Имя пользователя:

Пароль:

Какова роль собаки в современном городе?

Как и от чего спасать животных и их хозяев. Опыт положительный и отрицательный, наш и зарубежный

Re: Какова роль собаки в современном городе?

Сообщение Budapest » 20 апр 2011, 22:50

SlaDa писал(а):усё жыцьцё я спрабавала вырашаць пытаньні мірна і цывілізавана, усьміхацца ў адказ на хамства, мне нават падавалася, што вада камень точыць... але апошнім часам схіляюся да думкі, што быдла ў нас руліць, і калі ты спрабуеш нешта сказаць мірна і спакойна, у лепшым выпадку цябе проста праігнаруюць...

Как правило, каждый собачник проходит три стадии развития (под "собачником" понимаем, конечно, искренне любящую животных и адекватную личность, а не того, кто просто зарабатывает или тешит за счет собаки свое больное самолюбие).
Первую стадию следовало бы назвать "Розовые очки". Человек заводит своего первого щенка, и переполненный радостью готов широко улыбаться миру, при этом нисколько не сомневаясь в том, что мир улыбнется ему в ответ. Человек соблюдает все установленные правила. С энтузиазмом регистрирует собачку в соответствующей организации и платит в казну налог, совершенно не задумываясь о том, за что он собственно платит (и на этом этапе даже если вы намекнете ему на то, что он выбрасывает деньги на ветер, человек ни за что не станет вас слушать - "Начни с себя, - с гордостью скажет он вам, - и мир станет лучше!"). Выгуливает любимца только на поводке, а то еще и в наморднике (независимо от характера и породы), покорно носит с собой лопаточку и пакетики, и с деткой наивностью верит в то, что где-то рядом с домом есть роскошная собачья площадка (там и мягкая зеленая травка, и лесенки, и бум, и барьеры - а как же иначе!) и в один прекрасный день он непременно отыщет ее. Одним словом, человек пребывает в иллюзорной реальности, и получая незаслуженные оплеухи от окружающих, реагирует исключительно культурно и цивилизованно - убийственная доброжелательность, вежливая улыбка и постоянные беспочвенные извинения (он еще не понимает, что извиняется просто за любовь к собакам, за собственную человечность - за то, что в нормальном обществе не должно требовать извинений) в ответ на любое хамство, придирки и дурость.
Вторую стадию иначе как "Горе от ума" не назовешь. Человек начинает прозревать и прозрение, конечно, дается ему не легко - ценой печальных открытий и разочарований. Заветная площадка для законного выгула (правда, нет там ни лесенок, ни бума, ни барьеров, а вместо мягкой зеленой травки битые бутылки и прочая дрянь, которую каждый вечер оставляют граждане "выгуливающиеся" на собачьей площадке, как ни странно, без собак) отыскалась в соседнем р-не, куда пилить минут 40 быстрым шагом - правда, и ее еще пару лет назад снесли, не удосужившись построить новую. Соблюдение всех установленных правил, как выясняется, нисколько не спасает собачника от хамства, придирок и дурости окружающих, и реагируя цивилизованно на незаслуженные оплеухи, человек все чаще чувствует себя не столько интеллигентом, сколько полным идиотом, отчего вежливая улыбка несколько теряет искренность, а временами, надо признать, теряется и терпение. Нет, человек еще не потерял надежду - он активно обсуждает новые законы, подписывает петиции и письма, он по-прежнему платит налоги, хотя "Начни с себя" кричит уже не так громко и в глубине души его уже терзают смутные сомнения, относительно того, зачем и куда улетают его деньги. Таким образом, страдая от потери "розовых очков", человек с собакой все еще верит в грядущие перемены к лучшему! Да, несколько раз он позволил себе сорваться и вместо того, чтобы по привычке культурно и ни за что извиниться отправил кое-кого из преследователей-собаконенавистников туда, где не светит солнце, но он все еще надеется на то, что сосед-пьянчужка, постоянно "уделывающий" лифт, еще "разовьется в высокую психическую личность", а остальные соседи перестанут обвинять в "уделывании" лифта его собаку, которая, кстати, брезгливо поджимает уши и отказывается даже заходить в такой лифт, отчего человек и собака уже много лет спускаются и поднимаются только по лестнице.
И, наконец, третья стадия - скажем, "Гармония мудрости". Собачник вновь улыбается миру, при этом нисколько не ожидая, что мир улыбнется ему в ответ. Человек давно избавился от розовых очков, но уже не страдает и не теряет терпение - благодаря собаке он не только прозрел и освободился от иллюзий, но также обрел мудрость, которая позволяет принимать реальность такой, какая она есть, сохраняя при этом бесценную внутреннюю гармонию. Он обрел уверенность и перестал разбрасываться беспочвенными извинениями - будучи по-прежнему предельно вежливым с окружающими, он научился спокойно игнорировать хамство, придирки и дурость. В достижении подобной гармонии, к слову, важнейшую роль играет осознание и принятие того факта, что человек, наделенный искренней любовью к животным и природе, всегда будет "изгоем" для народа, в котором на генетическом уровне заложены не только лень и пьянство, но также варварски-потребительское отношение ко всему живому. Теперь собачник реже терзает своего хвостатого добряка намордником и поводком, одевая их исключительно с целью обезопасить свою собаку (от дорог и машин, от милиции, от неврастеников-соседей), а не угодить правилам. Он уже не ждет появления в округе собачьей площадки, так как после 20-летнего ожидания отчетливо понимает, что прогуляться в чудесном Corona Dog Park его любимцу посчастливится лишь в случае эмиграции. Новые законы, петиции и письма человек воспринимает философски - в стране, где с нездоровой частотой один безграмотный закон сменяется новым не менее безграмотным, другое восприятие невозможно. Что касается налогов - осознание того, что на протяжении 20 лет он выбрасывал деньги на ветер (тот факт, что за столько лет ровным счетом ничего не изменилось ясно свидетельствует о том, что с таким же успехом можно каждый месяц просто смывать деньги в унитаз), вынуждает собачника трансформировать некогда любимую громкую фразу "Начни с себя!" в более соответствующую реалиям данной страны "Правила существуют для того, чтобы их нарушать". Заводя вторую собаку человек вряд ли поспешит ее зарегистрировать, ибо установленную сумму налога разумнее ежемесячно отдавать (тем более, располагая возможностью лично проконтролировать расход) приютам или кому-то из тех, кто оплеван и не нужен этой стране не меньше, чем домашние животные (дома престарелых, детские дома, хосписы и т.д ). И как показывает практика, нуждающимся людям помощь действительно скорее окажет все тот же "изгой"-собачник, нежели люди, свободные от любви к лучшим друзьям человека или презирающие животных... да и когда им кому-то помогать, они ведь заняты куда более важным делом - подсчетом какашек во дворах.
Если есть желающие помогать в ведении базы потеряшек (размещение объявлений/прозвон/состыковка), пожалуйста, пишите в лс. Помощь очень актуальна.
Budapest
Help team
Help team

Сообщение G_Z » 20 апр 2011, 22:58

Budapest, нет слов!

Вам - какие больше нравятся?

Изображение Изображение Изображение
Мне оппоненты ни к чему - мне и меня хватает.
(Свистнуто с k9-forum.ru.)

Есть отличная замена Интернету!
Выйдешь на улицу - бабульки на лавочках тебе и оценку поставят, и комментарии добавят, и статус вслед выкрикнут.
G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Сообщение Наталия » 21 апр 2011, 00:21

Budapest, спасибо. :Rose:
Без малого четверть века (в июле 1987 года у меня появилась первая собака) нахожусь на первой стадии...
И поводок, и намордник, и регистрация в срок, и прививки, и пакетики, и налог.
Но почему-то не ждала и не жду перемен: ни от общества, ни от себя.
Должно быть, этого не исправить. :laught:
Наталия, МТС 761-04-35
Наталия
Зоо-гуру
Зоо-гуру

Сообщение G_Z » 22 апр 2011, 15:39

SlaDa писал(а):а пра тое, што людзі ў нас субліміруюць немагчымасьць адстойваньня сваіх правоў на барацьбу з жывёламі - я ўжо пісала - і гэта вялікая псыхалягічная праблема нашага грамадзтва

Простите, что с опозданием, SlaDa. Вспомнилось...

Сублимировалась эта неспособность, эта неумелость и - не побоюсь этого слова - ограниченность и в другую крайность: защиту мифических "прав животных"...

Выйдешь на улицу - бабульки на лавочках тебе и оценку поставят, и комментарии добавят, и статус вслед выкрикнут.
G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Сообщение SlaDa » 22 апр 2011, 23:01

G_Z, Вы гэты адказ мелі на ўвазе?

Добавлено спустя 3 минуты 28 секунд:
Budapest, усё верна, але я не толькі аб сабаках. Проста, пра жыцьцё...
Але мне сьвядома хацелася быць на першай стадыі максымальна доўга, ва ўсіх аспектах камунікацыяў з грамадзтвам, каб быў нейкі рамантызм і вера ў тое, што можаш зьмяніць нешта. Трымалася я даволі доўга, але вось апошнім часам вера ў свае сілы значна пашатнулася... І яшчэ больш заганяеш сябе ў гета сабе падобных, і яшчэ далей ад усіх астатніх... Але гэта не пра ролю сабаку ў горадзе, канешне)))
не ў Беларусі
SlaDa
Зоо-гуру
Зоо-гуру

Сообщение G_Z » 22 апр 2011, 23:15

Племянница (прочитав Budapest), написала:

"А чет сразу с третьей стадии начала. Две, видимо, экстерном: за твой счет".

G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Сообщение G_Z » 24 апр 2011, 17:08

Надо бы в теме о СМИ, но раз уж разговор здесь начали (на предыдущей странице)... И, кроме того, все меня там бросили. :cry:

Я раскрыл еще один секрет!
Почему Михаил Задорнов всегда с таким уважением высказывается и о нашей стране, и о ее народе, и о ее руководителе, разумеется.
Да потому что мы - не какие-нибудь там американцы! Как пошутим - Задорнову только отдыхать!

"Беларусь сегодня". Внимание на даты, пожалуйста.

19 апреля.
...столкнулись интересы двух больших групп — ратующих за защиту братьев наших меньших и призывающих создать для кошатников–собачников как можно более жесткие рамки.
[...]
...Главная наша задача — найти золотую середину между интересами тех, кто любит животных, и тех, кто от них страдает...
Напоминаю, что та же журналистка совсем недавно уже упоминала о "двух лагерях".

20 апреля. Мой, извините за нескромность, комментарий.
Не пора ли, господа журналисты и господа законодатели, прекратить делить людей на "красных" и на "белых"? Не пора ли вспомнить, что люди эти - граждане одной и той же страны? И люди эти - РАЗНЫЕ. Потому что они - ЛЮДИ, а не стадо.

На следующий день - чей-то окрик:
Давайте, уважаемый, говорить по факту, а не бросаться обвинениями, подозрениями и громки словами про дискриминацию.

22 апреля. Под публикацией появляются гиперссылки "Статьи по теме": "Мы - единый народ!"

Изображение

G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Сообщение SlaDa » 25 апр 2011, 20:56

мабыць сюды... бо ў сучасным горадзе мусіць быць зручна перасоўвацца па горадзе на грамадзкім транспарце

Полезно знать. Какие права и обязанности у пассажиров общественного транспорта столицы?
25.04.2011, 18:40 Общество

* Татьяна Тюхай, TUT.BY

Бесплатно в пути с собой можно иметь мелких домашних животных (собак, кошек и др.) и птиц в клетках, ящиках, мешках или сумках "с водонепроницаемым адсорбирующим дном при условии ответственности пассажира за соблюдение норм безопасности и санитарных норм".

"В нерегулярном сообщении с согласия автомобильного перевозчика при выполнении условий обеспечения безопасности пассажиров и экипажа можно провозить собаку крупной породы (высота в холке более 50 см). При этом пассажир должен быть не моложе 16 лет, а если собака потенциально опасной породы, то пассажир должен быть совершеннолетним", - говорится в постановлении Совмина.
не ў Беларусі
SlaDa
Зоо-гуру
Зоо-гуру

Сообщение G_Z » 02 май 2011, 19:47

На петсе дали ссылку, с полчасика назад. Наверное, в эту тему подойдет?

Черноморец Б.С.
О НЕКОТОРЫХ ПРОБЛЕМАХ СОВРЕМЕННОГО СОБАКОВОДСТВА

http://my.mail.ru/community/volkodava/4 ... DFA1F.html

G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Сообщение Внукович Ольга » 04 май 2011, 08:28

G_Z
В ответ на ссылку:
метание из крайности в крайность, ИМХО... Одна крайность - "главное экстерьер", другая крайность - "главное рабочие качества".
Важна гармония сочетания. Невозможно выбрать что-то одно, иначе в первом случае будет собака, похожая на породистую внешне, а во втором - собаки, имеющие схожие "рабочие" качества.
Рабочие - в кавычках, ибо все эти качества можно как развить, так и приглушить - был бы потенциал. Я согласна с автором и говорила об этом ранее: собаки, имеющие не свойственный породе темперамент должны выбраковываться (те же трусливо-агрессивно-истеричные служебники), однако, это вовсе не означает, что питбуль на выставке собак обязан сожрать половину соплеменников, а САО - перекусить экспертом и тремя работниками ринга, и только ТОГДА - они молодцы и заслуживают высших похвал...
Внукович Ольга
Присоединившийся
Присоединившийся

Автор темы

Сообщение G_Z » 04 май 2011, 10:53

Ольга, в дискуссиях, требующих глубоких, специальных знаний, мне - лучше жевать, чем говорить. Вы помните...

Из понравившегося больше всего. Собака - есть собака! И не нужно требовать, чтобы она перестала быть ею! Чтоб и не подбежала, и не погавкала, и укусить - ну никогда! - не думала.
Как это "отрегулировать" - это другой вопрос; но нормальное собачье поведение и реакции - и тыщу лет назад таковыми были, и сегодня остаются. И закатывать по этому поводу истерику, принимать на основании этой истерики соответствующие законы и правила, еще более стимулирующие такие настроения... В технике это называется потерей устойчивости системы.

А вот проверять качество зубов "качеством" укуса - это интересно... Только на каждую собачку по отдельному эксперту понадобится. :) (На Одесской еще лечебница была... Пришли зубки почистить. Ждем. Стоматолог заходит - и сразу же: "Это ко мне? Ну-ка, что у нас там?" - и смотреть.)

G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Сообщение G_Z » 24 июл 2011, 19:24

Такое - нельзя не процитировать! :Yahoo!:

Моя подруга пригласила к себе мастеров по ремонту ванны. Договаривалась лично, но не в квартире. Ну и в оговоренное время два мастера приходят к ней домой. А из квартиры их встречают ВСЕ жильцы. А это два с половиной азиата (сука, кабель и пятимесячный щен) и огромный кобель ВЕО. Мастера вбежали в лифт и никак не хотели из него выходить. Пришлось очень долго их уговаривать. Объяснять, что собачки добрые было уже поздно. Поэтому клялась, что все собаки будут заперты по комнатам. Одну проблему приодалели и ремонт начался. А потом УПС, накладочка. Чего-то из материалов не хватило. И хозяйка собак полетела на строительный рынок. Рассуждала, конечно, так: на машине быстро смотаюсь. В это время в квартире был один мастер, плиточник. Возвращается….. Все собаки ходя по квартире, а мастер сидит на верхнее полочке лестницы поджав ножки. От страха объяснить ничего не может. С грехом пополам разобрались. Сука она и есть сука. Не только умеет открывать свою дверь, но и собратьям помогла, выпустила всех. Мастер, когда водки выпил и начал приходить в себя, рассказал. Собаки вышли, прошли по квартире, зашли в ванну, посмотрели очень дружелюбно, и разлеглись по своим местам. Мужик вроде успокоился, а вдруг и, правда добрые и продолжил работать. А потом решил устроить перекур. А у ВЕО бзик, ловит дым или пар что выпускают изо рта. Встаёт на задние лапы, или подпрыгивает и щёлкает зубами, притом рядом с лицом курящего, ловя дым. Щелчок такой, кажется без зубов останется. Ну вот, мужик выпустил струйку дыма, а пёс, по словам мастера, встал на задние лапы, КАК ЧЕЛОВЕК, и пошел щелкать зубами. Хозяйке бы мастера успокаивать, а она ржать. Долго не могла говорить. Мастер забрал бутылку водки, не приходил два дня, а потом пришел и доделал ремонт. Но курить выходил на лестницу. Собак больше не запирали. Когда мастер приходил, Эти монстры вылетали здороваться, прыгать и целоваться. У них все кто за дверями - чужие. А если кого в квартиру впустили да ещё на кухню провели - свои. Правда, их радость тоже не для слабонервных. А мужик бояться собак не перестал. Сказал, что понял, курить вредно. А потом позвонила мастерам я и сказала, что работа их мне понравилась. И я тоже хочу ванну отремонтировать. Так мастера интересовало только, сколько у меня собак? Успокоила – одна (пока). Но когда, на звонок в дверь, моя с лаем выскочила, всё равно встал по стойке смирно прижавшись к стене. Вывод. Мы собачники, не нормальные.

http://k9-forum.ru/showthread.php?t=1771&page=75

G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Сообщение Наталия » 24 июл 2011, 19:42

Забавно, но жизненно. Все было почти также.
Лет 15 назад переехали. Квартира из старого фонда - все надо чинить.
Девяностые, денег ноль. Естесственно, надо все делать самим. И на работу ходить.
Папенька, пенсионер, вызвался помочь. У меня два монстра Ирма и Азар. С папенькой знакомы - нет проблем, он их не боится, они почти друзья.
Папенька пришел, приступил к ремонту, я пошла на работу. Успела доехать до БГУИР... Встречает меня багровый завкафедрой :oops:
со словами: "Ваш папа звонил, позвоните домой. Срочно!". Как в предыдущем рассказе, какого-то гвоздика ему не хватило...
В общем, пришлось возвращаться и вызволять папеньку из звериных объятий. Открываю дверь, все тихо-тихо. Папенька под
конвоем - с каждой стороны по зверю - сидит в пальто за столом в зале. На столе стоит телефон. Зима, батареи кочегарят,
папенька разрумянился... В общем, они его никуда не выпустили. И пальто снять не дали, и ботинки. Разрешили позвонить и усадили за стол. :sarc:
Наталия, МТС 761-04-35
Наталия
Зоо-гуру
Зоо-гуру

Сообщение G_Z » 24 июл 2011, 20:47

Наталия писал(а):Разрешили позвонить и усадили за стол. :sarc:

Изображение

G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Сообщение G_Z » 28 июл 2011, 20:24

Народ!!!
Помогите материально!!
Морда болит - хочу такую собачку! :lol:

Изображение

"Сейчас чудо-щенок уже вымахал в метр высотой в холке и весит больше 80 кг". (с)
http://www.mk.ru/social/article/2011/03 ... iona-.html или http://www.mk.ru/social/2011/03/16/5731 ... liona.html

[Добавлен новый адрес. 26.08.2016]
Последний раз редактировалось G_Z 26 авг 2016, 22:03, всего редактировалось 1 раз.

G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Пред.След.

Вернуться в Все грани зоозащиты