Имя пользователя:

Пароль:

Какова роль собаки в современном городе?

Как и от чего спасать животных и их хозяев. Опыт положительный и отрицательный, наш и зарубежный

Re: Какова роль собаки в современном городе?

Сообщение G_Z » 18 апр 2011, 17:05

SlaDa, мне году в 93-м один журналист сказал, что ему очень хочется написать что-нибудь на эту тему: что "собачники" - едва ли не единственные, кто могут общаться друг с другом, даже не будучи знакомыми; что они обязательно поздороваются... - в общем, все о чем Вы рассказали.

Мне довелось встретиться с ним через четыре года. Он меня, конечно, не запомнил - и второй раз рассказал об эпизоде, свидетелем которого оказался, и как ему понравился паренек...

Автобус. Парень с серьезной собакой, возможно, с кавказской овчаркой. "Наезды" пассажиров - ну это как положено...
Парень спокойно снимает с собаки намордник: "Вы хотите проблем?.."
И наступает тишина...

Он (журналист) рассказывал мне об этом дважды, с интервалом в несколько лет.

Только пишут-то они - совершенно другое! :stop: :stop: :stop:
Мне оппоненты ни к чему - мне и меня хватает.
(Свистнуто с k9-forum.ru.)

Есть отличная замена Интернету!
Выйдешь на улицу - бабульки на лавочках тебе и оценку поставят, и комментарии добавят, и статус вслед выкрикнут.
G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Сообщение Внукович Ольга » 19 апр 2011, 14:10

Зорька писал(а):Не согласна.У каждой породы определенный характер и повадки.Породу вообще выводят с целью получения у собаки определенных рабочих качеств.

Как раз с этим утверждением я и не спорю! Адекватный человек тем и отличается, что заранее осознает, что за качествами обладает выбранный им щенок, каким потенциалом, и скольких усилий будет стоить направление этого потенциала "в мирное русло". Это же относится и к реплике Г_З о генах, которые пальцем не выдавишь...
А сколько собачников так и не познало счастья полноценного общения со своей собакой только потому, что не занимались с ней хотя бы общим курсом послушания? Ведь цель его отнюдь не превращение собаки в робота, а понимание, налаживание общения посредством понятных обоими сигналов, обучение общему языку, а следствие - счастливый контакт. И такая собака чувствует себя в человеческом и собачьем обществе, как рыба в воде, а не истерит по любому поводу с использованием зубов...

Добавлено спустя 8 минут 35 секунд:
G_Z писал(а):...рассказал об эпизоде, свидетелем которого оказался, и как ему понравился паренек...

Автобус. Парень с серьезной собакой, возможно, с кавказской овчаркой. "Наезды" пассажиров - ну это как положено...
Парень спокойно снимает с собаки намордник: "Вы хотите проблем?.."
И наступает тишина...

Вот это как раз пример неадекватного поведения как раз этого "паренька" в обществе, ИМХО.
У меня, например, возникла стойкая ассоциация:
"Наезды" пассажиров - ну это как положено...
Парень спокойно снимает с собаки намордник пистолет с предохранителя: "Вы хотите проблем?.."
...и это - хорошо и правильно?
Внукович Ольга
Присоединившийся
Присоединившийся

Автор темы

Сообщение G_Z » 19 апр 2011, 14:44

Не хорошо и не правильно, Ольга.

Ну и потом... Что Вы, первый день меня знаете (читаете)?.. Может, я и подзабыл чего. Дофантазировал. Не исключаю, что не снял намордник, а только пообещал снять. Или движение сделал: якобы сейчас снимет...

Как бы то ни было - конфликт не он спровоцировал. Собака вела себя прилично, хозяин - тоже.

Я уже не раз, наверное, приводил примеры и из собственного опыта (хотя без необходимости - в транспорт, конечно, не лезли; мы же - гуляли, а не катались). Иной раз, в достаточно наполненном автобусе никто не возмущается, а другой - в полупустом кому-нибудь "Вот, поразводили! Обнаглели!"

Хамов - нужно ставить на место. Каким образом - ну это уже в силу воспитания.
И смелости. Думаю, тот парень, если понадобилось бы, - и за женщину заступился бы. А вот я - "шибко интеллигентный"... - не знаю...

Выйдешь на улицу - бабульки на лавочках тебе и оценку поставят, и комментарии добавят, и статус вслед выкрикнут.
G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Сообщение SlaDa » 19 апр 2011, 14:48

усё жыцьцё я спрабавала вырашаць пытаньні мірна і цывілізавана, усьміхацца ў адказ на хамства, мне нават падавалася, што вада камень точыць... але апошнім часам схіляюся да думкі, што быдла ў нас руліць, і калі ты спрабуеш нешта сказаць мірна і спакойна, у лепшым выпадку цябе проста праігнаруюць...
не ў Беларусі
SlaDa
Зоо-гуру
Зоо-гуру

Сообщение G_Z » 19 апр 2011, 15:27

Ограниченность, тупость, хамство - агрессивны.

И когда Вы пытаетесь отвечать вежливо, - это воспринимается как слабость.
Объяснения приравниваются к попытке оправдаться.

Оправдывается - виновный.
Значит, Вы - виновны. Ну а раз виновны, - значит, можно продолжать "наезжать" на Вас.

Логика, девушки...

Я - не "защитник животных". Я - даже не "собачник". Я - с электроникой работаю. Схемы, алгоритмы, измерительные приборы... Двоичные коды. Законы Ома и Кирхгофа.
Логика...

P.S. Здесь - немножечко оффтоп. Прошу прощения. В теме бы о правилах, например, уместнее?

G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Сообщение G_Z » 20 апр 2011, 06:15

Только из ревности (или из вредности?) - не отдаю в "Смешарики".

Изображение

G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Сообщение Внукович Ольга » 20 апр 2011, 11:22

G_Z писал(а):конфликт не он спровоцировал

Не провоцировал, но пошел на конфронтацию. Вчера едем в автобусе на площадку. Поводок, намордник, автобус полупустой, сидим на задней площадке.
Кондуктор (К): "Что у вас?"
я: "Проездной" (предъявляю)
К: "Один на двоих?" (кивает на пса)
я: "Багаж имею право провозить бесплатно"
К: "Багаж оплачивается"
я: "Да, в зависимости от габаритов. Будем измерять?"
К: ...
Да, в Минске много собак. В нашем районе их полным полно всех мастей, габаритов и пород. Однако, городским властям выгоднее не замечать ситуаций, когда владельцы нарушают пресловутые правила содержания, гуляя там, где не должны гулять, то и дело попадая в конфликтные ситуации, только из-за того, что все те же городские власти нарушили все те же правила, и не предусмотрели мест, в которых выгул был бы возможен. Или предусмотрели, но километров за пять-шесть.
SlaDa Согласна с Вами, мирно и спокойно разрешать конфликтные ситуации куда лучше, чем срывая с пса намордник, угрожать им окружающим (имею в виду описанную Г_З ситуацию, конечно же)
Внукович Ольга
Присоединившийся
Присоединившийся

Автор темы

Сообщение G_Z » 20 апр 2011, 13:18

Внукович Ольга писал(а):имею в виду описанную Г_З ситуацию

Не мною - а г-ном журналистом. Восемнадцать лет назад.

Мы будем обсуждать телодвижения того паренька? Угрожать, к слову, можно разными способами; для этого не нужна собака.
Я не о ситуации говорил в своем сообщении, а о об отношении к ней товарища журналиста - и о том, что же они пишут.

G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Сообщение Внукович Ольга » 20 апр 2011, 14:21

G_Z писал(а): об отношении недальновидности к ней товарища журналиста

(исправлено мною)
А угрожать не стоит в любой ситуации, ИМХО.
Опять же: восемнадцать лет назад... Вот такие пареньки и их, мягко говоря, необдуманные действия и воспитывают львиную долю того негатива, который вываливается на головы вполне мирных и адекватных собаковладельцев.
Внукович Ольга
Присоединившийся
Присоединившийся

Автор темы

Сообщение G_Z » 20 апр 2011, 14:35

Ольга, еще раз: не о том речь.
Хамства в жизни хватает. Не о том я.

Два материала этого журналиста - здесь, на форуме; но разговор был "в частном порядке"; фамилию не называю.

Кстати, о транспорте.
Вы не обратили внимания, что соответствующие правила - как-то ненавязчиво исчезли? Одно время (давненько не посматривал) на их месте появились некие "Условия..." (ну это навроде всякого рода "политик", очевидно, без которых трудящиеся никогда бы не узнали, что они приходят на работу не просто так - а продукцию выпускать, да еще "надлежащего качества" к тому же...), в которых о провозе животных - ни строчки.

Попытался когда-то на сайте Минтранса найти; не получилось. Задал вопрос (там же) - получил дивный ответ: это типа не документ, а так... Составлено на основании чего-то такого, что вы можете найти на любом правовом портале. Ищите, если хотите...

Ольга, о чем мы спорим, если "в законах и других нормативных правовых актах могут применяться и применяются определенные условности", и "это не является нарушением или безграмотностью"...

Если "собака любой породы может быть потенциально опасной", - и авторы этих строк не понимают (!), что "может быть" - это и есть "потенциально".
Последний раз редактировалось G_Z 20 апр 2011, 15:13, всего редактировалось 1 раз.

G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Сообщение Внукович Ольга » 20 апр 2011, 14:57

G_Z, а я вообще не спорю. Я в последнее время просто живу в этом обществе, поскольку иного мне не дано. В меру сил и желания не даю наступить себе на горло, но и не преступаю пределов, угрожая кому бы то ни было своей "потенциально опасной" (три раза ХА) собакой. Закон - будет, и будет отнюдь не таким, каким его хотели бы видеть грамотные кинологи или вменяемые собаковладельцы, а таким, каким хочет его видеть основной электорат в лице членов Палаты представителей. Внести в него разумные коррективы (подчеркиваю: разумные) может быть и реально, но не методами экстремизма и угроз (если не ясно о чем я говорю, то поясню в личку) - это мое мнение.
Политические трения - в том числе и вокруг "собачьей" темы - занимают меня гораздо меньше, чем общение с моим собственным псом и друзьями по "собачьим" интересам.
А по поводу условностей в законах - да их пруд пруди. Сплошь и рядом в формулировках видишь фразочку: "...для целей настоящего Закона (приказа, постановления, другого нормативного правового акта) подразумевается то-то..." И это тоже с моей точки зрения нормально, ибо в противном случае эти документы просто стало бы невозможно читать.
Внукович Ольга
Присоединившийся
Присоединившийся

Автор темы

Сообщение G_Z » 20 апр 2011, 16:25

Ольга, я сейчас наберу довольно длинную цитату, а потом расскажу, зачем.

Сейчас я хотел бы вернуться к нашему с Вами разговору. [По телефону, очевидно. - GZ] Точнее, меня возвращает к нему прочитанная в газете "Свой дом" фраза.
Главный санитарный врач Партизанского района рассуждает о самых разных вещах. О проблеме бездомных животных он лишь вскользь упоминает буквально тремя фразами. И вот одна из них: "Здесь сталкиваются интересы тех, кто любит животных, и тех, кто их не любит".
Разве это не подтверждение тому, что я говорил? Я имею в виду то, КАК мы воспринимаем ту или иную ситуацию. Никакая задача, никакая проблема - в принципе не может быть решена, если мы, собственно не понимаем: а какая же задача перед нами? Не решая реальной проблемы, мы подменяем ее надуманной и ломимся в открытую дверь. Зато - все при деле...

Прежде всего, говорить о чьих-то "интересах", когда речь идет о животных бездомных, настолько же неуместно, как и тогда, когда бы речь шла, положим о погоде. Или о голубях на улицах города: это чьи "интересы"?

С другой стороны, столкновение интересов, при желании, можно обнаружить абсолютно в любой житейской ситуации; думаю, даже примеры приводить нет необходимости. И если мы будем заострять внимание только на "столкновениях", более того, если мы будем провоцировать эти столкновения, - никакая, повторюсь, задача, не будет решена.

Ольга, вопрос по профилю... Это как называется: когда не помнишь, чем завтракал (и завтракал ли вообще), - но вдруг вспоминаешь игры в детской песочнице? Это вообще - лечится? Или уже полный ... финиш?

Читаю вчера одну строчку (о ней - позже) - и какой-то такой зуд в голове: а ведь когда-то подобная "формула" привлекла мое внимание впервые... Когда же? Потом припоминаю: не привлекла - а подтвердила. Я ее - предугадал. Но когда же...
И помню, что где-то об этом упоминал.

Газету не нашел; да и не думаю, что сохранил. А вот на письмо редактору "Частной собственности", которое и процитировал, - наткнулся на удивление быстро.
Это - январь 2002 года, Ольга... Девять лет назад.

"Давайте не будем, на радость ненавистникам животных, сами себя считать вечно виноватыми и делать такими же виноватыми "товарищей по счастью"? - написал я на "петсе" в октябре позапрошлого уже года. (Потом - из следующего сообщения - модератор выбросила картинки - и началось... Вы помните?)

"Одни нарушают права других", - пишет Елена Соловьева год назад ("СБ", 25 марта). "Одни" - это понятно кто...

"Целесообразность [предложений - GZ] будет определяться исходя из интересов не только так называемых любителей животных, но и другой, более внушительной части населения Республики Беларусь", - из письма [мне] достаточно "официального" лица. Недавно: 18 марта.

Юлия Василишина, "СБ": "Явная тенденция последнего времени: возмущение по поводу нарушений правил содержания собак и кошек и — уже из другого лагеря — призывы прекратить негуманное обращение с братьями нашими меньшими" (1 апреля); "...столкнулись интересы двух больших групп — ратующих за защиту братьев наших меньших и призывающих создать для кошатников–собачников как можно более жесткие рамки" - вчера, 19-го.

"Главная наша задача — найти золотую середину между интересами тех, кто любит животных, и тех, кто от них страдает", — говорит заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по проблемам чернобыльской катастрофы, экологии и природопользованию Лариса Вершалович. Там же (откуда и предыдущее).

Мое письмо, Ольга, написано девять лет назад... Написано до того, как я увидел или услышал эту "формулу"; но уже "висела в воздухе".

Нас очень старательно делят на "наших" и "не наших". Вот что главное.
А собачки там или еще что - это не важно...

И те, кто это видели и понимали (журналист ведь не только о пареньке мне рассказал; прежде всего - об общении нормальных людей: людей, у которых собаки; а об эпизоде - так, к слову; не нужно было мне упоминать об этом...), - лишь в частном разговоре отмечали.
А на смену им пришли те, кто совершенно искренне не видят и не понимают.

Поколение выросло... Это написали Вы, Ольга...

G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Сообщение G_Z » 20 апр 2011, 18:21

"Беларусь сегодня", 16 апреля.

Дмитрий Крят, "25–й кадр", http://www.sb.by/post/115461/

Исключительно замечательный материал. Автор, похоже, и сам не подозревает, насколько...

No comments.
Что и другим советую...

G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Сообщение Внукович Ольга » 20 апр 2011, 21:24

G_Z писал(а):О проблеме бездомных животных он лишь вскользь упоминает буквально тремя фразами. И вот одна из них: "Здесь сталкиваются интересы тех, кто любит животных, и тех, кто их не любит".

Не правда Ваша, я бы сказала (обращаясь к автору строк) интересы у тех, кто животных любит, и тех, кто их НЕ любит, по проблеме бездомных животных должны быть однонаправлены, а именно - мнение о том, что бездомных животных быть не должно, должно быть единым. И усилия должны быть направлены на максимальное сокращение их численности.
Дело все в том, что люди, называемые Вами "нашими", не теми методами и не то делают. Спасая жизнь конкретного животного, не видят (или не хотят видеть) выход из сложившейся ситуации.
Ужесточение мер, направленных на содержание домашних животных в квартирах - это совсем другой вопрос - я уже неоднократно говорила: если к дому не подвели канализацию, жильцам ничего не останется, кроме как испражняться на близлежащей территории. Именно это и происходит с выгулом собак ныне. Жильцы с собаками есть, а вот "туалеты" предусмотреть забыли. Или сочли не столь важным их устраивать - это не играет роли.
Так вот, как раз официальным лицам и стоит ввести в уши, что собаковладельцы-то как раз совсем и не против не нарушать права другой более внушительной части населения. Нужно для этого всего лишь обеспечить им возможность этого не делать.
На этом откланиваюсь, считаю дальнейшее обсуждение неконструктивным и бесполезным, ибо КПД от потраченного на написание этих строк все так же стремится к нулю.
Внукович Ольга
Присоединившийся
Присоединившийся

Автор темы

Сообщение G_Z » 20 апр 2011, 22:00

Практически полностью с Вами согласен, Ольга. (Может, даже полностью, - но самолюбие мешает признать...)

Тремя годами раньше (до "Частной собственности"), мне довелось "наказать" журналистку письмом на 16-ти страницах. И там я говорил то же самое: интересы, в большинстве случаев, совпадают; мотивация - разная. И примеров могу привести навскидку сразу несколько - да уже лень повторяться... :no:
То же я сказал в одной гостевой книге, где только начал общаться по "нашей" теме.
Не различие интересов высматривать - а точки соприкосновения искать.

Именно этого и не делали, в частности, те, кого Вы (не я) назвали "нашими". Никогда не делали.
Напротив: всячески содействовали этому расслоению: "Мы, любители животных! Мы, зоозащитники!"

"Мы что: секта, тайное общество, масонская ложа? Может быть, мы преследуем какие-то СВОИ, специфические цели, радикально отличающиеся от целей остальных ("нормальных") граждан?
Общество с НОРМАЛЬНЫМ отношением людей друг к другу - необходимо только нам? ДРУГ К ДРУГУ, в первую очередь".
Ваш покорный слуга, второй месяц после регистрации на "Эгиде"; без малого, три года назад...
Последний раз редактировалось G_Z 20 апр 2011, 22:51, всего редактировалось 1 раз.

G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Пред.След.

Вернуться в Все грани зоозащиты