Имя пользователя:

Пароль:

Что такое защита вообще и защита животных, в частности

Как и от чего спасать животных и их хозяев. Опыт положительный и отрицательный, наш и зарубежный

Re: Что такое защита вообще и защита животных, в частности

Сообщение GOLDEN METIS » 20 авг 2012, 15:00

Что то я в конец запуталась уже в вопросе:что такое зоозащита и чем занимаются зоозащитные организации?
В последнее время уже твердо уверовала,что зоозащита у нас-это собако и кошкозащита.Но опять наткнулась на заметку,которая заставила задуматься:
http://news.tut.by/hotline/305674.html

По словам читательницы, коробку она увидела на ступеньках подъезда. "Сейчас два щенка в подъезде, один на улице. Может, кто-нибудь может их забрать? Звонила в общество животных "Э_гида", они не могут взять. Очень страшно, что с ними будет!"

Наверное,зоозащита,это что то более глобальное,чем помощь голодным подкидышам и гражданам,которые проявляют участие в судьбе животных и обращаются за помощью в эти организации... :?: :shock:
GOLDEN METIS
Интересующийся
Интересующийся

Сообщение G_Z » 20 авг 2012, 15:17

Строго говоря, зоозащита - это действительно "что-то более глобальное", но парадокс ситуации в том, что когда люди пытались говорить об этом на сайте известной организации - то...

В общем, тогда и появился этот раздел: "Все грани зоозащиты". Раздел, начатый этой темой и приблизительно тем же вопросом, которым задаетесь Вы, GOLDEN METIS. :)

Ну а по конкретному случаю - разве не понятно?
Эффекту - мало. Нет повода ярко заявить О СЕБЕ.
И ужасного - пока что... - ничего не произошло. Нечем зрителя порадовать.
Последний раз редактировалось G_Z 20 авг 2012, 15:27, всего редактировалось 1 раз.
Мне оппоненты ни к чему - мне и меня хватает.
(Свистнуто с k9-forum.ru.)

Есть отличная замена Интернету!
Выйдешь на улицу - бабульки на лавочках тебе и оценку поставят, и комментарии добавят, и статус вслед выкрикнут.
G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Автор темы

Сообщение Befana » 20 авг 2012, 15:26

GOLDEN METIS писал(а):Что то я в конец запуталась уже в вопросе:что такое зоозащита и чем занимаются зоозащитные организации?
Наверное,зоозащита,это что то более глобальное,чем помощь голодным подкидышам и гражданам,которые проявляют участие в судьбе животных и обращаются за помощью в эти организации... :?: :shock:

Я в своё время задавалась такими вопросами, спрашивала и ответ получила практически "из первых рук"- задача зоозащитной организации "кричать о проблеме". На данный момент возможностей делать что-то ещё как бы нет (средств нет).
С задачей "кричания о проблеме" вышеупомянутая организация справляется (по их мнению) хорошо.
Так что в Вашем последнем предположении Вы не ошиблись. Это действительно что-то более "глобальное", если так можно выразиться.
Случайная аватара
Befana
Друг приюта
Друг приюта

Полное имя: Наталья

Сообщение G_Z » 20 авг 2012, 15:37

Befana писал(а):...ответ получила практически "из первых рук"- задача зоозащитной организации "кричать о проблеме".

И это - нужно... Ну не кричать, конечно, в буквальном смысле этого слова, - мы понимаем?..

Только вот в чем беда... "Кричание" о проблеме - потихонечку оборачивается в кричание О СЕБЕ. До такой степени оборачивается, что это уже замечают люди, совсем далекие от "наших" собачек да кошечек.

Выйдешь на улицу - бабульки на лавочках тебе и оценку поставят, и комментарии добавят, и статус вслед выкрикнут.
G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Автор темы

Сообщение GOLDEN METIS » 20 авг 2012, 15:40

Да,но обывателю ведь этого не понять.
Ведь как у нас:пожар-звоним,приезжают пожарные.Ограбили-приезжает милиция.Все уверены-приедут и помогут.
А если животное в беде,значит нужно звонить тем,кто этих животных защищает,зоозащитникам.А там отвечают:"не поможем,не защитим,справляйтесь сами".Вот народ и в недоумении,а потом это недоумение перерастает в недоверие и неприязнь.
А потом удивляемся:"за что так не любят ООЗЖ?" :(
GOLDEN METIS
Интересующийся
Интересующийся

Сообщение G_Z » 20 авг 2012, 16:10

Увлечение скриншотами сыграло со мной дурную шутку; в отличие от цитат, трудно проверить: не повторяюсь ли?
Не показывал здесь?

Сами не поможем - и другим не дадим, GOLDEN METIS!

Эту страницу сегодня, наверное, не найти и в кэше поисковиков (там она, к слову, и обнаружена была): сколько там "срок хранения"?

Изображение

И... - через пару дней.

Изображение

G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Автор темы

Сообщение Befana » 20 авг 2012, 16:14

GOLDEN METIS писал(а):Да,но обывателю ведь этого не понять.
А если животное в беде,значит нужно звонить тем,кто этих животных защищает,зоозащитникам.

Ну в этом смысле ОЗЖ у нас вообще нет. Законов нет. На государственном уровне это никому не надо. Те ОЗЖ, которые существуют, никому ничего не должны, сами для себя определяют, что им делать, а чего не делать.
Про пожарную службу такого не скажешь, там чётко всё прописано.
Случайная аватара
Befana
Друг приюта
Друг приюта

Сообщение G_Z » 20 авг 2012, 16:21

Befana писал(а):Те ОЗЖ, которые существуют, никому ничего не должны...

Верно, конечно...
Однако первое сообщение темы, первое сообщение раздела...

...Хорошее это дело: защита животных. ЗАЩИТА - причем всех и сразу. Что-то вроде борьбы за мир, за свободу вместе с демократией или за чистоту языка. Главное, что спросить некому и некого за "выполнение работы". ЧТО делаете, ЧЕМ занимаетесь? А ЗАЩИЩАЕМ...
Хорошее занятие...

G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Автор темы

Сообщение Zet » 20 авг 2012, 16:38

GOLDEN METIS писал(а):Ведь как у нас:пожар-звоним,приезжают пожарные.Ограбили-приезжает милиция.Все уверены-приедут и помогут.

Суперкот занимается животными с Фауны города. Потому что другого шанса у них нет - другие организации ими не занимаются, очень часто и людям советуя этого не делать - не брать оттуда животных и не брать у нас. Мы же заключили с Фауной в свое время договор. Он совершенно легален. Если вы хотите найти законы, которые позволят осуществлять эту деятельность, вы их найдете. Мы нашли. Затем мы решили легализовать приют, что тоже оказалось возможным.
Далее. Представляете, сколько подобных звонков о щенках, котятах, котах, собаках получает организация ежедневно? Я лично на свой номер их принимала. Это один случай - со щенками, и он попал в поле зрения журналистов. Но животные на улице. Глобально. И решать это надо глобально. Локально вы можете только создать приют с определенным количеством мест. Как думаете, на удовлетворение скольки таких звонков хватит мест в одном приюте?
У нас тоже есть кол-во мест. Но. Мы занимаемся зверями Фауны. Если начать заниматься ВСЕМ, то мы не сделаем вообще ничего. Правильно это или нет? Я считаю, что это правильно. Должны быть организации, которые занимаются зверями от населения - отказниками. Должны быть те, кто занимается уличными. Эти организации должны легализовывать и создавать приюты. А не прикрываться тем, что это невозможно делать. Так бразуется система.
Я написала это, потому что в свой адрес уже не раз слышала, что "спасать нужно всех". Надо определиться, что конкретно ты делаешь, а если у тебя остались силы и средства на что-то еще - тогда за это браться.

Добавлено спустя 4 минуты 51 секунду:
Befana писал(а):Те ОЗЖ, которые существуют, никому ничего не должны, сами для себя определяют, что им делать, а чего не делать.

все прописано в уставе.
вы говорите об общественных организациях. Общественныe - от слова "общество". это движение в обществе. кто должен определять цели и задачи общественной организации?
например, есть у нас организация. а вам жалко зверей с Фауны, вы бы хотели создать приют, который им помогает. чтоб не заниматься муторной организацией ОЗЖ, заключением договоров, вы можете сделать это на нашей базе. если разделяете наши цели. если не разделяете - ищите единомышленников.
Zet
Администратор
Администратор

Сообщение Befana » 20 авг 2012, 16:54

Zet писал(а): Если начать заниматься ВСЕМ, то мы не сделаем вообще ничего. Правильно это или нет? Я считаю, что это правильно. Должны быть организации, которые занимаются зверями от населения - отказниками. Должны быть те, кто занимается уличными.

Это очень правильно. Нельзя заниматься всем сразу. Цели и миссия должны быть определены очень чётко и понятно. Организации должны специализироваться на чём-то, если можно так сказать в этом случае.

А потом удивляемся:"за что так не любят ООЗЖ?"
Если я в своё коммерческой организации разрекламирую нашу деятельность, вложу средства в рекламу, а потом мои сотрудники пошлют в...ну далеко пошлют кого-то из обратившихся к нам за помощью, то само собой, репутации это мне не добавит. Если мы не можем помочь человеку с его проблемой, то мы должны порекомендовать того, кто сможет, или дать консультацию по крайней мере. Все мы люди, все любим хорошее отношение, совсем немного внимания и участия порой надо..... Вроде так просто, а на деле не просто выходит.
Особенно важно это, когда есть конкуренция. Если есть несколько организаций, в одной из которых Вам реально помогли,или хотя бы поговорили с Вами по доброму, куда Вы денюжку пожертвуете?
Некоммерческая организация тоже нуждается в средствах, так что конечно, не стоит разбрасываться потенциальными спонсорами.
Случайная аватара
Befana
Друг приюта
Друг приюта

Сообщение G_Z » 20 авг 2012, 17:00

Zet, с Вашего позволения, лишний раз повторю то, что отмечаю везде и всюду (и не только при виртуальном общении).

У нас - страшная небрежность в отношении слов. Из-за этого - и понятийная неразбериха.
Кто как хочет - так себя и называет. (И не себя - тоже...)
И потихоньку-помаленьку, у нас белое становится не белым, черное - не черным. (И при этом - отвлекаюсь немножко... - мы хотим грамотных законов! Не парадокс?)

"Суперкот" - не называет себя обществом/объединением ПО ЗАЩИТЕ ЖИВОТНЫХ.

Это - и грамотно и честно.

G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Автор темы

Сообщение Zet » 20 авг 2012, 17:13

Befana писал(а):Особенно важно это, когда есть конкуренция. Если есть несколько организаций, в одной из которых Вам реально помогли,или хотя бы поговорили с Вами по доброму, куда Вы денюжку пожертвуете?

Ну... на практике иначе. Фирмы на животных практически не жертвуют. Частные лица жертвуют тем, кто больше раскручен. Как бы вы ни помогали в данной конкретной ситуации - как правило, человек может чем-то помочь тому зверю, за которого он попросил. Остальные более 200 кошек под опекой вашей организации - ваша забота ) И о том, что вы хорошо поговорили с кем-то, узнает лишь узкий круг человека, которому вы помогли. При этом СМИ не интересуются проблемой в целом, им достаточно показать локально пару человек, которые содержат дома по пять котов. Или показать самое крикливое ОЗЖ. Нам это не дает практически ничего.
Zet
Администратор
Администратор

Сообщение Befana » 20 авг 2012, 17:15

G_Z писал(а):"Суперкот" - не называет себя обществом/объединением ПО ЗАЩИТЕ ЖИВОТНЫХ.
Это - и грамотно и честно.

Согласна, это избавляет от неразберихи, которая возникает при упоминании громкого названия ОЗЖ, когда, как уже писали выше, на ум приходят пожарные и МЧС, готовые по любому зову спешить на помощь.
Просто прежде чем злиться на людей за их заблуждения, нужно заявлять о себе соответственно.
Вот, нашла на сайте Суперкот:
Приют состоит из "Кошкиного дома" и "Филиала". Животных от населения приют не принимает, работает только с отловленными, сданными населением на ГП "Фауна города". Исключение составляют травмированные животные и находящиеся в тяжелой ситуации на улице. Постоянно под опекой около ста животных.

Но на форуме ничего подобного нет, может надо и на форум? Многие люди именно на форум выходят, я на сайт впервые сходила только что...
Случайная аватара
Befana
Друг приюта
Друг приюта

Сообщение Zet » 20 авг 2012, 17:18

Я могу с полной уверенностью сказать, и это могут ветеринары подтвердить, а также есть свидетельства у нас на сайте, что в Суперкоте лечили столько сложных случаев травм и тяжелых заболеваний, как никто. В рачи, можно сказать, учились этому вместе с нами. Думаете, хоть где-то в СМИ это было?

Добавлено спустя 2 минуты 26 секунд:
Befana, потому что сайтом мы особенно не занимались. Иначе, конечно, будут перекрестные ссылки. На форуме это было, и не раз. Это людей не останавливает, уж поверьте )
Zet
Администратор
Администратор

Сообщение Befana » 20 авг 2012, 17:24

Zet писал(а):Частные лица жертвуют тем, кто больше раскручен.

Да, согласна, но до пора до времени, пока не столкнутся с ними в какой-то конкретной ситуации.
Zet писал(а):И о том, что вы хорошо поговорили с кем-то, узнает лишь узкий круг человека, которому вы помогли.

Не согласна. Многие недооценивают масштабов влияния молвы людской, и насколько далеко и широко может разойтись информация от одного человека.
Хорошая информация не так широко, но всё же идёт. А уж плохая!
Работая в коммерческой небольшой организации, точно знаю- любой недовольный, обиженный клиент - это минус 20, а может и больше, которые могли прийти через него по цепочке.

Zet писал(а):Befana, потому что сайтом мы особенно не занимались. Иначе, конечно, будут перекрестные ссылки. На форуме это было, и не раз. Это людей не останавливает, уж поверьте )

Всегда сужу по себе. Я только что узнала о том, что Суперкот принципиально занимается животными с Фауны. Значит где-то информация не достаточно хорошо доносится.
То, что людей не останавливает, верю. Но всё же кого-то остановит. Люди разные, многие хотели бы спихнуть проблему, но не все мы такие.
Последний раз редактировалось Befana 20 авг 2012, 18:03, всего редактировалось 2 раз(а).
Случайная аватара
Befana
Друг приюта
Друг приюта

Пред.След.

Вернуться в Все грани зоозащиты