Имя пользователя:

Пароль:

Три собаки под окном

анализ причинно-следственных связей возникновения современной проблемы бродячих собак

Как и от чего спасать животных и их хозяев. Опыт положительный и отрицательный, наш и зарубежный

Re: Три собаки под окном

Сообщение Наталия » 29 сен 2010, 22:43

G_Z писал(а):Но Вам скучно...

G_Z писал(а):Кто завтра станет Вашей жертвой?
Люди с другим цветом кожи, разрезом глаз или формой носа?

Вот поэтому мне видится правильным пресекать самым жестким образом проявления
в обществе внутреннего беспредела индивидуума - будь то по отношению к человеку или к животному.
Наталия, МТС 761-04-35
Наталия
Зоо-гуру
Зоо-гуру

Сообщение G_Z » 29 сен 2010, 22:50

Наталия писал(а):...будь то по отношению к человеку или к животному

Разве к этому можно что-то добавить?

Изображение

Мне оппоненты ни к чему - мне и меня хватает.
(Свистнуто с k9-forum.ru.)

Есть отличная замена Интернету!
Выйдешь на улицу - бабульки на лавочках тебе и оценку поставят, и комментарии добавят, и статус вслед выкрикнут.
G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Сообщение Budapest » 01 окт 2010, 02:51

phelina писал(а):Правее всех большинство.
Очень печальная фраза... в любом контексте.
В 1960-х годах тренеры обучали легкоатлетов прыгать в высоту лицом вперед. По логике, вроде все правильно - естественно, что спортсмену хочется видеть, куда он падает. Но один парень, Дик Фосбери, придумал прыгать в высоту иначе. Подбегая к планке, он отталкивался правой ногой, разворачивался на 180 градусов и перелетал через планку вперед спиной. Журнал «Time» назвал это «самой абсурдной техникой прыжков в высоту, когда-либо существовавшей на свете». Конечно, все смеялись. А Дик Фосбери, впервые применив новую технику прыжков, впоследствии получившую название «фосбери-флоп» и коренным образом изменившую этот вид спорта, завоевал золото, покорив высоту 2,24.
Примеров того, как «общепринятая мудрость» оказывается в действительности всего лишь глупостью большинства, бесчисленное множество. Когда-то большинство свято верило в то, что Земля плоская... и ни в чем неповинных черных кошек (а с ними и их несчастных хозяек) когда-то пачками топили, сжигали живьем, замуровывали в стены и сбрасывали с башен, объявив "сатанинских отродьем"... и все это всегда происходило пышно с помпой под веселый одобрительный смех большинства...
Если есть желающие помогать в ведении базы потеряшек (размещение объявлений/прозвон/состыковка), пожалуйста, пишите в лс. Помощь очень актуальна.
Budapest
Help team
Help team

Сообщение G_Z » 01 окт 2010, 09:42

Аплодисменты, Budapest... Опять. Или снова...

Вот только один вопросик, возвращаясь к "нашей" проблемке...
Какой же это умник вычислил, что в "меньшинстве" - мы? С их бы способностями... Виноват, отвлекся...

Ну-ка, быстренько поднимите руки, те кто ни разу не слышал - от друзей, от знакомых и совсем не знакомых людей - фраз в духе "Завел бы собаку (кошку), но... Не могу: нету столько времени, чтобы по-настоящему заниматься..."?
А у тех, кто занимается по-настоящему, - не остается времени на интернет- и прочие дискуссии с теми, кто убежден, что они - в большинстве.

Зачем далеко ходить? На личном примере; надеюсь, в данном случае, уместно.
Тридцать один год я был в "большинстве". А от собак - почему-то не шарахался. Ну не знаю почему - но не шарахался... Руку - не каждой протягивал, врать не буду.
Сегодня меня пытаются убедить, что я едва ли не обязан был бояться!

Следующие четырнадцать лет - был в "меньшинстве". ("Мелких", с улицы дворняжек - не учитываю; это еще плюс шесть лет.) И имел возможность убедиться: большинство-то - вполне адекватно реагирует на собачек. НОРМАЛЬНО реагирует.
Как бы это ни раздражало тех, кто рассказывает мне сегодня, что это самое "большинство" - ну просто из дому выйти боится!..

Вот уже восьмой месяц - я опять в "большинстве"... И неожиданно обнаружилась презабавнейшая вещь: за двадцать лет я отвык от того, что чья-то собачка может лаять НА МЕНЯ! :Yahoo!: Прошедшие годы у меня одна задача была: за своими следить; вопрос о самой призрачной опасности для меня - даже на горизонте не возникал. :roll:

Поэтому я отлично понимаю, что далеко не всех приводит в восторг неожиданный собачий лай, который на самом деле является приветствием. Понимаю это не один я, как мы можем убедиться: и на этом форуме и на многих других.

Понимаем - и можем дать не один добрый совет тем, кто еще не понял.
Совет - а не окрик.

Однако такой возможности нам не предоставляют.
Если я не прав - пусть оппоненты приведут пример действительно толковой статьи или телепрограммы, в которой никто не объявляет владельцев собак "врагами народа"; напротив: более опытные "друзья по счастью" дают им разумные и убедительные рекомендации.

Выйдешь на улицу - бабульки на лавочках тебе и оценку поставят, и комментарии добавят, и статус вслед выкрикнут.
G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Сообщение phelina » 01 окт 2010, 11:52

Budapest писал(а):Очень печальная фраза... в любом контексте.

Издержки демократии :pardon: Придумаете что-нибудь получше ее, обращайтесь в ООН :)

Добавлено спустя 21 минуту 32 секунды:
G_Z писал(а):Какой же это умник вычислил, что в "меньшинстве" - мы?

Постановление принято, правила утверждены. Правительством, которое назначено в как бы демократическом порядке. В таком же демократическом порядке Вы можете его опротестовать. Будете писать протест, скиньте сюда, любопытно почитать :)

G_Z писал(а):Понимаем - и можем дать не один добрый совет тем, кто еще не понял.

"она не кусается" :D

G_Z писал(а):Поэтому я отлично понимаю, что далеко не всех приводит в восторг неожиданный собачий лай, который на самом деле является приветствием.

Недавеча мелкая соседская псинка бросилась из-за двери мне под ноги с визгом, отнюдь не приветственным. Аж сердце от неожиданности ёкнуло. Будь на моем месте ребенок, сколько шансов того, что повзрослев, он стал бы Вашим оппонентом?
phelina
Присоединившийся
Присоединившийся

Сообщение G_Z » 01 окт 2010, 12:39

phelina, Вы форумом не ошиблись?

Здесь Вам - не tut! (с)

Читал тему, в которой Вы были наиболее активны. После этого - не хочу отвечать Вам в таком тоне, на который Вы провоцируете или, говоря проще, напрашиваетесь.

Еще более я не хотел бы хоть в малой степени ухудшить Ваше отношение к "Суперкоту" в целом и его представителям поотдельности.

Может быть, оставите Ваши подначки - и, наконец, предельно внимательно прочтете главные темы раздела? Вам ведь - с собачкой не гулять?

G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Сообщение phelina » 01 окт 2010, 12:56

G_Z писал(а):Еще более я не хотел бы хоть в малой степени ухудшить Ваше отношение к "Суперкоту" в целом и его представителям поотдельности.

Мое мнение к Суперкоту определяется не Вами, к тому же Вы его представителем и не являетесь.

G_Z писал(а):Может быть, оставите Ваши подначки - и, наконец, предельно внимательно прочтете главные темы раздела? Вам ведь - с собачкой не гулять?

Не я создала эту тему, я всего лишь присоединилась к обсуждению, когда речь зашла о выгуле собак. Да, мне с ними не гулять, но мне ходить мимо выгуливаемых собак.

Поскольку тема превращается в обычную перепалку, я, пожалуй, пойду. Неинтересно, когда обсуждаются личности, а не поднятый вопрос.
phelina
Присоединившийся
Присоединившийся

Сообщение Наталия » 01 окт 2010, 13:56

phelina писал(а):обращайтесь в ООН

К слову, раньше посылали в бухгалтерию... :laught:

А насчет большинства/меньшинства, пожалуй, всего одна ремарка.
Эволюция взглядов общества на те или иные проблемы мироздания всегда начиналась с отдельных его представителей.
И куда их только ни посылали... На костер, в том числе.
Наталия, МТС 761-04-35
Наталия
Зоо-гуру
Зоо-гуру

Сообщение G_Z » 01 окт 2010, 18:05

Спасибо, Наталия...
Изображение

Поскольку автор (впрочем, возможно, у него есть и другие занятия, помимо Интернета) ничего нового нам не предлагает, а обсуждение не понятно какого вопроса плавно перетекло в обмен жизненным опытом, - вспомнилось... (А на что ж нам Ctr+C и Ctr+V ?)

phelina писал(а):"она не кусается" :D

Вранье!!! Клевета!

GZ писал(а):Из "прошлой жизни"...

Гуляли, значит. Я на велосипеде, Том, не торопясь, - следом. Объезжаем (вернее, уже обходим) вдоль забора училище (теперь - колледж) гражданской авиации. (Не минчанам труднее представить, что там за рельеф вокруг; не очень плоский, в общем.) Рядом с училищем - 10-я больница.
И вот навстречу нам, с большим трудом (заметно...), в больничной пижаме, - ну очень пожилой человек, лет за 60, может.
Увидев собаку, остановился, очень вежливо спрашивает: "Ваша собака не кусается?" Смотрю: лицо ярко выраженной национальности; не "славянской". (Не "кавказской", не подумайте. Другой.) Так же вежливо отвечаю: "Знаете, Вы своим вопросом меня в тупик поставили... Как это "не кусается"? Что ж это тогда за собака?"
Тогда он уже с интересом посмотрел на нас. Задумался совсем ненадолго. "Хорошо. Спрошу так: Ваша собака не бросится на меня?" "Нет", - отвечаю. "Спасибо. Именно это меня и интересовало."
Как оказалось, человек хотел прогуляться, но здоровья маловато... Спрашивает, где автобусная остановка. Объсняю, что до нее - еще больше идти, чем назад возвращаться.
"Что ж, тогда я с Вами. Если Вы с велосипедом здесь пройдете - я, наверное, справлюсь..."
А справляться тяжело... Я на горку, он - за багажник. Вот тогда я цепляю на Тома поводок, вручаю его нашему попутчику; "инструктирую", чтобы не прослаблял поводок (чтобы рывка неожиданного не получилось) - и вперед.

Так и "добуксировали" до самой больницы, а он все Тома никак отпускать не хочет, гладит... (Надо сказать, никто на территории даже в сторону нашу косо не посмотрел.)
(Преподаватель БПИ, к слову, как он рассказал по дороге.)
http://forum.pets.by/viewtopic.php?p=338482#338482

G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Сообщение Kmet » 01 окт 2010, 23:05

Наталия писал(а):Точнее сказать, надо дать выбор: добровольное соблюдение правил или их принудительное соблюдение с помощью мер.

Dura lex - sed lex

phelina писал(а):Правее всех большинство. То самое большинство, которое выбирает президента, парламент и местные советы, которые, в свою очередь, как бы действуют, принимают законы, постановления и прочие акты в соответствии с интересами этого большинства.
Если провести референдум по вопросу о поводках и намордниках, как думаете, каким будет результат?

Однозначно!
"Калi тваё у небяспецы каханне, гонар, свабода, песня твая - скрыпка заграе у асеннiм тумане, скрыпка надзеi, скрыпка спаткання, ветру, шыпшыны i салауя..."
У.Караткевiч
Kmet
Интересующийся
Интересующийся

Автор темы

Сообщение G_Z » 01 окт 2010, 23:16

Kmet, я нижайше прошу прощения за беспокойство и свою непробиваемую тупость некоторую непонятливость.

Все-таки: что Вы хотели сказать и к чему подвести, начиная данную тему?

Для самых тугодумающих - вроде меня - можно?..
Это все - вообще где? Это - форум или отделение милиции? Может быть, казарма или плац?

Еще раз прошу прощения за свой вопрос. :oops:

G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Сообщение Kmet » 01 окт 2010, 23:23

G_Z, не сочтите невежливостью, но после того, как вы засыпали тему пудами слов., спор с вами не видистя мне возможным - вы все стараетесь оставить последнее слово за собой, и этак до бесконечности.
Я, не любитель до безсмыслиц, поэтому, что бы с вами не ссорится на некоторое время прекращаю отвечать на ваши посты - иначе мы превратим обсуждение в безконечную перепалку, что не красиво.
"Калi тваё у небяспецы каханне, гонар, свабода, песня твая - скрыпка заграе у асеннiм тумане, скрыпка надзеi, скрыпка спаткання, ветру, шыпшыны i салауя..."
У.Караткевiч
Kmet
Интересующийся
Интересующийся

Автор темы

Сообщение G_Z » 01 окт 2010, 23:32

Вы хотите заставить меня извиняться еще раз?
Не дождетесь.

"Пудами слов", нет - пудом слова - засыпали тему Вы. И слово это одно: правила, правила, правила...
Правила - не обсуждать!

А что же тогда обсуждать? Несовершенство человеков? Ну так оно - оттуда еще, от Адама и Евы. Точнее, с того момента, когда они один-единственный запрет нарушили.
Давайте вообще ничего не будем обсуждать? Поскольку все это - суета сует и томление духа. (с)

G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Сообщение G_Z » 02 окт 2010, 00:25

Ох, чой-то меня на мемуары потянуло сегодня... Может, к деньгам?..

Строем ходить - меня даже армия не приучила. Может, кого-то это обстоятельство удивит, - но служил. Недалеко, в Белоруссии. Положенные два года. Священный долг отдал, почетную обязанность исполнил. Армия это испытание перенесла с достоинством...

Каждый день, после ужина (а может, и до него? подзабыл...) - развод. Это (для тех, кто не знает) когда проверяется подготовка к наряду и направляются в эти самые наряды военнослужащие: кто в столовую, кто - на пост.
Дежурный по части проверяет внешний вид и пр., знание обязанностей (дневального, дежурного по КПП и т.д.).
Строже всего - к тем, кто заступает на пост, с оружием и боевыми патронами в руках. Устав караульной службы, как говорят военные, кровью писан...
Порядок смены часовых, порядок применения оружия - от зубов должны отскакивать! Ни в единой букве чтоб не ошиблись.

Проверив знание этих требований, дежурный - не раз бывало - просто и не по Уставу обращался к солдатам: "Прошу: ДУМАЙТЕ! Думайте. В руках у вас - не игрушка. Даже если предупредительный выстрел захотите сделать - ДУМАЙТЕ. Куда уйдет пуля и на чью голову вернется?.. Там - ГСМ, там - заправленные машины, там - жилой дом... ДУМАЙТЕ."

G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Сообщение G_Z » 03 окт 2010, 20:36

Ох, и не люблю же я, когда мои сообщения идут непрерывной лентой... Понимаю: читать утомительно.
Но и пропустить - а ведь почти пропустил, тормоз!.. - нельзя. Реплика - больно уж принципиальная.
phelina писал(а):Будете писать протест, скиньте сюда, любопытно почитать :)

Вы действительно спутали этот форум с каким-то другим, phelina.
ПРОТЕСТЫ - это не тут; это - где-нибудь на "Зоосвете" или еще одном сайте, с названием которого здесь, к сожалению, некоторые затруднения. (К сожалению... Но тому, по-видимому, есть причины.) Там уже один известный деятель встречу на площади 19 декабря назначает. На какой площади, с чем и зачем - не указал, правда... :) "Шумим, братцы, шумим !"

Есть у меня тайная надежда, что от людей, общающихся на этом форуме виртуально, а в реальной жизни сумевших - за относительно короткое время и без излишнего визга - организовать конкретное дело, поступят, рано или поздно, ПРЕДЛОЖЕНИЯ. С моим участием или без - не имеет никакого значения.
Предложения, с которыми не стыдно будет к тем же чиновникам обратиться; чтобы они - из года в год - не только даты под одними и теми же "документами" переписывали. Или к депутатам (к примеру).

Изображение

Предложения, направленные на реальное улучшение ситуации, а не одно лишь пополнение бюджета. Предложения, которые устроят все стороны (при том, что лично я их "сторонами" не считаю) старательно провоцируемого [возможного] конфликта.

Написал "улучшение ситуации" - и задумался...

А насколько она плоха в действительности? И как на нее влияют те самые, "написанные неглупыми людьми" и "утвержденные правительством", правила, которые и обсуждать-то - ни-ни!
Мы услышали (виноват: прочитали) немало "доводов" в духе "без сомнения", "как известно", "само собой разумеется; отрицать это - глупо..." - но где аргументы?
Где, например, диаграмма: численность собак (домашних и бездомных), количество покусов (опять же - дифференцировано), количество просто малоприятных эпизодов, связанных с собаками; специально отмеченные точки: на момент очередного изменения суммы штрафов - и т.д.? В общем, поле для творчества - непаханое.

Хотелось бы получить убедительные доказательства того, что наши любимые правила и ничто, кроме правил, действительно решают главную задачу: обеспечение моей, прежде всего, безопасности.
МОЕЙ. За остальных - в силу своего эгоизма - я не сильно переживаю.

G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Пред.След.

Вернуться в Все грани зоозащиты