Имя пользователя:

Пароль:

Закон о животных. "Суперкот" внес предложения.

Законопроект уже принят депутатами

Как и от чего спасать животных и их хозяев. Опыт положительный и отрицательный, наш и зарубежный

Закон о животных. "Суперкот" внес предложения.

Сообщение Zet » 24 янв 2011, 16:13

Всем, кто заинтересован в обсуждении Закона о животных. Что вы считаете необходимым в нем видеть?

Темы:
Государственное регулирование и контроль, платежи
Продажа-покупка. Право собственности
Требования при обращении с животными
Содержание животных
Регулирование численности животных.
Приюты для животных
Возмещение вреда, страхование, ответственность

Скачать обсуждаемый Проект Закона об обращении с животными в формате RTF можно по этой ссылке:

http://superkot.ifolder.ru/21565971
Zet
Администратор
Администратор

Автор темы

Re: Закон о животных. "Суперкот" вносит новые предложения

Сообщение G_Z » 31 окт 2011, 23:06

Опять какой-то культ моей личности... По-моему, в старые добрые времена столько портретов "дорогого Леонида Ильича" на страницах советских газет не было, сколько здесь - моих сообщений. Подряд, в смысле...

Ну а что делать... Нельзя не поделиться.
Вроде бы рассказывал о замечательном официальном ответе авторов обсуждаемого законопроекта?

"Обращаем ваше внимание на то, что в законах и других нормативных правовых актах могут применяться и применяются определенные условности. Это не является нарушением или безграмотностью".

Сегодня наткнулся (случайно):

«ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ПОЛНОМОЧИЙ КГБ НЕ ПОЛУЧИЛ»

Елена АНКУДО

Свой взгляд на появление законопроекта «О внесении изменений и дополнений в Закон РБ об органах госбезопасности Республики Беларусь» изложил человек, чья работа на протяжении долгих лет регулировалась этим законом и документами под грифом секретности. Экс-замначальника управления КГБ по Минску и Минской области Федор КОТОВ разъяснил корреспонденту «БелГазеты» Елене Анкудо, зачем потребовалась модернизация закона, регламентирующего деятельность отечественных чекистов.

[...]

- Эксперты, критикующие законопроект, говорят, что этот документ появился еще 30 сентября, но госСМИ, обычно оперативно информирующие население о новинках законодательства, на этот раз промолчали. Законопроект готовился в режиме секретности?

- Законопроект готовился в недрах самого заинтересованного ведомства, у которого нет своего органа массовой информации. Не думаю, что сообщения на сайте КГБ о каждодневной работе - правильное решение, как, впрочем, и любого другого госоргана.

Шла планомерная, ежедневная, рутинная работа. Юридическое управление КГБ постоянно изучает проблемы, с которыми сталкивается и сам орган, и его оппоненты - госорганы или граждане нашей страны. Когда накопилось достаточно необходимых изменений, чтобы стилистически более точно изложить некоторые положения закона, сделать правильный акцент, избежать неоднозначности в толковании, КГБ выступил с инициативой. Началась обыкновенная процедура, о которой нет смысла информировать общественность. Со временем, когда проект рассмотрели специалисты, он появился на сайте, и те, кому это интересно, смогли с ним ознакомиться.

БелГазета, 17.10.2011 http://belgazeta.by/20111017.41/010160751/

"Когда накопилось достаточно необходимых изменений, чтобы стилистически более точно изложить некоторые положения закона, сделать правильный акцент, ИЗБЕЖАТЬ НЕОДНОЗНАЧНОСТИ В ТОЛКОВАНИИ..."

"Обращаем ваше внимание на то, что в законах и других нормативных правовых актах могут применяться и применяются определенные условности. Это не является нарушением или безграмотностью".

Интересно, правда?..
Мне оппоненты ни к чему - мне и меня хватает.
(Свистнуто с k9-forum.ru.)

Есть отличная замена Интернету!
Выйдешь на улицу - бабульки на лавочках тебе и оценку поставят, и комментарии добавят, и статус вслед выкрикнут.
G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Сообщение BonBon » 09 ноя 2011, 15:14

Ограничение количества домашних животных

Депутаты белорусского парламента собираются в ближайшее время утвердить законопроект, ограничивающих количество домашних животных на территории жилья граждан. В настоящее время проводится согласование данного законопроекта.

Одно из имеющихся в проекте закона положений предусматривает содержание в пределах одной квартиры не более 2-х животных. То же самое касается и владельцев частных домов. Количество собак, которые могут быть у них дома, должно быть не более 2-х.

Данный законопроект предусматривает регистрацию всех имеющихся домашних животных без исключения. В то же время белорусскими властями будет введено их чипирование, которое проводить будут в обязательном порядке.

Животные, которых отловили на улице, будут находиться в специальных пунктах до 2-х недель. Именно за этот временной интервал и должны отыскаться хозяева. Если после 14-ти дней с момента попадания собаки или кошки в приют его хозяин так и не нашелся, то животное будут усыплять.

C zooclub.by
Lena Изображение
BonBon
Любитель животных
Любитель животных

Сообщение G_Z » 09 ноя 2011, 15:51

Плавали, знаем...

Не далее как вчера - довелось встретиться с депутатами Палаты представителей.

Порадовать нечем... За что боролись - на то и напоролись.

Выйдешь на улицу - бабульки на лавочках тебе и оценку поставят, и комментарии добавят, и статус вслед выкрикнут.
G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Сообщение Zet » 28 ноя 2011, 19:26

Пьяницам запретят выгуливать собак, а сельских котов обяжут чипироваться

Владельцы домашних животных будут обязаны выгуливать своих питомцев в трезвом виде, имея при себе совочек и пакетик для "отходов".

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Запад", такие нормы содержатся в проекте закона "Об обращении с животными", принятом в первом чтении в понедельник депутатами Палаты представителей Национального собрания.

Согласно проекту закона, животных запрещено бить, травмировать, истязать, в том числе в ритуальных целях. Кроме того, не допускается использование животных "в условиях чрезмерных физиологических нагрузок", натравливание животных на людей и на других животных, разрушение мест обитания животных.

Кроме того, проект закона предусматривает запрет на выгул домашних животных лицами, находящимися в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Закон также определит допустимое число домашних животных в квартире, обяжет владельцев регистрировать питомцев и чипировать их. Выгуливать собак можно будет только на площадках для выгула, приводя их туда на поводке и в наморднике. При выгуле собаки хозяин должен будет иметь при себе совок и пакет "для уборки продуктов жизнедеятельности, и незамедлительно проводить эту уборку".

Небольшую дискуссию среди белорусских парламентариев вызвало применение закона в сельской местности. Так депутаты выразили сомнение, что в течение года после принятия закона "все котята и щенки в сельской местности" будут чипированы. Норма, запрещающая использование лошадей моложе 5 лет на тяжелых работах, вызвала резонный вопрос депутатов: "что же, паспорт у лошадки требовать?".

http://www.interfax.by/news/belarus/102565
Zet
Администратор
Администратор

Автор темы

Сообщение G_Z » 28 ноя 2011, 19:42

Zet писал(а):обязаны выгуливать своих питомцев в трезвом виде

Ну... В общем... А что здесь возразишь?

G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Сообщение Geniss » 30 ноя 2011, 11:27

А как же питомники кошек? Ведь часто стерилизованные животные остаются в питомнике в качестве домашних любимцев. В то же время в том же питомнике у многих имеются двое,а то и более племенных. Меня возмутила в новостях на ОНТ сегодня фраза "представительного товарища" о том, если в доме более двух кошек,остальных нужно отнести в приют или усыпить.
Случайная аватара
Geniss
Гость
Гость

Сообщение G_Z » 30 ноя 2011, 13:19

Фраза по ОНТ...

Совсем же забыл!..

Сегодня, в 18-30, по радио "Столица" - эфир с участием Елены Тихоновны Титовой.
Все помнят, что эта радиостанция работает только в "советском" диапазоне УКВ? Ну и в Интернете, наверное.

G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Сообщение Zet » 30 ноя 2011, 13:41

Geniss писал(а):Меня возмутила в новостях на ОНТ сегодня фраза "представительного товарища"

когда пироги печет сапожник - оно всегда так получается на выходе. к сожалению, принимая законопроект, профессионалов забыли пригласить в комиссию или хотя бы экспертами. мы предлагали, кстати, им пригласить профессиональных заводчиков. ну, собственно, нас там тоже не было, хотя мы уже тогда сделали первый официальный приют
Zet
Администратор
Администратор

Автор темы

Сообщение Бусина » 30 ноя 2011, 13:52

Geniss писал(а):если в доме более двух кошек

интересно, а как они это собираются проверять? обяжут участкового в ЖЭСом сделать поквартирный обход?

и почему две, интересно? или кто-то подсчитал, сколько два кота образуют отходов и потребляют энергии/воды и посчитал их предельными? если с точки зрения скопления большого кол-ва животных в квартирах, их бесконтрольного размножения, болезней, то вдруг у кого-то большая квартира, позволяющая содержать более двух животных и обеспечивать им достойную жизнь?а если дом, так тем более. это идиотизм. если сейчас законодательство исходит из того, что животное - это имущество гражданина, как можно запретить или ограничить его (имущества) максимальное количество?
Наталья
Бусина
Друг животных
Друг животных

Сообщение Zet » 30 ноя 2011, 14:36

эта норма была и раньше, на животное получаешь дополнительные метры при расширении, не будут же дополнительно 20 метров всем давать.
проверять не будут, пока соседи не пожалуются

Бусина писал(а):если сейчас законодательство исходит из того, что животное - это имущество гражданина

это не сейчас - это всегда было

Добавлено спустя 4 минуты 29 секунд:
кстати, хочу сказать о бойцовых собаках. когда вносили в законопроект список бойцов, ссылались на Европу. так вот, компетентно заявляю: в Европе бойцы не считаются опасными, их водят без намордников и порой поводков в общественных местах, но хозяин обязан, конечно, дрессурой заниматься. европейцы не боятся бойцовых собак, не смотрят на них косо. общественное мнение в этом смысле сформировано в пользу собак
Zet
Администратор
Администратор

Автор темы

Сообщение Horsewoman » 30 ноя 2011, 14:47

Zet писал(а):кстати, хочу сказать о бойцовых собаках. когда вносили в законопроект список бойцов, ссылались на Европу. так вот, компетентно заявляю: в Европе бойцы не считаются опасными, их водят без намордников и порой поводков в общественных местах, но хозяин обязан, конечно, дрессурой заниматься. европейцы не боятся бойцовых собак, не смотрят на них косо. общественное мнение в этом смысле сформировано в пользу собак

Те же штаты. Там активно покупают питов как собак-компаньенов.
Вот реально, я ЗА ТО, чтобы владельцев ОБЯЗАЛИ заниматься дрессурой со сдачей экзамена, а не запрещали... Можно по думать, запрет что-то решит... Если собакой не заниматься. Смешно...
Да, даже БКО никто не слушал... :( БЕлый Михаил интерьвью давал - и его на фиг - с его опытом и профессионализмом... :(
Не хотите осадка в душе, не кипятитесь.
Horsewoman
Любитель животных
Любитель животных

Re: Закон о животных. "Суперкот" внес предложения.

Сообщение Zet » 30 ноя 2011, 14:52

а БКО вносило официально предложения депутатам?
Zet
Администратор
Администратор

Автор темы

Сообщение Horsewoman » 30 ноя 2011, 14:54

Zet писал(а):а БКО вносило официально предложения депутатам?

Да.
Horsewoman
Любитель животных
Любитель животных

Сообщение Zet » 30 ноя 2011, 15:02

принятие законопроекта - это первый шаг. сейчас можно вносить поправки, так что предложения вбосить снова и снова.

интересно, ответ они получали от комиссии?
в комиссии были представители зоозащиты. кто-то видел их отчеты о работе в комиссии в открытом доступе?
Zet
Администратор
Администратор

Автор темы

Сообщение Horsewoman » 30 ноя 2011, 15:23

Zet писал(а):интересно, ответ они получали от комиссии?

Ответа самого не читала, но там что-то типа: все будет, как написано... :(
Где-то у меня было письмо от БКО.
В составе группы есть какой-то давно бывший военный кинолог... Кто знает, что за он?
Horsewoman
Любитель животных
Любитель животных

Пред.След.

Вернуться в Все грани зоозащиты