Имя пользователя:

Пароль:

а как у них?

Как и от чего спасать животных и их хозяев. Опыт положительный и отрицательный, наш и зарубежный

Re: а как у них?

Сообщение G_Z » 08 мар 2010, 19:19

Так, посмотрим, "как там, в Греции..." (с)
Спасибо doctor'у за информацию. :)

Воскресенье, 7 марта 2010 г. 11:35
Швейцарцы на референдуме решают, нужны ли животным адвокаты

Общенациональный референдум стартовал сегодня в Швейцарии. В его ходе граждане европейской страны должны ответить на вопрос, стоит ли вводить должность адвоката для животных. С такой инициативой выступила Швейцарская ассоциация защиты животных (ШАЗЖ), сообщает ИТАР-ТАСС.
В ШАЗЖ надеются, что по итогам референдума удастся изменить конституцию Швейцарии, сделав обязательным должность адвоката для животных во всех 26 кантонах конфедерации. Задача юриста, оплату услуг которого возьмет на себя государство, представлять сторону потерпевших, иными словам - зверей подведомственной ему территории в случае, если в суд поступает жалоба о плохом с ними обращении.
На данный момент адвокат, занимающийся подобным делами, есть только в кантоне Цюрих. Ежегодно через его бюро проходит до 200 "клиентов", преимущественно собак. Надо отметить, что в 2008 году в стране вступил в силу новый закон по охране животных, ставший одним из самых строгих в мире.
Например, было запрещено держать поодиночке хомяков, попугаев, рыбок - то есть тех питомцев, которые в природе обитают группами. На территорию Швейцарии был закрыт въезд собакам с купированными ушами и хвостами, соответственно, запрещено было проведение таких операций и на всей национальной территории.
Инициативу ШАЗЖ поддерживает известный французский актер Ален Делон, живущий последние годы в Швейцарии и имеющий двойное гражданство. Он никогда до этого не голосовал в Швейцарии, но на этот раз преисполнен решимости сделать это.
"Уверен, что в определенных ситуациях необходимо вставать на защиту животного. Нужно понимать, что если какой-то человек способен мучить собаку, он может поступить так и с человеком. Я надеюсь, что Швейцария послужит примером, которому последует и Франция", - сказал актер в интервью газете "Матан".
Среди противников подобных изменений конституции: правительство, обе палаты парламента, ультраправая Швейцарская народная партия (ШНП), обладающая большинством в высшем законодательном органе, фермеры. Доводы "против" : увеличение числа бюрократических процедур, ненужный рост госрасходов. Например, бюджету кантона Цюрих адвокат для животных обходится ежегодно примерно в 80 тыс франков в год (около 73 тыс. долларов).
Швейцария - государство, проводящее больше всего референдумов в мире. С 1848 года, когда здесь прошел первый общенациональный референдум, к подобной форме прямой демократии прибегали более 500 раз. Помимо этого сегодня швейцарцы выскажут позицию еще по ряду вопросов, в частности, о реформе пенсионной системы и о проведении исследовательских опытов на людях.
http://www.newsru.ru/world/07mar2010/ref.html

Воскресенье, 7 марта 2010 г. 16:46
Швейцарцы проголосовали против адвокатов для животных

Граждане Швейцарии на общенациональном референдуме в воскресенье проголосовали против введения в стране института адвокатов для животных, передает Швейцарская телерадиокомпания SSR. Согласно предварительным итогам референдума, 71% швейцарцев сказали нет инициативе, предложенной Швейцарским обществом защиты животных (PSA).
Защитники животных предлагали в обязательном порядке ввести в каждом из 26 швейцарских кантонов должность судебного адвоката по делам животных. Эти адвокаты действовали бы по заявлениям граждан или, к примеру, организаций по защите животных, и должны были получить право проведения расследования и обращения в суд.
Сторонники идеи полагают, что появление "звериных адвокатов" помогло бы восполнить пробелы, связанные с применением на практике вступившего в силу 1 сентября 2008 года закона о правах животных, который до мельчайших деталей регламентирует обращение в Швейцарии с дикими и домашними животными.
Сегодня вопрос о введении должности адвоката для животных находится в ведении кантональных властей, однако пока подобный адвокат в Швейцарии один - Антуан Гетчел вот уже несколько лет защищает интересы животных в кантоне Цюрих.
http://www.newsru.ru/world/07mar2010/refd.html
Мне оппоненты ни к чему - мне и меня хватает.
(Свистнуто с k9-forum.ru.)

Есть отличная замена Интернету!
Выйдешь на улицу - бабульки на лавочках тебе и оценку поставят, и комментарии добавят, и статус вслед выкрикнут.
G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Сообщение Zet » 26 июл 2010, 21:24

В США действуют частные приюты, которые включены в муниципальные программы по спасению животных. Энимал полис - отделение городской полиции - связывается с приютом, приют предоставляет место для животного, оказывает ветеринарную помощь (если есть своя клиника, если нет - везет на осмотр).

История про интерна-ветеринара, который повышает свой уровень в подобной клинике. Пришли люди за помощью коту, очень сложная операция, у них нет денег на нее. Интерн получает деньги от приюта за свою работу. Так вот, он решает за свои средства сделать необходимые исследования для операции. И такие случаи не единичны.

Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:
Vityas писал(а):На днях с Катриной наблюдали, что такое ззозащита в других странах. Турция, пляж, день. Вылупляются из кладки черепахи. Охрана отеля звонит в зоозащитную организацию и после этого начинает помогать черепашкам, копая ложбинку к морю и поливая их водой. Достаточно быстро приехали люди в униформе, переписали всех черепашек, забрали 3-х умерших. Добавлю, что на протяжении всего пляжа стоит ограждение, за которым запрещено размещать лежаки ввиду опасности повреждения кладок. Каждая кладка известна, огорожена специальным заграждением со знаком и записана. Достаточно интересно было наблюдать за их работой.

Видела это тоже. Огораживают на пляже кладки - и только попробуй рядом примоститься))
Zet
Администратор
Администратор

Сообщение G_Z » 26 июл 2010, 21:40

А у нас когда-то муравейники огораживали...
Неужели это было?

Выйдешь на улицу - бабульки на лавочках тебе и оценку поставят, и комментарии добавят, и статус вслед выкрикнут.
G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Сообщение Zet » 26 июл 2010, 21:56

G_Z писал(а):Неужели это было?

пионеров на них сейчас нет :)
Zet
Администратор
Администратор

Сообщение G_Z » 05 май 2011, 22:35

А как у них? Да вот так...

А за кота - ответишь!
Антон САВЕЛЬЕВ. Опубликовано 02 Мая 2011г.

Жестокие убийства домашних любимцев потрясли Англию
Эти жестокие убийства потрясли всю Англию. Злодея сравнивают с Джеком Потрошителем и Великим отравителем Грэмом ЯНГОМ. Пока он неуловим. Но полиция идет по следу. Рано или поздно преступник попадет в руки правосудия. И поплатится за убийства восьми… котов.
[...]
Имей в виду
* До начала Средневековья убийцу кошки в Англии тоже убивали.
* В наши дни его ждет тюрьма или при смягчающих обстоятельствах крупный штраф.
* В стране трепетно относятся к животным, и последний случай суда над убийцей кошек относится к 2000 году.
* В 2006 году за убийство кота и покушение на жизнь другого житель Приамурья был осужден на три месяца.
* В 2009 году за жестокое убийство кота москвич Андрей Бачурин получил год условно.
http://www.eg.ru/print/crime/25395/

G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Сообщение G_Z » 14 сен 2011, 08:58

А еще "у них" есть и такое...

Собака в суде
(Если кто-нибудь выручит цитатой - буду благодарен. Нет - добавлю позже.)

G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Сообщение Наталия » 30 сен 2011, 20:11

Полюбопытствуйте, какие бывают гостиницы для котов и собак:
http://news.tut.by/kaleidoscope/252479.html
Последний раз редактировалось Наталия 30 сен 2011, 22:41, всего редактировалось 1 раз.
Наталия, МТС 761-04-35
Наталия
Зоо-гуру
Зоо-гуру

Сообщение G_Z » 30 сен 2011, 20:51

Эх...

"Только русский человек матерится от восхищения!" (с)

Не только русский - и не только от восхищения...

G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Сообщение BonBon » 05 ноя 2011, 14:04

Вот такие "собиралки" для пожертвований корма есть в больших немецких супермаркетах. Внизу еще ящичек с прорезью, видимо для денег. Рядом на стенде информация о приюте, с фото питомцев. Как быстро наполняются эти клетки не знаю, бываю раз в неделю в магазине. Они то полные, то пару пачек на дне.

Изображение
Lena Изображение
BonBon
Любитель животных
Любитель животных

Сообщение SlaDa » 05 ноя 2011, 18:49

Изображение

кавярня ў Дэлфце...

павольна гуляе тоўсты кот, ні на каго не зьвяртае ўвагі...
пара за столікам кідае тэнісны мячык лабрадору, які, як шалёны, носіцца паміж столікаў - ніхто не ругаецца.
не ў Беларусі
SlaDa
Зоо-гуру
Зоо-гуру

Сообщение G_Z » 05 ноя 2011, 20:14

Да у нас в "Столичном" (как он сегодня-то называется?), что возле ЦУМа, в кафетерии кот (или кошка?) едва ли не по столикам разгуливал - и тоже никто не возмущался.
Только было это, когда я еще в техникуме (что во дворе театрально-художественного тогда еще училища, по-моему) учился. Не хочу уже лишний раз говорить, сколько лет назад... :(

G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Сообщение G_Z » 18 янв 2013, 22:54

Ну вот куда?

В "Защиту животных"? В "Смешарики"? В идиотизмики?

Фермеров раздражает требование ЕС развлекать свиней
ELTA
пятница, 18 января 2013 г. 09:01

Изображение
Kiaulių maras aptiktas jau ir Ukrainoje
© Shutterstock nuotr.

Некоторые литовские свиноводы стали в шутку называть себя клоунами хлева. После вступления в силу директивы Европейского Союза с начала этого года у свиней должны быть специальные игрушки, чтобы животные как можно меньше скучали, пишет Lietuvos rytas.

В директиве ЕС конкретно не указано, какие это игрушки, поэтому каждый фермер по-своему развлекает своих подопечных. Хотя свиноводы пытались сопротивляться принятой еще в 2008 году, но вступившей в силу только сейчас директиве, требующей развлекать животных, все же должны были уступить.
«Скоро, наверное, придется приглашать в комплекс сельскую капеллу», – иронизировал один фермер.
«В Литве о людях меньше заботятся, чем о свиньях. Литовцы веками выращивали свиней в хлевах, и никакие игрушки им не были нужны», – вздохнул руководитель комплекса в Жёбишкис Рокишкского Видмантас Мажялис.

http://ru.delfi.lt/news/economy/fermero ... z2IMHwWgIx

G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Сообщение G_Z » 04 фев 2013, 16:35

Чуть более получаса назад, опять у соседей:

Полицейский не дал усыпить собаку
02.02.2013

Датский полицейский нарушил служебную дисциплину из сострадания к собаке, приговоренной к принудительному усыплению. Овчарку Тор готовили к усыплению после того, как несколько месяцев назад она покусала соседскую собаку.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, инцидент произошел в сентябре прошлого года. Семилетняя немецкая овчарка Тор со своей хозяйкой Йетте Андерсен совершали прогулку возле дома. Из-за мусорного контейнера неожиданно выбежала собака поменьше. Застигнутая врасплох овчарка бросилась на нее и несколько раз укусила. Владельцы обеих собак извинились друг перед другом и разошлись.
Когда покусанная собака попала к ветеринару, об инциденте была извещена полиция, и Йетте получила штраф. Она быстро заплатила его и забыла о случившемся, считая, что дело закрыто. Однако через 10 дней в квартиру Йетте позвонили трое полицейских: они забрали овчарку и поместили ее в приемник. Позднее хозяйку уведомили, что полиция посчитала поведение Тор "неестественным" и приняла решение умертвить ее.

Йетте Андерсен забила тревогу. "Это отвратительно, — заявила она в интервью местному телеканалу. — Я не могу поверить, что закон предписывает такие меры. Тем более, что собака прекратила драку сразу, как только я ее позвала". В ее поддержку выступило Общество защиты собак Fair Dog, волна протеста против планируемой эвтаназии прокатилась в соцсетях. На несколько дней Тор стала "звездой" датских СМИ.

День казни уже был назначен, однако днем раньше в приемник явился некий мужчина, который представился полицейским. Он забрал овчарку и бесследно исчез. Таким образом, осужденная на смерть собака была похищена. "Это абсолютно гротескная ситуация, — утверждает Йетте Андерсен. — Я не знаю, кто это был".
Полиция отнеслась к похищению очень серьезно и начала расследование. Таинственный спаситель овчарки не был известен никому, но всем хотелось бы, чтобы это был отважный и бескорыстный борец за справедливость по отношению к друзьям человека. Однако тайна была раскрыта: выяснилось, что Тор действительно забрал сотрудник правоохранительных органов, который не согласился с принятым начальством решением.

"Многие из нас, полицейских, вступают в конфликт с собственной совестью, когда собак, принадлежащих вполне добропорядочным семьям, убивают, по сути, из-за пустяков", — сказал в интервью полицейский, добавив, что Тор отныне находится в надежных руках.

Когда стало известно, что похищение совершено стражем порядка, дело было передано Службе внутренней безопасности Национальной полиции Дании. Ее представитель подтвердил, что в отношении офицера полиции, который уже был допрошен в присутствии адвоката, ведется расследование.
http://www.vesti.ru/doc.html?id=1021195

G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Сообщение Zet » 08 май 2013, 15:12

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд:

Добавлено спустя 1 минуту 25 секунд:
Это Бельгия. Очень рядовая площадка для собак.
Zet писал(а):Не видела здесь ни разу - ни разу! - собак в намордниках. Включая бойцовые породы. Не видела и не читала ни разу, чтобы на кого-то напали, покусали.
Зато видела: оборудованные огромные площадки для аджилити, ежевоскресные занятия с собаками всех пород и без породы. И гуляют и в парках, и в скверах, и вокруг заправок, и рядом с магазинами.
Здесь никого не пугают штрафами или высылкой из страны (хотя штрафы предусмотрены). Здесь просто НОРМАЛЬНО быть собачником. А быть им - это заботиться о собаке, ходить с ней в воскресную школу, уделять ей внимание.

Добавлено спустя 3 минуты 16 секунд:
Кстати, на одном из фото можно видеть, что рядом располагаются частные дома.
Zet
Администратор
Администратор

Сообщение Zet » 03 авг 2013, 12:48

Смотрела вчера передачу Цезаря Милано, знаменитого воспитателя собак. В центре внимания - сложная собака из приюта. Три года в клетке. Лает, бросается - без перспектив.
Собаку привозят в его психоцентр для собак. Цезарь работает с ней, делает из нее "человека" буквально за минуты - при этом поясняет, почему он не считает эту собаку агрессивной и как корректировать поведение такого пса. Потом приглашают трех желающих стать ее новым хозяином. Потенциальные хозяева проходят жесткий отбор - подбирают наилучшего для собаки кандидата )
Сначала - первое знакомство. Как ведет себя человек, что он делает не так. Почему собака так по-разному на всех реагирует.
Одного хозяина отсеяли.
Второй тур - занятия с собакой. Прогулка. Тренировка. Кого собака уважает больше, кого слушает и почему. Что делает неправильно второй кандидат.
Финал
Цезарь называет победителя.

Была девочка, 15 лет ей. Две собаки из приюта. Хотела эту собаку третьей. Девочка совершенно гениальна! Цезарь сказал - талант в воспитании собак. Девочка не выиграла гонку; Почему?
Цезарь поясняет: ей 15 лет, успех с двумя собаками. Этот пес - третий. Три собаки - большая нагрузка в 15 лет. Далее ей нужно учиться и тп. Семья далека от вопроса воспитания собак, то есть не поможет. И если вдруг у дeвочки что-то пойдет не так - собаки не сойдутся характерами, она не сможет уделять им достаточно времени - она может разочароваться и бросить это дело. А у нее талант. Цезарь желает, чтобы она его развивала, а не бросала, но надо соизмерять свои силы. Вот так

Две недели спустя - собака в новом доме, с одиноким человеком. Обнимаются, целуются, в футбол играют. Хэппи энд
Zet
Администратор
Администратор

Пред.След.

Вернуться в Все грани зоозащиты