Имя пользователя:

Пароль:

Что такое защита вообще и защита животных, в частности

Как и от чего спасать животных и их хозяев. Опыт положительный и отрицательный, наш и зарубежный

Re: Что такое защита вообще и защита животных, в частности

Сообщение Olita » 13 сен 2010, 11:12

http://news.mail.ru/politics/4425544/

Документом также предусматривается создание общегородского реестра кошек и собак, куда государственные и безнадзорные животные будут заноситься в обязательном порядке, а частные — по желанию собственников.

При этом власти Москвы намерены оказывать помощь тем собственникам, которые согласились зарегистрировать свое животное в реестре. В частности, предполагается возможность установления для них льгот по оказанию ветеринарных услуг, по оплате юридически значимых действий, бесплатное захоронение праха кошек и собак, оказание информационной поддержки

Подробнее: http://news.mail.ru/politics/4425544/?s ... rticlepoll
Olita
Друг приюта
Друг приюта

Сообщение G_Z » 13 сен 2010, 12:26

Любопытный документ...
Спасибо.

"Государственные животные"...

"Павлины, говоришь?.. (c)
Мне оппоненты ни к чему - мне и меня хватает.
(Свистнуто с k9-forum.ru.)

Есть отличная замена Интернету!
Выйдешь на улицу - бабульки на лавочках тебе и оценку поставят, и комментарии добавят, и статус вслед выкрикнут.
G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Автор темы

Сообщение Olita » 13 сен 2010, 12:55

G_Z писал(а):Государственные животные
в приципе, страны для наследника
"все кругом колхозное, все кругом мое" и при этом ничье, это очень большой шаг. Можно сказать что тем самым государство признает, что есть животные которые просто живут в городе, но они не безнадзорные...
Хотя вот сейчас написала и сама подумала, может они под государственными имеют в виду собак и кошек стоящих на довольствии государства, т.е охрана, таможня и т.д.?, да скорее всего так.
И все их в реестр.
Olita
Друг приюта
Друг приюта

Сообщение G_Z » 13 сен 2010, 13:15

Нет, нет, Olita, я не иронизирую. Нисколько. Совсем наоборот. (Сама формулировка лишь "улыбнуть" может...)

Насчет "государственных" там, по-моему, имеется разъяснение (не процитирую...); это вроде и есть безнадзорные. Если так - это действительно шаг, достойный подражания (похвалы? зависти?): государство переводит растасканные на цитаты слова Экзюпери в практическую плоскость, берет на себя ОТВЕТСТВЕННОСТЬ.

(Не забываем однако, что это пока - в проекте...)

Выйдешь на улицу - бабульки на лавочках тебе и оценку поставят, и комментарии добавят, и статус вслед выкрикнут.
G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Автор темы

Сообщение Внукович Ольга » 13 сен 2010, 13:25

Статья 232. Приобретение права собственности на безнадзорных животных

1. Если в течение шести месяцев с момента заявления о задержании безнадзорных домашних животных их собственник не будет обнаружен или сам не заявит о своем праве на них, лицо, у которого животное находилось на содержании и в пользовании, приобретает право собственности на них.
При отказе этого лица от приобретения в собственность содержавшихся у него животных они поступают в коммунальную собственность и используются в порядке, определяемом органом местного управления и самоуправления.

Не надо изобретать велосипед и кому-то подражать, надо навести порядок прежде всего у себя в голове...
Внукович Ольга
Присоединившийся
Присоединившийся

Сообщение G_Z » 13 сен 2010, 18:11

Ольга, как всегда...
И не поспоришь с Вами...
Можно, конечно, вспомнить про нашу "коммунальную собственность", то есть "Фауну...", - но не та тема. Да и не хочется, честно говоря, уподобляться нашим "зоозащитникам", которые все силы направили на борьбу с учреждением или - того лучше - с отдельными персонами. Не утверждаю, что они полностью не правы - но акцентирую внимание на слове ВСЕ [силы].

Понравились комментарии. Россияне - молодцы все-таки...

Александр Пушкин
Это делается для того, что бы деньжат намыть. А собаки как были без намордников, так и останутся. И выгуливать их будут на детских площадках.

Шура Паниковский
А пускай песочек в песочницах чаще меняют. Собаки уже все заслали, мне уже нужду справить негде - везде псиной пахнет.

Немного по материалу. Теперь могу и процитировать: "Согласно проекту, все кошки и собаки делятся на частных и государственных, то есть безнадзорных" - то есть, как следствие, охраняемых государством.
Хорошо бы, чтобы это не осталось только на бумаге.

"Число кошек и собак, содержащихся в жилых помещениях, определяется возможностью обеспечения им надлежащих условий содержания в соответствии с требованиями федерального законодательства, санитарными и ветеринарными нормами и правилами, устанавливаемыми настоящим законом".
В комментариях не нуждается? Ссылку на короткое сообщение позвольте предложить: http://biobsu.org/freak/viewtopic.php?p=8606#8606

"В 14-й статье законопроекта также приводится исчерпывающий перечень оснований для умерщвления собак и кошек, которые будут применяться преимущественно к безнадзорным животным." Тоже неплохо, по-моему: исчерпывающий...

Цитату, которую выше привела Olita, повторять уже не буду: о поощрении граждан, согласившихся на регистрацию своих животных.

Есть и то, что мне, как недавнему "собачнику", не по душе, как говорится (намордники там, список "опасных" собак...), - но это уже другая тема. И в этом разделе она есть: о правилах содержания.

Итак, к теме.
На мой взгляд, подобные шаги - некое действие в направлении защиты животных (точнее: кошек и собак). Разумеется, здесь возможны самые разные лазейки для нечистых на руку людей (поскольку на это дело будут направляться деньги); разумеется, ничего идеального не бывает; но сама идея, на мой взгляд, недурна.

G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Автор темы

Сообщение Внукович Ольга » 13 сен 2010, 19:04

и государственных, то есть безнадзорных" - то есть, как следствие, охраняемых государством.

Сорри, "государственное" - вовсе не равно "охраняемое государством", а то, "чем государство вправе распоряжаться по собственному усмотрению", а какое может быть усмотрение в стране, которая не может обеспечить достойное существование нетрудоспособным? Догадайтесь сами.
Внукович Ольга
Присоединившийся
Присоединившийся

Сообщение G_Z » 13 сен 2010, 19:12

G_Z писал(а):Ольга, как всегда...

Иногда лучше жевать, чем говорить? :oops:
Помолчу, послушаю... В смысле: почитаю.

Я тему начал - а Вы теперь думайте... :roll: У меня "думалки" - только на название хватило. :lol:

G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Автор темы

Сообщение Лабрадор » 15 сен 2010, 23:29

Извините, не всю тему прочитала :oops:

Но, на мой взгляд, любая деятельность направленная на созидание и любовь достойна уважения и поддержки.
Случайная аватара
Лабрадор
Зачастивший
Зачастивший

Сообщение G_Z » 15 сен 2010, 23:34

Лабрадор писал(а):Извините, не всю тему прочитала

Очень рекомендую хотя бы первую страницу осилить. Пусть даже не сегодня. Там все-таки - начало разговора, начало всего этого раздела.
Всю (тему) - понимаю... - тяжело.

G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Автор темы

Сообщение G_Z » 01 окт 2010, 20:24

По-моему, чей-то знакомый?

http://www.svaboda.org/video/11107.html

G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Автор темы

Сообщение G_Z » 05 окт 2010, 19:57

Пользовательница SlaDa Изображение в теме о СМИ оставила ссылку на сайт радио "Свабода". Сообщение приурочено к дню защиты животных.
"У Беларусі дагэтуль няма Закону аб абароне жывёлаў"

Вельмі цікава... :wink:
...людзі часьцяком не нясуць адказнасьці за жывёлаў, якіх спачатку трымаюць у кватэрах, на лецішчах, а потым проста выкідаюць на вуліцу і застаюцца беспакаранымі, кажа юрыст, дарадца грамадзкіх аб’яднаньняў па ахове жывёлаў Алена Фіранчук:

Ніхто яшчэ нікога не пакараў за выкінутых сабакаў, асабліва службовых, вялікіх сабакаў.
«Ніхто яшчэ нікога не пакараў за выкінутых сабакаў, асабліва службовых, вялікіх сабакаў. Людзі выкінулі жывёлу, сабакі на дварэ ад голаду зьдзічэлі, кагосьці пакусалі, сабак расстралялі — усё нармальна, быццам бы. Але ніхто яшчэ ні разу не дакапаўся да таго, адкуль гэты сабака зьявіўся на дварэ. Караць трэба тых, хто іх выкідае».

До чего ж свежая мысль... И - главное - очень оригинальная... :)

G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Автор темы

Сообщение G_Z » 27 окт 2010, 20:38

Чуть не замуровали
Анна ТОЛКАЧ, «Р»

Работники одного из речицких ЖЭСов стали закладывать кирпичом отверстие в фундаменте, но вдруг услышали жалобный писк. Сами достать щенков не смогли и позвонили в МЧС.

За работой спасателей наблюдали не только зеваки, но и собака, которая боялась лишиться своих детенышей. Один из сотрудников МЧС спустился в лаз и достал щенят.

— Дворняжек взялись опекать жильцы дома: разместили их в коробке и накормили. Одного щенка забрал себе спасатель, — рассказал «Р» Руслан Габрилев, пресс-секретарь Гомельского областного управления МЧС. – Если животные оказываются в ловушке, из которой сами не могут выбраться, спасатели приезжают им на выручку. Год назад в Гомеле дети сбросили четверых котят в отверстие фонарного столба. Прохожие услышали их и вызвали МЧС. Понятное дело, сами животные бы не выбрались – их вытаскивали специалисты. Однако нужно понимать, что сотрудники МЧС не могут снимать каждую кошку с дерева.

"Рэспублiка", Вторник, 26 октября 2010 г.

И без "защитников" обошлись... Ну надо же!..

G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Автор темы

Сообщение G_Z » 16 дек 2010, 21:12

Очень и очень рекомендую (на выбор; с последнего адреса - скачивал; адрес - копировать вручную, полностью).

http://community.livejournal.com/shkola_nax/63069.html
http://video.yandex.ru/users/macheha2009/view/137
http://narod.ru/disk/1374840001/ШЗ%20Типикина%20Е.%2C%2013.12.10.avi.html

Это НТВ, "Школа злословия".
Интересный разговор. И о "зоозащитничках", и о содержании, и о наблюдении... Во все темы сразу, в общем, напрашивается.

G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Автор темы

Сообщение G_Z » 18 дек 2010, 18:24

Люди! Ау!!

А в ответ - тишина...

Между тем, на российском К-9, где я оставил эти же ссылки, вчера дали ссылку на письмо актера Михаила Трухина губернатору Санкт-Петербурга Валентине Матвиенко. Письмо очень смелое. Не о животных; даже не близко.
Но не обратить на него внимания я не мог. И вот почему.

...я никогда не писал «гневных писем» в газеты, не выступал с обличительными заявлениями на телевидении, не участвовал в «круглых столах» с обсуждениями «острых тем». Не люблю давать интервью и стараюсь держаться от подобного рода «пиара» подальше. Не всегда получается при моей профессии, но стараюсь. На этот раз не сдержался.

Принципиально не собираю под этим письмом подписи.
Хотел бы собрать – собрал бы много. Не хочу устраивать вокруг этого балаган, как у нас любят.
http://www.echo.msk.ru/blog/mikhail_truhin/734718-echo/

Без комментариев...

G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Автор темы

Пред.След.

Вернуться в Все грани зоозащиты