Имя пользователя:

Пароль:

Кое-что о правилах содержания животных

Как и от чего спасать животных и их хозяев. Опыт положительный и отрицательный, наш и зарубежный

Кое-что о правилах содержания животных

Сообщение G_Z » 30 мар 2009, 17:10

Я открываю эту тему, чтобы не отвлекаться на обсуждение в другой, открытой пару дней назад. Не столько для утомительной дискуссии - сколько для информации к размышлению.
И начну я не с цитирования правил, а с одного комментария: ответа оппоненту на сайте много раз помянутой добрым словом газеты. У посетителей - вполне логично - может возникнуть впечатление, что "автор" просто бахвалится своим "творчеством" (а мне и самому текст понравился; второй случай: после 93-го года...). Но прочтите, пожалуйста. Ниже будет объяснение моему графоманству.

Скажу Вам по секрету: от MicrosoftOffice я шарахаюсь, Фотошоп - вообще не ставил; как вирус компьютерный выглядит - не представляю... А вот по Интернету погулять - ничего, получается. То картинки веселые посмотришь, то Вас почитаешь, то информацию интересную выцарапаешь...
Пожалуйста, на выбор: http://www.dachshund-land.ru/Documents/ ... hivMos.htm или http://www.veterinar-info.ru/articles/articles_17.htm Одно постановление "старенькое", 94-го года, другое - помоложе: 2004-го. Не пропустит админ ссылку - на всякий случай сообщу, как это называется. Думаю, Вы очень сильно удивитесь: "Временные правила содержания собак и кошек в г. Москве".

Да-да! Оказывается, у Вас в Москве тоже есть "Правила..."! Кто бы мог подумать...
И ни с каким увеличительным стеклом не найти там тех требований, которые Вы предъявляете соседям. О размере собак - ни слова: хоть слона держи (регистрировать, правда, придется как собаку); лишь бы не лаял слишком громко: в этом москвичи солидарны с жителями "бананово-лимонного Сингапура".
Есть вот такой, к примеру, пункт: "2.3. Владельцы животных обязаны принимать необходимые меры, обеспечивающие безопасность окружающих людей и животных" - это правда. А вот того, что у Вас так "четко отложилось в памяти - "большая собака - стальной намордник" - ну нигде нету...
В двенадцать лет - и такая никудышная память... Но Вы не расстраивайтесь; у меня тоже что-то с памятью: не припомню я что-то стальных намордников на всех подряд собаках. (Если что - воспользуйтесь давнишним советом Дмитрия: насчет йода...)
О намордниках все же упомянуто: "2.7. ...Злобным собакам при этом следует надевать намордник." И что это за "при этом" интересное такое? Ну-ка, ну-ка! С этого места поподробнее, пожалуйста...
Ах, вот в чем дело: в предыдущей фразе. "Спускать собаку с поводка можно только в малолюдных местах." (Но "при этом..." - и т.д...)

До чего ж, право, обидно... Ну просто до слез. Оказывается, можно таки "спускать собаку с поводка" - и даже (о ужас!!) без намордника: если она не злобная. Ну а уж коль на поводке - в наморднике ей быть и вовсе не обязательно.
Да, дорогие россияне... Не бережете вы соотечественников...

...Извините, не заметил. "В малолюдных местах" можно отпускать собаку. И только. Простите еще раз: сослепу...
Я ведь совсем забыл, что Вы - БОЛЬШИНСТВО. Во всяком случае, ВЫ так решили. То есть место, где Вы находитесь - даже в гордом одиночестве, - ни в коем случае уже нельзя считать малолюдным. И находиться там с собачкой в полусотне метров от Вас - это примерно такая же наглость, как припереться с нею на Красную Площадь в праздничный день. А может, и того хуже...
...Ну что там еще?.. В некоторых случаях правила обязывают собаковода взять своего питомца на поводок. Ради того, чтобы Вы не испугались? Не угадали.
"2.9. При переходе через улицу и вблизи магистралей владелец собаки обязан взять ее на поводок, во избежание дорожно - транспортных происшествий и гибели собаки на проезжей части улиц."

Да, приходится признать, странные у Вас там правила. Не о Вас, Всеволод, их авторы заботятся - о собаке! Совсем озверели...
Ну а тут уже вообще слов нет! Ну всякий стыд уже потеряли!.. "3.1. Любое животное является собственностью владельца и, как всякая собственность, охраняется законом."
Обидно, правда? Не ВЫ, а ЗАКОН определяет, как вести себя владельцу собаки.
Такие вот правила...

Что можно сказать? Искренне Вам сочувствую, Всеволод. Может, Вам и в самом деле в Сингапур махнуть? Но я бы не советовал: супруга Ваша без работы останется... Поскольку дебилы и уроды - они ведь только здесь, на родине...

Итак, к чему столько текста?
А только к тому, чтобы сказать - с грустью сказать: московскому-то гостю я ответить смог.

Земляку - доведись такое дело - ответить будет нечем...
Мне оппоненты ни к чему - мне и меня хватает.
(Свистнуто с k9-forum.ru.)

Есть отличная замена Интернету!
Выйдешь на улицу - бабульки на лавочках тебе и оценку поставят, и комментарии добавят, и статус вслед выкрикнут.
G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Автор темы

Re: Кое-что о правилах содержания животных

Сообщение Zet » 30 мар 2009, 19:38

А что у нас в правилах содержания по поводу стальных намордников?
Я думаю, чтобы сломать стереотипы в отношении собак. неплохо бы привлекать кинологов, которые будут профессионально объяснять: если вы решили засунуть пальчик в рот собаке, то она не обязательно будет это терпеть.

~ ~ ~ ~ ~ ~ Добавлено: Сегодня, 18:39 ~ ~ ~ ~ ~ ~

Я, например, собак не держала никога, не знаю, как сними себя вести правильно, а как нет. Потому и не лезу :devil: Разве что после длительного наблюдения за тем, как с этой само собакой обращаются люди опытные. Животные - они ведь тоже... характер имеют.
Zet
Администратор
Администратор

Сообщение G_Z » 30 мар 2009, 19:51

Ой, не найду я сейчас эту страницу... Хорошо кто-то кому-то ответил на tut.by.
А методом проб и ошибок: укусит собачка - значит, хозяин не внимательный; обошлось - значит, приличный человек. Правда, там речь больше о хозяевах шла.
Ну с собаками - примерно так же можно, я думаю. Тогда уж точно будем знать, кусается или нет. :dog_sm:

~ ~ ~ ~ ~ ~ Добавлено: Сегодня, 19:54 ~ ~ ~ ~ ~ ~

Zet писал(а):А что у нас в правилах содержания по поводу стальных намордников?

По поводу стальных намордников - ничего. Да и толку от него. До сих пор не забуду, как таким намордником мне врезал в лоб "азиат": в прыжке. Уж лучше укусил бы...
На pets.by пару фотографий женщина выложила: бультерьеры ... в тканевых намордниках! Сама сшила. Очень эротично...

Изображение Изображение

~ ~ ~ ~ ~ ~ Добавлено: Сегодня, 22:11 ~ ~ ~ ~ ~ ~

К правилам. Насчет московских пока добавлю. Там не запрещено приходить с собакой в определенные места, если нет соответствующих (запрещающих) табличек; разрешается ненадолго оставлять собаку привязанной возле магазина, например. Оговорено, в каких случаях (точнее, в каких местах) владелец животного должен убрать "следы преступления" своей собачки: не везде.
Любопытно, что практически такие же правила у нас действовали (действуют?) в Гомеле несколько лет назад (лень искать газету...)

А что - в столице "центральноевропейского государства"?
Одни запреты, сплошное "нельзя!". Не приводить, не приходить, намордник не снимать, с поводка не спускать!

"Да, есть соответствующее положение горисполкома, изобретенное людьми, видевшими собак разве что на картинке; но это — отдельный разговор..." - написал в 93-м. Правда, насчет положения - это я наугад ляпнул: никто, при регистрации щенка в 90-м, не удосужился ознакомить меня с правилами, которые я потом самостоятельно нашел.
А "отдельный разговор" так и не состоялся... Ни "Ратаванню", ни "Каштанке", ни "Зоосвету" эта тема важной не показалась. Во всяком случае, их "лидерам". Они полагали, что я ... просто не хочу водить песика в наморднике!
Так я и не водил. Только при этом мне бы очень хотелось не ощущать себя правонарушителем, вот в чем дело.
Но речь не обо мне. Разговор - на этом форуме - о защите животных; причем тех, которые больше всех в этом нуждаются: бесхозных.
Попробую почти конспективно.

1. Существующие правила рассматривают собаку только как источник опасности.
2. Существующие правила не предполагают, что характер, поведение собаки можно формировать. Они не только не требуют этого - они и не позволяют: невозможно заниматься воспитанием животного, пожизненого находящегося на поводке и не имеющего контактов с окружающими.
3. Владельцу собаки безнаказанно может нахамить любой прохожий: "на законном основании".
...
Можно продолжать - да нужно ли?..
Самое главное - в контексте нашего разговора - то, что неоднократно, много и нудно повторял: с какой радости в общественном мнении (массовом сознании - кому что больше нравится) будет сформировано сочувствие к животным бездомным, если туда прочно вбивают "образ врага": собаки как таковой? Сегодня к домашним добавили и бездомных...
И, как следствие: с чем столкнется человек, рискнувший взять собаку прямо с улицы или, положим, с той же "Фауны"?

[Исправлены адреса изображений.]
Последний раз редактировалось G_Z 08 мар 2012, 23:24, всего редактировалось 2 раз(а).

Выйдешь на улицу - бабульки на лавочках тебе и оценку поставят, и комментарии добавят, и статус вслед выкрикнут.
G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Автор темы

Сообщение Мирослава » 31 мар 2009, 10:06

А я недавно столкнулась с таким случаем - весь троллейбус дружно изгонял женщину с немкой на поводке и наморднике... Причём собака вела себя в разы адекватней большинства пасажиров...
При этом бомжи и алкаши ездят с полным ососзнанием своего величия... Жаль.
А что говорят правила ползования общественным транспортом в городе Минске?
РЕШЕНИЕ ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО КОМИТЕТАМИНСКОГО ГОРОДСКОГО СОВЕТА НАРОДНЫХ
ДЕПУТАТОВ
17 сентября 1992 г. № 500

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ПОЛЬЗОВАНИЯ ГОРОДСКИМ
ПАССАЖИРСКИМ ТРАНСПОРТОМ (ТРАМВАЯМИ, ТРОЛЛЕЙБУСАМИ,
АВТОБУСАМИ И МЕТРО) В ГОРОДЕ МИНСКЕ

К сожалению, более современных правил я не нашла...
4.1. Пассажир имеет право:
перевозить собак, кошек, хищных животных и пушных зверей с
оплатой по установленным тарифам за багаж при соблюдении следующих
правил:
собаки и хищные животные крупных пород перевозятся в
наморднике и на коротком поводке в сопровождении взрослых лиц на
задней площадке салона;
собаки декоративных пород, щенки, кошки и другие хищные и
пушные звери перевозятся в сумках, корзинах, ящиках, клетках и т.п

А вот что говорится по поводу метрополитена:
5.1. Пассажир имеет право бесплатно провозить:
5.1.2. птиц и мелких животных в клетках;
5.4. Не разрешается:
5.4.2. провозить колючие и легкобьющиеся предметы, елки, лыжи,
коньки без чехлов или надлежащей упаковки, а также животных;

Этот момент меня очень улыбнул :)
Это я всё к чему... К тому, что вроде как законы и есть, а вроде как их и нет. И водитель автобуса показательно закрывает дверь перед мужчиной с бульдогом. Владелицу немки изгоняют из троллейбуса пасажиры во главе с кондуктором. Да ещё и вслед кричат, мол собаку купила - купи и машину и езди сколько хочешь...

Просто на всякий случай... Владельцы собак - имейте ввиду.

~ ~ ~ ~ ~ ~ Добавлено: Сегодня, 10:14 ~ ~ ~ ~ ~ ~

Ну а вот что присоветовали по поводу метро на российском сайте К-9.
Если Вы про метро - то да. Формально. Можно смеху ради засунуть собу в сумку, но так, чтобы она шла своими ногами. Мы это проделывали. Работает!

Я представила и посмеялась. :D :dog_kaught:
Мирослава
Зоо-гуру
Зоо-гуру

Сообщение G_Z » 31 мар 2009, 11:11

Да...

"Были когда-то и мы рысаками..."
С тремя-четырьмя немаленькими собачками - в автобус. И ничего, никто не возмущался...

G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Автор темы

Сообщение fatality » 31 мар 2009, 12:06

С такими вещами в общественном транспорте практически не сталкивалась. Выгнать нас с ротвейлером в наморднике и на поводке не пытался никто, гораздо больше нервных клеток сжигало нечто вроде "Ути-пути собачка какая сладенькая у вас, дайте-ка я поглажу ее скорей!". Был единожды неприятный инцидент в трамвае, где некая мадам стала вопить (именно вопить), чтобы я немедля покинула ее транспортное средство (именно ее). Но удивило то, что как раз таки сами пассажиры ее и утихомирили, объяснили, как и что, а мне не пришлось проронить практически ни слова. Из трамвая вскоре выскачила она, шипя и пофыркивая очередную пошлость вроде "Понаразводили тут!"

Однако, замечена однозначная тенденция. Чем меньше собака, тем большее количество сограждан почтет своим долгом пнуть владельца очередными упреками. Вывод о сущности людской напрашивается сам собой. Врага в лице ротвейлеровладельца заиметь страшно. А вот размазать того, кто послабее - это всегда пожалуйста. А человек с собакой у нас всегда слабее, если только не защитился заблаговременно челюстью того самого ротвейлера.
658-04-08 - velcom
ротвейлер-команда, боксер-команда
fatality
Любитель животных
Любитель животных

Сообщение G_Z » 31 мар 2009, 12:19

Остальное - после работы...
:dog_sm:
Последний раз редактировалось Vityas 16 мар 2012, 18:47, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Правка смайлика

G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Автор темы

Сообщение Мишель » 31 мар 2009, 13:56

В деле пинания владельцев больших собак огромное влияние имеют негативные публикации и передачи по ТВ. Сколько же их было за этот год? УЖАС.
Только в программе по 8 "Мой любимый питомец" о животных говорится с любовью. Но 8 канал идет не у всех.
Про деревни и говорить нечего. Там общественное мнение формируют газетенки типа СБ.
Если жизнь беспощадно бьёт и до срыва осталось немного, лучше вспомни: дома ждёт кот.Это значит – не всё так плохо.
Мишель
Знающий
Знающий

Сообщение G_Z » 31 мар 2009, 14:27

Пинать упавшего, слабого или беззащитного - это фирменное блюдо "любимой газеты"...
Но продолжим попозже однако.

~ ~ ~ ~ ~ ~ Добавлено: Сегодня, 22:38 ~ ~ ~ ~ ~ ~

fatality писал(а):Однако, замечена однозначная тенденция. Чем меньше собака, тем большее количество сограждан почтет своим долгом пнуть владельца очередными упреками. Вывод о сущности людской напрашивается сам собой. Врага в лице ротвейлеровладельца заиметь страшно. А вот размазать того, кто послабее - это всегда пожалуйста. А человек с собакой у нас всегда слабее, если только не защитился заблаговременно челюстью того самого ротвейлера.

Не могу процитировать замечательное высказывание еще одной нашей с Вами знакомой (сервер не доступен, а страницу не сохранял); Вы помните, очевидно: в теме "Этикет владельцев собак".
Как ярко она написала о том, что мы уже привыкли считать себя вечно виноватыми - помните?

Еще одна цитата.
Да, есть соответствующее положение горисполкома, изобретенное людьми, видевшими собак разве что на картинке; но это — отдельный разговор. Не секрет, что все собаководы формально это «Положение...» так или иначе нарушают: потому что не нарушить его невозможно. Вот почему мне всегда было интересно, как на «собачьи» вопросы смотрят юристы.
В самом же деле: все с ног на голову перевернуто. Ведет хозяин собаку, с трудом удерживая ее на поводке, — вокруг тишина; у другого собака без поводка идет рядом, как привязанная, — любой встречный имеет «законное право» обхамить. Причем, чем безобиднее собака и чем скромнее держится хозяин (чаще — хозяйка), тем больше ему придется выслушать о себе «интересного». А окажись поблизости милиционер — результат известен. Наказан будет не тот, кто затеял конфликт...
Ну Вы уже поняли, чье это... И когда: все тот же 93-й...

Сколько еще подобных высказываний мы найдем на других сайтах и форумах... Буквально вчера и сегодня - в "Бойцовских собаках..." (ссылку давать не буду: не для того "мы здесь сегодня собрались", чтобы сразу разбрестись по Интернету).

Я уже говорил где-то, помнится: остановись возле любого "собачника", заговори с ним - очень быстро придете к нашим "любимым" правилам и сбору с владельцев собак. И только "защитников" это почему-то никогда не интересовало.
Впрочем, несправедлив. Вспомнил...
В районе где-то 2001-го в цикловой радиопрограмме "Четыре лапы" Маргарита Андреевна Пушкевич сказала что-то в таком духе (касаясь проекта закона и правил): "В случае спровоцированного нападения [собаки] - ставить вопрос об освобождении владельца от ответственности."
Заметьте, как деликатно сформулировано! "Ставить вопрос..." Не однозначное "невиновен!", а "ставить вопрос". Просить то есть...
Мы можем делиться очень многими воспоминаниями, причем не только плохими. Мы как-то не подсчитывали, сколько же народу вообще не обратили внимания на то, что Вы с собакой, сколько улыбнулось, скольким захотелось погладить. (Даже ротвейлера! :gluk: )
Вопрос почти философский: как, когда случилось, что место Шарика и Лесси, Мухтара и пса Цивиля, Соленого и Бима заняли эти монстры с газетных страниц? И это ведь наши, родимые газеты; не зарубежье...

Изображение Изображение Изображение Изображение

Тут диссертации писать можно: что происходило со страной, с людьми в течение где-то последней четверти века?
Ни у кого не нашлось желания глубоко проанализировать произошедшее и происходящее: ни у кандидатов наук, ни у журналистов, ни у тех же профессионалов-кинологов, в конце концов. И я - не справлюсь...
Одно только мы можем видеть невооруженным глазом. Очень многое менялось: общество, отношения между людьми, законы. И только положения, касавшиеся животных, остались практически неизменными.
Но если в советское время "строгость закона компенсировалась необязательностью его выполнения", то сегодня, при нашем "недоразвитом капитализме" даже чиновник с советской психологией научился считать деньги. Особенно чужие...

Вот откуда все большее и большее ужесточение неких норм и требований: штрафы за что-то брать надо, бюджет пополнять! Причем, без труда, ничего не изобретая. (Где-то заметка в российской прессе, припоминается, так и называлась: "Собака без намордника - друг городского бюджета"...)
Но не в деньгах счастье, как говорится! Гораздо страшнее все то, о чем выше сказали Вы, уважаемые собеседники (собеседницы). И что могли бы сказать сотни и тысячи таких же, как мы с Вами, владельцев животных...

Бесправие.
Пресловутые "защитники" проспали этот процесс...

[Исправлены адреса изображений.]
Последний раз редактировалось G_Z 19 авг 2012, 00:57, всего редактировалось 2 раз(а).

G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Автор темы

Сообщение Puma » 31 мар 2009, 23:40

А вообще, о чем можно говорить, если в журнале о животных (!!!), причем одном из основных, который позиционирует себя как журнал с направленностью в защиту животных, выходят вот такие "опусы": http://fauna.iatp.by/?p=162#more-162

Хотелось бы поделиться своими мыслями о том, как сократить количество бездомных животных на улицах наших городов. К сожалению, строительство приютов не входит в планы наших городских властей. Хотя есть постановление Совмина от 01.11.2006 N 1448 «ПРАВИЛА СОДЕРЖАНИЯ ДОМАШНИХ СОБАК, КОШЕК, А ТАКЖЕ ОТЛОВА БЕЗНАДЗОРНЫХ ЖИВОТНЫХ В НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТАХ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ», где написано, что «отловленные собаки, кошки, имеющие регистрационные жетоны, содержатся в течение пяти суток в специально отведенных и оборудованных местах, о чем ставится в известность владелец животного». Но таких оборудованных мест по республике, насколько мне известно, нет, за исключением Минска. Власти, видимо, надеются, что это сделают сами жители городов. Но на это нужны большие средства. У зоозащитных организаций не хватит никаких спонсорских денег на содержание приютов.

Почему бы не ввести налог на нестерилизованное животное? Если ты не стерилизуешь своего питомца — значит, он у тебя производитель, с которого ты получаешь доход. А любой доход облагается налогом. Это будет способствовать тому, что многие будут стерилизовать своих животных, что значительно сократит число бездомных животных.

Конечно, многие заводчики будут возражать против этого. Тогда почему должны платить одинаковый налог те, кто не продаёт щенков, котят и др., а делит со своим питомцем свою небольшую пенсию или зарплату и те, кто на этом зарабатывает?
Владельцев стерилизованных животных необходимо освободить от уплаты налога. А для владельцев агрессивных пород собак ввести максимально большой налог. Поступающие средства должны идти на обеспечение городской программы по комплексному сокращению численности бездомных животных и городские программы для домашних животных. В частности, вакцинацию и стерилизацию животных у малообеспеченных владельцев.
А чтобы не было таких случаев, как в Бобруйске, надо ввести ещё и строгий контроль над собаками бойцовых пород. Владельцы должны пройти курс обхождения с бойцовыми породами и только после этого их заводить. Может быть, тогда они будут знать, что выгуливать своих питомцев надо на поводке и в наморднике, а не отпускать свободно разгуливать по улицам, как это происходит, в частности, и в Мозыре, где часто можно увидеть бойцовых собак с ошейником, но без хозяина.
Дело владельца одной из таких собак дошло до прокуратуры, но они всё равно продолжают выпускать её за пределы своего особняка, подвергая, тем самым, опасности окружающих людей и животных. Власти должны наконец-то понять, что проблема городских животных — не второстепенная. Нельзя сделать людей счастливыми, не обращая внимания на животных, живущих рядом, и ничего не делая для достойного сосуществования. Всё это взаимосвязано, и надо скорее принимать закон об обращении с животными, иначе в этом вопросе мы окажемся позади всех цивилизованных стран.

Т. ПОНОМАРЕНКО, Мозырь

По материалам журнала Мир Животных №1 январь 2009г.
КПДК "Iron Rat"
Puma
Друг приюта
Друг приюта

Сообщение G_Z » 31 мар 2009, 23:45

"Кумэ, ты чув, як москали пыво называють? Пи-иво!"
Ответ помните?..

Рациональное зерно, вообще-то, есть. Но точки отсчета, "система координат" опять же (кто-то уже знаком по другим сайтам; возможно, "перетяну" потом: если будет к месту).

Первая же фраза:
Хотелось бы поделиться своими мыслями о том, как сократить количество бездомных животных на улицах наших городов.
Заметили? Не помочь, не спасти - а сократить количество.

Дальше цитируется законодательный акт - и совершенно спокойно констатируется факт его игнорирования.
А вот законопослушным гражданам - "подарочек": дополнительные поборы. Нормальный ход?

Я бы поаплодировал многому из предложенного, если бы на первое место выносилась цель: как сегодня спасти тех, что есть; как обойтись без убийства ни в чем не повинных.
А уж потом - или параллельно - как предотвратить появление во дворах и на улицах действительно неконтролируемого "поголовья".
Вот где-то так...

G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Автор темы

Сообщение Мирослава » 01 апр 2009, 15:24

А меня вот очень интересует вопрос, о том, откуда взялась норма - 2 животных в квартире.
СОВЕТ МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 4 июня 2001 г. N 834
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ СОДЕРЖАНИЯ ДОМАШНИХ СОБАК, КОШЕК,
А ТАКЖЕ ОТЛОВА БЕЗНАДЗОРНЫХ ЖИВОТНЫХ В НАСЕЛЕННЫХ
ПУНКТАХ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

3. При соблюдении указанных в пункте 2 настоящих Правил требований разрешается содержать:
3.1. собак, кошек в занимаемой одной семьей отдельной квартире, но не более двух животных в отдельной квартире многоквартирного жилого дома. В квартире, где проживает несколько нанимателей (собственников), не более одного животного на семью нанимателя (собственника) при согласии всех совершеннолетних граждан, проживающих в квартире;

Объясните мне!!!! Почему живя в 3-х комнатной квартире (если убрать бабку и тётку) я могу содержать только моих нынешних таксу и кошку????? Кто установил норму ДВА? Откуда????

~ ~ ~ ~ ~ ~ Добавлено: Сегодня, 15:29 ~ ~ ~ ~ ~ ~

А вот ещё:
11. Регистрация собак потенциально опасных пород производится только при наличии у владельца справки о прохождении соответствующего обучения.

Таким образом (на мой скудный умишко) пока я не прошла обучение - собаку я зарегистрировать не могу, но те же правила дают вот такое распоряжение:
4.2. в трехдневный срок ставить в известность организации, осуществляющие регистрацию животных, а также ветеринарное учреждение по месту постоянного проживания о приобретении, продаже, гибели, пропаже, перемене места жительства или сдаче собаки, кошки;

Т.е., как я понимаю, я пришла в ЖЭС, сказала - у меня пит, я поставила вас в известность, но регистрировать его я не имею права - у меня ещё справочки нет... Бред :gluk:
Мирослава
Зоо-гуру
Зоо-гуру

Сообщение Ютисан » 01 апр 2009, 16:15

:dog_bad: ох уж как привязались к слову "бойцовый", термину, буквально означающему, что собака абсолютно не работает по человеку. :dog_box:
Так почему бойцы должны платить в разы больше, чем владельцы чернышей - собак, грызущих беглых заключенных (без камня в огород рус.терьеров)
Вот интересно, а почему не заводят налог на содержание в семье агрессивных пьяниц? отмороженных малолеток? живодеров, которые, как известно, в 90% случаях вырастают редкостными моральными уродами - преступниками. Ведь идя вечером домой в намного большей степени подвергаешься опасности именно от этих товарищей, а не собак! Цифры жертв просто не сопоставимы!

Помнится случай, когда стафф спас девушку от изнасилования. После всего этого. живая и невредимая девушка уже и не знала - хорошо, что вышло все именно так, или нет!

И еще, думаю, что в ЖЭСе есть еще один какой-нибудь вариант правил содержания животных. Для себя - любимых. Чтоб придраться не к чему было.
Надежда 8029-763-55-78 )))
Ютисан
Зачастивший
Зачастивший

Сообщение fatality » 01 апр 2009, 16:37

Ютисан, а разве речь идет о "бойцах" конкретно?
Вроде ж:
Мирослава писал(а):11. Регистрация собак потенциально опасных пород производится только при наличии у владельца справки о прохождении соответствующего обучения.

По-моему, и с суммой действует тот же принцип. Или я что-то путаю?
А коли так, то все мы там. С чернышами вместе.
658-04-08 - velcom
ротвейлер-команда, боксер-команда
fatality
Любитель животных
Любитель животных

Сообщение Ютисан » 01 апр 2009, 17:19

Да, это понятно. И лабер относится к опасным.
Я про статью в журнале
Надежда 8029-763-55-78 )))
Ютисан
Зачастивший
Зачастивший

След.

Вернуться в Все грани зоозащиты