Имя пользователя:

Пароль:

Эти три знакомых буквы: СМИ...

Как и от чего спасать животных и их хозяев. Опыт положительный и отрицательный, наш и зарубежный

Re: Эти три знакомых буквы: СМИ...

Сообщение G_Z » 09 авг 2016, 10:25

Недолго музыка играла. :(
Про ту самую хаски: http://www.sb.by/proisshestviya/article ... verem.html

Заметил кто или нет мое дневное обещание - выполняю. Копирую дивный текст.
И сразу же напомню: стебаться по поводу трагического случая - и в мыслях нет. Нужно быть подонком.
Но мы здесь (или я - если хотите) - о СМИ, а не о содержании животных.
Итак.

Собака остается зверем

В Минске начался суд над матерью, чью семимесячную дочь загрызла собака породы хаски. Эта жуткая история произошла весной. На скамье подсудимых — 25–летняя минчанка, мать троих детей. Как сказано в обвинении, она заведомо оставила в опасности своего ребенка по неосторожности. Как определили следователи, мать заснула, оставив семимесячную девочку не в детской кроватке, а на обычной. Выяснили эксперты, малышка погибла от укуса: мощные собачьи челюсть, лапы и когти буквально оторвали ей плечо.

Собака появилась в семье за 3 месяца до трагедии, рассказала обвиняемая на допросе. Она нашла объявление в интернете и купила щенка за 350 долларов в рассрочку. Так в однокомнатную квартиру к маме и двум маленьким дочкам (старшая уже пару лет живет у бабушки) подселилась Айда. По словам обвиняемой, пес почти никогда не проявлял агрессии к ним. Правда, однажды средняя дочь Полина пожаловалась, что Айда ее укусила. Мать посчитала, что собака просто играла. По словам Екатерины, перед роковым событием у щенка начали меняться зубы. Он периодически разгрызал детские игрушки, массивные кости и даже стены. По мнению обвинения, подсудимая не кормила щенка, избивала его, не занималась дрессировкой, при этом злоупотребляла алкоголем. И тем самым не обеспечила безопасность ребенка. Так ли это, предстоит решить суду.

isaenok@sb.by
Советская Белоруссия № 150 (25032). Суббота, 6 августа 2016
Автор публикации: Светлана ИСАЕНОК

Я уже столько времени говорю о наших доблестных СМИ, что разбирать это художественное произведение - просто лень.
Два - из первых трех - комментария на "СБ" весьма характерны: запретить! Собак, конечно.

К слову. Информация на другом ресурсе: http://gazetaby.com/cont/art.php?sn_nid=116821

И еще. "Собака не опасна". На суде выступил кинолог, осматривавший хаски, из-за которой погиб ребенок
Читать полностью: http://news.tut.by/society/507303.html
Мне оппоненты ни к чему - мне и меня хватает.
(Свистнуто с k9-forum.ru.)

Есть отличная замена Интернету!
Выйдешь на улицу - бабульки на лавочках тебе и оценку поставят, и комментарии добавят, и статус вслед выкрикнут.
G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Автор темы

Сообщение G_Z » 10 авг 2016, 20:49

Интернет бурлит... Не весь, конечно: наш, белорусский.
Комментариев по очередному материалу: "Прокурор просит 3 года, заводчик готов забрать хаски: прения по делу о гибели 8-месячной девочки" - уже одиннадцать страниц (по 50 постов на каждой - а не 15, как здесь). Никого не приглашаю туда; ссылка - только для порядку.

Глянул из любопытства последнюю.
"И заметьте - обсуждение увели от "добропорядочной мамаши", которая одна виновата в случившемся, к живодерским рассуждениям о вине щенка" - пишет одна из пользовательниц.

Да... Разумеется, я не о том, что собака не виновата. Это - само собой разумеется. Но об этом - просто неуместно.

Вспомним первые заголовки: когда только это только произошло?
Везде и всюду, на первом месте: "СОБАКА загрызла до смерти..." и т.д. и т.п...

Журналюги - это те, кого абсолютно не заботит, "как наше слово отзовется".

Выйдешь на улицу - бабульки на лавочках тебе и оценку поставят, и комментарии добавят, и статус вслед выкрикнут.
G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Автор темы

Сообщение G_Z » 10 авг 2016, 21:07

Ну и еще кое-что о работе т.н. журналистов известного портала.

Но вначале - одно воспоминание.
Рассказывал: Эти три знакомых буквы: СМИ...
Рассказывал, как крутейшая юристка обороняла свою поруганную честь, достоинство и "деловую репутацию". Рассказывал о "мочилове", устроенном ТУТБАЕМ пользовательнице, чьи высказывания так не понравились "защитнице животных и детей": с выкладыванием аудиозаписей разговоров и пр. (Не вправе рассказывать о происходящем сегодня: как проигравшая все и вся "защитница" уклоняется от выплаты неслабой суммы, на которую "попала". Не вправе: из приватных бесед информация.)

И вот, случайно. Сегодня: http://news.tut.by/politics/507483.html
Нет, о политике - мы здесь - не будем. :wink:

Я - о методах ТУТБАЯ. Тот самый стиль...

G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Автор темы

Сообщение G_Z » 11 авг 2016, 17:49

Суд состоялся, приговор вынесен.
Множество страниц в Интернете.

Один из заголовков: "За гибель ребенка суд приговорил многодетную маму к трем годам лишения свободы".
Это - сегодня.

Один из комментариев на ТУТБАЕ, вчера (выделено мною):
Специалисты о породе говорят, что хаски в общей массе неагрессивны и дружелюбны. То, что из каждого правила есть исключения, очевидно. То, что практически всегда в нападении собаки есть вина людей - тоже факт. Почему-то внимание общественности притягивают к факту нападения, а не к ПРИЧИНАМ, которые чаще всего замалчиваются. Если было бы наоборот - было бы меньше нападений, потому что люди знали бы, как НЕ НУЖНО делать.
http://talks.by/showthread.php?t=142910 ... st32739470

Не видел. ТУТБАЙ: "Суд вынес приговор маме, восьмимесячная дочка которой погибла из-за хаски".
:evil: Ну не могут остановиться!

G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Автор темы

Сообщение Zet » 11 авг 2016, 22:56

я видела ее, совершенно адекватный щенок...
Zet
Администратор
Администратор

Сообщение G_Z » 11 авг 2016, 23:01

Кто бы сомневался...

Но наш "элехтарат" - непобедим!
Уже в комментариях по новой (последней) теме - кто-то опять про поводки да намордники. Ну и "Запретить!", конечно. Как же без этого...

G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Автор темы

Сообщение G_Z » 11 авг 2016, 23:40

Случайное опять. В тему. О СМИ...

«Для меня это как секс»
10.08.2016
Российская телеведущая Ксения Собчак в своем Instagram – о пользе споров.

«Большинство людей совершенно не умеют и, отчасти поэтому, не хотят ни с кем спорить. Спор для них это вынужденная форма агрессии, когда надо отстоять свою точку зрения, попутно не уронив себя в глазах окружающих и своих собственных. Как только кончаются аргументы, или не дай бог, кто подумает, что ты недостаточно убедителен, начинаются крики, эмоции.
На этом, собственно, построены все базовые токшоу. Даже приличные, интеллигентные люди начинают орать друг на друга не в силах выдерживать спора.
А я всегда удивляюсь, как можно не любить спорить? Для меня сам спор – это и есть возможность в интересной, нескучной форме узнать мнение, понять человека, да и просто провести время. Спорить, чтобы обязательно всем доказать свою точку зрения, а не ради самого спора со смакованием аргументов – для меня это как секс ради того чтобы кончить – нефантазийно и утилитарно :(
Самое главное ведь это процесс, а не результат! И в споре не рождается никакая истина, в споре можно весело провести время! Жалко, что таких спорщиков называют почему-то «провокаторами» и иногда бьют :)
http://gazetaby.com/cont/art.php?sn_nid=116861

"Самое главное ведь это процесс, а не результат!"

В комментариях - нуждается?

И вспомнилось... Делился: здесь. Повторю.

Не мое: Андрея Макаревича.
Увидел на "Эхо Москвы".

24 декабря 2014
Что же вы, собаки, творите?

А вот объясните мне.
Я сейчас не о телепропаганде и не о телевранье.
Я вот что пытаюсь понять: классическая ныне манера ведения ток-шоу, когда все орут одновременно и хамят друг другу, манера, медленно но верно превращающая миллионы зрителей в озлобленных психопатов - это директива Кремля или личная инициатива телережиссёров и ведущих?
И если это второе - что же вы, собаки, творите?

Ссылка на оригинал - привела на "Фейсбук": https://www.facebook.com/makarevichav/p ... 4672601709

Собак он, конечно, зря обидел...

G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Автор темы

Сообщение G_Z » 12 авг 2016, 13:13

ТУТБАЙ, свежее...

"Я не боюсь, она не опасна". Заводчик о судьбе той самой хаски, которая напала на ребенка

Ключевые слова - конечно же, "хаски, которая НАПАЛА НА РЕБЕНКА". А как же...

G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Автор темы

Сообщение G_Z » 26 авг 2016, 13:21

На предыдущую страницу - кто хочет - можете заглянуть. Без пары дней два месяца назад - рассказывал о грядущем событии века.

Свершилось!!!

Первые урны для культурного выгула собак установили в Минске

Мусорные контейнеры для уборки за домашними животными, а также таблички с напоминанием о правилах выгула появились в Новой Боровой в столице. Об этом рассказали активисты городской инициативы OkiDog.

Изображение

В будущем этот опыт хотят внедрить по всей столице. Сами активисты сравнивают новшество с появлением метро или первым телефоном в городе. По их мнению, это шанс избежать конфликт между собаководами и горожанами.

Несколько месяцев тому минчанам предложили поучаствовать в эксперименте - можно ли на примере одного столичного района быстро научить хозяев убирать за своими питомцами? Среди первых откликнувшихся были жильцы квартала Новая Боровая. Они решили показать, что в их районе в одинаковом комфорте и любители собак, и те, кто вовсе без домашних животных.

Всего в квартале уже 5 оборудованных контейнеров и 4 таблички с напоминанием о правилах выгула. в планах было установить лишь таблички, передает БелТА. Но в Новой Боровой активистам предложили расширить проект и установить сразу и контейнеры.

Подготовила Яна БОГДАНОВА
Дата публикации: 26.08.2016
http://www.sb.by/v-belarusi/article/per ... inske.html

Сами активисты сравнивают новшество с появлением метро или первым телефоном в городе.
Да что там скромничать. Компьютер, Интернет, мобильный телефон - и рядом не валялись! :D

G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Автор темы

Сообщение G_Z » 29 авг 2016, 21:55

Шибко большая статья однако...
Ограничусь только вступлением?

"Народная газета"
19.08.2016.
Пронзительный клык

В истории цивилизации куда больше примеров верности собачьей, чем человеческой, утверждал английский поэт Александр Поуп. Однако в современном мире дружба между четвероногим прирученным питомцем и человеком все чаще обретает черты скрытой, а то и откровенной вражды. В новостных лентах интернет-порталов заголовки “Собака покусала ребенка” или “Стая агрессивных псов напала на прохожих” давно не редкость. Но с чего бы домашние животные, которые призваны ассоциироваться у нас с верностью и преданностью своему хозяину, вдруг совершили прыжок в прошлое и вновь обратились к волчьим инстинктам?
[...]

Автор публикации: Ирина МЕНДЕЛЕВА, Людмила КОНОПЕЛЬКО
Читать статью полностью на портале «СБ»: http://www.sb.by/ng/obshchestvo-6/artic ... -klyk.html

Картинки - недурны; одна из них: http://www.sb.by/upload/iblock/c04/c04a ... c717a7.jpg - если за трафик не страшно (больше Мегабайта - как с куста; и монитор - вдребезги).

G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Автор темы

Сообщение G_Z » 07 сен 2016, 21:15

В какой-то момент, когда читал все что связано с тем самым щенком хаски - вспомнилось давнишнее: еще когда о ноутбуке (и Интернете - соответственно) даже не мечталось.
Не обращайте внимания на верхние вырезки, о них - в самом начале темы; сравните две другие:

Изображение

Бывают же такие совпадения... Днем - увидел сообщение на нашем ресурсе, со ссылкой на источник: "Во Франции умерла первая в мире женщина с пересаженным лицом".

Тогда, в 2006-м - пес спас хозяйку. (Или в 2005-м, наверное?)
И что сообщила "СБ"?..

G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Автор темы

Сообщение G_Z » 12 сен 2016, 20:24

Случайно. Ну как обычно. :)

https://www.youtube.com/watch?v=55AdvVbR-Fw&feature=youtu.be&t=5310 (С привязкой по времени. Не знаю, как это работает: если у вас не компьютер, а что-то другое. На всякий случай: 1 час 28 минут 30 секунд от начала.)
И потратить буквально пару минут.

К фильму в целом (если у кого хватит терпения) можно относиться по-разному. Не рекламирую и не агитирую. Хотя, как минимум, интересно.

G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Автор темы

Сообщение G_Z » 15 сен 2016, 17:52

Ирина Менделева, "Беларусь сегодня".
Сегодня...

В Бобруйске мужчину-инвалида загрызли собственные овчарки

G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Автор темы

Сообщение G_Z » 18 сен 2016, 14:57

Новость - которой месяц - на самых разных ресурсах.

Навскидку: В США собака спасла младенца ценой собственной жизни

G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Автор темы

Сообщение G_Z » 24 сен 2016, 23:42

Куда приводят прогулки ... по собственному компьютеру (ноутбуку - в данном случае). :) Смотрю, чево бы такое удалить: десятый год всякая всячина копится, как-никак...

Сохраненная веб-страница. Внимание на дату публикации!

Собачий метраж
Газета: Вечерний Минск Дата: 4 Августа 2004 г. Рубрика: Народ и власть

В настоящее время в белорусском парламенте находится законопроект "Об обращении с животными". Похоже, среди прочих вопросов депутаты будут вынуждены определиться: сколько квадратных метров свободной площади необходимо иметь в квартире, чтобы завести кошку или собаку. Недавнее решение Конституционного суда, по крайней мере, ставит перед ними такой вопрос.

Правила содержания домашних собак и кошек, утвержденные постановлением правительства N 834 от 4 июня 2001 года, разрешают содержать в одной квартире не более двух указанных видов животных, а в коммунальной и того меньше -- одного. Причем с согласия всех совершеннолетних жильцов. Против данных ограничений выступило общественное объединение "Зоосвет", обратившись не куда-нибудь, а в Конституционный суд. Тот счел необходимым предусмотреть право граждан на содержание мурок и псов сверх ныне установленной численности, но без цели извлечения прибыли. При этом, сообщила редакции помощник председателя КС Людмила Мурашко, необходимыми условиями содержания животных являются: наличие в квартире минимума пространства, определенного законодательством, строгое соблюдение владельцами зоогигиенических, ветеринарно-санитарных норм и правил по обращению с ними. Учету подлежат также права и законные интересы других жильцов. Уважение к ним тот же "Зоосвет" и ему подобные общественные объединения должны пропагандировать, равно как и контролировать соблюдение владельцами собак и кошек установленных правил их содержания.
В случае же разведения в многоэтажках домашних животных для получения дохода, несоблюдения установленных норм обращения с ними, нарушения безопасности соседей владельцы мяукающей и тявкающей братии могут привлекаться к административной или иной ответственности.

Александр Балышев.

Поиск оригинала - привел только сюда: http://www.buh.by/mes.asp?b=1&t=216447

И - "параллельно" - сюда: http://www.vminsk.by/news/30/18659/
Опять же: внимание на дату, пожалуйста. :wink:

Бойцовский пес страшнее автомата

Изображение Начну с такой цифры о друзьях наших меньших. И врагах одновременно. Знаете ли вы, что в белорусской столице на конец июля зарегистрированы 18.383 собаки?

Одна из них, ротвейлер с неизвестной кличкой, томится за решеткой в "собачьем СИЗО" города Минска на улице Минина, 4. Вина узника сугубо родовая — в Ботаническом саду покусал мальчика, который пришел туда погулять с родственниками. Ротвейлер же охранял этот сад, причем вполне официально, можно сказать, состоял на службе. Что между ними произошло — неведомо, но следствием стали слезы ребенка, его родителей и изоляция собаки. Работники охраны пытаются вызволить своего питомца из–под ареста, но требуемых документов, в т. ч. о прививках, предоставить пока не могут.

Все покусы жителей столицы фиксируются в специальном журнале Минской городской ветеринарной станции. Летом делается 20—25 таких записей ежедневно, зимой чуть меньше. Пока мы разговаривали с начальником станции Николаем Караваевым, позвонили дважды: женщину из Ленинского района, пришедшую в гости к соседям, ни с того ни с сего (по ее словам) укусила собака. Во втором случае виновником инцидента опять фигурировал сторожевой пес — охранявший добро "Белинвентарьторга" Джек цапнул кого–то из рабочих этой организации. И подобных случаев много. С начала года по конец июля зарегистрировано 1461 сообщение о покусах. И не всегда собачьих. Зубки есть у кошек, крыс, хомяков. Обидчиками чересчур любознательных были даже ежи и обезьяны. "Чаще всего покусы спровоцированы людьми, сами животные без причины редко нападают, — считает начальник городской ветстанции. — Но если это случилось, обращаться следует в районный центр гигиены и эпидемиологии или в поликлинику, имеющую специальный кабинет. Таких в городе немного, и одна из них находится на проспекте Ф. Скорины, 119. Кабинет 510, телефон 264–07–22".

Довелось мне общаться и с одним из тех, кому проблема содержания собак в столице знакома до боли. В прямом смысле слова. 16 июля около полуночи Владимир Петухов, возвращаясь домой, задержался покурить возле подъезда своего дома N 15 по улице Якубовского. На скамейке у соседнего подъезда галдела молодежь — как говорится, сама по себе, а бультерьер одной молодой особы, гулявший без поводка и намордника, наслаждался свободой и теплым вечером — тоже сам по себе. Чем ему не понравился Владимир Борисович, узнать невозможно, но факт остается фактом — на бедре у мужчины впечатляющие следы собачьих клыков. От более серьезных последствий, по признанию потерпевшего, его уберегли ключи, лежавшие в кармане шорт. Из–за них, видимо, бультерьер не смог со всей силой сомкнуть челюсти. В суд Владимир Петухов, конечно, обратится, и, надо полагать, какую–то сумму хозяйка бультерьера в счет возмещения морального ущерба выплатит. Но вопрос в другом — кто из жителей дома будет следующей жертвой собачьей безнадзорности? Думаю, что Владимир Петухов сейчас испытывает весьма сложные чувства при входе в подъезд своего дома, тем более, что у соседки (она живет несколькими этажами выше) не один бультерьер, а два.

И вот здесь мы вплотную подошли к проблеме, обойти которую нельзя, — содержание минчанами бойцовских пород собак: ротвейлеров, бультерьеров (в том числе с приставкой "пит"), мастифов, боксеров и т. д. и т. п. Выскажу свое убеждение: в городских квартирах этому опасному зверью не место. Допускаю их содержание лишь в частных домах, огороженных забором. Реакция на появление того же ротвейлера в городе у правоохранительных органов должна быть такая же, как и при виде человека, разгуливающего с автоматом Калашникова. Их потенциальная опасность вполне сопоставима. Мощная, агрессивная, дрессированная собака — тоже оружие, привести в действие которое можно даже быстрее, чем автомат: достаточно сказать "Фас!". Чтобы получить разрешение на приобретение и ношение газового пистолета, надо собрать кучу документов, пройти медицинское освидетельствование в поликлинике, представить справку об окончании курсов по обращению с этим оружием. И только тогда, может быть, тебе выдадут разрешение на покупку, если по милицейским учетам за тобой не водится грешков. А с оружием пострашнее и понадежнее — клыкастым теленком — нет проблем: заводи кто хочешь и гуляй, где заблагорассудится. Причем делать замечания владельцам четвероногих кикбоксеров — в связи с отсутствием таких "мелочей", как намордник и поводок, — в нашей стране не принято. Не нравится, ответят тебе, обходи стороной или сиди дома.

Наталья Сугако, позвонившая в редакцию, посетовала, что скоро будет выводить свою дочь гулять на поводке, так как здоровые собаки гуляют во дворе без поводков. "Моей дочке, — говорит читательница, — пять с половиной лет. Она трусиха, и ей все равно, какая собака к ней бежит — плохая или хорошая, добрая или злая — она боится. Владельцы собак этого не понимают. То, что они кричат издалека: "Не бойся, она не укусит", ребенка не успокаивает. В парке видела такую картину: внушительных размеров овчарка сунула голову в детскую коляску. Мама ребенка чуть ли не в обмороке, а хозяин собаки, как всегда, спокоен: "Она не укусит".

4 июня постановлением правительства утверждены в новой редакции Правила содержания домашних собак, кошек, а также отлова безнадзорных животных в населенных пунктах. Упоминаются в них и потенциально опасные породы собак, перечень которых поручено утверждать Министерству сельского хозяйства и продовольствия. Но как–то вскользь. Во–первых, такие породы запрещено выгуливать несовершеннолетним. Во–вторых, их регистрация должна производиться только при наличии у владельца собаки справки о прохождении соответствующего обучения. Самое любопытное, что один из разработчиков упомянутых Правил признавался мне как на духу: "Я не специалист по собакам и шавку от ротвейлера не отличу". Вот и встает вопрос: учитывалась ли при разработке документа проблема содержания в квартирах горожан потенциальных четвероногих убийц?

По информации, полученной мною от заместителя начальника отдела главного управления ветеринарии Минсельхозпрода Виталия Дубиковского, перечень потенциально опасных пород собак еще в стадии разработки. В него будут входить бойцовские породы (тот же питбультерьер, американский тарфаршит–терьер и др.), а также собаки, обладающие (цитирую) повышенной, ненормативной агрессивностью. К ним относятся овчарки, мастифы и некоторые другие породы. Рано еще говорить и об установленном порядке разведения, содержания и ввоза в Беларусь потенциально опасных пород собак, а также обучения их владельцев. Соответствующий документ еще не разработан.

Хорошо известно пренебрежительное отношение наших граждан ко всякого рода правилам. Однако решение проблемы содержания в городах потенциально опасных пород собак следует искать, прежде всего, на законодательном уровне. От неопределенности их "статуса" страдают не только люди, но и сами собаки. Грустные глаза ротвейлера, находящегося сегодня в клетке на ул. Минина, 4, тому подтверждение. В спорах владельцев собак и покусанных жертв крайними зачастую оказываются именно братья наши меньшие.

Автор: Александр Балышев.
13 Август 2001

G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Автор темы

Пред.След.

Вернуться в Все грани зоозащиты