Имя пользователя:

Пароль:

Закон о животных. "Суперкот" внес предложения.

Законопроект уже принят депутатами

Как и от чего спасать животных и их хозяев. Опыт положительный и отрицательный, наш и зарубежный

Закон о животных. "Суперкот" внес предложения.

Сообщение Zet » 24 янв 2011, 16:13

Всем, кто заинтересован в обсуждении Закона о животных. Что вы считаете необходимым в нем видеть?

Темы:
Государственное регулирование и контроль, платежи
Продажа-покупка. Право собственности
Требования при обращении с животными
Содержание животных
Регулирование численности животных.
Приюты для животных
Возмещение вреда, страхование, ответственность

Скачать обсуждаемый Проект Закона об обращении с животными в формате RTF можно по этой ссылке:

http://superkot.ifolder.ru/21565971
Zet
Администратор
Администратор

Автор темы

Re: Закон о животных. "Суперкот" внес предложения в Парламен

Сообщение Zet » 27 янв 2011, 13:16

Значение слова питомец - животное, по отношению к тому, кто его кормит, ухаживает за ним.

Значение слова компаньон - сотоварищ, тот, вместе с кем делается что-нибудь.

Животные-компаньоны - насколько мне известно, это было предложение зоозащитников.

По количеству животных в доме ограничение будет. Это тоже будет иметь последствия. Но если есть также ненадлежащий уход, то приплюсуется.
Zet
Администратор
Администратор

Автор темы

Сообщение G_Z » 27 янв 2011, 13:30

Извините, что кусочками так...

Zet писал(а):Компаньон = компания с человеком = двустороннее общение.

Выражу свое личное убеждение.
Много-много лет, то тут то там звучит: "Собака - друг человека" следует понимать как "Собака - друг своего хозяина". Не только от журналистов - и от знатоков (что в кавычках, что без них).
Не намерен вызвать спор на этих страницах, но обозначу, что же меня не устраивает в этом утверждении, применительно к данной теме. Буквально одной фразой.

Если Ваша собака компаньон, - то ее присутствие рядом с Вами где бы то ни было должно напрягать меня не больше, чем наличие зонтика у Вас в руках: и вовсе не потому что собачка в наморднике. (На "детальках" - не останавливаюсь.)

Olita, к Вам... Два слова.
Насчет машины - не соглашаюсь... Вписывается в мою "схему" (на мой взгляд, конечно): если не рассматривать какие-то крайние, исключительные ситуации, - опасность она станет представлять, когда за руль сядет водитель навроде меня...

Пример с бытовым газом - да, есть повод задуматься. Не нахожу (пока :) ), чем возразить.

Добавлено спустя 2 часа 9 минут 54 секунды:
Re: Закон о животных. "Суперкот" внес предложения в Парламент
Воспользуюсь паузой. Еще мыслишки...

Почему [я] все время - о собаках? На первый взгляд, понятно: у кого что болит. Или болело.
Но это только на первый.

Собака - и это не единственно мое мнение - выделяется из ряда любимцев, питомцев, компаньонов и пр., пр., пр., в роли которых могут выступать хомячки, кролики, морские свинки - и не могу представить кто еще.

Чем выделяется, почему выделяется?
Тоже повод подумать: над аргументацией.
Мне оппоненты ни к чему - мне и меня хватает.
(Свистнуто с k9-forum.ru.)

Есть отличная замена Интернету!
Выйдешь на улицу - бабульки на лавочках тебе и оценку поставят, и комментарии добавят, и статус вслед выкрикнут.
G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Сообщение salgir » 27 янв 2011, 15:56

Думаю, что собака выделяется, прежде всего тем, что больше других животных контактирует с посторонними людьми и тем самым влияет на удобства их проживания. Остальным домашним животным не нужен выгул, они в основном обходятся частным пространством.
Если у вас есть кошка, вы возвращаетесь не в дом, а домой.
Пэм Браун
Случайная аватара
salgir
Зоо-гуру
Зоо-гуру

Сообщение Zet » 27 янв 2011, 16:29

Ст. 13, п.1.5
приводить или приносить животных-компаньонов (за исключением собак-поводырей) в магазины (за исключением зоомагазинов), торговые объекты общественного питания, объекты бытового обслуживания населения, учреждения образования, организации здравоохранения, на продовольственные рынки, стадионы и иные общественные места, в которых законодательством запрещено находиться с животными, а также на животноводческие объекты;

Обратите внимание, что закон запрещает приносить компаньонов в учреждения образования. Вот бы порадовались учителя биологии, это практикующие. Или вот: по закону с кошкой в переноске вы не сможете теперь зайти не только в магазин, но и на Комаровку.

Добавлено спустя 53 секунды:
1.2. находиться с собаками и кошками в местах расположения детских площадок, а также осуществлять выгул собак на придомовой территории многоквартирных жилых домов;

Вот это тоже понравилось

Добавлено спустя 3 минуты 9 секунд:
ст. 18
2. Содержание собак потенциально опасных пород допускается только в одноквартирных жилых домах и на их придомовой территории.

В квартирах будет нельзя содержать таких собак.
Zet
Администратор
Администратор

Автор темы

Сообщение G_Z » 27 янв 2011, 16:34

(Цитирую только на случай, если не успею быстро набрать.)
salgir писал(а):...собака выделяется, прежде всего тем, что больше других животных контактирует с посторонними людьми и тем самым влияет на удобства их проживания. Остальным домашним животным не нужен выгул, они в основном обходятся частным пространством.

И да и нет.
Да - в части максимального контакта с окружающими (о комфорте которых я, как и положено эгоисту, не сильно вспоминал).
Нет - в части выгула. Выгул - это так, физиология... Взяли на поводок, тайными тропками, скрываясь за складками местности, прошли до загончика - и никаких проблем. (Виноват; хотел сказать: никаких контактов. :) )

Главное отличие [собаки] в том, что она, как никакой другой "друг", - рядом с человеком.
Выгул - не причина, не основание. Выгул - это частность.

Собака с человеком, человек с собакой - могут побывать практически где угодно, куда не берут попугаев; перечислять не буду. Если говорить о СОБАКЕ, а не живой игрушке.

Понятие "компаньон" (или более подходящий синоним) как раз и должно узаконить "право" собаки оставаться собакой, а не принуждать превращать ее в игрушку.

Выйдешь на улицу - бабульки на лавочках тебе и оценку поставят, и комментарии добавят, и статус вслед выкрикнут.
G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Сообщение Zet » 27 янв 2011, 16:36

7. Приплод собак и кошек подлежит отчуждению до достижения ими трехмесячного возраста в соответствии с настоящим Законом и гражданским законодательством в случае, когда общее количество содержащихся в жилом помещении этих животных превышает допустимое количество, установленное настоящей статьей.

Поясню: одна собака и одна кошка, либо 2 собаки, либо 2 кошки на квартиру. Это и есть допустимое

Добавлено спустя 5 минут 11 секунд:
8. Расходы по регистрации собак и кошек (изготовление и выдача регистрационного удостоверения, жетона либо другого отличительного знака установленного законодательством образца, компьютерные услуги и т.д.) возмещаются владельцами этих животных организациям, осуществляющим регистрацию животных, в установленном законодательством порядке.

А как там у нас с собачьими налогами?

Добавлено спустя 3 минуты 4 секунды:
Ст. 21
4. За пределами территории населенного пункта допускается выгул собак в намордниках, за исключением щенков в возрасте до трех месяцев и декоративных собак ростом в холке до двадцати пяти сантиметров, которых допускается выгуливать без намордника.

Это на пикнике, что ли, в наморднике выгул?

Добавлено спустя 2 минуты 1 секунду:
Хочу отметить, что есть целая статья 21 о выгуле собак. Но там нет НИКАКОЙ конкретики, что представляют из себя площадки для выгула и в каком количестве этих площадок надобно построить.
Zet
Администратор
Администратор

Автор темы

Сообщение G_Z » 27 янв 2011, 16:48

Zet писал(а):
2. Содержание собак потенциально опасных пород допускается только в одноквартирных жилых домах и на их придомовой территории.

В квартирах будет нельзя содержать таких собак.

Да уж... УМОВ - Палата!

И что же, кто-то будет всерьез заниматься воспитанием таких собак?
Опять вбивается в мозги: собака - это оружие!

(Дальше - ненормативная лексика... Выпил бы - да мне сейчас нельзя.)

G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Сообщение Zet » 27 янв 2011, 16:58

Мне даже более интересно, что предлагается сделать с теми собаками, которые уже живут в квартирах

Ст.22
1.9. выводить собак из квартир или иных изолированных помещений, а также с изолированных территорий в общественные места на поводке, обеспечивающем безопасность граждан, и в наморднике, за исключением щенков в возрасте до трех месяцев и декоративных собак ростом в холке до двадцати пяти сантиметров, которых допускается выводить на поводке без намордников;
Zet
Администратор
Администратор

Автор темы

Сообщение G_Z » 27 янв 2011, 17:09

Zet писал(а):... что предлагается сделать с теми собаками, которые уже живут в квартирах

Что, что...
Депортировать!
В Китай.

G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Сообщение Zet » 27 янв 2011, 17:15

Аж мурашки по коже. Обязанность владельца - вовремя умертвить.
1.13. в случае отказа от животных и невозможности их передачи новому владельцу сдавать животных в пункт содержания или приют либо передавать его в ветеринарную службу, а при ее отсутствии специалисту ветеринарной службы или в пункт содержания для умерщвления в соответствии с требованиями статьи 28 настоящего Закона;

Прошу заметить, передача в приют не является обязанностью.

Olita, вопрос у меня возник о возможности ношения оружия работниками служб по отлову.
ст.24 п.2
При отлове безнадзорных животных допускается умерщвление этих животных в случаях необходимой обороны или крайней необходимости с использованием оружия в соответствии с требованиями законодательства об оружии.
Zet
Администратор
Администратор

Автор темы

Re: Закон о животных: что вы считаете необходимым в нем виде

Сообщение lelya » 27 янв 2011, 17:37

Zet писал(а):
lelya писал(а):Или еще давняя идея, которая, насколько я знаю, так и не дошла до "Фауны"

Отказ они подписывают уже очень давно.

Да, но я за то, чтобы владелец при сдаче животного читал и подписал, что он знает, что его животное умрет через 5 дней.

Что еще вспомнила - нужно ли в Законе (хотя мне как собачнику оч. нужно) регламентация захоронения питомца.
Да, если в нашем государстве на гостиницу собирают 3 года - а потом эти деньги туда-сюда-ушли. Но я просто недавно опять столкнулась лбом с этой проблемой - и как-то мне как и всем другим хозяевам оч. не хочется везти свое чудо на Гурского, где потом его на скотомогильник завезут. Хотя и обязана я это сделать по правилам.
такс-команда, пиар собак в инете, принт-команда
lelya
Любитель животных
Любитель животных

Сообщение Zet » 27 янв 2011, 17:39

Надо внести обязательно, что раз у нас повсеместное чипирование, то обязательна проверка отловленных животных на чипы.
Zet
Администратор
Администратор

Автор темы

Сообщение lelya » 27 янв 2011, 17:40

И норм. базу данных по номеру жетона ЖЭСа. Раз уж мы регистрируемся повально.
такс-команда, пиар собак в инете, принт-команда
lelya
Любитель животных
Любитель животных

Сообщение Zet » 27 янв 2011, 17:41

ст. 26 п.1
Если в течение десяти суток владельцы безнадзорных животных-компаньонов не выявлены или сами не явились за животными, отловленные безнадзорные животные-компаньоны после их осмотра специалистом ветеринарной службы могут передаваться гражданам или организациям, желающим их приобрести, а также в приюты в порядке и на условиях, определяемых Советом Министров Республики Беларусь, если иное не установлено Президентом Республики Беларусь.

Я считаю, что передаваться могут когда угодно, согласно ГК это так. Но есть нюанс: потом может хозяин забрать животное. Или из приюта, или от новых владельцев.

Добавлено спустя 37 секунд:
А... и фотографирование животных при поступлении.

Добавлено спустя 2 минуты 36 секунд:
ст.26 п.2
2. Не востребованные в течение установленного пунктом 1 настоящей статьи срока содержания в пунктах содержания отловленные безнадзорные животные-компаньоны могут быть подвержены контрацепции или биостерилизации с последующим возвращением этих животных в места их отлова организацией по отлову животных.

Добавлено спустя 9 минут 21 секунду:
Статью про приюты скопирую полностью. Как вы увидите. путают понятие приюта и гостиницы.
Статья 27. Приюты для животных
1. Приюты могут создаваться местными исполнительными и распорядительными органами, общественными объединениями, а также иными юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями (далее — собственник приюта) и осуществлять свою деятельность в соответствии с настоящим Законом, Положением о приютах для животных, утверждаемым Советом Министров Республики Беларусь, и иными актами законодательства.
Создание приютов в жилых домах не допускается.
2. Собственник приюта или уполномоченные им лица обязаны в десятидневный срок с момента создания приюта опубликовать в местных средствах массовой информации сведения о местонахождении приюта и количестве в нем мест для животных.
3. Отношения между собственником приюта или уполномоченными им лицами и владельцем животного-компаньона, временно поместившим это животное в приют, определяются договором.
4. При поступлении животного-компаньона в приют собственник приюта или уполномоченные им лица обязаны:
4.1. обеспечить проведение ветеринарных мероприятий, а при необходимости — карантин поступившего животного;
4.2. в трехдневный срок известить организацию, осуществляющую регистрацию животных в данном населенном пункте, о поступлении в приют безнадзорного животного-компаньона и его данных.
5. Если в течение десяти дней со дня извещения организации, осуществляющей регистрацию животных в данном населенном пункте, о поступившем в приют безнадзорном животном-компаньоне не нашелся владелец этого животного, право распоряжения им переходит к собственнику приюта, который может отчуждать это животное за плату или безвозмездно гражданам или организациям, желающим его приобрести.
Порядок и условия отчуждения безнадзорных животных-компаньонов приютами, созданными местными исполнительными и распорядительными органами и иными государственными организациями, а также случаи, когда такие приюты могут отчуждать безнадзорных животных-компаньонов безвозмездно, определяются Советом Министров Республики Беларусь, если иное не установлено Президентом Республики Беларусь.
6. Собственник приюта или уполномоченные им лица обязаны вести учет животных-компаньонов, поступивших в приют, с обязательным фиксированием даты поступления этих животных, сведений о том, от кого и каким образом они поступили в приют, о виде (породе) животных, их окрасе, весе и приблизительном возрасте, визуальной характеристики состояния животных, а также иных данных, которые собственник приюта или уполномоченные им лица считают необходимым зафиксировать, и предоставлять заинтересованным лицам сведения об этих животных.
7. При содержании животных-компаньонов в приюте собственник приюта или уполномоченные им лица обязаны:
7.1. обеспечивать надлежащие условия содержания животных-компаньонов в соответствии с требованиями настоящего Закона, иных актов законодательства, регулирующих отношения в области обращения с животными, в том числе ветеринарно-санитарных правил, санитарных норм, правил и гигиенических нормативов;
7.2. не допускать размножения животных-компаньонов, находящихся в приюте;
7.3. обеспечивать оказание животным-компаньонам ветеринарных услуг и своевременное проведение ветеринарных мероприятий в соответствии с законодательством в области ветеринарной деятельности.
8. При возвращении животного-компаньона из приюта его владельцу собственник приюта или уполномоченные им лица обязаны обеспечить проведение ветеринарных мероприятий в отношении возвращаемого животного-компаньона, а в случае передачи животного-компаньона новому владельцу — обеспечить проведение ветеринарных мероприятий в отношении передаваемого животного-компаньона и в трехдневный срок известить о передаче животного-компаньона новому владельцу организацию, осуществляющую регистрацию животных в данном населенном пункте.
9. В случае возврата животного-компаньона его владельцу собственник приюта или уполномоченные им лица имеют право на возмещение владельцем животного-компаньона расходов, понесенных на содержание этого животного в приюте, в соответствии с гражданским законодательством.
10. Собственник приюта или уполномоченные им лица несут ответственность за жизнь и здоровье животного-компаньона перед владельцем этого животного в соответствии с законодательством и договором в случае, когда животное-компаньон было помещено в приют его владельцем на определенное время.
Zet
Администратор
Администратор

Автор темы

Сообщение Kmet » 27 янв 2011, 17:55

Думается для большинства будет большим сюрпризом окончательный вариант, который и будет принят...
Кроме того, есть вероятность что этот законопроект не примут, а отправят на доработку.

Личное мнение: уголовная отвественность - перебор, достаточно будет серьезных штрафных санкций + четкий и работоспособный механизм их исполнения.

И последнее: уверен, что принятие подобного закона у нас очень преждевременно, еще не доросли мы, общество не готово. Не стоит и забывать, что непопулярные законы вызывают протест во всех слоях общества, а это значит и их игнорирование, саботаж. Скорее всего что народ будет игнорировать этот закон, а власть отнесется к его исполнению также безинициативно.
"Калi тваё у небяспецы каханне, гонар, свабода, песня твая - скрыпка заграе у асеннiм тумане, скрыпка надзеi, скрыпка спаткання, ветру, шыпшыны i салауя..."
У.Караткевiч
Kmet
Интересующийся
Интересующийся

Пред.След.

Вернуться в Все грани зоозащиты