Имя пользователя:

Пароль:

Эти три знакомых буквы: СМИ...

Как и от чего спасать животных и их хозяев. Опыт положительный и отрицательный, наш и зарубежный

Re: Эти три знакомых буквы: СМИ...

Сообщение G_Z » 08 апр 2012, 14:59

Рекомендую ознакомиться. :) Не о животных - но...

"Беларусь Сегодня", 29.03.2012. Ольга Кисляк, "Нажми на кнопку. Мы сделаем всё остальное".
Вот и психологи, физиологи все чаще стращают нас, привязанных к современной технике: она убивает эмоции, незаметно для нас самих меняет наше мышление, сознание. Оттого, что мы ежедневно стучим по кнопкам — не только компьютерным клавишам, но и чайника, микроволновки — у нас начинает развиваться «кнопочное мышление».

Нарастающее количество сообщений о действительно жутких, трагических ситуациях, связанных с собаками, впечатляет. Иногда кажется, что нормой становится то, что вчера не то что исключением было, - то, чего вообще практически не было.
Поэтому: второе. О нас. О пользователях. В плохом смысле этого слова.

...Вспоминаю давнишнюю технику: ламповые радиолы, огромные катушечные магнитофоны... Опуская звукосниматель на грампластинку или заправляя пленку в лентопротяжку магнитофона, мы УЧАСТВОВАЛИ В ПРОЦЕССЕ, волей-неволей интересовались: а как это работает? Не нужно говорить о том, что допускали нас родители (или старшие братья) к этой технике лишь в том возрасте, когда нам уже что-то можно было объяснить: чтобы не поломали.
Сегодня и грудничку можно доверить пульт (в худшем случае, купим новый) от DVD - пусть себе смотрит мультики! Ребенку как игрушку покупают спичечный коробок с наушниками - и, пожалуйста, слушай музыку. Или сказки.
Тоскливо... Мы становимся ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМИ. Нас не интересует (да бесполезно, в большинстве случаев, интересоваться; только голову сушить), КАК ЭТО РАБОТАЕТ. Нам нужно лишь знать, какие кнопочки нажать.
ДУМАТЬ НЕ НАДО! Вот что страшно.

ПОЛЬЗОВАТЕЛИ заводят собак, нисколько не интересуясь, А ЧТО ЖЕ ЭТО ТАКОЕ и КАК ЭТО РАБОТАЕТ. Хоть бы одну не то что книгу - статью популярную они прочитали? Они хотя бы фамилию того же Конрада Лоренца слыхали? Очень даже возможно, многие из них хорошие люди, по-настоящему заботливые хозяева: хорошо кормят собаку, ухаживают за шерстью, зубы чистят... А что у нее в голове - они хотя бы приблизительно себе представляют?
А ведь животное - не "мобильник". У него PIN-код посложнее будет...

К слову, на "другой" стороне тоже предостаточно "пользователей". "Надень намордник на собаку: Я боюсь!"
Извините! Если ТЫ боишься - это ТВОИ трудности.
Если МОЯ собака представляет для Вас РЕАЛЬНУЮ угрозу - это МОЯ проблема. Проблема, которую Я ОБЯЗАН решать.
Из письма на ТВЦ (Москва), по следам "впечатлившей" передачи; почти пять лет назад...
http://forum.petsby.com/viewtopic.php?p=317810#317810
Мне оппоненты ни к чему - мне и меня хватает.
(Свистнуто с k9-forum.ru.)

Есть отличная замена Интернету!
Выйдешь на улицу - бабульки на лавочках тебе и оценку поставят, и комментарии добавят, и статус вслед выкрикнут.
G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Автор темы

Сообщение G_Z » 09 апр 2012, 10:40

Да...
Не поймешь: радоваться - или совсем наоборот...

"Беларусь Сегодня", 6 апреля.
Страница 14: "Собака звереет без воспитания".
Страница 15: "Когда собаки кусают?"

На главной странице - в обратном порядке. Под второй - из указанных мною - уже комментарий; достаточно раздраженный, скажем так... Под первой - пока ничего.

На газетной странице, под вторым материалом - три комментария, по-видимому, из старых. С нарастающей злобой.

Запоминается последняя фраза?..

[Непринципиальное исправление.]
Последний раз редактировалось G_Z 09 апр 2012, 17:40, всего редактировалось 1 раз.

Выйдешь на улицу - бабульки на лавочках тебе и оценку поставят, и комментарии добавят, и статус вслед выкрикнут.
G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Автор темы

Сообщение krgmelka20 » 09 апр 2012, 10:52

Мда,правильно все-таки говорят,что есть люди,которые любят собак и есть,которые ненавидят,что сквозит в каждой букве(это я о последнем высказывании),и друг другу что-то доказать аки головою о стену бесконечно.
krgmelka20
Друг животных
Друг животных

Сообщение G_Z » 09 апр 2012, 12:54

На каждый роток - не накинешь платок...
Писать в Интернете - может (и имеет право) кто хочет... И с любовью - и с ненавистью.

Газета - дело другое. Ее делают вполне конкретные люди, делают вполне определенным образом. С определенной целью.

Автор статьи - по-видимому, не журналист газеты, во всяком случае, не штатный: возле фамилии - нет дополнения "СБ". Не она компоновала страницу.

Ложку дегтя - подбросили другие "товарищи"...

G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Автор темы

Сообщение G_Z » 09 апр 2012, 17:10

Дополненьице. Вот так это все выглядит на бумаге, для широкой аудитории.

Изображение
Как видим, ничего страшного. Более того: замечательная картинка (Вы уже видели ее на сайте).

И на десерт:

Изображение

Поиск дал результат: http://discuss.sb.by/
Очень любопытный результат... Впрочем, сказать, что сильно удивился, - так нет. :(

А теперь вспомним статью 92-го года? Недалеко, в этой теме: Re: Эти три знакомых буквы: СМИ...
Посмотрите, как расставлены акценты. И как заканчивается статья.

Запоминается последняя фраза...

G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Автор темы

Сообщение G_Z » 12 апр 2012, 08:42

Что называется "Невероятно - но факт!"

В Баварии рыжий кот вернулся к хозяйке после 16-ти лет скитаний
время публикации: 4 апреля 2012 г., 17:40

Изображение Изображение Изображение

В Баварии нашелся кот, который пропал 16 лет назад. Как пишет Abendzeitung Muenchen, рыжего кота нашла одна семья в лесу близ коммуны Айинг недалеко от Мюнхена и сдала в приют - он был заметно истощен. Сразу было понятно, что кот старый - у него не хватало передних зубов.

Животное было очень доверчиво и провело пару дней в доме семьи Шёттель, на чьей поленнице дров в сарае оно внезапно появилось. В какой-то момент у него на ухе заметили опознавательную татуировку с номером. Позже выяснилось, что это именно кот Польди, пропавший в 1996 году в городе Унтерхахинг. В приюте по специальной базе данных нашли владелицу.

По словам работников приюта для животных, они не могут вспомнить подобного случая, чтобы животное и хозяин воссоединялись после стольких лет. Руководительница приюта Эвелин Козенбах припомнила, когда кот пропадал на три года, но шестнадцать лет - это "очень, очень много".

Поначалу сотрудники приюта не могли связаться с хозяйкой, однако в конце концов все же сообщили ей хорошие новости - та была на седьмом небе от счастья. "Она была совершенно озадачена, она совершенно не ожидала, что Польди появится снова", - говорят в приюте. Когда-то эта дама отчаянно искала Польди и расклеивала объявления, но еще в 1996 году она взяла другую кошку. Теперь она пытается сделать все возможное, чтобы коту Польди в новом старом доме было уютно. Пропал оттуда он фактически еще котенком - ему было меньше года.

http://www.newsru.com/world/04apr2012/kater.html - и еще множество страниц, если набрать в поиск заголовок новости.
(Прочитано в "СБ" за 5 апреля.)

G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Автор темы

Сообщение G_Z » 15 апр 2012, 18:26

Еще из серии "Ну ничего себе!"

Кошка выжила после падения с 19-го этажа
24.03.2012, 14:24 Калейдоскоп
БЕЛТА

В Бостоне (штат Массачусетс) кошка выпала из окна квартиры на 19-м этаже и осталась жива, сообщают информагентства.

В результате падения животное не получило ни переломов, ни серьезных травм внутренних органов. Ветеринары, осмотревшие белую кошку по кличке Сахарная, обнаружили лишь небольшой ушиб легких.
При каких обстоятельствах Сахарная упала с 19-го этажа, точно неизвестно. По подсчетам ветеринаров, выпав из окна, она пролетела около 60 метров. Специалисты подчеркнули, что падение с 19-го этажа безопаснее для кошек, чем, например, с девятого.
Как объяснили в центре помощи животным, при падении с большой высоты кошка успевает расслабиться, расставить лапы в стороны, принимая позу белки-летяги. Таким образом, она стабилизирует свое положение в воздухе при падении.
Хозяйка Сахарной считает свою кошку чудесным и везучим созданием. Теперь на окнах в ее квартире установлены защитные экраны, чтобы избежать повторения инцидента.
http://news.tut.by/kaleidoscope/280704.html

G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Автор темы

Сообщение G_Z » 19 апр 2012, 21:13

Несколько сообщений с k9-forum.ru...
Вначале пользователи обратили внимание на то, как "вкусно" подана информация о происшествии.

Волгоградские полицейские обезвредили собаку, покусавшую детей
16 апреля 2012 15:42

Накануне вечером в дежурную часть межмуниципального отдела МВД «Жирновский» по Волгоградской области позвонили обеспокоенные жители дома № 4 по ул. Матросова. Они сообщили, что собака покусала двоих детей, игравших во дворе дома, и теперь бросается на других прохожих.

Два брата - третьеклассник Егор и пятиклассник Тимур, проживающие в этом доме, с укушенными ранами верхних и нижних конечностей, травмой передней брюшной стенки были госпитализированы в центральную районную больницу г. Жирновска.

Приехавшие на место происшествия сотрудники группы немедленного реагирования увидели собаку, похожую на овчарку, с окровавленной пастью, которая свободно бегала во дворе многоэтажных домов и с лаем бросалась на прохожих, пытаясь их укусить.

Жители многоэтажного дома в страхе наблюдали за обезумевшим животным. Один из сотрудников полиции, желая усмирить собаку, попытался поймать ее за ошейник, для того, чтобы вывести ее из оживленного места, однако собака нанесла ему несколько укусов, повредив предплечье.
Тогда его напарник, в соответствии с законом «О полиции» применил табельное оружие для обезвреживания животного, которое угрожало здоровью и жизни граждан. Одним прицельным выстрелом собака была обезврежена.

Как выяснилось позже, собака принадлежала женщине, проживающей в том же доме, которая злоупотребляла спиртными напитками, надолго бросала собаку без присмотра и не занималась ее воспитанием.

Пресс-служба ГУ МВД России по Волгоградской области
http://www.mvd.ru/news/show_104561/

Затем вернулись к предыдущим сообщениям подобного толка.

Да...
Ну это - все заметили:

Изображение
http://sovetov.su/news/policejskij_prim ... obaki.html

Собачка на поводке. Очень страшно.
Ладно. Так, разминочка... Дальше.

Это - тоже все видели.
Изображение

Теперь - скриншот сообщения из моей темы. Адрес первоисточника изменился; фото сегодня там уже нет. Прошу поверить на слово: было.
Изображение
То ли одна собака все население России терроризирует, то ли живет на гонорар от фотосессий.

Сегодняшнее:

Изображение

И только позавчера приводил:

Изображение

Уважаемый Бондарьков, если я начну материться в женском - большей частью... - обществе, кто будет виноват, - догадываетесь? :wink:

(Все изображения - исключая первое - выводят на страницы. Если это интересно.)

G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Автор темы

Сообщение SlaDa » 22 апр 2012, 23:14

ток-шоў "Форум" на белсаце з удзелам СуперКата і Эгіды
http://belsat.eu/be/nasze_programy/epis ... shyia.html
не ў Беларусі
SlaDa
Зоо-гуру
Зоо-гуру

Сообщение G_Z » 23 апр 2012, 01:35

Что-то неважно там показывает... Остановилось - и файл полностью не скачивается...
Но глаз - как всегда... - порадовало. Есть на кого посмотреть. :wink:

Изображение

G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Автор темы

Сообщение SlaDa » 23 апр 2012, 01:54

магчыма, потым будзе на ютубе, зараз не знайшла((

Добавлено спустя 1 минуту 31 секунду:
запытаю ў рэдактараў, ці выкладалі туды, потым адпішуся
не ў Беларусі
SlaDa
Зоо-гуру
Зоо-гуру

Сообщение G_Z » 24 апр 2012, 13:27

Опять соседи помогают. :wink:

23.04.2012
Кольчугинские полицейские взяли питбультерьера на перевоспитание
Никита Тарбеев, Антон Терешкин

Изображение В кольчугинской полиции завели четвероногого питомца. Питбультерьер Спайк, проходящий по уголовному делу, взят на перевоспитание и теперь готовится стать служебной собакой.

Близко к решетке лучше не подходить. Спайк - это собака с темным прошлым, юридически - орудие преступления, при помощи которого в декабре прошлого года был совершен грабеж.
"Выполняя команду преступника, собака набросилась на потерпевшего, повалила его на землю, подавив тем самым волю последнего к сопротивлению, после чего преступник подошел к лежащему на земле потерпевшему, избил его и отобрал мобильный телефон и личные вещи",- рассказывает Владимир Маркин, кольчугинский межрайонный прокурор.
Приговором суда, хозяин питбультерьера получил три года исправительной колонии, Спайк пока отбывает наказание здесь - в сарайчике на заднем дворе райотдела полиции. Сотрудники управления скидываются на еду, плюс подкармливает соседний временный изолятор. Пока общий язык с псом нашел только один человек - постоянный клиент ИВС, Алексей Савельев. Он единственный, кто может входить в эту дверь, а затем безнаказанно выходить. Хотя поначалу Алексей брал с собой швабру. Собака, как он говорит, вовсе и не агрессивная.

"К ней подходят, она сначала тявкает, но она не бросается. Ну, я думаю искать получится у неё, тем более молодая - года полтора",- считает Алексей.

Надежды на пса возлагают и полицейские. К хозяину Спайк уже больше не вернется и теперь перед ним только одна дорожка - хорошая. Дрессировкой собаки намерены заняться уже в ближайшее время.
"У нас есть специально обученные для этого сотрудники. Буквально в том году сотрудник патрульно-постовой службы прошел курс кинологический. Ну думаю, что он и займется этой собакой. Собака, как говорят, дрессированная, обучена командам",- говорит Алексей Трепашов, начальник отдела участковых уполномоченных полиции УМВД по Кольчугинскому району.

В кольчугинском отделе полиции сейчас проходят службу четыре пса и бывший грабитель Спайк, если будет прилежно учиться, вполне может стать пятым, хотя он и питбуль.
http://vladimir.rfn.ru/rnews.html?id=49860&cid=7 (Там есть видео; рекомендую.)

G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Автор темы

Сообщение G_Z » 24 апр 2012, 18:51

Удалось посмотреть, Slada. :) Файл - опять не скачался...
Дядечку помните?

Изображение

"Если будут законы, жестко ограничивающие права человека..." - и тут же поправил сам себя: "Нет, не права человека... Законы, устанавливающие рамки..."

А Наталья Александровна, по прежнему, - о правах животных...

Еще.
"Санитара города" показали. Помните... Лицо - затушевано, голос - искажен.

Вот бы чему нашим "зоозащитникам" - учиться, учиться и учиться, как завещал дедушка Ленин...
Только не научатся ведь: право другого человека им - до лампочки. Не знают они, что это такое...

G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Автор темы

Сообщение G_Z » 29 апр 2012, 23:42

Патриарху Кириллу подарили болгарскую овчарку

21:45 29/04/2012

МОСКВА, 29 апр - РИА Новости. Студенты Университета культурного наследия Болгарии подарили патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, который находится с визитом в Болгарии, щенка болгарской овчарки по кличке Троян, приурочив это к прошедшей в воскресенье презентации изданий на болгарском языке книг, написанных предстоятелем Русской православной церкви.
В полете из Софии в Москву черно-белый двухмесячный щенок спал в салоне самолета в специальном домике для перевозки.
Как сообщил представитель патриаршей пресс-службы, Троян будет жить в резиденции патриарха в Переделкино.

Полтора года назад обладателем болгарской овчарки стал премьер-министр РФ Владимир Путин. Во время посещения Болгарии он получил щенка в подарок от главы правительства этой страны Бойко Борисова. Кличку собаке Путин выбирал из предлагавшихся интернет-пользователями, которые присылали свои варианты на сайт правительства РФ. Премьеру больше всего понравилось имя Баффи.
[...]

http://ria.ru/society/20120429/638003077.html

G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Автор темы

Сообщение G_Z » 06 май 2012, 23:32

Хороший журналист, интересный материал...

Верстка сюжетов

Когда в Барселоне коррида, то весь город заклеен красочными плакатами с изображением быка и тореадора. Плакаты повсюду: на столбах, в ресторанах, в кафе, в подземных переходах, в такси и метро... По телевизору коррида идет по всем местным каналам. Даже сериалы и новостные программы прерываются сообщениями о событиях на арене.

Был я на трибунах знаменитой арены «Монументал», видел корриду собственными глазами. Видел тореадоров, пикадоров за работой на ярко освещенной средиземноморским солнцем арене. Пикадор гарцевал на лошади, а тореадор злил быка и направлял, ловко взмахивая красной мулетой. Наблюдал за тореадорами и в обычной будничной жизни. На улицах, в ресторане, за рулем машины. Отношение к ним почтительное и не менее восхищенное, чем к кинозвездам.

Видел рыжих и черных быков с острыми рогами, с блестящими от крови загривками... Сидел среди возбужденной публики. Вокруг были преимущественно мужчины, но много и нарядных женщин, туристов. Несколько дней каждые полчаса по каналу «Евроньюс» показывали большой сюжет и репортаж о том, что в Каталонии больше не будет проводиться коррида, что власти приняли решение запретить это зрелище. Теперь даже знаменитая арена «Монументал», занесенная в список достопримечательностей Барселоны, будет закрыта для тавромахии. Показали радостных каталонцев, лица которых перепачканы красной краской, символизирующей кровь убитых животных. Это те, кто долгие годы боролся, писал петиции, собирал подписи и голосовал о принятии запрета. Мотивация проста и понятна: запретить корриду надо потому, что на арене тореадоры жестоко обращаются с животными, то есть со специально выращенными и обученными боевыми быками.

Но я не о корриде, а о канале «Евроньюс». В конце концов, это дело самих каталонцев, галисийцев и жителей остальных провинций древней Иберии, как относиться к своей национальной традиции. Считать ее жестокой и запрещать или же принимать такой, какая она есть. Меня удивила верстка сюжетов и репортажей в блоке новостей на популярном канале.

Сюжеты о последних событиях в Ливии совсем короткие. И выглядят они следующим образом. Пару общих планов, на которых слева направо проезжают джипы–грузовики с пулеметами в кузове. Развевается флаг на антенне старого танка, сделанного еще в СССР. Какой–то повстанец радостно лупит из пулемета в безоблачное и пустое небо. Далеко, у самого горизонта, силуэт города Сирта, который повстанцы собираются взять штурмом, но никак не могут, клубы черного дыма...

Не показывает новостной канал разрушенные ракетами и бомбами авиации НАТО жилые здания: больницы, школы, дома. Не показывает европейский канал и убитых детей, мирных жителей... Проще показать, как падает на колени бык, как вскидывает руки нарядный тореадор, и говорить за кадром о жестоком обращении с животными, о запрете корриды и закрытии арены «Монументал». Зачем беспокоить и злить жителей Европы сюжетами о десятках тысяч убегающих из Северной Африки мужчин на итальянский остров Лампедуза? От чего и кого бегут эти люди? Об этом канал старается не говорить. Да и о том, как местные жители ненавидят беженцев, канал не рассказывает. Проще показать убитого быка, которого волокут с желтой арены.

А ведь тореадор и бык сражаются на равных. Бык даже лучше вооружен, чем человек. У быка острые, как кинжалы, рога, а у матадора только одна короткая шпага. Почему бы не сравнить современный самолет, вооруженный ракетами, пушками, пулеметами и компьютерами, с человеком, у которого в руках только старый автомат Калашникова со связанными синей изолентой рожками? Почему бы не показать, как натовский беспилотник выпускает мощную ракету точно в цель... А попадает та высокоточная и мощная ракета в жилой дом. А там дети, женщины, старики, оставленные мужчинами–беженцами.

Новости — это политика. Поэтому лучше о быке и тореадоре рассуждать и рассказывать о жестоком обращении с животными.

Автор публикации: Владимир СТЕПАНЕНКО
Дата публикации: 30.09.2011

http://sb.by/post/121585/

G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Автор темы

Пред.След.

Вернуться в Все грани зоозащиты