Имя пользователя:

Пароль:

Эти три знакомых буквы: СМИ...

Как и от чего спасать животных и их хозяев. Опыт положительный и отрицательный, наш и зарубежный

Re: Эти три знакомых буквы: СМИ...

Сообщение G_Z » 27 авг 2011, 22:08

:stop: :stop: :stop:
Стафтерьеры ‑ на особом счету. Ещё не закончено прошлогоднее громкое судебное разбирательство – тогда собака напала на ребёнка в одной из минских многоэтажек.
http://ont.by/news/our_news/0069300/

Не закончено разбирательство, но - "напала"!

Звериная забава

Прокуратура не согласна с оправдательным приговором

Напомним суть истории, итогом которой стала гибель 5–месячной девочки: когда мать малышки отлучилась на полчаса в магазин, отец, оставив спящую в коляске дочь наедине со стаффордширским терьером, отправился в ванную... Суд Первомайского района Минска пришел к выводу, что в действиях обвиняемого нет состава преступления: он не предвидел, что 14–летний пес может броситься на дочь. Судя по характеру непроникающих ран, причиненных ребенку, собака проявила... дружелюбие, а не агрессию. На старости лет Леон по–своему, по–собачьи, резвился: за ручку вытащил девочку из коляски и играл с ней, как с куклой.

Не согласившись с оправдательным вердиктом, прокуратура направляет в городской суд кассационный протест. Точка в этом неординарном деле, которое мало кого оставило равнодушным, еще не поставлена.

— Подозреваемый не мог не знать, что собака опасна, — выражает мнение обвинения Сергей Бондаренко, старший помощник прокурора Первомайского района. — Хозяин «стаффа» дважды привлекался к административной ответственности за то, что пес без причины нападал на людей. У девушки–соседки на руке до сих пор «красуется» шрам — следы укуса 6–летней давности.

Если протест прокурора будет удовлетворен, дело направят на пересмотр.

Автор публикации: Марина ДОНИНА
Дата публикации: 27.12.2007
http://www.sb.by/post/62984/
Мне оппоненты ни к чему - мне и меня хватает.
(Свистнуто с k9-forum.ru.)

Есть отличная замена Интернету!
Выйдешь на улицу - бабульки на лавочках тебе и оценку поставят, и комментарии добавят, и статус вслед выкрикнут.
G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Автор темы

Сообщение SlaDa » 28 авг 2011, 13:52

http://pda.nn.by/artykul/59146.html

У Беларусі перапрацоўваецца інструкцыя аб эўтаназіі жывёл

У Беларусі перапрацоўваецца інструкцыя аб эўтаназіі для больш гуманнага ўмярцвення жывёл,

паведаміла галоўны ветэрынарны ўрач — дзяржінспектар дзяржаўнай ветэрынарнай інспекцыі дэпартамента ветэрынарнага і харчовага нагляду Міністэрства сельскай гаспадаркі і харчавання Беларусі Валянціна Швыдкова.

«У Беларусі ёсць інструкцыя аб эўтаназіі, згодна з якой усыпленне жывёл ажыццяўляецца зарэгістраваным прэпаратам Т-61. Аднак гэту інструкцыю некаторыя чытаюць паміж радкоў і трактуюць яе, як хочуць, інакш кажучы, выкарыстоўваюць тыя прэпараты і метады, якія ім зручныя, ігнаруючы прадпісанні», — адзначыла спецыяліст.

Сёння ў Беларусі эўтаназія жывёл ажыццяўляецца толькі адным прэпаратам — Т-61. Зоаабаронцы прапаноўваюць перад працэдурай умярцвення калоць кату або сабаку для анестэзіі кетамін, які дасць магчымасць значна зменшыць пакуты жывёлін. Таксама абаронцы неаднаразова выказвалі прапановы пераймаць вопыт гуманнай эўтаназіі ў іншых еўрапейскіх краін, аднак у гэтым напрамку пакуль не праведзена належная работа, паведаміла старшыня зоаабарончай арганізацыі «Эгіда» Наталля Бялянава.
не ў Беларусі
SlaDa
Зоо-гуру
Зоо-гуру

Сообщение G_Z » 28 авг 2011, 19:53

SlaDa, надеюсь, Вы поверите мне на слово; если я и найду письмо (что, впрочем, не так и трудно: руку протянуть) - никакой сканер его не возьмет. Вернее, никакая программа текст не распознает.

Была у нас когда-то газета "Здравый смысл". Независимая. Действительно не зависимая: разве что от учредителя, частного лица, организовавшего одноименную партию. Отличалась от той же "Народной Воли", например, тем, что давала слово как сторонникам действующей власти, так и совсем наоборот. И "прохаживалась" как по власти, так и по оппозиции. Впрочем, о политике мы здесь не будем?

Однажды появляется там большой - на страницу - материал Татьяны Поляковой о "Ратаванне"; году, по-моему, в 99-м. Хвалебный. (А надо сказать, что фамилия Атрашкевич в те годы в СМИ упоминалась, как сегодня - г-жи Беляновой. Чаще - только имя главы государства.)

...И написал я в газету письмо. Коротенькое такое, страниц на шестнадцать.
И написал, среди прочего, следующее примерно:

"Смакуя подробности "неправильного" убийства животных, Людмила Алексеевна [Атрашкевич] очень искусно маскирует главный вопрос: а за что же их вообще убивают?"

Сегодняшние "зоозащитники", после стольких "боев" с "Ратаваннем" (трехлетней давности история, на сайтах "Эгиды" и "Зоосвета" - немало "нецэнзурнай лаянкі" найдете...), приняли у него эстафету. С еще большим рвением.

Выйдешь на улицу - бабульки на лавочках тебе и оценку поставят, и комментарии добавят, и статус вслед выкрикнут.
G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Автор темы

Сообщение G_Z » 30 авг 2011, 08:24

Не я обратил внимание на заголовок в газете. Коллега по работе.

"22-летний водитель БМВ сбил насмерть пешехода".

...Набрал в поиск.
Рекомендую попробовать... Судя по количеству результатов, БМВ - особо опасный автомобиль. :)

G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Автор темы

Сообщение G_Z » 31 авг 2011, 12:42

Автор, которого всегда интересно читать. "Беларусь сегодня", между прочим...

Владимир Степан, "Собачье сердце". Не о собачках, правда. О людях. О жизни.

G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Автор темы

Сообщение olesia » 31 авг 2011, 19:23

:lol: :lol:
Последний раз редактировалось olesia 16 ноя 2019, 02:07, всего редактировалось 1 раз.
Случайная аватара
olesia
Любитель животных
Любитель животных

Сообщение G_Z » 31 авг 2011, 20:17

Да, пожалуй, только в "Смешарики"... :roll:

Я - когда первый раз увидел такую же "информацию" - тоже слегка подрастерялся: вот тут оставил... :D

G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Автор темы

Сообщение G_Z » 01 сен 2011, 09:09

Без комментариев.
Знакомые имена, традиционные причитания...

"Узаконенные убийства".

G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Автор темы

Сообщение G_Z » 02 сен 2011, 09:56

Еще статейка...
"Рэспублiка", 27 августа.
"Человек собаке друг?"

Ничего, в общем, особенного, но тоже интересно...

Как выглядит разъяренная собака бойцовской породы, охраняющая свои владения, думаю, никому объяснять не нужно.
Без комментариев...

Собака никогда не поймет, почему ей нельзя догонять пробегающего мимо мальчишку, когда у нее срабатывает инстинкт.

А на хрена (простите мой французский... :sorry: ) ей это надо?
Хотел бы я посмотреть на того английского бульдога, у которого "срабатывает инстинкт". :Yahoo!:

G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Автор темы

Сообщение G_Z » 03 сен 2011, 12:09

Телепередача "Первая кровь" Санкт-Петебургского канала "100 ТВ".
Посмотрите, кому Интернет позволяет.

Гость студии - Елена Типикина. Кто-то, может, уже знаком (заочно, конечно, виртуально)?

Добавляю.
Видео перекинули на http://www.youtube.com/watch?v=3plgxjtrVZ8
Не знаю почему - но не тормозит; в отличие от "оригинала".

G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Автор темы

Сообщение SlaDa » 12 сен 2011, 10:31

Супрацоўнікі службы адлову бадзяжнай жывёлы забілі сабаку на вачах у ягонага гаспадара
http://nn.by/?c=ar&i=59853

Жыхары Мазыра Віталь Бондар і Ірына Жыгадла звярнуліся 10 верасня ў міліцыю і маюць намер звярнуцца ў пракуратуру адносна забойства службай адлову бяздомнай жывёлы іхнага сабакі, каралеўскага пекінеса.

Здарылася гэта ў Мазыры 10 верасня, прычым у дзень свята горада! «Раніцай я гуляў са сваім Рычы ў гарадскім парку каля Прыпяці. Рычы бег наперадзе мяне, літаральна за пяць метраў ад мяне, і раптам нейкі мужчына зрабіў крок ад прыпаркаванай машыны і накіраваў нешта ў бок майго сабакі. Я не паспеў нічога зразумець, як пачуў гучнае плясь і ўбачыў, што Рычы ўпаў на тратуар, пачаў біцца ў канвульсіях. У целе сабакі тырчаў нейкі шпрыц», — сказаў Бондар.

Як пазней высветлілася, гэта былі работнікі службы па адлове бяздомных жывёл разам з начальнікам участка. «Яны сказалі, што ў шпрыцы дытылін у вялікай дозе і сабаку выратаваць нельга. Тыя, хто страляў, былі на асабістым аўто, без спецадзення, сродкаў адлову (сачка, сеткі). Яны гулялі ў паркавай зоне з помпавай стрэльбай. Я забраў у іх стрэльбу, выклікаў міліцыю і потым аддаў стрэльбу следчаму», — зазначыў малады чалавек.

Ён спрабаваў выратаваць сабаку, але па дарозе да ветэрынара пекінес памёр.

Заяўнікі просяць пакараць вінаватых у смерці сабакі. «Служба па адлове бяздомных жывёл павінна іх адлоўліваць і дастаўляць у пункт часовага ўтрымання, а замест гэтага сабак, нават тых, якія маюць гаспадароў, адстрэльваюць. Каму мог нанесці шкоду гэты маленькі пекінес, тым больш ён быў з гаспадаром? Яны парушаюць закон, дзейнічаюць як шарыкавы. Я таксама буду скардзіцца ў пракуратуру», — заявіў старшыня грамадскага аб’яднання абароны жывёл «Зоаабарона» Павел Наздра. Ён неаднаразова накіроўваў скаргі ва ўсе інстанцыі аб парушэнні заканадаўства з боку службы адлову бадзяжных жывёл. Паводле слоў Наздры, у Мазыры і раёне неаднаразова ахвярамі службы па адлове станавіліся сабакі, якія маюць гаспадароў.
не ў Беларусі
SlaDa
Зоо-гуру
Зоо-гуру

Сообщение G_Z » 12 сен 2011, 11:20

Пекинеса...

Ну что, кроме мату?..

G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Автор темы

Сообщение SlaDa » 15 сен 2011, 23:36

Фото-охота на охотников... Жертвы в панике бежали с фотосессии
http://virtual.brest.by/news11333.php#commentitstart

Жизнь штука сложная, и порой одни и те же события воспринимаются разными людьми по разному. А потому не будем утруждать вас собственными комментариями, предоставим лишь факты.

Сегодня около 15.00 у завода "Цветотрон" сотрудниками спец-предприятия "Коммунальник" осуществлялся отстрел бродячих животных. Достоверно известно, что был произведён один выстрел, при этом свидетели утверждают, что слышался визг раненой собаки. На эти звуки выбежали люди, стали просить охотников прекратить отстрел, но те мотивировали, что это их работа, у них есть жалобы на бродячих животных.

Справедливости ради стоит отметить, что согласно закону о содержании животных:
[...]

Таким образом, все было согласно закона, но как только на поле охоты появился корреспондент с фотоаппаратом, люди ПКУП «Коммунальник» быстро сняли форменную одежду, и ретировались с поля боя. Получить комментарии у них не представлялось возможным. Зато своим мнением поделились свидетели отстрела. С их слов, собака, на которую велась охота, постоянно обитала в данном месте, ее прикармливали работающие тут люди, она никогда ни на кого не нападала и не представляла угрозы.
> Показать фото Объём загрузки: 2943.17 Kb. Количество изображений: 15

А в это время, совсем рядом, на конечной троллейбусов (Цветотрон) мирно спали несколько собак. И делали они это практически среди пассажиров, ожидающих транспорт...
> Показать фото Объём загрузки: 702.02 Kb. Количество изображений: 5

Защитники животных, несомненно, будут возмущены данными событиями, но еще раз хочется подчеркнуть - нарушения закона не было. Осталось не понятным всего два момента - почему охотники так быстро удалились с места событий, и почему нельзя было не расстреливать собаку, а попытаться отловить ее, а еще лучше - оставить в покое почти домашнее животное (о чем просили свидетели события), и заняться теми, которые лежали на остановке, раз уж действительно поступил сигнал, и нужно на него реагировать...

Добавлено спустя 1 минуту 52 секунды:
сябар у каментах прапаноўвае наступнае, цікава вашае меркаваньне.

Я считаю, что горожан периодически вынуждают наблюдать за жудким зрелищем - расстрелом животных. Вануждают слышать их предсмертный визг. Бывает, что это видят и совсем юные горожане - наши с вами дети. Считаю, что подобные зрелища наносят вред психическому здоровью случайных очевидцев.

Я в комментариях под статьей на "Виртуальном Бресте" изложил свою мысль о возможности судебного иска. Может кто-то сможет реализовать, в похожей ситуации в Минске, расскажи знакомым защитникам животных. Суть в следующем: Для большинства людей убийство собак является неприятным зрелищем, способным вызвать сильную эмоциональную реакцию, переживания. Можно говорить о моральном вреде причиненном очевидцам. Вред выражается во временном расстройстве психики. Кое-кто может пережить стресс и обратиться за медицинской помощью, могут понадобиться таблетки от стресса, а это уже материальный вред. Если перенести этот вопрос на рассмотрение в суд, то получиться вполне медийное дело, где к "Коммунальнику" будет предъявлен иск о возмещении морального вреда и расходов на лечение (при наличии чеков, копии рецепта, выписки из карточки о посещении врача). Пишу в плоскости нарушенных прав человека, т.к. права животных на жизнь доказать в нашей стране сложно.
не ў Беларусі
SlaDa
Зоо-гуру
Зоо-гуру

Сообщение G_Z » 16 сен 2011, 09:13

Фото пока что посмотреть затруднительно; позже.
Посмотрел комментарии; есть здравые.

Главное: сказано - и неоднократно - о правах человека. Сказки о "правах животного" - это для детского сада... (Вроде бы уже говорил? Немножко изменил "Суперкоту" с форумом "Абаронiм жыццё". Вот и там пытаюсь рассказать о равноправии граждан: как тех, кто животных обожает, так и тех, кто совсем наоборот... - а не о равенстве прав человека и животного.)

G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Автор темы

Сообщение G_Z » 22 сен 2011, 01:12

Молодцы соседи. Наблюдательны...

В Самарской области ребенок пострадал в ДТП из-за собаки, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе УГИБДД ГУ МВД по Самарской области. 19 сентября водитель без прав ехал по автодороге Подбельск - Савруха - Мочалеевка - Первомайск. Мужчина не выбрал безопасную скорость движения и совершил наезд на собаку, после чего его автомобиль вылетел в кювет. В результате ДТП госпитализированы четыре человека, среди них трехлетний ребенок.
http://www.regnum.ru/news/accidents/1447193.html

В Самарской области собака стала виновницей ДТП, пострадали четверо
Вчера, 19 сентября, в Похвистневском районе Самарской области произошло страшное ДТП, виновницей которого стал «друг человека».

Около 9:50 58-летний водитель ВАЗ-21063 ехал по 11-му километру трассы Подбельск-Первомайск, и вдруг на дорогу выскочила собака. Водитель потерял управление автомобилем, столкнулся с животным и вылетел в кювет.

Как сообщили в пресс-службе Управления ГИБДД Самарской области, в результате ДТП водитель «шестерки» получил травму шейного отдела позвоночника и спинного мозга. 49-летняя пассажирка также была госпитализирована с закрытой черепно-мозговой травмой, сотрясением головного мозга и ушибом грудной клетки справа. 22-летняя пассажирка получила закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение мозга, закрытый перелом правого плеча. А трехлетний мальчик был доставлен в больницу с закрытой черепно-мозговой травмой и сотрясением мозга.

Как выяснилось, у водителя «шестерки» не было прав.
http://samara-times.ru/stories/268

Авария с участием собаки произошла утром 19 сентября в Похвистневском районе Самарской области на 11 км автодороги Подбельск-Савруха-Мочалеевка-Первомайск.

Водитель автомобиля ВАЗ21063, не успев затормозить, сбил пса, после чего потерял контроль над управлением, машина вылетела в кювет и опрокинулась.

В результате ДТП пострадали водитель и трое пассажиров машины, в том числе мальчик 3 лет, ехавший без детского удерживающего устройства. Пассажиры, получившие сотрясение головного мозга, черепно-мозговые травмы и переломы, и водитель – с повреждением позвоночника и спинного мозга - были госпитализированы.
http://www.samru.ru/auto/news/58174.html

Резюме автора сообщения:
Да, в том, что водитель без прав ездит на большой скорости с ребенком без детского кресла, виновата только собака. :crazy:

G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Автор темы

Пред.След.

Вернуться в Все грани зоозащиты