Имя пользователя:

Пароль:

Что такое защита вообще и защита животных, в частности

Как и от чего спасать животных и их хозяев. Опыт положительный и отрицательный, наш и зарубежный

Re: Что такое защита вообще и защита животных, в частности

Сообщение Vityas » 25 июл 2010, 19:05

G_Z писал(а):Но об этом бы - не здесь...

Действительно оффтоп...

На днях с Катриной наблюдали, что такое ззозащита в других странах. Турция, пляж, день. Вылупляются из кладки черепахи. Охрана отеля звонит в зоозащитную организацию и после этого начинает помогать черепашкам, копая ложбинку к морю и поливая их водой. Достаточно быстро приехали люди в униформе, переписали всех черепашек, забрали 3-х умерших. Добавлю, что на протяжении всего пляжа стоит ограждение, за которым запрещено размещать лежаки ввиду опасности повреждения кладок. Каждая кладка известна, огорожена специальным заграждением со знаком и записана. Достаточно интересно было наблюдать за их работой.
Изображение
Vityas
Администратор
Администратор

Полное имя: Виталий

Сообщение G_Z » 25 июл 2010, 19:12

Друг - который, к слову, и втянул меня в "это дело" двадцать лет назад - много где побывал с нашими спортсменами. Всю Европу, наверное, объездил.

Ох, много бы порассказал... (А может, еще подключится? Там "бесконтактный" Интернет - на каждом углу. И паспорт не требуется. :) Снимки специальных контейнеров - знаете для чего, в теме о правилах, по-моему, - это он прислал.)
Мне оппоненты ни к чему - мне и меня хватает.
(Свистнуто с k9-forum.ru.)

Есть отличная замена Интернету!
Выйдешь на улицу - бабульки на лавочках тебе и оценку поставят, и комментарии добавят, и статус вслед выкрикнут.
G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Автор темы

Сообщение G_Z » 29 июл 2010, 17:13

Надеюсь, мне простят очередную ссылку на стороний ресурс?

Вот только-только заработал "Свободный сайт белорусских волонтеров", http://zooby.ucoz.com/
Из названия не видно, но тематика - та самая, "наша"...

Помощь бездомным животным

Благотворительный католог бездомных, потерянных и найденных животных

Животные в добрые руки

Уважаемые пользователи свободного сайта белорусских волонтеров, наш сайт является частным проектом.
Это не служба, не зоозащитная организация и не фонд, а сообщество людей, которым небезразличны судьбы
бездомных животных.

Наш проект предназначен для помощи бездомным животным, координации действий волонтеров и информационной работы по широкому кругу проблем бездомных и безнадзорных животных.

Выйдешь на улицу - бабульки на лавочках тебе и оценку поставят, и комментарии добавят, и статус вслед выкрикнут.
G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Автор темы

Сообщение G_Z » 24 авг 2010, 19:05

Сюжет в "ЧП" (НТВ; на сайте не обнаружил.)
Уроды убили собаку на глазах у детей.

Милиция ищет сбежавшего... (Один - известен.)

G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Автор темы

Сообщение G_Z » 31 авг 2010, 14:08

Сегодня в 0.20 по РТР (-Беларусь, конечно) - документальный фильм "Хозяин, будь человеком!"

...Просто услышал анонс.

G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Автор темы

Сообщение Zet » 04 сен 2010, 15:25

Ролик о том, чем является эвтаназия, гуманная или нет - не важно.

Добавлено спустя 10 минут 40 секунд:
И, наверное, есть смысл послушать людей, которые вынуждены выбирать животных для эвтаназии в приюте, потому что животные оказались не востребованы. Также в этом видео можно увидеть сам процесс гуманной эвтаназии глазами этих людей.

Zet
Администратор
Администратор

Сообщение Наталия » 04 сен 2010, 17:37

Первый ролик собаки посмотреть не дали - вой подняли - заглушили. Хотя читать вроде не умеют. Чувствуют.
Второй - сама не смогла смотреть. Ком в горле.
Наталия, МТС 761-04-35
Наталия
Зоо-гуру
Зоо-гуру

Сообщение G_Z » 04 сен 2010, 18:15

Ну...

Не готов еще смотреть...

А вот о телевизионном сюжете - стыдно сказать! - сам забыл... Но можно найти в сети: по названию. Вижу множество ссылок; какая кому удобнее - уж не скажу.

Добавлено спустя 1 час 12 минут 29 секунд:
Докладываю. Посмотрел здесь: http://www.rutv.ru/video.html?tvpreg_id ... d=0&mid=14 Это не единственный вариант, конечно. Как скачать - не знаю; может, кому-то удастся? Подскажите...

По-моему, очень неплохо... В фильме принимают участие Андрей Макаревич, Елена Камбурова, Алексей Серебряков - ну и, конечно, специалисты и руководители фондов, обществ и т.п...

Добавлено спустя 4 часа 56 минут 55 секунд:
Н-да...

А как вам нравится вот это ???

Изображение

Этот стенд появился у торгового центра "Пятерочка" на углу улиц Димитрова и Купчинской .И в других районах тоже есть говорят .

http://k9-forum.ru/showpost.php?p=10489 ... count=3227

Питер, насколько я понимаю...

G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Автор темы

Сообщение Станислав » 12 сен 2010, 09:16

Сегодня почитал на тутбае обсуждение вот этой новости http://news.tut.by/geonews/196873.html, так вот возник такой вопрос(коментариям этой новости не удивлен, тк знаю уровень развития среднего интернет-белоруса), где грань "защиты животных"?
Что я имею ввиду:
Человек, как вид, долгое время своего развития жил охотой. Охотился, убивал и ел. Затем перешел к животноводству. Разводил животных дома, убивал и ел. Затем в связи с географическими, экономическими, политическими особенностями начал разводить животных для разных нужд не только для еды. Затем в различных культурах одни животные обрели статус "священых".
И вот в современном мире появилось понятие "защиты животных". И вот вопрос где грань? Ведь то, что умиляет одних, для других просто еда. Мы едим говядину и телятину, свинину - а в например в индии корова священное животное. Значит защита животных может иметь географические и культурные границы?
Мы едим курятину и другое мясо, но нас не заботит тот способ каким это мясо добыто. Не знаем и не задаемся вопросом каким способом живую курицу превратили в окорочек. Корову в котлету. Однако кошек и собак мы не хотим убивать. Защита животных имеет личностный характер? Мы проводим грань защиты только по тем видам животных которые нам нравятся?
Изображение
Случайная аватара
Станислав
Зачастивший
Зачастивший

Сообщение Внукович Ольга » 12 сен 2010, 09:38

Станислав,
Скорее имеет значение эмоциональная привязанность к животным вне зависимости от вида... Если выращивать животных "на мясо", изначально зная о целях и свыкнувшись с ними. Приведу пример из своего детства: бабушка у меня жила в частном секторе и пока силы были держала скотину именно в целях пропитания. Так вот последний поросенок выращивался не так, как предыдущие - на свободном выпасе, практически как домашняя собака. Откликался на кличку, выполнял определенные команды... Вот к этому поросенку у меня сформировалась эмоциональная привязанность (скорее всего в силу именно его социализации), и я так и не смогла переступить барьер и есть его мясо.
Так и с собаками-кошками - изначально они ОБЩАЮТСЯ с людьми, человек с ними разговаривает, учится в ответных проявлениях усматривать адекватную реакцию своим словам, поэтому они с течением времени все больше очеловечиваются. Если общаться с коровой или курицей, то и их будет сложно убить, имхо.
Внукович Ольга
Присоединившийся
Присоединившийся

Сообщение G_Z » 12 сен 2010, 12:06

Станислав писал(а):Где грань "защиты животных"?

Как говорят в таких случаях лекторы, спасибо за вопрос...
Действительно, очень хороший вопрос. И ответить сразу и остроумно - не получается. Не Жванецкий я...
Пока разрешите остановиться на одной мыслишке (может быть, позднее дополню).

Грань, граница эта - в головах наших. Чтобы не превратиться, с одной стороны, "в профессиональных плакальшиков, без конца и начала повторяя одни и те же заученные фразы о собаках..." ( http://wildlife.by/node/3398 ), но и различать в то же время разницу в статусе - если можно так выразиться - собаки и той же курицы, к примеру.
(Впрочем, где-то - если я только не ошибаюсь - с большим уважением относятся к змеям...)

Не судите строго, если не самым удачным образом сформулировал: нет возможности поподробнее сейчас.

G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Автор темы

Сообщение Zet » 12 сен 2010, 12:19

Грань защиты животных - это заниматься в первую очередь животными и их жизнями, а не людьми, которые не нравятся. И находить любые способы, чтобы спасти жизнь, а не чтобы доказать свою правоту.

Что касается котов и собак. исключая отдельные страны, это изначально были не сельхозживоные, а компаньоны. Например, кошка была заинтересована мышами, которые жили у человека в доме. И человек разрешил ей охотиться на своей территории, потому что терял урожай из-за мышей. Их объединила общая цель, а потом они нашли друг в друге и другие положительные стороны. :)
Zet
Администратор
Администратор

Сообщение G_Z » 12 сен 2010, 21:30

...Сидят двое заключенных. Давно сидят... Все анекдоты рассказаны-пересказаны не по одному разу.
Очередной вечер. Начинают.
"Анекдот номер 532..." - "Ха-ха-ха!"
"Номер 193..." - "Ну, это пошло..."

Это я к чему.
Вопрос Станислава где-то перекликается с сообщениями нашего нового собеседника Kmet: начиная с третьей страницы темы "Какова роль собаки в современном городе?"
Сразу же начинает что-то вертеться в голове: как бы потолковей ответить. Но, чтобы не повторяться, воспользуюсь опять же техническими возможностями.

По поводу кошек - как всегда, лаконично, в отличие от меня... :oops: - сказала Zet:
Zet писал(а):Например, кошка была заинтересована мышами, которые жили у человека в доме. И человек разрешил ей охотиться на своей территории, потому что терял урожай из-за мышей. Их объединила общая цель, а потом они нашли друг в друге и другие положительные стороны.

А насчет собак, возможно, есть - неполный, конечно, - ответ в моих "координатах", хоть там и другая тема ("Кое-что о правилах...")? Пожалуйста: http://forum.superkot.com/viewtopic.php?p=1764#p1764
Последний раз редактировалось G_Z 12 сен 2010, 21:56, всего редактировалось 1 раз.

G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Автор темы

Сообщение phelina » 12 сен 2010, 21:54

Станислав писал(а):И вот в современном мире появилось понятие "защиты животных". И вот вопрос где грань? Ведь то, что умиляет одних, для других просто еда. Мы едим говядину и телятину, свинину - а в например в индии корова священное животное. Значит защита животных может иметь географические и культурные границы?Мы едим курятину и другое мясо, но нас не заботит тот способ каким это мясо добыто. Не знаем и не задаемся вопросом каким способом живую курицу превратили в окорочек. Корову в котлету. Однако кошек и собак мы не хотим убивать. Защита животных имеет личностный характер? Мы проводим грань защиты только по тем видам животных которые нам нравятся?

Мне кажется, на эти вопросы уже давно найдены ответы.
Защита животных - это не только их спасение и поиск хозяев кошкам и собакам. Для кого-то это пропаганда вегетарианства, обливание краской шуб из натурального меха, разгром лабораторий, где проводятся эксперименты над животными. Но как и везде, здесь тоже присутствует золотая середина. Например, мы понимаем, что человечество никогда не откажется от упоребления мяса, молока, яиц и прочего в пищу. Значит, необходимо следить за тем, чтобы условия содержания животных и птицы для продовольственных нужд или с целью получения меха соответствовали их потребностям, а их умерщвление производилось быстро и безболезненно. Если лично Вам все равно, как корова превращается в котлету, то это не значит, что все равно всем остальным. Не терпите полумер - вперед в ряды вегетарианцев или ПЕТА.
Что касается собак и котов, то как уже выше сказали, в европейской цивилизации эти животные - компаньоны человека и традиционно не употреляются в пищу. Но в той же Корее можно отведать собачатины, вправе ли мы насаждать там свои ценности? Думаю, нет. Пускай корейские гринписовцы следят за условиями выращивания собак точно так же, как европейские - за условиями выращивания коров и цыплят.
phelina
Присоединившийся
Присоединившийся

Сообщение G_Z » 12 сен 2010, 22:00

Насчет Кореи - грустно, конечно...
Но Вы правы: нам бы у себя разобраться сначала.

G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Автор темы

Пред.След.

Вернуться в Все грани зоозащиты