Имя пользователя:

Пароль:

Пока есть недобросовестнные заводчики-животные и люди будут

Как и от чего спасать животных и их хозяев. Опыт положительный и отрицательный, наш и зарубежный

Пока есть недобросовестнные заводчики-животные и люди будут

Сообщение sosna041 » 22 авг 2009, 15:22

Пока есть недобросовестнные заводчики-животные и люди будут страдать!!!!
В декабре прошлого года у моей дочери была обнаружена ссерьезная болезнь, которая после операции еше дает знать о себе и сейчас.Собака- ее мечта с детства, но я не понимала до сих пор ,как прекрасны эти существа. Благодаря сложившимся обстоятельствам, наконец у нас появился щеночек!!!Йоркширский терьер.Моей малышке скоро будет 11 месяцев,вес 3 кг. Продали нам ее по рекомендации знакомых , приобрели мы собачку у врача-ветеринара Асташенок Дианы Владимировны за 900 у.е., папа -ее песик,с родословной.Маму щеночка нам не показали.родословную дали чужую, и долго тянули с передачей документа, знали, что собака нездорова и воспользовались нашим сложным положением- у меня серьезно болела дочь и я готова была на все-купила ей эту чудо-малышку,бедняжку :dog_hot: .Болезнь , видимо, наследственная. Дисплазия,или Легга-Пертеса.Операцию у нас в Минске не делают, в Санкт-Петербурге и Москве опыт есть,но гарантии излечения никто не дает. Пытаемся укрепить суставы, пока результаты неважные.
может быть кто-то знает, сталкиваося с такой проблемой и поделится опытом лечения и такого же неудачного приобретения.ЧТО ДЕЛАТЬ В ТАКИХ СИТУАЦИЯХ? , и негативным и позитивным.
Случайная аватара
sosna041
Зачастивший
Зачастивший

Автор темы

Re: Пока есть недобросовестнные заводчики-животные и люди будут

Сообщение Puma » 22 авг 2009, 19:45

Пока будут покупатели, желающие купить "породистую подешевле", пока будут покупатели, приобретающие животное "на эмоциях", пока будут покупатели, не желающие (ленящиеся?) изучить вопрос о покупке перед покупкой, и т.д. - будут и такие "заводчики", которых вообще называют плодильщиками или разведенцами :unknown:

sosna041
В Вашем конкретном случае:
папа -ее песик,с родословной.Маму щеночка нам не показали.

Где были Ваши глаза в тот момент, когда Вам не показали маму щенка? Папу хоть видели-то? Я понимаю, что эмоции "вах, какие миленькие", но даже для богатых людей - 900 баксов не та сумма, которую можно бездумно выкинуть на ветер.

Первая заповедь человека, приобретающего животного (не зависимо от того, породистое или нет. Раз уж берете из дома, даже беспородное - не стимулируйте плодильщиков. Чем их стимулировать - гораздо честнее по отношению к животным и себе будет помочь бездомному): Вам должны показать мать помета, помет, условия, в которых он выращивается и живет.

родословную дали чужую

Откуда такие сведения? Если уж такое заявляете - так уточняйте, почему именно Вы уверены, что родословная "чужая".

знали, что собака нездорова

Вторая заповедь покупателя: приобретая животное, особенно за деньги - составляйте договор, где должны быть оговорены обязанности продавца и покупателя. Обычно оговаривается примерно такой ход: в течении 3-5 дней покупатель имеет возможность провести проверку животины у своего вета за свои деньги. В случае обнаружения каких-либо вопросов - вернуть животное с полным возвратом денег.
Ну и глобально - если покупатель не разбирается в вопросе, то на приобретение стоит брать с собой кого-либо опытного.

ЧТО ДЕЛАТЬ В ТАКИХ СИТУАЦИЯХ?

Уже ничего - лечить собаку, поддерживать ее состояние, и радоваться тому свету, который она приносит в Вашу жизнь.

sosna041
Я не защищаю недобросовестных заводчиков, но я не могу понять покупателей, которые вначале особо не заморачиваются пристальным вниманием при покупке, а через долгое время (в Вашем случае - примерно 9 месяцев!) озабачиваются вопросом "заводчик гад, что же нам делать" :unknown:
КПДК "Iron Rat"
Puma
Друг приюта
Друг приюта

Сообщение lelya » 22 авг 2009, 20:18

По поводу недобросовестных заводчиков - никогда больше не буду отдавать свою девочку на вязку. Еле после родов вытянули. И вторую собаку не буду отдавать, и последующих - проблем не оберешься. А когда мы после 2 месяцев борьбы за жизнь собаки столкнулись с откровенным безобразием - нам намекнули, что наша собака попадет под машину, если мы не пойдем на их условия. Не хочу все подробности, имена-фамилии и т.д. светить - но это ужасно. Мы еще 2 месяца прятали щенка, которого решили оставить (собака-мама умирала). В итоге у нас ща 2 собаки и урок на всю оставшуюся.

Puma писал(а):Я не защищаю недобросовестных заводчиков, но я не могу понять покупателей, которые вначале особо не заморачиваются пристальным вниманием при покупке, а через долгое время (в Вашем случае - примерно 9 месяцев!) озабачиваются вопросом "заводчик гад, что же нам делать"

Согласна целиком и полностью. Лучше сразу достать продавца вопросами, чем потом иметь проблемы.
такс-команда, пиар собак в инете, принт-команда
lelya
Любитель животных
Любитель животных

Сообщение lebedushka » 22 авг 2009, 20:57

Puma писал(а):Где были Ваши глаза в тот момент, когда Вам не показали маму щенка? Папу хоть видели-то? Я понимаю, что эмоции "вах, какие миленькие", но даже для богатых людей - 900 баксов не та сумма, которую можно бездумно выкинуть на ветер. :unknown:

Зачем так сразу?
Как я поняла, собаку покупали ребенку, когда тот сильно заболел и который уже давно мечтал о собаке.
А сейчас sosna041 просит совет.
Так поняла я.
Можно осудить человека конечно за любой поступок, а можно немного подумать, представя себя на его месте и в его положении.

6 лет назад я тоже купила породистую кошку (британку), т.к. именно такую кошку (по внешнему виду) хотел мой папа. Купила без документов, без распроса о ее родителях. И мне, в принципе, эта информация была не так важна, хоть и отдавала 100 у.е. - деньги на то время для меня огромные, т.к. училась и своего дохода не имела. Нам нужна была кошка, а не информация о ее супер-(а может и не супер)родителях с возможностью выставляться на различных выставках.
Случайная аватара
lebedushka

Сообщение sosna041 » 22 авг 2009, 22:18

Puma писал(а):
Пока будут покупатели, желающие купить "породистую подешевле", пока будут покупатели, приобретающие животное "на эмоциях", пока будут покупатели, не желающие (ленящиеся?) изучить вопрос о покупке перед покупкой, и т.д. - будут и такие "заводчики", которых вообще называют плодильщиками или разведенцами

ДА,теперь мы научены горЬким опытом.Если нет договора купли- продажи,то и прав никаких.
Но я уверена, что не одна такая я. Я не очень разбираюсь в юридических вопросах, но вряд ли многие заводчики имеют лицензию на разведение и продажу щенков. и в подобной ситуации может оказаться любой.
Мы прошли не одну ветеринарную клинику,и плоды такой торговли тоже страдают!!!Об этом знают все ветврачи!

Где были Ваши глаза в тот момент, когда Вам не показали маму щенка? Папу хоть видели-то? Я понимаю, что эмоции "вах, какие миленькие", но даже для богатых людей - 900 баксов не та сумма, которую можно бездумно выкинуть на ветер.

папу -видели.Он вписан в эту родословную.Маму-нет.
А когда Ваш ребенок стоит на краю жизни Вы бы думали о деньгах?

Откуда такие сведения? Если уж такое заявляете - так уточняйте, почему именно Вы уверены, что родословная "чужая".

ЧУЖАЯ.Да,потому что сама заводчица нам предложила эту бумагу,ТАК КАК С НАШЕЙ ПО КАКОЙ-ТО ПРИЧИНЕ НЕ ХОТЕЛА ВОЗИТЬСЯ.

Вторая заповедь покупателя: приобретая животное, особенно за деньги - составляйте договор, где должны быть оговорены обязанности продавца и покупателя. Обычно оговаривается примерно такой ход: в течении 3-5 дней покупатель имеет возможность провести проверку животины у своего вета за свои деньги. В случае обнаружения каких-либо вопросов - вернуть животное с полным возвратом денег.
Ну и глобально - если покупатель не разбирается в вопросе, то на приобретение стоит брать с собой кого-либо опытного.

СПАСИБО,ОЧЕНЬ ЦЕННОЕ ЗАМЕЧАНИЕ.НО ТЕПЕРЬ УЖЕ ПОЗДНО БРАТЬ С СОБОЙ КОГО-ТО ОПЫТНОГО.

Уже ничего - лечить собаку, поддерживать ее состояние, и радоваться тому свету, который она приносит в Вашу жизнь.

МОЖЕТ БЫТЬ ЕСТЬ КАКОЙ-ТО ОПЫТ ЛЕЧЕНИЯ ИЛИ КТО-НИБУДЬ ЗНАКОМ С СОБАКАМИ ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ НА ТАЗОБЕДРЕННОМ СУСТАВЕ???
sosna041

Я не защищаю недобросовестных заводчиков, но я не могу понять покупателей, которые вначале особо не заморачиваются пристальным вниманием при покупке, а через долгое время (в Вашем случае - примерно 9 месяцев!) озабачиваются вопросом "заводчик гад, что же нам делать"

У МЕНЯ НИКОГДА НЕ БЫЛО СОБАКИ,И В ДАННОМ СЛУЧАЕ Я БЫЛА ПРОСТО СЧАСТЛИВА,ЧТО МОЯ ДОЧЬ УЛЫБНУЛАСЬ И ЕЕ МЕЧТА СБЫЛАСЬ!
А КАКАЯ СОБАКА-И КАКИМ СПОСОБОМ ОНА К НАМ ПОПАЛА-УЖЕ НЕ ТАК ВАЖНО!
ГЛАВНОЕ СЕЙЧАС НАМ ВЫЗДОРОВЕТЬ!!!И ПУСТЬ НАШ ПРИМЕР НАУЧИТ ВСЕХ ОСТАЛЬНЫХ!!!
А СПОСОБ ЗАРАБОТАТЬ ТАКИМ ПУТЕМ-ОЧЕНЬ НЕПРИГЛЯДНЫЙ!
ТЕПЕРЬ,НАША ЗАВОДЧИЦА ГОВОРИТ,ЧТО ЭТО НЕ ЕЕ ПРОБЛЕМА,МАЛО ТОГО- ОНА НАС ЧУТЬ НЕ УГРОБИЛА,ВЫПИСАВ ЗАВЕДОМО ЛОЖНЫЙ РЕЦЕПТ!sosna041
Случайная аватара
sosna041
Зачастивший
Зачастивший

Автор темы

Сообщение G_Z » 23 авг 2009, 05:25

sosna041 писал(а):СПАСИБО,ОЧЕНЬ ЦЕННОЕ ЗАМЕЧАНИЕ.

sosna041,
не обижайтесь на собеседницу. Вы ведь открыли тему, наверное, не для того только, чтобы свои проблемы решить, но для того, в первую очередь, чтобы привлечь внимание к ситуации? Не так ли: исходя из названия раздела?

Поэтому Puma отвечает не только Вам, но одновременно и другим дает совет. Например, такому, как я...
(Посмотрите ЛС, пожалуйста.)
Мне оппоненты ни к чему - мне и меня хватает.
(Свистнуто с k9-forum.ru.)

Есть отличная замена Интернету!
Выйдешь на улицу - бабульки на лавочках тебе и оценку поставят, и комментарии добавят, и статус вслед выкрикнут.
G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Сообщение sosna041 » 23 авг 2009, 09:28

Спасибо всем,кто откликнулся.Очень надеемся и ХОТИМ БЫТЬ ЗДОРОВОЙ СОБАКОЙ!!!
Надеюсь,что,все станут больше задумываться,приобретая животное у заводчиков,благодаря общим усилиям и внимательности при покупке можно избежать такой ситуации,в которой оказалась я.
Случайная аватара
sosna041
Зачастивший
Зачастивший

Автор темы

Сообщение Puma » 23 авг 2009, 17:46

lebedushka
В том-то и дело, что я представляю себя на месте этого человека. Для меня 900$ - сумма более чем приличная, и я не могу понять, как можно, грубо говоря, эти деньги выкинуть в окошко. А больной ребенок еще больше должен был настраивать родителей на серьезный лад - неужели ребенку, которому самому плохо, и который давно мечтал о собаке, сильно хорошо и приятно от того, что сбывшаяся мечта оказалась больной?!

6 лет назад я тоже купила породистую кошку (британку), т.к. именно такую кошку (по внешнему виду) хотел мой папа. Купила без документов, без распроса о ее родителях. И мне, в принципе, эта информация была не так важна, хоть и отдавала 100 у.е. - деньги на то время для меня огромные, т.к. училась и своего дохода не имела. Нам нужна была кошка, а не информация о ее супер-(а может и не супер)родителях с возможностью выставляться на различных выставках.

Если животное не имеет документов - оно не породистое. Это аксиома. А зачем отдавать деньги за беспородное? Повторяюсь - в таком раскладе гораздо честнее помочь бездомному или еще как.
А информация о происхождении и т.д. - дает определенные гарантии что вырастет "это что-то!", а не "ой, что это?!" (с). Здоровое, и действительно породное.

По поводу недобросовестных заводчиков - никогда больше не буду отдавать свою девочку на вязку.

Что значит отдавать на вязку?! Тем более девочку?! Ваша девочка - Вы заводчик ее детей. А при вязке - подписывается договор о вязке, где прописываются права и обязанности сторон, т.е. владельцев кобеля и суки.
И насильно Вас никто не может заставить вязаться, только если при покупке щенка Вы не подписывали договор, где прописаны такие условия.

Не хочу все подробности, имена-фамилии и т.д. светить

А вот светить как раз-таки надо - героев надо знать "в лицо".

но вряд ли многие заводчики имеют лицензию на разведение и продажу щенков

С учетом того, что эта деятельность нелицинзируется и регулируется только клубами (касательно нормальных заводчиков), то только покупатель должен проявлять здравомыслие и осторожность, чтобы не нарваться на плодильщиков.
Но покупатели вначале делают глупости, а потом уже (через долгое время, кстати) идут "искать правду".

Надеюсь,что,все станут больше задумываться,приобретая животное у заводчиков

И точно так же надо очень хорошо обдумывать и пристально присматриваться к любому животному, которое планируете завести домой, а также реально оценивать свои возможности по его выбору и дальнейшему содержанию.
КПДК "Iron Rat"
Puma
Друг приюта
Друг приюта

Сообщение lebedushka » 24 авг 2009, 10:07

Puma писал(а):lebedushka
В том-то и дело, что я представляю себя на месте этого человека. Для меня 900$ - сумма более чем приличная, и я не могу понять, как можно, грубо говоря, эти деньги выкинуть в окошко. А больной ребенок еще больше должен был настраивать родителей на серьезный лад - неужели ребенку, которому самому плохо, и который давно мечтал о собаке, сильно хорошо и приятно от того, что сбывшаяся мечта оказалась больной?!

Puma, я не деньги имела ввиду, а внутреннее состояние человека.
А 900$ не у нас ведь с Вами брали. Поэтому думаю, что никого не должно волновать как человек рапорядился СВОИМИ деньгами.

Проблема все-таки состоит в непорядочности заводчиков и болезни собаки. От этого и надо отталктваться.

А на счет Вашего вопроса "Зачем отдавать деньги за беспородное животное?" - задайте его волонтерам, которые за собственные средства выкупают животных с фауны, спасая их от эвтаназии.
Случайная аватара
lebedushka

Сообщение Puma » 24 авг 2009, 11:06

Проблема все-таки состоит в непорядочности заводчиков и болезни собаки. От этого и надо отталктваться.

Сейчас уже проблема состоит только в болезни собаки. Человек сознательно купил животное у непорядочных людей (маму не показали, о болезни вроде бы знали, договор не подписывали), около 9 месяцев прожил рядом с этим животным, и только теперь задает вопрос "что делать". Ничего уже, собаку лечить и других предупреждать, что серьехзный подход должен быть при приобретении животного.

А на счет Вашего вопроса "Зачем отдавать деньги за беспородное животное?" - задайте его волонтерам, которые за собственные средства выкупают животных с фауны, спасая их от эвтаназии.

Не путайте божий дар с яичницей ;) Волонтеры, выкупая беспородников, спасают их от смерти, грубо говоря. А вот покупая беспородников у плодильщиков (на рынке, в зоомаге, в доме) - Вы стимулируете, во-первых, этих самых плодильщиков (есть спрос - есть предложение), во-вторых, поддерживаете индустрию жестокости ("родильные конвееры", плохое содержание и т.д.), в-третьих, поддерживаете банальное раздолбайство - "ой, у нас тут сучка нагуляла щеночков, мы их недорого продаем - это ж настоящие кавказские овчарки!".
И снова повторюсь: если хочется именно беспородника, когда нету разницы, какое происхождение у животного - так честнее и лучше помочь нуждающему беспороднику.

А 900$ не у нас ведь с Вами брали. Поэтому думаю, что никого не должно волновать как человек рапорядился СВОИМИ деньгами.

Мне банально жалко человека - за свои же деньги получить проблемы :(

Постановка же вопроса идет изначально кособокая, в духе "заводчики уроды, как с ними бороться". Так вот почему-то никому не приходит в голову покупать, к примеру, украшения из золота в ближайшей подворотне у цыган, а вот касательно животных - запросто :unknown:
КПДК "Iron Rat"
Puma
Друг приюта
Друг приюта

Сообщение lebedushka » 24 авг 2009, 11:52

Я думаю, что проблема "болезнь собаки" вытекает из проблемы "непорядочные заводчики".

Но в данной ситуации обсуждение "где и как надо покупать породных собак" думаю не уместно. Человек купил для своего больного ребенка, у которого была мечта.

Давайте, если у кого-то есть конкретные предложения, как можно помочь собаке и будем отписываться, а не судить девушку и этих заводчиков (хотя бы не в этой теме, хотя она и про недобросовестных заводчиков :redface: )
Случайная аватара
lebedushka

Сообщение Puma » 24 авг 2009, 12:07

Офф-топ: может вообще лучше тогда разделить тему на тему про данную больную собаку, и тему о том, на что надо обращать внимание при покупке породистых (хоть это и неверное слово) животных - может вообще в "страну советов"
КПДК "Iron Rat"
Puma
Друг приюта
Друг приюта

Сообщение lebedushka » 24 авг 2009, 12:14

Puma писал(а):Офф-топ: может вообще лучше тогда разделить тему на тему про данную больную собаку, и тему о том, на что надо обращать внимание при покупке породистых (хоть это и неверное слово) животных - может вообще в "страну советов"

Отличная идея!!! :dog_yes:
Случайная аватара
lebedushka

Сообщение Volchenok » 24 авг 2009, 13:04

Puma писал(а):Вторая заповедь покупателя: приобретая животное, особенно за деньги - составляйте договор, где должны быть оговорены обязанности продавца и покупателя. Обычно оговаривается примерно такой ход: в течении 3-5 дней покупатель имеет возможность провести проверку животины у своего вета за свои деньги. В случае обнаружения каких-либо вопросов - вернуть животное с полным возвратом денег.

1. Насколько я слышал, у нас в Минске нет оборудования для выявления дисплазии. Если ехать в Москву... мне кажется не уложить в 3-5 дней. Спешка нужна при охоте на блох.

2. Я бы не смог уже несколько дней\недель прожив с собакой, когда она уже привыкла к дому, а люди привыкли к ней, просто так взять и отдать ее куда-то из-за того что она болеет... В каком бы состоянии она ни была и как бы сильно (и по фактам, и по деньгам) меня не обманули при покупке щенка... И пусть эти деньги за "бракованный" товар (если живое существо можно назвать товаром и тем более называть бракованным) горят синим пламенем, сколько бы их не было - хоть 10 долларов хоть 10 тысяч...
8-044-712-29-68 Vel, Волчонок. Кроме участников суперкота никому не помогаю. Пожалуйста, кроме имени представляйтесь ником с суперкота.
Volchenok
Интересующийся
Интересующийся

Сообщение Puma » 24 авг 2009, 13:23

1. Насколько я слышал, у нас в Минске нет оборудования для выявления дисплазии. Если ехать в Москву... мне кажется не уложить в 3-5 дней. Спешка нужна при охоте на блох.

Во-первых, диагностируется она, если мне память не изменяет, банально рентгеновским снимком. Да, его не все веты могут адекватно прочитать, но и в Минске ее диагностируют.
Кстати, раз уж на то пошло - диагноз то откуда-то в итоге появился, может, топикстартер напишет подробности.
Во-вторых, если уж есть подозрения - то можно в договоре прописать большее кол-во дней или специфические условия.
НО: даже адекватный нормальный заводчик не всегда на это согласится - дополнительные дни несут в себе опасность заражения ребенка уже по вине владельца, а получить потом обратно больного ребенка - кому это надо.

2. Я бы не смог уже несколько дней\недель прожив с собакой, когда она уже привыкла к дому, а люди привыкли к ней, просто так взять и отдать ее куда-то из-за того что она болеет... В каком бы состоянии она ни была и как бы сильно (и по фактам, и по деньгам) меня не обманули при покупке щенка... И пусть эти деньги за "бракованный" товар (если живое существо можно назвать товаром и тем более называть бракованным) горят синим пламенем, сколько бы их не было - хоть 10 долларов хоть 10 тысяч...

Это другая часть истории. Тут уже зависит от людей... В принципе, я сейчас являюсь осознанным владельцем животины с проблемой - я покупала ее зная, на что иду. Но руки опускаются регулярно и рыдаем с ней в обнимку :(
В принципе, в договорах также прописываются такие условия, как возврат части суммы или всей суммы, если животное оказывается генетически (или по вине заводчика) больным, или, в случае покупки потенциального шоу - если оно оказывается не совсем шоу.
КПДК "Iron Rat"
Puma
Друг приюта
Друг приюта

След.

Вернуться в Все грани зоозащиты