Имя пользователя:

Пароль:

Что такое защита вообще и защита животных, в частности

Как и от чего спасать животных и их хозяев. Опыт положительный и отрицательный, наш и зарубежный

Re: Что такое защита вообще и защита животных, в частности

Сообщение G_Z » 24 мар 2010, 11:54

Внукович Ольга писал(а):Побольше бы таких личных жаб - больше бы счастливых Тигр было...

Спасибо на добром слове, Ольга, но счастлива ли Тигра, - после того, что с ней сделали плюс приговорили к пожизненному заключению (если "тюремщик" раньше не загнется...), - это б надо было у нее спросить.

Как бы то ни было - сегодня это даже и близко не решение вопроса.
Поезд ушел. И ушел он потому, что никто никогда не задумывался о первом пункте моей "программы": о правилах. Применительно к собакам, в первую очередь, конечно; не требует пояснения, думаю?

Догонять ушедший поезд - дело неблагодарное, но альтернатива может быть только одна: тотальное уничтожение "бомжиков". Желательно - крайне жестокими способами: на радость "защитникам" и "защитницам", которые будут со смаком об этом рассказывать и призывать "набить морду" очередному "ублюдку"...
В конечном итоге - животных на улице не останется, а "защитники" золотыми буквами впишут в историю свои имена...
Мне оппоненты ни к чему - мне и меня хватает.
(Свистнуто с k9-forum.ru.)

Есть отличная замена Интернету!
Выйдешь на улицу - бабульки на лавочках тебе и оценку поставят, и комментарии добавят, и статус вслед выкрикнут.
G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Автор темы

Сообщение Внукович Ольга » 24 мар 2010, 12:53

G_Z писал(а):Догонять ушедший поезд - дело неблагодарное, но альтернатива может быть только одна: тотальное уничтожение "бомжиков". Желательно - крайне жестокими способами: на радость "защитникам" и "защитницам", которые будут со смаком об этом рассказывать и призывать "набить морду" очередному "ублюдку"...

Можете бросать в меня камни, но я считаю, что стерилизация самок может оказаться тем самым сдерживающим численность популяции механизмом.
Одна самка в год принесет 3-5 щенков, пусть из них выживут трое, через год они достигнут половой зрелости и в течение пяти-шести лет каждая рожденная самка, в свою очередь будет приносить по 3-5 щенков. Прогрессия. Просчитать, насколько сократится популяция в первом приближении - дело нетрудное.
Да, жалко оперировать собаку (кошку), но, представив себе умирающих от голода и переохлаждения потомков этого животного, мне кажется, наркоз и послеоперационный период не так уж страшен...
По поводу того, что животные с фауны, прооперированные в ветстанции московского района, выдают множество осложнений, и даже гибнут – так вы посмотрите на тех животных. Инфицированы всем, чем только возможно, иммунитет подорван отвратительным питанием и скитаниями на улице, плюс условия содержания. Если пациента после грыжесечения поместить в сыпнотифозный барак – догадываетесь, что произойдет?
Стерилизовать и помечать уже стерильных самок яркими метками, чтобы не тратили деньги налогоплательщиков зря, и не отлавливали животных повторно – вот гуманный выход из сложившейся ситуации…

А по поводу счастлива ли Тигра... Думаю, что она родилась под счастливой звездой уже хотя бы потому, что ее не прогнали, а пригрели и накормили. Большинству и это недоступно.
Внукович Ольга
Присоединившийся
Присоединившийся

Сообщение G_Z » 24 мар 2010, 13:43

Внукович Ольга писал(а):А по поводу счастлива ли Тигра... Думаю, что она родилась под счастливой звездой уже хотя бы потому, что ее не прогнали, а пригрели и накормили.

Ну говорю же: ста тысяч жалко! Сама на улицу рвется.

По "первой части" сообщения.
А я о чем? Стерилизация бездомных - это, на сегодняшний день, может быть решением. (Не единственно только стерилизация, конечно. Но раз уж мы о ней.)
И про метки Вы - очень хорошо. О таких же метках - у Е.Цигельницкого (ссылку сейчас не дам, конечно); статья где-то в этом разделе.
К слову... Этот материал я поместил и на "Зоосвете": для обсуждения. Давненько.
Ни одного комментария... Ни одного.
Чем дальше - тем труднее оставаться в рамках "нормативной лексики"...

P.S. О стерилизации и не только - можно поподробнее в теме "Наблюдение...", о которой я почти забыл... :)

Выйдешь на улицу - бабульки на лавочках тебе и оценку поставят, и комментарии добавят, и статус вслед выкрикнут.
G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Автор темы

Сообщение G_Z » 29 мар 2010, 13:10

Ух, чуть не забыл. Я же кое-что готовил: как раз в тот момент, когда все повыключили... Хорошо, скопировать успел. Вот...
Чуть отвлечет нас от наших проблем, но я надеюсь на сознательность собеседников. Прочтем - и не забудем о главном: о цели нашего разговора?

Несколько свежих комментариев (одного автора) под материалом "Петербуржца порезали за то, что он выгуливал собаку без намордника". Искать опечатки или разбивать на абзацы, извините, не буду...

сотрудник МВД 27.03 18:59
Господа и Дамы ,успокойтесь ! Никаких "маяков" о новом "законе" ,для исполнения правоохранительными органами- не было ,и быть и не могло! Вы почитайте внимательно эти "поправки".Они внесены лишь в местный закон о БЛАГОУСТРОЙСТВЕ города.:-) Наличие намордника на Вашей собаке, ,к благоустройству города-не имеет отношения. :-) Это вопрос о безопасности граждан,но ..., законы о безопасности граждан,в области лишь Федеральных законов.А закон о БЛАГОУСТРОЙСТВЕ -таким не является.А след.,не входит в компетенцию правоохранительных органов.И хватит Валечку ругать,она специально это сделала,чтоб муниципалы подёргались,а идиоты-успокоились. И чтоб были выявлены всякие " пневманутые пневмой " психи,которые считают наличие оружия,уже поводом,для применения.

сотрудник МВД 27.03 19:15
Далее: Ваше собака-это во первых -имущество (права об имущественном праве ,как раз строго охраняется Конституцией РФ),во вторых-животное (245 "О жестком обращении " УК РФ -тоже регламентировано УК РФ). А вот местные писульки-это дело муниципалов,а не милиции. А вот "пневманутый" псих,который пытается пристрелить Вашу собаку(или Вас),только потому,что не знает законов и прав владельца собаки,как раз и нарушает федеральный закон и несёт УГОЛОВНУЮ ответственность.Вы ,по закону имеете право ,при такой ситуации ,на самооборону.:-) И нам,работникам МВД,собачники помогают в работе. Вы нам снижаете криминогенную обстановку,Вы видите многое из того,что очень полезно знать операм. А дураки,пусть мат часть учат,прежде чем кого то принуждать "надевать намордник",апеллируя местной писулькой о БЛАГОУСТРОЙСТВЕ :-)

сотрудник МВД 27.03 19:18
Ни один СМ ,не может правильно ,на законном основании даже оформить протокол,не говоря уже о том,чтоб кого то привлечь к АО за "выгул собаки,"без намордника" :-))) Выгуливать собак-нельзя в общественных местах,но вот в федеральном законе таких словей то -нету.(как и федерального закона нового,действует старый ..со времён 80 годов) :-)))) Есть -"Владелец собаки ,обязан обеспечить безопасность граждан" ,а методы "обеспечения" -не прописаны.А для любителей "вело прогулок" есть ПДД ,пусть читают правила ,для начала. В пешеходной зоне,они не имеют право претендовать,на то,чтоб все разбегались ,при их появлении,а скорость они ОБЯЗАНЫ снижать. И неважно,с собакой вы или нет.Уступать дорогу всякому "гонщику -веломану" ,в пешеходной зоне-Вы не обязаны. Если это -не спец.велосипедная дорожка. :-)

сотрудник МВД 27.03 19:27
Собачники-закон всегда на стороне Ваших ПРАВ!(но и соблюдения Ваших обязанностей),при этом-никто не отменял) .., ,причём на защите БОЛЬШЕ-Ваших прав. И если Ваша собака , послужит "орудием убийства",то ответственность на Вас,как на владельце, будет лежать именно уголовная.(ну как если Вы убьёте кого-то вилкой к примеру) А "административный " Вас не принуждает к "ношению намордников",а предупреждает о том,что если " не надетый намордник" ",послужит причинению вреда ,то Вы и штраф "за без намордника" заплатите,но отвечать будет в рамках закона,за принесённый ущерб.Всё.Не так всё сложно понять ? :-)
И Все вопросы о привлечении к АО ,всё равно решает АК (админ.комиссия ) .И всё это-по заявлению или жалобе.
И любителям "пострелять и вершить" закон ,неплохо бы ,для начала -эти законы знать :-)))

сотрудник МВД 27.03 19:32
Пока что, "собачники" -не фигурируют в статистике уголовных дел,а только "веломаны и "самооборинщеге " с "пневманутым" мышлением .
Учитывая,что сейчас грядёт упразднение и реформа МВД,то этот "закон" ,действует лишь тогда,когда не противоречит КоАП и Конституции.:-)) а значит ? ... Не будьте лохами и агрессивными.Учите законы,выводите собак из парадных.., в намордниках,что не схлопотать "заяву" от соседей,не влезайте в склоки ,берегите собак,и гуляйте совершенно спокойно.Права свои Вы тоже имеете право защищать. И повторюсь ещё раз.Юридически ,-Вы НЕ ОБЯЗАНЫ ВОДИТЬ СОБАКУ В НАМОРДНИКЕ,но ОБЯЗАНЫ обеспечить БЕЗОПАСНОСТЬ граждан ( это не значит,что Вы должны обеспечить человеку с фобией -комфорт. Это-не Ваша проблема) . А ..,там ,хоть командой,хоть конфетой-не суть. :-)

сотрудник МВД 27.03 19:39
Но Вы имеете право -защищаться. Имеете право охранять своё имущество и неприкосновенность ,совершенно законно. Спустить собаку-тоже имеете право,но ОБЯЗАНЫ -предупредить... Ну и носите с собой тоже "осу" "ГБ" "шокер" ,но только законно приобретённые.Вас же этого права никто не лишал? ;-)
И запомните одно,что " Не знание законов-не освобождает от ответственности. Но,знание-полностью освобождает" Учите законы и будьте благоразумны.

Не исключено, что хоть что-нибудь может нам пригодиться. Дважды два остается четыре, независимо от гражданства...
(А только что этот текст появился и в сообщении http://k9-forum.ru/showpost.php?p=791579&postcount=2909 Если модераторы сочтут ссылку излишней - не обижусь. Но туда бывает небесполезно заглянуть; у кого есть лишняя минутка...)

G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Автор темы

Сообщение Муся » 29 мар 2010, 23:35

Сегодня я первый раз в жизни испугалась бездомных собак.
Работаю в Боровлянах (не буду по определенным соображениям писать точный адрес))) рядом лесок и тут всегда бегали собаки. Иногда стаи большие, иногда поменьше. Причем не все из них совсем бездомные, некоторые на "свободном" выгуле. Задержалась на работе и где-то в начале шестого (светло и еще светит солнце) вижу в окно (с рабочего места ну очень удобно наблюдать за улицей))) по дороге идет парень лет 30-ти, а навстречу бегут две дворняги. Дворняги, в моем понимании, небольшие - меньше овчарки, но больше спаниеля, точнее не скажу, т.к. в породах даже для сравнения не очень разбираюсь. И вдруг эти две псины начинают кидаться на парня! Я своим глазам не поверила! Они с разных сторон поочереди пытались на него нападать, причем одна все-таки цапнула его за ногу. Парень (в руках у него не было ничего) просто сам стал на них рычать и кидаться. Я стала звать на помощь своего коллегу, он выскочил на дорогу (тоже между прочим побежал с голыми руками, т.к. попросту вообще ничего придумать побыструхе не смог) и тупо бежал на собак и свистел и орал. Это просто надо было видеть. И эти шавки просто испугались и рванули в лес. Парня всего колотило и он не мог отдышаться! Я впервые видела, чтобы взрослого мужчину (30 лет - не мальчик, да и не выглядел он неопытным юнцом) трясло. И знаете о чем я подумала, что я сама часто хожу одна вдоль леса до своего авто, и не всегда, когда светит солнце и дневной свет, а часто и затемно, и если на меня вот так нападут, то я наверное точно не отобьюсь. И дети ко мне приезжают "своим ходом". Короче жесть.
И еще, я подумала, что если бы собак было трое, то мы бы могли и не успеть помочь, еще, что я больше без палки ходить там не буду, а желательно и без сопровождения тоже.
Извините за сумбур и не знаю в ту ли я тему написала, но, честно, я под впечатлением :shock:
Когда мы с кошкой играем, еще вопрос, кто с кем играет - я с ней или она со мной.
(Мишель де Монтень)
Муся
Интересующийся
Интересующийся

Сообщение G_Z » 30 мар 2010, 00:02

Муся писал(а):не знаю в ту ли я тему написала

Наверное, все же в ту...
Как хотелось бы, чтобы подобных сообщений не было, но...
Очевидно, всю тему Вы не читали: не до того Вам было. Начиная ее, я написал: если бы собаки не представляли для человека НИКАКОЙ угрозы, нигде и никогда, - обсуждать нам было бы нечего.

Насчет палки - не знаю... Как бы не спровоцировала.
Мне приходилось встречаться со стайками особей этак в семь; за городом, на велосипедных прогулках. Но со мной был этот песик (слева). Ему достаточно было только голову в их сторону повернуть... Что бы я делал в одиночку - честно скажу, не знаю. Надеюсь, что не запаниковал бы. Но утверждать не берусь.

В любом случае, инструкции по поведению при нападении собаки/собак - уж точно не для этой темы. Если Вы сюда зайдете - перейдите, пожалуйста, к сообщению viewtopic.php?p=57783#p57783 (и не вращайте колесико до полной загрузки страницы).

G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Автор темы

Сообщение Внукович Ольга » 30 мар 2010, 10:35

Муся
Бродящих безнадзорно собак бояться НАДО ВСЕГДА - эти собаки прошли естественный отбор, который включает в себя выживание в условиях наличия враждебно настроенных людей, и, следовательно, такие собаки воспринимают человека, как потенциальную опасность, а значит, сбившись в стаи могут и нападать...
Порода "белорусская строительная", к слову, тоже отличается весьма агрессивным поведением, но они немного более предсказуемы...
Внукович Ольга
Присоединившийся
Присоединившийся

Сообщение G_Z » 06 апр 2010, 13:41

G_Z писал(а):Как оценить степень "вины" животного перед человеком, какое "наказание" назначить ему? Если не образно, а вполне конкретно: какова реальная - а не мнимая! - опасность, которую могут представлять бесконтрольные животные для человека, и какими должны быть разумные меры, необходимые для предотвращения этой опасности?
[...] Это непаханное поле деятельности. Информация. Разъяснение. Работа в самых разных направлениях: и с обывателем (не в ругательном смысле слова), и с милиционером, и с законодателем...

Даже не знаю, в какую тему более уместно...
Опять Россия, опять Санкт-Петербург. Эпизод крайне неприятный, но комментарии - это вообще финиш... http://www.gazeta.spb.ru/297089-1/

И все же...
Хряк 05.04 09:01
Люди! Нас просто стравливают между собой! Всегда пропаганда находила крайних - то собачники,то евреи, то кавказцы.
Всегда выгодно направить "гнев народный" в нужное русло и отвлечь людей от настоящих проблем и беспредела!

У нас - что на сайте "Советской Белоруссии", что "Народной Воли" - я подобного не припомню... Потому не в теме о СМИ и делюсь: к самому-то сообщению претензий нет; информация в чистом виде.

G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Автор темы

Сообщение G_Z » 08 апр 2010, 14:30

Заинтересовался цифрой зарегистрированных животных (собак). Пошел по поиску, наткнулся на это...

В Минске за год убили более 3 тысяч собак и кошек

И почти столько же из "фауны города" забрали добрые люди

Изображение
02.03.2010 17:39

В 2009 году на минское предприятие по временному содержанию животных "Фауна города" поступило около 6,5 тыс. безнадзорных собак и кошек, 3 тыс. 119 из них были переданы населению, остальные — умерщвлены. Об этом сообщил на заседании круглого стола в Минске директор "Фауны города" Юрий Липницкий, передает БелаПАН.
По его словам, животное, попадающее на предприятие, содержится там не менее 10 суток, а в некоторых случаях — и до года.

По словам начальника отдела благоустройства управления жилищного хозяйства Мингорисполкома Маргариты Язинской, эвтаназия животных в "Фауне города" является вынужденной мерой.
- Предприятие стоит на страже тех граждан, которые имеют право на свободу передвижения и не хотят беспокоиться за свое здоровье и здоровье близких, — сказала она. Представитель Мингорисполкома признает, что существующая ситуация с эвтаназией животных вызывает неприятие зоозащитников и является острой общественной проблемой.

По словам представителя "Фауны города", "эвтаназия животных осуществляется гуманным способом": путем инъекции зарегистрированного в Беларуси препарата T-61.
Председатель совета ОО "Зоосвет" Маргарита Пушкевич выступила с противоположным заявлением:
- Введение курареподобного препарата Т-61 — это жесточайший способ умерщвления животных, который в Европе запрещен.
По ее словам, препарат парализует животное, и оно умирает от удушья в муках только спустя несколько минут после инъекции, хотя внешне это незаметно.
Как заявила Пушкевич, проблема эвтаназии животных была озвучена на коллегии Министерства сельского хозяйства и продовольствия 25 февраля. Специалисты признали, что следует изучить опыт гуманной эвтаназии животных в других странах (Польше, Бельгии, Великобритании и Швейцарии) и затем менять ситуацию в Беларуси.
http://kp.by/online/news/626309/

G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Автор темы

Сообщение G_Z » 21 апр 2010, 18:21

Нда... Поневоле вспомнишь некоторых наших "деятелей" с их знаменитым "Бездомных животных быть не должно!"

Бездомная кошка отключила американские беспилотники

ИзображениеАмериканские военные в шоке: оказывается, домашние животные могут управлять боевыми роботами. На днях полковник армии США Грант Уэбб признался, что в прошлом году одна любопытная кошка пробралась в аппаратный отсек и отключила беспилотники.

Инцидент произошел на авиабазе Крич в Лас-Вегасе, расположенной в штате Невада. С этой авиабазы происходит управление беспилотными летательными устройствами Predator и Reaper.

Животное влезло внутрь отсека, откуда ведется управление машинами, и нарушило работу одного из электронных узлов, «поджарив» его. В результате связь между диспетчерами и роботами оборвалась. Примечательно, что аппараты Predator и Reaper не падают на землю, когда их перестают контролировать, а продолжают находиться в небе, дожидаясь команд.

Полковник Уэбб деликатно умолчал о дальнейшей судьбе кошки-хулиганки. Вероятнее всего, несчастная поджарилась вместе с внутренностями электронного узла, сообщает Вебпланета.

http://news.mail.ru/incident/3695208

G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Автор темы

Сообщение G_Z » 19 июн 2010, 19:51

Как будто немножко и не в тему, но... Оказывается, неудобства у нас, любимых - не только от кошечек да собачек...

Весной в дом массово повалили мыши, какое-то локальное стихийное бедствие. Миграция необъяснимой природы.

"Мышиная возня", Василий Матвеев, "Рэспубліка".

G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Автор темы

Сообщение Vityas » 19 июн 2010, 22:45

Третий просто пожал плечами: «Нам-то что? У нас не пахнет».

А то, что сам в дерьме живет человека не волнует...
Изображение
Vityas
Администратор
Администратор

Полное имя: Виталий

Сообщение G_Z » 19 июн 2010, 22:56

Зато если в подвале или во дворе кошки - его непременно блохи заедают...
Независимо от этажа.
:(

G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Автор темы

Сообщение Внукович Ольга » 28 июн 2010, 15:09

Набирая текст, я все еще сомневаюсь в том, что действительно необходимо его набирать, однако есть мысли, которые просятся на обсуждение вследствие сказанного в соседней закрытой ветке...
ИМХО: в силу понимания помощи, которую я, да и все здесь, в меру своих сил пытаемся оказывать животным, от обсуждений некоторых Ваших недругов и их поступков, как мне кажется, котам и собакам сильно легче не станет. ... Раздражают действия других? Считаете их низкими и несоотвествующими своим нравственным нормам? Будьте лучше. И выше всего этого.

Я, конечно, не стояла у истоков волонтерского движения, и, возможно, в силу этого не совсем все понимаю - поправьте, но считаю все же, что обсуждение в ином ключе все же необходимо.
Обсуждение правовых норм, которые не учитывают специфики "живого имущества" и, вследствие этого, препятствуют оказанию своевременной помощи животным, нуждающимся в ней. Обсуждение моделей поведения, которые приводили бы к нужному результату (спасению животного), и при этом не выходили бы за рамки действующих нормативных правовых актов...
Мне очень жаль страдающих животных, я способна прочувствовать их боль, и именно поэтому считаю, что стоит обсуждать это, а не просто быть лучше самим, и успокаивать себя этой мыслью.
Я не считаю кого-либо своим другом или недругом из-за "бана" на сайте, но то, что я ТАМ писала, было продиктовано исключительно желанием помочь, разобраться в ситуации, найти решение "задачки", а не заклеймить кого-либо позором и тем самым показать: "я - лучше"...
Еще раз подчеркну: обсуждать надо не организации, не людей, а модель поведения в той или иной ситуации, требующей незамедлительных действий в силу наличия угрозы жизни животных.
Внукович Ольга
Присоединившийся
Присоединившийся

Сообщение G_Z » 28 июн 2010, 21:00

И добавить-то нечего...
Внукович Ольга писал(а):Обсуждение правовых норм, которые не учитывают специфики "живого имущества" и, вследствие этого, препятствуют оказанию своевременной помощи животным, нуждающимся в ней. Обсуждение моделей поведения, которые приводили бы к нужному результату (спасению животного), и при этом не выходили бы за рамки действующих нормативных правовых актов...
[...]
...обсуждать надо не организации, не людей, а модель поведения в той или иной ситуации, требующей незамедлительных действий в силу наличия угрозы жизни животных

Однозначно - как выражается один известный политик - могу сказать: здесь (в этой теме) выходки "друзей" обсуждать не собирался и не собираюсь. Было желание поискать решение "задачки" методом "от противного" - для этого и могла бы послужить закрытая тема; хотя, не исключаю, когда размещал первое сообщение - сам об этом не задумывался. Может, на подсознательном уровне что-то подсказывало?
Ладно, оставим Фрейда в покое.

Однако напомню еще раз (с первой страницы данной темы):
G_Z писал(а):...те, кто взялись защищать животных - в организованном порядке, подчеркиваю, а не по одиночке - должны действовать не как любители, не по настроению и не по наитию.

Так что совсем не говорить об опыте - как положительном, так и не очень - тех или иных организаций не удастся. И не "Эгидой" единой... То есть: "Эгида" - это еще не вся "зоозащита".

Ну и чтобы закончить (надеюсь) об этом, Ольга. Друзья-недруги из-за "бана" - нет. Это не обо мне; по крайней мере, не в этом случае. "Переключение", как у триггера (понадобится - поясню), произошло 14 мая нынешнего года: когда узнал - причем не из Интернета - о том, что произошло в деревне Еленка.
Прошу прощения, что о своем, о личном. Для пояснения только.

G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Автор темы

Пред.След.

Вернуться в Все грани зоозащиты