Имя пользователя:

Пароль:

Эти три знакомых буквы: СМИ...

Как и от чего спасать животных и их хозяев. Опыт положительный и отрицательный, наш и зарубежный

Re: Эти три знакомых буквы: СМИ...

Сообщение Natt » 29 дек 2012, 00:40

Я вот что хотела сказать:
начала читать тему вот с этого места
Re: Что такое защита вообще и защита животных, в частности
Посмотрела видео. Эта передача если не ошибаюсь вышла более года назад. Но посмотрела еще раз.
http://video.sibnet.ru/video437014-Spet ... _09_2011_/
Вот что меня покоробило:
Елена Типикинах: « Пожалуйста объясните людям опасность их бездумных действий……., и может быть тогда перестанут выкармливать на лестничных клетках сотни вот этих полуброшенных животных……….».
Помню после выхода в эфир этого сюжета на одном из российских форумов, Елену Яковлеву, образно выражаясь, не пнул только ленивый. И « куда лезет» и « Ах! Это была моя любимая актриса, теперь увидела что она д….» и т.д и т.п. Я все понимаю, объяснить можно многие вещи: например объяснить можно как пользоваться таблицей умножения, не уча ее наизусть, а считая «на пальцах», любое правило дорожного движения, во всяком случае из тех, что действуют на территории государства, где я живу, можно не заучивать наизусть а именно объяснить логически . Но вот как научить человека не сопереживать, как научить его не обращать внимание на голодных людей или животных на улице вот это для меня загадка. Ведь этому можно научить только под гипнозом, или применяя психотропные средства, наверное. Поэтому эмоции Яковлевой мне очень близки и понятны. Я такая эмоционально сильная только потому, наверное, что у нас нет бездомных собак на улицах, а если бы я видела это каждый день, то кто знает, не пустилась ли я бы «во все тяжкие» как героиня вот этого опуса http://maxpark.com/user/nadezhdav70/content/920962
Я живу в Эстонии, в Таллинне, у нас нет бездомных животных, ну разве что некоторое количество бездомных кошек, но их так мало, что лично я очень редко видела их и не уверена что они не домашние. Давайте я опишу свои действия в следующей ситуации: увидела выброшенную кем-либо коробку со щенками или увидела собаку, например ту самую, с надетой на шею жестяной банкой (был не так давно такой случай)
http://timer.od.ua/news/jertva_jivodero ... iz_usatovo
_vrosla_jestyanaya_banka_foto_video_906.html
Звоню в приют, приезжают ловщики, забирают коробку/вылавливают собаку. В приюте их осматривает ветеринар, дает свое заключение, оказывает медицинскую помощь. Далее карантин 2 недели, объявление на сайте приюта с указанием времени и места нахождения (где конкретно нашли) и дата, начиная с которой животное будут пристраиваться. Больное животное, особенно это касается кошек, и неизлечимо больная собака, агрессивная собака, гуманно усыпляется. Устраивает ли меня такая ситуация? Более чем. Для меня приезд ловщиков в ситуации нахождения такого "сюрприза" – это все равно, что приезд пожарника при пожаре: т.е. я не должна тушить пожар сама, рискуя своим здоровьем и жизнью. Я не должна к ужасу соседей, знакомых и родителей, брать себе щенков к своим трем собакам, не должна где-то их прятать, выкармливать, и думать что с ними делать. Я не должна вылавливать покалеченную собаку. Я просто должна вызвать ловщиков…. и я вызываю и радуюсь, тому что все так просто. Да, я бы подкармливала щенков и выловила бы эту собаку и Бог знает что дальше….. и превратилась бы минимум в прикормщицу (не потому, что я такой плохой, безмозглый человек, который не знает, что подкармливать бездомных животных нельзя, потому что так говорит Елена Типикина, просто по-другому я не смогу, я не смогу принять эту науку…. ) Т.е. само отсутствие приютов, с нормальными условиями содержания, а не живодерки и концлагеря, превращает человека в ….ну в то, во что он превращается (люди, относящиеся к разным зоозащитным и зоосадистским направлениям, их назвают по-разному). Отсюда: отсутствие нормальных приютов – это жестокое обращение с….. человеком.
Как пример вот этот материал, который Вы, G_Z, предоставлили
http://maxpark.com/user/nadezhdav70/content/920958
http://maxpark.com/user/nadezhdav70/content/920965
Случайная аватара
Natt
Зачастивший
Зачастивший

Полное имя: Natalia

Сообщение G_Z » 29 дек 2012, 10:07

Я предоставил?.. Не помню...

Зато помню вот это: http://www.k9-forum.ru/showthread.php?p ... ost1789700
(Правда, это уже не о СМИ... В "центральную" тему - в самый раз.)

Пока - ничего не наберу. Попозже.
Что до "Четвероногих заложников" - на той же странице, ниже - кой-какие замечания/наблюдения/размышления. Ну чтобы не дублировать. :)
Мне оппоненты ни к чему - мне и меня хватает.
(Свистнуто с k9-forum.ru.)

Есть отличная замена Интернету!
Выйдешь на улицу - бабульки на лавочках тебе и оценку поставят, и комментарии добавят, и статус вслед выкрикнут.
G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Автор темы

Сообщение G_Z » 29 дек 2012, 17:47

Natt писал(а):Отсюда: отсутствие нормальных приютов – это жестокое обращение с….. человеком.

:good: Нормальных...

Так, со ссылками разобрались. :)
По порядку.

"Ад собачий" - видел. Дал здесь где-то ссылку не глядя, но только начав смотреть, удалил.
Почему? Ответ, в какой-то мере, здесь: http://k9-forum.ru/showthread.php?p=2388028#post2388028 Привел бы текст, но Вы знаете, как на К9 некомфортно копировать пост, содержащий цитаты. :wink: Впрочем, нет необходимости приводить его полностью.

Скучно, товарищи, скучно...
Льющаяся потоками с телеэкрана кровь: хоть в боевиках, хоть в сериалах, хоть в таких программах - не может не сделать человека циником. Это - защитная реакция организма. В противном случае - дорога в психушку.
Одни смакуют кадры с покусанными людьми (особо сладкое блюдо - пострадавшие дети), другие - с убитыми животными. Лучше всего, если животное убито жестоким способом.
Это - не о данной программе. Это - о "зоозащитниках".

А вот другой - приведу, не поскромничаю. Благо, цитат в нем нет.
Вспомнилось и подумалось о двух вещах: возвращаясь непосредственно к передаче.

Первое.
Очень не люблю рассказы про то, как делают кино - в особенности, сразу после фильма. Напрочь убивается впечатление: только что переживал за героя, тонувшего в трясине, - а оказывается, никто нигде не тонул, стоял на подпорочке, а вокруг - толпа развеселых "киносъемщиков".

Нас столько раз обманывали...
Нам столько раз рассказывали, что в самых разных программах принимают участие артисты (малоизвестные, непрофессиональные и т.д.), - что уже не верю ничему. Здесь - да и чуть-чуть в программе (от Типикиной) - уже звучало о всякого рода нестыковках.
Но я, как простой телезритель, не заморачиваясь на том, какие там зрачки у щенка, - просто НЕ ВЕРЮ. Априори, что называется. Я знаю, что они МОГУТ соврать - и этого достаточно. Единожды солгав...
Беда в том, что я не знаю, чему можно верить, а чему - нет...

Сам себе задаю вопрос: а как нужно? Что нужно, чтобы ты поверил?..

Ответ не так и сложен.
Нужно говорить о том, что не вызывает сомнения.

Собаки кусаются? Несомненно!
Ну так давайте поговорим о том, как этого избежать, как уменьшить число неприятных инцидентов, как снизить вероятность таких происшествий.
И мне не нужны ужасающие подробности: я и без них знаю, что собака кусается. Потому что она - собака. Работа у нее такая.
Если же мы берем конкретный пример - то только для того, чтобы разобрать его "по косточкам": что, где , когда и почему?

Стаи бездомных собак - плохо? Безусловно!
Давайте подумаем, что с ними делать.

Собак убивают? Да.
И опять - мне не нужно мясо на экране. Мне нужен анализ ситуации и предложения, как из нее выйти. Нужен серьезный разговор. Слезами - горю не поможешь.
Трупы на экране - мне не нужны. Я поверю простому сообщению "произошло то-то и то-то": потому что это - происходит. Вещдоки - следствию, пожалуйста...

Второе...
И здесь звучало, и Елена Типикина - не только в этой передаче - упоминала об "эмоциональном раскачивании аудитории". И вот что опять же вспомнилось.
Заметил не сегодня, но на этом форуме, по-моему, не делился.

Мы все время желаем друг другу несчастья.

Одни кричат "Вот когда вас (вашего ребенка...) покусает собака!.."
Другие - "Вот когда вашу собаку застрелят (отравят)!.."

Желать другому несчастья, чтобы сделать своим союзником? :shock: Что это?..
Психиатра - в студию!

Вторая сторона этой же медали.
Разумеется, человек - эгоист. Один - ярко выраженный, у другого - практически не проявляется (внешне, во всяком случае). Разумеется, человек, прежде всего, думает о себе любимом, защищает свои интересы. Очевидно, это и есть инстинкт самосохранения.

Да, эгоист... Но это не равно последняя сволочь.
С чего кричащие и вопящие - как с "той" стороны, так и с "этой" - решили, что мне до лампочки страдания не моего ребенка или мучения не моей собаки?
С чего они решили, что только они переживают по-настоящему, а остальное "народонаселение" - полнейшие мерзавцы?

Ну так если они полагают меня таковым - на какое сочувствие рассчитывают?..
http://k9-forum.ru/showthread.php?p=2389337#post2389337

Итак, "Ад собачий"... Фильм размещен, в частности, на сайте, название которого совпадает с названием самого распиаренного, на данный момент, ОЗЖ Беларуси. (Название, к сожалению, здесь не вводится неискаженным. По техническим причинам; или в ответ на аналогичные действия на том сайте. В общем, решения администрации - это решения администрации; не обсуждается.) Надо видеть реакцию "зоозащитников" на высказывания Типикиной! Могли бы - разорвали бы...

Типикина - умная тетка, конечно.... Узнал я о ней, благодаря "Школе злословия" ( http://www.youtube.com/watch?v=kbQSnEksqk8 и не только). Нашел форум СССР, выразил уважение, но взамен - должного не получил. :cry: Умная и... как бы это выразиться... своеобразная. В общем, сплетничаю я в ЛС, если что. :wink:

Да, она жестко так о бездомных животных... Жестко - но не жестоко. Впрочем, подробнее можно остановиться попозже: просто потому что пост мой - и без того немаленький... Никто не обязан разделять чужое мнение, чужую позицию целиком и полностью - но увидеть рациональное не помешает?

По ссылкам. Эпизод в Одесской области - что называется, жесть... Без иронии. (Ссылка у Вас как-то исказилась... Смотреть осторожно. Без детей, как минимум. Это - для других пользователей предупреждение. Или не смотреть...)

А вот тексты госпожи Воробьевой - это класс! Но о них - вернее, о том, на какие раздумья они наводят, - лучше в теме "Что такое защита..."

19.53. Прошу... Что такое защита вообще и защита животных, в частности
Последний раз редактировалось G_Z 29 дек 2012, 20:06, всего редактировалось 1 раз.

Выйдешь на улицу - бабульки на лавочках тебе и оценку поставят, и комментарии добавят, и статус вслед выкрикнут.
G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Автор темы

Сообщение Natt » 29 дек 2012, 20:05

G_Z писал(а):Одни кричат "Вот когда вас (вашего ребенка...) покусает собака!.."
Другие - "Вот когда вашу собаку застрелят (отравят)!.."
Желать другому несчастья, чтобы сделать своим союзником? Что это?..
Психиатра - в студию!

Это не желание несчастья, это – предостережение, это - напоминание еще раз о русском менталитете, что ли «гром не грянет – мужик не перекрестится».

G_Z писал(а):Да, она жестко так о бездомных животных... Жестко - но не жестоко.

...ну не только о бездомных, но и о домашних, если они не «той» породы. «Той» в смысле не карликовой конечно, а «та порода или не та…». Вот ризен – та порода, а питбуль «не та..». А вообще да, мне тоже ее рассуждения кажутся логичными, но вот то, что она сказала что надо объяснить, мол что нельзя подкармливать…. Это меня удивило, при ее то логике…Как же это можно объяснить? Это можно запретить делать законом, реально работающим законом, наличием благоустроенных приютов для животных и штофами за выброшенных и искалеченных животных (за искалеченных не только штрафами).
Случайная аватара
Natt
Зачастивший
Зачастивший

Сообщение G_Z » 29 дек 2012, 20:10

Natt писал(а):но вот то, что она сказала что надо объяснить, мол что нельзя подкармливать…

В "Школе злословия" она довольно толково и логично разъяснила, как следует подкармливать, если уж очень хочется.
Во всяком случае, не так:

Изображение Изображение
http://protectlife.pp.ru/forum/viewtopi ... 3105#p3105 (снимки мои; три дня назад)

Natt писал(а):Это не желание несчастья, это – предостережение.

Это - желание... Иногда подсознательное, иногда - явное.

"Всеволод", пользователь сайта "Советской Белоруссии". Из России, к слову.
...разница в наших идеях в том, что вы предлагаете ИЗМЕНИТЬ существующий порядок, а я - ДОПОЛНИТЬ. Ваша идея требует законодательной работы, что медленно и сложно, а моя более-менее вписывается в сущ. норм. базу и может быть реализована в инициативном порядке на местах. Нужен только бойкий председатель и пара тройка покусанных жителей.
При соотв. пропаганде идеи даже в интернете - дело может сдвинуться с мертвой точки. Вот и шаг к гражданскому общ-ву :-)
http://www.sb.by/post/75903/ , четыре года назад.

"Идея" господина, поучающего нас, какое пиво пить и кого в президенты выбирать, заключается в том, что "кто с собаками - налево, кто без собак - направо".
И для этого - ему НУЖНЫ "пара-тройка покусанных жителей".

Так же, как нужны они журналюгам:
Дорогие мамы, и не только, снимаем передачу о новом законе, по которому собак выше 40 см. будут принуждать носить ошейник и намордник. В противном случае, депутаты предлагают наказывать нерадивых владельцев собак штрафами! Нам нужны реальные герои, которые имели "неприятности" или же серьезные последствия от стычки с хозяйскими собаками без намордников. Хотелось бы также получить ваше согласие общаться на камеру. Присылайте свои истории на почту bugaichuk83@mail.ru или пишите на форум.
С уважением, ко всем членам форума, продюсер передачи "Последние Известия" Татьяна.
http://forum.tv100.ru/index.php?showtopic=9713

G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Автор темы

Сообщение Natt » 29 дек 2012, 22:11

G_Z писал(а):В "Школе злословия" она довольно толково и логично разъяснила, как следует подкармливать, если уж очень хочется.
Во всяком случае, не так:

Просмотрю еще раз эту передачу...
Случайная аватара
Natt
Зачастивший
Зачастивший

Сообщение Zet » 02 янв 2013, 17:36

Natt писал(а):Отсюда: отсутствие нормальных приютов – это жестокое обращение с….. человеком

понимаете какая странная штука... я принимаю - пока - ситуацию, когда государству наплевать и оно не помогает, не выделяет средства на создание нормальных приютов, а если и выделит, то этот приют не будет нормальным - это мое личное убеждение. (В Таллине наверняка муниципальные власти участвуют в создании приютов).
Но у нас вообще нелепая ситуация. У нас зоозащитники не хотят приюты открывать официально. Просто не хотят брать на себя ответственность. Под опекой звери, которые сидят дома у волонтеров - на епредержках. И это незаконно. И все об этом знают. И можно было бы что-то хотя бы пытаться официально открывать... Для того чтобы был прецедент...
Но в протитвовес этому, например, на выставке напротив нашего стенда - а мы - первый официальный приют в Беларуси - был стенд крупной зоозащитной организации с надписью "В Беларуси нет ни одного приюта". И они на этом зарабатывают себе репутацию - на дезинформации

Добавлено спустя 6 минут 19 секунд:
G_Z писал(а):Трупы на экране - мне не нужны. Я поверю простому сообщению "произошло то-то и то-то":

трупы на экране появляются для привлечения внимания. в потоке инфорлмации, который льется сейчас, человек не обращает внимание на просто инфо. его эмоции проще всего разбудеить вот так - и завоевать внимание. и коллеги-журналисты это используют, равно как и коллеги-зоозащитники.

Добавлено спустя 3 минуты 40 секунд:
G_Z писал(а):А вот тексты госпожи Воробьевой - это класс!

в этом что-то есть, да...
Воробьевa писал(а):Компульсивное собирательство, как вид психического расстройства, встречается часто. Люди превращают свои квартиры в филиалы городских свалок, к ужасу соседей. Но ладно, когда объектом собирательства становятся предметы, страшно, когда собирается живая, а точнее полуживая коллекция из подобранных животных.

Добавлено спустя 9 минут 53 секунды:
Подкармливать собак и синиц все равно что пить водку
Нередкая история для Петербурга: в подъезде жилого дома завелся бесхозный кот – сердобольные жильцы носят ему колбасу. Зимой горожане покупают за 500 рублей кормушки и подкармливают птиц. Жалостливые бабульки на последние деньги снабжают провиантом бездомных дворняг. На первый взгляд, всё это похвально: люди проявляют доброту. Или нет? Психологи рассказали «МР», почему помогать бесприютным животным и пить водку – по их мнению, явления одного порядка.

далее здесь: http://www.mr7.ru/articles/64770/
Zet
Администратор
Администратор

Сообщение G_Z » 02 янв 2013, 17:57

Zet писал(а):Просто не хотят брать на себя ответственность.

Вот! Ключевое слово: ОТВЕТСТВЕННОСТЬ.

Так ведь - проще? :wink:
Zet писал(а):...стенд крупной зоозащитной организации с надписью "В Беларуси нет ни одного приюта". И они на этом зарабатывают себе репутацию...

Zet писал(а):Психологи рассказали «МР», почему помогать бесприютным животным и пить водку – по их мнению, явления одного порядка.
далее здесь: http://www.mr7.ru/articles/64770/

Вообще-то, ресурс - еще тот... Re: Эти три знакомых буквы: СМИ...

Но - не лишено, как говорится...
- психологический костыль и упоение властью: люди используют алкоголь, сигареты и, да-да, собак и кошек как средства самовыражения - чтобы казаться круче. Вот вы приходите вечером, а вас ждут пять голодных собачек. Кроме вас их особо никто не кормит. Вы контролируете несколько живых существ и чувствуете свою значимость, важность – власть. Крайняя форма – собачники или кошатники, у которых в квартире проживают по 20 животных. Да, человек счастлив! Это его паства. Можно себя чуть ли не творцом ощутить. Суть-то одна: просто в данном случае у человека нет ресурса, чтобы вести за собой толпы людей.
В основном, люди, конечно, не хотят признавать такие вещи. Им трудно увидеть причину: что у них не сложилось с другими людьми, что не удовлетворена их потребность в руководстве или хотя бы просто общении. Они смотрят на последствия, сами себе говоря: вот какой я хороший, заботливый. Но если ты не осознаешь истинных причин своего поведения – это самообман и лицемерие.

Вспомним Павла добрым словом? :wink: Re: Эти три знакомых буквы: СМИ...

И stassja:
Да не, не мазохизм. Это самореализация такая.
Иногда человек способен вложить все свои силы средства в нужное ему дело. Именно в "нужное ему". Это, кстати, важный психологический аспект в зоозащитной деятельности. Вот вроде бы человек помогает животным, ради них в лепёшку разбивается, а если разобраться поглубже, то видно, что за этим, как ни странно, стоит эгоизм.
Некоторые получают удовольствие от помощи животным только при наличии отдачи со стороны зверя - любви, подчинения и т.п.. А какие могут быть удовольствие и отдача от удалённой, так сказать, бесконтактной зоозащиты - на более глобальном уровне?
Вот и возникает вопрос, только ли из любви к животным люди занимаются животными? Возможно, больше из-за любви к себе.
15 октября 2008 года, наш любимый форум. Тема "Диалог с КУП "Фауна города".

Я уже как-то писала на этом форуме о психологическом компоненте зоозащитников. Одно дело - самовыражаться через любовь к животным, совсем другое дело - полюбить животных ради необходимости в самовыражении. Именно поэтому так много женщин в зоозащите. Но второй случай (ради самовыражения) - это ещё не критично. Хуже, когда слово "самовыражение" меняется на слово "себялюбие".
И естественно, больше всего кричит о своих заслугах тот, кто хочет оправдать себя. Для этого необязательно осознавать свои действия. Это на уровне подсознания. Глубоко в подкорковых слоях мозга человека развёрнут конфликт. Чтобы подавлять внутренние противоречия, человек постоянно ищет одобрения у других людей.
13 ноября того же года. Тот же форум. Тема " Игры, в которые играют люди..."

Криволапчук... Да... Re: Закон о животных. "Суперкот" вносит новые предложения
В то же время именно домашняя собака занимает исключительное место в плане социальных взаимодействий с человеком:
[...]
Собака является уникальным социальным партнером человека, удовлетворяя не только большую часть тех потребностей, которые другие виды удовлетворяют по отдельности, но и специфические потребности, которые другие виды удовлетворить не в состоянии.

G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Автор темы

Сообщение G_Z » 04 янв 2013, 03:11

Подсказали...

Интересная книга. С.Г.Кара-Мурза "Манипуляция сознанием".
http://www.kara-murza.ru/books/manipul/manipul.htm - можно читать в онлайне. По страницам.
Чтобы скачать файл - по названию, в поиске можно найти массу вариантов. Например, здесь: http://lib.ru/POLITOLOG/karamurza.txt - если выбрать в правом верхнем углу txt (Word, КПК). Или просто скопировать текст.

Только приступил. Это - не пост на форуме, не газетная статья.
До чего ж интересно...
В этой книге мы не будем обсуждать ни применение электродов в "коррекции" поведения, ни лоботомирование, ни воздействие психотропными лучами или газами.
[...]
Среди суеверий, распространенных на Гаити, интерес ученых давно привлекала вера в зомби. [...]
Но мы не будем о зомбировании, а поговорим о простой и реально существующей - здесь и сейчас - вещи, которая стала неотъемлемой частью нашей жизни в культуре и вообще в окружающей среде. О манипуляции сознанием и поведением человека с помощью законных, явных и осязаемых средств. Поговорим о той огромной технологии, которую используют согласно своим служебным обязанностям и за небольшую зарплату сотни тысяч профессиональных работников - независимо от их личной нравственности, идеологии и художественных вкусов. Это - та технология, которая проникает в каждый дом и от которой человек в принципе не может укрыться.

G_Z писал(а):Искусственное создание определенных ассоциативных цепочек - которые ох как трудно разбить!.. - и есть то самое зомбирование. И это Вам не кино, где фотовспышку в глаза - и готово! Все происходит медленно, но верно, мягко и безболезненно. И практически без насилия.
По взаимному согласию, как говорится... (К слову. Кто-нибудь помнит "Механический апельсин" С.Кубрика?)
Шестая страница темы...

G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Автор темы

Сообщение vilik » 04 янв 2013, 12:19

Да, Кара-Мурза дело пишет, тоже только-только начала читать, ну, вот ведь, когда конкретный пример прилагаешь к этому труду, прямо видно, что правда, так и работает.
Случайная аватара
vilik
Интересующийся
Интересующийся

Сообщение G_Z » 04 янв 2013, 16:21

И как пишет! :D

...в принципе мы всегда должны интерпретировать, истолковать любое сообщение, в какой бы знаковой системе оно ни было "упаковано". Бывает, даже при толковании, казалось бы, прозрачных и общепринятых знаков бывают досадные ошибки. Как горевала на базаре торговка, у которой вор вытащил спрятанный на груди кошелек! Она, видишь ли, думала, что он полез "с добрыми намерениями". А теперь плачет, как русский народ после озорства Чубайса с государственной собственностью.

А вот эти слова цитирует и Виктор Сороченко, знакомый нам, благодаря Natt.

Поиск скрытого смысла - психологически трудный процесс. Он требует мужества и свободы воли, ведь нужно на момент сбросить бремя авторитета, каким часто обладает отправитель сообщения. Власть имущие и денежные мешки - а в основном именно они нуждаются в манипуляции общественным сознанием - всегда имеют возможность нанять для передачи сообщений любимого артиста, уважаемого академика, неподкупного поэта-бунтаря или секс-бомбу, для каждой категории населения свой авторитет.

G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Автор темы

Сообщение G_Z » 04 янв 2013, 19:22

Хм...
G_Z писал(а):Тут диссертации писать можно: что происходило со страной, с людьми в течение где-то последней четверти века?
Ни у кого не нашлось желания глубоко проанализировать произошедшее и происходящее: ни у кандидатов наук, ни у журналистов, ни у тех же профессионалов-кинологов, в конце концов.
[...]
Пресловутые "защитники" проспали этот процесс...
Re: Кое-что о правилах содержания животных

Глава 3. Демократия, тоталитаризм и манипуляция сознанием
Как мы установили, манипуляция - способ господства путем духовного воздействия на людей через программирование их поведения. Это воздействие направлено на психические структуры человека, осуществляется скрытно и ставит своей задачей изменение мнений, побуждений и целей людей в нужном власти направлении.
Уже из этого очень краткого определения становится ясно, что манипуляция сознанием как средство власти возникает только в гражданском обществе, с установлением политического порядка, основанного на представительной демократии.
[...]
Речь здесь идет именно о гражданском правительстве, то есть о правительстве в условиях гражданского общества. До этого, при "старом режиме", власть не распределялась частицами между гражданами, а концентрировалась у монарха, обладавшего не подвергаемым сомнению правом на господство (и на его главный инструмент - насилие). Как и в любом государстве, власть монарха (или, скажем, генсека) нуждалась в легитимации - приобретении авторитета в массовом сознании. Но она не нуждалась в манипуляции сознанием. Отношения господства при такой власти были основаны на "открытом, без маскировки, императивном воздействии - от насилия, подавления, господства до навязывания, внушения, приказа - с использованием грубого простого принуждения". Иными словами, тиран повелевает, а не манипулирует.
[...]
С.Г.Кара-Мурза

G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Автор темы

Сообщение G_Z » 04 янв 2013, 23:01

Ой, как здорово...
Но главное, что господствующее меньшинство всячески мешает работе по разоблачению "гипнотизеров", старается не допустить массы к знанию доктрин и технологий манипуляции их сознанием. В основном это достигается щедрым вознаграждением "тех, кто с нами" и бойкотом "тех, кто не с нами". Всегда были ученые и философы, которым были противны повадки колонизаторов собственного народа. Но их было немного, и голос их удавалось утопить в шумовом оформлении.

Все оттуда же.

Вообще-то, это не о СМИ. Вернее, не только о СМИ. :wink:

G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Автор темы

Сообщение G_Z » 05 янв 2013, 19:52

Надеюсь, собеседники простят мне мою лень? Без особой фантазии - просто скопирую свое сообщение с petsby.
Итак...

Kolyaka-olga писал(а): http://news.tut.by/society/329039.html
начало очередной компании против бойцовых собак!

Не начало, Kolyaka-olga...
Продолжение ни на секунду не прекращавшейся кампании против своих сограждан.

"Граждане, имеющие собак, опомнитесь!" - восклицает А.Рудковский на страницах "Вечерки". 10 сентября 91-го. (Вспомним 133-ю страницу темы?)

"В нашей стране нет цивили­зованного подхода к содержанию собак в квартирах, т.к. хозяева в своей массе — люди безответственные" - строка из читательского письма, с которого предложено начать дискуссию под характерным названием "Кого защищать: людей или собак?"
"Ва-Банкъ", 29 декабря 1998 года. (Рекомендую: http://forum.petsby.com/viewtopic.php?p=436930#436930 )

"ОДНИ нарушают права других", - заявляет Елена Соловьева, "СБ", 25.03.2010. sb.by/post/98373/

"В отличие от несознательного большинства собаководов, Светлана выгуливает своего любимца строго по правилам", - продолжает наш знакомый В.Чуденцов.
Да-да, знакомый: http://news.tut.by/hotline/322511.html
А вот здесь: http://news.tut.by/politics/311229.html - можете посмотреть в глаза автору.

Заголовочек - как всегда, дивно хорош: "Пьяный собаковод натравил бойцового пса на женщину с шарпеем". Что пьяный - это ерунда; главное - бойцового пса! Ну а какого же еще, если он - из "несознательного большинства"?
То, что у несознательного большинства собаки ни на людей ни на сородичей не бросаются, - автору не интересно. Зачем знать, зачем рассказывать читателю?

"СБ", 26.01.2002, "Питбуль - опасное оружие". sb.by/post/13031/
Владелец собаки был пьян; натравил пса на прохожих.
Все сообщение (на странице в Интернете) - семь строк, без смакования "леденящих душу" подробностей.
Дата последнего - на данный момент - комментария: 18.02.2012. Десять лет обсуждения. За убийство - не всегда столько дают...

Несколько страниц назад. Сообщение GOLDEN METIS: http://forum.petsby.com/viewtopic.php?p=6492802#6492802

Общественная коллегия приняла следующее решение.

1. Коллегия полагает, что особые отношения человека и собаки, признаваемые существенной частью культуры общества в различных цивилизациях, являются важной частью повседневного бытия миллионов российских семей. В том числе и по этой причине каждый драматический, тем более - трагический контакт конкретного человека с конкретным животным, выходя в сферу массовой информации, должен становиться предметом серьезного, добросовестного, заведомо не спекулятивного рассмотрения журналистом и СМИ, отдающим этой теме пространство по определению высокого читательского (зрительского) внимания.
[...]
2. Коллегия находит противоречащим представлению об общественном интересе формирование журналистами «образа врага» в лице животного, тысячелетиями живущего рядом с человеком и выполняющим многообразные социальные и социализирующие функции в человеческом обществе, в известном смысле – гуманизирующего человека и гармонизирующего образ мира в его представлении.
[...]
3.2. Коллегия обращает внимание на то, что ложь, недобросовестность, тенденциозность в данном случае обнаруживают себя не просто нарушением базовых норм журналистики, основой которой принято считать личную порядочность и профессиональную честность, способность занятых в ней отвечать за слово и за кадр, но проступком, выходящим за пределы профессионально-морального пространства.

Поднимая градус социальной напряженности в обществе, которому не в первый раз, но как бы с новыми фактами и доказательствами указано на выделяемую социальную группу (владельцы собак), якобы пренебрегающую общественными интересами, сюжет объективно способствует, в том числе, дегуманизации общества, которому под предлогом заботы о личной и общественной безопасности предложено, как минимум, серьёзно усомниться в совместимости собаки с повседневной средой обитания человека, семьи, к которой эта собака не принадлежит.
Коллегия полагает, что «наведенное» телесюжетом ощущение «чрезвычайной» угрозы, ожидание агрессии со стороны едва ли не любой собаки, может обнаружиться, в том числе, заметным сокращением пути некоторой части его адресатов к пониманию, одобрению или даже прямой поддержки «догхантерства»: независимо от намерений и планов авторов материала.
3.3.
[...]
Коллегия обращает внимание на то, что фирменным стилем многих передач известной телекомпании не со вчерашнего дня обнаруживается игра на повышение градуса раздражения миллионов людей, манипулирование их мнениями и настроениями введением в поле зрительского внимания некоего явления, представляемого журналистами неоднозначным или вовсе опасным, - с предложением обществу «услуги» по его немедленному исследованию или расследованию: в интересах общества и отдельного гражданина.

Рассмотренный Коллегией сюжет, сформированный в логике такого именно подхода, содержит, как показывает профессиональный анализ, всего только признаки имитации исследования проблемы, действительно не безразличной обществу: с вынесением на экран образа насилия, в том числе и «художественно» оформляемого (красная пена на негативе собачьей морды), с рукотворным, конструируемым возбуждением страха перед животными и антипатии по отношению к их владельцам.

Коллегия понимает, что чувство страха, поддерживаемое у телезрителя поднимает рейтинг передачи, и что следом за рейтингом приходят деньги. Коллегия полагает, однако, что социальная цена поддержания таким образом и способом финансового благополучия компании и её сотрудников слишком высока, чтобы полагать её морально и профессионально приемлемой, совместимой с представлениями о гражданском и профессиональном долге журналиста.

ну и остальное - здесь: http://www.presscouncil.ru/index.php?op ... mitstart=0

"Поднимая градус социальной напряженности в обществе, которому НЕ В ПЕРВЫЙ РАЗ, но как бы с новыми фактами и доказательствами УКАЗАНО НА ВЫДЕЛЯЕМУЮ СОЦИАЛЬНУЮ ГРУППУ (владельцы собак), якобы пренебрегающую общественными интересами..."

Это - у соседей.

А у нас - кто-нибудь решится поставить подобных "работников пера" (сегодня - уже клавиатуры) на место?
Может быть, автор темы? :lol: Помнится, ту же Елену Соловьеву - ну очень хотел: sb.by/post/93178/ (седьмой комментарий). Да так-то очень быстро "перехотел"...

G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Автор темы

Сообщение G_Z » 06 янв 2013, 03:01

Все чудесатее и чудесатее...
В смысле: до чего ж интересно...

Эта тема начата 3 июня девятого года. Ее появлению предшествовал достаточно интересный - на мой взгляд, конечно, - разговор на petsby, где-то с 60-й или чуть раньше страницы темы "Бойцовые собаки: быть или не быть?" Можно сказать, что она (тема) - выросла из начатого там разговора.
Что-то вот перелистывал, наткнулся...
GZ писал(а):Любой вполне адекватный человек, поначитавшись (наслышавшись, навидевшись...) той, с позволения сказать, информации, что сплошным потоком льется на его бедную голову, вполне естественным образом начнет (скажем так: может...) побаиваться собак. Всяких. А уж "бойцовских" - просто обязан!
Не затащи меня в девяностом мои ненормальные друзья в свою компанию - на чьей стороне был бы я сегодня?.. Надеюсь, что вслед бы я Вам только не шипел... (Хотя... кто его знает?)

То что вытворяют наши СМИ - печать особенно - это самая настоящая пропаганда. Пропаганда ненависти, пропаганда страха.
Нельзя презирать людей за то, что они поддаются влиянию пропаганды. Для того это и делается, чтобы поддавались. Люди привыкли верить написанному; человек порядочный просто мысли не допускает, что его могут так нагло обманывать.

Виноват, погорячился...
Когда нагло, когда черное называют белым, а день ночью, - возникнет внутренный протест и недоверие. А когда вот так, как в приведенном мною примере, - проглотят и не заметят...
Для того и делается, повторю еще раз. Для того людям деньги платят, в конце концов.

Я говорю не о споре с "быдлом", до уровня которого не только Вам - никому - не хочется опускаться.
Я говорю о том, что аудитории необходимо давать объективную информацию и разоблачать (извините, слишком "митингово" прозвучало...) дезинформацию. Нормальной, мыслящей аудитории.

18 мая 2009, http://forum.petsby.com/viewtopic.php?p=438175#438175

И то, что уже цитировал выше. Не мое.
Но мы не будем о зомбировании, а поговорим о простой и реально существующей - здесь и сейчас - вещи, которая стала неотъемлемой частью нашей жизни в культуре и вообще в окружающей среде. О манипуляции сознанием и поведением человека с помощью законных, явных и осязаемых средств. Поговорим о той огромной технологии, которую используют согласно своим служебным обязанностям и за небольшую зарплату сотни тысяч профессиональных работников - независимо от их личной нравственности, идеологии и художественных вкусов. Это - та технология, которая проникает в каждый дом и от которой человек в принципе не может укрыться. Но он может изучить ее инструменты и приемы, а значит, создать свои «индивидуальные средства защиты».
http://www.kara-murza.ru/books/manipul/manipul2.htm

"Тут я, братцы, сдержу матерщину..." (с)

Ну почему за два десятилетия никто из "зоозащитников" - этого не увидел? Только "Величие нации определяется..." цитировать горазды... :stop:

G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Автор темы

Пред.След.

Вернуться в Все грани зоозащиты