Имя пользователя:

Пароль:

Три собаки под окном

анализ причинно-следственных связей возникновения современной проблемы бродячих собак

Как и от чего спасать животных и их хозяев. Опыт положительный и отрицательный, наш и зарубежный

Re: Три собаки под окном

Сообщение G_Z » 05 окт 2010, 08:18

http://www.sb.by/post/102442/

Тот день местная жительница Анна Денисенко и по прошествии месяца не может вспоминать спокойно. Сама сильно пострадала, мужа чуть не потеряла. А еще семья лишилась коня. Все эти беды случились в результате пчелиной атаки.
"Ложка дегтя в бочке меда", 9.07.2010.
Мне оппоненты ни к чему - мне и меня хватает.
(Свистнуто с k9-forum.ru.)

Есть отличная замена Интернету!
Выйдешь на улицу - бабульки на лавочках тебе и оценку поставят, и комментарии добавят, и статус вслед выкрикнут.
G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Сообщение G_Z » 06 окт 2010, 00:18

Kmet писал(а):...в девяностых и позднее:
1. Люди узнали о западных нормах выгула собак, когда собака выгуливается на поводке и в наморднике...
Kmet писал(а):Наши правила выгула и разумны, и практически целесообразны. Грубо говоря их особо и не придумывали - тривиально скопировали с западных аналогов.

Шведский дипломат Стефан Эриксон на минской улице.

Изображение

Отдельное спасибо SlaDa, оставившей ссылку на первоисточник http://generation.by/news2223.html в теме о СМИ.

Выйдешь на улицу - бабульки на лавочках тебе и оценку поставят, и комментарии добавят, и статус вслед выкрикнут.
G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Сообщение G_Z » 07 окт 2010, 16:48

Думал сюда поместить, но решил, что в другую тему уместнее. Прошу: Re: Какова роль собаки в современном городе?
Сегодняшние варианты проектов законов, касающихся собак, во-первых, не учитывают уникальной роли собаки в жизни человека, а во-вторых, идут по пути запретительно-ограничительных мер, существенно ущемляющих права человека.
Предпринимаемые попытки регулирования жизни животных в городе носят характер взаимной изоляции людей и животных, несмотря на то, что животные являются неотъемлемой частью социума. Животные удовлетворяют важнейшие социальные и психологические потребности человека, являясь не только партнером в работе, но и источником эмоций.

G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Сообщение G_Z » 07 окт 2010, 17:20

Собака - враг рода человеческого, утверждает автор темы. Что ж, каждый видит то, что хочет видеть...

ИзображениеПес-поводырь довел хозяина до дома, превозмогая сильную боль
07.04.2010 21:55

61-летний инвалид по зрению Дэвид Куормби возвращался с конференции в Бирмингеме в свой родной город Хаддерсфилд. Для этого ему нужно было преодолеть 190 км пути, воспользовавшись двумя поездами и автобусом. Всю дорогу мужчину сопровождал его верный пес-поводырь – лабрадор по кличке Комета.

Как только хозяин снял с Кометы ошейник, пес сделал несколько шагов и упал. Мужчина позвонил ветеринару, который отвез пса в клинику и обнаружил раковую опухоль на его селезенке.

Комета умер на операционном столе, пишет издание The Sun.

Фото: telecinco.es.
http://news2day.ru/vmire/360.html

G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Сообщение G_Z » 11 окт 2010, 21:49

Kmet писал(а):Наши правила выгула и разумны, и практически целесообразны. Грубо говоря их особо и не придумывали - тривиально скопировали с западных аналогов.

Восхитительная логика! "Ой, Вань, смотри, какая кофточка! Ой, Вань, я такую жу хочу!" (с)

"Беларусь сегодня", 28.09.2010, "Голос что надо". О работе пограничников-кинологов.

Сегодня пограничники–кинологи активно внедряют европейские стандарты кинологии. Означает ли это, что служебных собак станут иначе обучать идти по следу, искать наркотики и контрабанду?
[...]
Чтобы идти в ногу с западными коллегами, нашим кинологам, например, придется несколько изменить правила задержания преступника собакой. По европейским правилам при виде нарушителя пес должен его облаять, а атаковать может только после специальной команды. У нас же сейчас принцип обучения таков, что собака, когда идет на задержание, сразу хватает злоумышленника зубами.
http://sb.by/post/105914/

А "Стой! Кусать буду!" собака не должна говорить человечьим голосом?

G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Сообщение G_Z » 15 ноя 2010, 23:53

Может, в "Правила" уместнее, может, и здесь - не помешает.
Кой-чево о чистоте и порядке... Вчера снято.

Изображение

G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Сообщение Volchenok » 12 июн 2012, 17:30

Вот читал пост, и мысли бродили, что если это перепостить на сайт который лучше не называть, будет куча произвола и тонны экскрементов. Ан смотрю, в низу и есть такой совет.

А автор очень последователен и логичен в своих рассуждениях.

З.Ы. К слову, считаю, что поводок и намордник для больших собак в городе это нормально. Лучше перестраховаться чем недостраховаться. Читай: проче предупредить любые ситуации чем потом судить бестолковых владельцев.
8-044-712-29-68 Vel, Волчонок. Кроме участников суперкота никому не помогаю. Пожалуйста, кроме имени представляйтесь ником с суперкота.
Volchenok
Интересующийся
Интересующийся

Сообщение G_Z » 12 июн 2012, 18:08

Volchenok писал(а):Лучше перестраховаться чем недостраховаться. Читай: проче предупредить любые ситуации чем потом судить бестолковых владельцев.

Верно. Абсолютно.
Никто с этим не спорит.

Чтобы не увлечься - как обычно... - бесконечными рассуждениями, предлагаю Вам заглянуть в тему "Кое-что о правилах содержания животных" (в этом же разделе), начатую более трех лет назад.
Здесь же - коротко поясню: дискуссия - не о необходимости/бесполезности поводка и намордника и, тем более, не о соблюдении/игнорировании правил, а о разумности категорического требования наличия намордника на всех собаках абсолютно, невзирая на лица. То есть на морды.
То же - и о поводках. Вы не будете спорить (надеюсь): пожизненное вождение собаки на поводке - это абсурд. В таком случае - незачем вовсе собаку заводить, чем так издеваться над животным. Значит, где-то когда-то собака все равно окажется без поводка; но нет таких мест, где гарантированно не появится какой-либо прохожий; никогда не появится. И тогда - согласно нашим замечательным правилам - Вы становитесь нарушителем. Хотя ничего не произошло. И не могло произойти: Ваша собака - либо по природе миролюбивая, либо (Вашими стараниями) дисциплинирована, либо, либо, либо... И само собой разумеется, Вы, как адекватный человек, следите и за собакой и за тем, что происходит вокруг: для того, как минимум, чтобы с собакой ничего не случилось.

...В последнее время я довольно "плотно" общаюсь на российском форуме К9. И знаете, какую разницу - уже не вчера - обнаружил? Разницу между ними и нами.

У нас постоянно звучит: "Соблюдай правила - и не думай!"
У них: "Включи мозги - и поступай ПРАВИЛЬНО!"

P.S.
Volchenok писал(а):К слову, считаю, что поводок и намордник для больших собак в городе это нормально.

На лабрадора - намордник? На ньюфаундленда?
(Вообще-то, меня не напрягает и вид "кавказца" без намордника, но это уже не все поймут...)

G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Сообщение Алекс Снайпер » 12 июн 2012, 21:32

Автор темы поднял весь важный и жизненный вопрос.
Я не буду вдаваться в подробности о гигиене и прочем, скажу то, что беспокоит меня.

Я панически боюсь собак. Если я вижу бродячую собаку, у меня начинается сердцебиение, потеют ладони, в голове путаются мысли. Я испытываю сильный страх. Мне легче навернуть лишнюю петлю в двести метров, чем пройти мимо этой собаки.
Лет пять-семь назад собаки вокруг моего дома бродили стаями в семь-десять морд. Было страшно возвращаться домой, поворачивать за угол. Если по каким-то причинам надо было пройти мимо - у меня почти текли из глаз слёзы.
Как думаете, я отношусь к проблеме бродячих собак, и тем более к тем, кому моча в голову стукнула их кормить? Когда эта стая окружает прохожего с сумками и требует еду, потому что привыкла к таким вот кормильцам-добродетелям?

В тоже время я считаю хорошо дресированную и воспитанную собаку преданным другом человека. Помощником, защитником, другом. Верным товарищем, который никогда не предаст и не забудет. С восхищением смотрю на служебных немецких овчарок. Они кажутся мне прекрасными.

Но бродячих, выросших на улице собак, быть не должно. Ни одной. Точка.
Изображение
"Даже самое маленькое из кошачьих - совершенство." (с)
Алекс Снайпер
Зачастивший
Зачастивший

Сообщение G_Z » 12 июн 2012, 21:45

Хорошо, что заглянул в профиль пользователя и посмотрел пару сообщений... :Yahoo!:

По нику, аватару и тону - решил, что к нам в гости заглянул догхантер.

Алекс Снайпер писал(а):Но бродячих, выросших на улице собак, быть не должно. Ни одной.

В свое время, на другом известном форуме, у нас были достаточно жесткие дискуссии с руководителем Общества биологов по защите животных Еленой Тихоновной Титовой.
Она тоже сказала эту фразу: "Бездомных животных - не должно быть".

Впоследствии согласилась со мной: "Животное - не должно быть бездомным".

А как Вы думаете, Алекс Снайпер? :wink:

G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Сообщение Алекс Снайпер » 12 июн 2012, 21:56

По нику, аватару и тону - решил, что к нам в гости заглянул догхантер.

Кто? О_о
Я-то хрупкая девушка-студентка. А что ник и аватарка... Издержки современных увлечений. =)
Я полностью согласна. Собаки и кошки, люди приручили... нет, создали их, чтобы они были их друзьями и помощниками. Без людей они превращаются в существа, которыми быть не должны.
У моего брата есть лабрадор - чудесная игривая зверюга. Его я не боюсь совершенно, хотя знакомство было немного напряженным.
Бездомных животных быть не должно, потому что рядом с каждой собакой должен быть человек. Обязательно бдительный и заботливый. Владельцы собак, которые не удосужились оказать своему питомцу внимание, - отдельный разговор.
Изображение
"Даже самое маленькое из кошачьих - совершенство." (с)
Алекс Снайпер
Зачастивший
Зачастивший

Сообщение G_Z » 12 июн 2012, 22:10

Алекс Снайпер писал(а):...рядом с каждой собакой должен быть человек. Обязательно бдительный и заботливый.

К этому - можно что-то добавить? :Rose:

P.S.
Алекс Снайпер писал(а):У моего брата есть лабрадор - чудесная игривая зверюга. Его я не боюсь совершенно, хотя знакомство было немного напряженным.

А это - разве не красота?

Изображение
http://www.photosight.ru/photos/2199925/

G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Сообщение Volchenok » 13 июн 2012, 08:31

G_Z писал(а):А это - разве не красота?

Уверен что если бы пит без намордника и поводка вот так прыгнул рядом с Алекс Снайпер, она бы в последнюю очередь думала о красоте этого действа, и в первую как убежать и вызвать скорую с подозрением на инфаркт.

G_Z писал(а):"Включи мозги - и поступай ПРАВИЛЬНО!"

Закон что дышло... - как раз русская пословица.
Менталитет у русских совсем другой. Но и они медленно и уверенно двигаются в сторону того, что жить надо не по понятиям а по законам... И придут, можете не сомневаться...

G_Z писал(а):На лабрадора - намордник? На ньюфаундленда?

Я согласен что нюфик в наморднике выглядит глупо, но прохожие не должны знать породы собак и особенности их поведения. Для многих это просто большая белая и очень большая черная собаки.
8-044-712-29-68 Vel, Волчонок. Кроме участников суперкота никому не помогаю. Пожалуйста, кроме имени представляйтесь ником с суперкота.
Volchenok
Интересующийся
Интересующийся

Сообщение G_Z » 13 июн 2012, 08:55

Volchenok писал(а):Я согласен что ньюфик в наморднике выглядит глупо, но прохожие не должны знать породы собак и особенности их поведения. Для многих это просто большая белая и очень большая черная собаки.

Названия пород - не обязаны [знать]. (Я, к слову, до приобретения щенка, понятия не имел о среднеазиатских овчарках, а то, что "обычная" овчарка называется немецкой, - было для меня открытием: в тридцать один год, не в тринадцать; ну а когда впервые увидел взрослого "азиата"... - это вааще :Yahoo!: )

Задам встречный вопрос: а с чего это прохожие должны бояться "большой белой" или "большой черной" собаки? (У меня - о личном, опять же... - черные собаки почему-то, до поры до времени, вызывали несколько большее - скажем так... - почтение; не знаю почему. Но это же - мои трудности?)

G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Сообщение Volchenok » 13 июн 2012, 09:53

G_Z писал(а):Задам встречный вопрос: а с чего это прохожие должны бояться "большой белой" или "большой черной" собаки? (У меня - о личном, опять же... - черные собаки почему-то, до поры до времени, вызывали несколько большее - скажем так... - почтение; не знаю почему. Но это же - мои трудности?)

С того же почему боятся тараканов, мышей и лягушек. Только в отличие от мелких мышей от которых можно убежать, здесь люди понимают что чуть что никуда они от собаки не денутся.

Таракан, вообще говоря, безобидней собаки вне зависимости от воспитания и дрессировки.
Volchenok
Интересующийся
Интересующийся

Пред.След.

Вернуться в Все грани зоозащиты