Имя пользователя:

Пароль:

Эти три знакомых буквы: СМИ...

Как и от чего спасать животных и их хозяев. Опыт положительный и отрицательный, наш и зарубежный

Re: Эти три знакомых буквы: СМИ...

Сообщение G_Z » 09 май 2010, 23:14

Vityas писал(а):Интересная ссылка...

Комментарий "Земноводной" особенно хорош...
Процитировал бы с удовольствием, но это несколько против моих принципов (которым я все же иногда изменял: увлекался...)
Мне оппоненты ни к чему - мне и меня хватает.
(Свистнуто с k9-forum.ru.)

Есть отличная замена Интернету!
Выйдешь на улицу - бабульки на лавочках тебе и оценку поставят, и комментарии добавят, и статус вслед выкрикнут.
G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Автор темы

Сообщение Red » 15 май 2010, 13:15

Защитница животных выиграла суд
http://belaruspartizan.org/bp-forte/?pa ... newsPage=0
Эта красотка очень нуждается в передержке Изображение
Red
Интересующийся
Интересующийся

Сообщение G_Z » 15 май 2010, 19:16

Спасибо, Red. И будете должны... :roll: (Можно было еще несколько строк процитировать; заставляете трудиться...)
Просто в пояснение ситуации. Если кому-нибудь совсем некогда идти по ссылке.

Зоозащитница из Гродно Элла Ласончик в течение полугода пыталась через суд получить у местного «Спецавтохозяйства» сведения о числе отловленных и убитых в городе бездомных животных.

Восьмое по счету заседание суда, на этот раз по кассационной жалобе, закончилось победой защитницы.
Аргументация Эллы была основана на нормах международного права и белорусского законодательства. В частности, Закона РБ «Об информации, информатизации и защите информации», который запрещает ограничивать доступ к информации, являющейся общедоступной, в том числе, в сфере санитарно-эпидемиологической обстановки.
Разбирательство проводилось коллегией судей с участием и стороны «ответчика» - предприятия «Спецавтохозяйство». Результат судебного заседания оказался неожиданным, как для присутствующих (уж очень редко в судебном споре человеку удается победить «структуру»), так и для самой Э.Ласончик:
- Я вышла из суда с фонтаном эмоций, это пока лучшее событие для меня за последние полгода.
[...]

Хочу обратить внимание: человек противостоял "структуре".

Сегодня Ваш покорный слуга - уже во второй раз - присутствовал в суде Центрального района, где широко известная организация "Эгида" противостояла гражданину (вернее, гражданке). Не хочу заниматься рекламой упомянутой "команды"; если будут вопросы - пожалуйста, в ЛС.
И загляните лишний раз на "АиФ". Там появились интересные комментарии. (На мой взгляд, разумеется.)
Последний раз редактировалось G_Z 15 май 2010, 19:23, всего редактировалось 1 раз.

Выйдешь на улицу - бабульки на лавочках тебе и оценку поставят, и комментарии добавят, и статус вслед выкрикнут.
G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Автор темы

Сообщение Vityas » 15 май 2010, 19:21

А почему не здесь?
Изображение
Vityas
Администратор
Администратор

Полное имя: Виталий

Сообщение G_Z » 15 май 2010, 19:22

Vityas писал(а):А почему не здесь?

Комментарии? (Ну не о суде же здесь, как я понимаю. Тема-то...)

G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Автор темы

Сообщение G_Z » 16 май 2010, 00:24

Было желание процитировать кое-что из "АиФ". Но это - никогда не поздно.
Тема отведена СМИ, подразумевалось, что разговор будет идти о "животной" тематике. Надеюсь, что так и будет и следующее сообщение не спровоцирует оффтоп. Но, возможно, кому-то покажется любопытным...
Итак, просто копирую свой пост с pets.by. Тоже как-никак, к СМИ некоторое отношение имеет...

Тема называется "НЕлюди".

Уважаемые модераторы, не торопитесь наказывать за оффтоп, прочтите до конца.

Офицер КГБ спас ребенка соседей

Опубликовано admin в 18 ноября, 2009 - 16:12.

Субботний октябрьский день. Офицер госбезопасности Николай Самосюк вместе с семьей – женой Кирой и сыном Олегом отдыхал на даче в деревне Еленка Олехновичского сельсовета Молодечненского района. Мальчишка попросился играть с соседскими ребятами. А через некоторое время на мобильный матери раздался тревожный звонок: «Помогите! Женьку завалило!»

Изображение

Детей в деревне мало, поэтому компания для коротания свободного времени собирается самая разновозрастная. Семилетний Олег, шестнадцатилетний Женя Шимель и его брат Андрюша, который на пару лет младше Жени, очень дружны. Так же как и их родители, которые общаются уже давно. «Поэтому когда Олег засобирался с мальчишками в лес за грибами, мы отпустили без лишних вопросов, - признается Николай. – Знали, что ребята благоразумные, рассудительные. Кто ж мог подумать, что они по дороге надумают заглянуть на старую ферму?»
Но любопытство взяло верх над здравым смыслом, и подростки решили исследовать стоявшее на пути заброшенное здание. Ветхая конструкция не выдержала, и плиты перекрытия рухнули, придавив Женю. Самостоятельно высвободиться он не смог, попытки друзей освободить товарища тоже остались безрезультатными. К кому бежать за помощью? В деревне Жениных родителей на тот момент не было, да и из соседей - в основном старики. Перепуганные мальчишки стали звонить родителям Олега. Николай и Кира примчались на машине незамедлительно. Тут же набрали номер скорой и МЧС. Скорая выехала сразу же, а вот у спасателей возникла заминка: кран пообещали подогнать только через час.
Женя, оказавшись узником плит, уже оставил попытки самостоятельно покинуть бетонный плен - ему зажало ногу и часть туловища. Мальчишка потерял много крови, и с каждой минутой силы покидали его. Он стал просить пить. Кира смочила майку и протирала ему лоб. Женя бледнел - был уже в предобморочном состоянии. Времени на размышление не оставалось, нужно было действовать.
Подручными средствами двум взрослым людям не удалось справиться с тяжеленной плитой. Бесполезным оказался в этой ситуации и автомобильный домкрат - он попросту согнулся. «Я вспомнил, что дома у меня есть гидравлический домкрат на 10 тонн, - рассказывает Николай. – Пока его привез, ребенок уже стал терять сознание. Мощное приспособление позволило медленно приподнять плиту. Чтобы не сорвалась, постепенно подкладывали под плиту кирпичи. Когда появилась возможность, аккуратно придерживая, достали зажатую ногу, оказали первую медицинскую помощь… Вскоре приехали специалисты МЧС, еще через несколько минут - скорая…
Сейчас Женя находится в больнице. Идет на поправку и держится молодцом. «Я очень признателен Николаю и его жене Кире. По словам врачей, если бы помощь промедлила еще на полчаса, последствия были бы непредсказуемыми, - говорит Женин отец Леонид Шимель. - Только благодаря правильным действиям сотрудника КГБ все обошлось».
На днях майор Николай Самосюк награжден Грамотой председателя Комитета государственной безопасности. По факту обрушения перекрытий на ферме ведется проверка.

Наталья УРЯДОВА, «ЗН», фото Артура СТРЕХА

http://zn.by/content/ofitser-kgb-spas-r ... sedei.html

К чему я это скопировал?

Именно эту семью поливает сегодня помоями "Эгида" на сайте Владимира Десковца. На данный момент - 27 страниц грязи. (Не меньше трех страниц инакомыслия - удалено. Ваш покорный слуга - заблокирован еще раньше. В четвертый раз.)

Изображение

Вот и подумайте, кто у нас люди, а кто - НЕлюди...

Для информации поместил, напоминаю; не для бурного обсуждения (во всяком случае, не в этой теме).

G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Автор темы

Сообщение katarina » 16 май 2010, 00:58

GZ, уже не 27, а 32 страницы. Не удержалась, высказалась там, жду, когда забанят :sarc:
(+375-29)657-82-29 Velcom
Случайная аватара
katarina
Друг приюта
Друг приюта

Сообщение мелисса » 16 май 2010, 09:46

katarina, как там можно оставить комментарий?
Не говорить с человеком, который достоин разговора,-
значит потерять человека.
А говорить с человеком, который разговора не достоин,-
значит терять слова.
Мудрый не теряет ни людей, ни слова.

Конфуций (Кун-Цзы)
мелисса
Зоо-гуру
Зоо-гуру

Сообщение G_Z » 16 май 2010, 10:46

Девушки... Изображение

:Rose: :Rose:

G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Автор темы

Сообщение G_Z » 06 июн 2010, 14:18

Еще одно сообщеньице... Возвращаясь к теме.
На сайте "Рэспублікі" - почему-то нет, только в газете. 1 июня; 2-я страница. Придется набирать вручную...

Размеренную жизнь постояльцев Дома отдыха на озере Гать в Барановичском районе нарушила собака, которую они подкармливали. До недавнего времени благодушный пес без определенного места жительства вдруг начал кусаться.
Когда им заинтересовалась ветеринарная служба, оказалось, что всеобщий любимец заражен бешенством. Теперь всем, кто общался с животным, придется пройти профилактические процедуры, страхующие от заражения этой опасной болезнью. Вступив в определенную стадию развития, она становится неизлечимой.
Федор Муха, "Р"

Как видим, ничего как будто особенного. Информация; не более того.

Ничего особенного. Кроме заголовка жирными черными буквами:
Пес показал зубы

Году этак в девяностом, в "Труде", в несколько строк на последней странице, было сообщение "Как спасали..." (имя девочки забыл...). Примерно такой же сюжет. Помнится, сильно тогда удивился: к чему это "Труду" рассказывать о происшествии, имевшем место чуть ли не на Сахалине? Это мне уже потом разъяснили, что бешенство - не насморк; не в смысле опасности - в смысле почти что уникальности.

G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Автор темы

Сообщение G_Z » 09 июн 2010, 23:40

Днем не получилось набрать, к сожалению. По горячим следам... (Новая тема отвлекла, а потом уже - и забыл.)

"Пусть говорят" была сегодня. Не с начала смотрел: позвонили, подсказали.
Неприятная, мягко говоря, ситуация: питбуль (если это чистый питбуль, что пыталась оспорить присутствовавшая в студии кинолог), ребенок (совсем маленькая девочка...)... В Самаре случилось.
Действительно, тяжело...
Ну что такое малаховская программа - все знают. Крики, шум, иногда здравые мысли...

Я все о своем... Случись несчастье не "благодаря" собаке, а при каких-то иных обстоятельствах (ДТП, ожог...) - подобной передачи просто не было бы.
Хотя... Может, я не объективен? Может быть, нужно об этом говорить, пока еще не совсем поздно, не дожидаясь, когда число подобных происшествий станет порядка на два выше?
Как бы то ни было: как говорить, вот в чем вопрос... На ком и на чем акцентировать внимание?

Почему еще взялся за клавиатуру.
Среди прочего, прозвучало: "Была в Минске. Там бродячих собак - нет. Отлавливают - и в приют". Правда, тут же: пять дней - и усыпление.

G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Автор темы

Сообщение Наталия » 09 июн 2010, 23:56

G_Z писал(а):Среди прочего, прозвучало: "Была в Минске. Там бродячих собак - нет. Отлавливают - и в приют"

Сегодня увидела в районе (центр) новую беспородную собачку, поздоровалась, разговорилась с хозяйкой...
Девочку купили на рынке как породистого щенка люди, имеющие отношение к ветеринарии.
Выросла, породой и не запахло, стала ненужна, отдали этой женщине (по другим сведениям - сдали на Гурского, а оттуда она попала к теперешней хозяйке).
В разговоре прозвучало: "Как же хорошо, что всех бездомных собак в Минске отловили!". Резануло больно.
Люди, лицом к лицу, столкнувшись с бедой брошенных животных, в упор эту трагедию не видят и не хотят видеть. Я ужаснулась.
Наталия, МТС 761-04-35
Наталия
Зоо-гуру
Зоо-гуру

Сообщение G_Z » 10 июн 2010, 00:00

Не знаю, что сказать...
Едва ли не впервые за все время, что мучаю Интернет...
:(

G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Автор темы

Сообщение STRAJ » 10 июн 2010, 09:07

G_Z, смотрела "пусть говорят" 8.06, по ОРТ (нет у меня белорусских каналов...может и к лучшему), тоже поразилась тому что женщина озвучила! Она говорила об этом так, что "вот в Минске бродячих собак нет (мол съездите и посмотрите). Там их отлавливают и помещают в приют. А там через 5 дней усыпляют!" Я не понимаю, как это можно ставить в пример? :no:

А вообще, вся ситуация для меня- виноваты хозяева собаки (не нужно было только мужчину распинать, дама, сидящая рядом, виновата так же!) + что-то не услышала я как родители девочки кинулись ее защищать! Я бы, не думая о последствиях, кинулась бы отбивать своего (возможно и чужого :nea: уж такая я "ненормальная") ребенка у собаки в ту же секунду (била бы, кусала собаку и т.д.)... Неприятная передача...

Добавлено спустя 3 минуты 36 секунд:
Наталия, скажу одно- если бы эта женщина сама забрала с "фауны" собаку и выходила ее (вылечила от фауновской заразы), тогда такие слова она бы вряд ли произнесла. А может она просто не понимает/не знает, что там их держат не до пристройства... :(
Завидуйте молча ;)
STRAJ
Зоо-гуру
Зоо-гуру

Сообщение G_Z » 10 июн 2010, 11:09

Да, "Фауна"... Отдельный разговор... Впрочем, виноват: сам же и затронул.

О "Пусть говорят" - тоже отдельно можно. Ну не люблю я эту передачу... Грязное белье - иначе ее не называю. Но... Там все-таки что-то проскакивает иногда.

Года три назад?.. Тоже такого же рода тема, тоже "эпизоды". Трагические эпизоды...
Сидит в студии "персонаж": собака - его собака - откусила ребенку ручку, он - почти с гордостью - сообщает, что отрубил собаке голову. Морда - дебильная. Думаю, посмотревши на такого, мыслящий зритель не усомнится: виновата не собака.

В той же вроде бы передаче или другой - уже не помню. Мальчишка хотел погладить медведя (в зоопарке). Чем закончилось, - понятно... И он просит: "Не убивайте мишку. Он не виноват." А сам - без рук...
По ситуации и немного по Вашему, STRAJ, комментарию. Не очень давно мы тут касались передачи "Невинные убийцы". Тоже трагедия. Отец погибшего ребенка говорит: "Все виноваты. И мы - тоже. За ребенком смотреть надо..."
Это я не в оправдание животных и, тем более, их владельцев. И не к тому, как реагировать на несчастье.
К тому, что и как показывать, о чем и как рассказывать.

Если чуть пошире. Совсем немного. То, о чем мы (имею в виду очень многих собеседников) говорили уже не раз и не только здесь.
В 90-м я откуда-то знал, что животное в доме - это хлопотно. Откуда? Не помню: книги, кино, газетные статьи?..
А вот о том, что, кроме "обычных" овчарок и дворняг (и что овчарка называется немецкой), есть еще четыреста пород, - понятия не имел.
ИНФОРМАЦИЯ...
Сегодня-то мне понятно, почему кинолог так настоятельно спрашивала, питбуль там был или метис. Еще несколько лет назад - наверное, не понял бы. Это - только для примера.

Информация. А вернее - ее отсутствие...

G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Автор темы

Пред.След.

Вернуться в Все грани зоозащиты