Имя пользователя:

Пароль:

Три собаки под окном

анализ причинно-следственных связей возникновения современной проблемы бродячих собак

Как и от чего спасать животных и их хозяев. Опыт положительный и отрицательный, наш и зарубежный

Re: Три собаки под окном

Сообщение Kmet » 21 сен 2010, 17:15

G_Z писал(а):Вы ведь не могли заметить, что по субботам-воскресеньям здесь наступает тишина: люди делом заняты.

У меня текучий график по 12 часов. Когда я не на работе - тоже очень занят: меня попросту нет в городе, за исключением "хоз.дней".
На работе же - безлимитный интернет и дежурство без той самой "работы".

G_Z писал(а):Вот именно: на досуге. Развлекаючись.

Не так. Тема зоозащиты, экологии, и природоохраны - для меня серьезна и очень интересна.
Так, что не развлекаючись, а с самым серьезным подходом. Приводимой вами в пример, статьей, воспользовался в работе Борейко, да и не он один.

G_Z писал(а):А Вас - кто неволит отвечать не подумав?
Выговориться хочется? Или изнутри подорвать? Становитесь в очередь:

Почему не подумав? Вполне подумав - он-лайн текста больше получается, а выражения иногда допускают обвинить в двусмысленности. Но это - он-лайн, а не аналитическая проработка вопроса.

Знаете, из нашего разговора на этой, и соседней теме могла выйти хорошая заметка, но вот только браться за нее, встретив сопротивление по элементарным вропросам с вашей стороны - как-то не особо тянет.
Кстати, вы знакомы с другими моими работами?
"Калi тваё у небяспецы каханне, гонар, свабода, песня твая - скрыпка заграе у асеннiм тумане, скрыпка надзеi, скрыпка спаткання, ветру, шыпшыны i салауя..."
У.Караткевiч
Kmet
Интересующийся
Интересующийся

Автор темы

Сообщение G_Z » 21 сен 2010, 17:24

Я ведь уже докладывал: читал. Что-то бегло, что-то - внимательно. Надеясь на взаимность.

Пропустили?

Не имеете же Вы в виду обсуждение способов кормежки бездомных собак?
Мне оппоненты ни к чему - мне и меня хватает.
(Свистнуто с k9-forum.ru.)

Есть отличная замена Интернету!
Выйдешь на улицу - бабульки на лавочках тебе и оценку поставят, и комментарии добавят, и статус вслед выкрикнут.
G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Сообщение Kmet » 21 сен 2010, 17:35

G_Z писал(а):Я ведь уже докладывал: читал. Что-то бегло, что-то - внимательно. Надеясь на взаимность.

Вы не стараетесь понять мою позицию. Почему-то все в итоге сводится к одному - у меня неприязнь к собакам. Но это не так.
Повторюсь: я противник отрицательного их воздействия на природу и общество.

Проблема нашей дисскуссии видится в том, что вы верно тогда со мной только согласитесь, когда я безоговорочно приму вашу точку зрения, что возможно, но маловероятно.

Поймите, я со школьной скамьи занимаюсь изучением и практикой биологии, экологии и природоохраны.
Делаю это не по нужде и не из-под палки, а из искреннего интереса - потому, многие вещи, о которых вам случается задумываться впервые - я уже обдумывал сотни раз, и выводы свои проверяю постоянно, иногда их меняя.
Я уже давно ушел от первичной зоозащиты, и природоохраны, когда кормят конкретного кота или пса - с этим все просто и понятно. А, вот как решить весь вопрос в комплексе со смежными, да еще при этом учесть изменения по ходу времени - это и прорабатываю.
В интернете много людей, которые думают о том же, некоторые этим занимаются профессионально.
Потому я не удивляюсь, что многое сказанное мною вам либо не нравится, либо кажется абсурдным, но тем не менее прошу вдуматься поглубже - вы ведь заню сами сильно заинтересованы в улучшении ситуации в корне!
К тому же многолетняя работа должна вам дать опыт, который показывает, что даже самая лучше организованная зоозащита первого уровня не способна решить вопрос НИКОГДА, без построения комплексной системы и теоритической базы!
"Калi тваё у небяспецы каханне, гонар, свабода, песня твая - скрыпка заграе у асеннiм тумане, скрыпка надзеi, скрыпка спаткання, ветру, шыпшыны i салауя..."
У.Караткевiч
Kmet
Интересующийся
Интересующийся

Автор темы

Сообщение G_Z » 21 сен 2010, 17:47

Kmet писал(а):верно тогда со мной только согласитесь, когда я безоговорочно приму вашу точку зрения

Именно так: безоговорочно.
Только не точку зрения, а точки отсчета.

Собака когда-то очень давно понадобилась человеку: именно ради ее зубов, чутья и некоторых других качеств. Он ее получил. Процесс был длительный, не однодневный.
Сегодня те качества уже как будто не нужны: охота перестала быть источником пропитания, а для обороны (и нападения, кстати, тоже) человек напридумывал столько разных вещей, рядом с которыми собачьи зубы рядом не стояли...

Собака ОСТАЛАСЬ с человеком, и ее присутствие - не следствие каприза какого-то мерзавца или недоумка. Она просто ЕСТЬ. Как солнце, снег или ветер.
Человек держит возле себя собаку не зачем-то, а "просто так". Точно так же - абсолютно без "практической пользы", непонятно зачем - он пишет стихи, слушает музыку, любуется закатом. Или радуется улыбкам друзей.
Не ее вина, что человек переселился в каменные джунгли городов. И в эти джунгли единственные, кого он смог взять с собой: собаку да кошку.
Это - НОРМАЛЬНО.

Из сказанного выше логически вытекает следующая "координата".
Собака - ДОСТАТОЧНО изученный человеком "объект". За тысячи-то лет...
Дальше. Собака создает определенные неудобства.
Создает.
Не больше, чем пятьдесят или пятьсот лет назад. И не больше, чем любые другие предметы и объекты, с которыми имеет дело человек. Примеры - оставим на потом...
Мы все ежедневно создаем друг другу определенные неудобства и разрушаем комфорт ближнего: где больше, где - меньше. Мы: люди.

Частный случай неудобств. Животные отправляют естественные надобности где попало, не стесняясь посторонних взглядов.
Да.
Это неприятно только с эстетической точки зрения, не более. Ущерб природе этим не наносится, эпидемиологическая обстановка существенно не ухудшается.
Это - вопрос общей культуры: как граждан, так и общества в целом. Собаки здесь не при чем. (Разумеется, речь не идет о беспризорных животных.)
Собака представляет опасность.
Представляет. Некоторую. Не большую, чем множество других предметов, объектов, процессов и т.п..
Собака не является источником ПОВЫШЕННОЙ опасности. В сравнении с аквариумной рыбкой - да; в сравнении с Чернобыльской АЭС - подумайте...

Дополнение по поводу опасности. Свойства большинства предметов, определяющих их возможную опасность, как правило, остаются неизменными в течение всего срока службы: нож - острый, средство для чистки унитазов - ядовито, бытовой газ - горюч и, при определенных условиях, взрывоопасен. Параметры автомобиля, представляющие потенциальную опасность - это, очевидно, скорость, которую он способен развить, и его масса; они тоже не изменяются с течением времени.

Характер животного, его "манеры" ФОРМИРУЮТСЯ. Это - не неизменный "параметр". И все усилия человека должны быть направлены на то, чтобы "потенциальная" опасность так и осталась потенциальной, а не на тупое механическое пресечение действий реально опасного животного.
Как подпункт напрашивается вопрос о просветительской работе. Пока оставим без подробностей: чтобы не "увязнуть".

Из всего выше сказанного вытекает довольно забавная формула: нормальное отношение к собаке - это НОРМА. Нормальное отношение не обязательно включает в себя целование собачек во все вообразимые места; это может быть и нормальное, здоровое опасение. Нормальный человек не лезет под колеса быстро движущегося грузовика. Так же как не каждый нормальный человек умеет водить автомобиль и, следовательно, не каждый [нормальный] его приобретает.

Ненависть - ПАТОЛОГИЯ, то есть отклонение от НОРМЫ. Она может быть достойна, в лучшем случае, сочувствия - но никак не уважения. Люди с патологией НЕ ВПРАВЕ диктовать свои условия нормальным людям.

Re: Кое-что о правилах содержания животных
И не только.

Выйдешь на улицу - бабульки на лавочках тебе и оценку поставят, и комментарии добавят, и статус вслед выкрикнут.
G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Сообщение Kmet » 21 сен 2010, 18:03

G_Z писал(а):Цитата:
1. Собака когда-то очень давно понадобилась человеку: именно ради ее зубов, чутья и некоторых других качеств.
2. Собака просто ЕСТЬ.
3. Человек держит возле себя собаку не зачем-то, а "просто так".
4. Собака - ДОСТАТОЧНО изученный человеком "объект".
5. Собака создает определенные неудобства.
6. Не больше, чем пятьдесят или пятьсот лет назад.
7. Мы все ежедневно создаем друг другу определенные неудобства и разрушаем комфорт ближнего: где больше, где - меньше. Мы: люди.
8. Животные отправляют естественные надобности где попало. эпидемиологическая обстановка существенно не ухудшается.
9. Собака представляет опасность. Представляет. Собака не является источником ПОВЫШЕННОЙ опасности.
10. Как подпункт напрашивается вопрос о просветительской работе.
11. Из всего выше сказанного вытекает довольно забавная формула: нормальное отношение к собаке - это НОРМА.

так лучше. Читаемо. Ниже сейчас приведу свой взгляд на "11 пунктов"
У.Караткевiч
Kmet
Интересующийся
Интересующийся

Автор темы

Сообщение G_Z » 21 сен 2010, 18:08

Меня не интересуют "взгляды".
И редактировать меня - не надо.

Я же сказал (еще тогда, когда это написал: 30 декабря 2008 года): не обсуждается. Не изымается ни единая запятая.

Только дополняется.
Последний раз редактировалось G_Z 21 сен 2010, 18:23, всего редактировалось 1 раз.

G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Сообщение Kmet » 21 сен 2010, 18:16

1. Да, без сомнений.
2. Не сомненно.
3. Не просто так. Каждое действие обоснованно. Если вы не знаете ответа на вопрос "зачем", то это никогда не означает "просто так". Вы просто еще не докопались до ответа.
4. Кто определил, что достаточно? omnia fluunt, omnia mutantur, менялось общество людей - менялась и собака. Не как вид, но изменяла свое поведение, вырабатывала и утрачивала механизмы приспособления. Так, что не соглашусь.
5. Однозначно.
6. Неимоверно больше, никогда в истории человечества люди не жили настолько скученно. Никогда не было столько собак, сравните: в 1935 году - 70 миллионов собак, в 1990 - 500 миллионов, на сегодняшний день цифра близка к 640 миллионам. Умножьте проблемы на численность.
7. Мы: люди. ВОТ ИМЕННО! Что за порочная привычка переводить стрелки на людей?
8. Эпидемиологическая обстановка существенно не ухудшается? У вас язык поворачивается такое сказать?
Да почва городов именно собаками засеяна яйцами гельминтов, так густо, что не найдешь уже не одного чистого участка в обжитой части любого города.
9. Не согласен. За 2009 год 25 000 нападений на человека, только по обращениям в травмпункты. За 1-е полугодие 2010 - 14 000.
10.Согласен. Все правильно.
11.Согласен.
У.Караткевiч
Kmet
Интересующийся
Интересующийся

Автор темы

Сообщение G_Z » 21 сен 2010, 18:42

Kmet писал(а):Что за порочная привычка переводить стрелки на людей?

Я уже несколько раз указывал Вам: воздержитесь от оценок.

У меня - нет пороков. Одни сплошные достоинства, перекрывающиеся, к сожалению, единственным недостатком: беспредельной скромностью.
Вырывать же фразы из контекста - дурной тон. Я написал то, что считал необходимым написать: не больше и не меньше.
Ваше дело: принять или отказаться. Целиком и полностью.

Если у рулетки вырезан кусок - длину забора никогда не измеришь. Задорнова вспомните.

G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Сообщение Kmet » 21 сен 2010, 18:50

G_Z писал(а):Ваше дело: принять или отказаться. Целиком и полностью

Ничего себе?
А, зачем тогда вообще диалог? :shock:
Продолжаем принимать догматику от ГЗ. :good:
У.Караткевiч
Kmet
Интересующийся
Интересующийся

Автор темы

Сообщение G_Z » 21 сен 2010, 19:01

Диалог/разговор/дискуссия может быть о вариантах решения того или иного вопроса/проблемы.

Координаты - это точки отсчета. Как Десять заповедей или Конституция, к примеру.

Именно потому, кстати, что я далеко не все разделяю, - я, к примеру, не пошел заполнять словесным потоком Ваши странички. Зачем?.. Если у Вас другие "координаты".

Вы же здесь - решили заняться перевоспитанием аудитории? Изменить "точку сборки" (с)?
Последний раз редактировалось G_Z 21 сен 2010, 19:08, всего редактировалось 1 раз.

G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Сообщение Kmet » 21 сен 2010, 19:08

G_Z писал(а):Именно потому, кстати, что я далеко не все разделяю, - я, к примеру, не пошел заполнять словесным потоком Ваши странички. Зачем? Если у Вас другие "координаты".
Вы же здесь - решили заняться перевоспитанием аудитории? Изменить "точку сборки"

Это называется - помочь.

G_Z писал(а):Координаты - это точки отсчета. Как Десять заповедей или Конституция, к примеру.

Моисей разбил каменные скрижали первого варианта "10 заповедей", я вам то же советую.
У.Караткевiч
Kmet
Интересующийся
Интересующийся

Автор темы

Сообщение G_Z » 21 сен 2010, 19:12

3.14. Запрещается использование методов троллинга для провоцирования скандалов и разбирательств на форуме.

Я действительно виноват: пригласил на форум тролля...

G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Сообщение Kmet » 21 сен 2010, 19:33

G_Z писал(а):Я действительно виноват: пригласил на форум тролля...

Нечестный ход.
Зачем тогда вы мне отвечаете?
Сами текстом забиваете, раза в три больше, чем я успеваю отвечать, да еще меня и обвиняете?
Все. Я завязываю. Дня на три, мож переоцените свое последнее высказывание.
У.Караткевiч
Kmet
Интересующийся
Интересующийся

Автор темы

Сообщение Внукович Ольга » 21 сен 2010, 21:33

6. Неимоверно больше, никогда в истории человечества люди не жили настолько скученно. Никогда не было столько собак, сравните: в 1935 году - 70 миллионов собак, в 1990 - 500 миллионов, на сегодняшний день цифра близка к 640 миллионам. Умножьте проблемы на численность.

пардон, что снова о человечестве, однако численность... В 1970 году - примерно 4 миллиарда; в 80-м - 4,5 млрд, в 90-м - 5,2, в 2000-м - примерно 6, в 2010-м - уже 6,9... Темп роста численности популяции собак "нервно курит в сторонке"... просто ради соизмеримости просчитаем: в 1990-м году собаки составляли 9 % от численности населения планеты, на сегодняшний день - соотношение сохранилось, те же 9 %. Одни - менее приспособленные к изменениям окружающей среды, виды сокращают численность и исчезают, наиболее приспособившиеся - сохраняют свою численности и даже размножаются. Ничто не остается неизменным, природа тоже не лишена такой характеристики, как изменчивость, "законсервировать" ее развитие не получится, ИМХО, как ни старайся.
8. Эпидемиологическая обстановка существенно не ухудшается? У вас язык поворачивается такое сказать?
Да почва городов именно собаками засеяна яйцами гельминтов, так густо, что не найдешь уже не одного чистого участка в обжитой части любого города.

Развитие гельминтов происходит в несколько стадий, и в результате которых они меняют несколько хозяев (биогельминты) или развиваются без смены хозяев (геогельминты). Обычно незрелые яйца выделяются во внешнюю среду, где дозревают, попадают в промежуточного хозяина, образуют личинку, которая растёт и тем или иным путём попадает в основного хозяина, где и образует половозрелую особь. Некоторые виды могут сменить до четырёх хозяев. Созревание каждой стадии возможно только в подходящих организмах-носителях, так же как и половое размножение. То есть личинки гельминтов, имеющих хозяином копытных, при попадании в организм хищника или всеядного могут выжить, и развиться во взрослую особь, но не отложат яиц. Гельминты имеют иммунологические отношения с организмом-хозяином, то есть зависят от иммунитета хозяина, и сами влияют на него, в результате чего не могут жить или развиваться при другой иммунной среде. (цитата)
Теперь, исходя из вышеизложенного, давайте назовем хотя бы десяток гельминтов, для которых организм домашней собаки является единственным возможным из всех видов млекопитающих для прохождения цикла развития. Не выйдет, уверяю. Даже при условии тотального истребления всех собак, эпидемиологическая обстановка с гельминтозами существенно не улучшится.
9. Не согласен. За 2009 год 25 000 нападений на человека, только по обращениям в травмпункты. За 1-е полугодие 2010 - 14 000.

Не факт, что за второе полугодие обратятся в травмпункты еще 14 тысяч. Возможно их будет всего десять, восемь или пять... Притянуто за уши...
Внукович Ольга
Присоединившийся
Присоединившийся

Сообщение G_Z » 21 сен 2010, 23:52

Ольга, :lol: :lol: :lol:
Это по поводу последнего. Ну такой дешевый прием, что просто стыдно за собеседника. Журналисты пользуются им уже два десятилетия - и ничего оригинальнее придумать не могут. :D
Жаль, что республика у нас такая небольшая: была территория с Россию - цифра была бы более впечатляющей. А можно было б - для пущего страху - лет за десять статистику взять.

Заметим сразу, что укус - тем более серьезный укус - это действительно драма для конкретного человека. Есть и случаи с летальным исходом, к сожалению...
Только вот по поводу смертей на дороге или на производстве, положим, - никто не делает широко открытых глаз: ну подумаешь, "вчера в ДТП погибли семь человек"... Стоит ли переживать...
Однако если орудовать цифрами - и цифрами впечатляющими, многозначными - эффекту поболе будет.

Самое главная черта этого - довольно подленького - приема: абсолютное выражение. Без привязки к чему бы то ни было.
Когда выяснилось, что наш собеседник, встретив на протяжении определенного времени, десятки тысяч собак, фактически не был укушен ни разу (хозяин-отморозок - это хозяин-отморозок...), пришлось прибегнуть к другому "аргументу": 25 000. Жуть!.. (К слову, Ольга, я бы не взял на себя смелость предполагать, что количество подобных происшествий резко уменьшится. Оснований для оптимизма, к сожалению, не вижу...)

Это по республике. Давайте для примера рассмотрим Минск. И возьму я самые невыгодные - в плане "успокоения" - цифры. Поправочный коэффициент - каждый может потом сам внести.
Итак, считаем, что у нас всего 20 000 собак. Всего.
Возьмем - для удобства только - 4 000 обращений граждан за год: в связи с теми или иными инцидентами.

ОБРАЩЕНИЙ. С легкими ссадинами (имеем право; без иронии) - или рваными ранами. Не знаем. Обращений...
Обстоятельств происшествий - тоже не знаем. К Вам ли я поздним вечером приставал или - по пьяни - к Вашей собаке. Через забор лез - или в квартиру ломился. Может, намеренно провоцировал: чтобы заявить. К бездомной подошел, как к соседской...
Натравили собаку? Это - тоже нужно вычесть: мы же о собаке говорим, не о человеке? Не сама, значит, с бухты-барахты, набросилась: команду выполняла, служила лишь орудием.
И так далее и тому подобное...

И сколько же в итоге останется действительно серьезных травм, полученных от собак практически "ни за что"? (Не травм, конечно, а эпизодов, в результате которых получены эти травмы; это я оговорился.) Пятьсот? Пятьдесят? И это - на двадцать тысяч (на самом деле, разумеется, раза в три-четыре больше) собак??

Сколько мы этому внимания уделили в теме о СМИ - а уважаемый Kmet все те же байки рассказывает... :lol:

Извиняюсь, конечно, но заскучал я тут у вас... Как примитивный кроссворд решать: когда над ответами и секунды задумываться не надо.

[Исправлена опечатка и дописана одна фраза.]
Последний раз редактировалось G_Z 23 сен 2010, 20:51, всего редактировалось 2 раз(а).

G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Пред.След.

Вернуться в Все грани зоозащиты