Имя пользователя:

Пароль:

Какова роль собаки в современном городе?

Как и от чего спасать животных и их хозяев. Опыт положительный и отрицательный, наш и зарубежный

Re: Какова роль собаки в современном городе?

Сообщение Внукович Ольга » 16 сен 2010, 11:54

Budapest, согласна, подпишусь ПОЧТИ под каждым словом. Собака в этом извечном противостоянии - лишь атрибут, атрибут может быть любым: наличие машины, умные успешные дети, образованность, высокая культура и воспитание - все, что так или иначе дает БОЛЬШИНСТВУ почувствовать себя ущербнее, обделеннее... НО!
Но тот факт, что наличие собаки - лишь атрибут, вовсе не означает, что собакой не нужно заниматься, дрессировать, не нужно соблюдать культуру общения (ах, как же хочется наконец-то огрызнуться в ответ на многочисленные "ишь..."), остается только вести себя РАЗУМНО, как и подобает вести себя человеку, и не опускаться до уровня поступков, после которых становится мерзко на душе.
Внукович Ольга
Присоединившийся
Присоединившийся

Автор темы

Сообщение Лабрадор » 16 сен 2010, 12:47

Какова роль собаки в современном городе?

Перед животными (в данной теме имеется ввиду собака) человек становится честным. Без прикрас, такой какой есть. У некоторых это потребность души быть честным.

У меня животные вызывают одни чувства, у Kmet - наверняка, совсем другие. Насколько помню : Kmet -любитель охоты, "общается" с разными животными .

Kmet, вам не страшно за свои эмоции и желания, которые вызывают у вас животные ? Ведь именно перед ними вы становитесь честным, таким какой есть.
Случайная аватара
Лабрадор
Зачастивший
Зачастивший

Сообщение Внукович Ольга » 16 сен 2010, 13:08

Лабрадор, извините за то, что вмешиваюсь по поводу вопроса, лично мне не адресованного, но человек, в силу особенностей биохимических и физиологических процессов, протекающих в организме, существо далеко не растительноядное, существует объективная, обусловленная биологически потребность поступления в организм извне животного белка, и с ним - полноценного набора незаменимых аминокислот, которые с растительной пищей в организм поступить не могут. Охота - это исторически сложившийся тип добывания в пищу животного белка, сложившийся еще с тех пор, когда наши прародители и слыхом не слыхивали о животноводстве... Фраза "Kmet -любитель охоты", воспринята мной была в качестве определения с негативной эмоциональной окраской, хотя, ИМХО, это опять же вопрос личной свободы выбора, которой не должен быть лишен ни один человек.
Внукович Ольга
Присоединившийся
Присоединившийся

Автор темы

Сообщение Budapest » 16 сен 2010, 13:20

Внукович Ольга писал(а):не означает, что собакой не нужно заниматься, дрессировать, не нужно соблюдать культуру общения
Я этого и не говорю - все мои знакомые-собачники именно так всю жизнь и поступают - игнорируя чужую дурость, проявляют чудеса терпения, вежливо улыбаются, демонстрируя высочайшую культуру межличностных отношений, и продолжают получать радость от любимых соленых носов. Я говорю лишь о том, что в нашей стране законопослушность и культура самого собачника, к сожалению, не могут предоставить ему свободу от негативного отношения большинства к тому факту, что предметом его любви и трепетной заботы является собака.

Размышления о роли собак, навели на думы о стариках...
Если смотреть правде в глаза, необходимо признать, что на сегодняшний день в нашей стране старики являются не меньшими изгоями, чем собаки – они не рентабельны. Старики, как и инвалиды, представляют собой категорию людей, которых общество не может использовать в качестве рабов, вследствие чего они обществу не интересны. Старики раздражают окружающих – раздражают своим поведением, медлительностью, внешним видом - просто тем, что они старики. Обратите внимание на старичка или старушку, стоящего в очереди в банке, на почте, в магазине. Будучи неприспособленными к современным условиям, они постоянно попадают в неловкое положение – забывают номера подаренных детьми мобильников, на которые надо положить деньги, не помнят пин-кодов, не могут самостоятельно написать адрес на конверте или прочитать объявление (очки остались дома), им трудно быстро отсчитать деньги и т.д. Вглядитесь в такие моменты в их лица – они стоят в полной растерянности и, будто извиняясь за собственную старость, вынуждающую их задерживать процесс, беспомощно хмурят и потирают трясущимися руками седые брови. А теперь обратите внимание на тех, кто стоит за их спинами в очереди – на лицах большинства вы не найдете не только желания помочь, но и ни малейшего сочувствия, которое у нормального человека должно возникать хотя бы от осознания того, что однажды он неизбежно сам займет ту же нишу и окажется в том же положении - чаще всего вы заметите лишь раздражение и определенную брезгливость. Ну, не дается этому народу благодать в виде сочувствия. Наши старики – потерянные забытые люди (наличие детей не особенно меняет положение, ибо у детей, как ни крути, своя жизнь, и, как правило, под завязку загруженная работой), запертые в одиночестве своих квартир. Они не имеют возможности, подобно многим иностранным пенсионерам путешествовать и наслаждаться заслуженным отдыхом – у них нет средств, чтобы разъезжать по другим странам, а в своей стране единственное место, отведенное им для времяпрепровождения – лавка перед подъездом. Мест для выгула старичков, где они могли бы с интересом провести время, пообщаться и почувствовать свою нужность, у нас нет, как нет и площадок для выгула собак. Спасительным кругом для пожилого человека становится любовь к собаке – для тех, конечно, кому эта любовь дарована. Лохматая дворняга, на пропитание и благополучие которой пенсионеры готовы тратить все свои средства, с которой они выходят на прогулку в любую погоду невзирая на проблемы со здоровьем, которая часами выступает для них в роли лучшего слушателя жизненных историй-воспоминаний, помогает старичку обрести то, что не желают дать ему себе подобные – ощущение собственной полезности. Главная причина дряхления - отсутствие у индивида информации о его социальной полезности. Как только у кого-то начинает копиться внутренняя подсознательная информация о том, что он фактически уже не нужен окружающим и обществу, включаются механизмы противодействия жизни. У особи, которая начинает получать информацию о собственной ненужности, портится характер - человек становится боязливым, пугливым и, как следствие, агрессивным. Таким образом, спасая самого старичка от неизбежно обрушиваемых на него современным обществом страшных и разрушительных ощущений (бесполезность, беспомощность, одиночество), и провоцируемого ими хронического стресса, собака спасает и общество от появления в нем злобных старичков.

И немного о детях...
Зачастую только любимая собака способна помочь ребенку в том, в чем несмотря на титанические усилия не могут помочь любящие родители - в его успешной социализации. Одной из самых распространённых психологических проблем, от которой в той или иной степени страдают миллионы детей, а впоследствии взрослых людей, является застенчивость. Именно из-за неё (скованности, зажатости, неуверенности в себе, неумения общаться и строить отношения) многие испытывают серьёзные сложности, добиваются в жизни меньшего, чем могли бы, страдают от одиночества и непонимания со стороны окружающих. Застенчивость препятствует встречам с новыми людьми, удерживает человека от выражения своего мнения, отстаивания своих прав. Застенчивость неизбежно порождает чувство одиночества, тревоги, депрессии. Застенчивым детям не свойственно жаловаться и разделять свои чувства с окружающими – они переживают свои страдания молча. Все родительские попытки помочь ребенку освободиться от тяжелейшего давления застенчивости на его личность, как правило, оказываются тщетными – по совету психологов родители записывают свое чадо в музыкальные кружки и спортивные секции, но это не дает желаемого результата. В таких случаях бесценным подарком свыше становится для родителей искренняя любовь их ребенка к лучшему другу человека – к собаке. Принимая решение, наконец-то уступить многолетним мольбам своего отпрыска о мохнатом друге и принося в дом неуклюжего большелапого щенка, родители даже не подозревают о том, что в этот момент дарят ребенку не просто собаку, а непревзойденного помощника в раскрытии своего истинного «Я», в познании собственной личности и окружающего мира. Наличие рядом четвероного друга помогает ребенку более свободно общаться со сверстниками, легко знакомиться и заводить новых друзей; любые занятия с собакой, будь то игра во дворе или занятия на дрессировочной площадке, раскрепощают ребенка, повышают его самооценку и дарят внутреннее освобождение; осознание своей ответственности за хвостатого друга автоматически делает ребенка смелее, сильнее и эмоционально устойчивее. Собака открывает хозяину-ребенку целую вселенную и является надежным проводником в социум. Любимая собака становится без преувеличения не только самым преданным другом и самым лучшим врачевателем всех детских горестей и разочарований, но и лучшим учителем – она, как никто другой, выковывает характер, готовит к жизни и учит маленького человека быть в этой жизни Человеком.

Конрад Лоренц: "Преданность собаки - это драгоценный дар". Я бы добавила, что дарованная некоторым людям свыше способность испытывать искреннюю любовь к собаке - дар не менее драгоценный.
Если есть желающие помогать в ведении базы потеряшек (размещение объявлений/прозвон/состыковка), пожалуйста, пишите в лс. Помощь очень актуальна.
Budapest
Help team
Help team

Сообщение G_Z » 16 сен 2010, 13:38

Budapest...

Нет слов...

:Rose: - слишком мало...
Мне оппоненты ни к чему - мне и меня хватает.
(Свистнуто с k9-forum.ru.)

Есть отличная замена Интернету!
Выйдешь на улицу - бабульки на лавочках тебе и оценку поставят, и комментарии добавят, и статус вслед выкрикнут.
G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Сообщение Лабрадор » 16 сен 2010, 17:50

Внукович Ольга, неужели вы думаете, что голодный Kmet бегает по лесу за животными , чтобы утолить свой голод, чтобы выжить. Какие желания и чувства вызывают у вас петух , который кукарекает в деревне. А какие курица гриль крутящаяся на вертеле. Надеюсь, вы разницу понимаете.

Какие чувства вызовет у вас, Ольга, бездомная собака ? И какие чувства вызовет та же бездомная собака у Kmet ?
Случайная аватара
Лабрадор
Зачастивший
Зачастивший

Сообщение Внукович Ольга » 16 сен 2010, 18:33

Лабрадор я (да и никто, пожалуй) не вправе осуждать кого бы то ни было за его мировоззрения. Да, лично я не люблю охоту, не люблю и рыбалку, потому что мне жалко лишать жизни рыбу, но это не значит, что этого азарта (азарта исторически присущего человеку) должны быть лишены все окружающие.
Кто-то при виде бездомной собаки брезгливо передернется при мысли о том, сколько же у нее болезней - имеют право, это тоже инстинкт - инстинкт самосохранения...
Внукович Ольга
Присоединившийся
Присоединившийся

Автор темы

Сообщение G_Z » 16 сен 2010, 18:37

Лабрадор, ну понятно же: сегодня с голоду - никто не охотится...
Именно поэтому - в частности - как уже неоднократно отмечалось, роль, функция собаки изменилась; причем давным-давно изменилась.
А вот какова эта функция сегодня - мы никак не сформулируем. (Если не считать определение "диванная собачка" исчерпывающей формулировкой.)

Об охоте же - можно дискутировать отдельно. Правда, уместно ли это на данном форуме, - не знаю.
В любом случае, будучи охотником, Kmet, надеюсь, не нарушает закон: охота у нас пока не под запретом. Он - полноправный гражданин Республики Беларусь. И он осуществляет свое ПРАВО заниматься тем, чем ему хочется.
В свою очередь, это занятие никак не ограничивает его ПРАВА иметь и высказывать свое мнение, отстаивать свою позицию по самым различным вопросам/проблемам: хоть о балете - хоть о политике.

Ограничение может быть только одно: высказывания не должны быть оскорбительны для собеседников, не должны содержать призывов к насилию, провоцировать нацинальную и прочую рознь... - ну и так далее... Знаете, в общем.

Бездомная собака (вообще, а не отдельно взятая; как проблема), вероятнее всего, вызывает у него совсем не те эмоции, что у Вас, у меня или Ольги. Впрочем, полагаю, и у нас они тоже несколько разнятся: я уже - не столь чувствителен. Не горжусь - констатирую...

Но это - повторюсь - не лишает и никак не ограничивает Kmet в праве озвучивать свою точку зрения. И нужно радоваться тому, что он делится ею с нами, позволяя тем самым оспорить ее.
Не хотел бы, честно говоря, увидеть завтра что-либо подобное на страницах наших газет или услышать по радио и телевидению... Полагаю, Вы - тоже.

Почему?..
Думать надо. Отвечать. И отвечать настолько же логично и последовательно. Нет, даже лучше: найдите неувязки, нестыковки у оппонента, укажите ему на них и после этого скажите "Ты не прав!"
А обсуждать личность пользователя - это и дело малопродуктивное, да и нормам сетевого этикета противоречит.

Ольга, Ваше сообщение уже вижу - но свое не редактирую. Если что-то не состыкуется - виноват...

Выйдешь на улицу - бабульки на лавочках тебе и оценку поставят, и комментарии добавят, и статус вслед выкрикнут.
G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Сообщение Kmet » 16 сен 2010, 21:55

Budapest писал(а):Полагать, что негативное отношение общества к собачникам кроется в отсутствии намордников и наличии кучек на газонах – наивно.

Budapest писал(а):вы увидите, что ни наличие намордников, ни отсутствие кучек не остановит большую часть этих людей в их стремлении выразить свое презрение к собакам и тем, кто смеет их любить.

Я, и не говорил, что проблема исключительно в этом. Соблюдение правил выгула не заставит всех людей любить собак, но в несколько раз уменьшит количество людей которые к ним и их хозяевам негативно относятся.
Разве оно того не стоит?

Внукович Ольга писал(а):Всех с трех месяцев и до конца жизни - на короткий поводок и в намордник. А с моей точки зрения, собака, у которой отточена хотя бы послушка, более безопасна (садится при команде "сидеть" и не шелохнется),

Это не причина нарушать установленные законодательством требования к выгулу.
Другой вопрос, что нет специально оборудованных, в том числе огражденных мест для выгула собак.
Как, я уже говорил - города строились, да и сейчас строятся, не учитывая нужды содержания собак.

Внукович Ольга писал(а):Когда культура наша поднимется до уровня,

Сама она никогда не поднимется, особенно если сидеть и ждать этого подъема - под лежачий камень...

Внукович Ольга писал(а):Потому что мы говорим о виде, на численность которого именно человек и его поступки оказывают прямое, непосредственное влияние.

Но, "стрелки" переводятся то совсем по другому: "мол, гляньте на людей - они еще хуже!"
Это никак не увязывается с приведенным вами пояснением.

Внукович Ольга писал(а):в частности, регулировать численность домашних животных, просто не допуская вязок, в которых нет никакой необходимости.

Согласен полностью. Но только этим проблему не решить, нужен комплексный подход.
Кроме того, необходимо несколько призаглянуть в будущее, и начать решать завтрашнеие проблемы уже сегодня - тогда нас ждет успех.

G_Z писал(а):У нас (и не только...) уже есть "товарисчи" и "товарки", которые носятся с идейками стерилизовать породистых животных заодно с хозяевами - и тогда будет бродяжкам счастье!

Есть и такие. Но это уже к психиатрам.

G_Z писал(а):Отчего же "в сторону"?
Разве нам не известны примеры, когда люди настолько зациклились на "кошечках-собачках", что всего остального просто не видят? И больше всего хотят, чтобы вместе с ними - не видели и другие...

Не вижу связи с ранее сказанным?

G_Z писал(а):P.S. За "зоозащиту" - ответите!
Выбирайте, пожалуйста, выражения.

Вы о чем? Можно цитату, на которую обиделись?

Добавлено спустя 11 минут 2 секунды:
Лабрадор писал(а):У меня животные вызывают одни чувства, у Kmet - наверняка, совсем другие. Насколько помню : Kmet -любитель охоты, "общается" с разными животными.

Kmet, вам не страшно за свои эмоции и желания, которые вызывают у вас животные ? Ведь именно перед ними вы становитесь честным, таким какой есть.

Вот, как я и говорил - началась демагогия. Нет, не страшно. Я, уважаю и сохраняю традиции моих предков. Ничего противозаконного или аморального я не делаю. Потому совесть моя чиста, и сплю я спокойно.

Лабрадор писал(а):Внукович Ольга, неужели вы думаете, что голодный Kmet бегает по лесу за животными , чтобы утолить свой голод, чтобы выжить. Какие желания и чувства вызывают у вас петух , который кукарекает в деревне. А какие курица гриль крутящаяся на вертеле. Надеюсь, вы разницу понимаете.

Кстати, если вам хочется меня "подоставать" - пишите, что ли в личку, не выставляйте себя в неприглядном виде перед всеми; а демагогию здесь бросайте - не тот стиль для этого форума. Я, понимаю что вы привыкли так, но не нужно быть таким косным.
"Калi тваё у небяспецы каханне, гонар, свабода, песня твая - скрыпка заграе у асеннiм тумане, скрыпка надзеi, скрыпка спаткання, ветру, шыпшыны i салауя..."
У.Караткевiч
Kmet
Интересующийся
Интересующийся

Сообщение Vityas » 18 сен 2010, 09:56

!
Начинать раздачу веслом? Неужели сложно нормально аргументированно отстаивать свою точку зрения, а не разводить помойку? Мало того, что сейчас все сутками занимаются ремонтом и подготовкой к переезду приюта, так еще и на форуме нужно сидеть и следить чтоб все не перегрызли друг друга! ПОльзователь Лабрадор уже получил последнее китайское. Остальных пока просто прошу вести нормальный диалог по теме.
Изображение
Vityas
Администратор
Администратор

Полное имя: Виталий

Сообщение Kmet » 18 сен 2010, 10:33

Kmet писал(а):Кроме того, необходимо несколько призаглянуть в будущее, и начать решать завтрашнеие проблемы уже сегодня - тогда нас ждет успех.

Кстати: а как вы видите ближайшее будущее для городских животных. Только прошу не забыть, что животные городов не ограничиваются кошка-собака, их сотни видов.
"Калi тваё у небяспецы каханне, гонар, свабода, песня твая - скрыпка заграе у асеннiм тумане, скрыпка надзеi, скрыпка спаткання, ветру, шыпшыны i салауя..."
У.Караткевiч
Kmet
Интересующийся
Интересующийся

Сообщение Kmet » 18 сен 2010, 11:34

Лабрадор писал(а): пользователю,

Реши друг, вот такую задачу:
На остров, где обитают редкие звери, птицы и пресмыкающиеся приходит корабль. У матросов, состоящих из представителей одной индийской народности при себе десяток мангустов, которые для них "священные животные", как для других индусов корова.
Корабль уходит, но часть мангустов сбегает и начинает размножатся.
Кто не знаком с мангустами (вспомните Рики-Тики-Тави, Р.Киплинга) - это вот такие животные: http://freedom.sumy.ua/uploads/posts/20 ... c94605.jpg .

Так, вот: мангусты стали быстро размножаться и уничтожать животных, птиц, черепах, ящериц, кладки яиц.
Это обеспокоило коренной народ острова, который стал понимать, что мангусты убивают природу их родной земли.
Аборигены начали масовый отстрел и потраву мангустов.

Новые корабли с мангустами приходили на остров, часто зверьки сбегали и начинали размножаться, но аборигены уничтожали их снова и снова, иначе природу их острова постигла бы гибель.

В глазах матросов племени индийцев, дла которых мангуст был "священным животным" народ острова был убийцей.

Это реальная история, которая случалась на многих островах Атлантического и Индийского океана. Благодаря мангустам Международная красная книга пополнилась не одним редким или исчезающим видом.

Хочется услышать ваше мнение, на счет действий аборигенов острова - они по вашему "убийцы" мангустов, или спасители природы их родины?

Лабрадор писал(а):а Аватара моя была очень красивой.

Читай правила: 3.7. Запрещается размещать в подписи и сообщениях, в том числе в личных, спам, любую рекламную, антирекламную и/или коммерческую информацию.

Если хотел исключения, то начала такие вещи обычно согласовываются с администрацией.
У.Караткевiч
Kmet
Интересующийся
Интересующийся

Сообщение abiss » 18 сен 2010, 11:56

Kmet
В ситуации с мангустами - совсем другие обстоятельства. Островные виды развивались в изоляции и оказались не готовы к конкуренции с более жизнеспособным видом - мангустом. (Та же ситуация и в Австралии с собаками, кошками и кроликами).
В Беларуси же собака - аборигенный вид, причем значительно уступающий тем же волкам и лисам по охотничьим навыкам. Так что природе Беларуси собаки не могут нанести такой вред, как, допустим, австралийской.
abiss
Любитель животных
Любитель животных

Сообщение G_Z » 18 сен 2010, 12:31

Ну до чего ж можно по-разному преподносить один и тот же факт, одну и ту же ситуацию...

Вспомним "живого классика" ( :oops: ):
"Ребенок испугался собаки" - или "Собака напугала ребенка"?..

Не настолько эрудирован, не настолько начитан. О мангустах практически ничего не знаю.
Но приличное уже время вспоминаю о стихах Высоцкого; найти бы.
О мангустах.

Которые сначала были нужны человеку - а потом он их стал уничтожать.

G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Сообщение Kmet » 18 сен 2010, 12:38

abiss писал(а):В Беларуси же собака - аборигенный вид, причем значительно уступающий тем же волкам и лисам по охотничьим навыкам. Так что природе Беларуси собаки не могут нанести такой вред, как, допустим, австралийской.

При чем здесь собака к задаче о мангустах? Я говорил о мангустах, и вопрос бы о них.

Кроме того, собака не аборигенный вид, а домашнее животное - в этих формулировках есть некоторая разница.

Во вторых, волков в Белоруссии около 1500 голов, а собак - более 100 тысяч, заметна разница в соотношении?
Нашей природе везет, что собаки с ней редко соприказаются, хотя есть и исключения: дачные и деревенские бродячие собаки - они наносят огромный вред -выедая ящериц, яйцекладки на гнездовьях, птенцов и молодняк зайца, косули, умудряются нападать даже на поросят дикого кабана.
Сам лично наблюдал, как три бродячие сообаки в лесу в Речицком районе загнали и рвали живьем косулю.
Ситуация усугубляется, что с бродячими животными в сельской местности никто не работает по контролю их численности.
А, волки наооборот даже - они за зиму хорошо влияют на бродячих собак: они их ловят и поедают, либо загоняют в глубь населенных пунктов.

Добавлено спустя 1 минуту 44 секунды:
G_Z писал(а):Но приличное уже время вспоминаю о стихах Высоцкого; найти бы.
О мангустах.

вы об этом творении Владимира Семеновича?

ПЕСНЯ ПРО МАНГУСТОВ

- Змеи, змеи кругом, будь им пусто!-
Человек в иступленьи кричал.
И позвал на подмогу мангуста,
Чтобы, значит, мангуст выручал.

И мангусты взялись за работу,
Не щадя ни себя, ни родных.
Выходили они на охоту
Без отгулов и выходных.

И в пустынях, степях и в пампасах
Дали люди наказ патрулям -
Игнорировать змей безопасных
И сводить ядовитых к нулям.

Приготовьтесь, сейчас будет грустно...
Человек появился тайком
И поставил силки на мангуста,
Объявив его вредным зверьком.

Он наутро пришел, с ним - собака,
И мангуста упрятал в мешок.
А мангуст отбивался и плакал,
И кричал - Я полезный зверек!

Но зверьков в переломах и ранах,
Все швыряли в мешок, как грибы,
Одуревших от боли в капканах,
Ну, и от поворота судьбы.

И гадали они:"В чем же дело?
Почему нас несут на убой?"
И сказал им мангуст престарелый
С перебитой передней ногой:

- Козы в Бельгии съели капусту,
Воробьи - рис в Китае с полей,
А в Австралии злые мангусты
Истребили полезнейших змей.-

Это вовсе не дивное диво:
Раньше были полезны, и вдруг
Оказалось, что слишком ретиво
Истребляли мангусты гадюк.

Вот за это им вышла награда
От расчетливых наших людей.
Видно, люди не могут без яда,
Ну, а значит, не могут без змей.

И снова змеи кругом...
Будь им пусто!

1967-1968
У.Караткевiч
Kmet
Интересующийся
Интересующийся

Пред.След.

Вернуться в Все грани зоозащиты