Имя пользователя:

Пароль:

Хорошо быть ежиком в Германии. История травмированного.

Как там оказывают помощь

Как и от чего спасать животных и их хозяев. Опыт положительный и отрицательный, наш и зарубежный

Хорошо быть ежиком в Германии. История травмированного.

Сообщение Zet » 30 янв 2011, 13:07

Письмецо одной девушки из Германии подруге в Россию. Вернее, отрывок.
Пунктуация, орфография и остальные нехитрые обороты автора сохранены без изменения. Далее от лица автора.
... Иду, значит, шопингую, смотрю: на обочине ёжик лежит. Не клубочком, а навзничь, и лапками кверху. И мордочка вся в кровище: машиной, наверное, сбило. Тут в пригородах кого только не давят! Ежи, лисы, змеи..
иногда даже косули попадаются. Мне чего-то жалко его стало: завернула в
газету, принесла домой.

Звоню Гельмуту, спрашиваю, что делать? Он мне: отнеси в больницу, там ветеринарное отделение есть. Ладно, несу.
Зашла в кабинет. Встречает какой-то Айболит перекачанный: за два метра ростом, из халата две простыни сшить можно. Вас ист лось?! - спрашивает. Вот уж, думаю, точно: лось. И прикинь: забыла, как по-немецки ёж. Потом уже в словаре посмотрела. Ну, сую ему бедолагу: мол, такое шайсе приключилось, кранкен животинка, лечи, давай. Назвался лосем - люби ёжиков..
Так он по жизни Айболитом оказался: рожа перекосилась, чуть не плачет
бедняжка. Тампонами протёр, чуть ли не облизал и укол засандалил. Блин, думаю, мало ёжику своих иголок. И понёс в операционную. Подождите, говорит, около часа.
Ну, уходить как-то стрёмно - жду. Часа через полтора выползает этот лось.
Табло скорбное, как будто у меня тут родственник загибается.
И вещает: мол, как хорошо, что вы вовремя принесли бедное существо! Травма-де, очень тяжёлая: жить будет, но инвалидом останется.. Сейчас, либе фройляйн, его забирать и даже навещать нельзя: ломняк после наркоза.
Я от такой заботы тихо охреневаю. А тут начинается полный ам энде.
Айболит продолжает: Пару дней пациенту (nоtа bеnе: ёжику!) придётся полежать в отделении реанимации (для ёжиков, н/// х?!!!), а потом сможете его забирать. У меня, наверное, на лице было написано: А на хрена мне дома ёжик-инвалид?!..
Он спохватывается: Но, может быть, это для вас обременительно и чересчур ответственно ( ё-мое!!!). Тогда вы можете оформить животное в приют (б///я!!!). Если же все-таки вы решите приютить его, понадобятся некоторые бюрократические формальности..
Понимаю, что ржать нельзя: немец грустный, как на похоронах фюрера.
Гашу лыбу и спрашиваю: - Договор об опеке (над ёжиком, е///т!!!)? -
отвечает, а также характеристику из магистрата. Я уже еле сдерживаюсь, чтобы не закатиться., - спрашиваю. Этот зоофил на полном серьёзе отвечает: - Нет, характеристика в отношении вашей семьи, фройляйн. В документе должны содержаться сведения о том, не обвинялись ли вы или члены вашей семье в насилии над животными (изо всех сил гоню из головы образ Гельмута, грубо сожительствующего с ёжиком!). Кроме того, магистрат должен подтвердить, имеете ли вы материальные и жилищные условия достаточные для опеки над животным (не слишком ли мы бедны для ёжика, с///ка!!!). У меня, блин, ещё сил хватило сказать: мол, я посоветуюсь с близкими, прежде чем пойти на такой ответственный шаг, как усыновление ёжика. И спрашиваю: сколько я должна за операцию? Ответ меня додавил.

"О, нет, -говорит, -вы ничего не должны! У нас действует федеральная программа по спасению животных, пострадавших от людей". И дальше - зацени: "Наоборот, вы получите премию в сумме ста евро за своевременное обращение к нам. Вам отправят деньги почтовым переводом (... восемь, девять - аут!!!).
Мы благодарны за вашу доброту. Данке шен, гуторехциг фройляйн, ауфвидерзейн!" В общем, домой шла в полном угаре, смеяться уже сил не было.

А потом чего-то грустно стало: вспомнила нашу больничку, когда тётка лежала после инфаркта. Как еду таскала три раза в день, белье, посуду; умоляла, чтобы осмотрели и хоть зелёнкой помазали..
В итоге родилась такая максима: "Лучше быть ёжиком в Германии, чем человеком в России".
Zet
Администратор
Администратор

Автор темы

Re: Хорошо быть ежиком в Германии. История травмированного.

Сообщение Julianna » 30 янв 2011, 13:52

Ой, Наталья, насмешили :D . Хохотала до коликов в животе. Повезло же ёжику!
Julianna
Зоо-гуру
Зоо-гуру

Сообщение Наталия » 30 янв 2011, 14:04

Сравнение не в нашу пользу...
Zet писал(а):У нас действует федеральная программа по спасению животных, пострадавших от людей".

Объктивно ничто не мешает разработать такую программу и у нас.
На государственном уровне продумать финансирование программы (не обязательно только из бюджета).
А вот субъективных препятствующих факторов достаточно много, но все-таки не безнадежно.
Наталия, МТС 761-04-35
Наталия
Зоо-гуру
Зоо-гуру

Сообщение SlaDa » 30 янв 2011, 15:01

а мне вось сумна стала... дзякуй, што захавалі стыль аўтаркі... вось з такім стаўленьнем нам, постсавецкім, яшчэ да "фюрараў далёка"(( а animal planet гляджу штодня з зайздрасьцю.
не ў Беларусі
SlaDa
Зоо-гуру
Зоо-гуру

Сообщение lila8606 » 30 янв 2011, 15:39

Нда..., очень грустно. Есть на что ровняться. Между прочим, если бы нам давали по 100 евро за подобранных животных? Думаю, Ешика и Чипа уже были бы в журнале Форбс и потеснили кого-нибудь с 5-6 строчки:)))
с 12 по 26 не в РБ.
только смс роуминг на велкоме.
lila8606
Зоо-гуру
Зоо-гуру

Полное имя: Елена

Сообщение phelina » 30 янв 2011, 16:40

Когда я запостила эту же историю в "Смерашиках", я искала, что это за федеральная программа, но ничего не нашла. Возможно, она существует, но где-то очень хитро спрятана.

Зато сейчас нашла другую интересную вещь. Немцы посчитали ущерб от ДТП с дикими животными (500 млн евро в год), и сейчас у них задействована другая программа - строительство мостов, туннелей и прочих переходов через автобаны, как, например, около Ильменау

Изображение
phelina
Присоединившийся
Присоединившийся

Сообщение SlaDa » 30 янв 2011, 16:51

я толькі не разумею, што тут весёлага? што нейкая калгасьніца-эмігрантка не дарасла да разуменьня, навошта такая праграма патрэбная?
animal planet паказваюць праграму пра службу выратаваньня для дзікіх жывёл (Англія), якія патрапілі ў непрыемнасьці, асабліва ў мейсцах пражываньня людзей. Іх лечаць і вяртаюць у прыроду.
не ў Беларусі
SlaDa
Зоо-гуру
Зоо-гуру

Сообщение Zet » 30 янв 2011, 19:19

Я видела такие мосты. По одному олень шел - только рога торчали :) А с двух сторон от автобана была сетка, за ней сидели зайцы. Но выбежать на дорогу они не могли - разве что по мостику перейти на другую сторону
Zet
Администратор
Администратор

Автор темы

Сообщение salgir » 31 янв 2011, 11:13

Такие мосты по всей Европе строятся, т.к. если автострада идет через лес - она должна быть ограждена, чтобы животные не попадали под колеса. Эти мосты называют "зелеными" и они позволяют животным мигрировать по привычному местообитанию не мешая автомобильному движению и не подвергая свою жизнь опасности. По-моему устраиваются они через каждые 50 км, ширина до 250 м доходит. Видела не только в Германии, но и в Австрии, Хорватии, кажется, в Италии тоже.
Однажды в Хорватии на небольшой местной дороге наблюдала, как девушка, пытаясь объехать выскочившую лису, перевернулась в своей машине. К счастью, пострадала только машина.
Если у вас есть кошка, вы возвращаетесь не в дом, а домой.
Пэм Браун
Случайная аватара
salgir
Зоо-гуру
Зоо-гуру

Сообщение puntufel » 31 янв 2011, 18:17

если бы у нас давали по 100 евро за сбитого ежика. у нас бы народ их целенаправленно давил и сдавал... так что не доросли еще...
мой телефон - 8 (029) 347 26 89
Случайная аватара
puntufel
Друг животных
Друг животных

Сообщение Burberry » 02 фев 2011, 15:22

Эх, ребята :) Это старая байка, хоть и добрая. Правда, она еще гуляет в изложении от лица мужчины, которому позвонила бывшая жена и рассказала эту забавную историю.

Но... Развенчание мифов: http://nedostreljani.livejournal.com/17968.html .

Однако это не значит, что мы все не должны быть добрыми ;) В том числе и к ежикам.
Burberry
Интересующийся
Интересующийся

Сообщение G_Z » 03 фев 2011, 02:07

Эх, Burberry :roll:

Бесконфликтное, комфортное сосуществованию двуногих и четверолапых (коих только в виде собак насчитывается у немцев свыше пяти миллионов!) давно уже строится как на фундаменте строгого соблюдения законов, так и на доверительном уважении друг к другу. За семь лет нашего проживания в стране, официально запрещающей «дрессировку животных на злобу и агрессивность», мы так ни разу и не услышали раздраженного оклика либо резкой команды.

Запомнилось, как в Нюрнберге лохматая кавказская овчарка дернулась было через велосипедную дорожку к выгуливаемой соседской таксе.

- Остановись, пожалуйста, и послушай! – спокойно попросила малолетняя хозяйка, едва заметная из-за могучей холки. Пес покорно уселся и преданно заглянул девочке в глаза.

- Если бы ты сейчас побежал к своей подружке, как думаешь, могли бы возникнуть проблемы?

Пес согласно кивнул, а нам захотелось ущипнуть друг друга.

- Ты ведь помнишь, страховки и налог за тебя в этом году мы еще не платили. Если еще собьешь и велосипедиста, придется отдать все накопленния.

Зверюга буквально расстелился у туфелек хозяйки и стыдливо прикрыл лапами морду. Нам же показалось: то ли спим, то ли наблюдаем съемку фантастического фильма...

Спасибо за ссылку. :Rose:

Эх, Burberry...
Я - о чем? О чем - все время?
Двадцать лет назад - на прогулках с друзьями. Потом - в письмах в газеты и т.д.. (Не публиковалось - но, по крайней мере, хоть кем-то читалось). Звонки по телефону - бедным журналистам...
Два - уже больше - года в Интернете.

О чем?..

О том, что нам этого - просто НЕ ПОЗВОЛЯЮТ. Нам это - ЗАПРЕЩАЮТ.
Мне оппоненты ни к чему - мне и меня хватает.
(Свистнуто с k9-forum.ru.)

Есть отличная замена Интернету!
Выйдешь на улицу - бабульки на лавочках тебе и оценку поставят, и комментарии добавят, и статус вслед выкрикнут.
G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Сообщение SlaDa » 15 мар 2011, 21:26

а мне вось распавялі, што ў Галяндыі ёсьць хуткая дапамога для жывёл - машыны абсталяваныя сучаснай і ўсёй неабходнай для рэанімацыі тэхнікай, а таксама на іх распаюсюджваюцца правы чалавечых хуткіх: ім саступаюць дарогу, калі жывёльная хуткая едзе зь мігалкамі. Фінансуецца гэта як з дзяржаўных сродкаў, так і з прыватных - і па словах мясцовых, няблага фінансуецца.
Эх... у нас і да чалавека не заўсёды даязжае...
не ў Беларусі
SlaDa
Зоо-гуру
Зоо-гуру

Вернуться в Все грани зоозащиты