Имя пользователя:

Пароль:

Наблюдение за бездомными животными как альтернатива отлову

Как и от чего спасать животных и их хозяев. Опыт положительный и отрицательный, наш и зарубежный

Re: Наблюдение за бездомными животными как альтернатива отлову

Сообщение Zet » 08 апр 2009, 17:29

Volchenok, в парке можно за деревом спрятаться и белку обдирать. Во дворе - нет. Что остановит? Ну вот мы с железной трубой останавливали, было дело)) Да и законы есть, особенно по поводу различных ядов можно конкретно схлопотать. А вообще животные и так живут во дворах. И кормятся тоже. Речь о том, чтобы это как раз социализировать.
Одаренного человека остановят еще более одаренные люди :yes:
Zet
Администратор
Администратор

Сообщение DOG-ART » 08 апр 2009, 17:50

Volchenok
а что ж...согласна. С каждым пунктом. Да, утопия.)))
В конечном итоге все добрые начинания так и заканчиваются. Натыкаются на так называемую "общественную мораль". И опять животные страдают. И их же ещё и виноватыми во всех бедах делают.
Нет на свете справедливости.
Да здравствует разум, да сгинет маразум!)))
DOG-ART
Зачастивший
Зачастивший

Сообщение Alexandra » 08 апр 2009, 18:06

DOG-ART писал(а):Нет на свете справедливости.

Есть. Всем смертям назло. Только для того, чтобы она хоть как-то проявилась, надо очень и очень напрячься. Нет никаких иллюзий насчет того, что все люди вдруг станут братьями и сестрами. Нет никаких иллюзий насчет того, что кошачьи домики вдруг встанут повсюду и будут неприкосновенны для отморозков. Но если ничего не делать, то ничего и не будет. Можно для начала разместить несколько таких домиков в разных районах в качестве эксперимента. Но будет ноль, если не сопровождать это активной пропагандистской работой среди населения, если не информировать широко и громко, если не привлекать сочувствующих и сторонников. Без СМИ и широкой рекламы никак не обойтись. Я уверена в том, что если исходить из худшего, то худшее и получится. А если исходить из лучшего, то не факт, что оно получится, но за него надо побороться. Можно развернуть акцию. Однако, вопросов все равно остается тьма немалая.
Alexandra
Друг приюта
Друг приюта

Сообщение G_Z » 08 апр 2009, 18:09

Volchenok
Если Вы об этом задумываетесь в Ваши двадцать три - значит, не все потеряно.
Я в свои двадцать три - не задумывался...

А вот когда стал задумываться - примерно так же грустно стало... Мне не нравится, что мы вынуждены ставить в подъезды двери с домофонами, в квартиры - двери не с одним (от сквозняка) замком, думать о сигнализации в автомобилях, укладывать на дорогу "полицейского"... Очень не нравится.

Но если Вы об этом задумываетесь - еще есть надежда, что не все так плохо.
Я бы предложил и Вам и DOG-ART еще раз вернуться к самому началу, сюда: viewtopic.php?f=42&t=88&st=0&sk=t&sd=a
И, может быть, еще посмотреть "спрятанное" письмо на viewtopic.php?p=739#p739

Особое внимание я просил бы уделить системе ценностей, о которой мельком упомянул. И еще - тому, что в обществе должна созреть необходимость в том или ином законе. А чтобы что-то "созрело", нужно - извините за излишнюю "литературность" - что-то посеять. Но, в принципе, это уже давно "посеяно" - значит, нужно уберечь всходы. (Во завернул-то! Честное слово, случайно вышло.)

Может быть, Вы меня поправите.
Мне оппоненты ни к чему - мне и меня хватает.
(Свистнуто с k9-forum.ru.)

Есть отличная замена Интернету!
Выйдешь на улицу - бабульки на лавочках тебе и оценку поставят, и комментарии добавят, и статус вслед выкрикнут.
G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Автор темы

Сообщение Volchenok » 09 апр 2009, 10:57

Zet писал(а):Ну вот мы с железной трубой останавливали, было дело))

И ночью и днем? В любую погоду? В любой праздник (когда ходит ооочень много пьяных, которые бывают весьма агрессивные - даже взрослый мужчина не всегда с буйной пьяной компанией совладает, тем более женщина)?

Alexandra писал(а):о будет ноль, если не сопровождать это активной пропагандистской работой среди населения, если не информировать широко и громко, если не привлекать сочувствующих и сторонников.

Мне кажется именно с этого и нужно начинать. Грубо говоря: я не могу вешать листовки от эгиды, если я не согласовал, тем более от фауны. Но ничто мне не мешает вешать листовки просто так, ни от кого.

[spoiler="Пример из жизни, если кому интересно"]Как пример, сейчас мы (те кто постоянно выгуливает собак на площадке или около нее) готовим листовки: хотим развесить во всем районе выгула - чтобы собрать подписи за расширение площадки для выгула: место расширяться есть, с этим все хорошо. И оно навряд ли когда-нибудь будет использовано в целях строительства или еще чего-то. А площадка 15 на 15 не удовлетворяет потребности выгула собак: на 10-15 активных(!) собак которые собираются там в районе 7-8 часов это просто толкучка а не выгул. соответственно, мы идем на эту самую огромную прилегающую територию, на которой ничего нет. но собаки иногда бегут и на стадион который рядом... в общем, вопли, крики (ротвеллеры, немцы, азиат, питбуль, ньюф которого путают с кавказом - собаки не с самой лучшей репутацией)... простые обыватели тоже весьма не против чтобы собак не выводили из загона, и тоже видят как им там тесно.[/spoiler]

Соответственно, что мешает начать хотя бы с развешивания листовок с одной милой мордой и надписью: "собака - самый преданный друг человека". Просто навешать их. Люди идут на работу, в универ, куда угодно. Пусть смотрят. Не СМИ конечно, но тоже весьма и весьма влияет... И, допустим, когда эти листовки (которые, допустим, обновляются каждую неделю, и каждую неделю новые) уже немного набьют оскомину и возымеют хоть какой-то эффект, можно уже попробовать например поставить мисочку для котов. Простенькую - чтобы не сперли. И рядом тоже повесить листовки...

Просто так, как было написано: поставить домики - возможные эффекты я привел... А так, постепенно, возможно и добиться чего-нибудь. Тем более если в адекватном коллективе (дворе) появиться один отморозок, его уже будут приструнять ВСЕ, а не единичные защитники кошек. Если людям нравиться что у них идилия - нету диких котов, все адекватные и спокойные, да еще и не больные, кто же даст это разрушить.

G_Z писал(а):Я бы предложил и Вам и DOG-ART еще раз вернуться к самому началу, сюда:

За DOG-ART не скажу, но я все темы в разделе "Все грани зоозащиты", равно как и на всех остальных разделах, просматриваю... Вместе со всеми внешними ссылками приводимыми. Просто, к сожалению, оставлять свое мнение или комментировать все что мне показалось интересным, важным и пр. у меня нету пока физических возможностей ... (

2 all
Еще один минус. Неумение обывателей общаться с животными.
Вчера в месте где мы с собакой обычно гуляем, овчарка, сбежавшая из частного сектора потрепала (назвать это порвала язык все-таки не поворачивается) девочку лет 10ти.
Овчарка эта нам знакома - периодически к нам цеплялась поиграть и подкормиться. Вроде спокойная нормальная собака.
Вероятнее всего, девочка сама виновата: она была с очень агрессивным йорком на поводке. видимо йорк начал бросаться, собака ответила или просто побежала познакомиться, а девочка начала отмахиваться от нее... то есть спровоцировала на нападение...
И тем не менее, в глазах этой девочки, и тем более родителей девочки, виновата собака... Видимо сегодня по нашему району пройдется отлов (
Хотя именно родители и школа виноваты в том что не научили девочку общаться с собаками, не показали как надо вести себя с незнакомыми собаками.

Кстати, еще одна примечательная особенность, если мы хотим о том чтобы интегрировать какие-то идеи в общество - терпимость, любовь к животным и т.д.
Какую любовь к животным можно привить людям, если собравшаяся толпа стояла и смотрела как маленького ребенка рвет собака и никто так и все встали столбами и начали смотреть "представление? Мы с собакой услышали визг и лай за метров наверное 200, равно как и увидели собравшуюся толпу. Пока я добежал, сколько времени прошло. И никто, повторяю, НИКТО из собравшихся наблюдателей (человек наверное 10-15), не отогнал собаку. А среди них были и взрослые крепкие мужчины. А, как оказалось, собаке хватило того что я рявкнул "фу"... Зато какие все стали участливые и как начали кудахтать когда собака убежала...
Делайте выводы, господа...
8-044-712-29-68 Vel, Волчонок. Кроме участников суперкота никому не помогаю. Пожалуйста, кроме имени представляйтесь ником с суперкота.
Volchenok
Интересующийся
Интересующийся

Сообщение G_Z » 10 апр 2009, 00:41

Volchenok писал(а):...все темы просматриваю...

На всякий случай подсказал; догадываюсь: не у всех хватает времени просматривать всё.

В упомянутых ссылках - как раз о том примерно, о чем и Вы: с одной стороны формирование системы ценностей, с другой - узаконенные нормы. (Только если я больше "теоретизирую" - Вы предлагаете конкретные действия. Что ж, для того и начат был разговор.)

Хорошо, когда движение происходит более-менее синхронно (хотя так не бывает, конечно...). В любом случае, одно без другого - смысла не имеет.

"Инструменты" негодными будут...

Выйдешь на улицу - бабульки на лавочках тебе и оценку поставят, и комментарии добавят, и статус вслед выкрикнут.
G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Автор темы

Сообщение G_Z » 16 апр 2009, 10:15

Порадовшая встреча. В тему...

Довелось довольно поздно проходить мимо ЖЭС. На крыльце - собака, в ошейнике. Сидит, лает неприветливо так; в общем, знакомиться не полез... Иду дальше, навстречу - женщина; предупреждаю: "Осторожно, там собачка сердитая." "А я знаю. Это ЖЭСовская. Так и зовут: Жэсик."
Вот так... Не везде изверги в ЖЭСах.

G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Автор темы

Сообщение Volchenok » 16 апр 2009, 12:20

G_Z
Мы вчера также с собачкой познакомились. Сторож на автомойке. было уже темновато. смотрим собака лает аж заливается на нас. И чем-то ее фас напоминает питбуля или стафа. уж очень напоминал... Думаем ну вот, допрыгались. Оказалась милейшая дворняжка, поиграли они с нашей собакой минут 10 и все разбежались по своим делам.. )
8-044-712-29-68 Vel, Волчонок. Кроме участников суперкота никому не помогаю. Пожалуйста, кроме имени представляйтесь ником с суперкота.
Volchenok
Интересующийся
Интересующийся

Сообщение G_Z » 16 апр 2009, 12:36

Вот-вот...
Я к чему рассказал?
Есть у нас еще от чего отталкиваться, вопреки тому, что утверждают известные нам персоны, давно поставившие крест на людях и возомнившие себя единственными "спасителями" животных.

Очень верно заметила Alexandra: никакой закон не поможет, если этого не будет в человеке. (Тема "рядом": "Homo".)

G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Автор темы

Сообщение G_Z » 26 апр 2009, 23:50

Некоторая информация. Надеюсь, в тему. Без комментариев, ничего личного.

Имя Розалии Владимировны Рубинчик кому-то известно, кому-то - нет; кто-то знаком с нею лично. Но это - к слову.
Позавчера получил письмо от Р.В., в котором она сообщает, что новоиспеченное объединение "Спасение животных" помогает в стерилизации животных: дает направления и оплачивает операции. (Не всем, надо полагать; очевидно, тем, кто победнее?) На обратной стороне приложенного календарика - www и e-mail "Ратавання" и из четырех два номера, знакомых мне с давних пор: Атрашкевич и Рубинчик.
Никакой иронии, только информация.
Если здесь не запрещено поместить номера телефонов (хорошо бы, админ подсказал...) - сообщу. В ЛС - всегда пожалуйста.

G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Автор темы

Сообщение G_Z » 10 май 2009, 04:40

С сожалением наблюдаю слишком длинную паузу в теме.
В то же время, пользователь Яська, с таким вот симпатичным аватором Изображение ,поместила не очень давно интересную, но мало кем замеченную информацию, открыв тему "А как у них?". Рискну продублировать ее здесь.
Яська писал(а):Проект "Жизнь городских кошек" осуществляется организацией Dzīvnieku SOS совместно с порталом Ziedot.lv. Цель проекта - ограничение рождения никому ненужных уличных котят. За первые шесть месяцев были стерилизованы 264 уличные кошки, кастрировано 88 котов, усыплены 8 безнадежно больных и травмированных кошек на общую сумму LVL 7017.50.
За это проект очень благодарен всем, кто пожертвовал деньги, а также
вовлеченным в проект клиникам за предоставленные скидки и тщательный
учет, а также жителям, которые участвовали в этом проекте, доставляя
кошек в клиники и обратно - на места их обитания.
За седьмой месяц существования проекта - в марте 2009 года - было
стерилизовано 65 кошек и кастрирован 21 кот на общую сумму LVL 1745.
Координаторы проекта стараются по возможности не отказывать жителям,
согласным доставить кошек в клиники, так как каждая нестерилизованная
кошка в марте производит на свет 3-6 никому ненужных котят.

К сожалению, активность жертвующих в марте значительно сократилась, и
проекту в марте были пожертвованы неполные 300 латов, поэтому
организаторы вынуждены на время приостановить деятельность и просить
помощи у жителей не оставлять проект без финансовой поддержки, жертвуя на уже осуществленные операции, а также на будующие работы.

Учитывая огромное количество уличных кошек, отдача от этого проекта будет только в случае его непрерывности, а без пожертвований это будет
невозможно.

Скорее всего, с той страницы никто не получил уведомления; отсюда - есть надежда - получит большее количество участников.

G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Автор темы

Сообщение G_Z » 13 июн 2009, 17:25

Продублирую следующее сообщение в трех темах: "Что такое защита...", "Волонтерство..." и "Наблюдение за бездомными животными...".
Именно в них, мне кажется, следует продолжить обсуждение. И не просто обсуждение - а наметить хоть какие-то конкретные шаги. (Не забывая о названии каждой темы...)

Я понимаю: за сегодняшним очередным авралом - не до "философствований"...
Однако об аврале уже потихонечку начинают рассказывать СМИ.

И знаете, что будет?
Под это дело, тихой сапой, наши - по остроумному замечанию Мишель - "зоозащитные дамы" войдут куда надо и протолкнут свои "идейки", в результате которых владельцы и просто любители животных станут еще более бесправными, а зачистка городов и весей от собак и кошек будет продолжаться "цивилизованными методами"...
Вы ж посмотрите, ЧТО, большей частью, обсуждается на сайте "Зоосвета"? (Вернее, в гостевой; весь сайт не облазил.)

Как бы это "поприятнее" собачку да кошечку убить...

G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Автор темы

Сообщение G_Z » 20 июн 2009, 21:20

На предыдущей странице я упомянул о деятельности "Нью-Ратаванне" ("Спасение животных").

С моей подачи, соседка позвонила Розалии Владимировне Рубинчик. Через несколько дней она прислала ей какую-то бумагу (сам не видел), с которой та может идти в ближайжую ветлечебницу - стерилизовать животное.
Но речь идет не о ее кошке - о тех, что на улице. Помощь руками, похоже, не предлагается; только оплата операции.
Дальше. Р.В. дала моей соседке еще один телефон, позвонив по которому, та хотела узнать, что можно сделать с оравами котят чуть ли не возле каждого подъезда.
Ответ - приблизительно - был таков: возьмите их в подъезд, в квартиру; помойте, избавьтесь от блох и пр..; приручите, разумеется. А вот тогда мы их возьмем и начнем пристраивать. Такие рекомендации были даны женщине, которой уже за шестьдесят...

В общем, тот же стиль. Собрать деньги у спонсоров - и раздать. И назвать это покровительством, помощью, спасением, защитой и т.п.. Сколько при этом денег прилипнет к "раздающей" руке - не мое дело.
Лучше, чем ничего, конечно... Не спорю.
Но, начиная эту тему, я предполагал, что людям, чаще всего, нужно помочь не деньгами, а практически: где машиной, где средствами для послеоперационного ухода - да мало ли чем еще, о чем я и сам не знаю...

~ ~ ~ ~ ~ ~ Добавлено: [time]1245526098[/time] ~ ~ ~ ~ ~ ~

Так... Написал... А зачем?
А чтобы спросить: у нас хоть зачатки того, о чем я мечтаю, имеются? Преценденты, так сказать. (Извиняюсь за выражение...)

Ситуация с тем же Томасом - не тот случай?

G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Автор темы

Re: Наблюдение за бездомными животными как альтернатива отло

Сообщение G_Z » 21 июн 2009, 15:00

Вот она, реальная жизнь. За этим - как и за многими другими животными - УЖЕ наблюдают.
Людям - только немножко помочь...

Изображение

Изменен адрес изображения. 15.10.2013
Последний раз редактировалось G_Z 15 окт 2013, 17:51, всего редактировалось 1 раз.

G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Автор темы

Сообщение G_Z » 28 июн 2009, 16:45

G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Автор темы

Пред.След.

Вернуться в Все грани зоозащиты