Имя пользователя:

Пароль:

Закон о животных. "Суперкот" внес предложения.

Законопроект уже принят депутатами

Как и от чего спасать животных и их хозяев. Опыт положительный и отрицательный, наш и зарубежный

Закон о животных. "Суперкот" внес предложения.

Сообщение Zet » 24 янв 2011, 16:13

Всем, кто заинтересован в обсуждении Закона о животных. Что вы считаете необходимым в нем видеть?

Темы:
Государственное регулирование и контроль, платежи
Продажа-покупка. Право собственности
Требования при обращении с животными
Содержание животных
Регулирование численности животных.
Приюты для животных
Возмещение вреда, страхование, ответственность

Скачать обсуждаемый Проект Закона об обращении с животными в формате RTF можно по этой ссылке:

http://superkot.ifolder.ru/21565971
Zet
Администратор
Администратор

Автор темы

Re: Закон о животных. "Суперкот" вносит новые предложения

Сообщение SlaDa » 17 апр 2011, 18:28

а можна абавязаць ЖЭСы разьмяшчаць на дзе-небудзь інфу аб адлоўленых імі сабаках і катах?
не ў Беларусі
SlaDa
Зоо-гуру
Зоо-гуру

Сообщение G_Z » 17 апр 2011, 18:41

Они и так обязаны предупреждать о планируемых отловах. (И один раз мне даже удалось убедить наш ЖЭС вывесить объявления...)

Но это - о планируемых. А об отловленных?..
Такого пункта пока не было.
Мне оппоненты ни к чему - мне и меня хватает.
(Свистнуто с k9-forum.ru.)

Есть отличная замена Интернету!
Выйдешь на улицу - бабульки на лавочках тебе и оценку поставят, и комментарии добавят, и статус вслед выкрикнут.
G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Сообщение SlaDa » 17 апр 2011, 18:45

дарэчы, мне тут сказалі, што ў працоўнай інструкцыі для дворнікаў напісана, што яны абавязаныя прыбіраць за сабакамі.
не ў Беларусі
SlaDa
Зоо-гуру
Зоо-гуру

Сообщение G_Z » 17 апр 2011, 18:58

Ну, прыбіраць яны павінны, напэўна, усё смецце?
Але...

Гэта не значыць, што людзям дазволена паводзіць сябе па-свінску...

Выйдешь на улицу - бабульки на лавочках тебе и оценку поставят, и комментарии добавят, и статус вслед выкрикнут.
G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Сообщение SlaDa » 17 апр 2011, 19:02

G_Z, гэта зразумела))
не ў Беларусі
SlaDa
Зоо-гуру
Зоо-гуру

Сообщение G_Z » 19 апр 2011, 22:37

"Беларусь сегодня". Сегодня: 19 апреля.

"Пса - на поводок".

Работа над проектом закона «Об обращении с животными» только началась, но общественный интерес уже немалый. Что неудивительно: столкнулись интересы двух больших групп — ратующих за защиту братьев наших меньших и призывающих создать для кошатников–собачников как можно более жесткие рамки. Недавно «СБ» пообещала разузнать для своих читателей в подробностях, какие нововведения нас ждут, у самих участников рабочей группы, в которую вошли не только депутаты и представители заинтересованных министерств и ведомств, но и — впервые! — зоозащитники.

«Главная наша задача — найти золотую середину между интересами тех, кто любит животных, и тех, кто от них страдает, — говорит заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по проблемам чернобыльской катастрофы, экологии и природопользованию Лариса Вершалович. — Поступает множество предложений. Например, некоторые настаивают, чтобы название было «О защите животных», но мы считаем, что понятие «обращение» более широкое. По некоторым вопросам мы уже определились, хотя работы впереди еще очень много». Итак, что же предлагают законодатели?

В квартире многоквартирного дома разрешить содержать не более двух животных: например, кота и собаку, двух котов или собак (кстати, подлежащих обязательной регистрации!). В частных домах и коттеджах число четверолапых не ограничивается и зависит лишь от способности хозяев обеспечить питомцам надлежащие условия и уход.

Ввести запрет на содержание потенциально опасных пород собак в многоквартирных домах. На сегодня в этом списке — 40 пород, в том числе и такие популярные, как восточноевропейская, южнорусская и немецкая овчарки, доберман–пинчер, немецкий дог, московская сторожевая, ризеншнауцер, черный терьер и шарпей. По словам Ларисы Вершалович, зоозащитники пытаются сузить список: «Но надо четко понимать, что законом предусмотрено переходное положение: тех собак, которые сейчас живут в квартирах, никто не будет изымать, а вот завести новую собаку уже будет нельзя».

"Что неудивительно: столкнулись интересы двух больших групп — ратующих за защиту братьев наших меньших и призывающих создать для кошатников–собачников как можно более жесткие рамки"...
Для журналиста - это не удивительно...
Впрочем, чему удивляться?

Из письма одного очень официального лица:

"Ваши сообщения будут внимательно просматриваться и, при целесообразности, учитываться.
Целесообразность будет определяться исходя из интересов не только так называемых любителей животных, но и другой, более внушительной части населения Республики Беларусь".

G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Сообщение G_Z » 20 апр 2011, 06:08

Изображение

Боюсь, что это называется рекламой (имею в виду правый верхний угол фото), но... Предыдущая страница, напоминаю. Статью Елены Мычко я обнаружил именно там.

G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Сообщение G_Z » 22 апр 2011, 14:19

На петсе дали ссылку: http://www.mychko.ru/forum/viewthread.p ... 23&page=20
Скопирую сразу же и свое последующее сообщение.

Спасибо!
Посмотрите:
"Порода не может кусать! Род и индивид - это совершенно различные онтологические и юридические предметы, нельзя огульно переносить свойство одного предмета на другой. Точнее можно, но это будет называться как минимум "логическая ошибка", как максимум - "введение в заблуждение".

Ну разве ж я с первых страниц - не о том же?
"Породы – не обладают качествами. Качествами – обладают животные, собаки. Собаки, которых содержат люди, граждане. Они содержат НЕ ПОРОДУ, а животных: конкретных СОБАК, отличающихся теми или иными особенностями.
[...]
... порода – это группа; многочисленная группа.
Опасными могут быть действие, процесс, некие свойства КОНКРЕТНОГО предмета, вещества, объекта. Говорить же об опасности породы, то есть многочисленной группы животных – некорректно. Настолько же некорректно, как, например, говорить об опасности национальности".
Это - если кому еще не похвастался - из письма.

А наши умники - в один день - меня именно с этим и послали...

G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Сообщение Наталия » 23 апр 2011, 22:58

О чипировании.
Ввести обязательное чипирование животных, попавших в пункт отлова и временного содержания.
Начать с хозяйских животных, то есть с "потеряшек".
Мотивация простая: либо животные склонны к побегу, либо за ними недостаточно следят.
Наталия, МТС 761-04-35
Наталия
Зоо-гуру
Зоо-гуру

Сообщение G_Z » 27 апр 2011, 17:49

Итак. Докладываю. Из первых рук, можно сказать. (Вчера не получилось, виноват...)

Пресловутый списочек пополнился и достиг 46-ти пунктов: против прежних сорока.

Пополнился он, правда, весьма экзотическими породами; о некоторых из них, наверное, не каждый и в книжках-то читал:

1. Австралийская кабанья собака.
10. Булли Кутта.
13. Бэндог.
24. Командор.
31. Неаполитанский мастифф.
34. Пиринейский мастиф.
35. Рафейру ду алентежу.
41. Тибетский мастифф.
43. Уругвайский симарон.

Капе-норсо, которую мы все уже успели полюбить, вернула таки себе девичью фамилию: Кане-корсо.
Место Канарской собаки (перро де пресо канарио) гордо занял Канарский дог.

Реабилитировать - очевидно предъявив стандарты, в которых написано, что эти собачки сугубо вегетарианцы, - удалось немецкую овчарку, шарпея и - почему-то - ирландского волкодава. Очевидно, прогнозируется нашествие серых хищников на города нашей страны.

Бультерьров, ризеншнауцеров, ротвейлеров и т.д. и т.п. - уничтожить как класс.
Как класс. Прошу не путать мои слова со стартовой истерикой темы*. Переходные положения - сохранены. В проекте...

P.S. Ах да! Чуть не забыл. О своем-то вкладе; можно сказать, о подвиге почти что...

Весьма существенно "уточнено" определение:

13. Потенциально опасные породы собак — породы собак, особи которых обладают генетически предопределенными качествами агрессии и силы.

(Было: 13. Потенциально опасные породы собак — породы собак, обладающие генетически предопределенными качествами агрессии и силы, включенные в перечень потенциально опасных пород собак согласно приложению 1 к настоящему Закону.)

Что ж, может, наши законодатели хотя бы в склонениях немножко разбираться начнут. Тоже радость: какой-никакой - а прогресс...

Архивированный файл текста законопроекта по состоянию на 20 число, направленного на согласование в министерства, облисполкомы, Национальную академию наук Беларуси, Генеральную прокуратуру РБ, Верховный Суд РБ, Национальный центр законодательства и правовых исследований Республики Беларусь, - здесь. (Время хранения - месяца три-четыре.)

*Имеется в виду "Владельцы ПО пород объединяются против проекта закона!", откуда и скопировано это сообщение..

G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Сообщение G_Z » 13 май 2011, 22:21

Газета "Автозаводец", 13 мая.

К сведению физических лиц, владельцев домашних животных

С 1 января 2011 года Законом Республики Беларусь от 15.10.2010 г. № 174-3 «О внесении дополнений и изменений в Налоговый кодекс Республики Беларусь! Дополнен перечень видов деятельности, при осуществлении которых на физических лиц возлагается уплачивать единый налог. В частности, таким видом деятельности как реализация котят и щенков при условии содержания домашнего животного (кошки, собаки).

Законодательством определено, что данный вид деятельности не относится к предпринимательской деятельности при условии, если физическое лицо не осуществляет его самостоятельно, без привлечения иных физических лиц по трудовым и (или) гражданско-правовым договорам. Таким образом, регистрация в качестве индивидуального предпринимателя при осуществлении этого вида деятельности не требуется.

Порядок уплаты единого налога
До начала реализации котят и щенков вам необходимо обратиться в налоговый орган по месту жительства, с заявлением об осуществлении такой деятельности и уплатить единый налог, исчисленный налоговым органом исходя из ставок налога, установленных решением Минского городского Совета депутатов от 23.11 2010 г. № 65.
Для физических лиц ставка единого налога, (с учетом внесенных изменений, вступающих в силу с 1 апреля текущего года) при реализации котят составляет – 170 тысяч рублей, щенков – 220 тысяч рублей.
Уплата единого налога должна производиться до начала реализации и только за те месяцы, в которых деятельность осуществляется. При этом вести учет полученных доходов, составлять и предоставлять отчетность в налоговый орган не требуется. Необходимо только чтобы документ об уплате единого налога, хранился в месте осуществления деятельности. Квитанция должна быть с отметкой на оборотной стороне где указывается: вид деятельности, период за который произведена уплата и место ее осуществления.

Льготы для некоторых категорий плательщиков
Система уплаты единого налога, как и любых других налогов, предусматривает применение налоговых льгот. Ставки единого налога понижаются на 20 % для следующих категорий лиц:
-- плательщиков, достигших возраста: мужчины – 60 лет, женщины – 55 лет, не зависимо от вида получаемой пенсии, а также плательщиков-инвалидов;
-- плательщиков-родителей (усыновителей) в многодетных семьях с тремя и более детьми в возрасте до 18 лет;
-- плательщиков воспитывающих детей-инвалидов в возрасте до 18 лет.

Ответственность за занятие деятельностью без уплаты единого налога
За нарушение действующего законодательства Республики Беларусь, выразившееся в неуплате или неполной уплате единого налога при реализации котят и щенков физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями, применяются меры административного воздействия в виде штрафа в соответствии с Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях.

Помните!
Мы живем в правовом государстве и обязанность уплачивать установленные законодательством налоги наш гражданский долг. В случае не уплаты налогов наносится урон государству, а на правонарушителей ложится бремя ответственности.

Подробную информацию по вопросу уплату уплаты единого налога физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями, можно получить в инспекции МНС Республики Беларусь по месту жительства.
ИМНС Заводского р. Г. Минска

Может, и оффтоп, - но знание лишним не бывает?

G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Сообщение Наталия » 14 май 2011, 01:04

G_Z, ставки единого налога с 1 апреля понижены в 2 раза.
По всем видам деятельности или только по некоторым - не знаю.
Наталия, МТС 761-04-35
Наталия
Зоо-гуру
Зоо-гуру

Сообщение SlaDa » 14 май 2011, 11:25

блін, камандора та за што?
не ў Беларусі
SlaDa
Зоо-гуру
Зоо-гуру

Сообщение G_Z » 14 май 2011, 11:57

А шоб не гавкал, блин!

G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Сообщение SlaDa » 15 май 2011, 08:47

у яго прычоска няправільная))
не ў Беларусі
SlaDa
Зоо-гуру
Зоо-гуру

Пред.След.

Вернуться в Все грани зоозащиты