверен, что это другой случай! Точно так же, как и те, кому он процитирует прочитанное из газеты в подходящем или не очень разговоре.

...Два года назад, я написал в "Вечерку" (письмо, с моего разрешения, на "петсбае" разместила labrador; я тогда еще ни цитированием пользоваться не умел ни фото выкладывать). Там есть, в частности, такие строки:
Пешеход перешел дорогу на красный свет, водитель превысил скорость - будут оштрафованы тут же, без суда и следствия (разумеется, если сотрудники ГАИ окажутся поблизости). Работник, положим, тракторного завода, на одну минуту опоздавший на работу, - почти преступник! Будет наказан рублем, а при повторении нарушения, - вплоть до увольнения.
Врача, назначившего неверное лечение больному, привлечь к ответственности несколько сложнее, но, в принципе, возможно.

И только журналисты ни за что не отвечают! Пиши что хочешь, нисколько не заботясь о том, "как ваше слово отзовется"... Ни к суду не привлекут, ни совесть не замучает.
Написать "И морду никто не набьет..." - смелости не хватило. Но очень хотелось...

Итак, назовем этот прием клонированием инцидентов. "Клонирование" это происходит опять же в подсознании читателя (зрителя). Это сродни тому "арифметическому" приемчику, о котором я говорил в самом начале, рассматривая статью "Четвероногие заложники" 91-го года.
"...пострадали 1622 минчанина".
И от каких же собак "пострадали 1622 минчанина"? От тех самых: которые, по идее, должны быть в намордниках. То есть хозяйских, домашних.

А через три предложения так, между прочим, сообщается, что "беспризорные собаки покушались на человека только в 349 случаях". Все честно, без обману...
Как Вы себе представляете: человек, просматривающий газету по дороге на работу/с работы, где-нибудь в троллейбусе, будет заниматься арифметикой и скрупулезно подсчитывать, что от хозяйских собак "пострадали" не 1622, а 1273 минчанина?
"Погрешность" едва ли не в 30 процентов - не слабенько?..

G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Автор темы

Сообщение Юлия » 12 авг 2009, 12:36

В этой же статье после упоминания о случае со стаффом даются гражданам конкретные руководства к действию: "... можно было бы предотвратить, если бы соседи вовремя сообщали в ЖЭС и в милицию о терроризирующих их четвероногих и об их беспечных хозяевах". Статья Евгении Березюк была размещена и в газете "Республика" и на ТУТ.ВУ. Таким образом, общественность знает теперь, как проявить свою гражданскую сознательность - звонок в ЖЭС или в милицию.
Юлия
Интересующийся
Интересующийся

Сообщение G_Z » 12 авг 2009, 18:01

Юлия (и не только),
на всякий случай: если в моих текстах слова или заголовки материалов выделены другим цветом (чаще - синим) - это, как правило, ссылки. По ним, при желании, можно кликнуть. Это я к тому, что ссылки и на "тутбай" и на газету в моем сообщении есть. Но это так, для сведения...

Честно говоря, я не понял - после долгого сидения в Интернете, наверное, плохо соображаю... - Вы приветствуете "рекомендации" журналиста или совсем наоборот?
"Стучать" на ближнего своего родимые СМИ учат нас не первый день. Пожалуйста: "Надоела сумбурная парковка?", "Фото на конкурс "Надоела сумбурная парковка?"".

Господа журналисты напрочь забыли о первейшем своем долге: информировать аудиторию о ПРАВАХ. Поскольку, кроме них, этого никто не сделает.
Из комментариев на одной из упомянутых страниц.
У каждого из нас есть обязанности. О них-то как раз нам всегда найдется кому напомнить: от уборщицы магазина ( и это не гипербола!) до милиции, прокуратуры, суда... А посредине: начальство, общественность, комсомол, учитель в школе, воспитатель в детском саду... И только СМИ, пожалуй, могут наиболее полно рассказать человеку о его правах; причем иногда даже о тех, о которых он, возможно, и не подозревал.
22.02.2008
(Написано, замечу, задолго до того, как Ваш покорный слуга "подсел" на одну единственную проблему; в Интернете, конечно, "подсел"...)

Однако статья "Пес его знает", на которую я тоже ссылался, - порадовала. Как будто о пресловутых "площадках" - но в то же время и немножко о правах.
Евгения Березюк - только об обязанностях практически...

А вот недавно мне рассказали, что кто-то из свидетелей жестокого отлова собак напротив посольства Франции отказался "стукануть" на наших Шариковых...
К этому нас газетки не призывают...

[Исправлено только оформление. G_Z]
Последний раз редактировалось G_Z 30 июн 2013, 19:48, всего редактировалось 1 раз.

G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Автор темы

Сообщение raduga1360 » 14 авг 2009, 23:59

статья "Как выгулять собаку и не нарушить законодательство?" http://news.tut.by/society/145057.html
Случайная аватара
raduga1360

Сообщение G_Z » 15 авг 2009, 00:14

Ну что тут обсуждать?...
Есть потенциально опасные породы собак, так называемые бойцовые.

Ну нет "бойцовых" собак практически! НЕТУ.
Разве что питбультерьер. Но не ротвейлер, не "немец" и не ризеншнауцер и еще десятки пород, которые туда вписывают эти грамотеи.

Я уже это сегодня слушал.
Добрых лет десять назад, по НТВ где-то в новостях что ли мелькнуло. "Брали" "авторитета" какого-то - в его же доме. Забор, все дела...
Было подчеркнуто: чтобы обезвредить собаку, не прибегая к оружию, в операции принимал участие кинолог.

Читаем нашу прессу:
Совсем другое дело, если агрессивно настроенная собака вот прямо сейчас бегает по двору и рычит на людей. Звоните в службу «102» — и, вероятно, милиционер с табельным оружием прибудет гораздо быстрее, чем бригада по отлову безнадзорных животных.
"Кто в ответе за порядок в подъезде?", 26.02.2009.

P.S. На всякий случай напоминаю, что у нас есть тема "Кое-что о правилах содержания животных".

G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Автор темы

Сообщение G_Z » 16 авг 2009, 15:41

Да...
Все-таки в Интернете можно найти массу интересного... И сопоставить.
3487. Елена [Кэт] (04.08.2009 08:43)
В газете "Народная воля" опубликована статья о ФГ и проблеме бездомных животных "Вместо милосердия - жестокость. И не только к животным" (№№117-118 от 31 июля). Статью можно найти на сайте газеты.
3494. пушкевич [чара] (07.08.2009 14:17)
Галина, зайдите на сайт "Народной воли",напишите отзыв на статью Е.Титовой. Поблагодарите. Единственная нормальная газета с людьми, которые не боятся выразить свою гражданскую позицию. В том числе и по животным.
Попросите своих друзей, знакомых.
Очевидно, нет никакой необходимости говорить, с какого сайта "свистнуто"? Фраза о "единственной нормальной газете" - выделена мною.

Ну а теперь - на на первую страницу нашей темы:
Пулю в зубы.
МИНСК. (Соб.инф.). Внимание инспектора по делам несовершеннолетних Заводского района А.Левакова привлек мужчина, который прогуливался с овчаркой. По поводу отсутствия намордника и поводка на собаке хозяину пришлось сделать замечание, на которое весьма своеобразно отреагировала подвыпившая спутница собаковода: она скомандовала "Фас!" Овчарка показала хорошую дрессировку, и плохо бы пришлось сотруднику милиции, если бы он не был вооружен. Конфликт пришлось разрешить четырьмя выстрелами в собаку.

"Народная газета", 4 апреля 1991 года.

А теперь читаем...
Иосиф Павлович Середич (родился в 1949 году, Брестская область, Белоруссия) — белорусский журналист и редактор газеты «Народная Воля».
Родился на Пинщине. Журналистикой занимается с 1967 года. Окончил Белорусский государственный университет и Академию общественных наук при ЦК КПСС.
С 1990 по 1995-й годы занимал должность главного редактора «Народной газеты» – органа Верховного Совета Республики Беларусь. Был уволен с должности указом президента Лукашенко.
С 1995 года – главный редактор независимой газеты «Народная Воля».
Опять же: выделено мной...
http://ru.wikipedia.org/wiki/Середич . (Ссылку нужно копировать полностью, с фамилией.)

"Единственная нормальная газета"...
У мінулым годзе ў Мінску на вуліцы Каліноўскага стафардшырскі тэр'ер напаў на пакінутую без нагляду 5-месячную дзяўчынку. Ад мноства раненняў яна праз некалькі гадзін памерла ў бальніцы. Гісторый, падобных на гэтую, процьма. Але колькі б ні пісалася аб тым, што дазволіць сабе ўтрыманне сабак буйных парод могуць у асноўным толькі жыхары прыватнага сектару, заводзіць іх працягваюць жыхары нават аднапакаёвых кватэр. Навошта?

"Навошта вялікі сабака ў малой кватэры?", "Народная Воля", 14.02.2008

А вот что писала газета не "нормальная":
Судя по характеру непроникающих ран, причиненных ребенку, собака проявила... дружелюбие, а не агрессию. На старости лет Леон по–своему, по–собачьи, резвился: за ручку вытащил девочку из коляски и играл с ней, как с куклой.

"Звериная забава", "Советская Белоруссия", 27.12.2007

К слову... Комментарии на сайт "самой демократической газеты", по моим наблюдениям, проходят с гораздо большим скрипом, чем на сайт "Советской Белоруссии". А под одним из материалов в "НВ" (никакого отношения к нашей теме не имеющим) все критические замечания в адрес газеты - испарились... Точь-в-точь, как на "Зоосвете".

G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Автор темы

Сообщение G_Z » 20 авг 2009, 23:44

Н-да...
Как говорится, уже и сам давно все понял...

Перелистывая страницы, перечитывая себя любимого, натыкаюсь на неожиданные вещи...
G_Z писал(а):Одновременно можно встретить материалы о добрых тетечках, ухаживающих за бездомными животными или пособиравшими их в квартире в каких-то немыслимых количествах. Особенно это становится заметным с появлением обществ защиты животных: первого - году в девяносто втором, а затем - на его осколках, года через три - "Ратавання" и "Каштанки".
Мало-помалу, начинается "расслоение": одних животных нужно пожалеть, а другим - намордник, поводок, "загон для выгула" и - в особо тяжелых случаях - пуля.
Совсем недавно; здесь, в этой теме.

А что сегодня творится на самых разных сайтах и форумах, к примеру? Ссылки даже давать не буду: замучаюсь...
Полностью противоположное. Домашним собакам - при условии соблюдения правил (о которых мы говорим отдельно) - почет и уважение; бездомных - отстреливать!
Самое страшное, что среди авторов подобных высказываний - нередко владельцы животных.

Дозащищали...

G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Автор темы

Сообщение G_Z » 05 сен 2009, 12:59

...Общественные организации «Зоосвет» и «Абаронiм жыццё», цель которых — защита бездомных животных, квартировали на площадях городского предприятия «Фауна города», больше известного, как приют для бездомных животных на улице Гурского в Минске.
(Выделено, разумеется, мной. GZ.)

Юлия Большакова, "Круги на воде и кошка Мурка",
"Рэспубліка", 29 августа 2009 г.

Последний раз редактировалось G_Z 14 сен 2010, 20:00, всего редактировалось 1 раз.

G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Автор темы

Сообщение Бабочка на ладони » 05 сен 2009, 18:38

Мда... это ирония, или они действительно так считают? А вообще противоречивая статья, то ли в поддержку фауны, то ли в осуждение зоозащитных организаций...Я не поняла к чему она.
Изображение Если вы катитесь по инерции - значит вы катитесь под гору... Изображение
Бабочка на ладони
Эксперт
Эксперт

Сообщение G_Z » 05 сен 2009, 18:52

Хотелось бы, чтобы нашлись буквально несколько журналистов на республику (не "Рэспубліку"), которые глубоко копнули бы проблему: от истоков - до "наших дней".

Может, оно и не очень хорошо, но мне очень хочется, чтобы ласковые и пушистые личики пушкевичей и К были раскрыты получше: причем людям, которые, как говорится, от всей души переживают происходящее.
На "Зоосвете" - очередная истерика; на сайте, имею в виду. Клеймить позором "продажных журналистов" М.А. научилась хорошо.
А почему она - за столько лет! - не нашла журналистов, подобных Людмиле Селицкой, чью статью - 92-го года - я поместил на четвертой странице этой темы?

Еще год назад она отмахивалась от меня, как от назойливой мухи, когда я просил - нет, призывал! - обратить внимание на то, что творится в прессе. Ей, видите, не хватало ни времени ни денег сидеть в Интернете.
И никому из ее "одинаковомышленников" - тоже...

Недостатки и неточности статьи будут простительны, если она станет началом, если автора действительно что-то интересует; тогда она найдет необходимую информацию и сделает что-то более серьезное.
Если же это просто заполнение строками газетной страницы ради получения гонорара - тогда печально...

~ ~ ~ ~ ~ ~ Добавлено спустя 53 минуты 8 секунд ~ ~ ~ ~ ~ ~

Не мною сказано: человек видит то, что хочет видеть.
Не так давно очередную истерику "первейшей" вызвали слова Светланы Стаценко: "Собак страшно боюсь. Меня пугают даже малюсенькие йоркширские терьеры. Поэтому знакомых прошу не дарить мне этих друзей человека. Ни за какие деньги!" http://www.sb.by/post/88550/

А вот, например, следующих она не заметила...
"В Витебске девочка с удовольствием побывала на ярмарке в «Городе мастеров», где накупила себе всяких приятных мелочей, в том числе и сувенирного щенка. Маша давно мечтает, чтобы дома у нее поселился четвероногий друг, и уточняет: собака должна быть не маленькой. Папу уже даже почти удалось уговорить, вот только мама никак не соглашается." http://www.respublika.info/4796/sobitie/article32541/

Найти подобные материалы, а заодно и их авторов - пару кликов мышкой...
А посмотрите, какой замечательный фоторепортаж я только что обнаружил на сайте той же газеты. Затратил ли две минуты - не знаю...

G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Автор темы

Сообщение Olita » 16 сен 2009, 16:48

Это статья Лапоньки. http://www.sb.by/post/91097/
- я вот что хочу дополнить. Мы сейчас живем по УК 1999 г., и статьи жестокое обращение с животными в нем действительно нет, хотя в УК 1960 г. была
Статья 225-1. Жестокое обращение с животными

Жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, а равно истязание животных, совершенные лицом, к которому в течение года была применена мера административного взыскания за такие же действия, -
наказывается исправительными работами на срок до шести месяцев или штрафом.
(Статья 225-1 введена Указом от 22 апреля 1988 г. - СЗ БССР, 1988 г., N 12, ст.194; в редакции Закона от 1 марта 1994 г. - Ведомости Верховного Совета Республики Беларусь, 1994 г., N 12, ст.176)

~ ~ ~ ~ ~ ~ Добавлено спустя 5 минут 35 секунд ~ ~ ~ ~ ~ ~

интересен также текст УКАЗа ПРЕЗИДИУМА ВЕРХОВНОГО СОВЕТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 22 апреля 1988 г. N 2177-XI ОБ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА ЖЕСТОКОЕ ОБРАЩЕНИЕ С ЖИВОТНЫМИ (тоже уже утратил силу - выдержки привожу) "Учитывая пожелания трудящихся, предложения общественных организаций о введении ответственности за жестокое обращение с животными и принимая во внимание, что такие действия несовместимы с моралью социалистического общества и наносят ущерб делу воспитания граждан, особенно детей," Установить, что жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, а равно истязание животных влечет административную ответственность в виде предупреждения или штрафа в размере до пятидесяти рублей.
Жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, а равно истязание животных, совершенное лицом, к которому в течение года была применена мера административного взыскания за такие же действия, влечет уголовную ответственность и наказывается исправительными работами на срок до шести месяцев или штрафом до ста рублей.
Дела о правонарушениях, предусмотренных частью первой настоящей статьи, рассматриваются административными комиссиями при исполнительных комитетах районных, городских, районных в городах, поселковых, сельских Советов народных депутатов. Протоколы об указанных правонарушениях составляются уполномоченными на то должностными лицами органов внутренних дел (милиции), органов, осуществляющих государственный и ведомственный контроль за охраной и использованием животного мира, другими лицами, уполномоченными на то исполнительными комитетами районных, городских, районных в городах, поселковых, сельских Советов народных депутатов, народными дружинниками, общественными инспекторами охраны природы.
Olita
Друг приюта
Друг приюта

Пред.След.

Вернуться в Все грани зоозащиты