Имя пользователя:

Пароль:

Закон о животных. "Суперкот" внес предложения.

Законопроект уже принят депутатами

Как и от чего спасать животных и их хозяев. Опыт положительный и отрицательный, наш и зарубежный

Закон о животных. "Суперкот" внес предложения.

Сообщение Zet » 24 янв 2011, 16:13

Всем, кто заинтересован в обсуждении Закона о животных. Что вы считаете необходимым в нем видеть?

Темы:
Государственное регулирование и контроль, платежи
Продажа-покупка. Право собственности
Требования при обращении с животными
Содержание животных
Регулирование численности животных.
Приюты для животных
Возмещение вреда, страхование, ответственность

Скачать обсуждаемый Проект Закона об обращении с животными в формате RTF можно по этой ссылке:

http://superkot.ifolder.ru/21565971
Zet
Администратор
Администратор

Автор темы

Re: Закон о животных. "Суперкот" вносит новые предложения

Сообщение SlaDa » 15 май 2011, 20:46

мне здаецца, яны адкрылі дзя сябе энімал плэнет і абнаўляюць сьпіс па меры выхада праграм "Введеніе в собаководство" - столькі новых парод можна даведацца! Выжлу паказваюць... ох, баюся за гэту пароду!
не ў Беларусі
SlaDa
Зоо-гуру
Зоо-гуру

Сообщение G_Z » 18 май 2011, 10:07

Надо было бы в тему о СМИ, наверное...
С цитированием пока - тоже не получится; временно.

Но чтоб не забылось: http://evolkov.net/soc.impact/McMullin. ... rrors.html
Если у кого-нибудь хватит терпения хотя бы пробежаться - немало интересного обнаружите...
Мне оппоненты ни к чему - мне и меня хватает.
(Свистнуто с k9-forum.ru.)

Есть отличная замена Интернету!
Выйдешь на улицу - бабульки на лавочках тебе и оценку поставят, и комментарии добавят, и статус вслед выкрикнут.
G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Сообщение G_Z » 02 июн 2011, 09:12

:) :) :)
Значит, так. Заводим таксу,
Чтоб овчарку охраняла,
Или двух (оно вернее),
Пару ягдтов - это точно.
И питбуля, однозначно,
Чтобы стаффов отгонял.
Не сожрали, чтобы стаффа,
Кавказюку с алабаем,
Канекорсо и амбуля,
И охранника с ружьем.
Мент с "макарычем" сгодится,
Три танкиста с волкособой,
Пулеметчик, минометчик
И десантников штук пять.
Копим деньги. Покупаем
Хучу туеву фанеры,
Ераплан хороший строим
И... отвалим навсегда.
К растакой-такой мамаше,
В лес глухой, а может, в тундру,
На Луну, на Марс, а лучше
В параллельные миры.
Где все стаффы - поцелуйны,
Где питы - как пуделята,
Где ни стай, ни психопатов
И где нет зоошизы.
Где все люди и все звери
Добры, мудры и прекрасны.
Адресок кто знает, киньте,
Я фанерой запасусь!

http://k9-forum.ru/showpost.php?p=1500852&postcount=526

Выйдешь на улицу - бабульки на лавочках тебе и оценку поставят, и комментарии добавят, и статус вслед выкрикнут.
G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Сообщение G_Z » 07 июн 2011, 09:14

Продолжение (окончание?) истории, о начале которой здесь.
"Рэспублiка", 3 июня. "Собака на сцене".

Наша газета помогла пенсионерке справиться с ротвейлером

Злые языки высказали предположение, что ротвейлеру тупо надавали по морде свернутой в трубку газетой. Однако дело обстояло не совсем так...

G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Сообщение G_Z » 17 июн 2011, 21:01

Хорошую ссылку дали на петсе...

http://digest.subscribe.ru/animals/dog/n586206157.html

Это не я, это все моя собака

ИзображениеБойцовые собаки: верные защитники или четвероногие убийцы?

В разных странах мира место собаки в обществе различно. Там, где законодательство наиболее развито, собака является частной собственностью своего хозяина и, как любая собственность, строго защищается законом. К примеру, в Англии, когда человек покупает собаку, он принимает на себя не только моральную, но и законодательную ответственность. Нужно ли охранять законом жизнь и здоровье собаки так же, как охраняется жизнь человека? Необходимо ли привлекать к ответственности владельцев псов за любой несчастный случай об этом мы поговорили в теле-радио эфире программы «Я — против» (97,2 FM) спорили председатель ассоциации адвокатов России за права человека Евгений Архипов, руководитель проектов центра защиты прав животных «Вита» Константин Сабинин и кинолог, писатель Евгений Цигельницкий. Вместе с ними в дискуссии участвовали корреспондент «Комсомольской правды» Екатерина Рожаева и ведущий телеканала ТВ «КП» Александр Яковлев.

G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Сообщение G_Z » 21 июн 2011, 20:22

А этому - опять: не то в "Смешарики" не то в "Идиотизмики"...

http://www.youtube.com/watch?v=7Itx-HzK ... r_embedded

G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Сообщение G_Z » 26 июн 2011, 01:57

Цельнотянуто с pets.by

Не сразу обратил внимание... :lol:

Россия, скромненько:
"Статья 1. Цели настоящего Федерального закона
1. Целями настоящего Федерального закона являются обеспечение ответственного обращения с животными, не находящимися в состоянии естественной свободы, защита прав и законных интересов собственников и иных владельцев таких животных, здоровья, прав и законных интересов других лиц".

Республика Беларусь:
"Настоящий Закон определяет правовые основы обращения с животными, направлен на обеспечение безопасности, иных прав, свобод и законных интересов граждан при обращении с животными, защиту животных от жестокого обращения, утверждение принципов гуманности в обществе и укрепление его нравственного состояния".

Во как! Не иначе!..

У соседей:
защита прав и законных интересов собственников и иных владельцев таких животных, здоровья, прав и законных интересов других лиц

У нас:
А учитывать поступившие предложения или нет — решается путем принятия коллегиального решения. При его принятии на первом месте стоит вопрос обеспечения безопасности граждан.
[...]
Но мы ведем речь в первую очередь о других гражданах, рядом с которыми (на улицах, в парках и скверах) Вы своих собак без намордников, а часто и без поводка, выгуливаете, создавая для них стрессовые ситуации.
[...]
Делайте, как положено питомник и разводите. А в квартирах жилых домов и их придомовых территориях — нет. Жилые помещения в соответствии с Жилищным кодексом Республики Беларусь предназначены для проживания граждан, а не для организации звероферм.
[...]
Владельцы животных, и в первую очередь собак, сами добились отрицательного отношения других граждан к животным. ... У нас очень много обращений, где граждане справедливо возмущаются поведением владельцев животных.
По статье 21. Никакого грубого нарушения прав человека нет. В соответствии с Конституцией Республики Беларусь (стать 23) и Гражданским кодексом Республики Беларусь (статья 214) права граждан и имущество граждан может быть ограничено законом, что и сделано в законопроекте.
http://forum.pets.by/viewtopic.php?p=621017#621017
http://forum.pets.by/viewtopic.php?p=622869#622869
(Процитированы выдержки из официального ответа г-на Коноплича гражданке Республики Беларусь, позволившей себе направить предложения по законопроекту в Постоянную комиссию Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по проблемам чернобыльской катастрофы, экологии и природопользованию.)

29 октября 2011. Если ссылки не работают - надо pets.by заменить на petsby.com
Последний раз редактировалось G_Z 29 окт 2011, 13:13, всего редактировалось 1 раз.

G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Сообщение G_Z » 28 авг 2011, 18:54

"Начнут ли в Беларуси сажать собак в тюрьму?"
27.08.2011, 18:10 Екатерина Синюк, http://news.tut.by/society/247668.html

Список потенциально опасных пород собак, разработанный в 2001-м году Министерством сельского хозяйства и продовольствия Беларуси, по-прежнему волнует зоозащитников и общественность, ведь если законопроект "Об обращении с животными" будет принят, этих животных запретят содержать в городских квартирах, а разрешат только в частных домах и на придомовой территории на привязи при наличии ограждения либо в вольере.

Однако три породы собак (восточноевропейскую овчарку, немецкую овчарку и немецкого дога) все же разрешат содержать в многоквартирных жилых домах. Об этом TUT.BY рассказал заместитель заведующего отделом по обеспечению деятельности Постоянной комиссии по проблемам чернобыльской катастрофы, экологии и природопользованию Палаты представителей Михаил Мацукевич.
[...]

G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Сообщение G_Z » 04 окт 2011, 21:19

3 октября 2011 г.

Число собак и кошек, которые могут содержаться в квартирах, ограничат законодательно

Одно из основных положений подготовленного в Беларуси законопроекта "Об обращении с животными" — ограничение числа собак и кошек, которые могут содержаться в квартирах, сообщил заместитель заведующего отделом по обеспечению деятельности Постоянной комиссии по проблемам чернобыльской катастрофы, экологии и природопользования Палаты представителей Национального собрания Михаил Мацукевич 3 октября на заседании круглого стола в Минске.

В частности, в соответствии с проектом закона в квартире могут содержаться не более двух животных. Также введено ограничение на содержание собак в частном доме: допустимо иметь не более двух таких животных, передает БелаПАН.

По словам Мацукевича, особое внимание в законопроекте уделяется вопросам учета и регистрации домашних животных. Планируется ввести обязательное их чипирование.

Регулируются также вопросы отлова и содержания животных в пунктах приема. Срок содержания животных в пунктах приема — 14 дней, которые отведены на поиск владельцев. Отловленные животные могут сразу же передаваться на временное содержания любому гражданину или общественной организации с условием, что если вдруг появится старый хозяин, то собака или кот должны быть ему возвращены. Это позволяет уменьшить затраты местных бюджетов на содержание животных. Если за 14 дней хозяин не находится, то животное подвергается усыплению. Бездомное животное также может быть передано в приют.

В законопроекте прописаны вопросы разведения животных, а также их законного умерщвления. Сформулированы случаи, при которых можно умерщвлять животных, регламентировано, кем производится умерщвление, за счет каких средств, какими способами, а также то, что запрещается.

Кроме того, в проекте уделено внимание деятельности волонтеров, которая до сих пор никак не регламентировалась. Прописаны права, обязанности волонтеров, обязанности организаций, которым они оказывают волонтерскую помощь, их права.

По словам Мацукевича, создатели законопроекта стремились учесть интересы всех сторон — от зоозащитных организаций до граждан, которые хотят защитить себя от животных. В законопроекте предусмотрены ограничения по нахождению с собаками на детских площадках, придомовых территориях. В документе записано, что на выгуле собака должна быть в наморднике и на поводке. Кроме того, владельцы животных должны убирать за своим животным отходы жизнедеятельности.

Законопроект находится в стадии согласования.
http://naviny.by/pda/material/?type=news&id=377658
http://www.ex-press.by/article.php?id=16314

Защитники животных предлагают стерилизовать беспородных домашних питомцев

Законопроект «Об обращении с животными» не содержит механизма сокращения численности бездомных собак и кошек, заявила председатель Совета общественного объединения биологов по защите животных «Абаронім жыццё» Елена Титова 3 октября на заседании круглого стола в Минске.

По ее словам, в законопроекте записана «противоречивая и не отражающая реальность норма: регулирование численности бездомных животных идет только за счет их отлова». При этом, как подчеркнула Титова, опыт, в том числе зарубежный, показывает, что отлов не только не способен стабилизировать численность бездомных животных, но даже ведет к ее увеличению. В частности, если в 2003 году в Беларуси было отловлено около 65 тыс. животных, то в 2010 году — свыше 80 тыс., передает БелаПАН.

Для радикального снижения численности бездомных животных представитель объединения предлагает запретить разведение беспородных животных в домашних условиях. Для этого животных можно стерилизовать, изолировать, использовать контрацептивные средства. При этом животные-охранники на строительных площадках, автостоянках, а также животные на дачах, в частном секторе должны обязательно подвергаться стерилизации. «Зарубежный опыт показывает, что там, где доля стерилизованных владельческих животных достигает 80%, доля бездомных животных идет резко на убыль», — отметила Титова.

Она подвергла критике ограничения на содержание животных, которые прописаны в законопроекте. В частности, в соответствии с документом в квартире может содержаться не более двух животных, в частном доме — не более двух собак. Титова считает, что это нарушение прав граждан на владение имуществом. По ее словам, взятие животных в дом — определенный вклад в решение проблемы бездомных животных. При нарушении зоогигиенических и ветеринарных правил к владельцам животных должны применяться строгие меры, отметила представитель ООБЖЗ «Абаронім жыццё».

Она выступила против предполагаемого внесения в арсенал служб отлова обездвиживающих препаратов. «Нет сомнения, что к этим препаратам коммунальники отнесут курареподобный яд — дитилин», — сказала она. По словам зоозащитницы, доза дитилина для обездвиживания животного ненамного меньше, чем доза, при которой наступает паралич дыхательных мышц и смерть от удушья, и ловцы животных на ходу не смогут правильно определить дозу.
http://naviny.by/rubrics/society/2011/1 ... 16_377664/

G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Сообщение SlaDa » 04 окт 2011, 21:28

прачытала ў сяброўкі, што ў Кіеве былі выдзеленыя сродкі на кастрацыю і стэрылізацыю бадзяжных жывёлаў, на якіх пасьля меўся быць апрануты чырвоны ашыйнік, але, па ходу, грошы асвілі - сабак не апрацавалі...
не ў Беларусі
SlaDa
Зоо-гуру
Зоо-гуру

Сообщение G_Z » 04 окт 2011, 21:42

Вот почему мне кажется наиболее разумным просто помогать (или, как минимум, не мешать) людям, которые готовы что-то сделать для таких животных. Разумеется, регулируя ситуацию таким образом, чтобы забота о бездомных животных не доходила до абсурда.
И, при определенной работе с людьми, "пропаганде и агитации", им окажется элементарно дешевле стерилизовать подопечных, чем кормить оравы животных под окнами. (Да еще переживать за них... Не нужно пояснять, очевидно? "Занадта" большое количество хвостатых бомжиков - рано или поздно вызовет раздражение даже у тех граждан, которые достаточно "толерантны" к одной сидящей возле подъезда кошке.)

На этом форуме есть тема, Вы знаете. Аналогичную начал и на "Абаронім жыццё", списав кое-что отсюда. К сожалению, бурного развития не получила...

G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Сообщение SlaDa » 05 окт 2011, 15:11

часта, пры абмеркаваньні сітуацыі з жывёламі, чую ад людзей "жах які, трэба, каб дзяржава гэтым занялася", на што адказваю "лепей бы не перашкаджала))".
не ў Беларусі
SlaDa
Зоо-гуру
Зоо-гуру

Сообщение G_Z » 12 окт 2011, 21:52

Кликнуть здесь, чтобы ознакомиться с текстом законопроекта в последней его версии. Время хранения файла ограничено. (Надеюсь, через некоторое время, он появится на более подходящих страницах?)

Отдельная благодарность председателю совета Общественного объединения биологов по защите животных "Абаронiм жыццё" Титовой Елене Тихоновне: за документ.

G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Сообщение G_Z » 13 окт 2011, 22:27

Любоў да коцікаў павінна межы мець

11 кастрычнiка 2011 г.

Адно з асноўных палажэнняў падрыхтаванага ў Беларусі законапраекта “Аб абыходжанні з жывёламі” — абмежаванне ліку сабак і катоў, якія могуць утрымлівацца ў кватэрах. Пра гэта паведаміў намеснік загадчыка аддзела забеспячэння дзейнасці пастаяннай камісіі па праблемах чарнобыльскай катастрофы, экалогіі ды прыродакарыстання Палаты прадстаўнікоў Нацыянальнага сходу Міхаіл Мацукевіч на пасяджэнні “круглага стала” ў Мінску.
У адпаведнасці з праектам закона ў кватэры могуць утрымлівацца не больш за дзве жывёлы. Такое ж абмежаванне ўвядуць і для прыватных дамоў.

Паводле слоў Мацукевіча, асаблівая ўвага ў законапраекце надаецца пытанням уліку і рэгістрацыі свойскай жывёлы. Плануецца ўвесці абавязковае іх чыпаванне.

Рэгулююцца таксама пытанні адлову і ўтрымання жывёлы ў пунктах прыёму. Тэрмін утрымання — 14 дзён, адведзеных на пошук гаспадароў. Адлоўленыя жывёлы могуць адразу ж перадавацца на часовае ўтрыманне любому грамадзяніну або грамадскай арганізацыі з умоваю, што калі з’явіцца стары гаспадар, то сабаку або ката належыць яму вярнуць. Гэта дазваляе паменшыць выдаткі мясцовых бюджэтаў на ўтрыманне жывёлы. Калі за два тыдні гаспадар не знаходзіцца, жывёлу ўсыпляюць.

Аўтары законапраекта намагаліся ўлічыць інтарэсы ўсіх бакоў — ад арганізацый абароны жывёл да грамадзян, якія жадаюць абараніць сябе ад жывёл. У законапраекце прадугледжаны абмежаванні на знаходжанне з сабакамі на дзіцячых пляцоўках, дваровых тэрыторыях. У дакуменце запісана, што на выгуле сабака мае быць у намордніку і на ланцужку. Акрамя таго, гаспадары жывёл павінны прыбіраць за сваім гадаванцам адкіды жыццядзейнасці.

http://www.nv-online.info/by/218/printe ... %D1%8C.htm

Вот, значит, что у нас "одно из основных положений"... Почему не сказать достижений?

И еще впечатлило:
"Аўтары законапраекта намагаліся ўлічыць інтарэсы ўсіх бакоў — ад арганізацый абароны жывёл да грамадзян, якія жадаюць абараніць сябе ад жывёл".

Какой широкий спектр! С одной стороны - граждане, желающие "оградить себя от животных", с другой - организации защиты животных.
Для обывателя - навроде меня - который, не состоя ни в каких "организациях", тем не менее, не стремится "оградить себя", - места попросту не остается.

G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Сообщение G_Z » 29 окт 2011, 13:16

Вот такой бодренький текст на страницах "Вечерки"...
Отдельная благодарность Рубинчик Розалии Владимировне (кто знает - тот знает): за подсказку.

"БРАТЬЯ В ЗАКОНЕ", 25 октября 2011 г.

G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Пред.След.

Вернуться в Все грани зоозащиты