Имя пользователя:

Пароль:

Три собаки под окном

анализ причинно-следственных связей возникновения современной проблемы бродячих собак

Как и от чего спасать животных и их хозяев. Опыт положительный и отрицательный, наш и зарубежный

Re: Три собаки под окном

Сообщение Внукович Ольга » 26 сен 2010, 18:03

G_Z непозволительность тех или иных поступков пусть каждый устанавливает - для себя.
Менторский тон - действительно непозволителен - но не только для пользователя Kmet, но равно и для нас с Вами, не так ли?
Почему Вы решили, что у нас - именно тысяч сто собачников? Их кто-то сумел пересчитать? Псевдо-ущемленное чувство собственного достоинства "меньшинства" - не повод для вызывающего поведения, не повод для того, чтобы не прислушиваться ко мнению "большинства", и нормальное цивилизованное общество - это не то, в котором меньшинство позволяет себе игнорировать интересы большинства только на основании того, что их меньше. Не нужно противопоставлять себя, ставить собственные интересы прежде всего остального.
Мы - я и мой пес - не виноват в том, что у девушки, идущей навстречу, возможно уже был негативный опыт общения с собаками, заставляющий ее "поджиматься". И я прикажу псу пройти пять метров "у ноги" ради ее спокойствия, несмотря на то, что он не тронул бы ее и идя свободно. Просто потому, что не вижу повода конфликтовать, а не потому что в чем-то провинилась.
Внукович Ольга
Присоединившийся
Присоединившийся

Сообщение G_Z » 26 сен 2010, 18:34

Насчет цифры - да, среднепотолочная. В Минске в былые времена 22 тысячи только зарегистрированных собак числилось. Плюс "беззаконные".
В Бресте - наверняка столько не будет. Поэтому - "на глазок"; но согласитесь: ошибка ведь не в разы? Впрочем, это частность.

"Большинство" - не высказывает мнения. "Большинство" - убеждено, что его "решил, постановил!" - обязательно для исполнения "меньшинством".
"Меньшинство" же - просто не может игнорировать позицию большинства. Просто физически не может. Это - не реально.
Может быть, поэтому (в частности) я практически не вижу на улице собак без поводков? Да и никогда особенно не видел. Во дворах - забыл уточнить; за дорогой, возле кольцевой - это другое дело. Так там только "собачники" и прогуливаются. (Иногда - симпатичнные длинноногие девушки пробегали, вспоминается. И ничего: никто их за эти ноги не хватал... :D )

Внукович Ольга писал(а):Мы - я и мой пес - не виноваты в том, что у девушки, идущей навстречу, возможно уже был негативный опыт общения с собаками, заставляющий ее "поджиматься".

Справедливо. И правильно; я - насчет Ваших действий.

Девушку, у которой был негативный опыт, - вид пса заставляет "поджиматься".
А "Ну-ка, ты! Возьми собаку на поводок, а не то и тебе и ей - мало не покажется!" - это что? Негативный опыт?..

Я ведь сегодня - в "большинстве", мы не забыли?
Перефразирую свой вопрос: чем Вы передо мной провинились? На какие уступки должны пойти?

Это Я не хочу, чтобы при встрече, Вы поскорее хватали собаку на поводок, заранее ожидая от меня - на "законном" основании (!) - "Эй ты!.." и далее - в меру образования и эрудициии...

Я не хотел, чтобы во мне заведомо видели мерзавца, когда у меня была собака; не хочу, чтобы видели сейчас: когда уже нет. И не важно: в "большинстве" я или в "меньшинстве".

Это же так просто, Ольга. :Rose: Спорить - не о чем. Нет ни большинства ни меньшинства - есть ГРАЖДАНЕ Республики Беларусь. Разные. Очень разные. И все.
Мне оппоненты ни к чему - мне и меня хватает.
(Свистнуто с k9-forum.ru.)

Есть отличная замена Интернету!
Выйдешь на улицу - бабульки на лавочках тебе и оценку поставят, и комментарии добавят, и статус вслед выкрикнут.
G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Сообщение G_Z » 26 сен 2010, 18:56

Внукович Ольга писал(а):G_Z непозволительность тех или иных поступков пусть каждый устанавливает - для себя.

Пусть устанавливает.
Я - к сожалению... - курящий. Это плохо. ("Знаю... Это - гадко. Самой противно..." - кошку из "Вольта" помните? :) )
Думаю, это обстоятельство - само по себе - не явится основанием для отказа от общения со мной?
Однако если я "установлю для себя" нормой мало того что закуривать в Вашем присутствии без Вашего позволения, так еще и дым в лицо выдыхать, - Ваше отношение ко мне несколько изменится?

Выйдешь на улицу - бабульки на лавочках тебе и оценку поставят, и комментарии добавят, и статус вслед выкрикнут.
G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Сообщение Внукович Ольга » 26 сен 2010, 19:36

G_Z не вижу логической связи этого поста с сообщением от 21:24, 24 сентября 2010 г.
Внукович Ольга
Присоединившийся
Присоединившийся

Сообщение G_Z » 26 сен 2010, 20:14

Да здесь уже давно ничто ни с чем не связано.
Вы про это?

G_Z писал(а):Значит так, Kmet...
На правах неосторожно пригласившего Вас на этот форум, разъясняю:

Здесь - никто ни на кого не плюет.
Здесь - никто не плюет на закон.
Здесь - никто никого не запугивает и не шантажирует.

Я Вас пригласил - я же и прекращаю полемику с Вами. В подобном тоне - можете пообщаться на известном Вам портале (как это теперь называется).

Я не люблю, когда мне лезут в душу,
Тем более, когда в нее плюют. ...

Не в душу - так в мор... пардон, в лицо. Не плюют - так смеются. Не смеются - так шантажируют.
И - в любом случае - с ног на голову переворачивают сказанное.

Если же Вы о моем "досвиданьице" - так я же форума не покинул... Не один же здесь собеседник.

G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Сообщение Kmet » 27 сен 2010, 10:51

Внукович Ольга писал(а):ИМХО, тема себя исчерпала...

Если вернуться к самой теме - так она вообще о бродячих собаках, а мы с ГЗ правно переместились на хозяйских.

Добавлено спустя 2 минуты 37 секунд:
abiss писал(а):Вот именно, уважения к закону нет, потому что закон должен быть разумный с точки зрения ВСЕХ, кого он касается.

Наши правила выгула и разумны, и практически целесообразны. Грубо говоря их особо и не придумывали - тривиально скопировали с западных аналогов.
"Калi тваё у небяспецы каханне, гонар, свабода, песня твая - скрыпка заграе у асеннiм тумане, скрыпка надзеi, скрыпка спаткання, ветру, шыпшыны i салауя..."
У.Караткевiч
Kmet
Интересующийся
Интересующийся

Автор темы

Сообщение truelove » 29 сен 2010, 13:26

Внукович Ольга писал(а):Согласна, что куча на асфальте - это недопустимо, но та же куча под кустом - вполне себе приемлема, её ещё постараться нужно найти. Собачники, конечно, потеряли страх и совесть - не упаковывают собачьи экскременты в полиэтилен.

Совершенно справдливо, я гулять не иду, не неся в кармане мешка для сбора какуль, а вот некоторые несознательные собачники о чужих детях и токсокарах не думают. Я им всегда говорю при встрече, что какули необходимо убирать в обязатльном порядке, просто чтобы жить с чистой совестью

Добавлено спустя 20 минут 8 секунд:
G_Z писал(а):Нет ни большинства ни меньшинства - есть ГРАЖДАНЕ Республики Беларусь. Разные. Очень разные. И все.

Абсолютно согласна, и если гражданин в подпитии мочится на угол соседнего дома, то он более презренное существо в моих глазах, так как Господь ему куда больше серого вещества отмерил, чем собаке. Хозяин собаки должен чувствовать себя спокойно, когда ведет ее на прогулку, однако присматривать, зная характер своего питомца, чтобы питомец ребенка не напугал даже своим дружлюбием. У меня просто Дафна с ее 53 в холке и весом 25кг очень любит прыгать и лапы на плечи класть всем понравивишимся, а ведь для детей она мастодонт!
И поводок я рассматриваю просто как средство мучения себя ( м-м-ммазохизм) и как преграду выскакивания собаки на проезжую часть или к неподходящему незнакомцу (иногда и незнакомке), он не очень мне нравится из-за бурсита на правой руке и периатрита в левом плече, полученных из-за питомцев и из выгула, но он нужен для безопасности собак!
Иногда я начинаю завидовать кошатницам, их животных на поводке куда как легче удерживать получается. Но владельцам той-терьров или чи-хуа-хуа не завидую, разорение с их постоянными переломами, неприятный внешний вид и ужасные голосовые данные-все против них!
Случайная аватара
truelove

Сообщение G_Z » 29 сен 2010, 14:33

truelove писал(а):... зная характер своего питомца...

+ + + сколько?
Верное слово написали:
Зная.
Зная.
ЗНАЯ.

Два десятилетия меня уговаривают, что я, Вы, Ольга, мой друг, сосед, знакомый... - НЕ ЗНАЕМ.

Всеволод, Дмитрий, Kmet и пр. - знают, а мы - нет.
Вот такие мы недо... недалекие то есть... :)

G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Сообщение phelina » 29 сен 2010, 15:14

G_Z писал(а):
truelove писал(а):... зная характер своего питомца...

+ + + сколько?
Верное слово написали:
Зная.
Зная.
ЗНАЯ.

Два десятилетия меня уговаривают, что я, Вы, Ольга, мой друг, сосед, знакомый... - НЕ ЗНАЕМ.

Всеволод, Дмитрий, Kmet и пр. - знают, а мы - нет.
Вот такие мы недо... недалекие то есть... :)

Опять все сводится к "она не кусается".
Мне абсолютно все равно, что владелец собаки знает о ней. Я не хочу гадать, бегает ли собака без поводка, потому что хозяин занимается ее воспитанием и приучил вести себя "прилично" на прогулках, или потому, что ему плевать на то, что она делает и как себя ведет. Я не хочу гадать, как даже и воспитанная собака отреагирует на запах сосисок из моего пакета или запах котов от моей одежды. Я не хочу гадать, бежит ли собака ко мне в силу своей дружелюбности и любознательности или в силу агрессии. Мне это не надо. Я всего лишь хочу спокойно пройти из пункта А в пункт Б, не отвлекаясь не нужные впечатления и переживания.

П.С. У меня сейчас нет времени читать ворох сообщений в личке, разгребу как-нибудь потом. Звиняйте :)
phelina
Присоединившийся
Присоединившийся

Сообщение Внукович Ольга » 29 сен 2010, 15:49

Kmet писал(а):Если вернуться к самой теме - так она вообще о бродячих собаках
Внукович Ольга
Присоединившийся
Присоединившийся

Сообщение G_Z » 29 сен 2010, 16:48

"Зная характер своего питомца...", - написала truelove.
И добавила: следует "однако присматривать [...], чтобы питомец ребенка не напугал даже своим дружелюбием".

И добавлю: взять - в большинстве случаев - на поводок: кабы чего не случилось. Себе дороже, как говорится... А если есть необходимость, - и намордник надеть. Еще лучше - попросту не ходить туда, где есть риск найти приключение; на что - это уже как кому повезет...

phelina, Муся, что здесь еще не понятно?

А не понятно Вам вот что: наш новый автор наблюдает, как мы потихонечку взводимся, - и удовлетворенно потирает ладошки.

phelina писал(а):Я всего лишь хочу спокойно пройти из пункта А в пункт Б, не отвлекаясь на ненужные впечатления и переживания.

Хорошее пожелание. Думаю, очень многие не отказались бы так и жизнь прожить.

А вот зачем-то - волонтерствуют...
Без закону, заметим. В том смысле, что никакой закон не обязывает их заниматься этим.

G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Сообщение phelina » 29 сен 2010, 17:10

G_Z писал(а):Хорошее пожелание. Думаю, очень многие не отказались бы так и жизнь прожить.А вот зачем-то - волонтерствуют...Без закону, заметим. В том смысле, что никакой закон не обязывает их заниматься этим.

Ай-ай. И Вы еще смеете упрекать кого-то в провокаторстве.
phelina
Присоединившийся
Присоединившийся

Сообщение G_Z » 29 сен 2010, 17:32

phelina, нужно перевести с русского на русский?

Мыслящие, творческие, инициативные личности - поступают как нужно, потому что так НУЖНО, а не потому, что закон или инструкция им предписывают. (Законом же интересуются для того, чтобы его не нарушить. Имеются прецеденты, как говорится...)

Но есть люди, которым очень не хочется видеть рядом мыслящих, творческих, инициативных. А хочется им построить всех в одну колонну и заставить идти в ногу и с песней: на всех одной.

G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Сообщение G_Z » 29 сен 2010, 18:25

Внукович Ольга писал(а):
Kmet писал(а):Если вернуться к самой теме - так она вообще о бродячих собаках

Тема вообще-то начата с сообщения, в котором сделана попытка анализа, во что превратилась "защита животных" в постсоветском исполнении.
Свое мнение уже высказывал; повторяться не хотелось бы. Однако конспективненько так...

Во что превратилась - на мой взгляд, очень недурственно. Есть и другие труды нашего нового знакомого; не лишены рационального зерна.

Истоки проблемы - указаны неверно. Не излагать же историю нашей (когда-то) страны, занимавшей одну шестую часть суши? Что происходило в конце 80-х - начале 90-х. Это покруче будет, чем двухтомная "История КПСС" для ВУЗов...
План Аллена Даллеса по превращению зоозащиты в "собакозащиту" - вообще никакой критики не выдерживает; ну да ладно, об этом можно было бы "в процессе"...

Процесс однако - пошел... Вот только куда?

Kmet писал(а):Собачники сами виноваты. Поясню почему измениось к ним отношение в девяностых и позднее:1. Люди узнали о западных нормах выгула собак, когда собака выгуливается на поводке и в наморднике, ее фекалии владелец убирает немедленно, для чего носит пакет и совок. Наши же собачники игнорируют эти нормы, хотя они и у нас уже введены, да еще цинично с того смеются.
Kmet писал(а):Вся проблема в культуре собачников - невозможно не испугаться, когда на тебя бежит стаф без намордника, с открытой пастью, и с зубов его капает слюна. Из-за безответсвенности собачников регулярно имеют место смертельные случаи, как здесь не боятся рядовому гражданину? Кроме того, еще моя покойная бабушка предупреждала меня в детстве, что собака это зверь, и никто не может предугадать, что у нее на уме.
Kmet писал(а):Цинизм собачников, которые не желают убрать фекалии за своим псом - не имеет оправдания. И отношение к этим "добрым" и "честным" людям у общества - не гипербола, а справедливая закономерность.
Kmet писал(а):Выгул собак на поводке (они нынче бывают по десятку метров, и не особо стесняют саму собаку), в наморднике (тоже их тьма моделей), быстрая уборка за псом - это шаги, которые приведут к взаимопониманию между собачниками и обществом.
[...]
Пока же, собачники будут игнорировать эти нормы, да еще высказывать, что они их не касаются - о взаимопонимании и уважении речи и быть не может.

Дальше - увлекательней...
Kmet писал(а):Собачник, не убравший фекалии за своим псом, согласно закона является административным нарушителем, следовательно работник коммунальной службы, вынужденный ликвидировать последствие этого нарушения - пострадавший. Уплата налога не дает права нарушать закон! Разве это не так?Думается вы лукавите, написав подобные строки...
Kmet писал(а):практика показывает, что эта категория людей игнорирует установленные обществом нормы и придумывает тому кучу глупейших и безсмысленных оправданий. Вас это раздражает?
Kmet писал(а):Вы уже клонитесь к демагогии: не один человек не пойдет работать уборщиком собачьего ... за зарплату дворника. Дворник в данной ситуации, пострадавшая от собачника-нарушителя, сторона - это несомненно. Меня вообще поражает странное презрение к этой необходимой профессии.
Kmet писал(а):
G_Z писал(а):А каково их "процентное содержание" ("плохих" собачников") в общей массе - кто-нибудь может доложить?
Без сомнений подпишусь,что не менее 90%.

Kmet писал(а):Собака всего лишь зверь, нервная деятельность которого основана на инстинктах; обыватель в свою очередь не обязан знать основы кинологии; а вот хозяин обязан соблюсти правила выгула. Если он первый нарушил правила - значит он и виноват, не смотря на остальное. Давайте и на этом вопросе порешим так. Мне уж поднадоело это повторять снова.
Kmet писал(а):И собака кстати к природе уже давно не имеет никакого отношения - это, как сейчас модно говорить: генетически измененный организм (ГМО) - или, как мне привычнее - домашнее животное. Ой, почемуто думается мне, что сейчас вы начнете излагать нечто с использованием приемов демагогии...

Kmet писал(а):Откровенный цинизм. Нечего добавить.
Kmet писал(а):Я, ведь это не про обязанности, а про то, что из-за собачников-нарушителей, практически унижаются люди...Грустно, как-то даже стало...
Kmet писал(а):Но социальная справедливость - еще один миф, и оф-топ в данной теме
Kmet писал(а):Вы считаете, что констатацию того факта, что более 90% хозяев собак нарушают правила вугула, это огульное обвинение? Это наша обыденность, а не обвинение. Констатация ее.Неужели эта правда так обидна?

Kmet писал(а):Собака - это животное, животное произошедшее от дикого, очень агрессивного, активного и опасного хищника. Собака частью сохранила эти свойства дикого предка, а наличие базового набора инстинктов хищника - отрицать вообще глупо. Таким образом собака представляет собой, что бы не говорили любящие хозяева, - источник потенциальной опасности для человека.

Первая попытка припугнуть оппонента (пахнуло старыми добрыми советскими временами: "Вам что - наша власть не нравится?.."):
Kmet писал(а):Вот, только не пойму почему вас так коробит от необходимых намордника и поводка [...] почему так принципиально-то выступаем против порядка и законности?

Продолжение "темы"...
Kmet писал(а):Если вы не согласны с цифрой "более 90%" - обоснуйте иное количество.
Kmet писал(а):Говорилось о 90% нарушений а, не нападений.

Вторая попытка подменить то, что есть, тем, что хочется:
Kmet писал(а):если вы намерены поддерживать прихоть хозяев-нарушителей, по непонятным мне причинам - это Ваш выбор, я его разделить не могу, в силу своих убеждений.

Kmet писал(а):
G_Z писал(а):Я - не считаю, что правила обеспечивают мою и Вашу безопасность
А, зря - они именно то и призваны делать. Писаны правила далеко не глупыми людьми, видно что в них учтен опыт прошлых лет.

И опять...
Kmet писал(а):Про специальные мусорки - это типичная отговорка тех, кто не желает убирать за питомцем на улице.

Kmet писал(а):
G_Z писал(а):Может, хватит уже? Мы тут о правилах - полтора года спорили, а Вы - мне - "практически верны". Одной фразой нашли решение.Гениально!
Взяты из жизни, проверены жизнью, утверждены жизнью - так понятнее? Вас не интересует профилактика проблем? Или вы хотите придумать нешто собственное?

Вот... Уже практически угроза...
Kmet писал(а):Если кто-то проедлагает плевать на законодательство - то напомню, что это незаконно и влечет ответственность.

С каким удовольствием - об оружии... "Мы их душили, душили", то есть стреляли, стреляли...
Kmet писал(а):А, Запад уже проходил многое, к примеру слышали о таком "Велодог"?

Kmet писал(а):Потому не от закона зависит все, а от людей, которые вольны его соблюдать или нарушать, или делать вид, что нет для них никакого закона.
Kmet писал(а):
abiss писал(а): писал(а):Вот именно, уважения к закону нет, потому что закон должен быть разумный с точки зрения ВСЕХ, кого он касается.
Наши правила выгула и разумны, и практически целесообразны.

Итак, собаки - звери, люди - сволочи. Правила - не обсуждать!
Но - удивленные глаза:
Kmet писал(а):Ничего себе?
А, зачем тогда вообще диалог? :shock:

И совершенно восхитительное перекладывание с больной головы на здоровую:
Kmet писал(а):Если вернуться к самой теме - так она вообще о бродячих собаках, а мы с ГЗ правно переместились на хозяйских.

Так о чем же все-таки тема?..

G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Сообщение phelina » 29 сен 2010, 18:28

G_Z писал(а):phelina, нужно перевести с русского на русский?

Мыслящие, творческие, инициативные личности - поступают как нужно, потому что так НУЖНО, а не потому, что закон или инструкция им предписывают. (Законом же интересуются для того, чтобы его не нарушить. Имеются прецеденты, как говорится...)

Но есть люди, которым очень не хочется видеть рядом мыслящих, творческих, инициативных. А хочется им построить всех в одну колонну и заставить идти в ногу и с песней: на всех одной.

Хорошо, я немыслящий, нетворческий, неинициативный человек, которому все равно, выгуливают ли владельцы собак на поводке, потому что так НУЖНО или потому что так предписано правилами и законами, который не знаком с каждой собакой Минска лично и ее особенностями поведения, который хочет, чтобы автомобили ездили по дорогам, а пешеходы ходили по тротуарам и пешеходным переходам, чтобы перфораторы в жилом доме работали с 7 утра до 11 вечера, а не по ночам, если вдруг какому-нибудь творческому человеку захочется повесить свое творение на стенку далеко за полночь.

Если же Вы считаете, что можно отказаться от всех законов, правил, ограничений и пустить все на самотек, надеясь на моральные принципы и нравстенность, то Вы или не знаете общество, в котором живете, или перечитали утопий.

Хотите, чтобы каждый собачник выгуливал свою собаку на поводке, потому что так НУЖНО, начните с их (собачников) перевоспитания. Например, с Чижовки или Шабанов. Попробуйте внушить им сию необходимость не форумными разглагольствованиями, а общением вживую, увещеванием и нотациями.
Хотите упразднить обязательный выгул собак на поводке, обратитесь в министерство и попробуйте убедить чиновников в такой необходимости.
phelina
Присоединившийся
Присоединившийся

Пред.След.

Вернуться в Все грани зоозащиты