Имя пользователя:

Пароль:

Кое-что о правилах содержания животных

Как и от чего спасать животных и их хозяев. Опыт положительный и отрицательный, наш и зарубежный

Re: Кое-что о правилах содержания животных

Сообщение G_Z » 10 апр 2009, 19:00

[Несколько опережая... Но, надеюсь, кашу маслом не испортишь.]
...Грустно наблюдать, как "опускают" людей. Уже никто даже не задает вопросов в связи с очередным повышением сбора с владельцев собак: все нормально...
Молчат "зоозащитники"... Молчат право- и левозащитники. Даже такая газета как "Народная Воля", которая тем только и занята, что клюет и пинает власть, - лишь констатировала упомянутое повышение. Без комментариев...

А между тем, это ярчайший пример такого обмана, такой наглости, какие еще только поискать...
С девяностого года я плачу упомянутый сбор. Я никогда не возмущался его размером; но я еще с тех пор, когда платил полтора рубля, спрашивал: ЗА ЧТО?
Смешно сейчас вспоминать лепет о "дополнительном расходе воды и газа". Сегодня-то у многих - счетчики; но даже тогда: пусть бы кто-нибудь рассказал, какая часть "собачьих денежек" поступила Мингазу и Водоканалу?..
Собачки делают "свои дела" во дворе? Безусловно; не поспоришь. Ну и сколько же наших денег перепало дворникам?..

Году в девяносто втором, при первом, наверное, изменении суммы сбора (впрочем, довольно логичном на тот момент: тогда все цены "побежали"), в городской газете появилось разъяснение: во-первых, чем сбор отличается от налога; и, во-вторых, куда он распределяется.
Мастеру, бухгалтеру ЖЭС... - только не дворнику; спецавтохозяйству: чтобы у потерявшегося животного осталось меньше шансов выжить; милиции (!): за то, что "активно выявляет лиц, уклоняющихся от регистрации животных" (здорово, да? я плачу, чтобы "выявили" Вас, а Вы - чтобы "выявили" меня. А если мы с Вами сговоримся и перестанем платить - некому будет нас "выявлять"! "За идею" - кто ж напрягаться будет?). Ветеринарам - процентов 10 (точно не помню): за ежегодную вакцинацию животных от бешенства.
И, конечно же, на пресловутые "площадки для выгула", о необходимости которых так много говорят собаководы! Чуть ли не половина суммы сбора. "На строительство и содержание"... Последнее меня особенно умиляет, особенно после того, как собаководам вменили в обязанность захватывать с собой на прогулку знаменитые "пакетики, совочки".
Извиняюсь! Так кто же, в таком случае, должен убирать за моей собачкой? Если я сам - то о каком содержании неких мест для выгула идет речь?? За что я тогда плачу? Если все-таки стать настолько наивным, чтобы поверить, что у нас действительно есть площадки для выгула (убедительно прошу не путать выгул с тренировкой, для которой очень желательна площадка. Но если у Вас пекинес или английский бульдог, карликовый пинчер или ньюфаундленд - на кой она Вам, такая площадка?) и их кто-то содержит в надлежащем состоянии, - зачем тогда "пакетики, совочки"??

Обман, который даже "собачники" не все замечают. А уж остальным-то, тем более, кажется справедливым: да-да, конечно, у вас, уродов, должны где-то быть "площадки", туда и ходите, нам не мешайте.
Пусть бы власти научили: как это объяснить собачке, что ее "общественный туалет" (а выгул - только это и означает) - именно там, в двух километрах от дома? (В лучшем случае...)

...Потом "защитники животных" добились "разворота" значительной части суммы сбора (это после десятикратного ее повышения) на строительство "приюта". Так если бы это был ПРИЮТ! Это всего лишь пункт ВРЕМЕННОГО (5 дней) содержания отловленных животных - до усыпления. A как они гордятся сегодня этими пятью днями!..
И НИКТО даже не вспомнил, что эти самые "5 дней" - ЗАКОН с незапамятных времен! Закон, который местные власти нагло игнорировали. Закон, который они ОБЯЗАНЫ были выполнять безо всякой "привязки" к "собачьему налогу": по той простой причине, что санитарная очистка города проводится в интересах ВСЕГО населения, а не ради "любителей животных" (вопросы гуманизма я - буквально на секунду - отложу в сторону). Какое ко мне (или Вам) имеют отношение бездомные животные; или, наоборот: какое мы к ним имеем отношение? Почему мы оплачиваем их отлов и уничтожение?
Нехорошие люди, наигравшись, выбрасывают животных на улицу? Бывает... Но они-то как раз делают это совершенно бесплатно.

Моя (Ваша) собачка может потеряться?
Может. И сколько же их теряется ежедневно? Неужто по тридцать-сорок "голов"? (12 тысяч собак ежегодно отлавливается и уничтожается...)
(При регистрации животного, нас обязали приобрести еще и жетон на ошейник, который должен быть на собаке. Но что-то я не помню, чтобы кого-нибудь обязали разыскать и оповестить владельца найденного (отловленного) животного: о том, что оно найдено. Это, знаете, как обязать граждан приобретать проездные билеты, а транспорт - не предоставлять!)
Для потерянных (и найденных) - гораздо проще организовать диспетчерскую службу, в которую будет стекаться информация и которая будет в кратчайшие сроки помогать хозяевам находить своих непослушных питомцев. Хоромы на миллионы долларов для этого не нужны.

Мы любим животных и не хотим, чтобы их, безвинных, убивали?
Да.
Но тогда мы можем добровольно спонсировать строительство и содержание хоть полусотни действительно приютов. И при этом совершенно не имеет значения, есть ли у меня самого дома животное или нет.
(Другой вариант; более сложный. Не знаю как, но "защитники" добиваются изменения законодательства - и животных уничтожать запрещают. И тогда уже государство должно будет финансировать соответствующие - альтернативные - мероприятия. Возможно, и владельцев животных тоже следует привлечь: через тот самый сбор. Это было бы логично и честно.)

Ну и, наконец, самая замечательная строка положения о сборе с владельцев собак последние лет одиннадцать: о собаках, ПРЕДСТАВЛЯЮЩИХ ОПАСНОСТЬ(!!!).
Это ж каков цинизм!
Власть - за соответствующую плату - позволяет мне содержать собаку, ОПАСНУЮ ДЛЯ ВАС. А Вам - опасную для меня... (А иной раз - и для самих себя...)
Я не к запрету на породы призываю (хотя тенденция, стремление граждан обзаводиться "крутыми" собачками мне более чем не нравится; но это давным-давно должно было бы стать темой не одной газетной публикации, теле- и радиопередач: что же с нами происходит?..), я говорю другое (в том числе, и самому себе): неважно, какой фамилии и национальности у тебя собака, но - хоть ты на уши становись! - она НЕ ДОЛЖНА ПРЕДСТАВЛЯТЬ ОПАСНОСТИ ДЛЯ ОКРУЖАЮЩИХ. (Разумеется, случаи оправданной обороны я здесь не рассматриваю. Но в этой ситуации хозяину потом придется еще доказывать, что он защищался. А при нашем, извиняюсь, "менталитете" - ...)

Благодарю Вас за то, что не промолчали...

P.S. Виноват, чуть не забыл. Очень любопытно "экономическое обоснование" "налога на поводок".

"С материальной стороны вроде все ясно. Находятся деньги на кормление собаки; найдутся и на уплату налога." Николай Буснюк, депутат Минского горсовета. ("Вечерний Минск", 30.04.1997г.)

"Половина «налога на намордник» будет уходить на покрытие расходов предприятия «Фауна города», занимающегося отловом бездомных собак и кошек. Чуть больше трети — 35 процентов — потратят на продолжение пункта приема и временного содержания животных.
— Десятая часть сбора предназначена на сооружение площадок для выгула собак, а оставшиеся 5 процентов — на поощрение работников ЖЭСов, — перечисляет начальник отдела доходов в бюджет финансового управления Мингорисполкома Дмитрий Соловьев.
Когда о почти неизбежном увеличении «собачьего» налога я рассказала своей соседке, та лишь плечами пожала:
— Пусть хоть 140 тысяч в месяц, с Гансом я не расстанусь, — твердо говорит Маргарита Хмельницкая. — А вот за других собачников не отвечу: не исключено, что кому–то подобные платежи окажутся не по карману, и «дорогих» питомцев просто выгонят на улицу.
Дмитрий Соловьев в такой неожиданный исход не верит: говорит, раз сумели люди купить и вырастить породистого щенка, найдут деньги и на налог. " ("Цена любви". "Советская Белоруссия", 18.01.2008г.)

...Забрать - и поделить!

Это - выдержки из письма, адресованного автору статьи в газете "Беларускі час".

Не вспомню сейчас, куда и кому я написал следующие слова: "Для прогулок у меня - весь Минск с окрестностями. Для тренировки - желательна площадка со спортивными снарядами. И если таких площадок не очень много, и до нее нужно пройти или проехать - не такая большая беда: заодно и прогуляемся. Да и нужны подобные площадки далеко не всем.
А вот для выгула собачку выводят по три раза в день. Любую.
И далеко от дома - не уйдешь. Не успеешь...

Власти НИКОГДА не обязывались строить нам площадки для тренировки - они обязались "оборудовать и содержать" "площадки для выгула", то есть то, что может существовать только на бумаге." (Это не дословно - но по смыслу так.)

~ ~ ~ ~ ~ ~ Добавлено: [time]1239381297[/time] ~ ~ ~ ~ ~ ~

Да, мы тут увлеклись "площадками" и совсем забыли о сообщении, которое поместила kracota.
А нет ли у кого под рукой документа - из недавних - о распределении пресловутого сбора?
Именно документа - а не вольного изложения его в какой-нибудь газетной статье.
Последний раз редактировалось G_Z 08 июн 2009, 19:27, всего редактировалось 1 раз.
Мне оппоненты ни к чему - мне и меня хватает.
(Свистнуто с k9-forum.ru.)

Есть отличная замена Интернету!
Выйдешь на улицу - бабульки на лавочках тебе и оценку поставят, и комментарии добавят, и статус вслед выкрикнут.
G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Автор темы

Сообщение G_Z » 12 апр 2009, 15:15

Мирослава, я опять к Вам...
Не один раз я где-то говорил: передать другому свое отношение к чему-либо - невозможно в принципе. Это отношение формируется: у каждого свое. Мне нравится одна музыка (литература, кино, манера одеваться и многое другое, чего не перечислить...), Вам - другая. И что мы с этим можем сделать?..
Передать другому можно информацию, некий объем знаний, поделиться опытом.

Поэтому - не для спора, не для дискуссии, а просто для сведения - выскажусь. Ничего не навязывая.

Насчет той "картинки", которую Вы так хорошо обрисовали выше: прогулка с собакой среди людей.
Я вообще-то не сторонник отделять себя - когда с собакой - от всех остальных. И на какую-то "специальную" площадку (пусть они будут!) я бы хотел направляться только по собственному желанию (настроению, состоянию, при наличии времени и т.п.).
И мне бы хотелось, чтобы - в общих чертах - "картинка" выглядела так: гуляют "нормальные" люди, гуляют "собачники"; никто друг к другу никаких претензий не предъявляет. К собаке (как и к хозяину) могут безбоязненно приблизиться как взрослые так и дети. Ну и, конечно же, владелец собаки - как это сказано, к примеру, в московских правилах - "предпринимает НЕОБХОДИМЫЕ меры...".
Грозный "кавказец" (которого путают с ньюфаундлендом), может быть достаточно дисциплинированным псом (утверждение не абстрактное - GZ), а добрейший лабрадор - почти наверняка излишне общительным. Ну что ж, на то у них и хозяева...

Это - в самых общих чертах. И не для того, чтобы Вы сию секунду со мной согласились. Так, для информации... Здесь-то мы можем быть откровенны друг с другом?

Выйдешь на улицу - бабульки на лавочках тебе и оценку поставят, и комментарии добавят, и статус вслед выкрикнут.
G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Автор темы

Сообщение Мирослава » 12 апр 2009, 15:43

G_Z
Ну что ж, подискутируем. В споре рождается истина.
Поводок защитит не только людей от моей собаки, но и собаку от людей.
Приведу пример. Райончик наш не самый мирный (Ангарская), но очень удобный для собачников - рядышком лесопарк, а если пройти минут 15 - то и лес. Итак, лесопарк, мы с мужем на лавочке, на соседней лавочке молодая мама с ребёнком и молодой папа с пивом.
Ребёнок копается около лавки, родители беседуют о чём-то, мимо гуляют собачники (а собак у нас на районе много и разных - немцы, доберы, ротвы, спаниели, лабры, питы и т.д.). Прошёл мимо ротв на поводке, питюха на короткой водилке. Родители даже не оглянулись. Далее гуляет мужчина со спаником. Спаник гуляет без поводка, он очень ласковый, но грешит излишним любопытством. Естественно играющийся ребёнок привлекает его внимание. Спаник весело бежит к дитю и, оказавшись в передлах досягаемости ноги папаши, получает увесистый пинок. Мирная картинка рассыпается, спаник визжит, ребёнок плачет, папаша орёт...
Вот такая зарисовка из жизни. И я настаиваю на поводках в общественном месте не только ради безопасности людей, но и ради безопасности собак.
Мирослава
Зоо-гуру
Зоо-гуру

Сообщение G_Z » 12 апр 2009, 16:11

Мирослава,
я же говорил о НОРМАЛЬНЫХ людях, коих все-таки большинство!

На меня - с полуторамесячным щенком - регулярно "наезжал" дядечка из соседнего дома; причем все преимущественно "на публику": "Почему - здесь - с собакой?! Здесь же дети!"
Через каких-то месяцев четыре-пять, когда песик подрос... - за детей этот дядечка переживать перестал...

Но подавляющее-то большинство - другие. Это те, которые и сегодня спрашивают у меня, где моя "большая собака" и сочувствуют, узнав, что уже пятый год ее нет... Незнакомые люди.
И там, где я перечислял пункты, по которым Вы берете собаку на поводок, вполне можно добавить и то, что Вы сказали.

Но!.. Одно дело, когда Вы - с Вашим опытом - очень советуете мне взять собаку на поводок, и совсем другое, когда кто-то, кто и рыбки-то в аквариуме не держал, "придумывает" для меня (и для Вас) правила и инструкции, дающие "право" (точнее сказать, формальный повод) таким вот уродам пинать спаниеля.

Вот ОБ ЭТОМ я готов спорить до хрипоты. Но лучше заглянуть сюда. Там так хорошо написано, что меня душит жаба!..

~ ~ ~ ~ ~ ~ Добавлено: [time]1239545464[/time] ~ ~ ~ ~ ~ ~

Честное слово, не хотел, Мирослава, форсировать, но Вы подтолкнули...
Прошу Вас (и не только) заглянуть еще и
сюда. Это здесь, "по соседству". Впрочем, Вы, по-моему, уже знакомы с этим текстом?..

G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Автор темы

Сообщение Alexandra » 12 апр 2009, 17:23

Мирослава писал(а):Поводок защитит не только людей от моей собаки, но и собаку от людей.

Я гуляю с собакой на поводке. Мне ее жалко. Но, во-первых, ни разу в том районе, где мы жили и сейчас живем, не видела площадки для выгула собак. Видела щит с надписью - Площадка для выгула собак - но площадки как таковой там не было и нет. Пятачок 10 на 10, скорее напоминающий общественный туалет. Выгулом не пахнет. И никто там, естественно, не гуляет. Даже какашек нет.
Два. Когда я держу на поводке мою собаку, я не людей от нее оберегаю, а ее от людей. Чаще всего говорят - Какая красивая собачка. Подзывают детей из детского садика на прогулке, они смотрят, разговаривают с ней, и я с ними тоже разговариваю. А потом вдруг дальше другой ребенок сдуру - Ой! Прыг! Ой, СОБАКА! Ай!!! Чистая провокация по простоте душевной. А собака, однако, по дурости детской может поиметь неприятности никому не желая зла.
Три. Собака у нас недавно и неизвестно, что ей в голову взбредет. Щас она куда-нибудь умчится и опять вляпается в то, из чего только что выкарабкалась.
Короче, жуть. Молодая, активная, добрая собака гуляется на поводке. Пока других возможностей не вижу в целях ее безопасности.
Люди непредсказуемы. Поведение собаки хоть как-то регламентируется, а их поведение - нет.
Alexandra
Друг приюта
Друг приюта

Сообщение G_Z » 12 апр 2009, 18:08

Милые женщины!..

Мы не забыли, ЧТО мы здесь обсуждаем?..
Разве я говорю о том, что поводки (а равно - и намордники) не нужны вовсе?
Разве я не приму с благодарностью любой Ваш совет? (Впрочем, совет, бывало, спрашивали у меня; но это - частность; не обо мне речь.)
Но мы не воспитание собаки обсуждаем, не дрессуру. И даже не поведение владельцев, которые, между прочим, ничем не хуже, но и ничем не лучше окружающих граждан. Думаю, что процент высококультурных людей или, напротив, полных хамов среди них - приблизительно такой же, как "в среднем по стране".

Я открыл эту тему и сказал: правила, в сегодняшнем виде, рассматривают собаку ТОЛЬКО как источник опасности. Более того: как источник ПОВЫШЕННОЙ опасности. (Вообще-то, я сказал это не сразу и, по-моему, даже не такими словами; и как будто не в этой теме... Но мысль эту выразил вроде бы?)
И это - ОФИЦИАЛЬНЫЙ, узаконенный взгляд на собаку. При том, что подавляющее большинство граждан так не считает: потому и тянутся, между прочим, обниматься с ротвейлером...

Вот я о чем, уважаемые собеседницы... Я же сказал чуть раньше: я совсем не уверен, что смогу воспитать другую такую собаку. Что ж, значит я не пойду с нею в парк. Или просто не заведу... Но опять же: не обо мне речь.
Когда это на Калиновского случилось, помните?..
Потом, "по следам", была программа "Ответный ход"; на удивление неплохая, кстати. В студии сидели люди с "питами", "стаффами" и прочими "зверями"...
Ведущий спрашивает Елену Гришанову, почему она не привела своего пса (они с мужем питбуля подобрали).
Звучит простой как все гениальное ответ. Внимательно, пожалуйста:

"Мы не воспитывали его со щенячества. А здесь много других собак. Не могу быть на сто процентов уверенной в его реакции. Поэтому - лучше не рисковать..." Примерно так...
Как просто! Не уверен - не обгоняй. А не потому что кто-то предписал не приводить.
Я - об отношении к собаке как таковой, вот о чем. Отношении нормальных, адекватных граждан - и об отношении власти...

~ ~ ~ ~ ~ ~ Добавлено: [time]1239555393[/time] ~ ~ ~ ~ ~ ~

Ну что ж, наверное самое время и здесь поместить мою "систему координат"? (Чтоб не расслаблялись :dog_yes: ... Кто-то уже знаком, наверное?)
Итак...
Хочу только особо подчеркнуть: "моя" система координат предполагает лишь ДОПОЛНЕНИЯ. Но не исключение ни единой запятой (из выделенных фраз; остальные - это пояснение, не "координаты"...)
"Координаты"...

Координаты - это то, что само собой разумеется; это то, что не подлежит сомнению; это то, что, в принципе, даже не обсуждается. Дважды два - четыре; параллельные - не пересекаются; вода - мокрая, лед - холодный. ("Голова - тупой и твердый предмет"...)

Собака когда-то очень давно понадобилась человеку: именно ради ее зубов, чутья и некоторых других качеств. Он ее получил. Процесс был длительный, не однодневный.
Сегодня те качества уже как будто не нужны: охота перестала быть источником пропитания, а для обороны (и нападения, кстати, тоже) человек напридумывал столько разных вещей, рядом с которыми собачьи зубы рядом не стояли...

Собака ОСТАЛАСЬ с человеком, и ее присутствие - не следствие каприза какого-то мерзавца или недоумка. Она просто ЕСТЬ. Как солнце, снег или ветер.
Человек держит возле себя собаку не зачем-то, а "просто так". Точно так же - абсолютно без "практической пользы", непонятно зачем - он пишет стихи, слушает музыку, любуется закатом. Или радуется улыбкам друзей.
Не ее вина, что человек переселился в каменные джунгли городов. И в эти джунгли единственные, кого он смог взять с собой: собаку да кошку.
Это - НОРМАЛЬНО.

Из сказанного выше логически вытекает следующая "координата".
Собака - ДОСТАТОЧНО изученный человеком "объект". За тысячи-то лет...
Дальше. Собака создает определенные неудобства.
Создает.
Не больше, чем пятьдесят или пятьсот лет назад. И не больше, чем любые другие предметы и объекты, с которыми имеет дело человек. Примеры - оставим на потом...
Мы все ежедневно создаем друг другу определенные неудобства и разрушаем комфорт ближнего: где больше, где - меньше. Мы: люди.

Частный случай неудобств. Животные отправляют естественные надобности где попало, не стесняясь посторонних взглядов.
Да.
Это неприятно только с эстетической точки зрения, не более. Ущерб природе этим не наносится, эпидемиологическая обстановка существенно не ухудшается.
Это - вопрос общей культуры: как граждан, так и общества в целом. Собаки здесь не при чем. (Разумеется, речь не идет о беспризорных животных.)
Собака представляет опасность.
Представляет. Некоторую. Не большую, чем множество других предметов, объектов, процессов и т.п..
Собака не является источником ПОВЫШЕННОЙ опасности. В сравнении с аквариумной рыбкой - да; в сравнении с Чернобыльской АЭС - подумайте...

Дополнение по поводу опасности. Свойства большинства предметов, определяющих их возможную опасность, как правило, остаются неизменными в течение всего срока службы: нож - острый, средство для чистки унитазов - ядовито, бытовой газ - горюч и, при определенных условиях, взрывоопасен. Параметры автомобиля, представляющие потенциальную опасность - это, очевидно, скорость, которую он способен развить, и его масса; они тоже не изменяются с течением времени.

Характер животного, его "манеры" ФОРМИРУЮТСЯ. Это - не неизменный "параметр". И все усилия человека должны быть направлены на то, чтобы "потенциальная" опасность так и осталась потенциальной, а не на тупое механическое пресечение действий реально опасного животного.
Как подпункт напрашивается вопрос о просветительской работе. Пока оставим без подробностей: чтобы не "увязнуть".
Больше пока ничего не вспомнилось. Надеюсь на подсказки.

Из всего выше сказанного вытекает довольно забавная формула: нормальное отношение к собаке - это НОРМА. Нормальное отношение не обязательно включает в себя целование собачек во все вообразимые места; это может быть и нормальное, здоровое опасение. Нормальный человек не лезет под колеса быстро движущегося грузовика. Так же как не каждый нормальный человек умеет водить автомобиль и, следовательно, не каждый [нормальный] его приобретает.

Ненависть - ПАТОЛОГИЯ, то есть отклонение от НОРМЫ. Она может быть достойна, в лучшем случае, сочувствия - но никак не уважения. Люди с патологией НЕ ВПРАВЕ диктовать свои условия нормальным людям.

(Сопоставьте: "Проблема есть, возможно даже растет, решение ее будет требовать изменения стереотипов поведения МЕНЬШИНСТВА." Посетитель сайта "СБ".
Надо отдать должное, ему тут же ответили: "Если мы хотим решить проблему [...], то нормальное, цивилизованное решение будет требовать изменения стереотипов поведения "большинства"."
Приглашаю продолжить...

Ответы посетителей (в теме "Бойцовские собаки...) навели меня еще на одну "координату": ситуации, связанные с животными (собаками, конечно), должны обсуждаться. Ничего остроумного, в общем-то, но вот КАК обсуждаться - это большой вопрос...
Последний раз редактировалось G_Z 13 апр 2009, 17:07, всего редактировалось 1 раз.

G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Автор темы

Сообщение G_Z » 13 апр 2009, 17:03

Не все время о грустном... Кто здесь рассказывал, что "кавказца" с "ньюфом" путают? (Я помню, не обидьтесь...)
Вот это было расказано в знакомой некоторым из нас теме "Бойцовские собаки...":
Мой брат абсолютный несобачник. Более того, с тех пор, когда я начала собаками заниматься, он женился и уехал в соседний городок. Наездами они к нам приезжали и ему нравилось, когда я выпускала собаку (собак), подавала команды. Он даже жесты выучил, чтоб тоже себя дрессировщиком почувствовать. Однажды даже они держали одну мою собаку, с которой он гордо выходил в город, чтобы поразить своих знакомых "ученостью" пса.
Недавно приезжали в гости. Рассказывает: идем на автобус, увязывается за нами кавказская овчарка (породу знает, потому что у меня была кавказа когда-то) и идет, говорит, следом. Брат мой сказал ей "Сидеть" и сделал жест рукой, собака не отреагировала, то же самое и на "Лежать". Рассказывая об этом мне, он был так удивлен, что собака не знает команд. Ведь она же породистая...

G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Автор темы

Сообщение G_Z » 16 апр 2009, 13:08

Давно зашла в мою голову одна мысль, да так и бродит там до сих пор, безуспешно пытаясь наткнуться на другую... Наверное, поэтому я нигде этот простой вопрос никогда не задавал.

Собака без поводка и намордника - это, безусловно, страшно, ужасно, кошмарно... - прошу продолжить ряд... Это вполне достаточное основание, чтобы штрафовать владельца этой собаки, терроризирующего микрорайон, а то и вообще полгорода.

Вот интересно... Если однажды утром я побоюсь выйти из подъезда, увидав на улице страшную, ужасную, кошмарную собаку без поводка и намордника, - администрация моего родного предприятия примет такое объяснение как уважительную причину опоздания на работу?

G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Автор темы

Сообщение valzyna » 16 апр 2009, 14:58

Вечером возвращаюсь домой по проспекту Скарыны. Перекрёсток 6-ти полоски с 6-ти полоской + трамвайные пути. Переходит девушка с собачкой, собачка без поводка, шныряет между ног прохожих, но от хозяйки далеко не отбегает. И, глядя на эту сцену, страшно стало, захотелось на собачку поводок нацепить, чтоб дура куда не ломанулась под колёса, проспект всё-таки, никто ж тормозить не будет.
Получается, хозяйка этой собаки, выходя в людно-машинное место без поводка, может спровоцировать ситуацию повышенной опасности. и именно поэтому зверушки в таких местах должны быть привязаны к хозяину (намертво ;) ). И за отсутствие такой привязанности можно и штрафовать.
А во дворах что, пусть бегают, может излишне пугливые граждане, при большом количестве бегающих собак, когда-нибудь устанут бояться :sarc:
valzyna
Друг приюта
Друг приюта

Сообщение G_Z » 16 апр 2009, 18:29

Штрафовать, не штрафовать - но разъяснять, о чем очень хорошо на третьей странице сказала Puma.

Это тоже одно из обстоятельств, которое сильно раздражало меня [в правилах] с самого начала, с тех пор, как меня "подбили" на это дело (обзавеститсь собакой): ни убеждения, ни разъяснения, ни разумного совета - только "обязан!" и всё тут! А почему? Потому что это кто-то написал? А этот кто-то - сам-то собаку воспитывал, занимался ею?

Об этом я тоже говорил, но на другом сайте.
ПДД определяют права и обязанности ОБЕИХ "сторон": и тех, кто за рулем, и пешеходов.

Собачке Вашу я за хвост могу дернуть - и все равно виноваты будете Вы...
У нас. За рубежом - в какой-то телепередаче довольно давно прозвучало - человек, спровоцировавший собаку, отвечает за это.
И ЭТО - ПРАВИЛЬНО! Вы знаете (предположим), КАК воспитывать собаку, знаете, что до поры до времени НЕЛЬЗЯ пощрять в ней агрессию - а тут какой-то недоумок - ну вроде меня, к примеру - начинает дразнить ее.
Завтра - другой, послезавтра - третий. И кто вырастет из Вашей собачки?..
Пользуясь некоторым затишьем, позвольте опять повториться: не требовать от людей тупого выполнения кем-то написанных правил - а ОБЪЯСНЯТЬ разумность тех или иных рекомендаций.
А ОБЪЯСНЯТЬ-то у нас и не умеют. Ведь чтобы уметь объяснять - в голове что-то иметь нужно...

Почему "не работают" те или иные доводы. Подумайте не торопясь.
Мне говорят "Дети боятся!" Кто говорит? Кто сам собаку даже на поводке не водил?
А Я ЗНАЮ, что не боятся! [Об одном эпизоде надо будет рассказать. Забуду - напомните, пожалуйста.]
Мне говорят: "А если собаке на лапу наступят (в автобусе)?.." А Я ЗНАЮ, что ничего не произойдет!
И так далее...

Не торопитесь, пожалуйста...
Не торопитесь возражать. Я не к тому, что в автобусе не нужен намордник и из подъезда собаке можно вылетать как угорелой. СОВСЕМ НЕ К ТОМУ.
Я к тому, что те доводы, которые мне приводят, - для меня неубедительны. Неубедителен один довод, неубедителен другой, третий...
И постепенно я действительно начинаю плевать на эти правила...

А вот Вам, просто навскидку, довод другого свойства. На меня бы подействовал (если бы мне сказал кто-то другой), но додумался я сам.
"Ты говоришь, твоей собаки никто не боится? Во всяком случае, во дворе дома, где живешь?" "Несомненно!"
"Хорошо. А будет проходить мимо подъезда незнакомая молодая женщина, которой через месяц - мамой быть. И твой барбос - без всякой злобы - просто выскочит из подъезда..."

Это - модель ситуации. Не каждый день возле моего подъезда проходят посторонние женщины в "интересном положении"; не каждый день у меня пес выскакивает из подъезда - причем именно в тот момент, когда мимо вдруг пройдет упомянутая женшина. Не каждая из таких женщин, вздумавших проходить мимо моего подъезда именно тогда, когда я выпущу из него пса, испугается его.
И так далее, и так далее, и так далее... Это какая цепь совпадений должна произойти! За всю собачью жизнь может не случиться.

А если все же случится?.. Один только раз?
А всего-то нужно: пальцем за ошейник собачку придержать... (Почему и люблю больших собак: к ошейнику наклоняться не надо...)

Прочувствовали? Работает?
Это только для примера...

Если же Вы заглянете сюда, а затем еще и на следующую страничку - там Вы увидите продолжение. (Надеюсь, здешний админ не очень рассердится?)
Что касается приведенного Вами, valzyna, примера, похоже, что хозяйка не вполне права.
Хотя... Я избегаю приводить примеры из личной практики (вроде как хвастаюсь?), но мы очень много велосипедных прогулок, в свое время, совершили; в том числе - по городу. И я уже, честно говоря, не помню, брал ли я песика на поводок даже при переходе через дорогу, не говоря уже обо всем остальном маршруте. По ситуации, наверное; действительно не помню. (Правда, такого движения тогда не было; сегодня я и в одиночку - очень хорошо бы подумал, прежде чем ехать через весь город на велосипеде...)

Кстати, в московских - а когда-то и в гомельских - правилах так и сказано "...вблизи магистралей взять собаку на поводок, во избежание ДТП и гибели животного...".
Обратили внимание? Не тупое "обязан" - а с аргументацией: зачем это нужно. А нужно, как выясняется, прежде всего, самому владельцу собаки: во избежание проблем на свою ... голову.

Но в других-то местах - можно и без поводка!

А у нас, в Минске? Сами знаете...
Вот потому и вырабатывается этакий нигилизм: если требование водить собаку на поводке где-то в других местах явно не оправданно - то с чего это я буду вообще прислушиваться к ним, понимая, что их авторы, мягко говоря, очень недалекие в этой сфере? Главная забота - с милиционером лоб в лоб не столкнуться...

Вот такая цепочка формируется в нашем сознании и подсознании: абсурдные требования - неуважение к их "изобретателям" - игнорирование других (может быть, не столь неразумных) пунктов... Дальше - больше: такое же отношение может выработаться к законам и постановлениям вообще. А это уже очень рискованная ситуация.
Другое следствие - то, о котором я упомянул: на прогулке я уже не за собакой слежу (чтобы не подбежала к ребенку, например), а по сторонам глазею: милицию высматриваю...

Печально, что ни творцы подобных законов этого не видят, ни те же "защитники животных" не увидели за столько лет...

valzyna писал(а):может, излишне пугливые граждане, при большом количестве бегающих собак, когда-нибудь устанут бояться
:dog_sm: :dog_sm: :dog_sm:
Последний раз редактировалось G_Z 08 июн 2009, 19:35, всего редактировалось 1 раз.

G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Автор темы

Сообщение G_Z » 18 апр 2009, 18:19

Вот и некоторый минус обсуждения в Интернете обнаружился...
Торопишься ответить, чтобы вопрос не "закрылся" другими сообщениями - и только потом как следует вдумываешься.
Мирослава, в основном, к Вам, но не только. К сказанному Вами на предыдущей странице.

...Гуляем сегодня. Перешли через дорогу. Через некоторое время замечаю на другой стороне песика, который вот-вот побежит к нам. Домашний, в ошейнике - но один. Ну что делать? Вернулись на ту сторону: побежит же, оболтус!..
Все равно побежал. Сначала туда, где мы были - и только потом к нам. Два раза - через дорогу.

Alexandra еще на эгидовском сайте, когда мы только "пересеклись", написала что-то вроде "Некоторых хозяев - ремнем хочется выпороть..." Верно.
И Вы правы, Мирослава, и valzyna. Более чем правы...

Однако с чем я спорю? Не с кем, а с чем.
Не с Вами: с существующей "системой координат", с точками отсчета я не согласен. Очень сильно не согласен.
Если бы в мозги как владельцев животных, так и остальных граждан было прочно "вбито", что собачку держат за поводок (обратите внимание: держат, а не ведут; я не водил "азиата" на поводке: он шел рядом, а поводок был - в том или ином случае - прицеплен только для того, чтоб мне карман не рвать...) для того, чтобы с ней ничего не случилось, и милиционер делал Вам замечание исходя из этих же побуждений, - я бы это только приветствовал.

Однако Вы не хуже меня знаете, ЧТО "вбито в мозг" нашего человека: собака должна (!) быть на поводке и в наморднике, потому что она только о том и мечтает 24 часа в сутки, как бы кого-нибудь сожрать!.. (Именно так и говорят, не напрягаясь абсурдностью сказанного: не хозяин, а собака должна... Рождаться она в наморднике должна!)
Вы, конечно, наслышаны, читали: оставит "у них" хозяин собаку в закрытом автомобиле, да еще на жаре - ответит. У нас - прогулка час, два три, может быть, пробежка за велосипедом - чтоб была в наморднике!

И сами же "собачники" то там то тут подтверждают: да-да, конечно, нужно водить на поводке; а те кто без поводка - наносят, видите ли, ущерб имиджу как собаки так и культурному собаководству в целом. А сколько раз прозвучало о необходимости уважать окружающих? И почему-то это "уважение" сводится опять же ... к вождению на поводке! (Я просто не сохранял эти газетные вырезки: закопался бы...)
Ну а то, что я просто не привел свою собаку туда, куда не желательно - это не уважение? То что я воспитал собаку так, что от нее кошки не шарахаются - это что? Соседские детишки толпой его окружали - и я только просил, чтобы не загораживали морду - это что? Неуважение к окружающим?..

Самое печальное, когда мы сами перестаем замечать перекос и практически уже согласились вот с этим:
Не общество вам, а вы должны каждый день доказывать ему, что являетесь достойными его членами.
...хочет собаковладелец улучшения отношения к себе - теперь ему придется долго-долго быть СВЕРХ-примерным членом общества.
("Питбуль - опасное оружие")

Кому и что Вы должны доказывать? Перед кем Вы виноваты? Перед теми, для кого животное - мусор?

G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Автор темы

Сообщение Alexandra » 18 апр 2009, 19:24

G_Z писал(а):сами же "собачники" то там то тут подтверждают: да-да, конечно, нужно водить на поводке; а те кто без поводка - наносят, видите ли, ущерб имиджу как собаки так и культурному собаководству в целом. А сколько раз прозвучало о необходимости уважать окружающих? И почему-то это "уважение" сводится опять же ... к вождению на поводке!

Когда моя собака идет на поводке, я не столько людей от нее защищаю, сколько собаку - от людей. От злобы, от оскорблений, от необоснованных претензий, от провокаций. Моя собака человека не тронет. Она воспитана намного лучше. И добрее. А люди часто просто не умеют обращаться с животными, не понимают их и оттого боятся. Даже самое доброжелательное движение, приглашение пограть или приветствие может быть воспринято как агрессия. Причем понятно ведь, что виновата всегда окажется собака.
Alexandra
Друг приюта
Друг приюта

Сообщение G_Z » 18 апр 2009, 19:32

Вы меня опередили, Alexandra. (Уведомление о Вашем сообщении прозвенело до того, как я успел отправить свое, вот это.) Это не ответ Вам, это дополнение к предыдущему моему сообщению.
Еще кое-что.
В первом сообщении, с которого начат раздел, я сказал, в частности, о том, что ЗАЩИТА обвиняемого, среди прочего, заключается и в предостережении его от ошибок. (Заметим: обвиняемого, а не преступника; он, в принципе, может быть и оправдан, если не будет доказана его вина. Но это так, к слову.)

Поэтому Вы правы, кто на этих двух страницах сказал, что поводок - защита и самой собаки тоже. Я лишь подчеркну, почему это защита. Вы - таким образом - предостерегаете собаку от "ошибок", которые ей таковыми совсем не кажутся; а читать ей лекцию о хорошем поведении - хотел бы я увидать такую картину...
И "ошибки", о которых я говорю - вовсе не обязательно нападение на минчан и гостей столицы. Впрочем, об этом я чуть раньше тоже говорил...

Но это Ваше дело: как предотвратить нежелательные действия Вашей собаки. Ваше - а не мое: случайного прохожего, который встретится Вам на улице.
А специалисты, знатоки, просто опытные люди - пусть дадут Вам рекомендации.

~ ~ ~ ~ ~ ~ Добавлено: [time]1240073093[/time] ~ ~ ~ ~ ~ ~

А теперь, Alexandra, отвечу Вам...
Впрочем, Вы сами подсказали ответ, мне только отдыхать остается.

Alexandra писал(а):От злобы, от оскорблений, от НЕОБОСНОВАННЫХ претензий...

А почему это мы должны стелиться перед каждым, кто к нам - с необоснованными претензиями?

Не мы ли их к этому приучили?
Вот здесь уже - не защита, а совсем наоборот... Это уже - покорность, добровольный отказ от своих ПРАВ. Конечно, это не в Ваш адрес персонально: Вы озвучили то, что, к сожалению, сказали бы 99 процентов "собачников".
К огромному сожалению...
Прочтите DOG-ART, пожалуйста.

И напомню еще одну вещь: оскорбление - есть уголовно преследуемое деяние. Проще: преступление.
Не абсурд: мы должны кланяться преступнику? (Я сейчас не останавливаюсь на том, что преступником его может назвать только суд, а не я. Но фактически?..)
Последний раз редактировалось G_Z 22 апр 2009, 00:15, всего редактировалось 1 раз.

G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Автор темы

Сообщение G_Z » 20 апр 2009, 17:37

В продолжение и в то же время, для контраста что называется...
Это сообщение я скопировал с известного нам сайта. Информация, правда, не сегодняшняя (кто-то уже знаком?), но весьма познавательная...

Альманах "О собаке" (Москва-Ташкент, 1991 год). Беседа с А.Керски, членом Кинологического Союза в Польше (август 1989 года).

- [...]Где, например, в Варшаве можно выгулять собаку?
- Да везде можно. Конечно, я сам не позволяю своей собаке делать дела на асфальте или на детской площадке. Как на меня будут смотреть в подобном случае? Как на невоспитанного человека. А на газонах - пожалуйста, ведь я плачу налог.
- Сколько получается в год?
- Мы подсчитали: в год приблизительно одна двадцатая часть среднемесячного заработка. [...] Часть налога идет на оплату труда дворников, другая - на санитарную службу. Если, к примеру, собака заболела инфекционной болезнью, приезжают дезинфекторы, обрабатывают квартиру и места на улице, где гуляла собака.

...Догадываюсь, что за двадцать лет правила и требования к собаководам в Польше могли измениться. Но там, где люди давным-давно знают, что они платят деньги не просто так ("нашли деньги на собаку - найдут и на налог!") - им сегодня "не в лом" и за совочки взяться. Тем более, что... [GZ]

- Теперь хотелось бы узнать, что ожидает того, кто покалечит собаку?
- О, его ждет много неприятностей. Во-первых, большой штраф. В клубе оценивают, сколько вложено в собаку к моменту травмы. И, в зависимости от тяжести повреждения, суд решает, какую часть этой суммы будет составлять штраф. Затем считают уже в клубе: если собака племенная, то сколько она из-за этой травмы не принесет щенков? Сука - максимум 6 в год, кобель - максимум 12; это число умножают на среднюю стоимость таких щенков - и так определится вторая часть штрафа. Третья часть штрафа состоит из расходов по оплате страховки, если собака застрахована.
А кроме того, мы уже говорили, что в Уголовном кодексе есть статья - издевательство над животными; по этой статье, человек, нанесший травму животному, попадает в тюрьму на срок до 5-ти лет.
- Когда была принята эта статья?
- Точно не помню, что-то в 54 - 56 годах, когда принимались все наши законы.
- И часто оказывается, что кто-то попал в тюрьму по этой статье?
- Нет. У нас общепринято, что тот, кто обидел собаку - это уже не человек. Ему и руки никто не подаст.
[...]
- А каковы правила провоза собак в общественном транспорте?
- Ты покупаешь билет за полцены, надеваешь на нее намордник и поводок и едешь, куда угодно.
- И что - ни в поезде, ни в метро, ни в трамвае - никто не воспротивится: "Какая гадость ваша собака, завели, так пешком ходить нужно!"?
- Нет-нет, у нас вообще к собакам относятся хорошо. Между людьми случается всякое, но грубости по отношению к животному ни один нормальный человек себе не позволит.

Продолжение темы.
ЗАПАДНЫЙ БЕРЛИН. Растерянность и отчаяние охватили здесь 90 тысяч [выделено мной - GZ] владельцев собак. Ведь с середины июля в городе фактически вступил в силу закон, в соответствии с которым "загрязнение тротуаров и газонов" четвероногими друзьями человека карается штрафом в 20 марок. Кроме того, запрещается выгуливать собак [опять выделено мной; прошу не путать выгул с прогулкой - GZ] в парках и скверах, на детских площадках, в зеленых зонах отдыха, на пляжах, строго запрещается купать их в открытых водоемах. Исключение предусмотрено лишь для специально обученных собак - поводырей слепых.
А как же быть остальным - владельцам овчарок, пуделей, такс, фокстерьеров и так далее? Выход, конечно, есть. Западноберлинская полиция рекомендует брать на прогулку с собакой "специальное оборудование", то бишь совочек, щетку и гигиенические бумажные пакеты.
Почувствовав возможность хорошо заработать на "собачьем законе", местная промышленность уже начала массовый выпуск этого "специального оборудования".
Правда, городские власти, быстро убедившись в моральной и технической неподготовленности населения к новому закону, объявили о его моратории до середины октября этого года. В этот период блюстителям порядка рекомендуется воздействовать на владельцев "неаккуратных собак" лишь уговорами и разъяснениями.

Газета "Правда", 22 июля 1988 года.

Обращаю внимание: 90 тысяч. Раз в пять больше, чем у нас сегодня? И нам уже "ногу поставить некуда!"?..
И второе, главное. Сколько уважения власти к гражданам! Не к собакам - к людям.

G_Z
Друг приюта
Друг приюта

Автор темы

Сообщение kracota » 22 апр 2009, 16:00

немного отойду от темы. о площадках для выгула собак.
может, кто подскажет, где есть такие в заводском р-не? а лучше, конечно, для аджилити.
Хочется выпустить собачку порезвиться без поводка, а на открытой местности еще страшно, плохо слушается
kracota
Интересующийся
Интересующийся

Пред.След.

Вернуться в Все грани зоозащиты