Имя пользователя:

Пароль:

Наблюдение за бездомными животными как альтернатива отлову

Как и от чего спасать животных и их хозяев. Опыт положительный и отрицательный, наш и зарубежный

Re: Наблюдение за бездомными животными как альтернатива отло

Сообщение Kmet » 09 сен 2010, 17:45

G_Z писал(а):У меня тоже неоднозначное отношение к стерилизации. Еще не так давно - душа, как говорится, не принимала.
Но как альтернатива убийству (если говорить о бездомных, уличных животных)... - а что еще можно предложить?

Я много времени с раннего детсва провел и провожу по ныне на природе - потому для меня гибель животных это естественное течение времени: в природе идет непрекращающаяся борьба за существование.
А, вот стерилизация - это уже выдумка людская...
Поэтому смерть естественней, как-то... Главное, чтобы избегались неоправданные мучения.
Как сказал своим студентам один известный американский преподаватель, ученый-ветеринар при публичном усыплении в приюте котят (или щенят дословно не помню) - "Вы видели чудо рождения, а теперь посмотрите на чудо смерти".
"Калi тваё у небяспецы каханне, гонар, свабода, песня твая - скрыпка заграе у асеннiм тумане, скрыпка надзеi, скрыпка спаткання, ветру, шыпшыны i салауя..."
У.Караткевiч
Kmet
Интересующийся
Интересующийся

Сообщение Zet » 09 сен 2010, 22:07

Kmet писал(а):Под свободноживущей кошкой понимают субпопуляцию кошек, которые живут в наших городах, без непосредственной опеки человека - это известные всем нам "подвальные" кошки

Давайте разделим свободно живущих кошек на тех, кто опекаем, и тех, кто не опекаем. В чем разница? В отношении к человеку. В первом случае это ручные кошки, которых можно погладить, иногда в руки взять. Во втором - дикие кошки, подходят только в пору сильного голода, набегами, при попытке общения шипят, плюются, могут кинуться. Кстати, в городе таких мало.

В случае с опекой кошка вас принимает, потому что вы ее кормите. Если вы будете просто наблюдать, кошка с вами общаться просто так не станет. Если кошка не общается, то она становится дикой.

Дикая кошка несет определенную опасность. Вы не сможете контролировать ее поведение. Вы с трудом оцените состояние ее здоровья. Для этого вам потребуются специальные знания. То есть обычные люди во дворах не смогут быть опекунами и следить за такими кошками.

Приручение диких кошек и перевод их в разряд опекаемых с помощью прикорма таким образом имеет положительную сторону: кошка более контролируема, вы можете ручаться за безопасность окружающих. Вы знаете, чем она больна, вы можете ее привить, вы можете, как опекун, обещать окружающим, что при адекватном поведении по отношению к ней, кошка будет вести себя так же. С дикими все сложнее. Здесь нужны особые знания.

Поэтому я вижу смысл в приручении и опеке. Кстати, кошки, которых подкармливают, приходят в определенное время в определенное место покушать. А большую часть дня они спят, как делает и большинство других кошачьих. Они сыты, а потому им не нужно ползать по мусоркам. А мусор - это инфекции.
Zet
Администратор
Администратор

Сообщение Внукович Ольга » 10 сен 2010, 09:23

Zet
При всем уважении к Вам, Наталья, позволю выразить мысль об отрицательной стороне опеки. Да, кошки становятся более ручными и покладистыми, но в связи с облегчением добывания корма, с его доступностью, с его большим количеством наблюдается всплеск воспроизводства этих свободноживущих "неквартирных" кошек. Большее количество котят выживает, но далеко не все разбираются желающими, большинство так и остается свободноживущими, в свою очередь берутся под опеку, и цикл повторяется.
Вопрос: до каких пор рост рождаемости кошек не будет отражаться на состоянии экосистемы?
Внукович Ольга
Присоединившийся
Присоединившийся

Сообщение Zet » 10 сен 2010, 09:40

Внукович Ольга писал(а):наблюдается всплеск воспроизводства этих свободноживущих "неквартирных" кошек.

Вот поэтому я за стерилизацию.
Zet
Администратор
Администратор

Сообщение Zet » 10 сен 2010, 14:52

Особо порадовало, что мы в отчете WSPA, RSPCA International. 2007 не практикуем уничтожение на месте. :dog_cry: Информация от нашей страны предоставлялась "Ратаваннем".

Оттуда же: непонятно, как можно было оценить процентно происхождение бездомных кошек и собак, если их численность не оценивалась и неизвестна. Хотя происхождение собак указано как 60% - безнадзорные владельческие., кошек - 60% безнадзорные владельческие, 20% выброшенные, 10% потерянные, 10% потомственно бездомные.
Zet
Администратор
Администратор

Сообщение Kmet » 13 сен 2010, 22:35

Zet писал(а):Давайте разделим свободно живущих кошек на тех, кто опекаем, и тех, кто не опекаем. В чем разница? В отношении к человеку. В первом случае это ручные кошки, которых можно погладить, иногда в руки взять. Во втором - дикие кошки, подходят только в пору сильного голода, набегами, при попытке общения шипят, плюются, могут кинуться. Кстати, в городе таких мало.

Верно, абсолютно жиких кошек в городе мало. Кроме того кошки достаточно интелектуальные животные, и постоянно сталкиваясь с людьми они весьма либерально к ним относятся, не переставая от того быть свободноживущими.
Основа их рациона несомненно отходы и подкормка людей.

Внукович Ольга писал(а):При всем уважении к Вам, Наталья, позволю выразить мысль об отрицательной стороне опеки. Да, кошки становятся более ручными и покладистыми, но в связи с облегчением добывания корма, с его доступностью, с его большим количеством наблюдается всплеск воспроизводства этих свободноживущих "неквартирных" кошек.

Совершенно верно, я об этом думаю уже говорил. С подкормками нужно быть крайне осторожными, иначе и стерилизация не выручит: расширение пищевой ниши - это мощнейший природный стимулятор роста численности животных!

Внукович Ольга писал(а):Вопрос: до каких пор рост рождаемости кошек не будет отражаться на состоянии экосистемы?

Оно отражается и всегда отражалось. Дело в том, что городская экосистема очень деградирована и бедна, так что кошке собственно говоря и навредить в ней нечем: "все уже укра.. уничтожено до нее"

Zet писал(а):Оттуда же: непонятно, как можно было оценить процентно происхождение бездомных кошек и собак, если их численность не оценивалась и неизвестна. Хотя происхождение собак указано как 60% - безнадзорные владельческие., кошек - 60% безнадзорные владельческие, 20% выброшенные, 10% потерянные, 10% потомственно бездомные.

Это мифы - их система оценки не выдерживает критики, конечно.
"Калi тваё у небяспецы каханне, гонар, свабода, песня твая - скрыпка заграе у асеннiм тумане, скрыпка надзеi, скрыпка спаткання, ветру, шыпшыны i салауя..."
У.Караткевiч
Kmet
Интересующийся
Интересующийся

Сообщение G_Z » 13 сен 2010, 23:22

Zet писал(а):Вот поэтому я за стерилизацию.

Kmet писал(а):С подкормками нужно быть крайне осторожными, иначе и стерилизация не выручит

Чтобы не повторяться опять же: позвольте пригласить на третью страницу темы: Re: Наблюдение за бездомными животными как альтернатива отло
Как Вам такой вариант? Только в качестве примера.
Мне оппоненты ни к чему - мне и меня хватает.
(Свистнуто с k9-forum.ru.)

Есть отличная замена Интернету!
Выйдешь на улицу - бабульки на лавочках тебе и оценку поставят, и комментарии добавят, и статус вслед выкрикнут.
G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Автор темы

Сообщение Лабрадор » 15 сен 2010, 23:24

Дело в том, что городская экосистема очень деградирована и бедна,

От чего ? От животных? Конечно же нет, от рук и деятельности самого человека.
Случайная аватара
Лабрадор
Зачастивший
Зачастивший

Сообщение Kmet » 16 сен 2010, 21:20

Лабрадор писал(а):От чего ? От животных? Конечно же нет, от рук и деятельности самого человека.

Безусловно, наши города ведь не зеленые человечки с Марса строили.
Если быть точным городская экосистема и не планировалась разнобразной. Но ухудшение экологического состояния городов, вызванное ростом промышленности и транспорта - в современном мире еще более усугубило ее деградацию.
У.Караткевiч
Kmet
Интересующийся
Интересующийся

Сообщение Zet » 17 сен 2010, 10:00

Лабрадор, ваши методы оскомину набили. Воздержитесь от них на этом форуме. Тему я почистила. Можно продолжать дискуссию согласно основному вопросу.
Zet
Администратор
Администратор

Сообщение G_Z » 15 ноя 2010, 23:39

Как давно мы здесь не были...
Где-то там я рассказывал о собаках на территории предприятия. То попрячутся, то вновь "проявятся". Подросла и эта девчушечка. Иногда рискует взять бутерброд из руки. Очень осторожно, боясь любого резкого движения.

Изображение

Опять кто-то бросает им еду. Уже не там, где люди ходят, - но все равно разбрасывает.

Взял пару бутербродов опять; один пес подошел. А еще - один новый, здоровенный появился. Пока я раздумывал - он просто взял и забрал у меня второй бутерброд. :D Не выхватил, не цапнул за руку - просто спокойно подошел, взял - и выдернул из руки. Как будто я ему должен был чево-то. :lol:

Я это - зачем все рассказываю?
К нашей теме. Пока они не боятся людей - они еще не потеряны "для общества". По-моему.

Но это днем. Как-то довелось задержаться и уходить довольно поздно, когда стемнело.
Отлично понимаю, что не каждого бы порадовала встреча со стайкой даже таких собак...

А наблюдать их - никто не предлагает... Славным "защитникам" - не до того. Даже не до предложений.

Выйдешь на улицу - бабульки на лавочках тебе и оценку поставят, и комментарии добавят, и статус вслед выкрикнут.
G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Автор темы

Сообщение G_Z » 16 ноя 2010, 20:49

01.02.2010, 12:15:16

ИзображениеСотрудники Красного Креста в Непале. Фото ©AFP

Непальский Красный крест нанял на работу бездомную собаку

Непальское общество Красного креста назначило жалованье бездомной собаке, которая охраняет офис организации, сообщает AFP.
По словам президента общества Мана Бадура Будатоки (Man Bahadur Budathoki), пес сам поселился возле здания в январе. Он был ранен, и сотрудники организации не стали его прогонять. Теперь собака облаивает каждого незнакомца, который приближается к офису, и справляется с работой по охране настолько хорошо, что сотрудники Красного креста собираются отказаться от услуг наемных сторожей.

Жалованье пса составит тысячу рупий (примерно 14 долларов) в месяц. Кроме того, он будет получать надбавку к зарплате за дежурство в выходные дни. На заработанные деньги собаке будут покупать еду. Представители Красного креста пообещали, что пса будут каждый день кормить мясом, а также угощать молоком и собачьими бисквитами. Содержание, назначенное псу, сопоставимо со средним жалованьем взрослого непальца, которое, по данным гуманитарных организаций, не превышает 200 долларов в год.

Будатоки пояснил, что сотрудники Красного креста хотели бы подать жителям Непала пример гуманного отношения к бездомным животным. На улицах столицы Непала Катманду проживают десятки тысяч бродячих собак, и они часто становятся жертвами жестокого обращения.

http://www.meta.kz/145665-nepalskijj-kr ... abotu.html и еще несколько тысяч адресов.

G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Автор темы

Сообщение G_Z » 09 май 2011, 18:44

Что сегодня в городе (в центре то есть) увидел!.. Адрес указывать, по понятным причинам, не буду.
И за качество - прошу прощения. Мобильник...

Изображение Изображение

(Посудка там какая-то для них стоит. Заботятся, значит.)

G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Автор темы

Сообщение zofka » 10 май 2011, 13:02

И я это видела. Кто знает, что это за помещение вообще?
Сразу подумала подвал, но там окно приличное, ктото открывает судя по всему и закрывает.
zofka
Зачастивший
Зачастивший

Сообщение G_Z » 10 май 2011, 13:25

Помещение действительно ниже уровня тротуара; как подвальное.
А окна там - все такие: культурные. Во всяком случае, на этой стороне.

G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Автор темы

Пред.След.

Вернуться в Все грани зоозащиты