Имя пользователя:

Пароль:

В Минске увеличен налог за владение собаками

Как и от чего спасать животных и их хозяев. Опыт положительный и отрицательный, наш и зарубежный

Re: В Минске увеличен налог за владение собаками

Сообщение G_Z » 21 янв 2011, 21:10

Дальше...
Впервые о том, чем сбор отличается от налога и куда он расходуется, я прочитал в той же газете. Когда его привязали, наконец, к "минималке".

Статью "Во всем виновата... собака?" я уже приводил: в теме о правилах содержания.

[...] И что это за налог на собак, о котором столько говорят? Обо всем этом нам любезно согласилась рассказать инженер управления жилищного хозяйства В.КАЧАНОВСКАЯ.

— Начну с того, что это не налог (ведь все налоги идут в бюджет), а целевой сбор, который используется следующим образом: 60 % от общей суммы идет на строительство и содержание площадок для выгула домашних животных; 20 % — на поощрение работников ЖЭСов (начальник, мастер, бухгалтер), непосредственно занимающихся работой по учету и регистрации собак; 10% — на поощрение работников милиции, активно участвующих в выявлении граждан, уклоняющихся от регистрации собак; и по 5 % идет работникам ветеринарных служб города, занятым вакцинацией и лечением собак, работникам спецавтохозяйства по санитарной уборке города,на покрытие расходов, связанных с отловом бродячих животных.
Этот сбор взимается только второй год, причем сразу суммы были оговорены маленькие — 10-20 рублей, они не были связаны с минимальной зарплатой, и пото­му инфляция быстро свела их на нет. Пришлось в мае этого года вносить изменения, и сейчас ежемесячный сбор с владельцев собак составляет 0,02-0,1 мини­мальной зарплаты.

Ольга ЖАРИНА
«Добры вечар», 10 сентября 1993 года.

0,02-0,1 мини­мальной зарплаты... Без комментариев.
Мне оппоненты ни к чему - мне и меня хватает.
(Свистнуто с k9-forum.ru.)

Есть отличная замена Интернету!
Выйдешь на улицу - бабульки на лавочках тебе и оценку поставят, и комментарии добавят, и статус вслед выкрикнут.
G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Сообщение G_Z » 22 янв 2011, 01:27

Где-то к этому периоду относится регистрация первого Общества защиты животных. Это можно "вычислить" из материала "И у меня душа болит, когда вижу бездомное животное" - все в том же "Добром вечере". (Приведен в теме о СМИ.) В заголовок статьи журналистка вынесла слова, сказанные тогдашним мэром города на встрече с представителями Общества. (На той встрече, к слову, тоже говорилось о необходимости создания приюта. Однако мы сейчас - о налоге.)

Тогда же - или немножко позже? уже упоминал - Конституционный суд рассматривал вопрос по некоторым местным сборам, штрафам и т.п..
О "нашем" сборе - никто спросить не догадался...

В районе этак 95-го Общество защиты животных фактически перестает существовать. На его месте появляются "Ратаванне" и "Каштанка".
Не припомню, чтобы хотя бы одно из них где-то как-то усомнилось в разумности и целесообразности "собачьего налога", который, среди прочего, направляется ... на уничтожение животных (!).

Деятельность "Ратавання", два (уже с лишним) года назад, приостановлена решением суда.
"Каштанка", насколько я понимаю, переросла в "Эгиду" - года три с небольшим назад.

"Если к Вам не прижимаются в метро - это не значит, что метро в Париже нет"...
Я буду очень благодарен, если кто-нибудь подскажет: с какого момента лидеры вышеназванной организации стали задаваться вопросами по поводу самого факта взимания сбора с владельцев собак, ненавязчиво трансформировавшегося в налог?

Выйдешь на улицу - бабульки на лавочках тебе и оценку поставят, и комментарии добавят, и статус вслед выкрикнут.
G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Сообщение G_Z » 22 янв 2011, 02:47

...Страничка "О нас" на сайте "Зоосвета" почему-то пустая; во всяком случае, у меня так открывается.
Если мне не изменяет память, именно там была названа дата регистрации общества (объединения?), некоторое время называвшего себя региональным представителем WSPA, что оказалось небольшим преувеличением... :wink:
Год, по-видимому, где-то 97-й; думаю, не позднее.

А теперь - ВНИМАНИЕ!

Решение Минского городского Совета депутатов от 11 февраля 1997 г. №28 "О введении сбора с владельцев собак"

1. Ввести с 1 марта 1997 года на территории города сбор с владельцев собак.

2. Утвердить ставки сбора в месяц за каждую собаку:
высота в холке до 40 см - 0,2 минимальной зарплаты;
- до 70 см - 0,5 минимальной зарплаты;
- свыше 70 см - 1,0 минимальной зарплаты.
Всего-то на порядок, всего-то в десять раз увеличена сумма... (Три небольших материала из газет по этому поводу - в теме о СМИ.)

И вспомним приведенное на предыдущей странице высказывание:

2446. маргарита пушкевич [чара2010] (12.02.2009 21:10)
Ольге:
С 1997 года был организован сбор налога на собак с их владельцев.
[...]
Итак, мы не забрали деньги ни у пенсионеров, ни у детей. Фауна построена за деньги нашего собачьего налога.

"МЫ не забрали"...

G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Сообщение G_Z » 22 янв 2011, 03:31

Назад в будущее... Вперед в прошлое...

УТВЕРЖДЕНЫ постановлением Совета Министров БССР
от 13 мая 1980 г. N 199

ПРАВИЛА содержания собак, кошек и других хищных животных в населенных пунктах Белорусской ССР

6. [..] Отловленные собаки и другие хищные животные содержатся 5 суток, после чего подлежат уничтожению. В течение этого времени они возвращаются владельцам при документальном подтверждении ими своих прав и оплате расходов на содержание животных.

В переводе с русского на русский: наличие пункта пятидневной передержки отловленных животных - не подарок любителям животных (как это стало преподноситься СМИ где-то после 97-го), а требование ЗАКОНА. Требование, которое попросту игнорировалось добрую четверть века, - но "защитников животных" это обстоятельство (а именно: нарушение Закона) почему-то не волновало...

Наличие и функционирование невеселого (но не существовавшего: так же, как и пресловутые "площадки") учреждения оплачивают все граждане страны: своими налогами. Подоходными.

ВСЕ: независимо от пола, расы, религиозных и политических убеждений, образования, служебного положения и пр., пр., пр... И даже независимо от того, как они относятся к животным: любят или ненавидят. Поскольку делается все это властью в целях их безопасности.
Полное название постановления:

"Постановление 13 мая 1980 г. N 199
О мерах по усилению борьбы с заболеванием бешенством и упорядочению содержания собак, кошек и других хищных животных в населенных пунктах".

Перерыв...

G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Сообщение G_Z » 22 янв 2011, 15:29

Итак, в 97-м году еще звучит: "...строительство центра содержания животных. Без такого центра мы не имеем права называться европейским городом." (Если у Вас нашлась лишняя минутка - могли видеть по предложенной выше ссылке.)
"Центр содержания" - это, конечно, солидно: не какой-нибудь "пункт". Ну да ладно; центр - так центр. Главное, что содержания. И никто, в общем, не говорит, что пожизненного.

С какого времени, с какой даты в СМИ все чаще и чаще стали звучать фразы типа "Скоро минские любители животных получат подарок: приют для животных" или, напротив, "Строительство приюта задерживается", - не скажу. Один только пример - приводил опять же в теме о СМИ не так давно. Материал 2002-го года: "Беларусь сегодня", 28 августа.
И подобного - немало.

С журналистами понятно: что им сказали, что услышали, - о том и пишут.
Однако в большей степени меня заинтересовало не это...

Изображение

25 июня 2004-го года. "Правозащитница".
"Наконец-то открыли приют для животных на ул. Гурского. Я общалась с человеком, который его возглавляет." Маргарита Андреевна Пушкевич, "активный борец за права животных"...

Подробно:
Правозащитница

Игорь МОСКАЛЕНКО

Она еще советской школьницей чувствовала себя в оппозиции к мнению большинства. После окончания Института народного хозяйства — нормальная карьера в государственной торговле, затем в индивидуальном предпринимательстве. В 1998 году, неожиданно оставив все, Маргарита Пушкевич свое время, силы и энергию стала отдавать правозащитной деятельности. Считает, что только тогда начала по-настоящему жить. Маргарита Пушкевич — активный борец за права животных.

О себе

«У меня всю жизнь, несмотря на успешную карьеру, было ощущение, что я делаю что-то не то. Узнав в 1997 году, как реально обстоят дела с положением прав животных в нашей стране, вступила в общество их защиты. Была главным редактором благотворительной газеты. Вскоре и там оказалась «белой вороной», решив радикальным образом бороться с причиной чудовищного положения, а не смягчать последствия».

Так Маргарита Андреевна стала одним из авторов предложенного парламенту закона о защите животных.

О законе

«Вместе с Натальей Спиридоновой из Витебска два с половиной года назад мы обратились к депутатам, чтобы они инициировали закон о защите животных, обосновав его крайнюю необходимость. Все первостепенно важное, отмеченное нами, было убрано. Ни одно из предложений общественных организаций принято не было. Даже в формулировке слово «защита» было заменено на «обращение». Нас это потрясло неимоверно. И тогда я в каждую комиссию парламента отправила письмо со своим мнением о законе. Он был принят в первом чтении, но затем признан недостаточно прописанным. Вопрос о защите животных для страны, видимо, не приоритетный — разработка и принятие нового закона зависли на неопределенный срок. Только Ольга Абрамова и Наталья Машерова проявили к нам интерес и сочувствие».

О текущем моменте

«Наконец-то открыли приют для животных на ул. Гурского. Я общалась с человеком, который его возглавляет. Он говорит: «Мы их отдаем ветеринарам, а дальше не наше дело». А мелких собак по-прежнему умерщвляют удавками, кошек и котят душат на месте в клетках, крупных собак истязают аммиаком, который как средство для умерщвления запрещен еще в 1977 году. На Западе все гуманные предложения исходят чаще всего от ветеринаров, а у нас до сих пор убивают аммиаком вместо специального средства Т-61. В Англии, чтобы усыпить животное, нужно разрешение судьи, а у нас это заставляют делать рабочих. Мне очень жаль, что об этой проблеме не пишут государственные газеты и не рассказывает телевидение, за исключением канала «Лад», куда после показа интервью со мной пришел шквал откликов. Людей проблема защиты животных волнует неимоверно, а чиновники еще слабо в это верят. Беспредел вызывает такое возмущение людей, что находятся желающие тайно расправиться с насильниками. Это ужасно! Я всегда говорю: «Мы не должны уподобляться им, их методам». На почти невинный запрос начальнику приюта о том, сколько со дня открытия было отловлено, усыплено или отдано животных, последовал категоричный ответ: «Мы не обязаны отчитываться». Приют превратился в почти закрытый «военный» объект».

— Что сделали бы вы, если бы от вас зависела судьба приюта?

— Прежде всего избавилась бы от дикого «наследства» «Спецкоммунавтотранса». С животными должны работать отобранные по конкурсу гуманисты, а не способные убивать живодеры. Вообще, необходимо произвести отторжение от этой организации. Приют должен быть государственным, но при этом активно сотрудничающим с общественными организациями. Он обязан стать центром гуманного отношения к животным. Пожертвования и помощь пойдут валом, но лишь тогда, когда приют перестанет быть новой живодеркой, как уже назвали его люди. Все должно быть прозрачно и пропитано любовью и доброжелательностью. Такие приюты важны не только для укрепления гуманистических идеалов. Они укрепляют дух нации реальнее всяких искусственных идеологий. Кстати, во многих странах психологи, разговаривая по телефону с людьми, готовыми совершить суицид, как бы между прочим просят их включить телевизор и посмотреть канал «Animal planet». Позитивный эффект — почти 100%. Как этого наши власти не понимают?

— Но все-таки приют не безразмерный. Что нужно сделать, чтобы необходимость умерщвления свести к минимуму?

— Бороться с причиной появления бездомных животных. Просвещать население. Есть стихийные домашние приюты у сердобольных граждан, но это не выход. Мы предложили объявить на несколько лет мораторий на разведение непородистых животных, а на племенных ввести лицензию. Ибо в маргинальной среде воспроизведение лжепород поставлено на поток. После обнаружения «брака» многие покупатели выбрасывают животных на улицу. Принятие Советом Министров запрета на нелицензированное разведение и определение штрафа за нарушение должны будут пресечь эту самодеятельность и позволят за 2–3 года снизить численность бездомных животных в несколько раз безо всяких убийств. Породистые животные стоят немало, ими дорожат, беспородные — дешевая игрушка, не жалко выбросить.

— Седьмой год вы защищаете животных и стремитесь к законодательному закреплению их права на жизнь и уважение. Не устали от борьбы?

— Когда мне говорят о тщетности всех наших дел, я отвечаю, что являюсь неисправимой оптимисткой и верю в торжество добра. Я против единой (пусть и массовой) организации, но за союз, содружество малых, но реально действующих. Пусть обществ помощи и защиты будет много. Пусть каждое общество делает конкретную работу. А когда меня критикуют и пытаются остановить, всегда отвечаю: «Допустим, вы правы, но тогда создайте свое общество и сделайте лучше. НО НЕ БЕЗДЕЙСТВУЙТЕ!»

810. маргарита пушкевич [чара2010] (12.04.2008 11:04)
[...]
Слушайте, что и кому из нормальных людей мы должны предлагать? Не боюсь умереть от скромности, может, Фауна и не самый лучший приют, но она есть благодаря нам, товарищ Гена, а не вам! Вы бы со своей одной подругой Валей сидели на телефоне и только бы обсуждали, что общества ничего не делают. И аммиаком сегодня не душат животных тоже не благодаря вашим рассуждениям. И Т-61 во всех клиниках Минска имеется тоже не благодаря вам. Знаете, перечислять можно очень долго, я уже неоднократно говорила, что такое понятие как архив, никто не отменял. Так вот он у нас есть, наш архив и даже через сто лет в него посмотрят и все поймут. А куда можно пристегнуть ваши разговоры? пушкевич
http://zoosvet.clan.su/gb/32 (на данный момент - 32).

1311. маргарита пушкевич [чара2010] (10.10.2008 09:41)
Всем, кого интересует деятельность Зоосвет.
В настоящее время мы занимаемся переизданием книги "Животные рядом с нами", на которую мы выиграли грант по линии WSPA. Грант на сумму 5 тыс. дол. США.
[...]
бабушка чара
http://zoosvet.clan.su/gb/27

2987. Cергей [SERG] (10.06.2009 23:19)
[...]
Мне всё равно, как называют Фауну города. Но думаю, что ни одному из присутствующих не всё равно, что граждане Минска на полном серьёзе считают, что приют в городе есть. Но Вы наверное понимаете, что это за приют.
Вы спрашиваете о том, при чём здесь "Зоосвет" к приюту на гурского? А к тому, что он же и называет живодёрню приютом. Подобно Атрашкевич.
[...]
Я рад, что выдан грант. Но соискателям гранта, мягко говоря, пришлось слукавить, когда они информировали мировое сообщество о том, что в городе есть приют. Наверное, последний в Республике Беларусь.
3003. Cергей [SERG] (14.06.2009 09:36)
ПРИЮТ В МИНСКЕ ПОСТРОЕН!
Из книги для детей изданной "Зоосветом":

Мы ставим перед собой целый ряд задач, больших и маленьких, первой из которых обозначили строительство приюта для животных. Сегодя эта задача выполнена: в Минске такой приют появился, хотя содержание в нём временное....
Сейчас это Фауна города со своей ветеринарной службой, хирургическим кабинетом где проводится стерелизация собак работает специально обученный персонал.

Осталось книгу сделать явью!
3004. пушкевич [чара2010] (14.06.2009 11:24)
[...]
С самого начала мы были против названия "пункт", о чем писали свои обращения, настаивая на словосочетании "приют временного содержания" - так называют в большинстве стран Западной Евпропы.
http://zoosvet.clan.su/gb/10

3934. Мотя [Мотя] (08.12.2010 10:54)
Обращение к ООЗЖ , к новым разным (официально зарегистрированным) обществам любителей животных от частного лица.

Фауна для большинства минчан это приют. Ежедневно сдают своих и сдают МНОГО. Очень много Сейчас собак почти не ловят. Но вольеры переполнены. Сданными. Часто приходят сдавать всей семьем, с детьми. И их там уверяют, что найдут их кошечкам собачкам достойных хозяев.

Я не знаю кто и как может остановить этот беспредел - рекламирование живодерки как приюта.
[...]

А кто - знает?..

P.S. Я не забыл название темы.
На всякий случай говорю: если у кого-то возникло такое подозрение. :roll: И на тот [случай], если, с моей подачи, кто-то забудет.

G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Сообщение sansanыч » 27 янв 2011, 19:18

daryalova писал(а):Грустно, что вот так мы ходим по кругу, выплескивая свое раздражение друг на друга, вместо того, чтобы адресовать наши претензии тем структурам, которые должны отвечать за конструктивное решение подобных вопросов.
P.S. Неужели машина, припаркованная хоть и в арке, но максимально аккуратно, настолько вам мешает?

Грустно не от того, что мы ходим по кругу, а от того, что структуры молчат и бездействуют, вернее действуют, но - как? Далеко не надо ходить. Пошел к участковому. Опорный пункт находится в нашем доме. Жалуюсь, мол, в подъезде 12-ки постоянно распивают спиртные напитки, подъезд превратили в туалет (я об этом уже писал выше). Он на меня смотрит как на идиота – Ну и что я должен сделать? Вот вам и ответ? Да ничего! Сиди дальше, протирай штаны и жди очередную звездочку на погоны. Все что он мне посоветовал сделать, вызвать милицию. А ты кто? Ладно, не хочешь этим заниматься. Давай попроще задачку задам. Курят у меня на лестничной клетке. Дышать нечем. Ответ меня снова «убил» - А что делать, это культура, от нее никуда не деться. И снова – звони в милицию.
Помнится мне, я написал на сайте ЖРЭО Фрунзенского района сообщение о выгуле собак. Предложил организовать выгул собак, вернее площадку для выгула собак, на одном из пустырей Сухарево. В ответ я получил письмо, где говориться, что такое место есть. Сходил я туда. Таблички "Выгул домашних животных" я не нашел. Но визуально определил, какой именно участок выделен для выгула. Вокруг этого участка детские площадки, футбольное поле с воротами. Где здесь собакам гулять? Ведь собака может подбежать к ребенку, напугать его. Ответ меня поразил - Выгуливать собаку Вы должны в наморднике и на коротком поводке. А ведь по правилам в местах выгула собаку можно спустить с поводка и снять намордник. А в наморднике и на коротком поводке я могу погулять где угодно. Какой смысл в такой площадке? Где-то через месяц я получил в почтовый ящик уведомление о том, что на данном выгуле запрещено выгуливать собак. Запрещено! Но нигде не написано где можно. Снова письма. Определили нам место аккурат возле нашего дома - между домом и стоянкой есть поле, где мы и гуляем. Конечно, это не то чего я добивался. Мне хотелось нормальной огороженной площадки, где собаки никого не пугая, могли бы свободно и вдоволь побегать.
Поле, на котором мы гулям, никто не убирает. Не от какашек собачьих, а от бутылок, пакетов и еще не понятно чего, что летит с балконов и форточек. Приходится самому собирать эти бутылки. Траву и ту прошлым летом один раз покосили.
Что касается припаркованного автомобиля в арке. Если бы он был там один. Почему, идя на работу, я должен своей одеждой вытирать чьи-то автомобили? Рядом есть стоянка. При желании, можно автомобиль ставить там. Хотя бы на ночь. Пусть не постоянное будет там место, но стоять он будет там, где ему положено. Так нет же. За стоянку надо платить. Зачем мне платить? Лучше я поставлю свой авто на пешеходную дорожку или на детскую площадку, зато бесплатно.
И здесь раздражение не к личноси, а раздражение к Государству, которое должно…….. Хотя исправление (перевоспитание) нужно начинать с самих себя.
sansanыч
Гость
Гость

Сообщение Zet » 27 янв 2011, 22:34

sansanыч писал(а):Сходил я туда. Таблички "Выгул домашних животных" я не нашел.

У нас до сих пор нет регламента, какой должна быть площадка, сколько занимать должна, чем должна быть оборудована, как огорожена.
Zet
Администратор
Администратор

Автор темы

Сообщение Наталия » 27 янв 2011, 22:44

Zet писал(а):какой должна быть площадка, сколько занимать должна, чем должна быть оборудована, как огорожена

За ее содержание в надлежащем состоянии тоже кто-то должен отвечать, но не формально, а на деле.
У нас в районе есть огороженная площадка примерно 10 на 10 метров, но гулять с собакой полтора года там не рискую
после перелома руки, полученного на такой площадке. Нога попала в яму, заросшую травой. Про осколки, бутылки и прочий
мусор даже говорить не хочется.
Наталия, МТС 761-04-35
Наталия
Зоо-гуру
Зоо-гуру

Сообщение G_Z » 27 янв 2011, 23:53

Скажу честно: рад, что разговор вернулся к пресловутым площадкам.
Почему?

И почему я столько внимания уделил "приюту"?
Да потому что он является едва ли не главным оправданием "собачьего налога" в глазах общественности (да и тех, кто денежку платит, - тоже).

А до него - таковым [оправданием] были несуществующие "площадки".

Рад-то я рад - но не хотелось бы, чтоб мы сами себя в резервацию готовы загнать оказались...

http://forum.superkot.com/viewtopic.php?p=1604#p1604

G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Сообщение sansanыч » 28 янв 2011, 09:17

Наталия писал(а):За ее содержание в надлежащем состоянии тоже кто-то должен отвечать, но не формально, а на деле.

Наталья, ничего сложного в этом не вижу. Думаю что нормальный, уважающий себя и окружающих, человек (собачник) смог бы сам навести там порядок. Убрать какашки (у нас почему-то бытует мнение, что на выгуле мы убирать не должны), ведь сам же потом по этим фекалиям будешь ходить, да плюс заразу может подхватить твой питомец. Помните? – Чисто не там где убирают, а там где не мусорят!

Конечно, хочется, чтобы налог, уплаченный, оправдывал себя – работал на нас, но давайте не будем забывать в каком обществе мы, ПОКА, живем. Ведь не чиновник приходит туда гадить, бить бутылки, использовать выгул как место для распития спиртных напитков, а ходят туда простые граждане (знаю, что среди собачников есть те, кто на этой же площадке может и пива выпить и бутылку от пива, после себя, оставить), которым на все наплевать. Но! Этот же чиновник вышел из этого же общества, с устоями и взглядами, которые на протяжении нескольких поколений, практически, не менялись. Мы как были быдло, так мы, пока, быдлом и остались. Я не указываю конкретно на личности, а говорю об обществе, о большинстве (G_Z, в одном из постов Вы отвечали Мирославе о НОРМАЛЬНЫХ людях, которых большинство. Так вот, все наоборот, нас меньшинство). И здесь, в этом обществе, как всегда срабатывает инстинкт стада – куда все, туда и я. Вместо того, чтобы сделать замечание, мы тупо делаем вид, что ничего не замечаем, а все потому, что сами так поступаем. Я повторюсь, уже не первый раз - Меняться нужно самим! Только тогда мы станем цивилизованным обществом. Но для нас почему-то культура принимает совсем другое значение. Для нас культура - мат, курение, алкоголь и т.п. Для нас простой этикет - нарушение демократии. Очень сложная штука менталитет. Да, старого пердуна сложно изменить. Забудем про него. Начни с себя, со своих детей, внуков. Пусть их поколение станет лучшим.

Что-то я далеко ушел от темы.
Что касается налога, то жду очередную квитанцию об оплате за коммунальные услуги, надеюсь не увидеть в ней этот налог.
sansanыч
Гость
Гость

Сообщение G_Z » 28 янв 2011, 18:50

Если человек помер - это надолго, если он "чайник" - это навсегда.

Это я о себе, sansanыч... :)
Такой текст набрал (почти...) - просто загляденье!
И... потерял. Не на ту кнопку нажал.

Здоровья и времени осталось - о самом главном повторить. Без аргументации практически и без излишней "литературщины".

Все Вы, в принципе, правильно сказали.

Есть только одно существенное "но".
Можно упрекать одного человека (за что-либо), можно упрекать сотню, тысячу... - каждого по отдельности.

Нельзя обвинять во всех прегрешениях какую-либо группу людей, выделенную по надуманному критерию (в "нашем" случае - по наличию у них собак).
"Прогулку на коротком поводке" ("СБ") - читали, наверное?
"Одни нарушают права других", - заявляет автор. Именно так: не один - а ОДНИ, не "другого" - а "ДРУГИХ". Во множественном числе, обобщенно. Огульно.

Короче, все равны, но некоторые - "равнее" остальных.
Или "кривее"? :)

G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Сообщение Наталия » 28 янв 2011, 20:44

sansanыч писал(а):Наталья, ничего сложного в этом не вижу. Думаю что нормальный, уважающий себя и окружающих, человек (собачник) смог бы сам навести там порядок. Убрать какашки (у нас почему-то бытует мнение, что на выгуле мы убирать не должны), ведь сам же потом по этим фекалиям будешь ходить, да плюс заразу может подхватить твой питомец. Помните? – Чисто не там где убирают, а там где не мусорят!

Что касается нас лично, то мы за собой убираем. Но при всем этом у меня нет ни времени, ни желания убирать за другими.
Даже на специализированной площадке. Ежедневно собирать бутылки и осколки, убирать арматуру и засыпать ямы...
Если меня обязуют гулять на этой площадке и я ее оплачиваю ее содержание, то это - дело тех служб, которым за это платят.
Последний раз редактировалось Наталия 28 янв 2011, 23:23, всего редактировалось 2 раз(а).
Наталия, МТС 761-04-35
Наталия
Зоо-гуру
Зоо-гуру

Сообщение G_Z » 28 янв 2011, 21:57

Еще немножко покрутил вверх-вниз и совсем чуть-чуть подумал...

Мы действительно малость свернули от темы. Тема - о налоге, а мы - нечаянно так... - заговорили о поведении людей.

Поведение может быть и таким, и этаким, и даже разэтаким :) - но ни само, так сказать, наличие налога, ни размер его - этим коррелироваться не может.

G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Сообщение Наталия » 28 янв 2011, 22:18

G_Z, изначально мой пост был о содержании площадок для выгула в надлежащем состоянии
за средства того самого налога. Мне же в качестве альтернативы целевого расходования
налога предлагают жить под лозунгом: "Спасение утопающих - дело рук самих утопающих".
А я не хочу, раз честно плачу налог.
Наталия, МТС 761-04-35
Наталия
Зоо-гуру
Зоо-гуру

Сообщение G_Z » 29 янв 2011, 16:07

Или повторюсь или перефразирую.

"Нельзя обвинять группу граждан..." - написал я выше. Немножко не так.

Точнее: предъявлять повышенные требования к некой группе граждан, ожидать, что они вдруг станут "лучше", чем все остальные, - неразумно. Просто не реально.

Ну а что до того, что "если человек хочет что-то сделать, он ищет способы, а не хочет - ищет причины", - это давно известно. Но, согласитесь, к нашим собачкам это не имеет никакого отношения? Или, вернее, имеет ровно такое же отношение, как к любой другой сфере жизни.

Извиняюсь за оффтоп... :oops:

G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Пред.След.

Вернуться в Все грани зоозащиты