Имя пользователя:

Пароль:

Стерилизация в деревне

мне нужна помощь и участие

Как и от чего спасать животных и их хозяев. Опыт положительный и отрицательный, наш и зарубежный

Стерилизация в деревне

Сообщение Nereida » 07 ноя 2011, 18:38

Все вы знаете что не так давно я переехала жить в деревню.
отношение к животным тут разное. но в основном это безразличие.
собаки и кошки вяжутся между собой рожают растут и умирают. и чаще всего не трогают (точнее котов не трогают сами рожаются и умирают а собак отстреливают).
вопрос в том, что сейчас в деревне просто толпы котят, которые в перспективе станут дикими, которых никто не будет кормить, которые обречены на смерть.
я задалась идеей стерилизовать деревенских животных. ставлю перед собой следующие задачи:
1. разработать и распространить по всей деревне листовки о том, что стерилизация - благо, никак не влияет на способность животного охотиться и охранять
2. деревенских кошек кого возможно вылавливать на улице стерилизовать 10 дней обрабатывать и выпускать. планирую это делать постепенно за свой счет в жодино. там цены реальные. т.о. хозяева врядли заметят пропажу и будут иметь на руках стерилизованное животноое.
3. с собаками так не выйдет. со двора не украдешь, поэтому планирую вести переговоры, объяснять, помогать, оплачивать. но ссобаками и проще т.к. почти у всех все же кобели.

хочу до конца 2012 года проработать свою деревню в информационном плане.
прошу помочь мне составить правильное письмо-обращение агитирующее за стерилизацтию хозяйских животных исходя из того что читать будут люди деревенские а значит немного с другими взглядами на животное чем у нас.
кто может мне помочь в этом вопросе?

пысы. настоятельно прошу не обсуждать тути какое зло - деревня. зло то зло но чтото хочется предпринять.
Nereida
Зоо-гуру
Зоо-гуру

Автор темы

Re: Стерилизация в деревне

Сообщение G_Z » 07 ноя 2011, 18:57

Nereida,
без всякого "подколу" (и нисколечко не умаляя эрудиции и качества знаний пользователей форума).

Может быть - параллельно - Вам обратиться к Елене Тихоновне Титовой (да не дадут мне по рукам за рекламу)? Всем известно, как она ратует за стерилизацию животных. И если у меня это вызывает, мягко говоря, протест, когда речь идет о домашних ("квартирных") животных, то Ваша идея, - на мой взгляд, очень недурна.
Мне оппоненты ни к чему - мне и меня хватает.
(Свистнуто с k9-forum.ru.)

Есть отличная замена Интернету!
Выйдешь на улицу - бабульки на лавочках тебе и оценку поставят, и комментарии добавят, и статус вслед выкрикнут.
G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Сообщение MARINA_S » 07 ноя 2011, 19:25

О, у тебя прям наполеоновские планы!
Честно говоря я бы вообще хотела бы чтобы в Минске хотя бы открылся какой-нибудь домик-приют, в котором бы стерилизовали кошек, держали после операции и выпускали. А то ни одно общество таким не занимается, у всех домики по окончательному пристройству. И не всех кошек пристраивают стерилизованными. А если и стерилизованными, то пока они пристроятся на улице еще десяток котят родит та кошка, которая в очереди. И получается замкнутый нескончаемый круг. Мечты, мечты.... Молодец, Настя, что хотя бы в своей деревне пытаешься это сделать! Только я бы все-таки ставила в известность хозяев, т.к. пока их кошки не будет 10 дней они другую заведут.
MARINA_S
Знающий
Знающий

Сообщение G_Z » 07 ноя 2011, 19:36

MARINA_S писал(а):Только я бы все-таки ставила в известность хозяев, т.к. пока их кошки не будет 10 дней они другую заведут.

Ну не такими же полубантидскими методами, наверное, Nereida? :shock:

Выйдешь на улицу - бабульки на лавочках тебе и оценку поставят, и комментарии добавят, и статус вслед выкрикнут.
G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Сообщение SlaDa » 07 ноя 2011, 20:14

класная ідэя!! я вось задумала было зрабіць памяткі для дачнікаў на наступны год.

а наконт катоў, таксама думаю, што трэба ўсё ж ставіць у вядомасьць, калі браць са двара, бо якая-ніякая, а ёсьць верагоднасьць, што нешта пойдзе не так
не ў Беларусі
SlaDa
Зоо-гуру
Зоо-гуру

Сообщение Zet » 07 ноя 2011, 20:18

А на Фауне по стерилизации, по-моему, были готовые листовки, они делали несколько разных...Если они у них есть, то можно либо переработать, либо целиком и взять, они не будут против, я думаю.
Zet
Администратор
Администратор

Сообщение G_Z » 07 ноя 2011, 21:30

От пользовательницы petsby - "нашему столу". То есть, специально "для здесь". Может, кто-то помнит участницу "Открытого формата", сказавшую о том, что не породы собак "потенциально опасны", а собаки требуют особой ответственности владельцев?

Светлана Брилевская писал(а):Можно использовать этот материал.
ПРАВДА И ВЫМЫСЕЛ О РАЗМНОЖЕНИИ СОБАК
М.Н. АЛЕКСЕЕВА
Клиника "Центр", Москва.
(Цветной бульвар, 11, стр. 1, тел.: 921-65-65, 921-63-76)
1. Материнство, в принципе, не является источником счастья для собаки и вовсе необязательно для ее физического и психического равновесия. В этом легко убедиться, прочитав литературу, специально посвященную вопросам поведения собак.
2. Одно-двухкратная вязка суки ни в коей мере не предотвращает воспалительные и опухолевые заболевания органов размножения (яичников, матки и влагалища), лишь в некоторой степени отодвигая сроки их клинического проявления. Осложнения такого рода заболеваний лечатся, к сожалению, исключительно хирургическим путем. Понятно, что не стоит вязать суку один раз "для ее здоровья".
3. Частые или осложненные "ложные беременности" также не должны являться поводом для вязки, так как причиной таких нарушений является, по большей части, гормональный дисбаланс в организме суки, что соответственно требует лечения.
4. Если сука появилась в доме исключительно, как домашняя любимица, наиболее щадящим способом предотвращения нежелательных вязок и заболеваний органов размножения является своевременная "стерилизация" (т.е. кастрация - удаление яичников) сук по достижении ими возраста шести месяцев или позже. Что касается применения гормональных препаратов для подавления течек, как в инъекционной форме, таки для орального применения, следует отметить, что при несомненной их полезности в раннем возрасте и при условии нечастого применения, в более старшем возрасте они способны в равной степени провоцировать вышеописанные заболевания органов размножения.
5. В случае нежелательной вязки наиболее разумным выходом из создавшейся ситуации будет своевременная инъекция специального препарата, предотвращающего беременность, который сделает ветеринарный врач, но не позднее 24 часов после вязки. Не стоит плодить бастардов (щенков, рожденных в случайных нежелательных вязках). В большинстве случаев такие щенки по достижении ими определенного возраста, когда они перестают быть "симпатичными меховыми клубочками", оказываются на улице, пополняя ряды бродячих животных, судьба которых, в тоге, весьма трагична. Конечно, это не касается серьезных думающих владельцев метисов, ведь, в конечном результате, зависит от человека, взявшего на себя труд воспитания собаки.

Светлана Брилевская писал(а):Можно также использовать и это:
Прежде чем разводить собак, вы должны знать факты
(обращение Гуманитарного Общества США)

Стерилизованная сука и кастрированный кобель – более здоровые, счастливые и дольше живущие компаньоны, но некоторые люди рассматривают содержание и разведение собак как коммерческое предприятие. Гуманитарное общество США предлагает следующую информацию к размышлению.

КАЧЕСТВО. Большинство собак, даже чистокровных, не должно разводиться. Многие хорошие домашние любимцы имеют отклонения в экстерьере, поведении и здоровье, которые не следует тиражировать. Племенное поголовье следует проверять на отсутствие подобных дефектов, прежде чем пускать в разведение. Разведение оправдывает единственная цель - улучшение – честная попытка получить щенков лучше, чем их родители. Неразборчивость в выборе партнеров не может быть оправдана – если вы сотворили живое существо, Вы за него ответственны, даже если это слепой, хромой или собака- психопат.

ЦЕНА. Разведение, если оно ведется правильно, не может приносить денег. Забота о здоровье, обследования, выставки, дополнительное питание, соответствующий уход, плата за вязку, реклама и т.п., должны быть оплачены до продажи щенков. Неожиданное кесарево сечение или экстренная помощь больному щенку - и выращивание большого помета ляжет на Ваши плечи тяжелым бременем. И это при условии, что Вы вообще сможете продать щенков.

ПРОДАЖА. Начинающий заводчик не имеет репутации и знакомых собаководов, которые помогали бы в поиске покупателей. Те, кто твердил: «Я хочу собаку, похожую на Вашу», - испаряются. Подсчитайте время и деньги, которые потребуются на выращивание щенков, которых Вы, может быть, не сможете продать до 4 месяцев, до 8 месяцев или больше! Что Вы будете делать, если не сможете продать щенков? Отправите их в приют? Бросите их в деревне? Отдадите подешевле перекупщикам, которые перепродадут их в исследовательские лаборатории или зоомагазины? Опытные заводчики с хорошей репутацией часто не вяжут собаку, пока у них на счету нет достаточно денег для выращивания помета.

РАДОСТЬ РОЖДЕНИЯ. Если Вы задумали помет для того, чтобы дети смогли увидеть рождение щенков, помните, что роды могут начаться в 3 часа ночи или проходить на столе ветеринарного хирурга. Или дети могут увидеть рождение уродливого или недоразвитого щенка, или увидеть, как сука кричит от боли и кусает Вас во время попытки помочь ей извлечь чересчур крупного щенка. Не все суки примерные матери, некоторые пренебрегают своими материнскими обязанностями или загрызают своих щенков. У некоторых могут быть очень тяжелые роды, во время которых собака может даже умереть. Щенки могут родиться мертвыми или с серьезными деформациями, требующими эутаназии. Конечно, бывает и радость, но если Вы не можете взять на себя ответственность в случае трагедии, лучше не начинайте.

ВРЕМЯ. Опытные заводчики породистых собак утверждают, что выращивание помета требует более 130 часов – более 2 часов в день. Каждый день!

Суку нельзя оставить одну во время родов, и лишь на недолгое время после. Будьте готовы дежурить дни напролет и бессонные ночи. После родов сука нуждается в уходе и кормлении. Щенки требуют ежедневного контроля, взвешивания и социализации. Много часов уходит на оформление бумаг. Родословных и разговоры с покупателями. Любые непредвиденные обстоятельства, такие как больные щенки или мать, которая не может или не хочет за ними ухаживать, потребуют вдвое больше времени. Если Вы не сможете посвятить им столько времени, у Вас будут мертвые щенки или бедняги с плохим характером, несоциализированные, грязные и/или худые – вряд ли покупатели соблазнятся на таких.

ЧЕЛОВЕЧЕСКАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ. В стране 3,5 млн. никому не нужных собак, которых усыпляют в приютах каждый год. Намного больше миллионов бездомных и брошенных собак погибает на улице от голода, холода , болезней, автомобилей,и т.п. Около четверти жертв этой безмолвной трагедии – чистопородные собаки. Заводчик, который создает жизнь, ответственен за нее. Будете ли Вы внимательно изучать потенциальных покупателей? Откажете ли Вы возможным безответственным владельцам? Можете ли Вы представить. Что от щенка, полученного Вами, каждую течку будут рождаться дворняжки, пополняя, тем самым, статистику несчастий – Вашу статистику! Будете ли Вы готовы забрать обратно подросшего щенка, если владельцы не смогут больше о нем заботиться? Или Вы переложите эту задачу на какую-нибудь группу по спасению чистокровных собак? Сможете ли Вы жить с мыслью, что щенок, которому Вы дали путевку в жизнь, будет уничтожен в приюте или хуже?

перевод с английского Ирины Жуковой
http://veoprofi.forum24.ru/?1-14-0-00000084-000-20-0

G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Сообщение Tanya_R » 07 ноя 2011, 21:34

Zet писал(а):А на Фауне по стерилизации, по-моему, были готовые листовки, они делали несколько разных... Если они у них есть, то можно либо переработать, либо целиком и взять, они не будут против, я думаю.

Я так понимаю, это оно: http://fauna.komplat.by/?page=pam
- Замолчи.
- Я ничего не говорю.
- Ты думаешь. Это раздражает. (с)

……………………………………………………
Тучи не вечны. Вечны звёзды...
Всё будет хорошо.
Tanya_R
Зоо-гуру
Зоо-гуру

Сообщение Nereida » 08 ноя 2011, 11:08

се спасибо пока для себя нашла дальше буду перерабатывать.

G_Z именно полубандитскими методами и буду. тут за 10 дне никто даже не заметит что кошка исчезла. особенно те что на мусорках живут. я вас уверяю никому до них дела нет они сами себе живут. как бы в параллельном мире. хозяйских о которых думают и заботятся всего пара. одна из которых моя а другая соседки уже стерилизована.
Nereida
Зоо-гуру
Зоо-гуру

Автор темы

Сообщение Leto » 09 ноя 2011, 13:18

Nereida
я уже года 2-2,5 подкармливаю дворовых котов и кошек. У них время от времени появляются котята. И мысль стерилизовать кошек посещала меня не раз. Но вот как их поймать. Они же диковатые - к рукам не идут. Одна вот совсем недавно дала себя погладить, а кормится уже года полтора.
Как Вы планируете их ловить?
Пока человек чувствует боль - он жив
Пока человек чувствует чужую боль - ОН ЧЕЛОВЕК

Домашние животные приносят боль лишь тогда, когда умирают. (Бриджит Бардо)
Leto
Help team
Help team

Полное имя: Ирина

Сообщение Nereida » 09 ноя 2011, 15:11

Leto, я знаю что будет не легко
я планировала часть стерилизовать с помощью хозяев кто будет согласен.
часть кошек ручные
часть ловить сачками
но мне пока хватит первых 2х пунктов а потом буду просить помощи. сейчас планирую составить письмо обращение и отправить всем жителям деревни по почте

Добавлено спустя 5 минут 18 секунд:
вот сегодня нашла щенков в заброшенном доме. пойду эвакуировать на днях. а котов тут толпами. и есть такие красивые! и чист белые котята и рыжие пушистые и всяякие. я тоьлко боюсь раз мой мупзик микрос то тут вся деревня видимо микросов бегает
Nereida
Зоо-гуру
Зоо-гуру

Автор темы

Сообщение Nereida » 14 ноя 2011, 17:21

у меня маленькая победа. соседка напротив согласилась сотрудничать
1. она отдает мне свою собаку. багира жудко истощена и уже неделю живет на голой земле под доской. собака ей не нужна и видимо так от нее избавляется сживая со свету.
2. кошка месяца 3 назад родила котят. когда ко мне прибился мурзик ее котята были крупнее. сейчас мурзик раза в 2 их больше. колшка сошла т.к. ее не кормят. котята остались регулярно бегают ко мне на участок. их 3е. рыжие красивые. договорились что одного я пристрою. 2х она оставит но стерилизует (за мой счет)
оставила большой мешок сухача на всех т.к. зима и мышей ужкенет а котов кормить никто в деревне не привык. ну и багиру нужно перед стерилизацией откормить а то она наркоз не вынесет ласты склеит. там одни кости :(
один дом через месяц будет облагорожен
Nereida
Зоо-гуру
Зоо-гуру

Автор темы

Сообщение kitkat » 14 ноя 2011, 19:09

Nereida, Вы МОЛОДЕЦ! полностью поддерживаю Вашу идею по стерилизации. Думаю, что хозяева должны идти на контакт (особенно, если стерилизовать за свой счет). Я могу помочь Вам в оплате операций.
kitkat
Интересующийся
Интересующийся

Сообщение Nereida » 14 ноя 2011, 20:31

спасибо помощь мне конечно нужна будет. но я приму мат помощь только если это не в ущерб кд.

мне нужна помощь руками отловить щенков. я попробую сама, я попробую с ирой-желлинс в пятницу но если не выйдет я не знаю как. их нужно срочно ловить они дичают
Nereida
Зоо-гуру
Зоо-гуру

Автор темы

Сообщение kitkat » 14 ноя 2011, 23:29

к сожалению, руками пока помочь не могу, нахожусь за пределами РБ, поэтому и предлагала только мат. помощь: в ущерб это будет или нет, решите Вы, поговорив с кем-нибудь из КД, в любом случае на меня можете рассчитывать.
kitkat
Интересующийся
Интересующийся

След.

Вернуться в Все грани зоозащиты