Имя пользователя:

Пароль:

Закон о животных. "Суперкот" внес предложения.

Законопроект уже принят депутатами

Как и от чего спасать животных и их хозяев. Опыт положительный и отрицательный, наш и зарубежный

Закон о животных. "Суперкот" внес предложения.

Сообщение Zet » 24 янв 2011, 16:13

Всем, кто заинтересован в обсуждении Закона о животных. Что вы считаете необходимым в нем видеть?

Темы:
Государственное регулирование и контроль, платежи
Продажа-покупка. Право собственности
Требования при обращении с животными
Содержание животных
Регулирование численности животных.
Приюты для животных
Возмещение вреда, страхование, ответственность

Скачать обсуждаемый Проект Закона об обращении с животными в формате RTF можно по этой ссылке:

http://superkot.ifolder.ru/21565971
Zet
Администратор
Администратор

Автор темы

Re: Закон о животных. "Суперкот" внес предложения в Парламен

Сообщение Zet » 30 янв 2011, 23:03

Добавляю официальную информацию о заседании рабочей группы:

Изображение

26 января 2011 года в Постоянной комиссии Палаты представителей по проблемам чернобыльской катастрофы, экологии и природопользованию состоялось заседание рабочей группы по разработке проекта Закона Республики Беларуcь «Об обращении с животными».

Изображение

В заседании приняли участие специалисты Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь, Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь, Минского городского исполнительного комитета, Национального центра законодательства и правовых исследований Республики Беларусь, Главного экспертно-правового управления Секретариата Палаты представителей, государственного предприятия «Фауна города», а также представители общественных зоозащитных объединений, работники отдела по обеспечению деятельности комиссии.

Изображение

Участники заседания рассмотрели концепцию проекта Закона Республики Беларусь «Об обращении с животными», разработка которого предусмотрена Указом Президента Республики Беларусь от 6 января 2011 г. № 10, а также отметили основные направления, требующие отражения в разрабатываемом законопроекте.

В частности, были обсуждены вопросы, касающиеся:

изменения соотношения различных отраслей законодательства в части регулирования вопросов обращения с животными;

создания специализированного органа, осуществляющего управление, контроль и надзор за обращением с животными, либо перераспределения полномочий республиканских органов государственного управления;

налогообложения в области обращения с животными и порядка распределения поступлений от налогов с владельцев животных;

научно-обоснованных требований по использованию животных в медицинском тестировании и экспериментах;

порядка разведения животных-компаньонов в домашних условиях и введения института сертификации;

ограничения численности животных, содержащихся в домашних условиях, и введения запретов на содержание в квартирах многоквартирных жилых домов потенциально опасных пород собак;

снятия запрета на содержание животных в общежитиях, если это не предусмотрено правилами внутреннего распорядка общежития;

порядка и условий регистрации животных;

введения процедуры обязательной стерилизации животных при содержании их в жилых домах;

порядка создания приютов для животных и правового статуса приютов;

оказания ветеринарной помощи животным;

развития волонтерства;

введения административной и уголовной ответственности за жестокое обращение с животными.

Членам рабочей группы предложено в двухнедельный срок внести конкретные предложения по урегулированию этих вопросов в рамках разрабатываемого проекта Закона и обсудить их на очередном заседании рабочей группы.
Zet
Администратор
Администратор

Автор темы

Сообщение G_Z » 31 янв 2011, 00:03

Наталия писал(а):А все почему?
[...]

Действительно: почему?..

Почему у нас даже не возникает тех вопросов, которые возникают у восточных соседей, в недавнем прошлом - таких же советских людей?
Почему мы сами постоянно "переводим стрелки": начиная разговор, положим, о налоге, - вдруг переходим к обсуждению поведения владельцев собак? В дискуссии об опасности/безопасности (собак вообще или животных конкретной породы) - "нi з пушчы нi з поля" вспоминаем пресловутые "пакетики-совочки".
Почему мы все время оправдываемся?

ПОЧЕМУ?

Наталия, и в том письме, о котором напомнил выше, и еще где-то - я утверждаю: право - это нечто естественного, так сказать, порядка. Возможно, поэтому мы не сильно задумываемся над тем, что же это такое и как этим пользоваться.

Мы дышим - и ни у кого на это не спрашиваем разрешения. Мы идем - потому что умеем ходить. Мы мыслим, верим, сомневаемся, говорим... - и нам даже в голову не придет усомниться: а имеем ли мы право на все это?

Разумеется, права человека - это не физиология. :) Чуток посложнее будет.

...Некоторые люди - из пожилых обычно - не знают о возможности быстрого набора (на мобильном телефоне), а иные - о записной книжке (в телефоне опять же) не подозревают.
Почему?

Никогда не угадаете! :)
Да потому, что ИМ НИКТО ЭТОГО НЕ ПОДСКАЗАЛ. :roll:

Я не готов к дискуссии на тему, выгодна ли власти, государству (не РБ; вообще; любому государству) правовая дремучесть граждан.
Несомненно одно: об обязанностях власть будет напоминать значительно настойчивей, нежели информировать о правах.

Ну и кто же меня, недалекого, научить бы должен? Ну или хотя бы мог?

А они, родимые: ОБЩЕСТВЕННЫЕ организации. Это одна из их задач: разъяснить, разжевать (!) людям их права. По профилю: одни работают с донорами, другие - с ликвидаторами, третьи - с ветеранами... И т.д. и т.п...

"Защитников животных" у нас - как бы это помягче выразиться, блин... - до фига и трошки, а рассказать владельцам и просто любителям животных об ИХ правах - некому!

Единственное, что мы, с завидной регулярностью, можем видеть, это что-то типа: "Слушайте все! Происходит страшное и ужасное!! Пишите письма!!! (Адреса - ниже.)"
Мне оппоненты ни к чему - мне и меня хватает.
(Свистнуто с k9-forum.ru.)

Есть отличная замена Интернету!
Выйдешь на улицу - бабульки на лавочках тебе и оценку поставят, и комментарии добавят, и статус вслед выкрикнут.
G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Сообщение G_Z » 31 янв 2011, 01:27

Так и не ответил на вопрос, что такое права владельца животного...
И других отвлек: страница перелистнулась.

Еще раз: не права "животновода" :) - но права человека, гражданина, которые могут быть (но вовсе не обязательно будут) нарушены после того, как этот человек обзаведется зверушкой.

Короче,
"Если у Вас нет собаки - ее не отравит сосед"...

Выйдешь на улицу - бабульки на лавочках тебе и оценку поставят, и комментарии добавят, и статус вслед выкрикнут.
G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Сообщение Наталия » 31 янв 2011, 02:59

Zet писал(а):введения процедуры обязательной стерилизации животных при содержании их в жилых домах;

Чуть подробнее ничего пока нельзя сказать?
Сделать стерилизацию обязательной, не взирая на негативные моменты, которые могут иметь место для здоровья данной конкретной собаки?
Это же сознательное нанесение вреда здоровью животного, если владелец информирован о небезопасности процедуры.
В отношении своей собаки на сегодняшний день я могу назвать три веских причины отказа от стерилизации.
И что меня могут заставить нанести вред своему животному?

Добавлено спустя 10 минут 42 секунды:
Re: Закон о животных. "Суперкот" внес предложения в Парламент
Согласна, что безнадзорные животные и животные, в отношении которых практикуют свободный выгул,
должны быть поголовно стерилизованы. Но для владельческих животных должна быть альтернатива.
У хозяев должно быть право выбора.
Как пример, могу привести недавние исследования в отношении агрессивности и стерилизации сук.
Агрессивная сука может после стерилизации стать более агрессивной из-за изменения гормонального фона
в сторону увеличения определенного вида гормонов, ответственных за агрессию.
Мне это надо, чтобы меня грызли из-за того, что кто-то что-то недодумал?
Наталия, МТС 761-04-35
Наталия
Зоо-гуру
Зоо-гуру

Сообщение G_Z » 31 янв 2011, 13:57

Наталия писал(а):Согласна, что безнадзорные животные и животные, в отношении которых практикуют свободный выгул,
должны быть поголовно стерилизованы. Но для владельческих животных должна быть альтернатива.
У хозяев должно быть право выбора.

Я бы предложил (правда, в правила содержания; закон - пошире) примерно такое:

положим, штраф за бесконтрольное нахождение на улице нестерилизованного животного ("хозяйского", разумеется) - посущественнее, чем за стерилизованное. (В последнем случае - может быть, вообще "общественным порицанием" обойтись можно? :) Если ничего "из ряда вон" не произошло.)

(Обращаю внимание: мотивация. Штрафануть не потому, что собака без поводка - это страшно и ужасно, а именно за то, что результатом разгильдяйства будет нежелательное потомство.)

G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Сообщение Zet » 02 фев 2011, 21:47

Напоминаю: осталось несколько дней до внесения новых предложений в Закон. Текст проекта Закона вы можете скачать - ссылка на ifolder в первом посте. Если появляются какие-то мысли, пишите.
Zet
Администратор
Администратор

Автор темы

Re: Закон о животных. "Суперкот" вносит новые предложения

Сообщение G_Z » 03 фев 2011, 01:17

Итак...
Вследствие некоторых обстоятельств, только сегодня получил привычный доступ к Интернету; ровно с того дня, когда начата тема, - выходил только с мобильного.
Соответственно, только сегодня смог ознакомиться с "проектом". Очень и очень бегло пока.

Кажется, я догадываюсь, почему сей документ до сих пор нигде не обсуждался. :D

Первое впечатление: презабавненько... Но это - первое. На свежую голову и отдохнувшие глаза, перечитаю и, кто знает, может быть, чево-нибудь пойму. :wink:

В любом случае, удивлен тишиной в этой теме. По-моему, есть повод...

G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Сообщение G_Z » 03 фев 2011, 12:30

Не вижу возмущения моим сообщением.
Привожу навскидку:

Статья 11. Ограничение и прекращение права собственности или иного вещного права на животных

1. Право собственности или иное вещное право на животных могут быть временно ограничены (до устранения причины, повлекшей это ограничение) на основании решения государственных органов, осуществляющих государственный контроль в области обращения с животными, а также суда в случае:
1.1. жестокого обращения с животными;
1.2. нарушения прав, свобод и законных интересов граждан, причинения вреда здоровью и (или) имуществу (в том числе животным) граждан, имуществу организаций, государственному имуществу;
1.3. непринятия владельцами животных мер по излечению своих животных.

Непонятная последовательность:
1 - забота о животном;
2 - забота о человеке;
3 - забота о животном.

В чем логика? Это ж все-таки документ, предлагаемый для рассмотрения не в ЖЭС?

G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Сообщение G_Z » 03 фев 2011, 14:29

Еще "навскидку"...

Статья 8. Государственный контроль в области обращения с животными
1. Государственный контроль в области обращения с животными осуществляется в пределах компетенции Министерством внутренних дел Республики Беларусь, Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь, Министерством жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь, Министерством здравоохранения Республики Беларусь, Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь, Государственной инспекцией охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь, местными исполнительными и распорядительными органами, иными государственными органами (организациями) в соответствии с законодательством о контрольной и надзорной деятельности.
2. Должностные лица государственных органов, осуществляющих государственный контроль в области обращения с животными, при осуществлении полномочий в пределах своей компетенции имеют право:
2.1. доступа в соответствии с законодательством в служебные и производственные помещения организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность, связанную с обращением с животными, в том числе помещения, в которых эти животные содержатся и (или) используются;
2.2. проверять в установленном порядке полученную информацию о фактах жестокого обращения с животными, причинения животными вреда здоровью и (или) имуществу (в том числе животным) граждан, имуществу организаций, государственному имуществу;
2.3. проверять в установленном порядке у организаций и граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, документы на животных;
2.4. требовать в установленном порядке письменные объяснения от проверяемых лиц по фактам нарушения требований настоящего Закона, иных актов законодательства, регулирующих отношения в области обращения с животными, в том числе ветеринарно-санитарных правил, санитарных норм, правил и гигиенических нормативов;
2.5. требовать у владельцев животных предъявить животных для осмотра с привлечением специалистов ветеринарных служб в случаях нанесения их животными телесных повреждений гражданам или животным либо при подозрении на заразную болезнь животных;
2.6. выдавать проверяемым лицам обязательные для выполнения предписания об устранении нарушений, а также причин, вызвавших эти нарушения;
2.7. при выявлении в ходе проверки правонарушений в области обращения с животными, в том числе подтверждении факта жестокого обращения с животным, принимать в установленном порядке меры по привлечению к ответственности лиц, действия (бездействие) которых повлекли причинение вреда здоровью и (или) имуществу (в том числе животным) граждан, имуществу организаций, государственному имуществу, по изъятию животных, в отношении которых осуществлялось жестокое обращение, а также возмещению причиненного вреда, путем передачи в установленном порядке материалов в правоохранительные органы и (или) в суд;
2.8. проверять целевое расходование организациями и индивидуальными предпринимателями средств, поступающих на создание, содержание приютов, проведение ветеринарных мероприятий и иные цели в области обращения с животными;
2.9. осуществлять иные полномочия, предусмотренные актами законодательства.
3. Порядок осуществления государственного контроля в области обращения с животными устанавливается Президентом Республики Беларусь.

Вот как это понимать?..
О жестоком обращении - 2.2, 2.7. Зачем дважды, зачем вразброс? Ощущение, что пихали куда попало: лишь бы впихнуть.
Жестокое обращение с животным должно пониматься как отклонение от нормы, поэтому упоминать о нем (как и об ответственности за таковое) следует в заключении [раздела, главы, статьи.].
В начале - нужно говорить о том, как должно быть, а уж затем - о том, что будет, если ты это нарушишь.

G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Сообщение Zet » 03 фев 2011, 18:23

Я бы жестокое обращение просто отдельной главой описала. И ответственность, и что считается жестоким обращением, какие факты подпадают.

Документ очень сырой. Он повторяет тот, что был в 2007 году. Но даже не расстановка пунктов здесь важна. Некоторые важные вещи отсутствуют напрочь. Нет понятия приюта - оно искажено. Нет понятия питомника. Вчера с Фауной обсуждали, каким образом прописать волонтерство, чтобы оно, наконец, приобрело цивилизованные формы.
Zet
Администратор
Администратор

Автор темы

Сообщение G_Z » 03 фев 2011, 18:28

И опять - нечего добавить...

G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Сообщение Zet » 03 фев 2011, 18:32

Что касается пунктов содержания животных, то есть той же Фауны, - все полностью скопировано из нынешних правил. В чем тогда смысл, чего добиваемся принятием этого закона? Это риторический вопрос к зоозащитникам, которые его лоббируют.

Далее. В законе есть пункты касательно стерилизации и возвращения животных в естественную среду. Они плотно соседствуют с пунктами о том, что в этой естественной среде для животных НЕТ МЕСТА. Им нельзя там находиться.
Zet
Администратор
Администратор

Автор темы

Сообщение G_Z » 03 фев 2011, 18:36

Виноват, погорячился. Есть что.

Если этот, с позволения сказать, "документ" продвигается "зоозащитниками" - то где и в чем ЗАЩИТА? Разве что запрет на изготовление каких-то предметов из животных-компаньонов? (Я не иронизирую: это - действительно нужный пункт.)
А еще - что?
Для всего остального - запретов, ограничений и пр., пр., пр. - "зоозащитником" быть совсем не обязательно. Это - любой чиновник "придумает". Придумает: чтобы было за что штрафовать граждан.

Добавлено спустя 40 минут 10 секунд:
Zet писал(а):В законе есть пункты касательно стерилизации и возвращения животных в естественную среду. Они плотно соседствуют с пунктами о том, что в этой естественной среде для животных НЕТ МЕСТА. Им нельзя там находиться.

Вы - о животных-компаньонах, проще говоря, о собаках и кошках?
Вопрос действительно не простой; Москва попробовала... Госпожа Типикина в передаче по НТВ довольно убедительно рассказывала, что стаи даже стерилизованных собак - это посерьезней, чем нам (мне...) хотелось бы...

К сожалению, тема об опекунстве ("Наблюдение как альтернатива...") и здесь, на этом форуме, не получила широкого развития. Однако на других сайтах подобное, по-моему, не обсуждалось вообще.
И, как следствие, ни полслова в этом направлении - в предлагаемом "проекте".

Я давно перестал расстраиваться по поводу непосещения предлагаемых мною ссылок: отлично понимаю, что не у всех есть время, и даю их только на всякий случай.
Поэтому, никому не в упрек, процитирую строки из письма, о котором упоминал.

Как вырабатываются обществом законы - отдельный разговор. Обществом - не кучкой "избранников". Одно несомненно: в обществе должна возникнуть потребность в том или ином законе. И если такая потребность возникла - он всего-то закрепит на бумаге то, что уже стало нормой "в умах и сердцах" людей. В противном случае, навязанный искусственно, - он не будет работать, так и останется на бумаге. Декорацией красивой: а как же, у нас все как у людей! У нас и такой закон имеется. Не лаптем щи хлебаем...

Сама же процедура написания, оттачивания, шлифовки и принятия законов (как и других, впрочем, документов) - это уже дело специалистов. СПЕЦИАЛИСТОВ, а не любителей. Хороши ж будут законы, если их "изобретатели" будут руководствоваться личным отношением к той или иной проблеме! "Любит-не любит" - это для девушек, пусть себе на ромашке гадают. Прошу прощения за бестактность, но, по-моему, и я, и Вы, и Пушкевич уже не в том возрасте...
[...]
Вот так где-то, вкратце. Остальное - можно обсуждать "по узлам и деталям". Если иметь желание обсуждать.
Можно, конечно, и не обсуждать. Просто "перетащить" что-то с Запада: под предлогом "У них есть - а чем мы хуже?" Если некий закон - самоцель, то чем не способ?

Способ вписать свое имя в историю "зоозащитного движения Беларуси".

Кажется, в очередной раз оказался прав...

G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Сообщение G_Z » 04 фев 2011, 01:43

Zet писал(а):Документ очень сырой.

Это очень деликатно сказано...

ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
Об обращении с животными

Настоящий Закон определяет правовые основы обращения с животными, направлен на их защиту от жестокого обращения, на обеспечение безопасности, иных прав, свобод и законных интересов граждан при обращении с животными, на утверждение принципов гуманности в обществе, а также укрепление его нравственного состояния.

ГЛАВА 1
ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
Статья 1. Основные понятия и их определения, используемые в настоящем Законе
1. Безнадзорные животные — пригульный скот и другие потерявшиеся, сбежавшие, брошенные или иным образом оставшиеся без попечения людей домашние животные, а также животные, используемые в культурных мероприятиях, лабораторные животные и служебные животные.
2. Владелец животного — физическое или юридическое лицо, которому животное принадлежит на праве собственности или ином вещном праве.
3. Выгул собак — временное нахождение собак в присутствии их владельцев либо лиц, их заменяющих, на открытом воздухе вне мест постоянного содержания этих собак в целях удовлетворения их физиологических потребностей и гармоничного развития.
[...]

Лихо?
С первой же строки - даже не определившись, о каких вообще-то животных идет речь - о жестоком обращении. Вот так - с места в карьер.
ЖИВОТНОЕ - в отличие от зверя - это и амеба и инфузория туфелька. Дождевой червь, которого жестоко насаживают на рыболовный крючок. Да и рыба - тоже.

Так о каких животных пойдет речь в Законе?

Понятно... О безнадзорных: с них начинают. Через пункт - о выгуле собак. И еще через три - о ЖИВОТНЫХ, наконец-то.
Вообще-то, присмотревшись, можно увидеть, что все это изложено в алфавитном порядке: начато с Бездомных животных, закончено Содержанием животных.

Может быть, так принято? Тогда заранее беру свои придирки назад.
Однако мне казалось, что логичнее все-таки идти по некоему алгоритму? Например: животные (одни, другие, третьи) - обращение и содержание (где-то здесь - возможно, и о жестоком обращении? но, может быть, и дальше)- ответственность и ограничения... И так далее.

G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Сообщение Наталия » 05 фев 2011, 02:10

Возможно, было бы разумным обозначить в Законе право владельцев животных на качественное ветеринарное обслуживание,
в том числе качественную диагностику заболеваний.
1) Наметить пути развития диагностической базы для ветеринарии. Мотивировать можно было бы тем, что многие заболевания
не только животных, но и людей (онкология не исключение) имеют паразитарную основу.
2) В близком зарубежье такое оборудование имеется, а в РБ - его нет. У нас проблема даже с реактивами для проведения элементарных исследований.
Этот дефецит необходимо устранить.
3) Возможно, есть смысл пересмотреть таможенную политику на ввоз такого оборудования из-за рубежа как частными лицами, так и организациями.
4) Частным клининникам, имеющим новейшее диагностическое оборудование, уменьшить налоговую нагрузку на услуги, оказываемые населению
с применением указанного оборудования (это позволит удешивить стоимость услуг для рядового потребителя).
5) Формирование стоимости на подобные услуги должно осуществляться государственными структурами (взаимен на налоговые льготы).
6) Поскольку новейшая аппаратура стоит баснословных денег, этого оборудования будет все-таки мало в Республике.
В связи с этим эксплуатация должна быть максимально эффективной (частичная аренда оборудования другими организациями ветеринарии
по несколько часов в день, например, в круглосуточном режиме в идеале) могла бы стать приемлемым выходом.
Наталия, МТС 761-04-35
Наталия
Зоо-гуру
Зоо-гуру

Пред.След.

Вернуться в Все грани зоозащиты