Имя пользователя:

Пароль:

Какова роль собаки в современном городе?

Как и от чего спасать животных и их хозяев. Опыт положительный и отрицательный, наш и зарубежный

Re: Какова роль собаки в современном городе?

Сообщение G_Z » 15 сен 2010, 18:15

Kmet писал(а):Вы неординарны, это радует.

Спасибо.
И не только Вам. Zet, прежде всего.

Нормальных :Yahoo!: - здесь не держат.
Мне оппоненты ни к чему - мне и меня хватает.
(Свистнуто с k9-forum.ru.)

Есть отличная замена Интернету!
Выйдешь на улицу - бабульки на лавочках тебе и оценку поставят, и комментарии добавят, и статус вслед выкрикнут.
G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Сообщение Kmet » 15 сен 2010, 18:21

Zet писал(а):Я не опираюсь на личное мнение, а вы утверждаете то, что пока никто не подсчитал.

Вы мило уходитен от прямого вопроса.

Я, свое мнение высказал открыто.
Если не заниматься решением вопроса - на улицах городов будет все по прежнему.
Кроме, того отношение к собачникам и самим собакам в обществе будет только ухудшаться.
Как, говаривал император "Александр II "Освободитель": "не отменим с верху, отменят снизу".

На сегодняшний день для изменения ситуации есть еще выбор и общество не настолько настаивает на срочном ее разрешении.
Но, когда ситуация приблизится к кульминации - такой широты маневра, как сейчас не будет.
Взгляните на пример Москвы, в которой более 100 тысяч "диванных" собак - неприязнь между гражданами и собачниками достигла предела, и Мосгордума лихорадочно "рожает" "Закон о домашних животных", который весьма жесткий, так как ситуация того требует.
"Калi тваё у небяспецы каханне, гонар, свабода, песня твая - скрыпка заграе у асеннiм тумане, скрыпка надзеi, скрыпка спаткання, ветру, шыпшыны i салауя..."
У.Караткевiч
Kmet
Интересующийся
Интересующийся

Сообщение Внукович Ольга » 15 сен 2010, 18:23

Zet А я вот согласна платить - при условии, что и мои права - права собачника на дрессировочную площадку, на место для выгула - права, которые УЖЕ закреплены за мной законодательно, будут соблюдаться. Я согласна идти с псом до места выгула на поводке, и даже (!!!) в наморднике, но с условием, что на той территории я смогу удовлетворить его потребность в свободном перемещении и общении с себе подобными... Еще на многое я согласно - но... ПРИ УСЛОВИИ!
Внукович Ольга
Присоединившийся
Присоединившийся

Автор темы

Сообщение Kmet » 15 сен 2010, 18:27

Внукович Ольга писал(а):права собачника на дрессировочную площадку, на место для выгула - права, которые УЖЕ закреплены за мной законодательно, будут соблюдаться.

Нам никто не мешает требовать соблюдения законности. Это не только стоит, а даже необходимо делать.
"Калi тваё у небяспецы каханне, гонар, свабода, песня твая - скрыпка заграе у асеннiм тумане, скрыпка надзеi, скрыпка спаткання, ветру, шыпшыны i салауя..."
У.Караткевiч
Kmet
Интересующийся
Интересующийся

Сообщение Zet » 15 сен 2010, 18:29

Kmet писал(а):Вы мило уходитен от прямого вопроса.

Я, свое мнение высказал открыто.
Если не заниматься решением вопроса - на улицах городов будет все по прежнему.

Нет, не ухожу. Я встаю поздно. И не хожу по газонам. Поэтому не наблюдаю собачников и продукты жизнедеятельности. :)

Но я не говорю, что этого нет. Я говорю, что нет статистики. Пока ее нет, нельзя так отзываться обо всей группе. Потому что вы провоцируете людей, которые не нарушают, аналогично относиться к вам и вашему мнению.

Решение вопроса - вот вам выше два предложения: про штрафы с нарушителей и про разводчиков. Этим пока никто не занимался. Хотя база есть.

Kmet писал(а):Взгляните на пример Москвы, в которой более 100 тысяч "диванных" собак - неприязнь между гражданами и собачниками достигла предела,

В Москве вообще уровень неприязни друг к другу зашкаливает. Я там часто бываю, это чувствуется во всех сферах.

Добавлено спустя 2 минуты 33 секунды:
Внукович Ольга писал(а):А я вот согласна платить - при условии, что и мои права - права собачника на дрессировочную площадку, на место для выгула - права, которые УЖЕ закреплены за мной законодательно, будут соблюдаться.

Я об этом и говорю. Когда будет соблюдаться то, что уже закреплено, тогда можно будет обсуждать увеличение. А пока непонятно, на что идут эти деньги. И если вы в силу своей интеллигентности вздохнете и будете платить, то найдется ряд тех, кто воспротивится и не будет. И с ними ничего не сделают, потому что до сих пор ничего не делается по тем же разводчикам. Хотя все статьи есть, все данные на них. Самые что ни на есть нарушители всего.
Zet
Администратор
Администратор

Сообщение Внукович Ольга » 15 сен 2010, 18:39

Kmet,
Нам никто не мешает требовать соблюдения законности. Это не только стоит, а даже необходимо делать.

нет, уважаемый, я не должна требовать того, что и так положено. Просто в силу объективных причин, я являюсь тем самым пресловутым нарушителем. И совесть моя от этих нарушений ну совсем не страдает.
Внукович Ольга
Присоединившийся
Присоединившийся

Автор темы

Сообщение G_Z » 15 сен 2010, 18:44

Kmet писал(а):Нам никто не мешает требовать соблюдения законности. Это не только стоит, а даже необходимо делать.

Вот это - поддерживаю. И не только по затронутой проблематике.

Kmet писал(а):Вы мило уходите от прямого вопроса.

Смею Вас уверить, здесь Вы несколько заблуждаетесь. Надеюсь, через какое-то время сами в этом убедитесь. Zet в адвокатах - навроде меня - не нуждается, конечно, - но поневоле вспомнился сайт, где ответа на прямо поставленный вопрос не дождетесь никогда.

Выйдешь на улицу - бабульки на лавочках тебе и оценку поставят, и комментарии добавят, и статус вслед выкрикнут.
G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Сообщение Zet » 15 сен 2010, 18:47

Внукович Ольга писал(а):нет, уважаемый, я не должна требовать того, что и так положено.

И здесь мы приходим к тому, о чем писали с G_Z на другом форуме в 2008 году :)
Если положено построить площадки для выгула - они должны быть.
Если положено 6 месяцев искать хозяина безнадзорному домашнему животному - это должно соблюдаться.
Если положено при этом убирать какашки с газона - они должны убираться.

Внимание, вопрос: почему речь идет только о том, что положено гражданину, содержащему собаку? И наказывать и ужесточать предлагается всех собачников - общо: новые налоги, новые закручивания гаек?
Zet
Администратор
Администратор

Сообщение Kmet » 15 сен 2010, 18:57

Внукович Ольга писал(а):нет, уважаемый, я не должна требовать того, что и так положено. Просто в силу объективных причин, я являюсь тем самым пресловутым нарушителем. И совесть моя от этих нарушений ну совсем не страдает.

Не будете периодически требовать - об этом вашем праве попросту забудут. Это закономерно.

Про совесть: вот так и живем среди таких вот безсовестных людей... :grust:

Zet писал(а):И наказывать и ужесточать предлагается всех собачников - общо: новые налоги, новые закручивания гаек?

Такова реальность современности - "диванная" собака в квартире это роскошь, а роскошь традиционно облагается повышеннымим налогами и сборами.
У.Караткевiч
Kmet
Интересующийся
Интересующийся

Сообщение G_Z » 15 сен 2010, 18:58

Zet писал(а):Внимание, вопрос: почему речь идет только о том, что положено гражданину, содержащему собаку? И наказывать и ужесточать предлагается всех собачников - общо: новые налоги, новые закручивания гаек?

:dog_yes: :dog_yes: :dog_yes:

Добавлено спустя 3 минуты 46 секунд:
Kmet писал(а):Такова реальность современности - "диванная" собака в квартире это роскошь...

А кто это решил?

Извините, Вы не прочли мои "координаты"...
А координаты - это точки отсчета.
Пути и маршруты могут предлагаться разные, но если "системы мер и весов" различаются - найти решение ох как проблематично...

G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Сообщение Наталия » 15 сен 2010, 19:16

G_Z писал(а):почему речь идет только о том, что положено гражданину, содержащему собаку?

Все просто. У него есть собака, а у других ее нет. Тем, у кого чего-то нет, всегда есть дело до тех, у кого это есть.
Наталия, МТС 761-04-35
Наталия
Зоо-гуру
Зоо-гуру

Сообщение Zet » 15 сен 2010, 19:16

Kmet писал(а):"диванная" собака в квартире это роскошь

Что такое диванная собака и за что собачники на данный момент еще не платят?
Zet
Администратор
Администратор

Сообщение G_Z » 15 сен 2010, 19:22

Итак, можно все-таки к теме?
О роли, функции, статусе собаки в наше время - можно?

Статус - это, очевидно, что-то узаконенное? Если так - останавливаться не буду. Если нет - поправьте.

Роль, функция - в данном контексте рассматриваю как синонимы. Опять же: поправьте, если ошибаюсь.

Об этой самой "функции" был у меня как-то - давно уже - разговор с другом. Принялся я - в своей обычной манере, длинно так... - рассуждать о том, что собака - в отличие от лошади (которую, к слову, я бы тоже назвал другом человека, - да в квартиру не возьмешь) - осталась "без работы" не сто лет назад (с появлением, поезда, автомобиля, трактора - это я о лошади...), а гораздо раньше. И, соответственно, она стала как бы не нужна.
Нужна - ответил мне друг. Только функция у нее иная; и изменение этой функции начинается гораздо раньше, чем ты думаешь, а именно: с появлением городов.

Не сразу я понял. Потребовалось некоторое время.
Потом дошло.
И в самом деле: с каких пор охота не является основным способом добычи пропитания для человека?
Когда появляется оружие, противопоставить которому можно опять же оружие - но никак не собачьи зубы?
Когда появляется организованная охрана той или иной территории: большой или не очень? Милиция, полиция, армия, в конце концов - когда?

Вот когда - потихоньку-помаленьку - начинается отпадение в необходимости первоначального назначения собаки. Не сегодня - тысячелетия назад.
Не случайно возраст такой породы как, например, мальтийская болонка - три тысячи лет; с лишним, пожалуй. Вот когда появляются "диванные" собачки.

А сегодня вдруг - не нужны? Каприз, прихоть, роскошь?..

G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Сообщение Наталия » 15 сен 2010, 19:23

Если стать среднестатистическим гражданином, без собаки к тому же, все претензии общества тут же исчезнут.
Среднестатистическая норма - это гражданин без собаки. Поэтому к собачникам много претензий.
Если нормой сделать "человека с собакой", то все станет иначе. Претензии будут к "человеку без собаки".
Ни одному собачнику в голову не придет гадить по кустам, в лифтах и т.п., орать на лестничной клетке.
Вывод: чем больше у граждан собак, тем ближе мы к цели. То есть к "чистому городу" и адеватному общению.
Наталия, МТС 761-04-35
Наталия
Зоо-гуру
Зоо-гуру

Сообщение Kmet » 15 сен 2010, 19:26

Zet писал(а):Что такое диванная собака

Собака содержащаяся в квартире, но не несущая традиционно присущей собаке функции (сторож, поводырь и т.д.), о "компаньоне" прошу не упоминать - я сей термин не воспринимаю, и считаю его надуманным и ложным

Наталия писал(а):Вывод: чем больше у граждан собак, тем ближе мы к цели.

Вы серьезно? Это же полный бред!
Цель - минимизация поголовья собак в районах многоэтажной застройки. Там им практически нет места, в результате страдают и люди и собаки.
Последний раз редактировалось Kmet 15 сен 2010, 19:28, всего редактировалось 1 раз.
У.Караткевiч
Kmet
Интересующийся
Интересующийся

Пред.След.

Вернуться в Все грани зоозащиты