Имя пользователя:

Пароль:

Эти три знакомых буквы: СМИ...

Как и от чего спасать животных и их хозяев. Опыт положительный и отрицательный, наш и зарубежный

Re: Эти три знакомых буквы: СМИ...

Сообщение SlaDa » 14 окт 2011, 00:56

http://news.tut.by/tv/254291.html?utm_s ... n=facebook

Международный день защиты животных весь мир отмечал 4 октября. В этот же день ловцы бездомных собак и кошек с минского предприятия "Фауна города" на глазах у хозяйки убили ее питомца - любимого пса по кличке Спайк. Как и от кого нужно защищать наших домашних питомцев? Об этом поговорим 14 октября с гостями студии прямого эфира портала TUT.BY.

В 11.00 - традиционные новости на английском языке от журналистов Deutsche Welle.

Кто дал право "Фауне города" убивать животных на глазах у их хозяев? Единичен ли описанный случай? Чем вообще должно заниматься это предприятие, каково его назначение? Куда смотрят зоозащитные организации? Чем они могут помочь владельцам домашних питомцев? На эти и другие вопросы в 11.15 в эфире TUT.BY-ТВ будет отвечать Наталья Белянова, председатель общественного объединения защиты животных "Эгида", бывший директор предприятия "Фауна города".

В 12.00 - новости спорта от ресурса SPORT.TUT.BY.

Как вообще мы защищаем наших животных? Какое наказание грозит за жестокое обращение с животными, согласно КоАП РБ? Будет ли внесена соответствующая норма в Уголовный кодекс, предусматривающая уголовное наказание, как в многих других странах? Об этом в 12.15 в эфире TUT.BY-ТВ поговорим с председателем общественного объединения защиты животных "Зоосвет" Маргаритой Пушкевич.
не ў Беларусі
SlaDa
Зоо-гуру
Зоо-гуру

Сообщение G_Z » 14 окт 2011, 06:30

Да уж...

Меняются только актеры... И - совсем немного - декорации.

Спектакль - под тем же названием.
Мне оппоненты ни к чему - мне и меня хватает.
(Свистнуто с k9-forum.ru.)

Есть отличная замена Интернету!
Выйдешь на улицу - бабульки на лавочках тебе и оценку поставят, и комментарии добавят, и статус вслед выкрикнут.
G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Автор темы

Сообщение Zebra » 14 окт 2011, 10:35

G_Z писал(а):Да уж...

Меняются только актеры... И - совсем немного - декорации.

Спектакль - под тем же названием.

фу, противно читать. Для "Уважаемого" ГЗ убийство -это спектакль, хорошо еще не с клоунами. Зачем все время одно и тоже комментировать, еще и в одном и том же ключе.
мтс 707-81-30 ольга
qip 161-219-454
Zebra
Зачастивший
Зачастивший

Сообщение G_Z » 14 окт 2011, 11:05

Zebra (извините, что без милицейско-протокольного "уважаемая"), спектакль этот называется "Защита животных"; длится он лет восемнадцать.

Убийства же животных для известных нам "зоозащитников" - замечательный повод отправлять фильмы на фестивали и конкурсы. Вот это - не просто противно. Омерзительно.

Выйдешь на улицу - бабульки на лавочках тебе и оценку поставят, и комментарии добавят, и статус вслед выкрикнут.
G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Автор темы

Сообщение zdanovich » 15 окт 2011, 12:40

Уральский Хатико
http://www.ntv.ru/novosti/242080/
Пес согрел потерявшегося в лесу ребенка
http://www.ntv.ru/novosti/241555/
Дачника убили за попытку съесть пса по кличке Шашлык
http://www.ntv.ru/novosti/239452/
Случайная аватара
zdanovich
Друг животных
Друг животных

Сообщение G_Z » 15 окт 2011, 21:09

Хатико...
Напомнили, zdanovich...

Из комментариев на трекере; о фильме с Ричардом Гиром:

Когда посмотрела комментарии, подумала: что за сборище слезливых сентименталистов? А после просмотра фильма - ваша правда, в конце невозможно удержаться от слёз
Однако тяжёлого впечатления фильм не оставляет, в отличие от Бима - там собака погибает от людского зла, а здесь люди, наоборот, были добры ко псу.

В отличие от Бима...

G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Автор темы

Сообщение G_Z » 16 окт 2011, 23:50

Может, кто-нибудь сообщал, да я не заметил?

Завтра (в понедельник то есть) - ОНТ, 21.05. "Открытый формат". ( http://tv.sb.by/2011/10/17/ )
Знакомые все лица обещают...

Однако, независимо от личных предпочтений (для Zebra пояснение :wink: ), информация есть информация.

G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Автор темы

Сообщение Наталия » 17 окт 2011, 00:29

G_Z писал(а):Завтра (в понедельник то есть) - ОНТ, 21.05. "Открытый формат".

Завтра не будет обещанного сюжета. Потом.
Наталия, МТС 761-04-35
Наталия
Зоо-гуру
Зоо-гуру

Сообщение SlaDa » 17 окт 2011, 16:38

Наталия,не будзе праграмы? зусім? чаму?

http://nn.by/index.php?c=ar&i=61852&c2=araddcompa
Ударыў жывёлу — сеў у турму

За выкінутага з хаты сабаку можна будзе атрымаць штраф да 1,5 мільёна ці нават арышт

Ягор Марціновіч | 11:02, 17 кастрычнiка 2011

Сабака чакае гаспадара ля крамы ў Брэсце, bymedia.by

Законапраект «Аб абыходжанні з жывёламі» ўжо прайшоў узгадненне ў дзяржаўных органаў. Мяркуецца, што адпаведны закон будзе прыняты ў налета. Парламент будзе разглядаць яго ўжо ўвесну. З чым сутыкнуцца гаспадары хатніх гадаванцаў, калі дакумент нарэшце ўступіць у сілу?

З жывёламі — толькі па-чалавечы

Адно з самых радыкальных новаўвядзенняў — крымінальная адказнасць за жорсткае абыходжанне з жывёламі. Яно закладзена ў заканадаўстве многіх краін, але, напрыклад, у суседняй Расіі за такое парушэнне могуць пасадзіць у турму, толькі калі злачынства ўчыніла група людзей. У нашай краіне можа з’явіцца адказнасць і для аднаго чалавека.

Лішні рот

Трэці сабака ў хаце стане лішнім і для гараджан, і для вяскоўцаў. Калі пільныя суседзі наскардзяцца на лішняга чатырохлапага сябра, давядзецца заплаціць да 175 тысяч рублёў і аддаць сабаку ў прытулак, дзе той будзе два тыдні чакаць новага гаспадара. З катамі паступяць менш строга. У горадзе — таксама не больш за два, але ў вёсцы — колькі заўгодна. Абмежаванні не датычацца хамякоў, чарапах, пацукоў і іншых прыручаных жывёл.

А вось сабак «патэнцыйна небяспечных пародаў» у гарадскіх кватэрах нельга будзе заводзіць увогуле. Спіс налічвае 40 пародаў. Такія сабакі дажывуць да сваёй смерці, але, каб мець патомства, мусяць пераехаць у прыватныя дамы.

Чыпіфікацыя ўсёй краіны

Распрацоўшчыкі законапраекта спадзяюцца, што нічыйных жывёл больш не будзе. Кожнаму гадаванцу пад скуру будзе ўведзены электронны чып, на якім будзе захаваная, апроч іншага, інфармацыя пра гаспадара, якая трапіць у міжнародную базу. Гэта небалючая для жывёлы працэдура каштуе каля $5 робіцца аднойчы ў жыцці.

Калі сабака ці кот згубяцца, гаспадар будзе хутка знойдзены і атрымае жывёлу назад. Варта памятаць, што на працягу сутак трэба заявіць пра згубленага гадаванца, іначай будзе лічыцца, што ён выкінуты на вуліцу. У такім выпадку гаспадар заплаціць штраф да 1,5 мільёна ці нават будзе арыштаваны.

Надакучыла жывёла — адвядзі яе на смерць?

Абаронцы правоў жывёлаў вітаюць стварэнне закона, але пратэстуюць супраць некаторых яго пунктаў. Напрыклад, гаспадары, якім надакучылі іх гадаванцы, атрымаюць права звяртацца ў ветэрынарную службу з просьбай… забіць жывёлу. У стварэнні праекту прымалі ўдзел прадстаўнікі службы адлову і знішчэння жывёлаў, таму абаронцы непакояцца, што некаторыя пункты закона будуць дапамагаць адлоўшчыкам беспакарана забіваць жывёлаў.

Напрыклад, калі ветэрынары высветляць, што злоўленыя сабака ці кот хварэюць на заразныя хваробы, іх не будуць лячыць, а адразу заб’юць. Калі ж яны няхворыя, іх мусяць стэрылізаваць за кошт арганізацыі і праз дзесяць дзён адпусціць на свабоду. Але ці не будзе для адлоўшчыў прасцей прыпісаць сабаку хваробу і знішчыць яго, сумняюцца валанцёры ГААЖ «Эгіда», якія на працягу года спрабавалі змяніць спрэчныя фармулёўкі законапраекта.
не ў Беларусі
SlaDa
Зоо-гуру
Зоо-гуру

Сообщение zdanovich » 17 окт 2011, 16:39

это сюжета в контурах не будет в воскресенье, а Открытый формат будет сегодня в 9 по ОНТ
Случайная аватара
zdanovich
Друг животных
Друг животных

Сообщение G_Z » 17 окт 2011, 16:53

З жывёламі — толькі па-чалавечы

Адно з самых радыкальных новаўвядзенняў — крымінальная адказнасць за жорсткае абыходжанне з жывёламі. Яно закладзена ў заканадаўстве многіх краін, але, напрыклад, у суседняй Расіі за такое парушэнне могуць пасадзіць у турму, толькі калі злачынства ўчыніла група людзей. У нашай краіне можа з’явіцца адказнасць і для аднаго чалавека.

Elena-Cat писал(а):Определенные структуры не хотят вводить уголовную ответственность за жестокое обращение с животными, ссылаясь на то, что статья по Административному кодексу работает, так сказать, не на полную мощь. Аргумент, по меньшей мере, странный. Как же ей работать, если органы МВД не имеют к ней никакого отношения, а те, кто имеет, это наши слуги народа, которые ну просто не хотят заниматься вопросами судебных тяжб и не занимаются. Неужели наверху этого не знают? Прекрасно знают. И здесь мы в одиозной ситуации наряду, например, со смертной казнью.

Нужно писать с требованием введения уголовной ответственности по адресу: 220088, г. Минск, ул. Захарова, 76
НПЦ проблем укрепления законности и правопорядка Генпрокуратуры РБ
Хомичу Владимиру Михайловичу
http://protectlife.pp.ru/forum/viewtopi ... 1652#p1652
И кому верить?...

G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Автор темы

Сообщение Наталия » 17 окт 2011, 18:12

zdanovich писал(а):это сюжета в контурах не будет в воскресенье, а Открытый формат будет сегодня в 9 по ОНТ

Именно так. Сначала не разобралась.

Добавлено спустя 43 секунды:
zdanovich, спасибо за пояснение.
Наталия, МТС 761-04-35
Наталия
Зоо-гуру
Зоо-гуру

Сообщение SlaDa » 17 окт 2011, 22:54

ну а праграма была нават добрай, мабыць, першы нармальны фармат з часоў звальненьня Дарафеева, мабыць, без Думбадзэ Бандарэнка квітнее :D
рэальна пашанціла, што вядучы добра ставіцца да жывёл, можа ў самога ёсьць...
і сабакі ў студыі былі такія добрыя!
характэрна, што 85% з тых, хто адказваў на пытаньне смс чата лічаць, што гвалт над жывёлай у нас - норма...
хутка праграму можна будзе на сайце ант пабачыць
не ў Беларусі
SlaDa
Зоо-гуру
Зоо-гуру

Сообщение G_Z » 17 окт 2011, 23:05

Наталья Александровна, как всегда, хорошо выглядит...

Особенно впечатлила мама пострадавшего мальчика: "Не собака виновата!"

P.S. И еще утер скупую мужскую слезу, когда дама из Парламента про сто ответов в месяц... Электорат совсем распустился: собак без намордников водит, письма пишет! :shock:

G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Автор темы

Сообщение G_Z » 18 окт 2011, 23:18

Насколько приятно видеть подобные публикации! Жаль, что редко...

"Рэспубліка", Суббота, 24 сентября 2011 г.

Без вины виноватые
Сергей РЕМИЗОВ

Изображение О том, что в непролазных дебрях кустов и бурьяна вокруг нашей усадьбы все лето обитает совершенно дикий котенок от беспризорной кошки, без вести пропавшей вскоре после родов, я узнал от соседей, а вскоре увидел его и сам, почти по-змеиному переползающего через дорогу. Был он необыкновенно красив: по белому фону на боках и спине черные и рыжие пятна и черные полосы, от затылка к холке черный ромбик очень правильной формы, черный хвост.
Мои попытки приманить дикаря не увенчались успехом. Но с наступлением холодов мы с женой поставили перед собой цель: поймать и приручить звереныша.
Приблизительно зная место его постоянной дислокации, я начал приносить ему еду, в том числе свежую рыбу. Клал еду на землю в посудине и отходил в сторону метров на десять. И когда котенок, которому было уже месяцев пять, стал выходить, я потихоньку приближался к нему, а когда он поднимал головку и начинал угрожающе шипеть и рычать, застывал на месте.
Примерно через неделю я смог приблизиться к нему метра на полтора. Застыл на месте, после его очередного предупредительного рычания и шипения, когда же котенок опять принялся за еду, я, набравшись духа, совершил прыжок, которому, наверное, позавидовал бы футбольный вратарь, и схватил дикаря. Понятно, что от зубов и когтей моей руке при этом досталось.
Прижав его к груди под курткой, принес в заранее натопленную баню. Это было нужно для того, чтобы котенок, а он оказался кошечкой, несколько дней привыкал к нам и своим сородичам, живущим в нашем доме и которых мы приносили нашей Катеньке, так мы ее назвали, для знакомства. Кошек у нас тогда было четверо: Маша, ее дочь Люся, стерилизованный ее сынок Ленька и котик Шурик, которого я за несколько дней до поимки Кати нашел на дороге неподалеку от нашего дома с переломанными ребрами.
В отличие от Кати-дикарки, родившейся под кучей старых досок в бурьяне, Шурик, по всей вероятности, появился на свет в городской квартире и приехал с какими-то дачниками к нам в поселок на лето. А когда лето закончилось и дачникам пришло время возвращаться в городскую квартиру, где он, по их мнению, был совершенно не нужен, то его бросили. Хочется верить, что травмы при этом ему нанесли неумышленно.
Масти Шурик такой же, как и все семейство наших кошек: белый с черным хвостом. Больше месяца он лежал на коврике возле печки и изредка пил молоко из блюдечка. А когда начал ходить, подружился с Ленькой и Катериной. Только участия в играх с ними не принимал вначале. Слишком уж грубо Ленька теребил его. Чего никогда не делал в играх с Катей. С ней он играет нежно и деликатно, хотя она и терзает его изо всех силенок. Но когда Шурик выздоровел окончательно и заматерел, то стал усиленно охранять нашу территорию от чужих котов и кошек. Стоило тем нарушить границу, как он с яростным воплем нападал на них и мгновенно обращал в бегство. И научила его этому мама Леньки Люся, которая даже на небольших собак, пробегающих по улице, нападает. Охотничьим промыслом Шурик почти не увлекался. Не по душе ему это.
Зато Катерина с Ленькой только и занимаются охотой на грызунов и кротов на поляне в усадьбе, которую я специально для них выкашиваю все лето. Иногда они и мелких птиц ловят, чему я, конечно же, не радуюсь. Но что поделаешь? На то они и хищники. А вот ворон, галок, сорок и голубей никогда не трогают. Тем не менее однажды произошло удивительное.
Через нашу поляну в усадьбе проходит высоковольтная линия, о провода которой иногда убиваются крупные птицы. И вот с месяц назад, ударившись о провода над нашей поляной, погибла молодая сорока. Упав на траву метрах в пяти от Леньки, она еще трепыхалась. Катя находилась от этого места вообще метрах в десяти. И вдруг целое скопище ворон, галок и сорок, сидевших до этого на проводах, решив защитить подругу, с таким остервенением набросилось именно на кошку, что бедная Катенька в ужасе бросилась под защиту двора. Птицы переключились на Леньку, но этот семикилограммовый котик мгновенно перешел в контратаку и мощным ударом лапы сбил одну ворону на землю. Стая взмыла вверх и расселась на проводах, ошеломленная Ленькиной контратакой. Сбитая ворона тоже с трудом взлетела и уселась на забор. А Ленька гордо отправился за своей пострадавшей подружкой.
Несколько дней подряд после этого случая сороки буквально терроризировали нашу Катеньку. Стоило ей выйти из дома во двор, как раздавалось их злое стрекотание, и они, появившись из ниоткуда, яростно набрасывались на нее. Только после того, как я погонял этих злобных хулиганок, они оставили Катю в покое.
Но как-то через неделю я вышел на улицу и, услышав стрекотание сорок, обернулся в ту сторону. То, что я увидел, поразило меня даже больше, чем происшествие на поляне. Катенька с какой-то добычей в зубах отбивалась от трех сорок, нападавших на нее с разных сторон. Добычу, а это была небольшая крыса, она не бросала. Но вдруг одна сорока с такой силой клюнула кошечку в хвост, что она, бросив крысу, молниеносно развернулась и успела зацепить отскочившую вверх сороку, вырвав из ее бока перья. Но крысу при этом потеряла безвозвратно. Ее сразу же подхватила другая сообщница, и вся тройка «рэкетиров», довольно стрекоча, уселась на высокую грушу возле дороги. Получив «дань», птицы на этом успокоились и больше на кошку не нападали.
http://respublica.by/5346/interesting/a ... 033/print/

G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Автор темы

Пред.След.

Вернуться в Все грани зоозащиты