Имя пользователя:

Пароль:

Три собаки под окном

анализ причинно-следственных связей возникновения современной проблемы бродячих собак

Как и от чего спасать животных и их хозяев. Опыт положительный и отрицательный, наш и зарубежный

Re: Три собаки под окном

Сообщение G_Z » 22 сен 2010, 19:38

Только что услышал по "Энимал": ежегодный ущерб от крыс в США - 19 миллиардов долларов...

Добавлено спустя 2 часа 3 минуты 51 секунду:
"Времечко", вечер: каждый день в автоавариях гибнет 3000 человек.

Добавлено еще позже:
"Семнадцать мгновений весны", поздним вечером:

"Хорошо, что у Гюнтера не было семьи... А то если бы моей Марте, сказали, что я лежу, дохлый и холодный, на полу в морге..."
Мне оппоненты ни к чему - мне и меня хватает.
(Свистнуто с k9-forum.ru.)

Есть отличная замена Интернету!
Выйдешь на улицу - бабульки на лавочках тебе и оценку поставят, и комментарии добавят, и статус вслед выкрикнут.
G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Сообщение abiss » 23 сен 2010, 19:35

Kmet
Давайте для начала определим общие точки, надеюсь с этим все присутствующие согласятся.
1. Хозяйские собаки не должны быть опасны для человека. (Имеется в виду, для того, кто сам не угрожает хозяину или собаке)
2. Бездомных собак не должно быть много, чем меньше - тем лучше. (Полностью искоренить такое явление, как бездомные собаки могут разве что китайцы)
3. В идеале население не должно плодить беспородных собак и собак, отвечающих требованиям породы лишь частично. Такие собаки часто пополняют армию бездомных, часть из них - больные или неадекватные.
4. Должен быть работающий механизм, позволяющий привлечь к ответственности нерадивых хозяев, чьи собаки причинили кому-либо ущерб.

Основные разногласия возникают по поводу методов достижения этих пунктов.
abiss
Любитель животных
Любитель животных

Сообщение G_Z » 23 сен 2010, 19:41

abiss,
если бы было возможно - я бы нажимал на нарисованный палец, пока бы мой не заболел.

Изображение

Намеренно или нет - Kmet провоцирует клонирование темы или, по крайней мере, целых сообщений: пользуясь занятостью админа.

Сказано ведь в первом сообщении всего этого раздела:
G_Z писал(а):К сожалению, и людей от собак тоже нужно защищать иногда...

К сожалению... Если бы собаки не представляли для человека абсолютно никакой опасности - то и обсуждать было бы нечего.
По идее, следуя некой логике рассуждений, надо было бы уделить внимание именно этой стороне вопроса: КАК защитить человека от возможной опасности?
Однако, этот вопрос - КАК? - едва ли не главный. И очень обширный.
Поэтому я отложу его в сторонку, надеясь вернуться к нему позже. Пока лишь остановлюсь на констатации факта, что человека от собаки тоже нужно защитить. Если не вообще - то хотя бы в частности.

Как бы мне ни хотелось утверждать обратное...

Правда, наш собеседник, уже нашел решение "обширного вопроса": живи по уставу - завоюешь честь и славу!

Я уже не раз повторил: обсуждение правил (закона) - это не призыв нарушать их, не поиск оправданий нарушению (ну разве что чуть-чуть...). Это - именно обсуждение.
Однако стремление молодого человека ходить строем - несколько пугает...

Выйдешь на улицу - бабульки на лавочках тебе и оценку поставят, и комментарии добавят, и статус вслед выкрикнут.
G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Сообщение abiss » 23 сен 2010, 20:02

Kmet
Теперь по пунктам.
1. Вы почему-то видите только один путь обеспечения безопасности: поводок + намордник. И отказываетесь признавать тот факт, что наличие/отсутствие поводка и намордника практически не влияет на эту самую безопасность. Гораздо больше на безопасность влияет адекватность хозяина и воспитанность собаки. Кроме того, не помешало бы обучение людей (и особенно - детей) элементарным правилам безопасного обращения с собаками, в частности - бродячими. (Вы сами рассказывали, благодаря чему смогли предотвратить несколько нападений.)
2. Сложный вопрос, однозначного ответа на который пока не придумали. В разных странах действуют по-разному, везде есть свои плюсы и минусы. В общем, на эту тему можно долго спорить.
Вариант с тотальным уничтожением бродячих собак тоже имеет массу минусов. Один из основных: в жестоком обществе вырастают жестокие люди (у скольких детей покалечат психику - сложно подсчитать). А один отморозок для окружающих опаснее, чем все окрестные стаи бродячих собак, вместе взятые.
3. То же, что и предыдущий пункт. Отмечу только, что предложенный вами вариант с повышением сбора с владельцев собак для нашей страны будет неэффективен. "Суровость закона компенсируется необязательностью его исполнения" - во-первых. А во-вторых, он спрвоцирует увеличение бродячих собак, чьи хозяева решили таким образом избавиться от обузы.
Частично поможет информирование населения о нехороших последствиях такого размножения собак + бонусы за стерилизацию (штрафы за разведение малоэффективны по вышеуказанным причинам - проще выгнать собаку с приплодом, чтобы не платить). Еще здесь был бы полезен поголовный учет собак, но для этого хозяева должны быть заинтересованы в регистрации своих питомцев. Каким образом их заинтересовать - тоже широкое поле для дискуссий. (Только штрафами - неэффективно, см. "во-первых")
4. Для привлечения хозяев к ответственности достаточно действующих УК и ГК. Натравил хозяин собачку - применить статью о нападении со всеми вытекающими, не усмотрел - халатность или причинение ущерба по неосторожности.
Предложение насчет уборки за собакой: как вариант - отчислять из "собачьего" сбора определенный процент на уборку территории, и пусть эти деньги идут непосредственно дворникам.
abiss
Любитель животных
Любитель животных

Сообщение Kmet » 24 сен 2010, 21:06

abiss писал(а):Kmet
Давайте для начала определим общие точки, надеюсь с этим все присутствующие согласятся.
1. Хозяйские собаки не должны быть опасны для человека. (Имеется в виду, для того, кто сам не угрожает хозяину или собаке)
2. Бездомных собак не должно быть много, чем меньше - тем лучше. (Полностью искоренить такое явление, как бездомные собаки могут разве что китайцы)
3. В идеале население не должно плодить беспородных собак и собак, отвечающих требованиям породы лишь частично. Такие собаки часто пополняют армию бездомных, часть из них - больные или неадекватные.
4. Должен быть работающий механизм, позволяющий привлечь к ответственности нерадивых хозяев, чьи собаки причинили кому-либо ущерб.

Согласен по всем пунктам.
Пункт 1 - обеспечивает хозяин, за 2,3,4 - отвечает государство.
Правила или пересмартриваются или соблюдаюся. Спорить собственно не о чем.
Если кто-то проедлагает плевать на законодательство - то напомню, что это незаконно и влечет ответственность. Закон или меняют или соблюдают. Об этом и спорить нечего, все равно что плевать против ветра...
"Калi тваё у небяспецы каханне, гонар, свабода, песня твая - скрыпка заграе у асеннiм тумане, скрыпка надзеi, скрыпка спаткання, ветру, шыпшыны i салауя..."
У.Караткевiч
Kmet
Интересующийся
Интересующийся

Автор темы

Сообщение G_Z » 24 сен 2010, 21:24

Значит так, Kmet...
На правах неосторожно пригласившего Вас на этот форум, разъясняю:

Здесь - никто ни на кого не плюет.
Здесь - никто не плюет на закон.
Здесь - никто никого не запугивает и не шантажирует.

Я Вас пригласил - я же и прекращаю полемику с Вами. В подобном тоне - можете пообщаться на известном Вам портале (как это теперь называется).

G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Сообщение Внукович Ольга » 24 сен 2010, 21:49

Kmet для пересмотра правил есть желание, но нет времени, к сожалению. Надеюсь, оно появится.
Внукович Ольга
Присоединившийся
Присоединившийся

Сообщение Kmet » 24 сен 2010, 22:26

Внукович Ольга писал(а):Kmet для пересмотра правил есть желание, но нет времени, к сожалению. Надеюсь, оно появится.

По закону - технически нет ничего сложного: либо через депутата, либо собрать определенное количество подписей.

Главный вопрос - целесообразность изменений и прецедентность: мировая практика схожа с существуюшими у нас нормативами по данной теме, хоть они там конечно шагнули неимоверно вперед.
А, Запад уже проходил многое, к примеру слышали о таком "Велодог"?
"Калi тваё у небяспецы каханне, гонар, свабода, песня твая - скрыпка заграе у асеннiм тумане, скрыпка надзеi, скрыпка спаткання, ветру, шыпшыны i салауя..."
У.Караткевiч
Kmet
Интересующийся
Интересующийся

Автор темы

Сообщение Внукович Ольга » 24 сен 2010, 22:33

Kmet технически - нет ничего невозможного, даже без привлечения толпы депутатов, которую приходится годами в чем-то убеждать. только для того, чтобы что-то получилось, нужен действительно живой, работающий и разумный документ.
к примеру слышали о таком "Велодог"?

Раньше не слыхала, но поисковые системы сейчас позволяют восполнить пробелы в образовании....
Что ж, ИНОГДА - мера необходимая, особенно при нападении стаи, особенно на стариков или детей. Однако, гуманнее (ИМХО, конечно же) не допускать размножения собак в таком количестве, когда они начинают жить стайно и стайно же нападать...
Внукович Ольга
Присоединившийся
Присоединившийся

Сообщение Kmet » 24 сен 2010, 23:43

Внукович Ольга писал(а):только для того, чтобы что-то получилось, нужен действительно живой, работающий и разумный документ.

Некоторые даже очень разумные документы - все равно не работают. Нет у нас уважения к закону, как среди немцев. Потому не от закона зависит все, а от людей, которые вольны его соблюдать или нарушать, или делать вид, что нет для них никакого закона.
У.Караткевiч
Kmet
Интересующийся
Интересующийся

Автор темы

Сообщение abiss » 25 сен 2010, 09:56

Kmet писал(а):Некоторые даже очень разумные документы - все равно не работают. Нет у нас уважения к закону, как среди немцев. Потому не от закона зависит все, а от людей, которые вольны его соблюдать или нарушать, или делать вид, что нет для них никакого закона.

Вот именно, уважения к закону нет, потому что закон должен быть разумный с точки зрения ВСЕХ, кого он касается. А если одна сторона считает его неразумным, то естественно, будет по возможности нарушать.
Наш народ - не немцы, плохо это или хорошо, но это необходимо учитывать, чтобы принимать РАБОТАЮЩИЕ законы.
abiss
Любитель животных
Любитель животных

Сообщение G_Z » 25 сен 2010, 12:45

abiss писал(а):Наш народ - не немцы, плохо это или хорошо, но это необходимо учитывать, чтобы принимать РАБОТАЮЩИЕ законы.

Зачем, abiss?.. Есть готовые рецепты.

15.02.2008 Всеволод
[...]
В демократической германии такие как вы строем ездят, как дрессированные собачки.
18.02.2008 Простой
Всеволоду. Эх, жалко не жил ты в рейхе при Гитлере. Был бы дрессированной собачкой. Учитель демократии, х...
19.02.2008 Всеволод
Простому. В Германии не я учу народ демократии, а немцы. Возможно, пожившие именно тогда, когда Вы сказали, мой уважаемый оппонент.
http://www.sb.by/post/63622/

24.01.2009 Всеволод
[....]
И на всем этом бэкграунде - еще какие-то споры, лишний раз доказывающие вашу неадекватность.
http://sb.by/post/13031 , http://sb.by/comments/type/sub/id/38379/

28.01.2009 Всеволод
Спасибо за сравнение с Гитлером - значит, учились-читали - а то я уж было подумал, что вы - блондинка.
http://sb.by/post/80141/ , http://sb.by/comments/type/sub/id/38709/

03.03.2009 Всеволод
Я общаюсь с вами только потому, что хочу понять - насколько патологична безответственнось "любителей животных"?
http://sb.by/post/81466/ , http://sb.by/comments/type/sub/id/43348/

04.03.2009 Всеволод
Понятно, что любители пекинесов без боя не сдадутся, но выдавить их с занятой территории и уменьшить поголовье можно, и пусть сумрачный германский гений будет в том подмогой.
http://sb.by/post/81466/ , http://sb.by/comments/type/sub/id/43486/

G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Сообщение phelina » 25 сен 2010, 14:18

Пешеходы считают неразумным пройти 50 метров до пешеходного перехода, автомобилисты считают неразумным соблюдать скоростной режим, хозяева собак считают неразумным держать собак на поводке и в наморднике... Все умные, только законы глупые.
А мои соседи считают неразумным отучать своего мелкого пинчера от лая :laught:

П.С. Правила содержания домашних животных - не закон, а постановление министерства. Наверное, процедура внесения изменений отличается.
phelina
Присоединившийся
Присоединившийся

Сообщение G_Z » 25 сен 2010, 17:36

phelina писал(а):Пешеходы считают неразумным пройти 50 метров до пешеходного перехода, автомобилисты считают неразумным соблюдать скоростной режим, хозяева собак считают неразумным держать собак на поводке и в наморднике...

Ну не совсем так...
Пешеход может себе позволить перейти дорогу в не установленном для этого месте: если убедится в отсутствии приближающегося транспорта в пределах видимости; до горизонта - в идеале.
Водитель может себе позволить несколько превысить дозволенную скорость: при тех же примерно условиях, то есть на хорошей дороге, при видимости до бесконечности, в отсутствие других участников движения и т.д..

Отмечаю сразу же: это не значит, что они не нарушат правил. Нарушат.
И на первой же странице раздела - достаточно понятно сказано, что разумные правила - соблюдать "не в лом". Лучше перейти там, где безопаснее; лучше ехать с разумной скоростью.

Животное - не автомобиль. Оно не управляется педалями газа и тормоза, рычагом коробки передач.
Его поведение - формируется. Формируется, в основном, владельцем - и на протяжении всей его (собачьей) жизни, в первые годы - особенно.
И никто, кроме хозяина, не знает лучше, когда его питомцу необходимы и намордник и поводок.

Кроме внимательного хозяина.
За невнимательность, за незнание - будь любезен, отвечай. Будь эта невнимательность разовая (не надел намордник, отвернулся, ослабил контроль) или длительная: НЕвоспитание собаки, в результате чего вполне может иметь место неприятный инцидент.
Разумеется, никакой кодекс не содержит статьи за незнание; но отвечать придется: за последствия.

phelina писал(а):А мои соседи считают неразумным отучать своего мелкого пинчера от лая

Очень хороший пример. И какие правила научат, как этого добиться?
Какой поводок, какой намордник выполнят роль "глушителя"?

G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Сообщение phelina » 25 сен 2010, 18:19

Так пусть и владелец собаки позволяет себе нарушать правила "в отсутствии других участников".

Водитель может утверждать, что у него отличная реакция и исправный автомобиль, хозяин собаки может сколько угодно говорить "она не кусается" - мне, как "другому участнику", проверять на своей шкурке не хочется.

Водитель ответит за свою невнимательность, но сбитому насмерть пешеходу легче от этого не будет. Хозяин собаки тоже (только ты поди еще узнай, чья это собака тебе штаны порвала или погрызла), но ПОТОМ. Так может проще предотвратить, чем "лечить"?

Каким боком поводок и намордник к собачьему лаю? Для Вас правила содержания животных и правила проживания в многоквартирном доме сводятся только к этим двум вещам?
phelina
Присоединившийся
Присоединившийся

Пред.След.

Вернуться в Все грани зоозащиты