Имя пользователя:

Пароль:

Наблюдение за бездомными животными как альтернатива отлову

Как и от чего спасать животных и их хозяев. Опыт положительный и отрицательный, наш и зарубежный

Re: Наблюдение за бездомными животными как альтернатива отло

Сообщение G_Z » 06 авг 2011, 15:57

Можно было бы в тему о СМИ, конечно, но - для разнообразия что ли...

Изображение
Блохі атакавалі Мінск
Сямён Печанко 17:15, 2 жнiўня 2011

Жыхары розных раёнаў скардзяцца на бяздзеянне адпаведных службаў.

Изображение
Дом №70 па вуліцы Сердзіча апанавалі блохі.

У «Нашу Ніву» звярнуліся жыхары дома № 70 па вуліцы Сердзіча ў Мінску. Яны скардзяцца на тое, што пад’езды іхняга дома запаланілі блохі. Па іх словах насякомыя ў вялікай колькасці з’явіліся тыдзень таму, а адпаведныя службы, нягледзячы на тэлефанаванні і асабістыя візіты да іх, дагэтуль нічога не зрабілі. Аляксандр жыве ў кватэры №17 на перым паверсе.

«Страшна зайсці ў пад’езд. Пакуль да кватэры дабяжыш — ногі ўсе чорныя».
Ён кажа, што ўпершыню пабачыў блох у сваёй кватэры ў мінулы аўторак. Выйшаў на пляцоўку і зразумеў, што яны з’яўляюцца з падвала. «У нас увесь час зацягваецца капрамонт, таму ў падвале суцэльная антысанітарыя. Там у нас цеплатраса акурат праходзіць, таму там заўсёды поўна бадзяжных катоў». У той самы дзень Аляксандр звярнуўся ў домакіраўніцтва, там параілі пачакаць да пятніцы. Але ў пятніцу ніхто не прыехаў. Патэлефанавалі на «гарачую лінію» адміністрацыі Фрунзенскага раёна. У адміністрацыі запісалі просьбу і… усё засталося па-ранейшаму, кажа жыхар дома. Па яго словах, у ЖЭСе ім паабяцалі выправіць сітуацыю, але блохі як скакалі па пад’ездзе, так і скачуць. І з кожным днём іх становіцца ўсё больш.

«Я жыву ў гэтым доме дзевяць год і ўпершыню тут такое бачу. Бабулі з нашага пад’езда прыгадваюць, што нешта падобнае было тут гадоў 25 таму. Можа і было, але мы жывём у іншы час і гэта проста дзікасць»,
— абураецца Аляксандр. Ён кажа, што скочкі пачалі апаноўваць і пад’езды суседніх дамоў.

Сусед Аляксандра Сяргей пацвярджае яго словы. «Апошнія дні да кватэры мы літаральна бяжым, каб не занесці блох у жытло. У падвал ужо не ходзім, і не толькі мы. Што там падвал, я нават каля паштовай скрынкі не затрымліваюся». Сяргей хвалюецца за дзяцей, якіх цяпер даводзіцца заносіць дамоў на руках.

Ён кажа, што ў суседнім доме прапісаная старшыня ЦВК Лідзія Ярмошына, і з гэтым фактам звязвае надзеі на шчаслівае вырашэнне сітуацыі з антысанітарыяй.
«Кажуць, што блохі ўжо абжылі і той дом», — усміхаецца ён. (Ярмошына жыве ў Драздах.)

Рэпарцёр «Нашай Нівы» быў сведкам таго, як жанчына на балконе літаральна вытрасала ката ад скочак.

У ЖЭСе, які абслугоўвае дом №70, нам пакуль не ўдалося атрымаць тлумачэнні наконт сітуацыі ў дамах на вуліцы Сердзіча. Адказных спецыялістаў не было на месцы.

Блохі (па-беларуску іх яшчэ называюць скочкі) адносяцца да атраду крывасосных насякомых. Яны з’яўляюцца пераносчыкамі небяспечных захворванняў, такіх, як напрыклад, гепатыт В, С. Блохі селяцца на жывёле і птушках. На людзях надоўга не затрымліваюцца, але не прамінаюць магчымасці ўчапіцца за ногі. Укусы блох выклікаюць моцнае раздражненне, балячкі загойваюцца значна даўжэй за ўкусы камароў.

* * *
У каментарах людзі паведамляюць, што праблема з блохамі стала актуальнай і ў іншых раёнах горада.
http://nn.by/?c=ar&i=58219
Обратило на себя внимание то, что о кошках - "по жизни виноватых" в такой беде... - ни слова.
Дробязь - але прыемна. :)

А вот и комментарий специалиста.
Действительно, приятно, что в "Нашей ниве" есть умные и компетентные люди, которые понимают, что дело не в кошках, а в вопиющей антисанитарии подвалов. В том, что закрытые наглухо подвалы своей повышенной влажностью и температурой создают идеальную среду для развития в органических остатках личинок блох, не только кошачьих, но также человеческих и блох грызунов. Тяжелые инфекции (чума, туляремия, тиф) передаются исключительно через блох грызунов. Если в подвале есть кошка, то кошачьи блохи никогда не будут атаковать человека. Стоит ли говорить, что вывести блохи у кошки - дело весьма простое?
Поэтому закрывая подвалы и изгоняя кошек, люди по неразумению вредят себе. И еще один момент - в условиях повышенной влажности, температуры, непроветриваемости подвальных помещений прекрасно развиваются крылатые кровососущие насекомые (комары, мошки, мокрецы - то, что называется гнусом). Они приносят большие неприятности людям вплоть до тяжелых аллергических реакций. А наш человек - кошки виноваты, блох, дескать, разводят. Да не разводят, а защищают неразумного человека. Разводят - люди антисанитарным (и закрытым) состоянием подвалов. Чиновники от медицины и коммунхоза никак не могут понять эти простые истины.
http://protectlife.pp.ru/forum/viewtopi ... 1238#p1238

Прочитав комментарий, со страхом - буквально вчера - проверил сарай, в который, может, год не заглядывал. Думал уже дихлофосом каким вооружиться, но жаба не позволила; решил: блохи - не пираньи, успею убежать. :D
Не пришлось. Убегать не пришлось.
Более того: поймал у подъезда котенка - из тех, о которых мы уже спотыкаемся, - "Чисто!", как говорят спецназовцы в американских (да и российских) фильмах.
Мне оппоненты ни к чему - мне и меня хватает.
(Свистнуто с k9-forum.ru.)

Есть отличная замена Интернету!
Выйдешь на улицу - бабульки на лавочках тебе и оценку поставят, и комментарии добавят, и статус вслед выкрикнут.
G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Автор темы

Сообщение G_Z » 12 окт 2012, 20:32

Даже не знаю, в какую тему лучше...

Подвальная крыса покусала минчан в их собственной квартире
12.10.2012
TUT.BY

На днях семейную пару, проживающую в квартире по ул.Одоевского,109 в Минске, покусала крыса. Животное напало на людей во время сна...

[...]

Полностью: http://news.tut.by/hotline/315476.html? ... other-news

А кошки в подвалах - нам мешают...

Выйдешь на улицу - бабульки на лавочках тебе и оценку поставят, и комментарии добавят, и статус вслед выкрикнут.
G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Автор темы

Сообщение G_Z » 22 окт 2012, 19:52

И месяцем раньше.

http://www.ctv.by/krysa-zalezla-v-poste ... -vozmestit
06.09.2012
(Если кому-то, в данный момент, недоступно видео, по ссылке - текст.)

G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Автор темы

Сообщение lokislesya » 24 окт 2012, 14:18

Мне кажется, в этой цитате сформулирована одна из главнейших задач зоозащитников - сформировать нужное отношение к проблеме у большинства. Остальное - методы решения.
Похоже, что за нас никто ничего делать не станет, так почему бы не взять все в свои руки? Сколько сил мы тратим на спасение-лечение-пристройство котят? На выхаживание-устраивание выброшенных? А сколько их не успевает дождаться помощи? Да и мир не резиновый - нуждающихся в доме куда как больше, чем домов, где их ждут. Мне иногда все наши усилия кажутся топтанием на месте и попыткой сделать невозможное в принципе - одного спас, десять погибло.. И руки опускаются. А если попробовать подойти с другой стороны - массовой стерилизации и диалогом с населением? В Питере небольшая группа занялась этим - они простерилизовали кошек в своем микрорайоне сами. Жители и власти довольны.
А что, если начать тоже с какого-то небольшого района, стерилизовать всех, параллельно объясняя людям важность и необходимость этого, договариваться с ЖЭСом - мы берем под контроль популяцию бродячих кошек, а вы не вызываете отлов?Если люди будут знать, что мы делаем и зачем - многие захотят помочь! В каждом дворе есть люди, жалеющие своих бездомных. Ну, а люди, безразличные к зверям, тоже будут довольны - толпы котят не будут наводить их на мысль о яде и отлове. Если в каждом дворе будет жить пара-тройка кошек, за которыми будут присматривать - это ли не идилия? А у нас останется больше времени и места для помощи другим - калекам, попавшим в беду - такие будут всегда, к сожалению.
И нести свет знаний в массы. Статьи, сюжеты, листовки.
Мы можем изменить мир. Нужно только начать. Ведь все великое начинается с малого!
lokislesya
Зачастивший
Зачастивший

Полное имя: Александра

Сообщение Zet » 24 окт 2012, 19:19

lokislesya, чтобы это начать, нашей организации нужен координатор в этом направлении. есливы готовы взяться - напишите мне в ЛС
Zet
Администратор
Администратор

Сообщение Malina888 » 24 окт 2012, 20:09

если будет куратор, я могу оплачивать стерилизацию 2м кошкам в месяц.
Случайная аватара
Malina888
Друг приюта
Друг приюта

Сообщение Less » 24 окт 2012, 20:19

lokislesya, идея конечно чудесная. Не будет куча котят с больными глазами, которых "спасите, помогите, заберите", не будет тех, мимо которых не смогли пройти "добрые люди" и занесли на Фауну. Все плюсы долго описывать. Короче, если удасться это воплотить, буду стараться помогать хоть чем. Я уже давно смирилась, что не примут у нас никогда закона о животных, и поэтому если сами люди ничего не сделают, ничего не измениться.
Все не выспавшиеся люди в следующей жизни будут котами)
Less
Присоединившийся
Присоединившийся

Полное имя: Алеся

Сообщение Zet » 24 окт 2012, 20:26

Less писал(а):поэтому если сами люди ничего не сделают, ничего не измениться.

без гос-ва люди ничего не сделают, поэтому в 2009 м мы писали специальную программу, которая перекликается с постом lokislesya, поэтому ищу куратора
Zet
Администратор
Администратор

Сообщение G_Z » 24 окт 2012, 21:40

lokislesya, спасибо, что подняли - как это называется - тему. Мне, как "зачинщику" [разговора - но не дела :roll:], - особенно приятно. Немножко грустновато было наблюдать, как тема, начатая три с половиной года назад, "замерзла". Что, впрочем, логично...

Вижу, зарегистрированы Вы совсем недавно; не рискую предлагать перечесть "и то и это": много будет... В двух словах поясню.
Когда-то вокруг Zet объединились волонтеры; достаточно быстро был организован приют и юридически оформилось одноименное общественное объединение. То есть люди перешли даже не от слов к делу, а уже делали что-то конкретное. В отличие от меня... :) Поэтому у них попросту нет времени на душевные беседы со мною. :(
Однако сама возможность обсуждать проблему (с целью предложить решение, разумеется, а не просто поболтать) - предоставлена с самого начала работы сайта. В отличие от других ресурсов.
Ну вот так, если коротко...

В сказанном Вами - позволю себе выделить ключевые - на мой взгляд - фразы:
lokislesya писал(а):Жители и власти довольны.
А что, если начать тоже с какого-то небольшого района, стерилизовать всех, параллельно объясняя людям важность и необходимость этого, договариваться с ЖЭСом - мы берем под контроль популяцию бродячих кошек, а вы не вызываете отлов? Если люди будут знать, что мы делаем и зачем - многие захотят помочь! В каждом дворе есть люди, жалеющие своих бездомных. Ну, а люди, безразличные к зверям, тоже будут довольны - толпы котят не будут наводить их на мысль о яде и отлове. Если в каждом дворе будет жить пара-тройка кошек, за которыми будут присматривать - это ли не идилия?

По-моему, замечательно. Нужно ли комментировать?

Единственное слово резануло мне глаз. :wink:
"Зоозащитники".

Нет, здесь собрались нормальные люди: те, о которых говорю в начале темы.
У "зоозащитников" - другой стиль: НАМ нужно! Дайте НАМ! Ну и так далее...

Вы - что-то предлагаете: что если не привлечет, то, как минимум, не оттолкнет окружающих.
Поддерживаю. :good:

G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Автор темы

Сообщение Befana » 24 окт 2012, 23:54

lokislesya, Вы знаете, что я всей душой с Вами!
Да, поток животных на фауну бесконечен. Значит работа по пристройству и вытягиванию от туда хоть кого-то- бесконечна. Эта работа, у которой нет конца. А так хотелось бы делать хоть что-то, что даст хотя бы надежду на то, что на Фауне останется минимум животных, а может и совсем не останется..когда-нибудь.
Хорошо бы обратиться в сторону причин. Разгребать последствия всё равно придётся, но уделив внимание причинам, есть хотя бы надежда, что последствий будет меньше.
Случайная аватара
Befana
Друг приюта
Друг приюта

Полное имя: Наталья

Сообщение lokislesya » 25 окт 2012, 15:12

Спасибо за поддержку!
Zet писал(а):без гос-ва люди ничего не сделают

Опыт последних лет показал, что государству глубоко безразлично, что там происходит с бездомными животными! И пока картошка не колосится и пятилетка в три года не укладывается, боюсь, так и будет. Сколько лет пишут письма, вносят предложения и т.д... Ждать, что произойдет чудо? Я предлагаю пойти от обратного - начать действовать, а там, глядя на результаты, глядишь, и население, и чиновники отреагируют.

У обывателя спроси - есть ли у нас проблема бездомных животных - большинство пожмет плечами - может, и есть, но при чем здесь мы? Их это не касается. а вот касается ли вонь в подъезде от погибших котят в подвале, селедочные головы под окнами, орущие по ночам коты, шанс заразиться микроспорией, подняв упавшую на землю шапочку? Или убийство животных на глазах у детей, или крысы, гуляющие днем у подъезда? Вот это - касается! Только, что делать - непонятно. ЖЭС с отловом эти проблемы не решат. А мы - можем попробовать. И мы не просим у государство на это средств, законов, людей. Мы можем начать все сами. Отличия от фауны - здоровые стерилизованные животные возвращаются во дворы, их территорию не займут новые кошки или крысы. Плюсы? Ведь мы будем проверять на микроспорию всех животных, отсеивать больных. Можно было бы еще помечтать о вакцинации от бешенства и микроспории, прекращении кошачьих эпидемий.. Ну, это в проекте.
lokislesya
Зачастивший
Зачастивший

Сообщение Zet » 25 окт 2012, 15:44

lokislesya писал(а):. Можно было бы еще помечтать о вакцинации от бешенства и микроспории

вакцинация периодически проводится местными госклиниками с выездом врача по месту расположения ЖЭСа. бесплатно. но даже домашних питомцев что-то особо не несут, не говоря уже о прикормленных

lokislesya писал(а): Сколько лет пишут письма, вносят предложения

ели вы что-то начнете не в рамках закона, вы можете либо делать это в оч минимальных масштабах, пока никто не заметит, либо загремите по полной. а начнется все просто: какой-нибудь "добрый" гражданин специально вызовет отлов на стерилизованных вами же кошек. и вы потом концов не найдете.
мы ничего не пишем, никаких писем. это не наш стиль. в этом преуспели другие органиизации.
я говорю о том, что у нас есть программа, которая уже обсуждалась с госорганами. но нет людей, которые готовы за это взяться. место вакантно.
Zet
Администратор
Администратор

Сообщение G_Z » 25 окт 2012, 17:36

Zet писал(а):...если вы что-то начнете не в рамках закона...

Реплику можно? Не возражение - так, размышление...

Если я не ошибаюсь, в период, когда Вы организовывали приют, - Вы, в общем-то, тоже не дожидались, когда появится "соответствующий" закон. Просто выяснили, чего делать нельзя, а что - не запрещено. Так примерно?..

Людей, малоприятных во всех отношениях (и в отношении к животным - в том числе), конечно, хватает. Но их же не большинство, будем надеяться?
Во многих городских дворах можно видеть кошек, и, судя по их состоянию, им там не очень плохо. Правда, дальше простого подкармливания, жильцы, как правило, не идут. lokislesya предлагает помочь людям пойти дальше. По-моему, дельно.
И что особенно симпатично: упор не на то, "какие мы замечательные, спасаем, понимаешь ли!" - а на то, что это разумно, необходимо и - хотелось бы надеяться - реально.

Не факт, что "Суперкот" - как организация - возьмется за это дело. Но если благодаря сайту "Суперкот", люди сумеют объединить усилия, подсказать что-то друг другу, помочь - разве не здорово?

:oops: И, как обычно, без пиару - не могу... Начало темы:
G_Z писал(а):Не о том надо было в газетах писать, как добра очередная сердобольная старушка, отрывающая крохи от своей пенсии, чтобы накормить кошечек возле подъезда: это никому не интересно.
Надо было КРИЧАТЬ, когда умнейшие головы придумали замуровать окошки в подвалах, что не будет кошек - будут крысы. В Ленинград, после снятия блокады, ПО РЕШЕНИЮ ВЛАСТИ, кошек специально завозили.
Надо говорить о том, что эти животные уже более-менее под контролем; а если этим "бабулькам" чуть-чуть помочь - то и количество их можно будет пытаться регулировать, и лечить (если возможно), и многое другое, на что у меня, возможно, и фантазии не хватает. Иными словами, нужно было "вводить в мозги" читателям (слушателям, зрителям), какая ДЛЯ НИХ от этого польза.

По-моему, lokislesya развивает мою мысль? :wink:

Конечно, было бы замечательно, если бы с этого начали, почти два десятилетия назад, наши "зоозащитники": как самые первые, так и их преемники... Но то - другая тема. (Если кому-нибудь интересно - "Работа над ошибками (Разбор полетов)" на форуме "Абаронім жыццё". Надеюсь не получить по рукам за рекламу: там ссылки "на здесь" - чуть не на каждой странице. :) )

G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Автор темы

Сообщение Zet » 25 окт 2012, 17:48

G_Z писал(а):Так примерно?..

нашли, есть в законе возможности организации приюта легально
G_Z писал(а): разве не здорово?

да, прекрасно, замечательно. я интересуюсь, есть ли люди, которые глобалльно готовы взяться, то есть - с практической целью задала вопрос ) немножко стерилизовать и немножко выпускать - да, это можно и без организации, о чем и написала
Zet
Администратор
Администратор

Сообщение lokislesya » 25 окт 2012, 19:16

Естественно, все необходимо согласовывать, все должно быть на виду. Надо, что бы население и чиновники были сами заинтересованы в нашей работе. Для этого и нужны и реклама, и статьи, и оценка ситуации.
Я про то, что в данном случае ждать инициативы от властей, мне кажется, бессмысленно.
lokislesya
Зачастивший
Зачастивший

Пред.След.

Вернуться в Все грани зоозащиты